Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
rossech
Цитата(Кипарис @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:46)

Чем раньше закормиш пчёл,тем лучше они переработают сахар и лучше перезимуют
*

Если рано закормишь, то зальют гнездо, а где молодняк на зиму выращивать?
nic-5005
согласен Из за такой ошибки потерял одну семью (воспиталка) из за позднего облета маточки (первая не вернулась) и ранней дачи корма на зиму. Пчелы залили ячейки и молодая маточка осталась без работы, а семья без зимней пчелы..
Perca

Цитата(сергей игумнов @ Среда, 14 Марта 2012, 21:00)
10 сентября в Вельске уже снег может быть.
*


Да Вологодская область большая ...
Я заканчиваю подкормку примерно за месяц до последнего облета. Он у меня в период с 5 по 15 октября.
Цитата(Aleksevich @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:14)
у меня 10 рамочные Руты так-что сдвигать рамки в сторону особо некуда
*


Тогда делай как Рвач71 (он и в конце октября кормит) - после выхода расплода залпом сироп 1:2 до полного заполнения рамок, если не успеют переработать не страшно, съедят и непереработанный. Это лучше чем не хватит и спать зимой будеш спокойнее.
Pzcel
Цитата(Perca @ Пятница, 16 Марта 2012, 18:16)
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 14 Марта 2012, 21:00)
10 сентября в Вельске уже снег может быть.



Да Вологодская область большая ...
*


Вельск находится в Архангельской области. hi.gif
сергей игумнов
Pzcel
Неужели ты думаеш что я незнаю где Вельск если у меня в Верховажском р-не точки имеются и пчеловодов с Вельска знаю и их соседей столицу северной пчелы г. Октябрьский и столицу вологодского меда Тарногу у меня сдесь все рядом так что этот вопрос не ко мне. hi.gif
rossech
Цитата(Perca @ Пятница, 16 Марта 2012, 18:16)
- после выхода расплода залпом сироп 1:2 до полного заполнения рамок
*

МишаК тоже так кормит. Бочку 200 литров (сверху солома) на пасеку и все берут, пока лезет. Как корпус зальют, больше не берут. Но при двух корпусах так не рекомендовал, что б не набрали более корпуса, иначе пчела сильно износится. При двух - дозированно кормушкой.


Андрей_Б
кажется считается около 19 октября Покров. Как новичок не пробовал кормить позднее конца сентября
Aleksevich
Тогда делай как Рвач71 (он и в конце октября кормит) - после выхода расплода залпом сироп 1:2 до полного заполнения рамок, если не успеют переработать не страшно, съедят и непереработанный.


У нас в конце октября уже может и мороз хлопнуть


("сергей игумнов")
подскажи пожалуста как работают ваши пчелы(среднерусская вологодская популяция) по меду на поддерживаюшем медосборе а то у нас другого может и небыть
пчёлин
Здравствуйте соседи! Извините за вторжение.Сегодня откапывал ульи.Из одного вдруг стали выходить пчелы. Выкучились выше летка, гудят тревожно, опоносились, сильный запах. Холстик приподнял и увидел. что клуб распался, шастают по всем улочкам, вылетают на улицу. Утепление (синдепон) в конденсате и даже попало на холстик, влажные пятна. И так продолжалось с обеда до самого вечера.Уезжал пол-восьмого на передней стенке так и была куча пчел. Завтра хочу дать канди(если не опоздаю и будут живы)... Подскажите пож. как помочь семье??????
У нас было днем + 5С.
SimdbioS
Сегодня занимался раскопками.
Экипировка: лопаты, куртка, ботинки, шапка(через двадцать минут пришлось от нее избавиться).
Находим снеговые холмики.
Так, заприметили?
Ага.
И начинаем их интенсивно разрывать и откапывать, то что они скрывают.
Через пару часов точек был откопан. И поднялся гул, от семей который больше всего потревожили ударами лопатой. Теперь можно и передохнуть (перекурить или еще как). А за одно и сменить экипировку на куртку с лицевой сеткой.
Со стамеской и щеткой в одной руке, и ящиком с кормовыми рамками во второй, направляемся к ближней семье. Снимаем крышку--> влажное утепление--> холстик.
Быстро стряхиваем его от пчел и меняем на сухой или же пленку.
Поднимаем кормовую рамку, которая была плашмя положена, с осени.
Резко встряхиваем ее от пчел и ставим в переноску.
Немного приподняв рамки, что мы видим: Как и предполагалось, кормов в одном рутовском корпусе достаточно для зимовке на воле в нашей местности. Еще имеются приличные венцы, а боковые полны корма. На центральных имеется расплод. Кладем подушку обратно, если не сильно влажная. И идем к следующему.
Тут картина немного другая, подушка хоть выжимай, по всему периметру подкрышника плесень. Однако в улье боковые рамки выглядят нормально. Кормов валом. Пчелы обсиживают все рамки.
Приподнимаем центральные.
-имеется расплод.
Ну и хорошо оставляем ее в покое до теплых времен.(До которых не так уж и долго осталось ждать)
Пытаемся выжать подушку руками, как тряпку.
Ничего не выходит.
Да и черт с ней, все равно сушить.
Кладем свежую, закрываем улей и идем к остальным.
Тут уже идут работы полным ходом.
Чистят.
Волокут, кого за лапу кого за хво... Ой. За крыло.
В общем приятное глазу и душе зрелище.
Картина с кормами схожая у всех. Везде их достаточно. Пчелы занимают все рамки.
Правда одному отводку все таки дал пару кормовых рамок. Он зимовал не на полном корпусе, а на 7 рамках. Хотя кормов в принципе достаточно, но я любитель запаса. Поэтому изьял пару рамок и дал в место их пару "тяжеловесов". В этом плане, всегда, лучше пере бдеть, чем не добдеть.
На сегодняшний день - выход из зимовки в полном составе. Т.к. раньше конца апреля не стоит заикаться, пока полностью не смениться зимовалая. Но дуща поет. Как и каждую весну)))
сергей игумнов
пчёлин
Успокойся если СР завтра посмотриш они уже будут сидеть тихо несомневайся. Зачем канди если только меда много забрал так надо было подкормки дать. Канди это скорая в экстренных случаях от неопытности. Нерастрайвайся приедеш и все будет нормально если СР.
Perca
Цитата(Pzcel @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:19)
Вельск находится в Архангельской области.
*


Я не могу знать все райцентры России. Посмотрел - Игумнов с Вологодской, раз пишет значит Вельск рядом я тоже по Гисметео ссылаюсь на Весьегонск (тоже за 20 тыс населения), а это уже Тверская, но самый ближний ко мне райцентр. hi.gif
Цитата(Aleksevich @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:33)
У нас в конце октября уже может и мороз хлопнуть
*


Так рассчитай так, чтобы закормить до того как хлопнет.
Цитата(пчёлин @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:57)
Подскажите пож. как помочь семье
*

Если сможеш, то лучше переселить в другой сухой и чистый улей.
Если нет - положи свежий холстик и смени утепление на сухое и такое которое влагу вытянет, но достаточно мощное. Если нет сухого мха то может сухое сено, солома, сухие опилки в наволочку и на гнездо, все летки настеж пусть вентилируют.
beemaster
У меня все под снегом. Раскапывать и не думаю. Еще морозы будут. Придет время, растает, облетятся, потом в теплый день все и посмотрю.
Pzcel
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:30)
Неужели ты думаеш что я незнаю где Вельск если у меня в Верховажском р-не точки имеются и пчеловодов с Вельска знаю и их соседей столицу северной пчелы г. Октябрьский и столицу вологодского меда Тарногу у меня сдесь все рядом так что этот вопрос не ко мне.
*


сергей игумнов я и не сомневался, в том что Вы знаете.
Прочтите внимательно сообщение № 2403.

сергей игумнов Кстати, Вы бываете на медовой ярмарке в Тарноге в августе месяце?
сергей игумнов
Pzcel
Если свободен бываю но медом не торгую увозят с пасеки Московские фирмы также и другой продукт пчеловодства. Так как не одним медом занимаюсь.beemasterпо моему единственный северный пчеловод ответил что все в снегу и лезть и копать настроения нет прийдет время и все встанет на све место. Прошу не путайте север Вологодчины с югом разница примерно в месяц.
beemaster
Цитата(Pzcel @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:29)
на медовой ярмарке в Тарноге в августе месяце?
*


Ни фига там не продашь. Местные только у тарногжан берут, да уже и набрались до ярмарки. А приезжих кот наплакал - Тарнога у черта на куличках. biggrin.gif
SimdbioS
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:42)
beemasterпо моему единственный северный пчеловод ответил что все в снегу и лезть и копать настроения нет прийдет время и все встанет на све место. Прошу не путайте север Вологодчины с югом разница примерно в месяц.
*


Тоже бы не стал откапывать. А подождал бы чутка. Но первый год в одном корпусе отправил, а тут еще на форуме пост ВИК-а. Где он выдал фразу: "Сказочки начинаются когда начинают убеждать , что на рамке высотой 230 пчёлы 100 % зимуют на воле и даже до облёта им хватает запаса мёда . " Тут уж "дятел в голове задолбил". Зима морозная была. Половину аномальных холодов, семьи простояли не полностью под снегом. Мысли страшные полезли в голову. Хорошо, что теплые дни подвернулись. Главное больше сам успокоился. =)
Кипарис
Цитата(пчёлин @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:57)
Из одного вдруг стали выходить пчелы. Выкучились выше летка, гудят тревожно, опоносились, сильный запах. Холстик приподнял и увидел. что клуб распался, шастают по всем улочкам, вылетают на улицу. Утепление (синдепон) в конденсате и даже попало  на холстик, влажные пятна. И так продолжалось с обеда до самого вечера.Уезжал пол-восьмого на передней стенке так и была куча пчел.
*


Очень похоже на потерю матки.
Pzcel
Цитата(пчёлин @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:57)
Выкучились выше летка, гудят тревожно, опоносились, сильный запах.
*


пчёлин Добавлю, к тому что сказано, свое мнение.
Первоначально желательно установить причину не благополучной зимовки. Что было сделано не правильно? Некачественный корм, плохая винтиляция и т.д.
Второе: Оставлять пчел в этих условиях нельзя. Понос может быть просто от переполнения кишечника или заразный понос (нозематоз). Пчелы в гнезде будут чистить рамки от поноса и перезаражаться. Будет большой отход пчелы (нозематоз - весенняя чахотка). Лечебное канди с нозематом в какой-то мере должно помочь.
Третье: пересадка в чистый прогретый улей, было бы отлично, но это желательно после облета пчел, а то и чистый домик будет также обгажен. Сегодня у Вас было + 5. Это где, в тени или на солнце? Если завтра будет
в тени +5 и Выше, то на солнце будет значительно больше. Этот бы домик поставить к обогреваемой солнцем стене и раскидать перед ним золу и после обеда возможен облет. В дальнейшем замена улья и опоношенных рамок. hi.gif




Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:42)
Если свободен бываю
*


сергей игумнов Значит встречались. Я там лет пять уже бываю. drinks_cheers.gif



Цитата(beemaster @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:59)
Ни фига там не продашь. Местные только у тарногжан берут, да уже и набрались до ярмарки. А приезжих кот наплакал - Тарнога у черта на куличках.
*


beemaster Да с каждым годом местного (Тарногского) меда все больше. Но мне нравится живое общение с пчеловодами. drinks_cheers.gif
пчёлин
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:19)
Успокойся если СР завтра посмотриш они уже будут сидеть тихо несомневайся. Зачем канди если только меда много забрал так надо было подкормки дать. Канди это скорая в экстренных случаях от неопытности. Нерастрайвайся приедеш и все будет нормально если СР.
*


сергей игумнов Когда регистрировался на форуме(год назад), я не знал какие бывают породы пчел и выбрал из предложенных СР.Канди хочу дать потому, что гнездо не формировал, но и не трогал(не откачивал). а запас был хорошиий, а вдруг не хватает(первая зимовка все же). Пчел покупал у человека, который в конце 80-х начинал с привозных (выписывал по почте) кавказянок или карпаток.А какие они сейчас у меня?? Одна семья просто зверь(она сегодня отличилась),еще 4 терпимо.Спасибо тебе за ответ!!! Я хоть поуспокоился чуть.
сергей игумнов
пчёлин
Если среднеруская то нечего страшного нет эта пчела сама себе создаст ложе ей мешать ненадо а помочь желательно. Если опоносились или мед с падью или пчелы имеют большую примесь других пород СР не злая если все правильно делать и вовремя.Злобливыми бывают помеси. Или пасека находится не в удобном месте. Все зависит от местности.
пчёлин
Цитата(Pzcel @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:22)
Что было сделано не правильно? Некачественный корм, плохая винтиляция и т.д.
*


Pzcel Плохая вентиляция была однозначно. А вот корм? Мед у меня был темного цвета, до сих пор не сел.
Осенью сиропом не кормил.
сергей игумнов
SimdbioS
Для страховки ставь под корпус магазин он выполняет роль подрамочного пространства. Весной вместе с дном убираеш а на место ставиш чистое дно а на него корпус.
MaxPesh
Aleksevich
Ну 30 км енто соседи, а может и родственники дальние)))

В Череповце канди кто покупал и где?
SimdbioS
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:51)
SimdbioS
Для страховки ставь под корпус магазин он выполняет роль подрамочного пространства. Весной вместе с дном убираеш а на место ставиш чистое дно а на него корпус.
*


Спасибо за совет. hi.gif Согласен будет запас. Но из-за такой вот уборки магазина(или второго корпуса рута) и перехожу на один корпус. Результаты зимовки устраивают.
Странно вот что: я сегодня так же проверял и семьи в 2х гнездовых корпусах. Так в них подмора оказалось больше, в сравнении с зимовалыми в одном. Хотя они были закормлены почти на месяц раньше. Тобишь примерно к 15-20 августа.
Задумался над этим.
Borolaaa
Вот думаю когда пчел из зимовника вытаскивать... Сегодня тепло было, если бы еще на солнце поднагрело то и облетется бы может смогли бы... как то даже обидно стало за пропущенный день... Но вот если верить прогнозу погоды- к концу недели отридцательные температуры обещают...
kulibin2
Цитата(MaxPesh @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:50)
В Череповце канди кто покупал и где?
*


Магазин от ООО "Пчела" в Ясной поляне, 190 р/кг.
сергей игумнов
СОХРАННОСТЬ МЕСТНЫХ ПОРОД ПЧЁЛ.


В настоящее время в умах большинства пчеловодов всего мира царит либо большое заблуждение, либо непростительное легкомыслие- игнорирование принципов породного районирования. Скоростные виды транспорта способствуют внутриконтинентальному и межконтинентальному незаконному обмену плодными матками, который неуклонно ведёт к потере местных пород медоносной пчелы. Будет неудивительно, если в ближайшем будущем повсеместно появятся пчелы-помеси неизвестного происхождения.
Наследственность- одно из самых важных свойств живых организмов, благодаря которому потомство остается похожим на своих родителей. Мы это сходство видим, как видим и то, что новое поколение отличается от родителей, да и большинство родителей различаются между собой. Изменчивость – другое, не менее важное свойство живого. Наследственность позволяет породе столетиями сохранять все свои, прежде всего полезные качества, благодаря изменчивости организма в новых жизненных условиях приобретаются и закрепляются новые свойства. Эволюция была бы просто невозможна без этих двух свойств живых организмов. Пчелы не исключение. В течение индивидуального развития, в зависимости от условий окружающей среды, у отдельной особи могут появиться совсем различные качества. Именно такой механизм лежит в основе разделения пород на популяции. Согласно географии распространения и характерным признакам вид Apis mellifera ( пчела медоносная ) состоит из множества географических рас. Вопрос о том, какая же из них лучше, постоянно будоражит пчеловодов. На протяжении веков эволюции в определенных климатических и пищевых условиях пчелы на различных географических просторах приобретали специфические черты, разделяясь на породы. Если говорить о качестве конкретной породы, то эти рассуждения надо обязательно привязывать к географии ее распространения. В определенной местности самая лучшая порода та, которая здесь и сформировалась.
Качества сегодняшних пчел подтверждают, что местные породы теряются в незавершающемся процессе масштабной бесконтрольной гибридизации. Ввоз инопородного материала запрещен законами многих стран, но заглянуть в каждый улей, чтобы увидеть, что за пчелы живут в нем, невозможно. А если хозяин и сознается, то, как правило, поздно, так как свой вклад в процесс гибридизации он уже внес. Делая это в надежде произвести какую-то сверхъестественную породу, одержимые идеей пчеловоды не обращают внимания на огромный вред, какой они наносят отрасли. Чтобы получить разнообразие пород домашних животных, человек использовал все возможности. Было, так как каждой породы он создавал требуемый микроклимат и предоставлял необходимую пищу своим творениям. Но пчелу человек до конца не разгадал. Она осталась прежней дикой сборщицей и такой и останется, потому что основа ее существования – сбор и запасание пищи. Человек сумел только оценить эти запасы, контролировать и использовать их. Определенные качества пчел-помесей, получаемых при контролируемом скрещивании ( искусственное осеменение или естественное спаривание в изоляции ) , исследуются, улучшаются и закрепляются. Главная опасность – помеси, полученные от скрещивания Среднерусской и краинской пород, которые по своим качествам не могут соответствовать медосборным и климатическим условиям широкой географии распространения, так что об их межконтинентальном расселении нельзя и думать.
Посмотрим, что присходит, когда на территорию, где местная порода – Среднерусская, поселяют плодную матку-краинку. Пчеловод с помощью клеточки подсаживает ее в улей, спустя двое суток выпускает в семью, затем появляются пчелы, матки, трутни породы карника.
Теперь число источников опасности увеличилось вадвое. Завезенная матка карника при массовой репродукции дает маток-дочерей, которые спариваются с местными трутнями породы Среднерусской и производят женское гибридное потомство ( генерация F2 ) и мужское чистопородное - карника. Трутни породы карника подвергаются местной породы, так как выводятся из неоплодотворенных яиц матки-матери и маток-дочерей. Ближайший родственник трутней от маток дочерей – их дедушка ( генерация F ) . Это первая опасность. Вторая состоит в том, что трутни ( генерации F1 ) от матки-родоначальницы (F) краинской породы и большинство трутней генерации F2 от маток-дочерей генерации F1 ) также породы карника, спариваясь с матками аборигенной породы Среднерусская, дают опять женское поместное потомство и т.д., что наносит вред как местной породе ( среднерусская ) , так и завозной ( карника ). Помеси неизвестного происхождения на всех территориях, как правило, характеризуются непостоянными качествами. Они могут быть как лучше своих родителей, так и во многом уступать им. Они агрессивнее, хуже зимуют, тяжело переносят болезни.
Причин игнорирования принципов породного районирования много. Одна из них – отсутствие знаний. Ни один учебник не освещает этой темы. О других проблемах пчеловоды могли бы написать диссертацию, но принципы породного районирования для них – китайская грамота.
Пчеловоды, буквально следуя положению о том, что только сильные семьи продуктивны, завозили породу A. m. ligustica, отличающуюся способностью наращивать большую массу пчел. Однако, думая, что большие семьи этой породы продуктивнее, чем слабые местные, они ошибаются. Так бывает не всегда. Если на одной пасеке поселим две семьи: одну местной породы, а другую завезенной, то, как правило, больше меда получаем от неполноценной местной благодаря ее хорошо известным качествам. Что собой представляют сильные семьи породы карника? Огромное число личинок и еще больше голодных взрослых пчел, которых надо накормить, для чего ежедневно им нужен большой запас меда…..
Уничтожению местных пород пчел содействуют и известные производители маток: несмотря на законы стран и законы природы, они производят их всех пород и всевозможных помесей и массово продают. Может быть, когда-то это и окажется гениальностью, но пока это чистое сумашествие. В настоящее время нам предстоит борьба с бесконтрольной метизацией, борьба за сохранение местных естественно сформированных пород. И она будет успешной, если ее хорошо организовать. Одними законами, как видно, ничего не сделаеш. Надо вовлеч всех: все страны – члены Апимондии, все мировые печатные средства информации по пчеловодству, все союзы пчеловодов и , в конце концов, каждого отдельного пчеловода.
Задачи Апимондии – разработать научную программу по этой проблеме. Страны-члены Апимондии должны будут проводить программу в своих странах, а союзы пчеловодов – осуществлять ее непосредственно на местах. Задача средств информации – интенсивно освещать тему на примерах работ пчеловодов-практиков и в научных комментариях. Пчеловодам же надлежит незамедлительно приступить к замене маток, которые и по внешнему виду, и по биологическим качествам и хозяйственным качествам не соответствуют местным чистопородным и перейти на содержание исключительно местных пород.
Породы сегодня похожи одна на другую не в результате эволюции медоносной пчелы. Это причина бездумного вмешательства человека в законы природы, во вред ей и себе самому. В том, что во всех регионах завезенные породы пчел не могут максимально проявить свои возможности, виноваты не пчелы, а человек, который поселил их туда.
Человек постоянно стремится к тому, чтобы получить универсальную пчелу, превосходящую по качеству все известные, но успеха не добился. Можно сказать, что он за ночь сломал все, чего пчелы добивались в течение миллионов лет эволюции.


Дилич
г Лесковац.
сергей_kiberuzv
природа не допустит смешивания пород если это приведёт к уменьшению популяции и исчезновению пчёл в данной местности, надо рассматривать более глубокие природные связи.
Вопрос! или Какие выводы? В чём конкретная опасность вживления чужой крови? Желательнро в 2х словах, понять логическую цепочку.
-Диких пчёл не станет? (смеси не выживут)
-Пострадает сам пчеловод и у него вымрут семьи зимой?
nic-5005
Сергей Игумов- правильная статья! Вчера был на пасеке (зимуют в вревенчатом водном корпусе)- пока все отлично. Часть пчелы на верхних брусках жует канди. Осыпи не много. Даже та семья что шумит всю зимовку не гадит-есть надежа. Недельки через две планирую выставлять хотя знаю, у кого на воле, не которые семьи зимующие на воле облетывались в эти выходные. Теперь не менее важное.. Сегодня стал дедом в кубе- дочь подарила третьего внука! Будет кому передать своих девочек! biggrin.gif
shtativ
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 21:29)
Сегодня стал дедом в кубе- дочь подарила третьего внука! Будет кому передать своих девочек!
*


От всей души поздравляю!!! Дай бог здоровья тебе и всей твоей дружной семье. 114.gif
SimdbioS
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 21:29)
Сегодня стал дедом в кубе- дочь подарила третьего внука!
*


С пополнением =) 114.gif
Pzcel
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 9:21)
Посмотрим, что присходит, когда на территорию, где местная порода – Среднерусская, поселяют плодную матку-краинку. Пчеловод с помощью клеточки подсаживает ее в улей, спустя двое суток выпускает в семью, затем появляются пчелы, матки, трутни породы карника.

  Пчеловоды, буквально следуя положению о том, что только сильные семьи продуктивны, завозили породу A. m. ligustica, отличающуюся способностью наращивать большую массу пчел. Однако, думая, что большие семьи этой породы продуктивнее, чем слабые местные, они ошибаются. Так бывает не всегда. Если на одной пасеке поселим две семьи: одну местной породы, а другую завезенной, то, как правило, больше меда получаем от неполноценной местной благодаря ее хорошо известным качествам. Что собой представляют сильные семьи породы карника? Огромное число личинок и еще больше голодных взрослых пчел, которых надо накормить, для чего ежедневно им нужен большой запас меда…..
*


А по мне так все в кучу собрано.
Первое: Европейцы, как мне кажется, среднерусских пчел не выделяют, у них она называется темная европейская пчела.
Второе: Apis mellifera carnica - Карника (она же краинка)
Третье: Apis mellifera ligustica - итальянская пчела.
А то у товарища завозят итальянок, а далее по тексту сильные семьи карника?

А что такое Дальневосточные пчелы или Бакфаст - не более чем застарелые помеси, а людям они нравятся. imho.gif


SimdbioS
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 10:21)
Что собой представляют сильные семьи породы карника? Огромное число личинок и еще больше голодных взрослых пчел, которых надо накормить, для чего ежедневно им нужен большой запас меда…..
*


А мне всегда казалось, что взрывной темперамент карники по наращиванию расплода, после выставки, это +. Местная пока "раскочегарится"... А на гв всегда ограничение. Плюс в поисках корма, она более предприимчива. Минус это то что червит долго по осени, ну и тут можно "перекрыть кислород" дачей сиропа, и заливкой свободного места на сотах.
Главное же отличие, как мне кажется, так это в том что селекцией карники, на деле, занимаются много лет. А нашей местной только в мыслях и в постах на форуме. imho.gif hi.gif
сергей игумнов
Pzcel
SimdbioS
Уважаемые это не я писал я выставил то что написано международной компанией АПИМОНДИЯ автор Дилич все вопросы к нему просто он указывает каких маток и что везут в россию и что творится со смешиванием пород откуда злобность и ройливость. Он сам к сожалинею указывает что племенные у них только в институтах.
Андрей_Б
Николай! Поздравляю! Пусть растет здоровым, умным, красивым!

В эти выходные часть семей облетелись. Остальные не пытались даже, часть пчелок побегали с минутку на прилетке и обратно в улик.
apis35
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:29)
Сегодня стал дедом в кубе
*


Поздравляю!!! У меня с твоим внуком в один день День Рождения-19 марта.. Пусть растёт здоровым и умным!!!
Borolaaa
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:29)
Сегодня стал дедом в кубе- дочь подарила третьего внука!
*


Поздравляю.


сергей игумнов
Приведенная Вами статья вышла в свет в журнале пчеловодство 10 лет назад. Но на момент своего написания она уже устарела лет эдак на пятнадцать- двадцать. Эта тема имела бы свою актуальность если бы была поднята гденебуть в 80- 70- х годах (или еще раньше- после второй мировой, когда для востановления пасек на север массово завозились южные породы пчел). А последние годы стали во многих сферах революционными, много чего изменилось... экономическая модель изменилась... уклад жизни изменился... экологическая сетуация изменилась... И даже климат здорово изменился.
Животные и сами без усилия человека мигрируют... (помню когда был маленький- ниразу не видял чаек в полях- а теперь они составляют приличную конкуренцию воронам... ) И такое происходит во многих сферах...
И хотим мы этого или нет- маховик уже не просто запущен а раскрутился на полную катушку и его уже ничем не остановить. Нам остается принять все что есть как данность, делать из этого выводы и учится это использовать на благо людям.
А что касается других пород пчел - существует и другая точка зрения по вопросу их жизни в далеке от их родины, и многие считают что их жизнь вполне оправданна и успешна...
Да и что толку говорить о аборигенной породе пчел если ее уже много лет как нет, во всяком случае она не сохранилась в своем первозданном виде... В наших условиях она моглабы только уцелеть на необитаемом острове... дак только проблема в том что островов и океанов у нас в пчеловодной зоне нет...Что имеем на сегодняшний день- то и имеем.


Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:29)
Недельки через две планирую выставлять хотя знаю, у кого на воле, не которые семьи зимующие на воле облетывались в эти выходные.
*


И этотого даже как то немного обидно, два теплых дня пропустили. А сейчас смотрю прогноз погоды- обещают отридцательную температуру вплоть до апреля...
Хотя бывает что и при отридцательной температуре в ясный день нагревает так что пчелы могут облетется.
Вот думаю- может есть смысл выставить пораньше? Но больше всех меня ночные холода пугают...
сергей игумнов
Borolaaa
Прошу привести данные в каком номере пчеловодство написана эта статья № и ст.Буду признателен.
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:35)
Что имеем на сегодняшний день- то и имеем
*


Сейчас имеем по большому счету "кашу" по Руси матушке. Но и местная пчела не вся убогая. Не стоит её со счетов списывать. Тут тоже зависит где она находится (в каких руках). Я думаю большинство пчеловодов следит за своими пчелами ( ну или делает попытки следить) и закладывает потомство от лучших по продуктивности семей и более-менее отвечающих своим расовым признакам. Имею мнение того, что местная (нормальная,"ухоженная") пчела самое то для новичков в этом деле. Ее высокая зимостойкость позволит допустить больше ошибок при формировании гнезда на зиму. А высокая агрессия, не позволит новичку-любителю по 3 часа стоять у открытого улья рассматривая рамки и охлаждая гнездо. "Жалом научат" планировать каждый свой поход к улью. А осенью не будут обносить соседние семьи, если он ничаяно уронил на землю срезку или пролил каплю сиропа на корпус. imho.gif
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:00)
Прошу привести данные в каком номере пчеловодство написана эта статья № и ст.Буду признателен.
*


Точно номер не скажу но скорее всего это №1 2002г. Посмотрите вот тут вот

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n102_60.htm

SimdbioS
Дело не в этом, в данной статье подымается вопрос о попытках сохранить аборигенных пчел, Просто до начала 20 века все оставалось на своих местах а потом все резко в мире стало менятся, вот и тут много чего изменилось...
Но эта статья сейчас примерно сродня со статьей например о сохранении малочисленных народов крайнего севера и тд.
А природа всегда мудрее человека, она всеравно расставит все точки над И...
И получается старнная сетуация, на зат уже дороги нет- поезд ушол... Эту страницу жизни мира надо перелистнуть и жить дальше смотря в будущее... Поэтому не вижу смысла парится над этим... держите тех пчел которых сейчас держите, Ну как вариант селекцию вести отбирая маток и трутней в лучших семьях... ну и кавказских пчел на север тащить смысла нет и итальянских тоже (да и это никому в голову не придет)
А как показывает практика УСР и карпатка у нас хорошо живут, пускай и дальше живут...
nic-5005
Всем спасибо за поздравлени-оочень приятно! Евгений- вдвойне приятно! А твоему сколько исполнилось? Borolaaa- на моем зимнике сугробы- дверей не видно!)) Куда ж я их выставлю? Откопать, вытащить и ждать облет? А после снова затаскивать в зимник? А если не захотят прогулятся- выгонять? Какой смысл если семьи и так сидят хорошо? Зачем тревожить их? Я всегда выставляю в начале апреля- и дорогу легче прокладывать, да и сразу на постоянное место Облетелись, глядишь и пыльцу с ольхи понесли..)) Волнует только- какой апрель будет? Успеет ли основной снег растаять к началу? Прогноз пока не радует теплым солнышком(( hmm.gif imho.gif hi.gif
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 20 Марта 2012, 19:31)
И получается старнная сетуация, на зат уже дороги нет- поезд ушол... Эту страницу жизни мира надо перелистнуть и жить дальше смотря в будущее...
*


Да возможно еще и догнать его можно. Россия большая. Может в каком "укромном уголке" и сохранилась темная пчела. С которой можно взять "исходники" для последующей работы. Просто нет, у нас, такой организации которая бы занималась селекцией и взяла бы на свои плечи востановление лесной пчелы. Для этих целей нужны хорошие кадры и огромные средства. У государства такой задачи не стоит в планах, а частные организации думаю врятли всерьез этим займутся. А агитационные лозунги которые я часто вижу на форуме, больше похожи на такой коммерческий ход, по сбыту своей продукции (отводков, маток). сергей игумнов эта фраза не по вашему посту. Возможно вы действительно хотите сохранить местную пчелу и защитить своих пчел от южной крови.
Но как я и говорил выше, местная-местной рознь. А пока ей всерьез не займутся, так и будет происходить дальше. Будут везьти, карпаток и краинок. Так как пчеловоду хочется получить и отдачу, в медовом плане, от своих пчелок. А худшие породные пчелы, часто превосходят в этом плане лучших беспородный. imho.gif hi.gif
сергей игумнов
А не кажется вам что вы ждете когда кто вам предоставить а работать самим нехочется. Почему у всех такое иждивенчество дай дай дай может и самому чтото дать приложить условия по сохранению вологодской популяции посмотреть учебники так везде указавается именно вологодская, значит не только мы вологодские знаем ее а и ученые мужи. А насчет найти то могу одно посоветовать если искать найдеш а если ждать когда дадут то жизнь пройдет. Да изменилась популяция так как и погодные условия и прочее подействовало но она осталась пусть в измененном виде но она есть. Все говорят надо размножать продавать а самим только мед качать. Я считаю чтоб мед качать нужно самому поработать чтоб потом мед качать. Почему теряем да потому что надо сейчас и быстро поэтому везем со всякой заразой лишбы получить сегодня и сейчас это и происходит. Также и с породами все заграничное везем. Были ножки буша помоему наелись загубили птицеводство теперь потерявши плачем. Также может произойти и с вологжанкой.
juchkov
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:41)
Были ножки буша помоему наелись загубили птицеводство теперь потерявши плачем.
*


Вот про птицеводство - это зря. Сам работаю на птицефабрике, птицеводство живет и развивается. Правда есть сходство с пчеловодством. Живет и развивается оно не благодаря, а вопреки.
А давление на карпатку идет со стороны "ООО Пчела". Это единственный в Вологде официальный поставщик пчелопакетов. И они имеют свою пасеку со статусом разведенческой по СР пчеле. Правда что они там разводят, то ли пчел, то ли клиентов, не знаю. Но слышал много нареканий со стороны любителей СР пчелы.
Пчел СР, или точнее черную лесную пчелу найти можно ( я даже могу найти место, где несколько семей живут давно в диком виде, без вмешательства человека), но что, допустим я, смогу сделать? Островов у нас нет, а ИО мне не по карману. Вот тут и нужна помощь государства, а ее нет и не предвидится.
Pzcel
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:41)
может и самому чтото дать приложить условия по сохранению вологодской популяции
*



сергей игумнов сохранение Вологодской популяции можно только приветствовать, но у простых пчеловодов не матководов нет ни опыта ни возможностей.
Приведу свой пример. Принял от отца в наследство местных аборигенных пчел. Решил прилить свежей крови. Приобрел пакет пчел на племенной пасеке по разведению среднерусских пчел. Оказалась карпатка, причем 100%.
Причем работала очень хорошо и моих аборигенных превосходила. Я директора потом спрашивал - как так получилось. Ответ был таков - ну, у нас же объемы, может что и перепутали. dntknw.gif

juchkov
Цитата(Pzcel @ Вторник, 20 Марта 2012, 22:15)
Приобрел пакет пчел на племенной пасеке по разведению среднерусских пчел. Оказалась карпатка, причем 100%.

Именно про это я и писал. Ездят, скупают карпатку, причем не самого лучшего качества, а здесь толкают за средне-русскую. А на словах ведут борьбу за чистоту СР породы.
SimdbioS
Наши с вами взгляды на эту проблему разнятся

Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:41)
А не кажется вам что вы ждете когда кто вам предоставить а работать самим нехочется. Почему у всех такое иждивенчество дай дай дай может и самому чтото дать приложить условия по сохранению вологодской популяции посмотреть учебники так везде указавается именно вологодская, значит не только мы вологодские знаем ее а и ученые мужи. А насчет найти то могу одно посоветовать если искать найдеш а если ждать когда дадут то жизнь пройдет. Да изменилась популяция так как и погодные условия и прочее подействовало но она осталась пусть в измененном виде но она есть.
*


Мне кажется, что заниматься проблемой темной пчелы должны специальные организации имеющие технические и материальные возможности. А не обыденные пчеловоды имеющие на пасеке 2-3 десятка ульев. И не имеющие не технической, а даже часто и информационной составляющей. Они и так уже многое сделали и делают для этой пчелы, пытаясь "на коленке" вести мало-мальскую селекцию. Да и кто то должен же, обоснованно, определить, что да именно эта пчела вологодской популяции, а не та вон через забор у соседа. А сейчас фраза - "вологодская популяция" у меня вызывает широкий охват.

Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:41)
Все говорят надо размножать продавать а самим только мед качать. Я считаю чтоб мед качать нужно самому поработать чтоб потом мед качать. Почему теряем да потому что надо сейчас и быстро поэтому везем со всякой заразой лишбы получить сегодня и сейчас это и происходит. Также и с породами все заграничное везем. Были ножки буша помоему наелись загубили птицеводство теперь потерявши плачем. Также может произойти и с вологжанкой.
*


Дак получается, что проблема то не в пчеловодах, а во взглядах государства на пчеловодство.
А легко ли работать на пасеке в разгар сезона? Так что не просто медок дается. Пчеловоду же главное чтобы, пчелы не болели, зимовали хорошо в наших условиях и товарняк несли. А местные помеси часто этим не блещут, тут и приходиться обращаться за бугор. А если бы бы был серьезный питомник, то картина возможно была другой.
Это мои личные взгляды на эту проблему. hi.gif

Цитата(juchkov @ Вторник, 20 Марта 2012, 22:32)
Ездят, скупают карпатку, причем не самого лучшего качества, а здесь толкают за средне-русскую.
*


Печально конечно, но тоже слышал такое.
сергей игумнов
А вы спросите у чиновников куда делись миллионы выделеные для организации питомника СР которые я полагаю поступили в ООО Пчела и спросите пчеловодов в Тарногском районе много чего они там построили и организовали. Если они покупают не буду говорить где. Также принятый закон обл. о районировании в вологодской обл. на кого он работает. Уважаемые очень много чего вам недоступно так как и я с вами быдло. hi.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(juchkov @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:32)
Ездят, скупают карпатку, причем не самого лучшего качества, а здесь толкают за средне-русскую
*


истина в первозданном виде! два года взад я купил у магазина пчела маток (якобы своих) которые себя превосходно показали , в чистом виде карпатка с питомника. Коробочки в которых они приехали не удосужились даже поменять на свои, только наклеички, а покупали мы их с пчеловодом который ранее у них работал 10 лет и обучил их многим приёмам, а эти коробочки и пчёл по налаженным им же каналам шли с юга. щас дак не помню какой город то ли майкоп то ли кисловодск, уже и не суть важно. И пакетики также оттуда заранее берут, на сиропе держат месяцок и в три пакета превращают. Вот Вам и борцы за чистоту местной породы, деньги и алчность двигают вологодскими хитрецами. Сергей, это к Вам не относится, чувствуется что Вы действительно ратуете за местную породу, но относительно себя я скажу, я люблю деньги и эффект, и не хочу видеть рядом в своём пространстве конкурентов, и поэтому завезу пока только карнику, а в дальнейшем чисто грузинскую пчелу. и может так ещё и случится что будет мой точок рядом с точком фирмы *Пчела*
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО