Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Pzcel
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 21:32)
А где эти волшебные районы?
*


Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 9:48)
Интересуюсь я не районами
*


Perca
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18:29)
Perca Вы мне чужих слов не приписывайте.
*


Да просто взял цитату из твоей ссылки, ты то здесь причем, ответ был авторам фильма на который была ссылка.
Сорри.

Цитата(Pzcel @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 8:43)
Выясняется, что загрязнение Рыбинского водохранилища не есть следствие долговременного загрязнения воздуха, которое естественно загрязняет окружающую территорию, а аварийного сброса вод 86-87 годов.
*


Последовательность возникновения кислотных дождей ...
почитай хотя бы это
9 2.3 Химические превращения соединений серы и азота в атмосфере. ... В целом количества естественных и искусственных выбросов ..... среднем в течении года на 1 кв. км выпадало свыше 450 кг атмосферных загрязнителей. ...
bye.gif

Все это к нам несет с западным переносом, в зоне которого мы находимся как с Европы, Прибалтики, Белорусии и наших западный и юго-западных областей и сыплется сверху.
Этак 450 тонн ... неплохо однако
lexel37
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 8:43)
Да выбросы в воздушную среду Череповца влияют на экологию. Но в какой степени и на какую территорию? 
*


Для того чтобы примерно оценить на какую территорию, достаточно зимой днем прилететь в Череповец на самолете, наблюдая при этом через иллюминатор снежный покров земли.
Еще можно проехать по Северному шоссе мимо цехов Северстали до азотно-тукового (там азот тукают blink.gif ) и химического заводов. Тоже говорят впечатляет неокрепшие души...
Pzcel
Цитата(Perca @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 21:48)
Последовательность возникновения кислотных дождей ...
почитай хотя бы это
*


Perca Если Вы "специалист как раз в данной области знаний", что подсовывать контрольную работу № 1 факультета заочно-дистанционного обучения Воронежского института высоких технологий. Я почитал, там даже цифры друг с другом не увязаны, посмотри по выделениям серы. А такие слова в тексте как: "Можно предположить, что ... " . Да я такого напредполагаю, вообще офигеют. Контрольная работа сделана студентом всего лишь для оценки, и это не результат научно- исследовательской работы. Кислотные дожди как явление я не отрицаю, но мы то здесь причем. Есть у Вас факты, что от них страдает вся Вологодская область. Про Череповец разговор отдельный, то что там не надо автоматически переносить на всю Вологодскую область.
Лучше наберите в поисковике "Экология в Вологодской области". Основной мотив всех сайтов "значительное воздействие на все сферы природы оказывается только вблизи крупных городов и промышленных центров". hi.gif
Pzcel
Цитата(lexel37 @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 21:54)
Для того чтобы примерно оценить на какую территорию, достаточно зимой днем прилететь в Череповец на самолете, наблюдая при этом через иллюминатор снежный покров земли.
Еще можно проехать по Северному шоссе мимо цехов Северстали до азотно-тукового (там азот тукают  ) и химического заводов. Тоже говорят впечатляет неокрепшие души...
*


lexel37 Неоднократно наблюдал как люди собирают ягоды и грибы в непосредственной близости от автомобильных дорог (3-5 метров). Когда спрашивал их, зачем нужна такая грязь, было полное непонимание. Ну отойди на 200-300 метров от дороги, а лучше еще подальше, и этой грязи уже не будет. Так же примерно и с Череповцом. Это Череповецкие пчеловоды равняют свою экологию с экологией всей Вологодской области. imho.gif
Perca
Цитата(Pzcel @ Вторник, 11 Сентября 2012, 19:44)
Кислотные дожди как явление я не отрицаю, но мы то здесь причем. Есть у Вас факты, что от них страдает вся Вологодская область.
*


У нас более 15 лет работают по договору сотрудники Федерального государственного учреждения
"Центр агрохимической службы “ВОЛОГОДСКИЙ”, которые берут пробы осадков (вода снег), почв, мхов и лишайников и листового опада на предмет определения тяжелых металлов, пестицидов. радионуклидов и пр. и пр. Я знаю результатты их исследований, но они рукописные и выносить их на обозрение широкой общественности я не имею права. Это может сделать только автор материала.


А выпадения огромного количества серы на км квадратный это общеизвестный факт. Все полезные
ископаемые -нефть, уголь, стланцы, руды и пр.и пр. ( в том числе и обычные экологически чистые biggrin.gif дрова) несут в себе высокий процент серы, которая, попадая в результате горения и обжига в атмосферу в виде окислов SO2 и SO3 и соединяясь с атмосферной влагой выпадает в виде кислот Н2SO3 и Н2SO4.
Как там у Высоцкого : действительность она куда ужастней ...
beemaster
Цитата(Perca @ Среда, 12 Сентября 2012, 0:26)
У нас более 15 лет работают по договору сотрудники Федерального государственного учреждения
"Центр агрохимической службы “ВОЛОГОДСКИЙ”, которые берут пробы осадков (вода снег), почв, мхов и лишайников и листового опада на предмет определения тяжелых металлов, пестицидов. радионуклидов и пр. и пр. Я знаю результатты их исследований, но они рукописные и выносить их на обозрение широкой общественности я не имею права. Это может сделать только автор материала.
*


Вот куда бюджет расходуется. Каков смысл их работы? Определить момент, когда всем будет объявлена тревога и выдано предписание всем срочно покинуть область? biggrin.gif
Perca
Цитата(beemaster @ Среда, 12 Сентября 2012, 6:59)
Каков смысл их работы?
*


Николай, без мониторинга сейчас никак.
И не только экологического.
beemaster
Цитата(Perca @ Среда, 12 Сентября 2012, 11:42)
без мониторинга сейчас никак.
И не только экологического.
*


Согласен, но как он используется, если засекречен?

Если в нашей области есть мониторинг, то мы бьем главный козырь немцев, по которому они отказываются от русского меда - отсутствие мониторинга.
Perca
Цитата(beemaster @ Среда, 12 Сентября 2012, 10:46)
Согласен, но как он используется, если засекречен?
*


да не засекречен он, но есть авторские права, а это уже статья, сам понимаешь.
Pzcel
Perca Спасибо, что перешли к конструктивному диалогу.

Цитата(Perca @ Вторник, 11 Сентября 2012, 23:26)
У нас более 15 лет работают по договору сотрудники Федерального государственного учреждения
"Центр агрохимической службы “ВОЛОГОДСКИЙ”, которые берут пробы осадков (вода снег), почв, мхов и лишайников и листового опада на предмет определения тяжелых металлов, пестицидов. радионуклидов и пр. и пр.
*


В нашем районе похоже нет такого о то было бы известно.

Цитата(Perca @ Вторник, 11 Сентября 2012, 23:26)
Я знаю результатты их исследований, но они рукописные и выносить их на обозрение широкой общественности я не имею права. Это может сделать только автор материала.
*


Ну это понятно. А так, было бы здорово, если бы можно было ознакомится, хотя бы в виде схемы зон: высокая степень загрязнения, средняя и слабая. Хотя бы знать приблизительные границы этих зон. Я так понимаю, что чем дальше от источника загрязнения (с учетом розы ветров) тем, засчет рассеивания, меньшая загрязненность.

Цитата(Perca @ Вторник, 11 Сентября 2012, 23:26)
А выпадения огромного количества серы на км квадратный это общеизвестный факт. Все полезные
ископаемые -нефть, уголь, стланцы, руды и пр.и пр. ( в том числе и обычные экологически чистые  дрова) несут в себе высокий процент серы, которая, попадая в результате горения и обжига в атмосферу в виде окислов SO2 и SO3 и соединяясь с атмосферной влагой выпадает в виде кислот Н2SO3 и Н2SO4.
Как там у Высоцкого : действительность она куда ужастней ...
*


Вот тут такой вопрос. Как было написано в той контрольной, от кислотных дождей гибнет рыба, засыхают деревья, желтеет трава. В нашем районе такого не наблюдается. Более того, как повелось издавна поливать огород предпочтительно дождевой водой, так и сейчас дождевая вода собирается с крыши в бочку, а потом поливается в теплице. Ничего с огурцами, помидорами и перцами отрицательного не наблюдаю, досихпор стоят зеленущие и дают урожай. Проясни пожалуйста мне ситуацию или до нас кислотные дожди не доходят или концентрация мизерная. Да и не надо нам кислотных дождей. hi.gif

Цитата(Perca @ Вторник, 11 Сентября 2012, 23:26)
Федерального государственного учреждения
"Центр агрохимической службы “ВОЛОГОДСКИЙ”
*


Цитата(Perca @ Вторник, 11 Сентября 2012, 23:26)
Это может сделать только автор материала.
*


Цитата(Perca @ Среда, 12 Сентября 2012, 20:37)
да не засекречен он, но есть авторские права, а это уже статья, сам понимаешь.
*


Как в России сейчас все запутано, ФГУ существует за счет бюджета (народных денег), а права авторские - работает на себя. imho.gif
Perca
Цитата(Pzcel @ Среда, 12 Сентября 2012, 21:01)
В нашем районе похоже нет такого о то было бы известно.
*


Насколько мне известно они мониторят по многим районам области, а данные с заповедника, поскольку у нас нет нет никакой хозяйственной деятельности используются как контроль.

Цитата(Pzcel @ Среда, 12 Сентября 2012, 21:01)
Проясни пожалуйста мне ситуацию или до нас кислотные дожди не доходят или концентрация мизерная.
*


В принципе концентрированые кислотные дожди редкое явление, они могут получаться при совпадении нескольких моментов: повышенный выброс окислов серы, высокая влажность воздуха и т.д. Но 450 кг это в среднем и за год. В некоторых местах может выпасть и 2 тонны, в других 20 кг. Но дождевая вода имеет все же слабокислую реакцию, а не нейтральную как должно бы было быть с дистиллятом.
Цитата(Pzcel @ Среда, 12 Сентября 2012, 21:01)
существует за счет бюджета (народных денег), а права авторские - работает на себя.
*


Правом обладает предприятие но и автор тоже. Но как они используют полученные данные я просто не интересовался, нам по нашей территории присылают отчет.
Приедет Николай Александрович (автор проекта) если увижу и склероз не подведет fool.gif то спрошу.
lexel37
В Череповце на Южке открылся (как оказалось уже давно - а я и не знал) магазин "Пчела". Продают там рамки пластиковые. Вопрос уже был и все же переспрошу: у кого-нибудь есть опыт их использования? Меня интересует то, как пчелы отстраивают соты на них. В США такие рамки продают уже покрытые мастикой и по отзывам пчелы на них работают также как на обычных. И еще: в чем можно растворить воск, чтобы такой мастикой покрыть пластиковую вощину?
SimdbioS
Цитата(lexel37 @ Пятница, 14 Сентября 2012, 14:04)
Меня интересует то, как пчелы отстраивают соты на них. В США такие рамки продают уже покрытые мастикой и по отзывам пчелы на них работают также как на обычных. И еще: в чем можно растворить воск, чтобы такой мастикой покрыть пластиковую вощину?
*


Меня тоже интересует этот вопрос. Собираюсь перейти на нее под магазинную. Под гнездо говорят,что лучше не использовать. Т.к. потом очистить ее очень проблематично. А под магазинные, очень удобно.
сергей_kiberuzv
Цитата(lexel37 @ Пятница, 14 Сентября 2012, 13:04)
еще: в чем можно растворить воск
*


берёшь кастрюлю, наливаешь воды, кидаешь воск, нагреваешь, когда расплавится - мажешь кисточкой(боьшой расход воска) или окунаешь (маленький расход воска)
lexel37
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 15 Сентября 2012, 11:40)
берёшь кастрюлю, наливаешь  воды, кидаешь воск, нагреваешь, когда расплавится - мажешь кисточкой(боьшой расход воска) или окунаешь (маленький расход воска)
*


Ну это же тривиально, Ватсон! Шучу.
А если серьезно, то думаю обрабатывают специальной ваксой потому, что во-первых не требуется плавить воск, а во-вторых можно нанести тонким слоем и аккуратно, той же кисточкой.
Попробую конечно кисточкой жидкий воск, но ... А вот окунать целиком рамку в воск мне кажется предпочтительнее. Только вот температура плавления воска, как подсказывает интернет 62-68 градусов Цельсия, а рамки пластиковые допускают нагревание не выше 80 градусов...
В любом случае нужно нанести очень тонкий слой воска, чем тоньше, тем лучше. Потому и вакса. imho.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(lexel37 @ Суббота, 15 Сентября 2012, 17:15)
Только вот температура плавления воска, как подсказывает интернет 62-68 градусов Цельсия
*


не боись! лучше кипяток, потому как плёнка будет тоньше, а почему не бояться дак это потому что чтобы нагрелась рамка до 68 необходимо время, оно думаю больше чем время окунания, хотя можно и посчитать, правда необходимо знать удельную теплоёмкость пластмассы используемой в рамке ну и её вес. Ну ещё на такую температуру термореле есть рублей 50 стоит, ставишь последовательно с тэном и порядок

кисточкой трудоёмко и расход большой, я не рамки конечно мазал, в принципе их использовать не хочу , дерево и вощина вкуснее пахнут
lexel37
Все правильно, Сергей. Получается от теплоемкости рамки, разности температур рамки и воска, а также времени окунания рамки в расплав воска будет зависеть толщина восково

восковой пленки. Наловчиться надо. А вот мастикой...
Perca
Цитата(lexel37 @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 0:26)
А вот мастикой...
*

сапожной ...
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 15 Сентября 2012, 19:01)
Ну ещё на такую температуру термореле есть рублей 50 стоит, ставишь последовательно с тэном и порядок

*


Что за термореле за такое?
lexel37
Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 19:43)
сапожной ...
*


И чтобы блестели, как сапоги у дембеля. Ход ваших мыслей понимаю...
Pzcel

На Ленинградской ветке "Самый вкусный мед" определили, что это Вологодский.
nic-5005
Земляки- у кого как проходит подготовка п.семей к зимовке? Что у нас ныньче с заклещеностью? По уровню прошлого года не произошло увеличения?
Perca
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 18 Сентября 2012, 18:41)
Что у нас ныньче с заклещеностью?
*


Понятия не имею dntknw.gif В августе поставил полоски... в октябре пробипиню ... а что там с заклещеванностью dntknw.gif
biggrin.gif
georg
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 9:43)
Думаю, что не стоит ожидать ответа от Вас на мой вопрос? Судя по постам конкретно Вы не обладаете достоверной информацией. Что же позволяет Вам делать заявления о негативной экологии по всей Вологодской области?
*



Pzcel, наконец то Вы от голых эмоций перешли к обсуждению. Приятно было прочитать несмотря на личные выпады в мой адрес.
По поводу экологии. Добыл два отчета по состоянию природной среды. Первый Правительства Вологодской области за 2009 год, расчитан больше на население. Второй Мэрии города Череповца за 2011 год, расчитанный на специалистов-экологов и руководителей промышленных предприятий. Пока подробно изучить не удалось из-за недостатка времени, так что глянул по диагонали. Прежде всего сделал вывод, что непрерывный мониторинг состояния природной среды ведется только в Вологде, Череповце и частично в Белозерске (так написано в отчете мэрии). Остальную территорию области на постоянной основе практически никто не изучает. Нет в Вологодской области и неформальных энтузиастов экологов как в Химках. Сегодня разговаривал с одним из ведущих специалистов по экологии ОАО "Северсталь". Она похвасталась, что "Северсталь" планирует вложить в улучшение экологического состояния производства громадные средства - порядка полтора миллиарда рублей. В связи с презентацией этой программы планируется конференция, на которую хотели пригласить экологов неформалов - не нашли. И почему не нашли мне понятно, так в ливневых в стоках нашего предприятия содержатся нитриты в количестве многократно превышающем ПДК, хочется выяснить причину, требуется проведение многочисленных анализов из различных источников, так вот - стоимость одного анализа по одному показателю составляет две тысячи рублей. Так что экологический мониторинг процесс недешевый.
С Perca спорить не буду, ему лучше знать, но та группа мониторинг видимо ведет только в пределах отпущенных им на это скорее всего не слишком больших средств, раз о них практически ничего не известно. Хотя взглянуть на их отчеты было бы любопытно.
Pzcel, отчеты официальных инстанций отсканирую и сброшу Вам. Судя по Вашей активности, Вам это интересней чем мне.
Пока приведу только один фактор по загрязненности атмосферного воздуха по Череповцу. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в 2011 году составил 9,9 единиц и характеризует уровень загрязнения атмосферного воздуха как "высокий". Критерии ИЗА: 5-7 повышенный, 7-14 высокий, 14 и более очень высокий.
Хочу напомнить Вам, Pzcel, бородатый медицинский анекдот: нет здоровых людей, есть неисследованные. То же и с территорией Вологодской области, загрязнения атмосферного воздуха и водного бассейна как та ложка дегтя, которая портит бочку меда. Ведь недаром большинство стран планеты подписали Киотский протокол... А пока ситуация у нас с Вами патовая, из-за отсутствия данных ничего доказать невозможно. Вы меня обвиняете в бездоказательном огульном очернительстве, а я Вам могу адресовать обвинения в столь же бездоказательном бездумном оптимизме.
А по зимовке в Дарвинском заповеднике помню сколько копоти за зимний период скопилось в специальном резервуаре из нержавейки для исследования осадков. Кордон по прямой находится на расстоянии 38 км от Череповца.
И еще раз хочу напомнить что в РФ не проводятся анализы меда на загрязнения следами антибиотиков, сельскохозяйственных ядов, солями тяжелых металлов и формальдегидом.
А ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» прямо запрещает использовать в маркировке пищевых продуктов слова «экологически чистый» (п.3.5.1.5). В полной мере этот запрет распространяется и на мед.
Так что в нашей с Вами небольшой дискуссии считаю себя правым - в Вологодской области экологически чистого меда нет. Что не умаляет полезности употребления внутрь имеющегося меда, проверено и на себе и на своей семье и на друзьях и знакомых. Так что не пойму чего ради Вы ломаете копья... Хотите доказать, что Вы имеете экологически чистый мед, так доказывайте исходя из требований к этому продукту и условий его получения. Статью Вы прочитали. А вот голословных утверждений не надо, есть общепризнанная методика получения экологически чистого меда. Наша небольшая дискуссия как раз об этом.
Кстати, в новостях промелькнуло сообщение, что американские специалисты установили что употребление экологически чистых продуктов не оказывает определяющего влияния на здоровье человека.


Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 15 Сентября 2012, 19:01) Ну ещё на такую температуру термореле есть рублей 50 стоит, ставишь последовательно с тэном и порядок.
Сергей, а где взять и на какую мощность рассчитано. А то терморегулятор от теплого пола слегка дороговат, а за 50 рублей можно в каждый улей воткнуть.

Кстати коллеги, на AliExpress опять появились в продаже китайские шпатели лот по 100 штук.
=http://www.aliexpress.com/item/beekeeping-equipment-grafting-tool-price/619584500.html=
=http://www.aliexpress.com/item/bee-keeping-tool-bee-larvae-grafting-tool-with-high-quality/622078225.html=
хочу приобрести, но мне одному сто штук многовато. Никому не требуются?? Только немного подожду, вдруг будет акция с бесплатной доставкой в РФ, а то сейчас доставка дороже самого лота.
Pzcel
Цитата(georg @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:37)
Так что не пойму чего ради Вы ломаете копья...
*


georg Очень сожалею, что Вы непоняли.
Вторая попытка.
Все Ваши выводы основаны лишь на предположениях.
Цитата(georg @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:37)
Прежде всего сделал вывод, что мониторинг состояния природной среды ведется только в Вологде, Череповце и частично в Белозерске. Остальную территорию области практически никто не изучает.
*


Цитата(georg @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:37)
А пока ситуация у нас с Вами патовая, из-за отсутствия данных ничего доказать невозможно.
*


Меня что убивает в дискуссии, что не располагая абсолютно ни какими фактами по всей Вологодской области Вы делаете такой вывод. Ну только что написал, что ничего доказать не возможно и бац получай.
Цитата(georg @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:37)
Так что в нашей с Вами небольшой дискуссии считаю себя правым - в Вологодской области экологически чистого меда нет.
*



А позиция у меня такая. Я не утверждаю, что у меня экологически чистый мед (как Вы мне пытаетесь приписать), но и говорить, что он экологически грязный, я не могу так как не располагаю соответствующими фактами.
В Питере Вологодский мед на радио делают рекламу, что он самый вкусный, а Вы как (...) проводите антирекламу, размазывая грязь Череповца на всю Вологодскую область, не располагая никакими данными по районам области. Успокойся, хватит лить грязь.
Если в Череповце так хреново, зачем там живешь?
Дальнейшее обсуждение этого вопроса с Вами считаю невозможным.
сергей_kiberuzv
Цитата(georg @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:51)
где взять и на какую мощность рассчитано. А то терморегулятор от теплого пола слегка дороговат
*


Анатолий и Павел датчики продаются в вологде на ул. Зосимовская напротив электротоваров, но они на высокую температуру, вроде от 45 градусов и до 200 с каким то шагом вроде один градус, т.е. для терморегуляции ульев не подойдут, для воскоплавки подойдут smile.gif
Да я тут подумал что наверно не нужно говорить плохо об экологической обстановке в вологде, даже если она плохая или какая то другая, там меньше чем плохая или больше плохая или хорошего больше. Кто-то будет читать нашу ветку и с поисковых серверов по экологическим запросам будут попадать к нам, НАДО БЫТЬ ХИТРЕЕ ! пусть наш мёд будет экологически чистым, не обязательно быть честным и смотреть правде в глаза, по крайней мере он очень вкусный а о недостатках мы не должны вести речь.


Анатолий Вы когда хотите внедрять терморегуляцию ? Вы мне позвоните, у меня есть очень недорогое исполнение но очень точная регулировка, а термореле оно +- 2 градуса или больше, оно очень грубое. В этом решении индикатором устанавливается температура и индикатор выносной на разьеме, то есть один на все регуляторы, перетыкая по очереди по одному устройства можно везде выставить заданную и посмотреть реальную температуру, устанавливается вращением резистора(остаётся в памяти в цифровом виде)
ВикЛю
Что ломать голову по поводу экологии? Экология такая, какая есть, к тому же у всех разная. Понятие экологическая чистота - относительное понятие, чисто в сравнении с чем? Общеизвестно, что Череповец - большая помойка (в смысле экологии) - еще по советским данным вредных выбросов более 600000 тонн в год. "Чёрная" зона (зона основного рассеяния вредных веществ) даже по американским стандартам в радиусе 30 км от источника загрязнения. Зона в радиусе более 100 км от источника загрязнения по тем же американским стандартам считается абсолютно чистой (в экологическом смысле, а не в смысле поиска следов отдельных веществ методом спектрального анализа), К тому же имеет значение роза ветров - может ветер вообще дует в другую сторону?
Вологодская область по территории огромна, например у меня пчёлы на расстоянии более 100 км от Череповца, в области есть гораздо более удалённые районы - о чём тогда вообще ломать копья, если речь не идёт только о чистоте мёда с пасек Череповецкого района ВО расположенных близко от Чёреповца?
Пчёл Вжик
[quote=ВикЛю,Среда, 19 Сентября 2012, 10:48]Вологодская область по территории огромна, например у меня пчёлы на расстоянии более 100 км от Череповца, в области есть гораздо более удалённые районы - о чём тогда вообще ломать копья, если речь не идёт только о чистоте мёда с пасек Череповецкого района ВО расположенных близко от Чёреповца?
*


Ерилов Ю.В. в ленинградской ветке написал :
И так: прямой эфир на " Радио С-Петербург" с обсуждением качества медов, имеющих быть на нашем обширном рынке сбыта, состоялся. Я отвечал на вопросы корреспондента и редактора передачи экспромтом: без бумажки и особой подготовки.Как получилось, можно судить только после реакции слушателей. Но на один вопрос я отказался отвечать: можно ли получить в наших условиях экологически чистый мёд. После окончания передачи, я пояснил,что для получения такого мёда должна быть экологически чистая пасека. Некоторые пункты этих условий я забыл. И, придя домой порылся в своём небольшом архиве по журналам "Пчеловодство". И с интересом прочитал ещё раз статью в №3 за 2009 год "Концепция создания экологически чистой пасеки". Интересны эти 13 пунктов, определяющих экологически чистую пасеку.
1.Земля вокруг пасеки в радиусе3 км не должна содержать химических удобрений и пестицидов или обрабатываться ими. Лучше всего, если она будет расположена в лесу.
2.Пчёлам необходима чистая вода; в лесном болотце она настояна на травах и обладает целебными свойствами.
3.Воздух должен быть чистым в радиусе 50 км от пасеки.
4.Уровень радиации в зоне лёта пчёл не должен превышать допустимую норму..
5.Ульи должны быть изготовлены из ДЕРЕВА.
6.Для откачивания мёда необходимо использовать ДЕРЕВЯННУЮ медогонку.
7.Хранить мёд можно в деревянной, стеклянной, эмалированной или в обливной керамической таре.
8.Нельзя применять сахарный сироп.
9.Нельзя применять химические лекарственные средства, антибиотики и т.д. для лечения пчёл.
10Следует использовать вощину собственного собственного производства на основе воска только со своей пасеки.
11.Исключить нагрев мёда свыше 35 град.С.
12.Необходимо отказаться от использования дыма при работе с пчёлами.В крайнем случае можно использовать гнилушки лиственных пород деревьев (липа,ветла, осина, ива) и др.( за исключением берёзы и дуба).
13.Нельзя использовать для распечатывания сотов нагретый металлический нож.
Эта ссылка просто для размышлений, а возможно и для "подвижки" энтузиастов за экологически чистый мёд. Дай бог...
Конечно меда "подегустировали": Первое место занял вологодский , второе- псковский, третье- ленинградский."
Мне не удается выполнить п.п. 6, 10, 13. Так что, надо понимать что мед у меня экологически грязный? hmm.gif
georg
Цитата(Pzcel @ Вторник, 18 Сентября 2012, 23:23)
Я не утверждаю, что у меня экологически чистый мед
*


Ну и правильно. Об этом и шла речь. Все остальное Вы накрутили сами. Мед как мед. Хороший, вкусный и полезный с лесного и лугового разнотравья.

Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 19 Сентября 2012, 16:48)
Мне не удается выполнить п.п. 6, 10, 13. Так что, надо понимать что мед у меня экологически грязный?
*


Просто Ваш мед нельзя относить к Organic Honey
georg
Цитата(Pzcel @ Вторник, 18 Сентября 2012, 23:23)
Успокойся, хватит лить грязь.
*


Грязь льют промышленные предприятия, с этой претензией пожалуйста к ним!
На остальное ответил в личку, в том числе и о перечне требований к производству Organic Honey. А как отсканирую, туда же отправлю и отчет мэрии об экологической обстановке в городе Череповец.
А живу в Череповце потому что мне это нравится и кому-то надо зарабатывать деньги и платить налоги чтобы и остальные районы области существовали достойно и могли дорого продавать свой мед на рынках Вологды и Череповца.

Пока же хочу пожелать успехов в деле популяризации вологодского меда, и с удовольствием воспользуюсь Вашими достижениями и популярностью вологодского меда.
juchkov
Цитата(georg @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:21)
Просто Ваш мед нельзя относить к Organic Honey
*


Я не как не могу понять, о чем споры.
Какое то странное определение Organic Honey - Органический мед.
А разве бывает другой мед. Сахара, витамины, ферменты, т.е. практически все, из чего состоит мед - это органические соединения. Как при этом может быть неорганическим сам мед? dntknw.gif
Так что Organic Honey, по моему, это просто брэнд для выжимания дополнительных денег из производителя, а значит покупателя. Очередной способ нажиться на чужом труде.
Экологически чистый - это тоже брэнд.
13 заведомо невыполнимых пунктов, такие как анализ земли, воды и излучений в радиусе 3 км, а в довесок анализ воздуха в радиусе 50 км. И если кто-то в пределах этого радиуса затопит печку березовыми дровами, все, каюк. crazy.gif
Мне стало интересно, кому же его присваивают. Порывшись в Интернете я нашел экологически чистую ракетную пусковую установку. fool.gif
Глупости все это. imho.gif
kulibin2
imho.gif Да уж! Ну и кому легче то стало?...... Думаю, что уже абсолютному большинству населения нашей обители понятно, что экологически чистого в природе уже нет. Постарался человек и его достижения в основном в сфере научно технического прогресса. Вот и в вопросе ИО маточек меня мучают сомнения. Сделать станочек не проблема, а вот стоит ли? Впрочем если не я, то кто то другой сделает. Прогресс не остановишь. Вот так и существуем еще какое то время.
По поводу вкусности Вологодского меда. Питерцы во всю хвалят свой, в принципе мы уж и не столь далеко и находимся по широте. Однако приведу конкретный пример: Мой первый мед 3л. был куплен дачниками из Питера в Кадуйском районе, а получен в 4х км. от Череповца. Видимо съели банку за месяц, звонят, просят еще, отвечаю, что больше нет, весь кончился. Сами говорят, сколько живут в Ленинградской области, однако такого вкусного меда как у меня впервые попробовали. На будущий год заказали четыре банки!!!
Не мне, новичку оценивать ваш спор, глубоко - уважаемые коллеги, однако мне кажется, что вкусность, полезность, экологическая чистота, в данном случае не совместимы. В одном я уже уверен, что вкусный мед получается в результате совокупной деятельности пчелок и пчеловода. А вот какая совокупность? На это, только честно, ответит сам каждый водящий пчелок человек.
georg
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 18:29)
Вот и в вопросе ИО маточек меня мучают сомнения
*


А что Вас мучает? Без ИО сейчас невозможно самостоятельно вести чистую линию пчел. А при бесконтрольном спаривании пчелы метизируются и теряют ХПП.
Вот поставить точок с карникой км в пяти от пасеки Игумнова, и при естественном спаривании лет через пять все его труды пойдут прахом. Другое дело что поступок подлый.
Официально маток в Россию ввезти очень сложно, практически доступно для предприятий и институтов. Вот дадут таможне команду "фас", как будем чистые линии поддерживать без ИОМ, на несуществующих изолированных случных пунктах?!
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 18:29)
Я не как не могу понять, о чем споры.
*


Так Вы статью прочитайте, о которой дискуссия идет
=http://www.apislab.com/rus/organic.htm=
ее не посторонние люди писали и на по заказу Госдепа, будет яснее. Я тут набрал в поисковике "экологически чистый мед продам", так столько ссылок выскочило, а согласно ГОСТ в России не может быть экологически чистого меда, так как на него не разработаны тех. условия, и такая реклама это прямой обман потребителя, подсудное между прочим дело. Вот и вся дискуссия.
А тот кто тех. условия не разрабатывает прекрасно понимает что и почему делает.
Можете и имеете право обозвать свой мед хоть натуральным, элитным, эксклюзивным, лечебным, глазным и продавать его хоть вот так =http://sotimed.ru/=
никто Вам слова поперек не скажет, но не экологически чистым!
Ну а если вам нравится чем Вы дышите, что пьете и в какой воде купаетесь, или Вы считаете что это проблемы только Вологды и Череповца, то это опять же Ваше право. О чем тут дискутировать?!
kulibin2
Цитата(georg @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20:35)
Я не как не могу понять, о чем споры.
*


Анатолий, ты ошибся. Это не моя цитата.
Остальное обсудим при встрече. Вроде пока у моих все в порядке, правда не понравились кормушки в банках. Думаю, что все же лучше в пакетах. Суважением drinks_cheers.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(georg @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20:35)

вот это да! я просто херею какие придурки по земле ходят, урвать! урвать! и находят же лохов наверно
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 22:32)
вот это да! я просто херею какие придурки по земле ходят, урвать! урвать! и находят же лохов наверно
*


Нормальные цены. biggrin.gif Нам трудней было бы жить без таких людей и сайтов. biggrin.gif
Пчёл Вжик
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21:32)
какие придурки по земле ходят, урвать! урвать! и находят же лохов наверно
*


Конечно находят покупателей. Есть же историческая фраза "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21:52)
Нормальные цены.  Нам трудней было бы жить без таких людей и сайтов.
*


Поддерживаю полностью. Иначе наши цены кому то казались бы высокими. А так сравнишь hmm.gif slow.gif yikes.gif и купишь местный 1_007.gif Laie_9.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 23:23)
Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи
*


это недвижимость покупать надо с такой поговоркой, а 100 грамм подмора за 30000 рублей это дороговато. Может просто толстосуму найти пчеловода да покупать с пасеки, а через сайт то нахера за такую цену
genaha
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 1:34)
а через сайт то нахера за такую цену
*


Здравствуйте все!Говорим о чистоте меда, природы, а сами загрязняем ее непристойными словами. Неприятно читать маты. Как же красив и богат наш русский язык и любую тему можно раскрыть не прибегая к такому лексикону! С уважением! hi.gif
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21:32)
вот это да! я просто херею какие придурки по земле ходят, урвать! урвать! и находят же лохов наверно

*



Однако забавный сайт... Это наверно как в "Дженерейшен Пи" Пелевина- человеку с деньгами неприятно покупать вещи которые доступны по ценам среднестатистическим гражданам...
Вот только мне интересно, чем эти ребята доказывают перед своими покупателями то что их мед экологический чистый ...

сергей_kiberuzv
Цитата(genaha @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 7:54)
Неприятно читать маты
*



* Слово _хер_, а также производные от него _херня, херовый_ и пр. к матерным не относятся. Это, безусловно, очень грубое, бранное вульгарное слово, однако оно входит в словари арго и толковые словари, куда матерные слова не включаются.

* уже сколько времени те же Comedy Club и Наша Russia достаточно активно его употребляют
например бородач всё время употребляет в ответе ментам "хера с два!"

*Хер - буква кириллического алфавита. Также в древнерусской системе счисления многие числа отображались буквами. Хер обозначал 600. То есть буквально "до хера" - "до шестисот".
bgznm
Цитата
Вот только мне интересно, чем эти ребята доказывают перед своими покупателями то что их мед экологический чистый ...

Да легко) 300 км от Москвы, 200 км от г. Почеп, Брянская обл. http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=129 , 500 км от Чернобыля. Ну и много чего можно намерять) В контексте темы экологии Вологодской области.
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:23)
что их мед экологический чистый
*


они(он) называют его натуральным! судя по последним сообщениям надо дифференцировать прилагательные относящиеся к мёду и знать их глубокое отличие
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:23)
Вот только мне интересно, чем эти ребята доказывают перед своими покупателями то что их мед экологический чистый
*


Чем больше в рекламе вранья и наглости, тем легче в неё поверят. imho.gif Таково свойство людей. Ну хочется верить, что уж меня то не обманут!
Посмотрите детский мультик "На рынке корову старик продавал". Важно выражаться убедительно, тогда поверят и в космическое происхождение пчел, мед от которых я продаю. acute.gif
bgznm
Цитата
они(он) называют его натуральным!
они(он) называют его элитным!)
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 10:22)
*Хер - буква кириллического алфавита. Также в древнерусской системе счисления многие числа отображались буквами. Хер обозначал 600.
*


Ну, вот теперь до меня дошло, что означает "Шестисотый Мерседес". Херовый, то есть. biggrin.gif
georg
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 22:12)
правда не понравились кормушки в банках. Думаю, что все же лучше в пакетах.
*


У тебя пожалуй так, но и там, и там свои тонкости. Звони. Подскажу.
В эти выходные хотел с залетным роем с банок перейти на пакеты, так как холодает, но пока хорошо сосут и из банок. От выходных до выходных забирают четыре трехлитровки 60% сиропа, так что будет что подставлять на зиму в отводки с Кортовкой. В следующие выходные сфотографирую эти банки.
В пакетах основная работа их наполнить. Процесс хорошо показан на видео у Старателя, я делаю также. Вот переносить наполненные сиропом пакеты надо в ведре с водой (предварительно в ведро налить чуть воды), в этом случае пакеты и не слипнутся и не порвутся. Я, положив пакет на рамки, все же протыкаю булавкой пару отверстий в верхней части пакета, там где пленка провисает, ни разу пакеты не проливались.
Но с банками удобней работать со злыми пчелами, они и понять ничего не успевают, а банки уже новые стоят.
Кортовка продолжает сеять, пришлось забрать все маломедные соты чтобы у маток не было места под засев. Сироп берут хорошо, и при малейшем солнышке сразу куда-то интенсивно летают, еще много несут обножки. В зимовку все отводки железно пойдут минимум на шести, а то и больше рамках.
Borolaaa
Цитата(georg @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 10:51)
От выходных до выходных забирают четыре трехлитровки 60% сиропа
*


Сколько-ж вы сиропа на одну семью назиму даете?

Мне больше всего нравятся потолочные кормушки, не надо пчел беспокоить, периодически подливаеш и все. Вот только обьем таких кормушек максимум 2 литра... Непонятно почему некто не делает кормушки хотябы литра натри....
Borolaaa
Граждане- а кто какой "скафандр" для пчеловодства использует? У меня обычная рубаха с кольцом на воротнике, поверх которой на резинке одевается накомарник. Рукава тоже на резинках. Но вот проблема- последнее время мои пчелы научились проникать сквозь эти сочленения. Они как по команде взлетают и садятся именно на эти сочленения... активно жужжа и шевеля крылышками прокладывают себе дорогу между резинок...

Видял костюми у которых накомарники пристегиваются на молнию... но как быть со сочленением рукава-перчатки...

ЗЫ
Самое смешное в том что раньше такова поведения небыло... этому они недавно научились... видимо кто-то из пчел залес комне под накомарник, вылез обратно. вернулся в улей и научил всю пасеку как со мной воевать... crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО