Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Borolaaa
Граждане а чем вы сахарный сироп в кормушки разливаите? Я думаю железную оцинкованную лейку для этого использовать, так чтобы можно было ее кипятком ополаскивать. Но вот беда- не могу в магазинах ниодной металической лейки найти, все одни плассмассовые...

Borolaaa
У меня с двумя семьями произошол курьезный случай- выкачал мед и поставил магазины на обсушку и уехал на сутки. Тоесть магазины стояли ноч, день, ноч и вечером следующего дня я полез их снимать, все семьи их пообсушили, а в двух семьях вместо того чтобы обсушивать появился небольшой напрыск. Пришлось эти магазины ставить на другие семьи по новому на обсушку. Сироп эти две семьи тоже брали крайне лениво. Решил посмотреть что у них делается в гнезде- оказалось что у них все наглухо забито медом, пергой, расплодом. Восновном расплод печатный, а непечатного мало видимо по причине того что матке просто сеять некуда. Больше рамок в улей уже не добавить, не влезают. Достал по одной запечатанной полномедной рамке сбоку, часть рамок сдвинул вбок и к расплодной части поставил неотстроенную вощину (у меня свободной суши нет). Но вот думаю успеют ли отстроить? погода сейчас испортилась. Но пока не выудет печатный расплод пчелам в этих двух семьях получается так что нечего делать...
И думаю можно ли хранить мед в рамках в неоткачянном состоянии?
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 10:06)
Но вот беда- не могу в магазинах ниодной металической лейки найти, все одни плассмассовые.
*


Пластмассовая ни чем не хуже оцинкованной. imho.gif
apis35
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 10:06)
Граждане а чем вы сахарный сироп в кормушки разливаите
*


Я мед/сыту с лекарствами,разливаю из старого эмалированного чайника.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 10:30)
оказалось что у них все наглухо забито медом, пергой, расплодом.
*


Сделай 30-ти рамочный smile.gif
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 10:30)
И думаю можно ли хранить мед в рамках в неоткачянном состоянии?
*


Конечно..у меня в сотах стоял(на хранении) 2 сезона,даже не закристаллизовался, сам офигел...
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Августа 2012, 21:26)
Пластмассовая ни чем не хуже оцинкованной.
*


Ну вопервых- надо что-то для пищевых продуктов. Во вторых - надо чтобы это все было удобно мыть да ошпаривать крутым кипятком.
Обзвонил все магазины которые знал- нигде нет, по ходу дела оцинкованная лейка сейчас товар дифицитный.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 21:36)
оцинкованная лейка
*


Цинк с кислотами-не айс..
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 21:36)
удобно мыть да ошпаривать крутым кипятком
*


И вымоешь и ошпаришь, у всех пластиков темп.плавления выше 100гр.
kulibin2
кто практиковал? теплый и холодный занос? преимущества и недостатки?
Perca
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 10:30)
Но вот думаю успеют ли отстроить? погода сейчас испортилась.
*


Будеш стимулировать небольшими порциями сиропа отстроют и засеют
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 16 Августа 2012, 21:36)
по ходу дела оцинкованная лейка сейчас товар дифицитный
*


Разливаю литровой пластмассовой кружкой такая специальная кухонная с делениями на сахар, воду и прочее.
У жены реквизировал biggrin.gif
nic-5005
У одной семьи никак не могу прогнать из магазина в гнездо маточку- поднимается и сеет только в магазине. И холстик положен на гнездо, и подушка верхняя убрана, даже увеличивал межрамочное пространство.. Надеялся что такой безпорядок в магазине вынудит маточку опустится в гнездовой корпус.. Как бы не так. Придется магазинные ставить по краям нижнего корпуса и выжидать выхода расплода. Правда пчелы одтянут языки на них.. Другого ничего не приходит в голову.
Perca
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 18 Августа 2012, 12:26)
Правда пчелы одтянут языки на них..
*


Ну и срежешь потом, чего страшного. А может и не станут уже осень на носу.
MaxPesh
nic-5005 а решётку разделительную не пробовал? сгони пчёл с маткой в гнездо. Поставь разделялку и магазин с расплодом, до выхода, потом снимешь.
apis35
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 18 Августа 2012, 12:26)
Правда пчелы одтянут языки на них
*

Не факт,что оттянут.Посмотри,как они в дупле строят,да и дело к осени..
сергей_kiberuzv
Сегодня сделал осмотр некоторых семей где произошла смена местной породы на карнику (подсадка маток). можно даться диву, изумлятся свойствам этой породы, быть в состоянии недоразумения НО ОНИ не обращали на меня внимание! забрал магазины с мёдом - ни какой реакции ! на меня не садились, не орали, Пока в голове не укладывается как такое возможно?
В одну зи семей была подсажена матка которая не сеяла целый месяц (дома сидела в инкубаторе) так полным полно открытого расплода сейчас, сиропчика дал литровую баночку, по малу давать нет возможности, а закормлю до пуза поздней осенью
MaxPesh
сергей_kiberuzv Я тоже сравнил, с изначальной местной biggrin.gif . Пошёл снимать ловушку на зиму и оказалось что сработала, приблудился рой местной пчелы, так думаю из соседних деревень (у себя в деревне мы вроде в карпатку - краинку перевелись) 2 недели назад смотрел пустая была. Так вот семейка не большая 1-1.5кг, 4 рамки обсиживали. Решил соединить с отводком карпатки, так они мне устроили такую истерику, еле успокоил водой с дымом biggrin.gif и енти 4 рамки мне вкусили (приполной экипировке) 20-30 раз через костюм и даже через перчатки. А до этого в этот же день снимал магазины готовил в зиму свои не одного, вот и разница. Но пчела в рое не среднерусская, какая то помесь с желтизной.
beemaster
Цитата(MaxPesh @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 7:14)
Решил соединить с отводком карпатки, так они мне устроили такую истерику, еле успокоил водой с дымом
*


Лучше было подождать холодов и объединить уже безрасплодные. Они бы и не заметили.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 0:53)
можно даться диву, изумлятся свойствам этой породы, быть в состоянии недоразумения НО ОНИ не обращали на меня внимание!
*


Да, карника, говорят. на многое не обращает внимание, например на то что скоро зима и надо переставать понемногу червить. biggrin.gif
apis35
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 6:44)
скоро зима и надо переставать понемногу червить.
*


Ну съедят они чуть больше корма(на выращивании расплода),но зато семья в зиму увеличится..,а в итоге зимой съедят меньше
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 6:44)
что скоро зима и надо переставать понемногу червить
*


у меняж над гнездом всегда +30 и сироп (стал ставить) и вода, они и недоумевают что пора прекращать червить smile.gif . думаю это я виноват а не порода.

Цитата(MaxPesh @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 6:14)
20-30 раз через костюм и даже через перчатки
*


точно такая же история и у меня с роем залетным, только я всего то рамочки с вощиной им без дымаря хотел поставить, только приоткрыл холстик, пол секунды и куча пчёл на мне, и уже прокусывают костюмчик, >20 укусов.
я и не знал что моя эта кофточка с сеткой может так прокусываться smile.gif .




Цитата(apis35 @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 9:49)
но зато семья в зиму увеличится
*


тоже думаю пусть до упора плодяться, хоть до декабря
georg
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 11:01)
тоже думаю пусть до упора плодяться, хоть до декабря
*


А когда молодая пчела облетываться будет, в январе??
У нас и во второй половине октября облет не каждый год бывает, а без облета молодая пчела до весны не доживет.
Да и кроме углеводного корма пыльца нужна, хорошо если много перговых рамок, а то придется подкармливать белковыми заменителями пыльцы.
сергей_kiberuzv
Цитата(georg @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 12:36)
без облета молодая пчела до весны не доживет
*


не учёл

но в прошлом году летали до января почти

помню первый капитальный холод уже в январе только ударил. Может летают долго потому как им недолго собраться вылететь в тёплую погоду, разведчики доложили на улице солнышко поздне-осеннее, на улице айс, давайте быстренько по кружку сделаем, отольём. А в холодных домиках им не собраться быстро, сидят уже сжавшись, если вылетят дак с концом

могу ошибаться, не уверен в правильности рассуждений
алексей 1982
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 21:01)
но в прошлом году летали до января почти
*


так да и в феврале облетелись наверное -безоблётный период 1 месяц lol.gif
сергей_kiberuzv
ну я помню что плюсовая погода стояла почти до нового года, может глючит в голове, что то путаю

или до 15 декабря стояла , очень долго, потом резко похолодало

вот щас на угад глянул 14.12.2011 днём был 0 градусов

а 15 декабря +2

просто в памяти запечатлился приезд на дачу под новый год, и было +5, полётывали, а точную дату не помню

вот даже 5 января было +2 !!!
ВикЛю
apis35 Сегодня, 9:49
Сообщение #2966 Ну съедят они чуть больше корма(на выращивании расплода),но зато семья в зиму увеличится..,а в итоге зимой съедят меньше

Зимой тоже съедят больше. Чем сильнее семья, тем больше съедает за зимовку при равных условиях.
georg
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 22:01)
но в прошлом году летали до января почти
*


Да, в прошлом году так и было, и в позапрошлом году ноябрь был теплым. А бывало, что первого ноября уже по льду ходить можно было, что если в этом сезоне также будет?? Рассчитывать на долгосрочный прогноз синоптиков я бы не рискнул.
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 21:19)
просто в памяти запечатлился приезд на дачу под новый год, и было +5, полётывали, а точную дату не помню

вот даже 5 января было +2 !!!
*


При +5 зимой, да и осенью, не полетывают.
Вылетаю только те кому на небо пора.
В прошлом году после 8 октября, а в позапрошлом после 17-го облета, у меня например, уже не было.
сергей_kiberuzv
Цитата(georg @ Понедельник, 20 Августа 2012, 5:49)
Рассчитывать на долгосрочный прогноз синоптиков я бы не рискнул
*


всё правильно, это моя ошибка, просто я даже не задумывался об этом что последняя молодая пчела должна облетется, придётся сделать поправку в знаниях и учитывать сей факт. Но Вы наверно забыли что они у меня с прогревом. Если солнышко яркое и на улице до минус 5 они летают. Я не придавал этому значения и не знал что это может вызвать удивление. В этом году постараюсь снять фото. Ну ни как летом конечно летают, но всё равно. кто то возвращается в улей а кто то на небо. не имею свойство говорить не правду так как это не имеет смысла, всё равно потом всё станет на свои места и будет только хуже
vladiosif
Добрый день всем пчеловодам! Буду краток,потому как надо уезжать. У меня позавчера сгорел один улей( утепление). Соответственно всё растаяло, расплод весь погиб, а самое главное что возможно и матка погибла. Всё произошло вечером, а обнаружил я это уже около 22 часов. В темноте с фонариком с супрогой собрали пчёл и пересадили в другой улей. На утро я уехал на работу, и пока не могу сказать, что с семьёй стало. Могу предположить, что матки может не быть. Обращаюсь ко всем, кто может предоставить плодную матку.Я уеду сейчас , поэтому в интернете не смогу что-то отвас узнать. Если кто может чем то помочь телефон 89217183905. Заранее всем благодарен. Владимир.
MaxPesh
vladiosif
А и за чего сгорел? Уголёк из дымаря?
Если бы раньше отдал бы отроек приблудный для подсиливания самое то, но теперь поздно уже соединил. dry.gif

beemaster
думал на осень оставить но ловушка всего на 5 рамок, фанерная холодная, пчёл в рое не много, расплода по лодошке на 2 рамках, зачем думаю мучать. А так семью подсилят, и хоть какую помощь окажут. Да и матка по виду сеголетняя, а в семье 3 летка (не искал) но думаю оставят молодую.
MaxPesh
А кто нибудь слышал что у нас конкурс областной пчеловодов был? Я вот случайно наткнулся biggrin.gif
http://vologda-oblast.ru/ru/press-center/news/?id_15=38375
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 20 Августа 2012, 10:23)
Если солнышко яркое и на улице до минус 5 они летают.
*


biggrin.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 20 Августа 2012, 10:23)
не имею свойство говорить не правду
*


Наверное
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 20 Августа 2012, 10:23)
на небо
*

acute.gif

Это плохо, зимой пчела должна сидеть в клубе, а не летать. imho.gif
Pzcel
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 20 Августа 2012, 13:14)
А кто нибудь слышал что у нас конкурс областной пчеловодов был?
*


MaxPesh Этот конкурс проводился уже в седьмой раз. Были из Вологодского района, Шексна, Устюжна, ну и весь восток. Нельзя сказать, что там профи дают мастер-класс, но есть непосредственное общение пчеловодов, почему бы не побывать. hi.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Perca @ Понедельник, 20 Августа 2012, 14:41)
зимой пчела должна сидеть в клубе
*


Николай она в клубе и сидит, тишина и спокойствие, но не упускают возможности полетать в морозный безветренный денёк при ярком солнышке, вот если бы погода улучшалась, ухудшалась, то потепление то похолодание это как я для себя усвоил им очень вредно(был опыт негативный), но в моём случае для них одно и то же круглый год и они это знают, не психуют понапрасну. ну и в принципе выражаю благодарность за практичные советы на нашей ветке, вроде мелкие вопросы а отвечаешь в точку drinks_cheers.gif
Пчёл Вжик
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 22:21)
Зимой тоже съедят больше. Чем сильнее семья, тем больше съедает за зимовку при равных условиях.
*


Из учебника Пчеловодство: " Установлено, что минимальный расход корма на зиму отмечается у семей силой от 9 до 12 улочек пчел. Средний расход корма на зиму на одну улочку пчел: семья 4-5 улочек - 1,9 кг. ; семья 6-7 улочек - 1,3 кг.; семья 8-9 и более улочек - 1 кг." Вот из практики и получается, что пчелы из маленьких семей вынуждены потреблять меда в два раза больше и сильнее изнашиваться во время зимовки вырабатывая тепло. Как то так. cold.gif
сергей_kiberuzv
ВикЛю абсолютно прав, есть абсолютные значения а есть относительные, большая семья съест больше, а на одну пчёлку съеденного корма будет меньше (более важный параметр).
georg
Цитата(Perca @ Понедельник, 20 Августа 2012, 10:53)
При +5 зимой, да и осенью, не полетывают.
*


При необходимости (при насущной необходимости!!) при такой или более высокой температуре пчелам можно устроить осенью принудительный облет при помощи полена. Это лучше, чем пускать в зимовку необлетевшийся молодняк, который до весны гарантированно не доживет.

Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 20 Августа 2012, 22:38)
Из учебника Пчеловодство: " Установлено, что минимальный расход корма на зиму отмечается у семей силой от 9 до 12 улочек пчел. Средний расход корма на зиму на одну улочку пчел: семья 4-5 улочек - 1,9 кг. ; семья 6-7 улочек - 1,3 кг.; семья 8-9 и более улочек - 1 кг." Вот из практики и получается, что пчелы из маленьких семей вынуждены потреблять меда в два раза больше и сильнее изнашиваться во время зимовки вырабатывая тепло. Как то так.
*


Из моей практики. При зимовке в обогреваемом зимовнике (-2 градуса) минимальный расход корма составил у сильной семьи (9 улочек) за четыре с половиной месяца зимовки со второй половины ноября до последней декады марта - 5,4 кг. Тогда пасека была маленькая (20 семей) и все семьи перед началом зимовки и при выставке взвешивал. Правда, это рекордный показатель за пять лет наблюдений. Раса пчел карпатка, матки от В.А. Гайдара
MaxPesh
Pzcel Я знаю что не в первый раз, но раз проводят областной конкурс надо наверно объяву дать хотя бы на том же областном сайте, а то получается между собойчик, а награды вроде как областные biggrin.gif не в них дело, но обидно. Конечно я бы и не поехал, но кто по свободней может и съездил если бы знал. Да и козырнуть перед чиновниками или покупателями красивым дипломом 1_007.gif всегда не лишне.
Pzcel
Цитата(MaxPesh @ Вторник, 21 Августа 2012, 8:37)
но раз проводят областной конкурс надо наверно объяву дать хотя бы на том же областном сайте, а то получается между собойчик, а награды вроде как областные  не в них дело, но обидно.
*


MaxPesh Конкурс организуют под эгидой департамента сельского хозяйства и в управления сельского хозяйства районов поступает соответствующая информация. Другое дело что управления с/х некоторых районов это не поддерживают, но как говорят у них очень плохое финансирование, видимо нет денег на поездку.
О том что состоится ежегодная ярмарка в Тарноге я писал еще 7 августа, но не было ни от кого никакой реплики в ответ. Так что про междусобойчик это чепуха, кто хотел тот приехал. Кстати спрос на мед был не плохой, по 700 рублей за литр. У меня друг привозил 7 ведер, продал все до обеда. hi.gif
сергей игумнов
Pzcel
Полностью согласен с выводом по сельскому хозяйству но кто желает всегда находит источник. Сообщяю что начиная с первого выходного августа проходят ярмарки по всей области в этом году в первоевыходное т.е. суббота была ярмарка в Харовске мед доходил до 820 руб. вторая суббота была ярмарка в с.Верховажье цену на мед сбили приезжие купцы из Воронежа шел по 600 руб. в третье выходное проходила ярарка в с.Сямжа цена на мед осталась по 600 руб. Были с Шекнинского и Вологодского районов и еще мнеогие, и в эту же субботу была ярмарка меда в с. Тарнога. Следующяя большая ярмарка Медовые реки Вологодчины будет проходить с 8 августа по 16 в Вологде на пл. Революции. Места на ярмарку нужно заказывать по тел. в упр.сел.хоз.Вологды.
MaxPesh
Pzcel
сергей игумнов
Да я не про то, просто у нас вроде 21 век уже давно, а оповещение нее какое, вот зачем сайт у депертамента сельского хозяйства? что не выложить на нём когда что запланировано и где и скем связатся, накляуничаю Кувшиникову пусть разбор учиняет biggrin.gif, хотя ему походу стало на всё п...
Ну ведь намного всем проще не обзванивать не искать что да где, а зайти на страничку и посмотреть, или я не прав?
vladiosif
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 20 Августа 2012, 13:33)
А и за чего сгорел? Уголёк из дымаря?
Если бы раньше отдал бы отроек приблудный для подсиливания самое то, но теперь поздно уже соединил. 
*


Спасибо за участие. Сгорело утепление из-за искры от дымаря. Всем советую быть аккуратным с дымарём, теперь на своём опыте познал это. Придётся объединять семьи иначе не выживут. Вопрос ко всем: почему пчёлы не уберенли матку во время пожара?
Perca
Цитата(vladiosif @ Пятница, 24 Августа 2012, 8:35)
Вопрос ко всем: почему пчёлы не уберенли матку во время пожара?
*


В экстремальных ситуациях каждый за себя.
patin
Цитата(vladiosif @ Пятница, 24 Августа 2012, 8:35)
Сгорело утепление из-за искры от дымаря
*


Дымарь разжигай гнилушками сначала,лучше осиновыми,потом на них клади сухую пихтовую кору доверху.прижми пальцами.Горит долго,без искр. bye.gif
SimdbioS
Цитата(vladiosif @ Пятница, 24 Августа 2012, 9:35)
Сгорело утепление из-за искры от дымаря.
*


Цитата(patin @ Пятница, 24 Августа 2012, 16:32)
Дымарь разжигай гнилушками сначала,лучше осиновыми,потом на них клади сухую пихтовую кору доверху.прижми пальцами.Горит долго,без искр.
*


Ни когда не задумывался о топливе для дымаря. Использую любые гнилушки, что есть под рукой и проще всего достать. А чтобы искры не летели, то нужно просто без фанатизма гонять мехами. Не нужно резко давить на меха, от этого дым попадает внутрь улочек и еще больше злит пчел. Нужно работать как бы "ласково", поверхностно. И все будет в норме.
Цитата(Perca @ Пятница, 24 Августа 2012, 16:25)
В экстремальных ситуациях каждый за себя.
*


Правильно. Особенно это хорошо заметно, когда сильно надымить в корпус, то пчелы просты "вываливаются" от туда гурьбой. И о том, что есть там матка или нет, им до лампочки. Как говорится "хватают чемоданы и рвут когти". crazy.gif
patin
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 24 Августа 2012, 16:22)
Использую любые гнилушки, что есть под рукой и проще всего достать
*

Тебя понять можно.За один розжиг ты и просмотришь одну семью.А мне нужно,чтобы дымарь тлел час.Отсюда и подход у нас разный
SimdbioS
Цитата(patin @ Пятница, 24 Августа 2012, 17:26)
Тебя понять можно.За один розжиг ты и просмотришь одну семью.А мне нужно,чтобы дымарь тлел час.Отсюда и подход у нас разный
*


Мне дымаря хватает осмотреть всю пасеку. 20 семей и 17отводков. Я им особо и не пользуюсь.

Правда и в гнездах я сильно не копаюсь. Так в общих чертах только.
сергей игумнов
MaxPesh
Согласен полностью. В прошлом году все ярмарки с датами были опубликованы в Красном Севере. В этом облом. Нужно обращяться в Сел.управнения района или мы сами можем выложить у кого когда ярмарка. До Сямжи уже и костромичи добрались. Встречал на рынке.
сергей_kiberuzv
есть одна щикарная вещь для дымаря - это грибы наросты на деревьях вроде чага называется, видел как ей дымарь классно разжигается и дымит, но никак до леса не могу дойти, а в магазине *пчела* купил для дымаря какие то какашки (150рубл мешочек) - дыма от них много, но мёд у меня мои домашние с этим запахом есть перестали.
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 24 Августа 2012, 18:32)
а в магазине *пчела* купил для дымаря какие то какашки
*


Сергей, Неужели нет ольшанников под Вологдой? Набери гнилых, которые в руках крошатся, валежин ольхи и в поднавес. Высохнет - лучшего imho.gif для дымаря нет. Гриб лучше трутовик, их море, а чага не такое уж частое явление, замаешься искать.
сергей игумнов
сергей_kiberuzv
При отборе медовых корпусов я вообще не пользуюсь дымарем т.к. мед после любого дымления принимает запах чем дымил. это одно из условий получения экологически чистого меда.
georg
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 24 Августа 2012, 20:22)
мед после любого дымления принимает запах чем дымил
*


А Вы не пробовали забирать только запечатанный мед?!
А если серьезно - не преувеличивайте.
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 24 Августа 2012, 20:22)
это одно из условий получения экологически чистого меда.
*


Если говорить про экологически чистый мед, то истинные "знатоки" считают что получить его можно только в колоде не используя ни вощины, ни лекарств.
Какой может быть экологически чистый мед при нашей экологии?!
Поинтересуйтесь состоянием экологии у Perca, в Дарвинском заповеднике, по крайней мере раньше, велся мониторинг загрязнения окружающей среды.
А по данным прессы выбросы Северстали в воздушный бассейн рассеиваются практически до Ярославля.
А с северо-востока у нас Плесецкий космодром. Это практически рядом с вологодской столицей меда Тарногой! Думаю, о "полезных" свойствах ракетного топлива наслышаны все.
На полном серьезе заявлять про "экологически чистый мед" в Вологодской области! Вы знаете, даже не смешно.
MaxPesh
Perca
Вопрос у меня, тут знакомые стали продавать мёд с дарвинского заповедника biggrin.gif говорят мёду много и разных сортов, особенно порадовало что есть чисто гречишный lol.gif , говорят свой с личной пасеки этого сезона. Просто интересно кто там такую пасеку держит?

сергей_kiberuzv
Пробовал трутовик и чагу (нашёл старый запас от Деда), разницы нет, дым отдинаковый, по трутовику лучше чтобы с лиственных деревьев снят, дым мягче. Вообще трутовик понравился горит долго дым не горячий мягкий и много. Пробовал в этом сезоне лосиный помёт biggrin.gif (от девочки говорят енто важно) тоже понравилось дым мягкий почти без запаха, но самому бегать искать (да ещё что бы девочку biggrin.gif ) собирать в лом, сосед охотник себе принёс и со мной поделился. По сути это пресованые отжатые стружка-сено, с ароматом леса smile.gif А так пользуюсь тем что есть, но в основном щас рябиной, енто по тому что рядом нашёл сгнивший ствол рябины, он всегда сухой и его удобно разбирать. moil.gif По времени хватае почти на час закладки, но я тоже сильно не дымлю, стараюсь без него если можно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО