Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Vla.Bel.
Цитата(georg @ Четверг, 12 Февраля 2015, 21:56)
То есть раз это семья карники, то и зима никакая, и выборка не репрезентативна!
*

Анатолий,но это Вы же на опыт Старателя сослались по карнике.
[quote=georg,Четверг, 12 Февраля 2015, 21:56]Тем не менее, есть видео. Семья карники зимует в неотапливаемом помещении без малейшего утепления. Зимует успешно несмотря на постоянное беспокойство со стороны пчеловода. И это факт.
*
Да,есть видео,на котором видно,как пчелы пачкают испражнениями соты 9 февраля.И облет 4 марта.У меня за 14 лет только один раз был облет - 17 марта.Остальные 13 лет - в апреле,в основном во второй половине месяца.Почувствуйте разницу.Сам автор признает,что будь условия хуже,то семья бы была потеряна.(сообщение №391,соответствующей темы).Подмора было у семьи два литра.Как по вашему - это много,или мало?Так что как бы Вам не хотелось назвать эту зимовку успешной,но не соглашусь.Тем более на этот счет есть мнение самого Александра - тройка по пятибалльной системе.Вот это ближе к истине,учитывая в какие условия были помещены пчелы. И это тоже факт. smile.gif 
kulibin2
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 11 Февраля 2015, 13:21)
докажи что это моя пчела
*


Сережа! А кому нужен такой экстрим. Неужели недостаточно сельхозугодий вблизи Вологды. Ну уж ежели в самом деле нет. Я с удовольствием выделю 2,3,4, га земли под твою пасеку. Обращайся, договоримся! hmm.gif
А на счет того, чтобы доказать? Был бы смысл и упорство. Твою пчелку в целофановый пакетик и в лабораторию. Повторюсь, была бы экономическая составляющая от процесса. biggrin.gif drinks_cheers.gif
kulibin2
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:49)
Тем более на этот счет есть мнение самого Александра - тройка по пятибалльной системе.
*


Но это же супер экстримальная ситуация - опыт на выживаемость, пятибальная система оценки не подходит.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:49)
И это тоже факт.
*


Фактов много и много взаимоисключающих. Вот к примеру: У меня в зимовнике зимуют 4лежака под холстиками и подушками. И 10 в Даданах из ППУ 10 рамочных, сокращны до 8 рамок, под пленкой.
Так вот, уже в декабре в лежаках пчелки вышли к верхушке рамок, дал им по рамке горизонтально. А в то же время в ППУ под пленкой, пчелки сверху вообще не просматривались, только вот сегодня посмотрел, а они только начали просматриватся в верху рамок. Дал канди, завтра посмотрю берут ли. Пчела карника от маточек от "георга".
Однако самое главное, что я их запечатал в зимовник в октябре. И удивительно то, что ни каких следов поноса нет, рамки абсолютно чистые. Надеюсь оставшееся безоблетное время они еще вытерпят. friends.gif
Я это к тому, что спор по предпочтениям к породам СР, карпатка, карниа, в нашей местности Безпредметный. Мне к примеру СР не нужна, неоднократно убегал от ее. А по выживаемости, карпатка без проблем переносит 6-7 месяцев зимовки. Может только на месяц уступает СР. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 23:24)
Но это же супер экстримальная ситуация - опыт на выживаемость, пятибальная система оценки не подходит.
*

Я не оценивал,это Александр так оценил. drinks_cheers.gif Да и ситуацию нельзя назвать супер экстремальной.Чем в прошлую зиму на улице лучше было? То дождь,то мороз.Ульи нечем было присыпать.И ветер постоянный.
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 23:24)
Я это к тому, что спор по предпочтениям к породам СР, карпатка, карниа, в нашей местности Безпредметный.
*

Согласен,только по проекту по нашей области одна районированная порода - СР. drinks_cheers.gif Хотя,если аналогию провести,то....попугаи тоже у нас живут.Правда в квартирах.
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 23:24)
Мне к примеру СР не нужна, неоднократно убегал от ее.
*

Не Вы один бегали. biggrin.gif Но это уж как у кого пойдет. drinks_cheers.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:51)
А кому нужен такой экстрим
*


размещение в городе лично для меня имеет смысл так как можно использовать помещение вдали от людей но тем не менее в центре города в технической зоне, то есть условия с точки зрения укусов намного лучше чем в деревне, и мне их обслужить, посмотреть 10 минут хода от дома, вот только терзают смутные подозренья что нектар и пыльца подгажены выхлопами машин, в интернете искал информацию - ничего про это не нашел


Цитата(kulibin2 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:51)
Я с удовольствием выделю 2,3,4, га земли под твою пасеку. Обращайся, договоримся!
*


а там у Вас случайно земельки у Рыбинского водохранилища нет? smile.gif))
kulibin2
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 13 Февраля 2015, 1:17)
а там у Вас случайно земельки у Рыбинского водохранилища нет?
*



Ну, у тебя и запросы? dance2.gif Тебе для дачи, или для точка? hmm.gif hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 13 Февраля 2015, 1:17)
вот только терзают смутные подозренья что нектар и пыльца подгажены выхлопами машин, в интернете искал информацию - ничего про это не нашел
*

Сергей,учитывая количество машин в городе,думаю что ваши подозрения не беспочвенны.Кроме загазованности,я бы еще учитывал и запыленность.Это все оседает на цветах,немалая часть попадет и в нектар.
сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 14 Февраля 2015, 21:32)
Тебе для дачи, или
*


ну для того и другова drinks_cheers.gif biggrin.gif
georg
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 12 Февраля 2015, 23:49)
Сам автор признает,что будь условия хуже,то семья бы была потеряна.(сообщение №391,соответствующей темы).Подмора было у семьи два литра.Как по вашему - это много,или мало?Так что как бы Вам не хотелось назвать эту зимовку успешной,но не соглашусь.Тем более на этот счет есть мнение самого Александра - тройка по пятибалльной системе.Вот это ближе к истине,учитывая в какие условия были помещены пчелы.
*


Семья карники была помещена для зимовки в экстремальные условия, ее постоянно беспокоили на всем протяжении зимовки, но она выжила.
Vla.Bel., Вы ведь несколько лукавите, адекватным ответом может быть только такой же эксперимент со среднерусской семьей. Но, по-моему, со среднерусской такой номер не пройдет, среднерусская не сможет перенести постоянное беспокойство, пчелы просто разлетятся.
Мне понятно Ваше желание отмахнуться от эксперимента Александра, показать что он был неудачен и семья перезимовала плохо, ведь это же карника, а она пчела южная и просто не имеет права конкурировать со среднерусской в условиях зимовки. Но ведь, зараза, успешно конкурирует!
Александр, как автор эксперимента, имеет право на оценку его результатов, видимо, по сравнению с подобными ей семьями эта семья перезимовала значительно хуже. К сожалению, на Ютубе на канале Александра нет его характеристики эксперимента, а с темой я не знаком, Вы не могли бы разместить ссылку на тему с обсуждением.
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 13 Февраля 2015, 0:54)
,только по проекту по нашей области одна районированная порода - СР
*


Может я и ошибаюсь, но мне помнится что среднерусская и карпатка. В настоящее время карпатка считается экотипом карники.
Пчёл Вжик
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:07)
Может я и ошибаюсь, но мне помнится что среднерусская и карпатка.
*


Увы ошибаетесь. Для Ярославской, Вологодской, Архангельской областей, Карелии, рекомендована только среднерусская пчела. Даже во вновь разработанной, но пока не принятой схеме районирования. Ни о какой карпатке для Вологодской области и речи нет.
Все остальные речи, только оправдание нежелания соблюдать правила содержания пчел. hi.gif

http://pchelovodstvo.su/porody_pchyel_i_ra...e_v_rossii.html Почитайте здесь. И спорить не нужно. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:24)
Для Ярославской, Вологодской, Архангельской областей, Карелии, рекомендована только среднерусская пчела. Даже во вновь разработанной, но пока не принятой схеме районирования.
*


Пчёл Вжик , где такое можно посмотреть во вновь разработанном плане районирования для Ярославской области?
Пчёл Вжик
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:27)
Пчёл Вжик , где такое можно посмотреть во вновь разработанном плане районирования для Ярославской области?

*


По ссылке выше hi.gif
И здесь http://ylejbees.com/index.php/179-porodnoe...-pchel-v-rossii
И здесь
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Февраля 2015, 18:02)
Интересен список рекомендуемых пород,он прилично отличается от того,что было в Советское время:
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПОРОДЫ ПЧЁЛ ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ РАЗВЕДЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ МЕСТНЫМ ПРИРОДНО – КЛИМАТИЧЕ-СКИМ УСЛОВИЯМ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Регион Порода, тип
Центральный федеральный округ
Белгородская область среднерусская, карпатская, карника
Брянская область среднерусская, карпатская, карника
Владимирская область среднерусская, карпатская, карника
Воронежская область среднерусская, карпатская, карника
Ивановская область среднерусская, карпатская, карника
Калужская область среднерусская, карпатская, карника
Костромская область среднерусская, карпатская, карника
Курская область среднерусская, карпатская, карника
Липецкая область среднерусская, карпатская, карника
Московская область среднерусская, карпатская, карника
Орловская область среднерусская, карпатская, карника
Рязанская область среднерусская, карпатская, карника
Смоленская область среднерусская, карпатская, карника
Тамбовская область среднерусская, карпатская, карника
Тверская область среднерусская, карпатская, карника
Тульская область среднерусская, карпатская, карника
Ярославская область среднерусская, карпатская, карника
Северо-Западный федеральный округ
Республика Карелия среднерусская
Республика Коми среднерусская
Архангельская область среднерусская
Вологодская область среднерусская
Калининградская область среднерусская, карпатская, карника
Ленинградская область среднерусская, карпатская, карника
Новгородская область среднерусская, карпатская, карника
Псковская область среднерусская, карпатская, карника
Северо-Кавказский федеральный округ
Республика Дагестан карпатская, карника
Республика Ингушетия карпатская, карника
Кабардино-Балкарская Республика карпатская, карника
Карачаево-Черкесская Республика карпатская, карника
Республика Северная Осетия – Алания карпатская, карника
Чеченская Республика карпатская, карника
Ставропольский край карпатская, карника
Южный федеральный округ
Республика Адыгея карпатская, карника
Краснодарский край серая горная кавказская, карпатская, карника
Волгоградская область карпатская, карника
Ростовская область карпатская, карника
Приволжский федеральный округ
Республика Башкортостан среднерусская
Республика Марий-Эл среднерусская
Республика Мордовия среднерусская
Республика Татарстан среднерусская, карпатская, карника
Удмуртская Республика среднерусская, карпатская, карника
Чувашская Республика среднерусская, карпатская, карника
Кировская область среднерусская, карпатская, карника
Нижегородская область среднерусская, карпатская, карника
Оренбургская область среднерусская, карпатская, карника
Пензенская область среднерусская, карпатская, карника
Пермский край среднерусская
Самарская область среднерусская, карпатская, карника
Саратовская область среднерусская, карпатская, карника
Ульяновская область среднерусская, карпатская, карника
Уральский федеральный округ
Курганская область среднерусская, карпатская, карника
Свердловская область среднерусская, карпатская, карника
Тюменская область среднерусская, карпатская, карника
Челябинская область среднерусская, карпатская, карника
Сибирский федеральный округ
Республика Алтай среднерусская, карпатская, карника
Республика Бурятия среднерусская
Республика Тыва среднерусская,
Республика Хакассия среднерусская, карпатская, карника
Алтайский край среднерусская, карпатская, карника
Красноярский край среднерусская
Иркутская область среднерусская
Кемеровская область среднерусская, карпатская, карника
Новосибирская область среднерусская, карпатская, карника
Омская область среднерусская, карпатская, карника
Томская область среднерусская, карпатская, карника
Читинская область среднерусская
Дальневосточный федеральный округ
Приморский край дальневосточные пчёлы
Хабаровский край дальневосточные пчёлы
Амурская область дальневосточные пчёлы
Камчатская область дальневосточные пчёлы
Сахалинская область дальневосточные пчёлы
Еврейская автономная область дальневосточные пчёлы
*



Так что Ярославские ПОСЛЕ утверждения плана могут с радостью и гордостью легализовать у себя любых пчел. hi.gif
Bikanin
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:30)
И здесь
*


Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:30)
Ярославская область среднерусская, карпатская, карника
*


dntknw.gif
Пчёл Вжик
Bikanin dntknw.gif
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:30)
Ярославские ПОСЛЕ утверждения плана могут с радостью и гордостью легализовать у себя любых пчел.
*


hi.gif hi.gif friends.gif
Bikanin
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:30)
Так что Ярославские ПОСЛЕ утверждения плана могут с радостью и гордостью легализовать у себя любых пчел.
*


Не любых, а только СР и карнику. Кстати, Костромские, Тверские, Ленинградские и Новгородские соседи тоже:
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:30)
Костромская область среднерусская, карпатская, карника
*


Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:30)
Тверская область среднерусская, карпатская, карника
*


Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:30)
Ленинградская область среднерусская, карпатская, карника
*


Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:30)
Новгородская область среднерусская, карпатская, карника
*

Vla.Bel.
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:07)
Мне понятно Ваше желание отмахнуться от эксперимента Александра, показать что он был неудачен и семья перезимовала плохо, ведь это же карника, а она пчела южная и просто не имеет права конкурировать со среднерусской в условиях зимовки. Но ведь, зараза, успешно конкурирует!
*

georg,наоборот,я с удовольствием следил за темой о зимовке Александра.И ни о каких отмахиваниях и речи быть не может.И почему неудачен? Человек показал многим,как пчелы себя ведут в зимовке.С чисто познавательной точки мнения - огромный прогресс.Ну а по тому,что успешно конкурирует,то это только Ваше мнение.У Тверьяка же погибла.
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:07)
Но, по-моему, со среднерусской такой номер не пройдет, среднерусская не сможет перенести постоянное беспокойство, пчелы просто разлетятся.
*

У приятеля пчелы зимуют в подвале жилого дома.Там шум постоянный - за овощами ходят постоянно,телевизор работает сутками(пенсионеры),половницы скрипят.Но зимуют - никуда не разлетаются.Хотя и т - ра плюсовая,и летки открыты.Да и холстик поперек рамок подогнут,вылетай не хочу. Те же кошки бродят постоянно.
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:07)
на Ютубе на канале Александра нет его характеристики эксперимента, а с темой я не знаком, Вы не могли бы разместить ссылку на тему с обсуждением.
*

К сожалению в ссылках не силен.Может Пчел Вжик поможет?
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:07)
В настоящее время карпатка считается экотипом карники.
*

До прошлого года,я ровно дышал к любой породе.Но когда увидел весной 2014 г 2 улья с перезимовавшей карпаткой,то понял,что все хорошее в меру.Ничего утверждать не буду,может там косяки и пчеловода были,может надо было в феврале полномедную рамку сверху положить,или канди.В общем не знаю.Но знаю только то,что со своей пчелой я ничего не буду делать до выставки.Разве что снега подброшу в зимовник весной,если т - ра вверх полезет. imho.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:05)
К сожалению в ссылках не силен.
*


Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:07)
К сожалению, на Ютубе на канале Александра нет его характеристики эксперимента, а с темой я не знаком, Вы не могли бы разместить ссылку на тему с обсуждением.
*


Жизнь пчел без улья http://www.pchelovod.info/index.php?showto...66#entry1154894
Основное здесь. Хотя было и на других форумах. В принципе то же.
apis35
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 9:24)
Для Ярославской, Вологодской, Архангельской областей, Карелии, рекомендована только среднерусская пчела.
*


Ключевое слово-рекомендовано.... bye.gif
сергей игумнов
apis35
Цитата(apis35 @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 20:45)
Ключевое слово-рекомендовано.... 
   
*


Рекомендовано не пчеловоду а Россельхознадзору а те отвечают что пчелы не представляют документ кто они из каких будете. Россельхознадзор не компетентен в этом вопросе и нет специалистов в этом направлении. crazy.gif
Пчёл Вжик
Цитата(apis35 @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 19:45)
Ключевое слово-рекомендовано....
*


friends.gif Можно заниматься рассуждениями. dntknw.gif Рекомендуется НЕ выезжать на машине на тонкий лед. Но законодательного запрета нет. hmm.gif Вот и находятся crazy.gif обходящие рекомендации, а потом МЧС работать должны. hi.gif Шутка acute.gif
Bikanin
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 11:15)
Но законодательного запрета нет.
*


В КоАП Вологодской области с 1.01.2008 введена статья:
Статья 14.13. Выезд автотранспортных и тракторных средств на лед водоемов в местах, для этого не оборудованных
(введена законом Вологодской области от 10.10.2007 N 1672-ОЗ)
Выезд автотранспортных и тракторных средств на лед водоемов в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Пчёл Вжик

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 10:29)
в местах, для этого не оборудованных
*


В ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ не наказуемо. Это вопервых. А во вторых как ездили, так и ездиют blink.gif Хотя рекомендации по толщине льда для безопасного передвижения существуют. friends.gif И проваливаются. drinks_cheers.gif
Как везли пчел южанок, (в Вологодскую) так и тащут, несмотря на рекомендации. hi.gif Просто для сравнения. smile.gif
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 10:29)
В КоАП Вологодской области с 1.01.2008 введена статья:
Статья 14.13. Выезд автотранспортных и тракторных средств на лед водоемов в местах, для этого не оборудованных
(введена законом Вологодской области от 10.10.2007 N 1672-ОЗ)
Выезд автотранспортных и тракторных средств на лед водоемов в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
*


Так это наказание за выезд. А где ЗАПРЕТ ВЫЕЗДА??? Юридически он не оформлен. Так и с рекомендациями по породному районированию пчел. Просто каждый должен иметь голову для правильного мышления, а не вешалку для головного убора или для затаривания продуктов. imho.gif lol.gif
apis35
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 12:46)
для правильного мышления
*


Так и скажи, что "сада-маза" нравится... crazy.gif lol.gif
Пчёл Вжик
Цитата(apis35 @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 13:05)
Так и скажи, что "сада-маза" нравится.
*


А что это такое?? blink.gif
apis35
Пчёл Вжик
Это..., когда "тащишься" от боли ....,в нашем случае от пчел acute.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 13:32)
А что это такое??
*

А это,Валентин, политика двойных стандартов.Глянь тему "Зимостойкость карники",там порода ни причем,сюсюканье развели - может что то с семьей не так,а может пчеловод ошибся и пр.Видео выложено,пчеловод как заклинание произносит - все хорошо,все нормально.А пчелы поверх брусков на улице в феврале.А все что связано с местными пчелами - это садо-мазо.Пчеловоды белые и пушистые,да пчела плохая. friends.gif
Bikanin
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 13:46)
А где ЗАПРЕТ ВЫЕЗДА?
*


Тут:
7.2. Выезд на лед водных объектов автотранспортных и тракторных средств, в том
числе для подледного лова, за исключением снегоходов промышленного и самодельного
(на пневмоходу) изготовления, в местах, для этого не оборудованных, запрещается.
Органы местного самоуправления муниципальных образований области обязаны
принять меры для предотвращения выезда автотранспорта на лед, где этот выезд
возможен в необорудованных местах.


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:05)
А пчелы поверх брусков на улице в феврале.
*


У меня они с ноября поверх брусков.
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 14:17)
У меня они с ноября поверх брусков.

*

Ну значит мои пчелы неправильные.Не хотят поверх печатного меда сидеть.Зачем то ложе под медом с пустыми ячейками с осени делают.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:45)
Ну значит мои пчелы неправильные.Не хотят поверх печатного меда сидеть.Зачем то ложе под медом с пустыми ячейками с осени делают.
*


Им виднее. Наверно, дело в этом:
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:45)
Ульи: МФУ
*


А у меня руты - клуб движется не только вверх, но и вдоль рамок к задней стенке.
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 14:56)
А у меня руты - клуб движется не только вверх, но и вдоль рамок к задней стенке.
*

Есть 4 лежака,там тоже наверху пчел не бывает.К выставке - хоть 5 см но у верхних брусков печатного меда остается.
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:09)
Есть 4 лежака,там тоже наверху пчел не бывает.К выставке - хоть 5 см но у верхних брусков печатного меда остается.
*


Ну значит зимовка без верхнего утепления.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 16:09)
К выставке - хоть 5 см но у верхних брусков печатного меда остается.
*


Значит, перекармливаете. biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:36)
Ну значит зимовка без верхнего утепления.
*

Ну да,в зимовнике зимуют.Сверху только холстик,подвернутый на пару см поперек рамок.И подрамочное 10 см.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:41)
Значит, перекармливаете.
*

Нет,просто весной не подкармливаю.Не требуется. smile.gif
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 16:47)
Нет,просто весной не подкармливаю.Не требуется.
*


Ещё бы! А сколько они у вас съедают в зимовнике?
Vla.Bel.
Недавно писал,что взвешивал улей при постановке в зимовник,и при выставке весной.Вес улья убыл на 5.8 кг.Но это был МФУ,и один улей.Какие то может и больше съели,какие то меньше.
сергей игумнов
Vla.Bel.
А я впервые за 40 лет столкнулся с Анабиозом у СР.
Пчёл Вжик
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:36)
Ну значит зимовка без верхнего утепления.
*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 15:41)
Значит, перекармливаете.
*


Второй год вообще без всякого утепления. Над рамками только дощечки 10 мм. На улице, даже снегом не засыпаны. Живут себе упрямые. Не сыплются. И кормить никогда не пробовал, своего меда им хватает. Да и меня не обижают, на семью, троим детям с семьями, соседям, друзьям, знакомым, а теперь еще и постоянным клиентам с запасом хватает. Не надо в зимовник тащить, сироп наливать, ну и другие ненужные садо-мазо движения делать. dntknw.gif cava.gif
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 17:06)
А я впервые за 40 лет столкнулся с Анабиозом у СР.
*

Расскажите,Сергей.Наверно не только мне - многим будет интересно.
Я вот сегодня был в зимовнике.Т -ра +4, общий шум в зимовнике присутствует.А по отдельности ,сколько ухо к ульям не прикладывал - ничего не слышно.Как будто и пчел там нет.
сергей игумнов
Vla.Bel.
Я уже об этом писал на СР форуме и пошли подтверждения что так бывает. hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 17:20)
Я уже об этом писал на СР форуме и пошли подтверждения что так бывает.
*


Не все о нем знают. Здесь http://srednerusskaya.ru/ hi.gif
turok
Я об этом читал в 1998 году....как всегда, обхохотали автора,а почему и нет...Да же разговаривал с племянником этого пчеловода, тот всё подтвердил...
сергей игумнов
turok
В моей жизни пчеловодства в первые. Да тоже читал эту ст. и тоже улыбался и не верил. Помню что это описано про пчеловода с Сергиево- Посада Московской обл. Сейчас может время ушло но там живет моя дочь. Вот и интересно было бы встретится с тем пчеловодом.
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 18:08)
Помню что это описано про пчеловода с Сергиево- Посада Московской обл.
*

Не Шалин А.С.?Если он,то его метод описан в книге "Солнце и пчелы". Автор книги - Артемьев Б.Д.
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 17:42)
Не все о нем знают. Здесь http://srednerusskaya.ru/
*

Валентин,или я совсем тупой, biggrin.gif или как гость не все могу читать на форуме.Подскажи в какой теме об анабиозе пчел написано.
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 20:02)
.Подскажи в какой теме об анабиозе пчел написано.
*


http://srednerusskaya.ru/viewtopic.php?f=14&t=42&start=160
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 16:47)
Ну да,в зимовнике зимуют.Сверху только холстик,подвернутый на пару см поперек рамок.И подрамочное 10 см.
*


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 17:41)
Вес улья убыл на 5.8 кг.
*


Сколько рамок в этих лежаках и сколько мёда в каждой рамке осенью?
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 20:41)
Сколько рамок в этих лежаках и сколько мёда в каждой рамке осенью?
*

От 8 до 10 рамок.Крайние полномедные,остальные где то на 2/3 заполнены.Рамки специально не взвешивал,но думаю в среднем около 3 кг рамка будет.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 22:09)
От 8 до 10 рамок.Крайние полномедные,остальные где то на 2/3 заполнены.Рамки специально не взвешивал,но думаю в среднем около 3 кг рамка будет.
*


3х9=27 кг мёда в среднем на семью осенью заносите и 27-5,8=21,2 кг весной выносите? blink.gif
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 20:02)
об анабиозе пчел написано.
*


Вы что мужики? Какой мля анабиоз? Уже и в пчеловодстве сакральность, духовность и средневековые скрепы вместо логики и знаний (включения в работу вместилища серого вещества)? Нахождение пчёл корки клуба в режиме пониженного обмена веществ, говорит не об анабиозе, а о благоприятном соотношении режимов температуры и влажности вокруг клуба, плюс об отсутствии расплода внутри его. Хоть анабиозом обзови, хоть сриптизом, температура на корке клуба не может быть меньше плюс 8 градусов, иначе семья дуба врежет. А если на корке плюс 8, то какой это в баню анабиоз? Это не анабиоз, а ритуальная мантра. Некая разновидность лысенковщины в пчеловодстве. acute.gif Увидел мужик спохмела тихо сидящую семью и сделал открытие. Кирхайн с Рутнером отдыхают.
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 22:06)
3х9=27 кг мёда в среднем на семью осенью заносите и 27-5,8=21,2 кг весной выносите?
*

biggrin.gif Ну нет конечно.Такое кол -во меда на 10 - 15 сентября,когда из лежаков семьи пересаживаю в зимние ульи.Заношу в зимовник около половины ноября,смотря по погоде.Надо еще пару осенних месяцев откинуть,ведь тоже кушают.Да и взвешивал я,как отмечал не лежак,а Мфу.Но меда остается много,т.к. расплода до выставки не бывает почти.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО