Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Shornik
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 19 Октября 2013, 12:24)
  Вот и пользуемся каждый тем, что есть под руками.
*


...и под ногами! biggrin.gif
Кора ольхи тоже идет нАхорошо!
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 19 Октября 2013, 15:56)
о какой гигиене речь?
*


Именно о той,что заложено в этом слове. Но говняшки-увольте...
PchelkaR
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 18 Октября 2013, 22:26)
между прочим в нашем магазине пчела эти гавняшки купил, дымили хорошо,
домашние питомцы(жена, дети, собака) есть отказались, пришлось продать
*



Ужас crazy.gif Клиента не потерял?
сергей_kiberuzv
Цитата(PchelkaR @ Суббота, 19 Октября 2013, 20:21)
Клиента не потерял?
*


я налил мёд в банку а сверху нормального добавил без запаха, правда предупредил что лосиными какашками пахнет из магазина пчела, он понюхал и сказал что вроде ничем не пахнет, попробовал, вкуснятина с кислинкой ( в нашем районе мёд с кислинкой), всё время у меня покупает, говорит что ничего подобного раньше не ел.
Вы поймите я тоже против гавна в качестве топлива в деле пчеловодства, давайте уберём его вообще из нашего обихода !

Игорь Ё.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 19 Октября 2013, 21:47)
давайте уберём его вообще из нашего обихода !
*


Не выйдет!Это хорошее удобрение,источник азота и нужных минералов,биологически активных веществ для растений.Это и топливо для степных и пустынных районов.Это и многие из людей нас окружающих,и полицейских большинство,и всё правительство с президентами.
Vla.Bel.
Цитата(apis35 @ Суббота, 19 Октября 2013, 18:11)
Именно о той,что заложено в этом слове. Но говняшки-увольте...
*


Кстати это топливо рекоммендовал известный вологодский пчеловод(фамилия из головы выскочила)Вобщем у него пасека лесхозовская была.
tsajad
Смешал всё в одном сосуде: гнилушки ольхи и берёзы, кора осины, чага с берёзы и лосинные какашки. Этим и пользую... + какашек - долго выгорают, я их не разминаю и не толкУ....
MaxPesh
Пробовал лосиный навоз, долго горит и дым мягкий, в смеси с гнилушками осины мне на осмотр в 1 час закладки хватало. Но надо брать те что по меньше, они или молодняка или самок, те что крупные мужиков вонячие дюже и дым от них такой же. Брал высной после высыхания лёгкие практически пресование опилки. НА СЧЁТ ЧЕГО ЗАНЕСТИ так енто и с гнилушками можно, жучьки и паучки в гнилушках не меньше гадости на себе несут. Запаха в мёде или в улье при использовании не заметил, если только не ЛОСЯ навоз, пашнуть не должно. У нас в округе как сосед лестник сказал 3 мужика и мамка с лосёнком ходят, конкуренция у мужиков большая железы на максимуме, навоз термояд, так главное за мамкой ходят и нею навоз своим глушат, сволочи)))
Вот такие мои познания в лосях и их навозе biggrin.gif
Миклош12
Добрый вечер вологодские пчеловоды! Желаю всем хорошей зимовки!
ortoped64
Цитата(tsajad @ Вторник, 22 Октября 2013, 14:17)
Смешал всё в одном сосуде: гнилушки ольхи и берёзы, кора осины, чага с берёзы и лосинные какашки.
*


Какашки оно конечно хорошо,но где столько какашек взять (мне корзину на сезон надо).
Я весной (попутно с весенней охотой) заготавливаю ольховую гнилушку (толстая ольха 15-20 см) . она внутри, как пенопласт, мягкая, относительно быстро сгорает- надо постоянно подбрасывать новые порции.. Часто гриб трутовик беру, но его надо рубить и сушить кусочки и горит он хуже. Еще хороша порубленная на кусочки толстая кора осины , но она плохо принимается, поэтому ее ложу в уже "работающий" дымарь, зато она дольше всего дымит (с одной заправкой посмотришь весь точок.)
алексей 1982
Цитата(ortoped64 @ Вторник, 29 Октября 2013, 20:53)
Какашки оно конечно хорошо,но где столько какашек взять (мне корзину на сезон надо).
*


Мне 2 мешка хватает.Собираю в радиусе 1км от пасеки за пол дня вдвоём с женой
apis35
Есть мёд липовый,гречишный, с лугового разнотравья...,предлагаю ваш мёд (при продаже) назвать "ПИКАНТНЫМ(со вкусом и запахом лосиных какашек)". А что.., в этом что-то есть.. lol.gif
Интересно. Вы кому-нибудь говорите(когда продаёте),что пользуетесь говняшками?
kulibin2
bye.gif
Цитата(Миклош12 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:16)
Добрый вечер вологодские пчеловоды! Желаю всем хорошей зимовки!
*


И тебе доброго здравия, нашего полку прибыло! bye.gif Что то только активность заметно убавилась friends.gif видимо погда настолько не предсказуемая влияет dntknw.gif
_шаман_
Привет Вологодским пчеловодам!
]Представляюсь,-проставляюсь.]Сегодня днем,с десяток семей нормально облетелись,а карника тащила желтую обножку. Не понятно тока с какого растения. А местные злыдни даже носа не высунули.
Такого позднего облета не припомню последние лет пять.bye.gif
алексей 1982
Цитата(apis35 @ Вторник, 29 Октября 2013, 22:22)
Интересно. Вы кому-нибудь говорите(когда продаёте),что пользуетесь говняшками?
*


А ты кому нибудь говориш что пчела перерабатывая нектар в мёд пропускает его через себя 6-10 раз? bye.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 30 Октября 2013, 6:25)
пропускает его через себя
*


но ведь она пропускает не от рта до попы а отрыгивает со слюнями(просто отрыжка а не блювотина), вот если у пчёл есть расплод в зиму и они его не могут обогреть то он будет ГНИТЬ а это почище стерилизованного дыма даже от гавняшек. Кстати на руси бабы зачастую рожали в банях по чёрному, сажа хоть и чёрная но стерильно чистая. а топливо для дымаря отлично получается когда гниют дрова, надо им просто помочь(и гавна не надо).
Игорь Ё.
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 30 Октября 2013, 7:25)
пропускает его через себя
*


Гориллы поедают свой помет,зайцы и кролики пропускают через себя повторно пищу,так как у них не хватает длины кишечника для полного переваривания грубой растительной пищи.
Vla.Bel.
Мужики,о чем спор? Это ж сколько дымить надо,что бы мед дымом вонял? Какая разница чем дымишь,тем более в главный взяток мало кто в ульи лазит.А потом рамки запечатаны,ставь на пчелоудалитель и потом забери свободные совсем без дыма. imho.gif
SimdbioS
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Октября 2013, 11:50)
Мужики,о чем спор? Это ж сколько дымить надо,что бы мед дымом вонял? Какая разница чем дымишь,тем более в главный взяток мало кто в ульи лазит.А потом рамки запечатаны,ставь на пчелоудалитель и потом забери свободные совсем без дыма.
*


+
В обще не парюсь над тем чем дымить. Дымлю гнилушками: ольха, тополь, береза. Если гнилушки дают слишком горячий дым. То можно кинуть сверху на них сырой травы. И все.
Vla.Bel.
Цитата(_шаман_ @ Вторник, 29 Октября 2013, 23:25)
карника тащила желтую обножку.
*


Опа на,у вас как в Сочи.Ноябрь на носу,а пчелы до сих пор работают.У нас так и снег уже полежал. Интересно узнать как Ваши пчелы зимуют,если они до сих пор активны.
_шаман_
Vla.Bel. Интересно узнать как Ваши пчелы зимуют,если они до сих пор активны.
Тащили, как оказалось с золотарника.
Активны не все, а тока сильные южанки.Ничего не поделать,такой уж у них инстинкт . Слабыши до 6 рамок, в клубе уже сны видят.
А зимуют в наземном омшанике при Т=1,8 гр. и влажности 68%. bye.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(_шаман_ @ Среда, 30 Октября 2013, 22:33)
в наземном омшанике
*


основная идея омшаника использовать запасённую энергию земли с лета, то есть как можно глубже погрузить домики, чем наземнее омшаник тем хуже он выполняет свою задачу

либо шапка теплозащиты должна быть очень хорошая как грибком накрыть
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 30 Октября 2013, 22:56)
чем наземнее омшаник тем хуже он выполняет свою задачу
*


Сейчас с этим просто.любой электронагреватель +терморегулятор,и какая разница, подземный или надземный.
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Октября 2013, 23:24)
какая разница, подземный или надземный
*


стоимость меньше! электроэнергия дорогая блин становится
_шаман_
[QUOTE]чем наземнее омшаник тем хуже он выполняет свою задачу

Я тоже в детстве выписывал Пионерскую Правду и верил всему,что там написано.
А на дворе уже 21-й век.
Отказался от конвертеров и масляных радиаторов.Уж очень они сильно сушат, да еще от них не малые температурные качели до 5 гр. Стоит ПИД контроллер с точностью 0,1гр и влагой в 1%. Датчик температуры- влаги на уровне нижних летков. bye.gif
Основная - то проблема наземных зимовников - , шоб весенние солнечгые лучики не прогревали его днем. Поэтому простенки и заполнил 10см слоем спрессованного сфвгнума + ППС 40мм с наружки. bye.gif
_шаман_
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Октября 2013, 23:24)
какая разница, подземный или надземный

В подземнов-то надо вдвоем горбатится biggrin.gif , а в наземнике и один управишься bye.gif
_шаман_
Цитата(ortoped64 @ Вторник, 29 Октября 2013, 20:53)
Какашки оно конечно хорошо,но где столько какашек взять (мне корзину на сезон надо).

В Матурино мужик осла держит biggrin.gif , детей катает на пл.Химиков и фоткаются с ним. Может ему заказать 2-3 мешка, пусть за зиму насушит. biggrin.gif
А если серьезно, жидкий дым разводишь в водке, из росинки фыркаешь и полные зобики меда уже через 2 мин.
Мой дымарь уже 3 года стоят в музее bye.gif
сергей_kiberuzv
_шаман_ а у Вас где пчёлы в каком районе
_шаман_
[QUOTE]_шаман_ а у Вас где пчёлы в каком районе

Основной точок в Коротовском, плюс в Мяксе старые лежаки с злюками.
Сергей, побывал на твоем сайте. Спасибо, все по уму, удачи hi.gif
мой тел 89218372960,Валерий.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Октября 2013, 14:01)
Ноябрь на носу,а пчелы до сих пор работают.
*


Два дня было до +13 но обножки не видел
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 31 Октября 2013, 8:57)
Основная - то проблема наземных зимовников - , шоб весенние солнечгые лучики не прогревали его днем.
*


Семь зим зимуют в теплице acute.gif
Софи
Привет Вологодским пчеловодам!
А гнилушками липы не пользовались? Есть ли положительные моменты.
А то я тут летом в городе обнаружила сгнившую и упавшую липу и в деревню для дымаря приспособила.
Но в этом году не пользовалась. :)
Perca
Кстати:
буквально пару дней назад принят закон Вологодской области о пчеловодстве, вступит в силу через месяц, кто нить его уже читал?

Цитата(Софи @ Четверг, 31 Октября 2013, 15:12)
Есть ли положительные моменты.
*


Думаю отрицательных нет, главное - как дымить biggrin.gif
apis35
Цитата(Софи @ Четверг, 31 Октября 2013, 15:12)
Есть ли положительные моменты.
*


Я пользую постоянно, и ещё богульником-зашибись(и как противоворроатозное ср-во)
_шаман_
Семь зим зимуют в теплице acute.gif

Это лучше чем под снегом, улья не портятся, и рамки не плесневеют,,но
в начале марта наверно приходится тебе быть дверьевым. bye.gif
apis35
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 31 Октября 2013, 16:55)
и рамки не плесневеют
*


А они и на улице не плесневеют,если не переутеплять и вентиляцию не нарушать
сергей_kiberuzv
Цитата(Perca @ Четверг, 31 Октября 2013, 15:16)
принят закон Вологодской области о пчеловодстве
*


порылся и ничего не нашёл, где можно почитать?
_шаман_
apis35[ А они и на улице не плесневеют,если не переутеплять и вентиляцию не нарушать

Согласен drinks_cheers.gif : ,но от сырости под снегом в дадане не избавиться НИКОГДА.
Это не мной сказано. А без снега у нас на С-З пчелки, особенно южанки либо обкакаются, либо придется по весне быть нянькой?Хотя может я и не прав.
Что удивительно , местные помести , даже на 4-х рамках брошенные на погибель без утепления и боковых диафрагм, выходили без ноземы. bye.gif
Perca
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 31 Октября 2013, 16:55)
в начале марта наверно приходится тебе быть дверьевым.
*


ну примерно так biggrin.gif ,
заодно снежку подбрасываю побольше (в основном чтобы землю промыть от летнего засоления поливом) и выношу в марте в соответствии с прогнозом, теперь это не сложно, интернет дает более-менее приемлемые данные.
И зимой у меня температура на 3-7 градусов выше уличной.

Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 31 Октября 2013, 17:37)
где можно почитать?
*


не знаю, у нас сегодня областной депутат был, он мне и сказал: "вчера приняли", вступит в силу через месяц, тебе легче - смотри вологодскую прессу, должны напечатать.
Пчёл Вжик
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 31 Октября 2013, 17:37)
ничего не нашёл, где можно почитать?
*


Проект можно почитать здесь. http://www.volraion.ru/oficialno/selskoe_k.../pchelovodstvo/ . Наверное приняли без изменений, разве что опечатку Воронежская, должны были убрать. acute.gif
_шаман_
Perca,Четверг, 31 Октября 2013, 16:16
кто нить его уже читал?

Ни чего нового.
Базируется на старых нормативных документах. Не исключено, что появятся и исполнители. За регистрацию и ветпаспорт пасеки будуть просить денюжку. Наверно и казенный доход подсчитали.
Ждемс... bye.gif
_шаман_
Вологодские пчеловоды радуйтесь!
Вчера на сессии загсобрания области был принят долгожданный ЗАКОН О ПЧЕЛОВОДСТВЕ!!! ohyeah.gif
Borolaaa
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 01 Ноября 2013, 15:35)
Вологодские пчеловоды радуйтесь!
*


И в каком виде был принят... где текст найти
Borolaaa
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 01 Ноября 2013, 14:37)
Ни чего нового.
Базируется на старых нормативных документах.
*


Вы его читали?
_шаман_
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 02 Ноября 2013, 16:09)
Вы его читали?
*



Да, вчера ознакомился принят в окончательном виде на 22 сессии ЗСО 30.10.2013г
http://www.vologdazso.ru/povestka/index.ph...E1qUTROa0UwVFc=
_шаман_
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 02 Ноября 2013, 16:09)
Ни чего нового.
*



Впрочем есть и один положительный момент. Если раньше до границы земельного участка было 10м, то теперь 3-5м.
Пойду ульи обратно к соседям двигать crazy.gif
Borolaaa
По большому счету для пчеловодов ничего страшного не написано. Особенно понравился пункт 4 статьи 9



Цитата(_шаман_ @ Суббота, 02 Ноября 2013, 18:57)
Если раньше до границы земельного участка было 10м, то теперь 3-5м.
Пойду ульи обратно к соседям двигать
*


Вы скорее всего немного не то читаите. Это написано в первом варианте. В конечном варианте этого нет. Заходите по ссылке- " Решение комитета.pdf "


ЗЫ
Да и данный закон не отменяет нормативные документы федерального значения (как известно в правилах содержания медоносных пчел грядут изменения, так что двигать пока рановато... как бы не пришлось нам всем двигать ульи еще дальше ... выдвигая их вобще из населенного пункта в леса и болота... acute.gif )
_шаман_
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 02 Ноября 2013, 20:32)
В конечном варианте этого нет.
*



Спасибо за подсказку. hi.gif

Ст.7 п.3 полностью отменяет границы земельного участка. Оставлен только забор или изгородь 2м. bye.gif
Borolaaa
Цитата(_шаман_ @ Суббота, 02 Ноября 2013, 19:53)
Ст.7 п.3 полностью отменяет границы земельного участка.
*


Точнее сказать не отменяет а о них умалчивает. Граници могут быть прописаны (а они прописаны) и в других законах...

_шаман_



Граници могут быть прописаны (а они прописаны) и в других законах..
*

[/quote]

В других законах много что прописано.
Но принят -то Закон для Вологодской области. И в нем границы не прописаны acute.gif
Закон для пасек Вологодской imho.gif
Сейчас с юридической стороны все местные законы тщательно прорабатываются чтобы не было противоречия с федералами bye.gif
apis35
Предлагаю переписку о "Законе о пч-ве Волог.об-ти" вести в соответствующей теме-http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43190
Дабы всем было легче ориентироваться по ссылкам в нужных темах. acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО