Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей игумнов
nic-5005
Год на год непохожи. В этом году ждите сильное роение. Ничего необычного не происходит. Так же и в пчеловодстве. Есть годы падения и есть подъема. Это жизнь и к ней нужно привыкнуть. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(nic-5005 @ Среда, 30 Апреля 2014, 20:55)
, что бы в апреле семьи сами закладывали трутня не принуждая маточку специально?
*


У меня в этом году в одной семье с маткой 2012г уже есть печатный трутневый расплод.Что интересно,выставлял из зимовника 15.04., и главное, пчелиного расплода много.Расширял через 2 недели подстановкой корпуса вниз.Тогда и увидел.
nic-5005
Год на год непохожи. В этом году
ждите сильное роение."- Тово же мнения Сергей.. Думаю, что роение ныньче будет очень раннее и по этому противо приемы нужно принимать раньше чем обычно. Но- это и плюс к тем кто выводит ранних маточек. Завсегдалые наши, почему молчите? Что у Вас???

Год на год непохожи. В этом году
ждите сильное роение."- Тово же мнения Сергей.. Думаю, что роение ныньче будет очень раннние и потому противо приемы нужно принимать раньше чем обычно. Но- это и плюс к тем кто выводит ранних маточек. Завсегдалые наши, почему молчите? Что у Вас???
Илья Анохин
Здравствуйте! Подскажите как и где купить островных маток из Германии (карнику)Видел как то сообщение о совместной закупке, да никак найти не могу.
Вологодская область Грязовецкий район.
ВикЛю
Цитата(Илья Анохин @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 18:57)
Здравствуйте! Подскажите как  и где купить островных маток из Германии (карнику)Видел как то сообщение о совместной закупке, да никак найти не могу.Вологодская область Грязовецкий район.
*


Уважаемый, Вам для чего если не секрет нужна эта штуковина - островные матки?
MaxPesh
Илья Анохин
Возил Анатолий, вот его сайт http://apisphera.ru/ ,там есть все реквизиты, в этом году вроде намечается привоз в Череповец тоже, но это лучше у него узнать. drinks_cheers.gif
Миклош12
Почти целый день идёт снег mad.gif Кумушки сидят, иногда на доску прилетную вылезут - водички видно попить и обратно.... тоска.... Два дня обещают такую погоду, да ночью ещё заморозки до -2... По графику расширение, но придётся ждать тепла. Вощину тянули хорошо, да и прирост подружек ощутим! А с расширением опаздывать не желательно. Что и делать? hmm.gif
_шаман_
Цитата(Миклош12 @ Вторник, 06 Мая 2014, 14:05)
Кумушки сидят, иногда на доску прилетную вылезут - водички видно попить и обратно.... тоска...
*


...да,водички им явно не хватает. Вчера на ночь воткнул внутрилетковые поилки по 400гр, к утру некоторые семьи всю воду выдули. Где ОР поболее, там и водичка идет на Ура bye.gif
apis35
Цитата(Миклош12 @ Вторник, 06 Мая 2014, 13:05)
По графику расширение, но придётся ждать тепла
*


Как бы не дождался роения.. У меня в двух семьях запечатаны роевые маточники, правда там расплод на семи рамках из них на 5 печатный... blink.gif
Миклош12
Apis35, этого и боюсь, но в холод в гнездо лазать тоже не хочется, расплод на 4 рамках. Виноват сам, до холодов надо было сделать расширение.... хотя палка опять с двух концов - пожалел, тепло решил сохранить для расплода. Черт знает как и лучше! hmm.gif Не верил синоптикам, что так всё затянется.... солнце теплое уже.... надеялся выбрать промежуточек днём и сползать... однако... mad.gif
apis35
Цитата(Миклош12 @ Четверг, 08 Мая 2014, 7:35)
Черт знает как и лучше!
*


Я уже как неделя, вощину поставил и отстроили почти половину дадана.. Важно, не какая погода, а сколько молодых, лётных пчёл imho.gif
Илья Анохин
Илья Анохин
Возил Анатолий, вот его сайт http://apisphera.ru/ ,там есть все реквизиты, в этом году вроде намечается привоз в Череповец тоже, но это лучше у него узнать.
--------------------
MaxPesh


Спасибо!
Миклош12
Цитата(apis35 @ Четверг, 08 Мая 2014, 11:23)
Я уже как неделя, вощину поставил и отстроили почти половину дадана.
*


Тоже ставил по 2 рамки вощины в каждый улей и они их оттянули за два дня..., но мне кажется, что моя ошибка в том, что оттянутые везде убрал и поставил новые с вощиной, так как была хорошая погода и они хорошо работали. Думал, что расширение сделать смогу и через пару дней,так как последние улочки были не очень заполнены пчелой. Рассчитывал на то, что они быстрее эти рамки оттянут, а затем расширюсь, но из за погоды не смог. Что касается молодой летной пчелы, то я ещё "зеленый" и определять её не умею, но судя по срокам от начала червления её должно быть уже много. Да и визуально пчёл прибавилось по количеству занятых ими улочек. Завтра обещают хорошую погоду, надеюсь успею с расширением. hmm.gif Всех с праздником! drinks_cheers.gif
nic-5005
Присоединяюсь к поздравлению- всех с праздником!!!
apis35
Всех!!! С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ-ДНЁМ ПОБЕДЫ 9 МАЯ!!! Ура-а-а-а!!!
Миклош12
Вчера был прекрасный день! Почувствовалась близость лета! Пчёлки работали вовсю! У двух семей поменял корпуса, другим подставил вощину (тянут хорошо, молодцы)....но приехали гости и пришлось сворачиваться...., а как жаль... mad.gif hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Миклош12 @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 7:12)
но приехали гости и пришлось сворачиваться..
*


А это зря.Сегодня не успел - завтра опоздал no.gif
Миклош12
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 11:09)
А это зря.Сегодня не успел - завтра опоздал
*


Согласен на 100%, но и гостей уважать надо! drinks_cheers.gif
Borolaaa
Граждане, так и не могу разобратся как пользоватся рутовским ульем. Пчелы зимовали у меня на одном корпусе, Дождался пока сменится зимняя пчела на молодую и семья займет полностью весь корпус и поставил на них с верху пустой корпус на половину заполненный сошю, на половину вощиной, Но пчелы категорически отказываются подыматся в этот корпус, как сидели в низу так и сидят. При этом в подрамочном пространстве под первым корпусом наровят оттягивать язычки.
Что не правельно делаю?
PchelkaR
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 15 Мая 2014, 11:28)
Граждане, так и не могу разобратся как пользоватся рутовским ульем. Пчелы зимовали у меня на одном корпусе, Дождался пока сменится зимняя пчела на молодую и семья займет полностью весь корпус и поставил на них с верху пустой корпус на половину заполненный сошю, на половину вощиной, Но пчелы категорически отказываются подыматся в этот корпус, как сидели в низу так и сидят. При этом в подрамочном пространстве под первым корпусом наровят оттягивать язычки.
Что не правельно делаю?
*



Не парься, перейдут, когда пчелы много будет.
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 15 Мая 2014, 11:28)
Но пчелы категорически отказываются подыматся в этот корпус, как сидели в низу так и сидят. При этом в подрамочном пространстве под первым корпусом наровят оттягивать язычки.
*


Если очень надо,чтобы сейчас перешли,то подыми пару рамок расплода из нижнего корпуса.
elaine
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 15 Мая 2014, 12:28)
Но пчелы категорически отказываются подыматся в этот корпус,
*


А кто сказал, что на вологодчине да ранней весной да с такой погодой они должны это делать?
Существует вполне ощутимый процент вероятности, что они и в ройку соберуться так и не зайдя в пустой корпус.
nic-5005
кто сказал, что на вологодчине да
ранней весной да с такой погодой они
должны это делать?"- А мои уже просятся в отводки.. В субботу буду организовывать первые.
Пчёл Вжик
Цитата(elaine @ Четверг, 15 Мая 2014, 15:49)
А кто сказал, что на вологодчине да ранней весной да с такой погодой они должны это делать?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
8 мая было так. Сейчас уже ива отцветает.
сергей игумнов
Два отдельно стоящих под СР.
Пчёл Вжик
Планирую, чтобы во всех СР жили biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 15 Мая 2014, 14:16)
Если очень надо,чтобы сейчас перешли,то подыми пару рамок расплода из нижнего корпуса.
*


Но тогда меняется логика рутовского улья, вроде как по идее тут надо оперировать корпусами а не рамками, типа меньше затраты труда... А если работать с рамками- то тогда нет смысла отказыватся от даданов.

Цитата(elaine @ Четверг, 15 Мая 2014, 14:49)
А кто сказал, что на вологодчине да ранней весной да с такой погодой они должны это делать?

*



Ну незнаю... тогда если сравнивать с даданами- то семьи развиваются в даданах значительно быстрее весной...

Хотя по большому счету холод их и держит, сидят расплод греют...



ЗЫ
А может есть есть смысл поставить пустой корпус под расплодный корпус, Если пчелы хотят тянуть снизу языки- то пускай в пустой корпус спускаются... Но это будет противоречить теории работы с рутами.
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 16 Мая 2014, 19:08)
Но тогда меняется логика рутовского улья, вроде как по идее тут надо оперировать корпусами а не рамками,
*


Тут все зависит от силы семьи.С сильной семьей нет смысла рамками работать,а если из зимовки вышла ослабленной?Хочешь,не хочешь,а будешь рамки переставлять.
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 16 Мая 2014, 19:08)
А может есть есть смысл поставить пустой корпус под расплодный корпус,
*

Я первое расширение делаю под нижний корпус весной.Этим расплод удаляется от летка,что весной на мой взгляд немаловажно.Правда у меня не Руты,а МФУ.
Миклош12
Сильные семьи уже перебираются и застраивают магазины. dance2.gif Только успевай менять рамки, тянут вощину и медок есть. На прилётке много пчёл вентилирует, не знаю как и облегчить их положение hmm.gif Крыша металлическая, видно здорово нагревается. Поставил пустой магазин с верху, но результата нет dntknw.gif чтобы ещё придумать.....? hmm.gif
nic-5005
Крыша металлическая,
видно здорово нагревается.-
есщи есть желание то положи на мет. крыши шифер (волнистый) или охапку свежей травы и прижми ее чем нибудь что бы не сдуло.
Пчёл Вжик
Цветет черемуха, одуванчик, земляника, черника, слива, смородина, крыжовник, а пчелы еле летают. Похоже от жары высохло все и нектара нет dntknw.gif
сергей игумнов
Пчёл Вжик
Проверь ульи. Они уже наносили нектара и некуда складывать, нужно расширение.
nic-5005
а пчелы еле летают.
Похоже от жары высохло все и нектара-

Похоже в ройку пошли.
nic-5005
Цветет все и сразу.. У самых сильных пришлось делать вторые отводки иначе от роения не уйти. Еще на даданах применил корпусную тактику- через 10 дней менять корпуса между собой. Пока пчелки хорошо работают. Сушь законьчилась, вощины осталось только на вторые магазины Удивительный год))
Пчёл Вжик
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 24 Мая 2014, 16:50)
Удивительный год)
*


И учиться в такое время очень интересно. Особенно когда пчелами занялся лишь на пенсии, упустив всю жизнь. hi.gif
Миклош12
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 22 Мая 2014, 22:13)
есть желание то положи на мет. крыши шифер (волнистый) или охапку свежей травы и прижми ее чем нибудь что бы не сдуло.

*


Спасибо, точно, положил деревянные щиты на крыши и прикрыл их тенью лотки, положив на них камни для противовеса, friends.gif а ещё взял и с лицевой стороны от лотка до угла улья и обе боковые стороны ульев закрыл тонким блестящим с одной стороны изолязионным покрытием, закрепив его большими длинными кнопками с головками разного цвета. Всё! Они перестали вентилировать. dance2.gif Работают...... drinks_cheers.gif
nic-5005
Скоро будет похолодание..(( - не забудь убрать это все. Посади перед домиками кусты типа жел.акации и будкт естественная тень и заодно нектар)) Удачи!

И еще..До 10 вентиляторщиц на летке считаеться нормой.

И учиться в такое время очень
интересно. Особенно когда пчелами
занялся лишь на пенсии, упустив всю
жизнь.
не обижай... Далеко еще до пенсии))
Perca
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 9:29)
Скоро будет похолодание..
*


надо бы, а то сегодня на взгорке видел первые цветущие кусты красной малины (желтая уже неделю как зацвела), а у меня это один из главных медоносов, а в ульях полно печатного,
а он мед не носит, нужно бы оттянуть цветение малины biggrin.gif
И дождя нет, на картофельнике пыль, три часа помпой 4 сотки поливал: вода стоит сверху и не впитывается, чистый перекаленный песок, который день +30

Цитата(Миклош12 @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 0:13)
Работают...
*


Ну ты совсем пчел загоняеш biggrin.gif
Миклош12
Спасибо, nic- 5005. friends.gif Посадил уже яблоньки, но уж больно они долго будут расти, чтобы закрыли своей листвой летки. Насчёт кустов надо подумать, но тогда осенью придётся поменять и места ульев. Заняться пчёлами желание было всегда, но работа шальная была и не позволяла, вышел на пенсию -занялся и даже не предполагал как это интересно! Действительно жаль, что много потерял.....

Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 23:43)
Ну ты совсем пчел загоняеш
*


Я не против, пусть отдохнут немного, вот только природа- мать, сам видишь, им отдыха не даёт, а всё гонит и гонит.... крыжовник дал ягоды (отцвёл), яблони, терн тоже отцвели....смородина тоже отходит..... hmm.gif Одного одуванчика пока много, но это, дай бог, на неделю. Малина, сам пишешь, что на подходе. А дальше что? hmm.gif Или ГВ раньше начнётся, или перерыв большой получится. imho.gif
nic-5005
Ну ты совсем пчел загоняеш
Я не против, пусть отдохнут немного,-
Отдыхают.. 12 градусов. Вчера была гроза и град 1,5-2 см..
kulibin2
Когда майский мед откачивают в нашей местности? Вроде с 15 июня пойдет главный взяток. Так наверно щас и качнуть время? Кто, что думает?
Vla.Bel.
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 03 Июня 2014, 8:39)
Когда майский мед откачивают в нашей местности? Вроде с 15 июня пойдет главный взяток. Так наверно щас и качнуть время? Кто, что думает?
*


Если запечатан,то флаг Вам в руки.Погоду вроде хорошую обещают,то лишнее можно и убрать.
beemaster
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 03 Июня 2014, 9:39)
Когда майский мед откачивают в нашей местности? Вроде с 15 июня пойдет главный взяток. Так наверно щас и качнуть время? Кто, что думает?
*


Я на начало июля оставил. Неизвестно еще что впереди. Вчера прошел хороший дождь, цветет одуванчик, но скоро жара и отцветет быстро. Вчера делал отводки, напрыска нет.
beemaster
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 03 Июня 2014, 9:39)
Когда майский мед откачивают в нашей местности? Вроде с 15 июня пойдет главный взяток. Так наверно щас и качнуть время? Кто, что думает?
*


Я на начало июля оставил. Неизвестно еще что впереди. Вчера прошел хороший дождь, цветет одуванчик, но скоро жара и отцветет быстро. Вчера делал отводки, напрыска нет.
beemaster
Еще учитывать надо, что впереди жаркая неделя, до 30, солнечно. У меда теплоемкость большая, температура более менее им будет стабилизироваться. А если откачать, то пчелам не позавидуешь.
nic-5005
Вроде с 15 июня
пойдет главный взяток."-

Не рановато? Что цветет у тебя в это время? Нынешний год правда сдвинул все сроки, но по прошлым годам у меня с 5-10 по 25 июня перерыв во взятке. В конце июня начинает полыхать кипрей. А липа раньше 5 июля не зацветала. Но это на моей пасеке. Свои отводки планирую соединять не раньше 20-22 июня. 12 еще раз поменяю местами корпуса в основных семьях. В выходные смотрел отводки- 6 из 10 маточки облетелись, остальных жду через неделю. ( смотреть правда буду 12 числа) Самая сильная семья после создания второго отводка сама уничтожила роевые матоники и вовсю работает хотя пчелы и расплода осталось достаточно. Вот такие наши дела.
kulibin2
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 03 Июня 2014, 21:00)
Нынешний год правда сдвинул все сроки,
*


Вот и я полагаю, что в этом году на пару недель идет все раньше обычного. Я свой первый улей со СР выставил еще 28 февраля. И все окей.

А КРОМЕ того, такого обильного цветения я не припомню, черемуха обычно цвела в начале июня и с ее цветением совпадало некоторое похолодание, а в этом году она цвела в 15-20 числах мая. А что делает сирень, вообще обалдела, такие соцветия! Правда сады, яблони очень быстро отцвели. В общем год удивительный, посмотрим по результатам. crazy.gif
nic-5005
А если откачать, то
пчелам не позавидуешь.
--------------------"
Еще один минус ранней откачки при нулевом взятке в июне- при не хватке кормов пчелы выкидывают расплод (страхуются от голода) который очень пригодился бы на гл.вз. Забрать можно только излишки, что бы дать место работать маточке.
Vla.Bel.
Цитата(nic-5005 @ Среда, 04 Июня 2014, 21:59)
Еще один минус ранней откачки при нулевом взятке в июне- при не хватке кормов пчелы выкидывают расплод (страхуются от голода) который очень пригодился бы на гл.вз.
*


nic-5005,обьясните пожалуйста как в июне можно забрать мед у семьи подчистую,что бы она расплод начала выкидывать?В это время вокруг расплода много непечатного меда.Его то надеюсь никто не откачивает. hmm.gif
nic-5005
В это время вокруг
расплода много непечатного меда"-
расплод в июне занимает почти всю площадь рамок. Маточки работают по полной в сравнении с апрельским- майским периодом и места для меда остается мало. Чтобы выкормить личинку нужна одна ячейка меда. Еще плюсуй пергу, еще в это время пчелы много гонят трутня которые питаются тоже с " общего стола". Вот и считайте сколь пчелиной семье в это время нужно корма. Забрать можно только крайние рамочки с заменой на сушь или вощину которые ставятся ближе к середине гнезда для работы маточек. А то, что выкидывают личинок при прекращении взятка и отборе меда- это из моего опыта первых лет пчеловодства.

Каждый решает сам, но запечатаный майский мед ни куда не денеться если рамочки с медом передвинуть по краям корпусов. Это мое мнение, но по моему отобрать майский мед выгоднее перед гл.взятком, а сейчас наращивать силу семьи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО