Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
PchelkaR
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 15 Января 2014, 16:34)
А там пункт об обязательном наличии паспорта пасеки...
*



А если нету, что тогда? Согласно этому закону - ничего.
Пчёл Вжик
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 16 Января 2014, 15:23)
А если нету, что тогда? Согласно этому закону - ничего.
*


Ответственность может наступать при нарушении ветеринарного законодательства, правил содержания пчел, по Кодексу об Административных правонарушениях. Нет паспорта пасеки, не будет исследования продуктов пчеловодства. Пришел на рынок, продаешь мед без документов, составят протокол о нарушении. Вот и ответсвенность. -- штраф. imho.gif
Закон ссылается на действующие нормативные документы, которые подлежат применению
Статья 3. Правовое регулирование отношений в области пчеловодства
Правовое регулирование отношений в области пчеловодства осуществляется Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире", Федеральным законом
от 3 августа 1995 года № 123-ФЗ "О племенном животноводстве", Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 "О ветеринарии", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим законом области и иными нормативными правовыми актами области

А данный закон не устанавливает ответственности. hi.gif
Borolaaa
Кто как распускает засахарившийся мед для подкормки пчел? Ато у меня одна семья как-то зашумела, есть подозрение что что-то не то с кормами.

Оставлял мед в сотах, но он по ходу дела начал засахариватся. Интересно возможно ли распустить мед в сотах?
lexel37
Знакомый пчеловод продаст весной порядка тридцати семей среднерусских пчел в ульях, не дорого. Ульи малоформатные. Обращаться в личку за подробностями.
Vla.Bel.
Цитата(lexel37 @ Пятница, 17 Января 2014, 12:43)
Знакомый пчеловод продаст весной порядка тридцати семей
*


Не Кузнецов?
lexel37
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 17 Января 2014, 14:43)
Не Кузнецов?
*


Да, знакомый Вам, Кузнецов Алексей Петрович.
сергей_kiberuzv
Очень интересное видео старателя про мёд и реализацию (про медведей тоже)
http://www.youtube.com/watch?v=CHVeY9IF9ts
советую посмотреть как можно бороться с перекупщиками и фальсификаторами. Наличие документов на мёд и пасеку необходимы! и если продажник не пчеловод и нет документов на кедровый мёд китайского производства который он пытается впихнуть и не фиг у него и покупать. Идею наличия 3х документов надо внедрить в умы как пчеловодов так и покупателей. На каждый мёд который он продаёт требовать документ, гречишный значит анализ гречишного мёда
zhuk_of_zhukovo
Земляки у кого пчёлы на воле зимуют-Вы проверяли как идёт зимовка?
сергей игумнов
Вы что думаете ради интереса пчеловоды будут откапывать и прослушивать. Весна покажет. Вопрос конечно интересный для новичков.
Игорь Ё.
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Пятница, 24 Января 2014, 20:06)
у кого пчёлы на воле зимуют-Вы проверяли как идёт зимовка?
*


Если кормов норма,то что их проверять???Это мы чайники их не обеспечили,вот и лазим,кормим,даем пчелам шанс...
SimdbioS
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Пятница, 24 Января 2014, 20:06)
Земляки у кого пчёлы на воле зимуют-Вы проверяли как идёт зимовка?
*


У меня снега вообще нет почти. Стоят в морозы "голышом". Смотрел пару дней назад. Пару семей для интереса. Одну в ппс, а вторую в дереве. Так для сравнения. Разницы нет. И там и там бегают, под пленкой, сверху рамок как летом))) Кормов много. Но у меня и подушек Нет. Сверху в первом и втором случае. Эту роль выполняет пенопласт 5см. Крыша ложиться в нахлобучку, и пенопласт прижимается к пленке.

Один недостаток ппс ульев обнаружен. Из-за которого я больше не буду их делать. Это синицы. они подалбливают некоторые корпуса. Не сильно конечно.
У ульев ппс есть неоспоримое преимущество перед деревянными, по весне. Но если не обшивать ппс, то быстро придут в негодность. А делать двойные стенки, с прослойкой ппс я не хочу. Во первых это достаточно сильно увеличивает время сборки корпусов. А во вторых имелся печальный опыт 10летней давности, когда между стенками, поселялись муравьи разных мастей. И от туда их запарился выселять. "Гасторбайтеры" блин.
Короче, возня с этим всем выше, не стоит выделки.
Миклош12
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 24 Января 2014, 20:45)
Вы что думаете ради интереса пчеловоды будут откапывать и прослушивать. Весна покажет.
*


У меня зимуют на воле. Согласен на 100%, хоть и новичок. Есть пословица: готовь сани летом! Так и у нас: готовь пчелок к зиме в конце лета. А сейчас морозы - лучше не лазить и не тревожить их?! Ну откопаешь, послушаешь и что? hmm.gif Давайте наберёмся терпения и будем ждать весны! bye.gif
сергей игумнов
Весной вылезут ошибки на которых учатся. Пчеловод должен анализировать допущенные ошибки прошедшего сезона.
zhuk_of_zhukovo
[quote=SimdbioS,Суббота, 25 Января 2014, 15:05]
У меня снега вообще нет почти. Стоят в морозы "голышом"

Благодарю за ответ.за это и переживаю.
SimdbioS
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Суббота, 25 Января 2014, 16:49)
Благодарю за ответ.за это и переживаю.
*


Позапрошлой зимой была схожая картина. Тоже сначала была сильная оттепель, а потом резко зарядили морозы на 2-3 недели. Точной уже не помню. До -30 пару ночей доходило. Улья тоже оголенные были. Но все прошло гладко. И кормов с запасом еще весной осталось.
PchelkaR
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 18 Января 2014, 23:12)
Идею наличия 3х документов надо внедрить в умы как пчеловодов так и покупателей. На каждый мёд который он продаёт требовать документ, гречишный значит анализ гречишного мёда
*



анализ гречишного меда, сделанный где?
сергей_kiberuzv
Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 26 Января 2014, 20:50)
анализ гречишного меда, сделанный где
*


а лучше бы у нас в Вологде, куда приехали пусть там анализ и делают
сергей игумнов
сергей_kiberuzv
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 26 Января 2014, 22:39)
а лучше бы у нас в Вологде, куда приехали пусть там анализ и делают
   
*


Я это предлагал 10 лет назад но чиновникам не доэтого так как ярмарки и отчет и все прочее.
Borolaaa
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 25 Января 2014, 15:05)
Один недостаток ппс ульев обнаружен. Из-за которого я больше не буду их делать. Это синицы. они подалбливают некоторые корпуса. Не сильно конечно.
*


А чем ульи покрашены?
Гдето видял на ютубе видео, там мужик обллеивал ульи ППС пластиковой сеточкой на подобе серпянки, потом по ней красил. Говорит что мыши и птици эту сетку не уважают.
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 26 Января 2014, 23:36)
А чем ульи покрашены?
*


Обычной водно дисперсионной. Внутри и снаружи в 2 слоя. Пчелы корпуса не грызли в летнее время. Даже в самое жаркое. Осенью были как новые. Не учитывая восковых надстроечек. И птицы до середины декабря тоже не трогали. А сейчас подалбливают. Долбят, не только сами корпуса, но и донья которые из ппс. Позже сделаю фото и покажу. Был бы снег, не было бы этой проблемы. Но в этом году снега нет вообще почти. Кое где поскреб лопатой, чтобы хоть чуть-чуть под засыпать ппсники. Но даже до середины корпусов не наскреб, рукой махнул и ушел. Пчелы себя чувствуют вроде нормально. А весной увидим.

Самое интересное, что долбят в основном корпуса с карникой и выборочно с карпаткой, а с ср вообще не трогают lol.gif С карникой каждый корпус долбленный. Походу синицы - гурманы crazy.gif
Borolaaa
А в каком месте обычно долбят? У летка?
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 27 Января 2014, 17:29)
А в каком месте обычно долбят? У летка?
*


В основном да. Долбят переднюю стенку. Но есть где и боковые. Донья долбят тоже со стороны летка.
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 27 Января 2014, 17:31)
Долбят
*


интересную гипотезу высказал *виклю*-Виктор. Карника генетически реагирует на долбёж, а СР уже вырабатала пофигистическое отношение на хитрости птичек, вполне может оказаться правдой, у него такая же история
zhuk_of_zhukovo
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 27 Января 2014, 17:31)
Донья долбят тоже со стороны летка.
*




Ежели имеется подмор(синицами) перед уликом значит стучат по улику что бы выманить пчёлок.Пока не установил на летки верв=андочки со стеклом весь снег усыпон был пчёлами.
SimdbioS
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 27 Января 2014, 18:55)
интересную гипотезу высказал *виклю*-Виктор. Карника генетически реагирует на долбёж, а СР уже вырабатала пофигистическое отношение на хитрости птичек, вполне может оказаться правдой, у него такая же история
*


Вполне возможно. Но сидят все очень тихо. Когда зашел на пасеку, то там сидело 2 синицы. И подалбливали один из ульев с карникой от привезенных из Польши маток Анатолием. Подошел к улью. Послушал... Тишина. Может уже привыкли к их постоянному стучанию, шебуршанию и копошанию вокруг улья crazy.gif Мертвых пчел у летка не было. Но все дно издолблено. Вытащена решетка, которая была на летке. Снял крышку. Пчела ведет себя нормально. Немного отогнул пленку и сверху посмотрел на рамки. Следов испражнений нет. Посмотрел через леток на дно и нижние бруски рамок. Тоже чистые. Корма много. Тепла, на ощупь, нет.
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Понедельник, 27 Января 2014, 18:58)
Ежели имеется подмор(синицами) перед уликом значит стучат по улику что бы выманить пчёлок.Пока не установил на летки верв=андочки со стеклом весь снег усыпон был пчёлами.
*


Веранд не использую. Да я и ппс, первый год массово сделал. С деревянными этих проблем не было и нет.
Borolaaa
SimdbioS
А в процессе эксплотации ульев не отклеилась деревянная обвязка от ППС? (меня смущает то что коэфициент влажностного расширения дерева в разы выше чем ППС)
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 27 Января 2014, 22:20)
А в процессе эксплотации ульев не отклеилась деревянная обвязка от ППС?
*


Проще корпус на пополам сломать, чем отодрать приклеенную деревянную обвязку. biggrin.gif
Миклош12
На ярмарке продают полномедовые рамки. Скажите, пожалуйста, можно ли их использовать для подкормки своих пчёл весной?
zhuk_of_zhukovo
Цитата(Миклош12 @ Вторник, 28 Января 2014, 8:39)
можно ли их использовать для подкормки своих пчёл весной?
*



Наверное как чужую зубную щётку использовать.Что ВЕТЕРАНЫ скажут?
сергей 35 1974
Пасека в Грязовецком районе п.или д.(бардак,не определились со статусом)то ли Барское то ли Хорошево. : hi.gif
Миклош12
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Вторник, 28 Января 2014, 18:53)
Наверное как чужую зубную щётку использовать.
*


Большое спасибо. Понимаю.... Значит буду обходиться только сиропом.
Borolaaa
Цитата(сергей 35 1974 @ Вторник, 28 Января 2014, 20:09)
.(бардак,не определились со статусом)то ли Барское то ли Хорошево.
*


Вот мне всегда было интересно зачем Барское в Хорошево переименовали...
zhuk_of_zhukovo
Цитата(Миклош12 @ Вторник, 28 Января 2014, 20:21)
только сиропом.
*




До облёта сироп не желательно!спровоцируете распад клуба.Канди дайте.
Миклош12
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Среда, 29 Января 2014, 10:04)
До облёта сироп не желательно!спровоцируете распад клуба.Канди дайте.
*


Корма должно хватить, поэтому канди сейчас ложить нет смысла. В начале марта, когда будет потеплее, при условии, что если до этого они будут вести себя нормально, посмотрю и тогда определюсь с канди. А медовые рамки планировал на апрель для усиления семьи, так как свои не сохранил... Спасибо за советы.
MaxPesh
SimdbioS
А сеткой почему ппс не закрыл? Как финики надо, накинул с осени и проблем нет, сетка щас в магазинах где плёнка метражом продаётся, как раз для защиты от птиц (кустов и деревьев)
SimdbioS
Цитата(MaxPesh @ Четверг, 30 Января 2014, 22:12)
А сеткой почему ппс не закрыл?
*


Сначала думал об этом. Потом решил не закрывать. Раньше не замечал, чтобы птицы досаждали. Оказалось напрасно.
Borolaaa
Граждане а кто небуть знает где в Вологде можно купить сахарную пудру?
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 9:23)
Граждане а кто небуть знает где в Вологде можно купить сахарную пудру?
*


Проще кофемолкой намолоть)
Игорь Ё.
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 19:04)
Проще кофемолкой намолоть)
*


Намолол кофемолкой килов 25.Серьёзно задумался об изготовлении более мощьной спец. пудромолки...
сергей игумнов
Игорь Ё.
Если не секрет зачем такое количество. Пудру можно и в блендере сделать. Тоже хорошо перерабатывает.

Borolaaa
Не советую покупать подметки в магазине т.к. один раз покупал а они туда и соль сметают и все что похоже на сах. песок Чуть пчел не отравил.
Игорь Ё.
А вот не заготовили пчелы себе меду.Осенняя закормка не очень удалась.Семейки слабые,да и год сухой.А канди очень хорошо подстраховывает,дает им шанс.



Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 19:48)
Borolaaa
Не советую покупать подметки в магазине т.к. один раз покупал а они туда и соль сметают и все что похоже на сах. песок Чуть пчел не отравил.
*


Профессор Кашковский так же отмечал опасность этих сметок.Хлорид натрия в больших количествах - яд,особенно для пчел.Гораздо дешевле купить сахарный песок.Предприниматель с оптовой бызы при покупке сахарного песка сказал мне - Я тебе хорошего дам,белорусского...Видно там у них при Батьке больше порядка...
сергей игумнов
Игорь Ё.
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 20:20)
А вот не заготовили пчелы себе меду
*

dntknw.gif
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 20:20)
Осенняя закормка не очень удалась
*
dntknw.gif

Borolaaa
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 18:28)
Намолол кофемолкой килов 25
*


По чайной ложке чтоли мололи?
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 19:25)
Предприниматель с оптовой бызы при покупке сахарного песка сказал мне - Я тебе хорошего дам,белорусского...
*


В наше время купить нармальный песок тоже проблема по ходу дела... Кто производитель был у этого песка?
Игорь Ё.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 23:43)
По чайной ложке чтоли мололи?
*


Ну да.По 3 столовых ложки.И это очень не быстро.Ещё и охлаждать нужно периодически кофемолку,не росчитана она на тяжелый сахар,да таковые объёмы...
косьян
На хлебопекарнях надо узнавать , в грязовце есть такая машина но сломана . может в кондитерских каких ? Если найдеш где делают - то весь процесс при тебе , а лучше и из твоего же сахара
zhuk_of_zhukovo
Цитата(косьян @ Вторник, 04 Февраля 2014, 0:07)
сахара
*



В Москве фирма"Сахара"на м.Полежаевская на территории автокомбината.(5 мин. от метро)по 52руб/ кг.из Ваших друзей наверняка есть Москвичи.
Borolaaa
А кто небуть за место канди чистый мед дает? Просто не знаю как его дать чтобы он сверху на пчел не потек.

Borolaaa
Вобщето мед севший, но я понимаю так что его надо растапливать? Возьмут ли севший мед?
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 04 Февраля 2014, 13:31)
А кто небуть за место канди чистый мед дает? Просто не знаю как его дать чтобы он сверху на пчел не потек.
*


В пакетах.
_шаман_
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 04 Февраля 2014, 13:31)
А кто небуть за место канди чистый мед дает? Просто не знаю как его дать чтобы он сверху на пчел не потек.

*


...пельмени не делал? Попробуй из пудры сделать тесто, а внутрь заложи севший. Этот точно не вытекет. Пчелки снизу тесто прогрызут и доберуться до меда. Не забудь сверху лепехи положить пленку bye.gif

Любой чистый мед в это время- севший
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО