Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
устюжанин
Цитата(PchelkaR @ Среда, 13 Апреля 2011, 21:20)
А как у тебя были поставлены два корпуса? Нижний пустой?
*


два с пчелой сверху корма hi.gif
МИХАИЛ НОВЫЙ
NIC-5005,в каком районе Ваша пасека? Облетелись ли Ваши девушки? Интересуюсь только из добрых побуждений.Может недалеко от меня( Великоустюгский р-он)?Дело в том,что я опять не имею возможности съездить к своим,а погода вроде налаживается.Сегодня днём даже жарко было.Вот я и думаю,если у кого облетелись,то у меня,наверно,тоже? Жалко,самому не глянуть! Сейчас думаю в выходные ехать и осматривать всё.заодно и сиропу им налью,если конечно,погода позволит...
nic-5005
Михаил Нов- 40 км от Черепка к Белозерску В суббот еду с зятем работ на пасеку Он согл помочь- я сломал прав руку Очень переживаю за пчелок- если зять испугается то все планы на весну ек.. В суббо на солнышке будет тепло- езжай на пасеку Удачи
д.Фёдор
Цитата(ortoped64 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:16)
Тоже сегодня выставил пчел, правда не на пасеку (там снегу по пояс), а у дома участок метров 20 квадратных расчистили до земли . Сразу же вылетели на облет.
*


А как на пасеку переставлять теперь? Можно пчёл потерять.
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:36)
Привет,Вологодские робята! Есть вопросик: Кто-нибудь пользовался системой для вывода маток,называется NICOT,или как-то так? У кого был такой опыт,прошу поделиться.Понимаю,что не в тему,но хотца услышать мнения именно земляков,т.к. климатические условия примерно одинаковые.
*


Климат примерно у нс одинаковый,поэтому отвечу.
Зачем ждать-пробуй.Можно в тот улей который воспиталкой будет,и в материнсктй положить грелки,воды дать тёплой,к 10 мая будут полные улья.Никот побрызгать сытой и за две недели поставить в улей,что бы запах набирал.

Цитата(beemaster @ Среда, 13 Апреля 2011, 23:58)
По 25 включительно Гисметео дает плюс два - плюс четыре. Снег, дождь. Рад, хоть успел сократить и корма пополнить.
*


Гисметео врёт безбожно.Вот эти правду кажут http://rp5.ru/2350/ru
http://www.hmn.ru/index.php?index=33&value=26159&days=14
beemaster
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 14 Апреля 2011, 21:50)
Гисметео врёт безбожно.
*


Эт точно. Сегодня вышло солнце и пчелы хорошо летали. Набрасывались на воду.
Андрей_Б
особенно по вчерашнему дню в гисметео +2, на улице +9
д.Фёдор
В основном по этим двум смотрю.Чётко предсказывают на три дня,особенно если оба сравнивать.Интересовался этим вопросом-больше трёх дней дать даже 90% прогноз невозможно в принципе,т.к не создан ещё компутер,способный просчитать процессы в окияне. Но на неделю по ним понять погоду можно
сергей игумнов
Андрей_Б
Мы на пасеках не когда не пичкаем лекарствами. Вароо в пределах остальных болезней нет /тьфу тьфу/ чтоб не сглазить обходимся народными методами в исключительных случаях. imho.gif hi.gif
д.Фёдор
сергей игумнов Спрашивал Вас в теме СР. У Вас можно маток СР купить?
ПС О!Извините,увидел там ответ!
Андрей_Б
сергей игумнов
тоже сторонник таких методов, но как новичок, ставил в конце лета 2 полоски в улочки
МИХАИЛ НОВЫЙ
Привет,фанаты!!! hi.gif У МЕНЯ ПЧЁЛЫ ЛЕТАЮТ!!! У-РРР-А-А-А!!!! thumbup.gif Завтра поеду смотреть,если погода будет. tongue.gif Думаю пересодить в чистые домики и сиропу дать с лекарством.Сколько я ждал облёта,один Бог знает.Наконец-то облетелись,хотя выставил недели две назад. Это моя первая зимовка без потерь и я оччень этому рад. biggrin.gif Можете меня поздравить :dance2:Спасибо всем форумчанам за поддержку и дельные советы respect.gif Ребята, у меня кормушки маленькие пластмассовые влезает максимум литр сиропу.Где то на видео видел кормушки такие деревянные,и ставятся как магазин на корпус сверху и занимают весь корпус по площади,ну.как-будто магазин.Наливается туда сиропу намного больше,чем в мои пластмассовые.Кто в курсе как их изготовить?Если найдётся чертёжикЮто буду премного благодарен. bye.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Суббота, 16 Апреля 2011, 16:25)
видел кормушки такие деревянные,и ставятся как магазин на корпус сверху и занимают весь корпус по площади
*


если кормушку на корпус сверху то они могут оказаться вне зоны прогрева от семьи пчёл, сироп будет холодным и пчёлы могут на нём замерзать, там и останутся. Еще и тонут массово. Насчёт тонут я нашел очень простое решение, продаются резиновые коврики для ванных комнат, надо выбрать коврик в шахматную клеточку, сам коврик плавает в сиропе, пчелы распределенно пользуются отверстиями в коврике не мешая друг другу. ни одна не утонула
алексей 1982
Дайте в пакетах сверху на рамки и не охладите и без лишних движений!С ув.
PchelkaR
Подскажите, пожалуйста, где в нашей области можно определить заклещеванность пчел?
cmykob
Цитата(PchelkaR @ Суббота, 16 Апреля 2011, 22:48)
Подскажите, пожалуйста, где в нашей области можно определить заклещеванность пчел?
*


Посмотри фильм из серии Континент (Kontinent.Varroa) или Treatment_of_bees_1,2 там все подробно описано и как считать и как лечить. Ссылку дам позже.Качество записи хреновое.
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Суббота, 16 Апреля 2011, 17:25)
Наливается туда сиропу намного больше,чем в мои пластмассовые.Кто в курсе как их изготовить?
*


Точно так же как у тебя пластиковая без вставыша. Только в большом отделении ложится фанерка-плотик по размеру отделения минус 1 мм с отверстиями на 10-20 мм (штук 20-30)
Ну а высота наусмотрение. friends.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 16 Апреля 2011, 20:26)
Дайте в пакетах
*


проверять надо. какой толщины пакет? точно ли прогрызут. На форуме читал что не всегда грызут. а так было бы очень удобно

Цитата(cmykob @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 7:12)
ложится фанерка-плотик
*


вот для этого надо найти фанерку, желательно чистенькую, потом надо её выпилить по размерам лобзиком или на станке, потом взять шуруповёрт или дрель и просверлить отверстия, убрать заусеницы. А коврики везде продаются, купил метр ножницами нарезал на кусочки и всё
docnest
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 16 Апреля 2011, 19:04)
если кормушку на корпус сверху то они могут оказаться вне зоны прогрева от семьи пчёл, сироп будет холодным и пчёлы могут на нём замерзать, там и останутся. Еще и тонут массово. Насчёт тонут я нашел очень простое решение, продаются резиновые коврики для ванных комнат, надо выбрать коврик в шахматную клеточку, сам коврик плавает в сиропе, пчелы распределенно пользуются отверстиями в коврике не мешая друг другу. ни одна не утонула
*

Удобен на мой взгляд коврик из пенофола,(материал для утепления- пена+фольга) не тонет, влаги не набирает.
Андрей_Б
убрал сегодня подставку магазинную из под гнезда, почистил съемное дно. За всю зиму накопилось подмору около 1/2 банки 3 литровой (вроде в норме с 2-х семей в одном улье). Видел молоденьких пчел на прилетке, мохнатые такие. Начинает вылезать мать-и-мачеха. Сейчас пойдет процесс.
Удачи, однофорумцы
алексей 1982
Цитата(docnest @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 19:09)
проверять надо. какой толщины пакет? точно ли прогрызут. На форуме читал что не всегда грызут. а так было бы очень удобно
*


Тот который шелестящий любой -что бы точно взяли сделай дирочку вилочкой (ничего не вытечет)
МИХАИЛ НОВЫЙ
Доброго времени суток всем! Я извиняюсь,но поспешил с выводами fool.gif Вчера летали все вроде хорошо, а сегодня погода опять мерзкая и не вылезали.Я с трубочкой ходил вначале слушал всех.Дак вот, одной семье поминки справил. sad.gif Полез в улей,а рамки все до одной пустые sad.gif и в них мертвые пчёлы. С ГОЛОДУ imho.gif Недоглядел,поганец (я о себе).В остальных семьях вроде пока нормально.Канди не съели.Правда.рамки не поднимал не смотрел,т.к. холодно.А что пчёлы предпочитают,канди,или мёд? В литературе читал,что весной нужен им белковый корм,для воспитания расплода? А если нет мёда,но есть канди,то не погибнут же? В одной семье,где канди съели,дал сиропу где-то литр.Может надо больше? У меня кормушки самое большее на литр,как писал уже. hi.gif
д.Фёдор
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 19:44)
В одной семье,где канди съели,дал сиропу где-то литр.Может надо больше? У меня кормушки самое большее на литр,как писал уже.
*


Сиропом сейчас лучше не увлекаться,его переработка изнашивает пчёл,а у них и так сил мало сейчас,лучше канди опять,тем более холод такой
А большие кормушки-они для осеннего закармливания на зиму
я даю воду,или сироп-племенным,в 0,5 л банках с железными крышками с тремя дырочками
Perca
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 19:44)
дал сиропу где-то литр.Может надо больше? У
*


Весной подкармливать маленькими порциями по 200 гр. и то если в улье нет меда. Лучше вскрыть часть рамки с медом или поставить частично вскрытую рамку за заставную доску.
Своих в суботу пересадил в чистые ульи и сократил по Блинову.
В прошлом году весной набрал ольховых сережек стадии растрескивания. высушил перетер и сложил в 3 л банку. Стояла в сухом месте. вчера добавил в нее пару пакетиков красного молотого перца (по совету Володи) и поставил на пасеке. Сегодня ветер жуткий. прохладно а пчелки с двух семеек уже обнаружили и тащут.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пока в лесу нет цветущей ольхи, все подспорье.
nic-5005
Если Михаил пасеч выход дня и нет запасных мед рам, то распустить канди в гор воде 1/1 и дать по 1 литру оставив проход для пчел прим 2 кв. см.- как раз хватит на неделю Perca- прим когда собирал ольху? Думаю весной это будет очень полезно для пчел У своих частично перебрал гнезда- где добавил част вскрыт мед рам, где убрал. Всем дал мед сыты. Выход 100% сред по силе
МИХАИЛ НОВЫЙ
Ребята,погода задолбала mad.gif я заметил,как начал заниматься с пчёлами,так ниодного года нормального не было. В июне,когда пакеты привозили те года, всё время холодина с 1 по 10.Ветрище.пасмурно. crazy.gif Три года покупал пакеты и все разы приходилось в бане пересаживать из-за погоды;потом зимы или аномально тёплые,или наоборот,ан. холодные,как прошедшая. Летом все года тоже неахти. То пол-лета дождь,взятка нет,то жара,взятка опять нет. Сейгод весь апрель почти муть какая-то. Главно дело, по области вроде неплохая погода,а у нас в Великом Устюге всё наоборот! fool.gif Трудно в таких погодных условиях заниматься пчёлами.Тем паче начинающему,как я.... Какую систему пчеловождения выбрать? Подкармливать круглый год чтоли? Не зн-а-а-а-ю! dntknw.gif
nic-5005
Михаил- к субботе погода устаканится
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 19 Апреля 2011, 19:27)
Михаил- к субботе погода устаканится
*


Где о такой благодати написано? biggrin.gif
На Гисметео только к следующей среде, на RP5.ru тоже в субботу ничего не обещают.
Где-то тут в темах расписан сценарий трехгодичный наступления ледникового периода. Все по плану идет, в точности с пердсказаниями. Осталось пару лет с небольшим. biggrin.gif
сергей_kiberuzv
форумчане Вы как рамки сами делаете или покупаете?
nic-5005
Не трудно и самому - правда время надо В Череп видел набор рамок на 300: Гнездовая по 50р. магаз- 25р.

beemaster- у меня свои каналы biggrin.gif До сего времени не обманывал - в субботу все на пасеку!
Perca
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 21:54)
Perca- прим когда собирал ольху?
*


В начале цветения, пока пыльца не высыпалась и в поднавес

Цитата(beemaster @ Вторник, 19 Апреля 2011, 21:43)
расписан сценарий трехгодичный наступления ледникового периода
*


У меня ощущение, что он уже наступил.
cmykob
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 19 Апреля 2011, 23:02)
форумчане Вы как рамки сами делаете или покупаете?
*


2 дня сотня рамок с проволокой без наващивания. Нет проблем.


gismeteo
23.04
СБ
Малооблачно +3° Пасмурно, небольшой дождь +10°
24.04
ВС
Ясно +2° Малооблачно +7°

А погода в апреле 2010 здесь
сергей_kiberuzv
Цитата(cmykob @ Среда, 20 Апреля 2011, 17:23)
2 дня сотня рамок с проволокой без наващивания
*


может продашь ?
наващивание не надо, вопрос решённый
cmykob
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 20 Апреля 2011, 19:10)
может продашь ?
*


Извини, расширяюсь.

Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 19 Апреля 2011, 9:11)
Главно дело, по области вроде неплохая погода,а у нас в Великом Устюге всё наоборот!
*


На западе в бабаевском р-оне поколена снега, в Череповце ни снежинки. Так что ты неодинок. ХХХОЛОДРЫГА для пчелок.
PchelkaR
Цитата(nic-5005 @ Среда, 20 Апреля 2011, 13:13)
Гнездовая по 50р. магаз- 25р.
*



е*****ся можно. На форуме в рекламе посмотри. Там и качесто хорошее.
nic-5005
Спасибо, ни кчему Сам изготавливаю- и дешево, и сердито..
сергей_kiberuzv
набор в пчеле стоит 20 рублей. блин с этой поганенькой проволокой возится sad.gif

вот beemaster drinks_cheers.gif обещал видео выложить как технологию без проволоки. какие там ролики от теликов греть паялником надо ?
д.Фёдор
Пчеловоды,кому небезразлична судьба СР пчелы,нужна Ваша помощь!
Создаём новую тему "Технологии содержания Среднерусской пчелы" Нужно из темы
среднерусская порода пчел, кто знает?!" А то там ничего не найти уже из-за флуда
Перетащить полезные посты.Собираю команду для этого.Пишите в личку
сергей игумнов
д.Фёдор Карпатники и здесь найдут. Требуется что бы кто держит карпаток его штрафовали и предупреждали после 2 раз писанины в несоответствующую тему. В теме СР 2 Карпатника советуются сколько кто скормил я им ответил так они и этого не поняли. Обиделись Тема СР и писать должны кто их содержит остальным не запрещено спрашивать но не учить и тем более навязывать свою породу это реклама. hi.gif imho.gif drinks_cheers.gif
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 20 Апреля 2011, 22:36)
обещал видео выложить как технологию без проволоки.
*


Я еще не начинал наващивать. Буду в июне, пока других дел полно. Запас имеется гнездовыз, а магазинные только в июне потребуются.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей_kiberuzv
beemaster
спасибо! drinks_cheers.gif я пока нашел человека он мне гнездовых по 18 рублей кучу наделает. а далее как время найду буду пробовать с лучинками. они наверное просто в распорку вставляются и подпружиниваются.
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:20)
они наверное просто в распорку вставляются и подпружиниваются.
*


Нет, просто прикатываются полосками вощины вдоль. Если есть зазор небольшой, то лучше приткнуть к верхней планке. Крепче будет. В магазинных можно без лучин, но отстроены должны быть до главного медосбора, чтоб не вытянулись.
д.Фёдор
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 21 Апреля 2011, 18:53)
д.Фёдор Карпатники и здесь найдут. Требуется что бы кто держит карпаток его штрафовали и предупреждали после 2 раз писанины в несоответствующую тему. В теме СР 2 Карпатника советуются сколько кто скормил я им ответил так они и этого не поняли. Обиделись Тема СР и писать должны кто их содержит остальным не запрещено спрашивать но не учить и тем более навязывать свою породу это реклама.
*


Модератор обещал следить smile.gif
Ну,кто поможет? http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...=60#entry586381
(Сергей,это я не Вам smile.gif hi.gif )
Чтобы сохранилась среднерусская пчела пора прилагать усилия
beemaster
Цитата(д.Фёдор @ Пятница, 22 Апреля 2011, 1:19)
Чтобы сохранилась среднерусская пчела пора прилагать усилия

*


Местная популяция в любом случае сохранится. Пусть и путем большой гибели неправильных пород и помесей, но природа свое отберет. Просто нужно напоминать начинающим, что выгоднее держать местную, это не так ударит по карману в процессе естественного природного отбора.
д.Фёдор
Цитата(beemaster @ Пятница, 22 Апреля 2011, 6:41)
Местная популяция в любом случае сохранится. Пусть и путем большой гибели неправильных пород и помесей, но природа свое отберет. Просто нужно напоминать начинающим, что выгоднее держать местную, это не так ударит по карману в процессе естественного природного отбора.
*


Вот я и предлагаю чаще напоминать.А то крики карпаточников-на каждом шагу,а голоса СР плохо слышно.
И потом,СР всё труднее найти-она всё больше превращается в дворняжек с примесью южных пчёл,которых всё больше завозится на север
сергей_kiberuzv
злые они СР Ваши. О соседях надо тоже думать

можете на меня наброситься, собираюсь кавказскую года через два

пчела она и в африке пчела!
PchelkaR
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 22 Апреля 2011, 19:14)
собираюсь кавказскую года через два
*



Первая холодная зима убьет все ваши начинания.
сергей_kiberuzv
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 22 Апреля 2011, 19:35)
Первая холодная зима убьет все ваши начинания
*


вот у Вас задача больше мёда получить, а у меня задача технологию создать при которой прекрасно выживет кавказская. мне мёд не интересен, мне интересен процесс построения системы. У нас разные цели.


может быть для Ваших пчёл она холодная, а для моих она может быть только более длительная tongue.gif
nic-5005
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 22 Апреля 2011, 20:23)
мне мёд не интересен, мне интересен процесс построения системы.
*


Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 22 Апреля 2011, 19:14)
злые они СР Ваши. О соседях надо тоже думать
*

Сергей, вот тебе и тема для селекции- выводи добрую ср.р. bye.gif
Perca
Цитата(beemaster @ Вторник, 19 Апреля 2011, 21:43)
Где о такой благодати написано?
*


Надо же действительно к суботе дождались.
Пасека гудит dance2.gif dance2.gif dance2.gif
beemaster
Цитата(Perca @ Суббота, 23 Апреля 2011, 15:51)
Надо же действительно к суботе дождались.
Пасека гудит dance2.gif dance2.gif dance2.gif
*


nic-5005_а в главные метеорологи! Оклад назначить равный бюджету Гисметео! biggrin.gif
устюжанин
Тож седня пороботал,сократил гнезда и проверил корма на Устюженском точке как и обещал фото отчет семей и отводков.Заметьте здесь карника зимовала в двп 10 рам.пакетах,зимовка на 5+

еще

ветер посрывал с пены крышки bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО