Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
nic-5005
Завтра хочу качнуть верхние магазины.. Кто еще?
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 22 Июля 2011, 12:26)
Завтра хочу качнуть верхние магазины.. Кто еще?
*


У нас уже продают свежего урожая в магазине по 700 за литр. Я до последнего жду, в начале августа буду качать. Пусть получше вызреет.
Сегодня стол для распечатки делаю. Дли-и-ии-инный! Ажно 2 метра с гаком. biggrin.gif
андрюша
Цитата(beemaster @ Пятница, 22 Июля 2011, 17:35)
Я до последнего жду, в начале августа буду качать. Пусть получше вызреет.
*


Тоже жду вторые магазины. Первый очень густой мёд был, сейчас светлее и жиже. По моим прикидкам с зимовалой выйдет не больше 25-30 литров. Осот отцветёт и через пару недель можно и гнёзда комплектовать. Вторая партия отводков удивляет, матки очень неплохого качества, видимо сказывается обилие трутня. Без такого количества трута наверное и мёда было бы гораздо меньше. Полезная штука строительная рамка imho.gif
MaxPesh
Всем привет, качать думаю в Августе, по опыту своему и предков только тогда мёд зрелый и вкусный. Медосбор ещё не упал, зачем мешать пчёлам работать, суши поставлено много, перестановку в середине медосбора провёл, теперь окончательная сборка и запечатка меда)))
juchkov
Добрый день.
У меня пока всего 1 улей, хочу к весне 2.
Кто подскажет, где сейчас можно найти матку, желательно карпатку.
Живу в Вологде.
ГРАНИЧ
Во время медосбора мед не забирают ещё дед учил!! Другие качают из гнездовых продают не печатанный позорят пчеловодов. (Ну у цыган кроме майского есть и декабрский.) Но мёд то весь цветочный!! А то майский, июньский позора пчеловоды.
kkss
Доброго дня уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь и совет: приезжаю на месяц в Вологду -собираюсь снимать квартиру.
Сколько стоит (примерно) приличная квартира? Район ул. Петина, Костромской, Ярославской...
в какой гостинице лучше остановится на первое время?
Может быть у кого-нибудь знакомые сдаю квартиру? Рассмотрю любые варианты

Расскажите о центре апитерапии в Вологде - какие отзывы, что за место такое. думаю посетить, посмотреть, опыт может перенять

Буду рад любым советам!
С уважением,
Андрей
скайп RX9CEJ
почта kkss@mail.ru
телефон 89022619555
андрюша
Цитата(MaxPesh @ Суббота, 23 Июля 2011, 13:05)
суши поставлено много, перестановку в середине медосбора провёл, теперь окончательная сборка и запечатка меда)))
*


Зачем перестановка?? Если суши много?? Какая окончательная сборка?? Ничегу не понял biggrin.gif bye.gif
Цитата(ГРАНИЧ @ Суббота, 23 Июля 2011, 21:21)
Во время медосбора мед не забирают ещё дед учил!!
*


Дедушка тоже в двенадцатирамочниках с одним магазинчиком держал?? У нас многие дедки так держат при бесконтрольном роение, поэтому только августовский медок и имеют.
Цитата(ГРАНИЧ @ Суббота, 23 Июля 2011, 21:21)
А то майский, июньский позора пчеловоды.

*


Вот когда накопишь опыт побольше bye.gif и семей тоже, то будет у тебя и майский и июньский и июльский. И про других уже так говорить не станешь. Если же серьёзно, то при например карпатской породе пчёл и августовской их подготовке, иметь майский мёд почти каждый год можно. Но для этого нужен опыт и труд.
д.Фёдор
Цитата(ГРАНИЧ @ Суббота, 23 Июля 2011, 20:21)
Во время медосбора мед не забирают ещё дед учил!!
*


А чего бы майский,если его много и он запечатан,или запечатанный в июне не выкачать?Такие наставления говорят ,скорее,о неумелости пчеловода
сергей_kiberuzv
майский мёд самый ценный! его откачивать жалко. забрал рамки и сушь поставил. а его в зиму дам
MaxPesh
андрюша вот ты непонятливый biggrin.gif перестановку корпусов делаю чтобы пчёлы равномерно заносили все рамки. У меня сейчас 4 магазина на улей если перестановку не сделать верхние хоть какой медосбор пустыми останутся. А так в середине медосбора я не сильно растревожив сделал над гнездом пустые соты (стимул для большего сбора), а частично заполненные поднял вверх для за печатки после созревания и заполнения. Можно конечно и каждую неделю забирать рамки и качать, но только от этого мёда больше не будет, чем больше пчёл беспокоишь тем хуже они работают, да если суши ещё нет то можно и нужно откачивать по ходу медосбора (ну некуда физически нектар складировать), но когда есть место надо всего лишь помочь пчелкам, переставить подвинуть пару раз вечером, чтобы с утра. снова за мёдом.
Ты прав дедушка в 12 рамочном держал но с 3-4 надставками полу рамочными, роения у него мало было, меры принимал))) А мёд всё равно в августе качал, так как только тогда он зрелый. Настоящий пчеловод себя позорить полу нектаром некогда не будет imho.gif , енто кому совсем уже фиолетово на репутацию или оптовикам за копейку отдаёт то да всё равно какой мед откачивается, ну забродит да и хрен с ним crazy.gif
Майского меда с ведро в этом году взял, мало но всё таки))) Откачиваю всегда в начале июня его, про то что он самый вкусный не соглашусь, мне августовский больше нравится, что в мае ива, одуванчик, ну сады с кустами маленько, слабый купаж. То ли дело в августе разнотравье с липой и кипреем. И вкус обалдеть и цвет благородный янтарный, а аромат crazy.gif Так что про майский енто для юга актуально там с садов он действительно обалденный. А вообще енто фишка торговцев с рынка, надо ведь как то остатки прошлогоднего мёда весной толкать вот и парят о супер майском мёде)))
Да и про труд и опыт biggrin.gif сложностей в получении майского мёда немного, главное чтобы погода была, да семьи нормальные, а магазин через разделительную поставить что сложного imho.gif
Да и в зиму майский не идет, по крайне мере у меня кристаллизуется быстро)))
Да и вообще мы ведь здесь не навязываем ни кому и ни чего, а делимся опытом работы с пчёлами в данном регионе. Хочешь принимай его, а нет учись на своих ошибках bye.gif
Bikanin
Цитата(Borolaaa @ Среда, 20 Июля 2011, 12:06)
А кто нибуть встречал в продаже в Вологде книжку Комиссар А.Д. "Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" ?
*


Можно заказать.
сергей_kiberuzv
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 25 Июля 2011, 6:12)
Да и в зиму майский не идет, по крайне мере у меня кристаллизуется быстро)))
*


не могу иметь своё мнение по этому вопросу, слишком сложно проверить кристаллизацию майского мёда, но местные пчеловоды у которых ни одна семья не погибает при зимовке так делают всегда.
МИХАИЛ НОВЫЙ
Привет всем пчеловодам!!! hi.gif У меня возник вопрос: Скажите, какого цвета липовый мёд?По моему должен быть светло жёлтый,как у меня. Если можно прикрепите,пож., фото для сравнения.Я качнул вчера с магазинов, дак цвет выкачанного светло-светло жёлтый. crazy.gif Качал 15 дней назад,правда из гнёзд,дак цвет, как всегда у меня было,тёмно-жёлтый,а тут почти белый,кремовый какой-то.Переживаю,что не продать такой цвет,т.к. люди подумают сразу ,что бадяжу,что цвет белый потому,что сахара добавил.И как потом им объяснить,что это самый ценный ЛИПОВЫЙ мёд?Я обеими рукама за качество продукции и как-то бадяжить мёд рука не поднимается.Хотя у нас в городе на рынке ХОРОШЕГО мёда не найдёшь,всё какая-то хрень.
beemaster
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 26 Июля 2011, 11:49)
,что цвет белый потому,что сахара добавил
*


Не скажу насчет липового, у нас она почти не встречается, но прозрачный мед с белоснежной садкой это мед с кипрея (иван-чая). Типичный июльский, когда иван-чай рулит.
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 26 Июля 2011, 11:49)
Хотя у нас в городе на рынке ХОРОШЕГО мёда не найдёшь,всё какая-то хрень
*


Южане, позарившись на дороговизну местного, бадяжат подсолнечниковый и под видом местного продают. А подсолнечниковый с нашим с разнотравья и рядом не сидел.
Хотя, нет, даже не южане. Профессиональные завсегдатаи рынка думаете устоят супротив 400 процентов прибыли? К. Маркс утверждал, что маму родную убьют. biggrin.gif
Perca
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 25 Июля 2011, 6:12)
в августе качал, так как только тогда он зрелый
*


чушь полная ...
ГРАНИЧ
Perca! Какая чушь?? если с рамок лужи на дне рамконоса это ты считаеш зрелый? Если есть суш
и работа пчёлам, делай только перестановку сушью и не расшевеливай гнездо дня три работать не будут.
MaxPesh
Человеку поспорить хочется biggrin.gif, не буду) Ну не попадали господа на забродивший мёд, у нас тьфу тьфу мокрого лета уже лет 5 не было, и качание не созревшего мёда не так критично. А я один раз повёлся на уговоры откачал, так клиенты до сих пор вспоминают что был у меня плохой мёд был, пенился и бродил в тепле, отбрехался конечно что лето сырое и весь мёд такой, но сам то знаю причину acute.gif А про то что чем меньше к пчёлам лезешь в медосбор, тем больше меда получишь, енто аксиома которую уже миллион раз доказали. Если всё правильно подготовлено и вовремя, то необходимости нет, ну а если не в чего, а много чего может то тогда конечно bye.gif , но енто ошибка пчеловода и её сложно устранить в текущем сезоне imho.gif . Да можно подставить, переставить (быстро и желательно без дыма, вечером), но отбирать медовые рамки и нарушать работу семьи минимум на день, только мёд терять.
сергей_kiberuzv
но отбирать медовые рамки и нарушать работу семьи минимум на день, только мёд терять
*

[/quote]
вот я своих вообще не трогал, дак вон чо наделали



заселил один улик из нового павильона, видно абсолютно всё, с одной стороны стекло, с другой специальная прозрачная плёнка. температура установлена на 34 градусах
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nic-5005
Все правильно мужики- открыл верхние магазины и не поверил своим глазам- качать еще нечего(( рамки почти не запечатаные.. и совсем мало Зато расплода хоть продавай, от 8 до 10 рамочек от верха до низа. Ладно что нуки сделаны- за счет этого расплода превращу их в семьи. Вообщем хоть увеличу пасеку и то плюс. Встречался с колегами по поселку- меда нет ни у кого Такой год???
ГРАНИЧ
Прошлый год была посеяна фацелия, но, пчёлы с неё плохо брали, нужно приучать, тренировать
на неё. Осенью перепахал, весной посеял белый клевер но взошла и фацелия матёрая такая
но притакой засухе вся коричневая. В лесу и в тени есть ещё осот. Вчера был дождь с градом,
растения немного ожили дак весы "подпрыгнули"немного радостно стало но не печатают. Подождать недельку а может больше- дожди обещают. Сегодня почему-то злые, на сетку и руки
не садяться а на ноги и жалят безбожно наверное к дождю?
beemaster
Цитата(ГРАНИЧ @ Четверг, 28 Июля 2011, 21:32)
Сегодня почему-то злые, на сетку и руки
не садяться а на ноги и жалят безбожно наверное к дождю?

*


А у меня нормально отдавали. Не кусались на удивление, дымарем почти не пользовался. Но мало. Напрыск в незапечатанных свежий, еще что-то несут. Половину рамок оставил, после дождей заберу. Но опять же холод обещают после дождей, то и поторопился сегодня, хоть часть взять.
apis35
Привет всем пчеловодам Вологодской области!Буду рад общению с земляками,я в основном на сайте"Пчеловодство РУ",там наших 2-3 человека,узнаёшь много нового в масштабах страны,но мне хочется и внутри региона узнавать побольше новостей.
MaxPesh
Привет apis35, чем нас больше тем лучше. friends.gif
андрюша
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 25 Июля 2011, 7:12)
У меня сейчас 4 магазина на улей если перестановку не сделать верхние хоть какой медосбор пустыми останутся. А так в середине медосбора я не сильно растревожив сделал над гнездом пустые соты (стимул для большего сбора), а частично заполненные поднял вверх для за печатки после созревания и заполнения. Можно конечно и каждую неделю забирать рамки и качать, но только от этого мёда больше не будет, чем больше пчёл беспокоишь тем хуже они работают, да если суши ещё нет то можно и нужно откачивать по ходу медосбора (ну некуда физически нектар складировать), но когда есть место надо всего лишь помочь пчелкам, переставить подвинуть пару раз вечером, чтобы с утра. снова за мёдо
*


Тады понятно.. biggrin.gif с таким количеством магазинов и рамок очуметь можно imho.gif
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 25 Июля 2011, 7:12)
Да и про труд и опыт biggrin.gif сложностей в получении майского мёда немного, главное чтобы погода была, да семьи нормальные, а магазин через разделительную поставить что сложного imho.gif
*


Ну при трудах и заботах каждая семья даст от 15 до 20 литров майско- июньского медку, а если просто разделительную поставить с магазином то тут вся надёжа на матушку природу--шоб подфартило. Если серьезно работать на майский мёд, нужны серьёзные усилия, например я считаю, что слишком много нужно усилий и всё равно каждый практически третий год в пролёте получается. Майский мёд конечно дает быструю садку из-за большого количества ивы.
андрюша
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 28 Июля 2011, 19:36)
Все правильно мужики- открыл верхние магазины и не поверил своим глазам- качать еще нечего(( рамки почти не запечатаные.. и совсем мало Зато расплода хоть продавай, от 8 до 10 рамочек от верха до низа.
*


Медосбор последнюю неделю подтянулся, у меня начали печатать вторые магазины Умиляют майские отводки--было всего 6 шт, 4 пошли на ремонт, а на двух поставил крошечные магазинчики всего на 10 литров. Полностью занесли и по печатке обгоняют нормальные семьи. Оба отводка от одной семьи, никогда не видел, что бы такие слабосильные семейки, на таком паршивом медосборе так работали, даже начинают раньше на полчаса и заканчивают также на полчаса позже основной пасеки. Расплода очень много в семьях, тоже мысля была ещё наштамповать отводков, но вовремя себя остановил biggrin.gif хватит однако.
ГРАНИЧ
А что если расплода много можно наверное и отводки сделать? Ваше мнение господа пчеловоды!
Я вполне серьёзно. Прошу поделиться соображениями, dry.gif
Perca
Цитата(ГРАНИЧ @ Среда, 27 Июля 2011, 16:22)
если с рамок лужи на дне рамконоса это ты считаеш зрелый?
*


У меня один год на иве 1-5 мая до 5 кг в день приносили и к концу мая запечатали и что его не откачать в июне, а ждать до медового спаса? Чем он лучше станет. Запечатанный постоял недельку в улье и качай.


Цитата(ГРАНИЧ @ Пятница, 29 Июля 2011, 22:17)
А что если расплода много можно наверное и отводки сделать?
*


если есть плодные матки, то почему нет?
MaxPesh
Блин Perca не про енто я, майский ещё при подготовке к главному если его много откачать надо было. Я про другое, про плохую практику в главный взяток каждую неделю, рамки доставать и откачивать. Есть пчеловоды которые считают что енто увеличивает выход мёда fool.gif , да возможно не созревшего мёда с не испарившейся водой конечно больше biggrin.gif Но в основном делают это из за отсутствия готовой суши. А осмотры и изъятие мёда у пчел в главный взяток ни чего кроме потери мёда не несут, поэтому надо к нему готовится, продумывать что куда и сколько. Ну а чтобы не ленились можно по быстрому, вечером магазинчик пустой на гнездо, или перестановку магазинов сделать не сильно растревожив семью.

андрюша да хоть заработайся, всё равно если погоды в мае не будет и мёда не получишь, у нас блин зона рискованного земледелия, всё от погоды зависит, бывает май вообще для пчёл не лётный, кормить из запасов мёдом или сахаром приходится blink.gif Да и семьи не всегда по своей силе что то большее чем для себя, принести не в состоянии ещё. Так зачем тратить силы и время на это, ну редко когда он бывает, ентот майский мёд, да и качеств у него выдающихся нет. Коли принесут сильные семьи в надставку хорошо, нет ну что делать imho.gif
Perca
Цитата(MaxPesh @ Суббота, 30 Июля 2011, 0:37)
Блин Perca не про енто я,
*


Блин MaxPesh, во всех постах перед твоим речь шла о майском меде, а ты без оговорки сразу перешел на летний ... кто ж спорит что во время главного тревожить пчел себе дороже.
сергей_kiberuzv
форумчане у меня отводок заложил 4 ре маточника свищевых. они успеют стать плодными в августе?
nic-5005
Сергей- успеют если условия дашь Я на 2й год практики в конце августа делал- все получилось Одно-мед им оставь с других семьях И вообще мужики это очень здорово что мы собрались здесь Книги это хорошо и обязательно, но общение на сайте дает не меньше.. Всем удачи!
сергей_kiberuzv
спасибо Николай! а трутни в августе ещё живые будут? или их всех повыгоняют ранее из всех семей окрестности
андрюша
Цитата(MaxPesh @ Суббота, 30 Июля 2011, 1:37)
андрюша да хоть заработайся, всё равно если погоды в мае не будет и мёда не получишь, у нас блин зона рискованного земледелия, всё от погоды зависит, бывает май вообще для пчёл не лётный, кормить из запасов мёдом или сахаром приходится blink.gif Да и семьи не всегда по своей силе что то большее чем для себя, принести не в состоянии ещё. Так зачем тратить силы и время на это, ну редко когда он бывает, ентот майский мёд, да и качеств у него выдающихся нет. Коли принесут сильные семьи в надставку хорошо, нет ну что делать imho.gif
*


Ну вот опять двадцать пять biggrin.gif Я же ясно набил, что из трёх лет, один год по маю полностью провальный, а в двух случаях взять его можно. Но для этого нужен труд и умение. Труд как раз и состоит в том чтобы подготовить в августе семьи к будущему маю. Насчёт качества я с тобой не согласен, но мои покупатели полностью на твоей стороне( хотят непременно мёд второй или третьей качки) Я сам люблю светлые июльские меда. Но качество мёда определить биологическим путём очень просто. Сьедаете натощак вечером с водой или чаем граммов 50 мёда, утром когда писаете biggrin.gif если почки не справились с дезодорацией т.е есть запах мёда, то это настоящий. Можно лечить импотенцию и другие болезни biggrin.gif

Цитата(nic-5005 @ Суббота, 30 Июля 2011, 19:04)
Я на 2й год практики в конце августа делал- все получилось
*


Очень рискованно в конце августа imho.gif Если маточники заложены сейчас то гарантия облёта 20 августа думаю 50 на 50. Я сам 25 июля ради любопытства заложил тихосменку в отводке июньском( очень уж много расплода) Маточники оттянули, посмотрим что получится. Думаю, что брак будет.
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 30 Июля 2011, 18:07)
а трутни в августе ещё живые будут?
*


Они все в твоем улье с маточниками соберутся.
Borolaaa
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 25 Июля 2011, 8:05)
Можно заказать.
*


Так и поступил... уже уведомление с почты получил... hi.gif


Граждане, слышал что при осенней подкормке сахарным сиропом в сироп добавляют препараты которые не дают этому сиропу засахарится. Вы сталкивались с чем то подобным?
apis35
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:17)
Так и поступил... уже уведомление с почты получил.
*


У кого берёте,если не секрет?
сергей_kiberuzv
Цитата(Perca @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:15)
Они все в твоем улье с маточниками соберутся
*


шутишь?
apis35
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:26)
слышал что при осенней подкормке сахарным сиропом
*


Никакого сахара,если думаете о пчёлах..Замените сахар мёдом(разбавленным водой),желательно весенним(нет пади),отпадает надобность других добавок..Успеха! hi.gif
Borolaaa
Цитата(Perca @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:15)
Они все в твоем улье с маточниками соберутся.
*


Если думать от обратного- может ли наличие трутней в улье говорить о том что с маткой что-то не то?
Просто из одного улья пчелы трутней уже повыгоняли а вот в другом трутни продолжают жить (причем есть ощущение что часть изгнанных трутней перекочевала в другой улей)
На предмет маточников эту семью не осматривал...
Просто обратил на это внимание, а сейчас вот увидел это сообщение и призадумался...


Цитата(apis35 @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:28)
У кого берёте,если не секрет?
*


На пчеловод.ком

Граждане, существует ли какой небуть пчелиный вредитель похожий на паука (который паутину плетет и мух ловит)? Просто под крышей улья в утеплителе (я мох использую) заметил какова то товарища, большого и похожего на паука, но рассмотреть не сумел так как он от меня быстро сбежал.
Теперь перебираю всех пчелиных вредителей которые могут быть похожи на этого товарища, пока не кого не нашол.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:50)
пчелиный вредитель похожий на паука (который паутину плетет и мух ловит)
*


Пауки,осы,моль(восковая),муравьи и пр.- всегда "спутники" пчёл..Другое дело,какой от них вред.От пауков не избавляюсь,т.к. они ловят мух(гафниоз и пр.) и больных(слабых) пчёл-Дарвин однако..От муравьёв,мажу литолом(саляркой,отработкой) вокруг столбиков подставки..От ос,ставлю под прилётки,на треть заполненные старым вареньем (сиропом и пр.) бутылки из под водки,пчёлы в них не идут.Успеха!
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:31)
шутишь?
*


Нисколько, семья готовящаяся к роению или с неплодной маткой трута не выгоняет.
Цитата(apis35 @ Суббота, 30 Июля 2011, 23:33)
Никакого сахара,если думаете о пчёлах..
*


Даю не меньше 10 кг на семью, но уксус для ферментации
перестал добавлять, стали меньше заболевать весной аскосферой

beemaster
Цитата(Perca @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 9:06)
стали меньше заболевать весной аскосферой
*


Оно и понятно. Аскофера гриб, для которого благоприятны три условия - хоолод, сырость и кислая среда.
ГРАНИЧ
apis35 в каких пропорциях мед с водой для осеннего кормления?
ГРАНИЧ
Где-то на форуме читал: пчеловод добавляет в поилки щёлок (зольный) и клеща нет и микроэлементы пчёлам нужные есть. dry.gif
apis35
Цитата(ГРАНИЧ @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 18:59)
в каких пропорциях мед с водой для осеннего кормления?
*


1 к 3;1 к 4 главное,чтоб не был вязким..Если ещё тепло,то наливаю из чайника с узким носиком в сушь и за диафрагму(только на ночь),а осенью(в дожди) можно в верхнюю кормушку..
apis35
Цитата(ГРАНИЧ @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 19:59)
Где-то на форуме читал: пчеловод добавляет в поилки щёлок (зольный) и клеща нет и микроэлементы пчёлам нужные есть
*


Если сейчас,то надобности нет,большая вероятность пади,а там микроэлементов под завязку,на счёт клеща,то я применяю чабрец-тимьян (действующие вещ-во тимол) и багульник-болотный(флавоноиды) очень сильный инсектицид не влияющий на пчёл,уж на крайний случай-бипин Т(дествующее амитраз),но предпочитаю всё-же профилактику травами..
Borolaaa
Форумовчане, посоветуйте.
Есть ли смысл чем небуть обработать пчел назиму с точки зрения профилактики болезней (видимых признаков каких либо болезней пока не наблюдаю/не заметил)
ГРАНИЧ
apis35 одна часть мёд и три вода?? От клеща весной хвойным экстрактом из еловых лап, из распылителя, а летом, я чеснок в леток ну багульник, в дымарь, листья хрена изредка
Borolaaa
Уважаемые пчеловоды, а при осенней подкормке пчел используите какие нибуть препараты? что небуть в сахарный сироп подмешиваите?

Кто небуть пробовал Пчелит? мнения о нем по ходу дела противоречивые...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО