Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
АндрейМ
Своей мало, да и рынки расширять надо. Однако.
apis35
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 26 Марта 2012, 19:24)
да и рынки расширять надо.
*


Однако, правильно понял...
АндрейМ
Молодец. Сообразительный. biggrin.gif

eger
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 26 Марта 2012, 19:24)
рынки расширять надо.
*


И чего ты хочешь впарить вологодцам? biggrin.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 13:44)
Польша севернее и в ней холоднее Вологды?
*


Посмотрел ради интереса координаты польши и вологодской области

польша юг широта= 49'
польша север широта=54'

Вологодская область юг широта=58'
Вологодская область север широта=61

не пересекаемся, Польша на уровне юг московской области, рязань, тула, витебск. Короче околосеверяне
Кипарис
Цитата(Aleksevich @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 20:09)
Господа кто подскажет насчет строительной рамки как индикатора роения
*


Нормально.По строительной рамке сразу видно состояние семьи и не надо всё гнездо ворошить, первые мисочки закладываются именно здесь.
rossech
Цитата(apis35 @ Понедельник, 26 Марта 2012, 19:15)
Что то Кыргызско-Костромская братия не ровно дышит к нашей ветке..., наверно весна пришла...
*

Зачем всё таскать с места на место, там всё ровненько лежит...Заглянул и всё smile.gif
... А так - нет, никаких мыслей левых... Фройдшафт!! biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(rossech @ Понедельник, 26 Марта 2012, 12:59)
Зайди к нам на ветку там и фото и ссылки есть hi.gif
*


Если конечно не сложно кинте ссылочку, или скажите номер поста откуда эта информация пошла, ато у вас там как и у нас... на год прочтения понаписано...
АндрейМ
Цитата(eger @ Понедельник, 26 Марта 2012, 21:13)
И чего ты хочешь впарить вологодцам?
*


Я как раз тот кому впаривают. Среднерусскую хочу купить.

Borolaaa подьёмник начал делать как опысывают здесь . Там много разных. Очень помог Чепурнов. Спасибо ему большое. Вот пока что получилось.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Нафаныч
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 26 Марта 2012, 22:02)
не пересекаемся, Польша на уровне юг московской области, рязань, тула, витебск. Короче околосеверяне

*


да ещё забыл остаточное действие Гольфстрима smile.gif
rossech
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 27 Марта 2012, 0:12)

Если конечно не сложно кинте ссылочку,
*

Вот оно - http://warre.biobees.com/lift.htm hi.gif
Perca
Цитата(Нафаныч @ Вторник, 27 Марта 2012, 7:57)
да ещё забыл остаточное действие Гольфстрима
*


Совершенно верно широтная градиента не совпадает с климатической.
Изотермы на Восточно-европейской равнине вытянуты с северо-запада на юго-восток.
zhuk_of_zhukovo
Цитата(eger @ Понедельник, 26 Марта 2012, 21:13)
вологодцам?
*


Мы В О Л О Г Ж А Н Е !!!!!!!
rossech
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Четверг, 29 Марта 2012, 5:25)
Цитата(eger @ Понедельник, 26 Марта 2012, 21:13)
вологодцам?
*


Мы В О Л О Г Ж А Н Е !!!!!!!
*

Интересно с названиями... А область Вологодская. hmm.gif
lexel37
Цитата(rossech @ Четверг, 29 Марта 2012, 9:12)
Интересно с названиями... А область Вологодская. 
*


А вы значится - костромцы... или костромчане. acute.gif
Нафаныч
Цитата(lexel37 @ Пятница, 30 Марта 2012, 7:22)
А вы значится - костромцы... или костромчане.
*


Да нет всё гораздо скромнее- костромичи мы .. костромичи smile.gif
lexel37
Цитата(Нафаныч @ Пятница, 30 Марта 2012, 8:04)
Да нет всё гораздо скромнее- костромичи мы .. костромичи 
*


Понимаю... "кривичи, вятичи...", костромичи. Чего уж скромничать.
4PETROVICH6
уважаемые пчеловоды! Дайте пожалуйста номера вологодских оптовиков. Есть гречишный мед, часто бываю проездом в ваших краях, а искать перекупов нет времени.
beemaster
Цитата(4PETROVICH6 @ Среда, 04 Апреля 2012, 10:20)
уважаемые пчеловоды! Дайте пожалуйста номера вологодских оптовиков. Есть гречишный мед, часто бываю проездом в ваших краях, а искать перекупов нет времени.
*


Дядя, ты в своем уме? blink.gif
MaxPesh
biggrin.gif А ещё продать под маркой настоящий вологодский продукт crazy.gif
Borolaaa
Граждане, а кто из вас использует электроподогрев в улье весной?
4PETROVICH6
если кому ни понятно, объясняю. В каждом городе есть свои люди которые закупают мед по местной рекламе, и у меня есть могу дать только цена 80 рублей, я же ни прошу номера своих личных перекупов! Ну или дайте номер магазина частника где торгуют медом ! Не ужели это так сложно.
Pzcel
Цитата(4PETROVICH6 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 8:24)
если кому ни понятно, объясняю.
*


4PETROVICH6 Не понятно Вам. Нахрена нам помогать кому-то, если у самих есть определенные трудности со сбытом своего меда? fool.gif Рынок то меда не резиновый.
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 05 Апреля 2012, 9:23)
Граждане, а кто из вас использует электроподогрев в улье весной?
*


Раньше использовал. Отказался. Разница с не обогреваемыми не существенная. Если только для ускорения вывода маток. А так напрасный труд считаю. hi.gif

Цитата(Pzcel @ Четверг, 05 Апреля 2012, 10:11)
4PETROVICH6 Не понятно Вам. Нахрена нам помогать кому-то, если у самих есть определенные трудности со сбытом своего меда? fool.gif Рынок то меда не резиновый.
*


crazy.gif
4PETROVICH6
да мне твоя лично помощь не нужна, засунь себе ее куда подальше.
apis35
Цитата(4PETROVICH6 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 10:59)
засунь себе ее куда подальше
*


В попытке найти сбыт своей продукции, потерял себя...
Был я в Курске, вроде люди нормальные, может это "весенний сперматоксикоз"?...
С таким подходом, придётся объезжать наши края.
4PETROVICH6
не умничай ВАСЯ! Если западло?! Так и скажи.
Нафаныч
Цитата(apis35 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 12:41)
Был я в Курске, вроде люди нормальные, может это "весенний сперматоксикоз"?..
*


да нет..это попытка втюхать "самодельный" мёд и смотаться . smile.gif
Для сахарного сиропа и цветочной эссенции -80 руб \кг не дороговато будет ???
я такой мёд. на нашем рынке по 110 руб \кг пробовал - настоящим мёдом там даже отдалённо не пахнет..какое то фуфло намешано!
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 05 Апреля 2012, 9:22)
Разница с не обогреваемыми не существенная
*


разница не не существенная а коллосальная

Цитата(4PETROVICH6 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 8:24)
могу дать только цена 80 рублей
*


вот так вот и можно загадить хорошее, подсунуть полное дерьмо и вера у людей пропадает что есть хоть чтото настоящее хотя бы мёд, на 100 % уверен что вы не пчеловод а коммерс и пчёл наверное только у знакомых видели. Вот просто интересно прав или не прав, расскажите о себе , фото пасеки бы
SimdbioS
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:12)
разница не не существенная а коллосальная
*


У вас возможно. Я как знаю вы давно уже этим занимаетесь. Я же этим всего 3года примерно баловался. Как по мне так зимой от них пользы больше, корма сьедают меньше и в гнездах сухо. Весной тоже развитие ускоряется. Но вот как сейчас прикидываю, то разница всего в пару недель, а то и того меньше отличалась.(Сужу по сильным семьям.) Возможно сильным хватает рессурсов на обогрев гнезда и на них не существенно влияет поднятие температуры от нагревателя, а большую роль для толчка играет поступление пыльцы, да и вообще мало-мальского взятка. А вот на слабые семейки, обогрев, работает куда действенней. Там разница куда серьезднее. Пишу так, не потому что какие либо сравнения проводил, а потому что так само получалось. Обогревателей на всех не хватало. Я потом даже в сильных семьях их не использовал, только в отводках и слабышах. они в них по всему сезону работали. Только осенью отключались,чтобы маток тормознуть. А потом у соседа, тоже пчеловода, улей сгорел. Он на меня насмотрелся и тоже натыкал грелок своим. С тех пор обогреватели не использую. Да и привык уже отводки пораньше делать, чтобы к осени нормальными были и зимовали без лишней ходьбы вокруг них и проблем.
4PETROVICH6
и что если докажу что пчеловод, то тогда типа мне адрес оптовиков даш?!
сергей_kiberuzv
Цитата(4PETROVICH6 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 7:37)
адрес оптовиков
*


долго ли адрес самому найти на поисковике? пара минут. Лучше расскажите правду о мёде своём, почему у него такая цена? в каком он сейчас виде ? жидкий или засахаренный. у меня щас жидкий есть smile.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:32)
разница всего в пару недель
*


это очень большая разница! smile.gif , учитывая что семья за 2 месяца (в идеальных условиях,сушь, корм....) развивается до максимального состояния(определяется яйценоскостью матки) пара первых недель очень существенная, и естчо экономия мёда, в рублёвом выражении тыщь 6 на семью за зиму. На данный момент в магазинах стал продаваться плёночный тёплый пол, это находка, режется от 20см до 8метров, пожар исключен принципиально, а плюсы не описать
apis35
Цитата(4PETROVICH6 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 13:40)
Если западло?!
*


С такой феней, тебе б Педро, лучше на сайтах "Белый лебедь" или " Чёрный дельфин" "пургу гнать"..
4PETROVICH6
адреса я уже нашел, просто хотел узнать есть ли у вас в местной рекламе закупка меда! у нас например есть ни для кого ни секрет, у меня кристализованый, темно коричневый. Жидкий мед ни должен быть если только он ни разогретый, у меня такого не было ни когда. а цена его всем известна большой урожай в прошлом году.
SimdbioS
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:32)
разница всего в пару недель
*


Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 06 Апреля 2012, 9:17)
это очень большая разница!
*


Это максимальная разница которую я получал. И то это было в дождливую весну. А так около недели, или вообще наравне. А вот отводки стабильно опережали своих собратьев без обогрева.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 06 Апреля 2012, 9:17)
экономия мёда, в рублёвом выражении тыщь 6 на семью за зиму.
*


С этим согласен. Да как уже и писал выше, что считаю от подогрева больше пользы в зимний период.(Если конечно не перегреть или гнездо не пересушить). Корма съедали существенно меньше. Сырости не было. (Первый год обогреватели, на дне, располагал так, что пчелы не имели к нему доступа снизу. Так весной там моли было blink.gif На следующий сезон приподнял его, моли не стало.)
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 06 Апреля 2012, 9:17)
На данный момент в магазинах стал продаваться плёночный тёплый пол, это находка, режется от 20см до 8метров, пожар исключен принципиально, а плюсы не описать
*


Интересно. hmm.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 06 Апреля 2012, 10:46)
гнездо не пересушить
*


в зоне прогрева всегда тёплая вода, пьют по мере необходимости, о контроле влажности можно не париться. я бы вообще не рискнул просто греть, только локально и с водой. а с плоским обогревателем всё просто, режется по 20 см(40вт). Если взять 40см то 80 вт и так далее. необходимо взять столько сколько необходимо. 20см стоит примерно 70 рублей. пленка очень крепкая и гибкая, можно прикрутить к крыше улья шурупами. ну и поилка обязательно. да ещё один момент нагреватель из специальных материалов, излучает в длинноволновом инфракрасном спектре, по простому сказать греет больше предметы (пчёл например) а не воздух
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 06 Апреля 2012, 21:40)
20см стоит примерно 70 рублей.
*


А где продают эту штуку, и от какова напряжения работает?

А какую температуру выставляите при установке обогревателя в надрамочном пространстве и как воду подаете?
сергей_kiberuzv
продаются в любых строй материалах, я конкретно взял на ул. петина за мед-вытрезвителем маг *стройматериалы* 2этаж. напряжение 220вольт на кусок любой длинны кратно 20см. температура в надрамочном пространстве 30'C. на ощупь пленка теплая. Поилки перевернутые баночки с водой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SimdbioS
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 06 Апреля 2012, 22:40)
а с плоским обогревателем всё просто, режется по 20 см(40вт). Если взять 40см то 80 вт и так далее. необходимо взять столько сколько необходимо. 20см стоит примерно 70 рублей. пленка очень крепкая и гибкая, можно прикрутить к крыше улья шурупами. ну и поилка обязательно. да ещё один момент нагреватель из специальных материалов, излучает в длинноволновом инфракрасном спектре, по простому сказать греет больше предметы (пчёл например) а не воздух
*


Проскакивала, у меня мысля, под конец лета создать несколько нуков с небольшим количеством пчелы и пустить на подогреве. А весной, перед облетом, подсилить пчелой от основных семей(польза от них всегда будет и запасные матки и нормальные семьи к гв). Но из-за прошлого обгоревшего улья соседа, все еще остался страх чтоли. А сейчас вот задумался над этим. Может,что и получится. smile.gif
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 07 Апреля 2012, 8:39)
продаются в любых строй материалах, я конкретно взял на ул. петина за мед-вытрезвителем маг *стройматериалы* 2этаж. напряжение 220вольт на кусок любой длинны кратно 20см.
*


220 В- это конечно не есть хорошо... плохо представляю как от улья к улью провода тянуть с таким напряжением... Для павилиона это наверно интересный вариант, а вот для классической пасеки как то страшновато...
Я обогреватели на 12 В использую...


Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 06 Апреля 2012, 21:40)
да ещё один момент нагреватель из специальных материалов, излучает в длинноволновом инфракрасном спектре, по простому сказать греет больше предметы (пчёл например) а не воздух
*



Только как к инфрокрасному обогреву пчелы относятся... вот в чем вопрос?
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 07 Апреля 2012, 8:39)
температура в надрамочном пространстве 30'C. на ощупь пленка теплая
*



А нет смысла поднять повыше... до 32-34 например... ? В нашем случае важно поддерживать температуру в зоне предположительного нахождения расплода, а он сейчас гдето посередине рамки , там по логике вещей должно быть на пару градусов холодней...
А где у тебя термодатчик располпжен?
Я с дуру зачем то его сначала слижком глубоко засунул, потом понять немогу почему у меня темперетура там высокая и не меняется не в ту не в другую сторону... потом понял что я его в расплод засунул. Сейчас положил под холстик...

Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 07 Апреля 2012, 8:39)
Поилки перевернутые баночки с водой
*


А насколько интенсивно они у тебя воду пют? (какой обьем баночки и как часто приходится воду доливать)
Всмысле ты их сверху на рамки ставиш (по принципу подкормки сиропом)?
И чем тогда с низу закрываеш?
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 07 Апреля 2012, 20:00)
как к инфрокрасному обогреву пчелы относятся... вот в чем вопрос
*


это просто тепло, глубже вникать не следует, просто хотел донести что предметы обогреваются в первую очередь.

Цитата(Borolaaa @ Суббота, 07 Апреля 2012, 20:00)
220 В- это конечно не есть хорошо... плохо представляю как от улья к улью провода тянуть с таким напряжением
*



я ни в коем разе не советую включать провода в розетку а потом тянуть их по ульям, просто сделай наоборот, сначала протяни их по ульям а потом и включай в розетку.

Borolaaa
сергей_kiberuzv
А на что у тебя всежтаки поилка похожа и какова она обьема? В каком количестве воду пьют
сергей_kiberuzv
поллитровые баночки с водой преревернутые - гравитационная поилка, описана на форуме до тошноты smile.gif
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 07 Апреля 2012, 22:39)
описана на форуме до тошноты
*


Я имею в виду в какое место улья ты их ставиш и чем горлышко банки закрыто, марля вадерживает?
сергей_kiberuzv
баночки с железной закручивающейся крышкой, несколько отверстий диаметром 1,5мм
zhuk_of_zhukovo
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 07 Апреля 2012, 8:39)
за мед-вытрезвителем
*


Благодарю за идею прекрасной обогревательной системы!!!!
ВикЛю
zhuk_of_zhukovo Сегодня, 19:20 Благодарю за идею прекрасной обогревательной системы!!!!

Не хотелось нарушать идилистическую картину обсуждения. Как раньше говорили родители- секс дело хорошее, но могут быть и дети. Правила работы с электричеством-технику электро-безопасности придумали давно и думаю люди не менее умные, чем некоторые пчеловоды. Надо 1000 раз подумать прежде чем использовать напряжение 220В для обогрева даже в павильоне, а применять такое напряжение в ульях на улице (на сырой земле) чистое безумие - прямой путь на кладбище. А по участку вокруг ульев возможно ходят и ваши родственники, дети, внуки? От созерцания насекомых до трагедии один шаг.
Есть такое выражение:всё гениальное просто - но к сожалению не всё простое гениально.
Безопасное с точки зрения электробезопасности напряжение 12-24 Вольта, хотя впрочем каждый по своему с ума сходит. У нас ведь свободная страна.
сергей_kiberuzv
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 21:52)
прежде чем использовать напряжение 220В для обогрева даже в павильоне
*


в таком случае нельзя разводить 220 вольт по квартирам, мы же в них живём! это очень опасно! А на дачах не пользоваться электрокосой, ни в коем случае не опускать электрические насосы в колодцы, вот только представьте опускают насосы вместе с проводом в воду, это же дурдом. Уличное освещение не использовать!

Каждый делает выбор из своих соображений. Может всё таки проще выключить электрообогрев прежде чем открывать улей. Думаю этот вопрос не стоит выведенного яйца, есть более важные вопросы, без поилок высушит пчёл, необходим терморегулятор с датчиком, хотя бы один датчик на всех. И пожаробезопасность на певом месте, если взять наихудший вариант, то есть совпадение роковых событий:
- выхода из строя терморегулятора
- выход из строя оставит включенным обогреватель (будет работать без регулировки температуры на максимум)
необходим на один улей только 20см отрезок (40вт), а ещё лучше 2 кусочка последовательно, тогда они будут работать в половину рабочей мощности(те же 40вт)

Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 21:52)
Правила работы с электричеством-технику электро-безопасности придумали давно
*


кто же запрещает делать всё по правилам?

12 вольт использовать обязательно вместо 220 на улице, покажите мне такое правило
juchkov
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 23:57)
необходим на один улей только 20см отрезок (40вт), а ещё лучше 2 кусочка последовательно, тогда они будут работать в половину рабочей мощности(те же 40вт)
*



Прежде чем делать подобные вещщи, а тем более предлагать другим, нужно элементарно подучить электротехнику. Два нагревателя по 40 Вт, включенные последовательно дадут в сумме 20 Вт (т.е. два по 10 Вт). Нравиться Вам это или нет, но законы электротехники не кто не отменял.

Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 23:57)
12 вольт использовать обязательно вместо 220 на улице, покажите мне такое правило
*



Применять на улице можно и 12 и 220 вольт, главное правильно сделать проводку. А для этого есть специальная книга:
ПУЭ ( правила устройства электроустановок);
Берешь, читаешь, соблюдаешь. Все элементарно просто.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО