Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Пчёл Вжик
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 15:43)
Совершенно разный подход к пчеловодству. Зачем пчеловоду любителю ехать за много километров чтоб привезти матку или две для пробы как поведут и во что ему это встанет.
*


Выходит какой то неправильный любитель, мне это интересно. Хочется самому во всем разобраться и потрогать. Вот теперь могу со своими крылышками к тебе на сканер съездить.
Любителям надо покупать у профессионалов. Только так.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 14:10)
Ближе к делу както договариватся да посылать образци пчел на экспертизу в НИИ пчеловодства, соответственно оплачивая самому эту услугу.
*


А можно и так компьютерной программой не выходя из дома
сергей игумнов
Пчёл Вжик
Сканер такой как Анатолий советовал и себе покупал, а ноут для более мобильной работы в полевых условиях. Программа Анатолия тоже закачена. Если будет летом желание то ради бога, соседям неотказываю, чтоб трутневый фон держали.
сергей игумнов
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 16:50)
Любителям надо покупать у профессионалов. Только так.
*


Надеюсь помниш некоторую сделку. Вот поэтому и нужна мобильность проверок.
сергей_kiberuzv
да и ещё нужно бы сразу проверять окраску, длину хоботка, длину и ширину правого переднего крыла, количество зацепок на правом заднем крыле, дискоидальное смещение, тарзальный индекс, длину и ширину тергитов и стернитов, размеры восковых зеркалец это ведь всё экстерьерные признаки и у них же есть корреляция с хозяйственной ценностью пчелы

это как способность по длинне носа человека определять его способности к пчеловодству
Пчёл Вжик
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 17:35)
да и ещё нужно бы сразу проверять окраску, длину хоботка, длину и ширину правого переднего крыла, количество зацепок на правом заднем крыле, дискоидальное смещение, тарзальный индекс, длину и ширину тергитов и стернитов, размеры восковых зеркалец это ведь всё экстерьерные признаки и у них же есть корреляция с хозяйственной ценностью пчелы
*


Для подтверждения породы неплохо еще и проверить генотип. Это в НИИ.
Мы же пока говорим об предварительном отборе для дальнейшей работы. А для этого на первых порах достаточно исследование кубитального индекса и дискоидального смещения, что доступно дома. И прямо на пасеке у продавца.
сергей_kiberuzv
кстати кубитальный индекс почти пересекается у диаметрально противоположных пород, у серой горной кавказской и у СР = 1.8.
К- и. рабочих пчел краинской 2,3—3,0
карпатской 2,3—2,6,
украинской степной 2,2—2,4 ,
полесской популяции среднерусской 1,4—1,9,
горной кавказской 1,8— 1,9
Пчёл Вжик
Некоторые породоопределяющие признаки для контроля чистоты пород пчёл (упрощённый способ оценки).
Исходным материалом для селекционной работы должны быть только чистопородные породы. Однако визуально достаточно точно невозможно определить принадлежность пчёл к той или иной породе. Контроль чистопородности приобретает особое значение в н/в в связи с бессистемными перевозками пчёл, метизацией местных пчёл завезёнными породами.

Разные породы пчёл отличаются как экстерьерными, так и морфологическими признаками. См. табл. 1 «Морфологические признаки рабочих пчёл.».

Таблица 1


МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РАБОЧИХ ПЧЕЛ

Признаки

Порода

Карпатская

Краинская

Серая горная кавказская

Средне-русская

Кубитальный индекс

33-43%

(2,3-3,0)

33-42%

(2,4-3,0)

50-55%

(1,8-2,0)

60-65%

(1,5-1,7)

Дискоидальное смещение:



положительное

80-100

80-100

3-5

0

нейтральное

0-20

0-20

20-30

5-10

отрицательное

0-5

0-5

60-70

91-95

Длина хоботка

6,4-6,7

6,4-6,8

6,7-7,2

5,8-6,3

Масса в мг

110

110

90

115

Окраска

Светло-серая

Светло-серая

Темно-серая

Темно-серая

Печатка

Сухая

Сухая

Мокрая

Сухая

Волоски опущения 5-го сегмента (мм)

0,25-0,35

0,25-0,35


0,4-0,6

Форма границы воскового зеркальца 5-го стернита

Выпуклая

Выпуклая

Прямая

Прямая

полностью здесь
Даже при близких показателях КИ кавказкую пчелу легко отличить от среднерусской, она меньше по размеру.
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 15:20)
Уфу дешевле 500руб +
*


Немного не понял, расшифруйте абривиатуру.
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 15:20)
Поэтому вопросы больше всего подходят именно к Котласким пчеловодам.
*


А вот интересно. А много ли существует обьединений пчеловодов внутри области. Например существует общество пчеловодов вол. района. общество пчеловодов череповца. Что еще у нас есть? В тарноге вроде как что-то было хотя информации об этом в интернете нет.

nic-5005
Кто помнит сообщение о найме рабочих на пасеке в Вологодском регионе ??? Совсем не давнее. Дайте ссылку!!! У моего компа лимитка закончилась - тормозит здорово sad.gif
сергей игумнов
Borolaaa
В городе Уфа столица Башкортостана. В институте проводят анализ на ДНК . Который нечем не хуже морфометрии, где точно вам ответят к какой породе относится ваша, которую вышлите им для проверки.
сергей игумнов
Всем вологодским прошу ради интереса зайти в тему пчеловоды мошейники. На все вопросы отвечу лично и публично. Под ником Иван Ефремов скрывается небезызвестный федюня и он отношение к вологодским пчеловодам неимеет не какого отношенияю Выходит решил этим самым бросить тень на вологодских т.е. мне земляков которых многих знаю лично.Вот и еще распознали вора лгуна и все это подтверждено его поступками. Прошу извинения но этот вологодский псевдо пчеловод залез в эту тему. Всем удачной зимовки. С Федюней я несобираюсь чем то делится для вологодских и других пчеловодов всегда открыт и рад общению без лжи. Общяюсь и с Архангельскими а они в вологодской теме постоянные гости.
устюжанин
мужики mad.gif хорош здесь скандалить как...... есть определенные темы тудой и дуйте mad.gif Блин,ну и мужики пошли?
apis35
Цитата(устюжанин @ Среда, 13 Февраля 2013, 16:37)
есть определенные темы тудой и дуйте
*


Поддерживаю... Встретились,набили друг-другу морды,замирили,бухнули,ну и т.д.
Да.. Ещё смотрите название темы
сергей_kiberuzv
всё равно никто ничего месяцами не пишет, а такие события значит форум живой, настоящий
сергей_kiberuzv
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 13 Февраля 2013, 12:42)
для вологодских и других пчеловодов всегда открыт и рад общению без лжи
*


вот и поймали! призжай на встречу пчеловодов в череповец 10 марта к устюжанину, думаю всем будет интересно познакомиться
Perca
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 15:43)
а зачем это любителю если это его хобби.
*


Если это хобби то вопрос цены второстепенный biggrin.gif
Borolaaa
Граждане, кому небуть приходилось переходить с дадановского стандарта на рутовский?
PchelkaR
Собираюсь половину перевести в этом году.
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 23 Февраля 2013, 0:50)
Граждане, кому небуть приходилось переходить с дадановского стандарта на рутовский?
*


Смущает обрезка рамок? Я просто обрезал боковые плечики и сот. Нижнюю планку можно не прибивать если не будете ставить эти рамки во второй корпус. Иначе, кое где, могут крепко склеить с первым.
shtativ
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 23 Февраля 2013, 0:50)
Граждане, кому небуть приходилось переходить с дадановского стандарта на рутовский?
*


Под рутовский корпус ставишь вставку (у меня подкрышник) 70 мм. или магазин (как на фото) а второй корпус набираешь рутовскими рамками с вощиной. По мере старения дадановской суши её выкидываешь. За пару лет полностью перейдёшь на рут. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PchelkaR
Я собираюсь на дадановский корпус поставить рут вощины, а когда матка в него начнет сеять, перевернуть местами и поставить на рут разд. решетку.
hanKaip
Привет Вологодским drinks_cheers.gif Деревня Кадниково Кадуйского района существует еще или уже нет . Ответьте кто знает bye.gif

Вы тут пишете что покупаете рои- мое мнение что зря. Лучше делать отводки от лучших семей imho.gif
Borolaaa
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 23 Февраля 2013, 15:20)
Смущает обрезка рамок?
*


Да. Дадановский стандарт искоренять не хочу. Жалко рамки портить. Хотя это возможно наилучший вариант для развития семьи ибо изначально все отстроено и правиант на первое время есть.

Цитата(shtativ @ Суббота, 23 Февраля 2013, 18:37)
Под рутовский корпус ставишь вставку (у меня подкрышник) 70 мм. или магазин (как на фото) а второй корпус набираешь рутовскими рамками с вощиной. По мере старения дадановской суши её выкидываешь. За пару лет полностью перейдёшь на рут
*


А магазины при рутовской системе востребованы вобще? (если смысл из практической точки зрения заместо подкрышников понаделать магазинов чтоб при необходимости двойную службу служили?)

А Какова будет тактика пчеловодства на первый год? Я заселяю один корпус с магазином дадановскими рамками, далее ставлю на них второй корпус. В данном случае второй корпус будет использоватся как медовый или матка будет подыматся в верх и на медозбор надо будет еще корпус ставить?

Цитата(PchelkaR @ Суббота, 23 Февраля 2013, 22:55)
Я собираюсь на дадановский корпус поставить рут вощины, а когда матка в него начнет сеять, перевернуть местами и поставить на рут разд. решетку.
*


Если я вас правельно понял корпус с дадановскими рамками после выхода расплода будет использоватся как медовый?
сержж
Цитата(hanKaip @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 6:42)
Привет Вологодским  Деревня Кадниково Кадуйского района существует еще или уже нет . Ответьте кто знает
*


Привет! Существует, более того это город Кадников smile.gif
kulibin2
Цитата(hanKaip @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 6:42)
Деревня Кадниково Кадуйского района существует еще или уже нет . Ответьте кто знает
*


В Кадуйаском районе такой деревни нет.
Цитата(сержж @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 12:54)
Привет! Существует, более того это город Кадников
*


Не вводи человека в заблуждение hi.gif Город Кадников есть в Вологодской области, есть и д. Кадниковский переезд, в Вожегодском районе. drinks_cheers.gif
Нафаныч
Цитата(PchelkaR @ Суббота, 23 Февраля 2013, 13:42)
Собираюсь половину перевести в этом году.
*


и какие же ты преимущества увидел в Руте для вологодской области smile.gif
hanKaip
Жаль - хотел поехать посмотреть на Родину деда и отца а ее уж нет sad.gif

А клюква у вас еще не перевелась biggrin.gif
PchelkaR
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 12:04)
Если я вас правельно понял корпус с дадановскими рамками после выхода расплода будет использоватся как медовый?
*



Думаю, что нет. Из под расплода ставить под мед не буду. Скорее всего раздам в даданы.
сержж
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 13:27)
Не вводи человека в заблуждение  Город Кадников есть в Вологодской области, есть и д. Кадниковский переезд, в Вожегодском районе.
*


Упс... Извиняюсь, чего-то не проснулся с утра sad.gif Проглядел, что в Кадуйском районе ищут, хотя прекрасно знаю, что город в Сокольском...hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 12:04)
А магазины при рутовской системе востребованы вобще? (если смысл из практической точки зрения заместо подкрышников понаделать магазинов чтоб при необходимости двойную службу служили?)

*


В России существует утвержденный типовой проект№ 3.808-2: улей двухкорпусный с магазинными надставками. Состоит из 2 корпусов по 10 рамок 435х230, и трех магазинов на рамку 435х145. Ваш покорный слуга таких понастроил. И пользуюсь пока.
Perca
Цитата(hanKaip @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 13:40)
А клюква у вас еще не перевелась
*


Последние годы много.
kulibin2
Цитата(hanKaip @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 13:40)
А клюква у вас еще не перевелась
*


Клюква у нас всегда была и есть, потому как от бога. А вот деревни, к сожалению от слуг народа "чиновников" - в последнее время, к сожалению исчезают. За то появляются элитные поселения, типа "поместий"!!!! Вот оно как.
Нафаныч
Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 13:56)
Скорее всего раздам в даданы.
*


чтобы снизу языков натянули biggrin.gif

Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 17:40)
Ваш покорный слуга таких понастроил. И пользуюсь пока.
*


д.Федор.. кроме заросших крапивой гнилых ,полуразвалившихся 24 рамочных даданов.. я у тебя на пасеке ничего не: видел crazy.gif
ты ничего не перепутал?? biggrin.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 21:34)
д.Федор
*


как понять дядя фёдор?
сергей игумнов
сергей_kiberuzv
Сергей необижайся но Нафаныч не как не может понять что жизнь идет и даже Архангельские в рутах содержат а тут какойто выступил не по нему и перепутал Валентина с федей с питера или Иван Ефремов с вологодской. За приглашение спасибо но как получится со временем пока незнаю. олжна вощина в Вологду прийти 100кг. так вот в Вологде обязательно буду на днях. bye.gif
сержж
О!, вспомнил про вощину! Подскажите, где в Череповце продают вощину и принимают воск? Накопилось, надо бы обменять. Раньше отец возил в Вологду, а сейчас попросил разузнать тут, т.к. мне по пути... Знаю, что есть точка на Набережной, может ещё где?
Заранее спасибо! hi.gif
georg
Цитата(сержж @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 23:34)
О!, вспомнил про вощину!
*


Конечно продают: у Литвиновых, на Набережной...
Но у вологодских товарищей есть предложение по коллективной закупке вощины в Тамбовском обществе пчеловодов. Вощина хорошая и дешевая. Доставка транспортной компанией - дешево и быстро. Вот телефон инициатора сей акции, надеюсь в обиде не будет +79216837863 Алексей Владимирович!
Пчёл Вжик
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 21:40)
как понять дядя фёдор?
*


Да не обращайте Вы внимания на человека, написал глупость и сам не понял.
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 21:40)
как понять дядя фёдор?

*


Нафаныч во всех защитниках и пропагандистах СР видит д. Федора lol.gif
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 13:04)
А магазины при рутовской системе востребованы вобще? (если смысл из практической точки зрения заместо подкрышников понаделать магазинов чтоб при необходимости двойную службу служили?)
*


Магазины удобно. А подкрышник я думаю нет смысла делать. Если проще, то можно потолочину сделать. Которая будет и подкрышником. Так удобнее.
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 17:40)
В России существует утвержденный типовой проект№ 3.808-2: улей двухкорпусный с магазинными надставками. Состоит из 2 корпусов по 10 рамок 435х230, и трех магазинов на рамку 435х145. Ваш покорный слуга таких понастроил. И пользуюсь пока.
*


Проблема в том что что-то не найду в литературе тактики пчеловодства для этих ульев. какие там сезонные работы по перестановке/ расширению корпусов?

Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 22:48)
Магазины удобно. А подкрышник я думаю нет смысла делать. Если проще, то можно потолочину сделать. Которая будет и подкрышником. Так удобнее.
*


А где размещается утепление в данном случае?
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 26 Февраля 2013, 10:57)
А где размещается утепление в данном случае?
*


Потолочину делаю из фанеры. Сверху и снизу имеются ободки. Снизу 8-10мм. Сверху 22-24мм примерно. Сверху, на весну,можно положить вспененный полиэтилен толщиной 1см или что-то другое. При осмотре корпуса. Не нужно будет сначала снимать утепление а потом подкрышник. Все снимается разом. Утеплитель плотно вставляется в потолочину и крепко там держится. Также в верхнем ободке имеется небольшой леток. Весной для облета. Зимой для вентиляции.
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 26 Февраля 2013, 9:57)
Проблема в том что что-то не найду в литературе тактики пчеловодства для этих ульев. какие там сезонные работы по перестановке/ расширению корпусов?

*


Нашел вот это:

УХОД ЗА ПЧЕЛАМИ, РАЗМЕЩЕННЫМИ В МНОГОКОРПУСНЫХ УЛЬЯХ С НАДСТАВКАМИ
В настоящее время промышленность начала выпускать многокорпусные ульи с надставками, вмещающими по 10 полурамок размером 435×145 мм. Технология ухода за пчелами в этих ульях следующая.
Весной после зимовки пчел содержат в одном корпусе до тех пор, пока все 10 рамок не будут заняты пчелами. Затем ставят второй корпус, в который помещают маломёдные светло-коричневые соты и несколько рамок с вощиной. Если в запасе нет маломёдных сотов, то во второй корпус ставят рамки е сахарным сиропом, приготовленным в концентрации 1:1» Каждой пчелиной семье дают 6—8 кг сиропа или меда.
После освоения пчелами второго корпуса, когда его рамки в основном будут заняты расплодом, а в нижнем соты освободятся от расплода, проводят перестановку корпусов. Второй корпус с расплодом ставят вниз, а на иего помещают нижний корпус с сотами, из которых вышел расплод. Такую перестановку корпусов местами на протяжении сезона делают несколько раз.
По мере увеличения количества пчел в улье при необходимости дальнейшего расширения гнезда на второй корпус ставят надставку с полурамками. При этом не менее половины полурамок должно быть с вощиной, а остальные — со светло-коричневыми сотами. Постановка рамок с вощиной способствует загрузке молодых пчел строительной работой и препятствует возникновению роевого состояния у пчел.
Вторую надставку ставят после того, как все рамки с вощиной, находящиеся в первой надставке, будут отстроены пчелами. Ждать, когда эти рамки будут залиты медом, не нужно, так как основная задача дальнейшего расширения пчелиного гнезда — загрузка молодых пчел строительной работой для сокращения рабочего состояния у пчелиной семьи. Во вторую надставку помещают в основном полурамки с вощиной. Одновременно с постановкой второй надставки перестанавливают корпуса, помещая вниз верхний корпус и на него нижний, поверх которого ставят надставки с полурамками.
При необходимости нового расширения гнезда на вторую надставку помещают третью, которую комплектуют отстроенными сотами и рамками с вощиной. Перед постановкой третьей надставки корпуса улья при необходимости вновь меняют местами.
При регулярной перестановке корпусов (расплодной части гнезда) матка имеет достаточное количество пустых ячеек для откладки в них яиц.а постановка надставок обеспечивает поддержание рабочей энергии у пчел, так как они получают необходимое количество сотов для размещения и переработки нектара.

Пользуюсь пока, потому что при использовании и перестановке 3 корпусов на 230 без магазинов пчелы безбожно закладывали маточники и роились. Что то делал не так.
Нафаныч
Цитата(Perca @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 18:01)
Нафаныч во всех защитниках и пропагандистах СР видит д. Федора
*


и не во всех.. а в тех кто несёт бред про пчёл и их вождение smile.gif

Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 22:00)
даже Архангельские в рутах содержат
*


держать то можно ..но вот какая отдача от этого...

назови или приведи ссылку хоть одного официального источника.. где рекомендуют применять рутовские многокорпусники севернее Москвы????: dntknw.gif это улей для южных районов!!!
я сам "настрогал в своё время 5 рутовских комрлектов и через два сезона полностью переделал их на 2 е нуки..
сергей игумнов
Нафаныч
Приведи мне хоть один официальный документ, где указано что карнику рекомендуют содержать в Костромской обл. Нарушение плана породного районирования. Спроси сколько пчеловодов ее содержат на Вологодчине. Нафаныч не все так просто как хотелось бы.
SimdbioS
Цитата(Нафаныч @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:52)
держать то можно ..но вот какая отдача от этого...
*


Если бы было хуже даданов, то народ бы не переходил на этот стандарт.

Цитата(Нафаныч @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:52)
я сам "настрогал в своё время 5 рутовских комрлектов и через два сезона полностью переделал их на 2 е нуки..
*


Одно дело настрогать и пехнуть в них пчел. А другое дело подготовиться к этому основательно. Продумать методу для своей местности. Рут это не дадан, там многое по другому работает.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:22)
Приведи мне хоть один официальный документ, где указано что карнику рекомендуют содержать в Костромской обл. Нару
*


В своё время я спорил с С.Прокудиным по поводу её содержания в северных районах..
Что убедило меня на её перейти.это то что Сергей убедительно рассказал.что его рабочая пасека находилась в горной части Германии. где климат и время зимовки практически такое же как у нас..
Рут же свой улей создавал для промышленного производства средней Америки.. где климат с трудом можно натянуть даже для воронежской области..
в советские времена.. данный тип ульев рекомендовался НИИ пчеловодства только для тамбовской и южнее..
где раннее тепло позволяет быстро наращивать силу семей..
у нас же этот фокус с рутом не проходит..
Да и Рут создан для промышленного производства и для работы с мирной спокойной пчелой..
содержать в нём УСР .,переставляя постоянно корпуса.. удовольствие .которое я никому не пожелаю..


Цитата(SimdbioS @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:47)
А другое дело подготовиться к этому основательно. Продумать методу для своей местности.
*


Да флажок в руки... вот когда заведёшь пчёл и будет время подумать smile.gif
SimdbioS
Цитата(Нафаныч @ Среда, 27 Февраля 2013, 22:11)
Да флажок в руки... вот когда заведёшь пчёл и будет время подумать
*


Сам то понял, что написал? crazy.gif
сергей игумнов
Нафаныч
Цитата(Нафаныч @ Среда, 27 Февраля 2013, 22:11)
В своё время я  спорил с С.Прокудиным по поводу её содержания в северных районах.. Что убедило меня на её перейти.это то что Сергей убедительно  рассказал.что его рабочая пасека находилась в горной части Германии. где климат и время зимовки практически такое же как у нас..
*

Теперь такойже спор идет про многокорпусной. Я лично писал в личку Прозаику, что могу дать номер тел. пчеловода занимающегося карникой на 62с.ш. применяя гетерозис для получения меда со СР и имеющего более 100 ульев и все многокорпусные. Почему недаю открыто то Федюня меня съест за такую рекламу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО