Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
MaxPesh
Borolaaa
Я не то чтобы поспорить так))) Зачем вы в интернете что то читаете, пообщайтесь по телефону и лично, читайте только книги и журналы, без критики и опыта. А Вы здесь, потому что так быстрее и проще. Не всегда у человека есть время для общения тогда когда мне надо, а когда оно будет, я для общения буду закрыт (спать пойду). А так я закинул опрос и кому интересно ответили на него и увидели позицию большинства и сделали выводы. Быстро, просто, эффективно))) Почти стильно, модно и молодёжно smile.gif
Ну а про цену, так ведь есть таланты которые Северный мёд по 5000 за литр в Москве толкают, и находят ведь ..... покупателей, енто уметь надо конечно. Ну а мы проголосовав увидим настроение товарищей и не будем будоражить потребителей разбросом цены.
friends.gif
ВикЛю
Цитата(михална @ Понедельник, 29 Июля 2013, 9:18)
в нём явно происходят-с первого дня начал мутнеть,пенка сверху на банке обычно быстро отстаивается,а тут такое ощущение,что это затянется надолго.Запах приятный медовый и консистенция нормальная,но со стороны посмотришь на банку-как брага какая-то. Кто может сказать по этому поводу?
*



Хранение после откачки в неотапливаемом помещении (резкие перепады температуры - день - ночь) ускоряет кристаллизацию. Помутнение первый признак начала кристаллизации, если это не связано с брожением по причине откачки напрыска.
Вторая возможная причина ускоренной кристаллизации - откачка на немытой с прошлого года медогонке. Кристаллы старого севшего мёда со стенок медогонки создают центры кристаллизации в новом мёде, что приводит к очень быстрой садке.
михална
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 29 Июля 2013, 23:38)
ВикЛю 
*


думаю,что не подходит ни первое,ни второе.Сегодня снизу банки наметилось потемнение и мути нет. парадокс?
MaxPesh
михална
Думаю просто мед с разных медоносов (весение и летние) разные по цвету, влажности и массе. Плохо перемешались во время откачки вот и разошлись при отстое. Часто бывает, так в больших эмкостях баки , бочки после отстоя в верху мёд более густой и вязкий, чем ниже к дну, более жикий становится.
Конечно может дело и не в этом)))
Borolaaa
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 29 Июля 2013, 23:21)
Зачем вы в интернете что то читаете, пообщайтесь по телефону и лично, читайте только книги и журналы, без критики и опыта. А Вы здесь, потому что так быстрее и проще.
*


Зачем рассказывать весь наш местный ценовой расклад всей стране...
Понятно что кому это нужно узнать - узнает. Но для этого надо иметь своего человека в городе, или хотябы специально сюда приехать... Давайте лучше помогать людям которые реально работают на земле а не людям которые покупают подешевле и продают подороже.
Посмотрите разделы форума по другим регионам- там много кто занимается социологическими исследованиями в плане местных цен да еще и кричит об этом на каждом углу... ? Зато одна Вологодчина впереди планеты всей...
Понимаите о чем я говорю...
Нравится интернет- кто мешает написать людям в личку... ктомуже активных вологодских пользователей можно по пальцам перещитать.

MaxPesh не обижайтесь на меня но всежтаки еще раз предлагаю Вам закрыть эту тему. А с прозьбой закрыть тему- обратитесь к администрации форума сами. Как говорится- Вы открыли, Вам и закрывать...
Андрей Бондарев
Цитата(MaxPesh @ Вторник, 30 Июля 2013, 20:07)
Конечно может дело и не в этом)))
*


_______________________________________________________

Такое, в частности, бывает, если откачивается мед с рамок
с медом, оставшимся с прошлого года и неиспользованного пчелами,
в том числе и от осенней закормки сиропом на зиму. hi.gif
Как оставшихся в улье, так и в запасе...
Лучше такие рамки откачивать от свежих отдельно и фасовать тоже...
ВикЛю
Цитата(MaxPesh @ Вторник, 30 Июля 2013, 20:07)
Плохо перемешались во время откачки вот и разошлись при отстое. Часто бывает, так в больших эмкостях баки , бочки после отстоя в верху мёд более густой и вязкий, чем ниже к дну, более жикий становится.
*



Жидкий, как более лёгкий, под действием силы тяжести ( земного притяжения) всегда поднимается вверх, так как вытесняется более тяжелыми слоями, а не опускается вниз.
Perca
Цитата(михална @ Понедельник, 29 Июля 2013, 9:18)
.Запах приятный медовый и консистенция нормальная,но со стороны посмотришь на банку-как брага какая-то. Кто может сказать по этому поводу?
*


Мед как мед, скорее всего при откачке образовалось очень много мелких воздушных пузырьков, а в густом меду поднимаются они очень медленно, к тому же прохладно еще, поднимаются очень медленно.
Второй вариант: если там весенний ивовый. то он мог начать кристаллизоваться еще в рамках и это просто начало садки.

Цитата(Borolaaa @ Среда, 31 Июля 2013, 0:54)
Зачем рассказывать весь наш местный ценовой расклад всей стране...
*


буржуин, однако
а почему не рассказать?
kart95
Цитата(Perca @ Четверг, 01 Августа 2013, 15:38)
почему не рассказать?
*


Подобные темы - это же все равно как готовое маркетинговое исследование рынка.
Хорошие цены привлекут продавцов с южных регионов, с которыми нам, жителям северо-запада, конкурировать будет сложно. Как результат - неминуемое снижение цен или не проданный мед. И то, и другое никому не нужно... hi.gif
Pzcel
Цитата(kart95 @ Четверг, 01 Августа 2013, 18:39)
Хорошие цены привлекут продавцов с южных регионов, с которыми нам, жителям северо-запада, конкурировать будет сложно.
*


kart95 Кто приезжал и торговал, повторно не едет, потому что кроме цены покупателям нужен и вкус нашего меда. Расходов то у южан много, а выручки кот наплакал. Посмотрите на ярмарках много ли покупателей у южан, у местных толкучка, а южане стоят как сироты, по крайней мере в нашей местности. imho.gif

Еще добавлю: вот к нам собираются на ярмарку приехать торговать Нижегородцы, а от меня везут мед в Нижний Новгород и сегодня женщина приходила дочке надо послать, ей ихний мед не нравится.
Не знаю шутка или нет, но вот друг оказал посреднические услуги покупке меда женщине, приехала на родину, сама живет в Майами. Там мед канадский продают - ей не нравится. Но и тащить 6 литров за тридевять земель? И как ввоз в Америку, на границе не тормознут? dntknw.gif
kart95
Цитата(Pzcel @ Четверг, 01 Августа 2013, 22:47)
друг оказал посреднические услуги покупке меда женщине, приехала на родину, сама живет в Майами. Там мед канадский продают - ей не нравится.
*


А у меня ежегодно дамочка покупает 2-3 кг перги, приготовленной СР пчелами, и везет ее маме в Штаты, маскируя под косметику. Тамошняя перга маме не нравится...

Что повторно не едут, делает честь Вологодцам - держите марку своего меда. Желаю и дальше так держать!
Borolaaa
Цитата(kart95 @ Четверг, 01 Августа 2013, 18:39)
Подобные темы - это же все равно как готовое маркетинговое исследование рынка.
*


Причем подобная информация сама по себе стоит не дешево. Но у нас народ бескорыстный, сливают за так...
Цитата(Pzcel @ Четверг, 01 Августа 2013, 21:47)
Кто приезжал и торговал, повторно не едет,
*


Дак скоро приедут...

Когда перестанем открывать темы на грани фола...
Интернет- средство массовой информации со всеми вытекающими из этого последствиями.
михална
Цитата(Perca @ Четверг, 01 Августа 2013, 14:38)
Мед как мед, скорее всего при откачке образовалось очень много мелких воздушных пузырьков, а в густом меду поднимаются они очень медленно, к тому же прохладно еще, поднимаются очень медленно.
*


вот очень может быть-сейчас почти вся банка прозрачная,только сверху мутненько 5 см и пеночка с воском потолще,чем обычно,да и стал немного потемней.А то я уж думала-забродит,хотя нутром понимаю,что не должно на 100 процентов,но чего только в жизни не случается. спасибо!
Vla.Bel.
Цитата(kart95 @ Четверг, 01 Августа 2013, 23:09)
делает честь Вологодцам
*


Правильно будет - Вологжанам.
Perca
Цитата(михална @ Пятница, 02 Августа 2013, 20:35)
А то я уж думала-забродит
*


не забродит. а вот сядет быстро продавай пока жидкий.

Цитата(Borolaaa @ Пятница, 02 Августа 2013, 0:33)
Когда перестанем открывать темы на грани фола...
Интернет- средство массовой информации со всеми вытекающими из этого последствиями.
*


Из этого же средства люди узнают что есть МЕД и есть мед и я знаю, что у меня будут брать дороже чем на рынке. хотя цену не загибаю: 1500 за трехлитровку, выше 2000 в этом году считаю жадностью, но это imho.gif
Ко мне в деревню на днях привозили ярославский. по 2700, как приехали ...
сергей_kiberuzv
Цитата(Perca @ Суббота, 03 Августа 2013, 8:35)
хотя цену не загибаю: 1500 за трехлитровку
*


совпадение я тоже 1500 за трёхлитровку, надо не забывать что у нас северный мёд с разнотравья и его нельзя сравнивать с синтетическим мёдом из китая за 30руб/кг, который везут к нам южане под видом своего мёда и оплачивают здесь ярмарки и рекламу.

отводок с нуля(маточника и кучки пчёл) отлично чувствует себя в плоскости и развивается бешеными ткмпами, жаль что взятка нету sad.gif

3метровый лежак заполнен до отказа, форум не даёт выставить нормальные фотографии нормального размера, где хоть что то видно

толстая морда лица - это от мёда
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
У нас хоть и не юга, но мёд 1000р за 3л. Интересно было бы сравнить вкус.
Игорь Ё.
Цитата(BDA @ Суббота, 03 Августа 2013, 15:36)
Интересно было бы сравнить вкус.
*


Мед с северных лугов несравненен.Янтарная желтизна,волшебный аромат,густой,сильный вкус...
BDA
Да и у нас он янтарный и ароматный, но, увы, вкус и аромат буквами не передаётся.
MaxPesh
biggrin.gif Ну вы договорились, чуть не деньги я вам за опрос по цене платить)))
А на счёт приедут отберут, разорят, бросте - если у нас цена выше чем везде то это будет всё равно известно, и не спрятаться от ентого. А выход только один качество и только качество. Вот если у меня не берут и говорят я дешевле куплю ...... мёд, у нас на работу знакомый от родственников привёз бочку biggrin.gif и продаёт по 900р за трёх литровку (как для себя), я говорю конечно пробуйте, потому что знаю что больше клиент брать на стороне не будет он будет брать в следующий сезон и потом у меня, ну или у местного знакомого пчеловода.
Это мы уже обсуждали и возвращаться смысла не вижу, про тему НЕТ. signthankspin.gif

Да и вернулся с пасеки, откачал, получилось по 50кг с зимовалой семьи что очень даже хорошо)
Игорь Ё.
Цитата(MaxPesh @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:18)
я говорю конечно пробуйте, потому что знаю что больше клиент брать на стороне не будет он будет брать в следующий сезон и потом у меня, ну или у местного знакомого пчеловода.Это мы уже обсуждали и возвращаться смысла не вижу, про тему НЕТ.
*


Рассказывал как то паренек с деревни./Продавал он на рынке свой мед по 600 литр.Рядом воронежцы какие то,по 400.Весь день его критиковали всячески что дорого.-А у меня такая цена,дешевле смысла нет...В конце дня они купили у него банку по 600...Наверное меду захотели натурального...

Цитата(MaxPesh @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:18)
получилось по 50кг с зимовалой семьи что очень даже хорошо)
*


Это очень даже хорошо.Повезло.Наверное у Вас юг области.У нас меду не будет.Дожди не дошли,сухо было...
beemaster
Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 06 Августа 2013, 2:55)
.Рядом воронежцы
*


Сдается мне, что это одни и те же "воронежцы". По рыночным дням по районам и по ярмаркам, у которых подсолнечник откачан уже на 1 июля. biggrin.gif
У нас недавно был в продаже на ярмарке "мед с маточным молочком". По консистенции как сливочное масло, белый - белый. biggrin.gif
MaxPesh
Череповецкий район, в начале июля выстрелила липа и начало цветения кипрея, после хорошего дождика в тепло, после 3 недели почуть чуть, в промежутках дождей и после дневного прогрева, по ночам 12-14 градусов выше не поднималось, если бы не первая неделя июля и половины от взятого небыло бы JC_thinking.gif ПОГОДА как всегда crazy.gif
Андрей Бондарев
Цитата(BDA @ Суббота, 03 Августа 2013, 14:36)
У нас хоть и не юга, но мёд 1000р за 3л. Интересно было бы сравнить вкус.
*


_________________________________________________________________

Сравнивать цены на мед по регионам сложно. Это зависит в большей
степени от уровня зарплаты и покупательной способности населения.
Все это сильно отличается по регионам и областям... hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(beemaster @ Вторник, 06 Августа 2013, 5:49)
У нас недавно был в продаже на ярмарке "мед с маточным молочком". По консистенции как сливочное масло, белый - белый. 
*


Наверное очень полезный мед.Профессор Кашковский в фильме рассказывает,что где то на Урале целый заводик выпускает хороший мед с запахом донника."Хорошая китайская синтетика".Рассказывают многие,что на рынке дают попробовать мед.Вкусный.Но дома оказывается совсем несъедобным...
vladiosif
Добрый день всем пчеловодам.У кого есть опыт подскажите как использовать рамки, которые сильно заполнены пергой.
BDA
Андрей Бондарев, ну не верится мне, что вологодцы живут лучше ульяновцев, раз у них мёд дороже.
Perca
Цитата(beemaster @ Вторник, 06 Августа 2013, 4:49)
По консистенции как сливочное масло, белый - белый.
*


А ты с молочком какого цвета хотел lol.gif
juchkov
Добрый вечер.
Прошу совета. Сегодня у одного улья наблюдал вот такую картину:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчел становилось то больше, то меньше. Началось это примерно в 15.00.
Я уехал примерно в 19.00, пчелы продолжали сидеть.
Что они мне хотели сказать?
устюжанин
Привез Бакфаста,будем пробывать bye.gif
Perca
Цитата(juchkov @ Среда, 07 Августа 2013, 18:50)
Что они мне хотели сказать?
*


Вариант 1: Жарко говорят, а пчеловод летки законопатил
Вариант 2: Возможно там щели такие, что пчела свободно проходит и пчелы выкучились от жары, но эти щели могут и спровоцировать воровство.
сергей_kiberuzv
Цитата(juchkov @ Среда, 07 Августа 2013, 18:50)
Что они мне хотели сказать
*


может быть и самое плохое - матки нет. проверял наличие расплода? есть?
juchkov
Цитата(Perca @ Пятница, 09 Августа 2013, 23:32)
Вариант 1: Жарко говорят, а пчеловод летки законопатил
*


Этот вариант отпадает. Верхних летков у меня нет и никогда не было, нижний открыт во всю ширину, и в днище сетка почти во все дно.
Цитата(Perca @ Пятница, 09 Августа 2013, 23:32)
Вариант 2: Возможно там щели такие, что пчела свободно проходит и пчелы выкучились от жары, но эти щели могут и спровоцировать воровство.
*


Щелей там нет, это абсолютно точно, проверено. Корпуса относительно мягкие и по этому встают очень плотно.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 10 Августа 2013, 0:24)
может быть и самое плохое - матки нет. проверял наличие расплода? есть?
*


Вот этот вариант не проверял. Но в нижнем летке пчелы работают абсолютно нормально, и эта кучка с ними не связана (наблюдал). Мне кажется это роек. У меня вокруг нет ни кустов ни деревьев, вот они и привилиь на соседний улей. сегодня проверю.
apis35
Всех с МЕДОВЫМ СПАСОМ!!! Уря-я-я-я..
chekist
Уважаемые пчеловоды Вологды!С праздником Вас!Есть-ли кто с Вытегры?Я служил там!
Borolaaa
Земляки, нет ли у кого случайно лишней маточки в наличии?
Ато уменя две семьи по сути дела без маток остались. В одной семье матка отсутствует, пчелы натянули маточники, но позволит ли погода облетется новой матке. В другой семье матка отрутневела. Нехотелось бы семьи расформировывать, как небуть бы их исправить ... Какая матка- неважно, главное чтобы в зиму можно было пустить...
garicheva2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку: в начале августа гнёзда сокращены до 9-10 рамок, поставлены полоски от клеща, начали кормить для наращивания пчелы. В улье пчёлы сидят за диафрагмой на стенках. То ли им тесно в гнезде, или жарко? И присоединяюсь к вопросу о рамках с большим количеством перги: что с ними делать, как их использовать? Спасибо.
apis35
Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 20 Августа 2013, 11:51)
сокращены до 9-10 рамок,
*


Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 20 Августа 2013, 11:51)
сидят за диафрагмой на стенках
*


Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 20 Августа 2013, 11:51)
им тесно
*


Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 20 Августа 2013, 11:51)
и
*


Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 20 Августа 2013, 11:51)
жарко
*


Я бы, крайними поставил вощину,пускай тянут соты..
Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 20 Августа 2013, 11:51)
о рамках с большим количеством перги
*


Если запечатаны,то убрал бы до весны в хранилище,если нет то поставил бы крайними,пусть запечатают и убрал бы в октябре.
garicheva2012
apis35, спасибо за ответ. А запечатанную пергу когда ставить в гнездо на следующий год?
apis35
Цитата(garicheva2012 @ Пятница, 23 Августа 2013, 20:01)
А запечатанную пергу когда ставить в гнездо на следующий год?
*


После весенней ревизии(апрель),я бы вскрыл и поставил сразу за диафрагму. Как появится первая пыльца(мать-мачеха),можно переставить крайней к расплоду..
алексей 1982
Цитата(apis35 @ Вторник, 20 Августа 2013, 21:38)
Если запечатаны,то убрал бы до весны в хранилище,если нет то поставил бы крайними,пусть запечатают и убрал бы в октябре.


*


Доказано и проверено -НЕ ВОЗЬМУТ ПЧЁЛЫ ПРОШЛОГОДНЮЮ ПЕРГУ ЕСЛИ ЕСТЬ НАЛИЧИЕ ПРИНОСА СВЕЖЕЙ ПЫЛЬЦЫ.
Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 20 Августа 2013, 11:51)

к вопросу о рамках с большим количеством перги: что с ними делать, как их использовать? Спасибо.
*


Вот видео Вам в помощь http://www.youtube.com/watch?v=mD2_YDdb6Ho...t=TL3QJkzjTWCoI и удачного сбыта!!! drinks_cheers.gif
apis35
алексей 1982 Цитируешь мою фразу, по смыслу несвязанную с твоим ответом...
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 24 Августа 2013, 22:49)
Доказано и проверено -НЕ ВОЗЬМУТ ПЧЁЛЫ ПРОШЛОГОДНЮЮ ПЕРГУ ЕСЛИ ЕСТЬ НАЛИЧИЕ ПРИНОСА СВЕЖЕЙ ПЫЛЬЦЫ.
*


При этом, кто бы спорил-
Цитата(apis35 @ Пятница, 23 Августа 2013, 21:23)
Как появится первая пыльца(мать-мачеха),можно переставить крайней к расплоду..

*


Читай внимательнее... friends.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 24 Августа 2013, 22:49)
Вот видео Вам в помощь
*


сама технология просто супер! только надо найти ответ "пропадают ли полезные свойства перги после заморозки?". Однозначного ответа пока в инете не нашёл, для продажи дак без разницы smile.gif а вот для себя надо бы знать правду
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 12:57)
"пропадают ли полезные свойства перги после заморозки?".
*


Раз пчелы такую пергу весной используют,значит не пропадают.
Не все во всяком случае. imho.gif
сержж
Грёбаный деревенский интернет sad.gif видео не поглядеть...
Тоже много рамок с пергой, переработать бы...
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 12:57)
"пропадают ли полезные свойства перги после заморозки?"
*


"Всё условно"..
Найденные мамонты, в наши дни,были частично съедены собаками и др.животными.. Как и в перге-набор белков,жиров,уг/водов и мик/эл-тов..
Viman
Цитата(сержж @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 13:52)
Тоже много рамок с пергой, переработать бы...
*



Так сделай технологию получения оной в минирамках и "заливай" потом медом натуральным перемещением этих минирамок вверх! Какие проблемы? В 5 РАЗ ДОРОЖЕ такие! crazy.gif
АндрейМ
Цитата(сержж @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 13:52)
Грёбаный деревенский интернет sad.gif видео не поглядеть.
*


сержж, попробуй скачивать видео. Потом посмотришь.
В помощь пример
сергей_kiberuzv
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 26 Августа 2013, 5:17)
технологию получения оной в минирамках и "заливай" потом медом натуральным перемещением этих минирамок вверх
*


поподробнее

Viman
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 26 Августа 2013, 19:32)
поподробнее

*



Нижний корпус, или рамки (секции), под гнездом у сильной семьи всегда забиваются пергой. И чего здесь непонятного? Чтобы пчелы законсервировали эту пергу медом, достаточно поднять корпус с пергой над гнездом bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО