Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
устюжанин
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Июля 2016, 2:10)
Нужно сотрудничать по данному направлению ...

Оборудование уже купили ?
*


Оборудование брал у Богомолова,на сегодняшний день один из лучших станков imho.gif Отдельно хочу иметь станок для отбора спермы,есть возможность заказать у местного кулибина
Perca
Цитата(устюжанин @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 19:43)
Будем пробывать разные комбинации бакфаст,но а главная задача поддержание того материала местной пчелы которую имею
*


Трутнеловки купил? или нас тоже бакфастом снабжать будешь бесплатно.
звяга
Принос очень слабый, не печатают. С более слабых семей снял магазины, гнезда подготовил к зимовке..

Отводки начинаю подкармливать, расплод плотный отличный. Матки в этом году получились яйценоские.

устюжанин
Цитата(Perca @ Вторник, 19 Июля 2016, 14:09)
Трутнеловки купил? или нас тоже бакфастом снабжать будешь бесплатно.
*


При всем моем уважении к вам,вопрос не серьезный hi.gif
устюжанин
Цитата(GeorgeA @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:15)
Одно другому не мешает? Не завозом ли южных пород и бесконтрольным их скрещиванием с местной среднерусской и испортили последних, где сейчас найти среднерусских? 
Поздно пить Боржоми... что там уже поддерживать в нынешней местной?
*


Да есть еще места и пчела если хорошо поискать imho.gif
Вот небольшой репортаж о сред.породе приобретенной в Костромских лесах.Место исторически уникальное

а это на самой пасеке,лесная пасека 100 семейhttps://youtu.be/rSR73X-2yoI

https://youtu.be/rSR73X-2yoI
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(устюжанин @ Вторник, 19 Июля 2016, 21:45)
Вот небольшой репортаж о сред.породе приобретенной в Костромских лесах.
*


У Николая Яковлевича ?
устюжанин
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Июля 2016, 1:16)
У Николая Яковлевича ?
*


Да вроде у него
йывдл
я ориентируюсь по вашей ветке, и по кировской, у нас - Вохма - Павино - Боговарово - погода на неделю вперед идет по сравнению с остальной Костромской обл. в сентябре у пчел уже зима. самый хороший принос от крупных среднерусских, которых из одной деревни привез, и зимуют отлично.
звяга
Ый...если не можешь фото поставить, опиши что за пчелы и какие трутни.

Огуречная примета работает, сегодня собрал ведро огурцов и решил посмотреть магазинчики..
Принос неплохой, попробовал на вкус,берут с бодяка. Жаль цветов уже мало остаётся.

Такую погоду обещают на неделю почти, ещё бы росы каждое утро были бы, так вообще отлично.
Пчёл Вжик
Цитата(звяга @ Вторник, 19 Июля 2016, 20:12)
Принос очень слабый, не печатают. С более слабых семей снял магазины, гнезда подготовил к зимовке..

Отводки начинаю подкармливать, расплод плотный отличный. Матки в этом году получились яйценоские.
*



Обратил внимание на слабую работу семей, хотя погода стоит нормальная. Забрал все полностью запечатанные рамки из магазинов, заменил пустыми и вощиной, где не хватило. Заработали только гул стоит. Выходит просто некуда было складывать нектар imho.gif
Perca
Цитата(устюжанин @ Вторник, 19 Июля 2016, 21:14)
При всем моем уважении к вам,вопрос не серьезный
*


Наверное соглашусь hmm.gif , далековато, но если бы моя пасека была в досягаемости ваших трутней он был бы серьезнее . hi.gif
йывдл
звяга
завтра постараюсь сфоткать. пока могу написать, что крупные, даже с маткой путаю и те, у кого брал - тоже. пробовал вести по методу Чайкина - там решёткой улей делится на две части, так они через решетку пролезть не могли, я наблюдал как они пытались безуспешно пролезть, одну видел как пролезла и всё, подумал освоятся и так оставил. На следующий день, там, где магазинная часть без летка - повылазили из-под холстика под крышу и с горсть сдохли, пришлось убрать решетку. Еще могу сказать, что они дольше других не идут на облет после зимовки(у меня на улице), хотя я стараюсь обеспечит ранний облет, чищу в округе там и т.п. но под осень к ним лучше не соваться. Да и матка по мне так тоже крупнее, в мае первый раз её увидел - меня поразила её величина. а что у трутня интересует? извините, я пока новичек.
ПРивозил их из деревни за 20-25 км. Есть еще поменьше пчёлы, добрые, серенькие, я думаю местная помесь нашего населенного пункта, тут некоторые и крапаток и кавказских держат. Но эти, что помельче - слабее, носят меньше, зимуют хуже - понос чаще. ДЛя нашего климата надо СР.
устюжанин
Цитата(Perca @ Среда, 20 Июля 2016, 22:28)
Наверное соглашусь  , далековато, но если бы моя пасека была в досягаемости ваших трутней он был бы серьезнее . 
*


Трутни бакфаст будут скоро и у ваших пчел,это реалия современного пчеловодства нашего времени imho.gif Задаванием "серьезных" вопросов эту проблему не решить.Процесс надо контролировать,что и дает ИО.И вообще Рerca ,будьте проще bye.gif

Цитата(Perca @ Среда, 20 Июля 2016, 22:28)
Наверное соглашусь  , далековато, но если бы моя пасека была в досягаемости ваших трутней он был бы серьезнее . 
*


Трутни бакфаст будут скоро и у ваших пчел,это реалия современного пчеловодства нашего времени imho.gif Задаванием "серьезных" вопросов эту проблему не решить.Процесс надо контролировать,что и дает ИО.И вообще Рerca ,будьте проще bye.gif
звяга
Йывдл.. Размер то размером...окраска, опушенность, сколько рамок в зиму идёт, какой максимальный размер семей летом. Если получиться сфотать очень любопытно взглянуть, попробуй макро(микро?) луше слегка сбоку сверху.

Старая вологодская пчела тоже была крупного размера, давно не видел. Самые лучшие пчелы которых держал.

Устюжанин..я думаю, что бакфаст у нас будут держать отдельные любители. Как в Норвегии, сначала развернули программу а потом после одной зимовки все резко сдалось. Кто хотя бы раз потеряет пасеке из-за зимовки, тот сто раз подумает каких пчел держать.
vladiosif
Как не хотелось сказать, что взяток пошел, к сожалению это не так. Максимум, что можно сказать, чуть выше поддерживающего. Жаль, что молчат те, у кого есть на весах ульи. Вчера пришлось расформировать одну из сильных семей из-за отсутствия матки. Прозевал момент, когда еще можно было что-то другое сделать. Работу проводил вечером. И все равно пчелы начали лезть во все дырки. Медовые рамки забрал, а напрыск и несколько рамок со старым медом в стороне от пасеки выставил. Так вот с утра там работают пчелы. Вот это называется главный взяток...
устюжанин
Цитата(звяга @ Четверг, 21 Июля 2016, 4:55)
Устюжанин..я думаю, что бакфаст у нас будут держать отдельные любители. Как в Норвегии, сначала развернули программу а потом после одной зимовки все резко сдалось. Кто хотя бы раз потеряет пасеке из-за зимовки, тот сто раз подумает каких пчел держать.
*


Имею бакфаст четвертый сезон,зимовка как раз-таки неплохо,даже на улице проверено imho.gif А то что будут держать не многие,тут согласен.Причина,нет длительного взятка,где итальянская кровь делает их мясистыми.Бакфаст хорош что не проседает под длительными взятками,как карника.Но есть линии для весны и бурного летнего взятка,в этом моя задача найти,пока линии Коха устраивают меня hi.gif

Цитата(vladiosif @ Четверг, 21 Июля 2016, 8:00)
Жаль, что молчат те, у кого есть на весах ульи.
*


Так как продаю пакеты и маток,то инфу от пчеловодов получаю постоянно: Кирилл.р-он весы вчера 1.7 кг;Череп.р-он 1.2 кг,до этого было только 500 мг hi.gif
йывдл
нафоткал в разных позах https://yadi.sk/a/FxQ5o5i_tVrJc , вот кино https://www.youtube.com/watch?v=cp-VbUvAJjw
apis35
Цитата(йывдл @ Среда, 20 Июля 2016, 9:50)
самый хороший принос от крупных среднерусских, которых из одной деревни привез, и зимуют отлично.
*


С чего решил, что это СР? По экстерьеру и поведению-Карпатка.., точнее, надо проводить морфометрию..
Если правильно подготовил пчел к зимовке, зимуют хорошо и отлично и Карпатка и Карника imho.gif
йывдл
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:35)
С чего решил
*


от бабки, у которой брал рой, она слов таких не знает. а в поведении что? что не сожрали меня? - так это работают они, да и ослаблены мною.
звяга
Йывдл..спасибо за фото, кино с удовольствием посмотрел.. Пчелы у тебя помесь с итальянкой, должны время от времени появляться жёлтые матки. Если пару раз желтую матку от желтой оставишь, увидишь как пчела разительно будет желтеть..

У меня знакомый держит таких пчел лет 10, лучше всяких говорит.

У тебя очень маленькие летки у ульев, десяток вентиляторщиц в летке говорит о том, что на передней стенке внутри пара сотен вентилируют.

Как медосбор у вас?? bye.gif
йывдл
звяга
спасибо, верхние я в двух ульях расширил - в одном активно пользуются, в другом прополисуют, в этом не трогал, может нижние расширю.
в мае мёд взял, потом расширял пасеку и с медосбором не подгадал, сейчас на рост семей работаю. привесы вроде есть у людей по килу +\- . думаю, у кого сильные семьи - те с медом будут.
звяга
Правильно делаешь что на рост внимание обращаешь, уже пора зимнюю пчелу растить. Если в сентябре открытого расплода не будет, отзимуешь отлично.
йывдл
Цитата(звяга @ Четверг, 21 Июля 2016, 18:03)
расплода не будет, отзимуешь отлично.
*


почему?
хотя я в десятых числах августа с кормежкой завязываю, теоретически не должно быть. В прошлом году в августе холодина была, так я магазины спокойно снял, они даже взлететь не могли.
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:35)
По экстерьеру и поведению-Карпатка
*


Цитата(звяга @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:49)
у тебя помесь с итальянкой
*


мнения специалистов разошлись ))

печатка стати белая, поясок меда сверху широкий , см 5-6 не меньше.
а у матки брюхо красное, не желтое
Ср чистая наверное только в спец-питомниках осталась.
apis35
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:54)
Процесс надо контролировать,что и дает ИО
*


Сначала, бесконтрольный завоз, а теперь контроль ИОМом...не смеши!!!
Чтоб развить ИОМ, хотя бы до польского уровня, надо чтоб появились профессиональные специалисты, получившие знания в университетах, а не на "пастырьских" лекциях..
"Нахвататься верхушек", купить в переходе "диплом", а потом кричать "мы лучшие, все к нам...", вот, что нас ждет в ближайшем будущем..
Не знаю, сколько живут немецкие ИОМ-матки, но по своему опыту знаю, что ИОМ матки-условно-качественный материал imho.gif
По-моему, чистоту крови любой популяции, может гарантировать только изолированный случный пункт, профессионалы от унивеситетов и огромное желание вкладывать бабло в долгосрочные программы. imho.gif dance2.gif
apis35
Цитата(йывдл @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:48)
? что не сожрали меня?
*


Даже злобливость СР, можно отличить от КП(Карпатки)..., а уж от КН, тем более imho.gif
Самое простое в определении породной принадлежности-приобрести оборудование о скачать ПО обеспечение..
Все не так уж дорого от 3-5 т.руб за исключением компа.
устюжанин
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 18:17)
Сначала, бесконтрольный завоз, а теперь контроль ИОМом...не смеши!!!
*


Да не до смеха мне,дел не в проворот hi.gif
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 18:17)
Чтоб развить ИОМ, хотя бы до польского уровня, надо чтоб появились профессиональные специалисты, получившие знания в университетах, а не на "пастырьских" лекциях..
*


Поляки тоже начинали с лекций,как и братья Соловьевы в Беларуси.Караван идет,сабаки лают imho.gif
сергей игумнов
устюжанин
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:33)
Поляки тоже начинали с лекций,как и братья Соловьевы в Беларуси
*


biggrin.gif ok.gif
apis35
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 19:33)
тоже начинали с лекций,к
*


Знания, на лекциях не получишь, специалисты учаться у профессуры не один год, Ломоносов М.В. в гробу перевернулся...
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 19:33)
Караван идет,сабаки лают
*


И этот путь в НИКУДА...
устюжанин
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 19:56)
специалисты учаться у профессуры не один год
*


кто ж спорит,получить специализацию можно только у практиков профи своего дела.Дело это не дешовое,например у пчеловека день на пасеке провести 100 евро с человека.Кто хочет развиваться едет и платит bye.gif

Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 19:56)
И этот путь в НИКУДА...
*


а эт время покажет
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 18:17)
мы лучшие, все к нам...
*


покупатель пойдет к тому у кого достойный товар,нашего брата не проведешь imho.gif
Perca
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:54)
Процесс надо контролировать,что и дает ИО.
*


Каким образом ИО позволяет контролировать трутня?
Bikanin
Цитата(Perca @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:31)
Каким образом ИО позволяет контролировать трутня?
*


Путем отбора спермы только у нужных трутней.
устюжанин
Каким образом ИО позволяет контролировать трутня? процесс через ио,мы говорим о поддержании чистоты породы.за трутнем не угонишься,и вы это прекрасно понимаете уважаемый hi.gif

друзья,все всё знают,уже давно все перетерли про ио,породы и тд.Через такие вопросы с намеками,происходит больше огорчения а не назидание imho.gif Я уже не в том возрасте заниматься состязаниями hi.gif
Perca
Цитата(Bikanin @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:36)
Путем отбора спермы только у нужных трутней.
*


Я про Фому, а ты про Ерему,
я про контроль за свободным неконтролируемым распространением на соседние пасеки,
где его видеть не желают.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:36)
Путем отбора спермы только у нужных трутней.
*


Я про Фому, а ты про Ерему,
я про контроль за свободным неконтролируемым распространением трутня бакфаста со всей мировой генетической кодлой на соседние пасеки, где его видеть не желают.
Bikanin
Цитата(Perca @ Четверг, 21 Июля 2016, 22:12)
я про контроль за свободным неконтролируемым распространением трутня
*


Тогда при чем тут ИОМ?
apis35
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:26)
практиков профи своего дела
*


Практики, никогда всех нюансов не дадут-не тот источник, тем более, если они сами не учились в универах..
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:26)
у кого достойный товар
*


во-во..., приходи на собрания в ЧОП, послушаешь.. lol.gif
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:26)
нашего брата не проведешь
*

С вашим братом-знаниями, опытом и .... ну ты знаешь. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(йывдл @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:19)
нафоткал в разных позах
*


Цитата(йывдл @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:19)
вот кино
*


Чьи пчелы или где брал ???
Копия моих , но одна фотка не понравилась ...
ВикЛю
Сегодня несмотря на кратковременные дожди был чудный по медосбору денек, пчёлы интенсивно вентилируют, в сильных висят огромными шапками под летком и на передней стенке, много донника, иван-чая осота , бодяка, клевера белого. Ещё неделя такой погоды и всё допечатают.
dm.medvedev73
Цитата(йывдл @ Четверг, 21 Июля 2016, 18:05)
а у матки брюхо красное, не желтое
*


Не парень ... acute.gif Хоть я и сказал что похожи на моих , НО матки СР породы НЕ рыжими , НЕ тем более красными НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ! Темные и тигровые матки у СР .
Проверь ка их морфометрией ! Если надо помогу . pioneer.gif
Perca
Цитата(Bikanin @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:19)
Тогда при чем тут ИОМ?
*

а я откуда знаю?
сам о том же спрашиваю,
а ты от меня че то хочешь dntknw.gif
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 21 Июля 2016, 22:16)
много донника, иван-чая осота , бодяка, клевера белого.
*

у нас все это уже пожухло, осот почернел, у иван-чая макушечка еще осталась, но пчел на ней уже нет.

йывдл
dm.medvedev73
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18397&st=6255#
_шаман_
Цитата(устюжанин @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:26)
,например у пчеловека день на пасеке провести 100 евро с человека.Кто хочет развиваться едет и платит
*


Бросать деньги на ветер хорошо, когда ветер дует в вашу сторону. bye.gif

Цитата(ВикЛю @ Четверг, 21 Июля 2016, 23:16)
Сегодня несмотря на кратковременные дожди был чудный по медосбору денек,
*


ку+1,5

глядишь, и наскребут по магазину-другому
звяга
Дмитрий...неужто у тебя и трутни такие же как на фотках.

У нас тоже все отцветает, последние 5 га бодяка запахивают. Опахали в этом году все вокруг. Хоть пасеке вывози.
genaha
Цитата(звяга @ Пятница, 22 Июля 2016, 6:03)
Опахали в этом году все вокруг.
*


Сельское х-во развивается. smile.gif
GeorgeA
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 16:17)
Сначала, бесконтрольный завоз, а теперь контроль ИОМом...не смеши!!!
Чтоб развить ИОМ, хотя бы до польского уровня, надо чтоб появились профессиональные специалисты, получившие знания в университетах, а не на "пастырьских" лекциях..
"Нахвататься верхушек", купить в переходе "диплом", а потом кричать "мы лучшие, все к нам...", вот, что нас ждет в ближайшем будущем..
Не знаю, сколько живут немецкие ИОМ-матки, но по своему опыту знаю, что ИОМ матки-условно-качественный материал 
По-моему, чистоту крови любой популяции, может гарантировать только изолированный случный пункт, профессионалы от унивеситетов и огромное желание вкладывать бабло в долгосрочные программы. 
*


Согласен на 100 %. + вопрос целесообразно ли даже в нынешних условиях потери среднерусской породы прикрывать попыткой её восстановления завоз южных пород.
йывдл
вот крылья у них сфотографировал
1 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 2 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 3 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
4 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 5 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 6 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
7 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 8 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
насколько я понял, ближе к СР
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 18:17)
Чтоб развить ИОМ, хотя бы до польского уровня, надо чтоб появились профессиональные специалисты, получившие знания в университетах, а не на "пастырьских" лекциях..
*



Мы с женой и несколькими ребятами с форума учимся ИО под Люблином в Польском Техникуме Пчеловодства.

Сейчас находимся на практике у специалиста по ИО профессора Криштофа Лёца.

Кому интересно польское ИО, можете задать вопрос.

Пишу с телефона, не очень удобно.

Скажу что в России все намного лучше чем кажется от-туда и от-сюда...
звяга
Пчеловек..рад твоему появлению, вкратце как у тебя дела, думаю многим будет интересно..
bye.gif
устюжанин
Цитата(apis35 @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:24)
во-во..., приходи на собрания в ЧОП, послушаешь.. 
*


Дак уж два года жду приглашения,только одни слова и выкрики из-за угла.Евгений работай лучше больше,повышай квалификацию,пиши больше дельного,а не.... hi.gif

Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 22 Июля 2016, 11:40)
Скажу что в России все намного лучше чем кажется от-туда и от-сюда...
*


Согласен imho.gif Послушав профессоров,при всем моем уважении,не много разочарован.Больше вижу пользы практиковаться у реальных спецов hi.gif
apis35
Цитата(устюжанин @ Пятница, 22 Июля 2016, 15:58)
Дак уж два года жду приглашения,
*


Так память надо тренировать.. Всё время приглашаем, при каждых встречах. или надо на каком-нибудь бланке?, так пусть этот пост будет бланком blink.gif
Цитата(устюжанин @ Пятница, 22 Июля 2016, 15:58)
.Евгений работай лучше больше,повышай квалификацию
*


Сергей "не говорите никому, что надо делать и тебе не скажут, куда надо идти..."
Я матковод реальный, а ты перекупщик..., купи-продам и пр., а уж стандарты на "твою продукцию", я так понял, вообще не распространяются. crazy.gif lol.gif
____________________________________________________________________________________________________
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 22 Июля 2016, 11:40)
Мы с женой и несколькими ребятами с форума учимся ИО под Люблином в Польском Техникуме Пчеловодства
*


Так и я про это, что сначала знания... drinks_cheers.gif
А у нас пока-что "обезьяны с гранатами"... специалистов "растить" надо...
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 22 Июля 2016, 11:40)
Скажу что в России все намного лучше чем кажется от-туда и от-сюда...
*


Оптимистично конечно, но количество и качество пчеловодов, мельчает(уменьшается)..
Пчеловоды-Космонавты, сначала покупают станки-ракеты. а потом пытаются чему-то научится непонятно у кого..
Говорят, что хуже дурака-дурак с инициативой blink.gif
устюжанин
Евгений давай не будем засорять эфир,опускаться до склоков и это недостойно реальных матководов и даже перекупов.Пусть покупатель сам сделает выбор кто есть кто imho.gif А на Чоп ты обещал конкретно позвонить и пригласить на конкретную дату,так что жду hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО