Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
beemaster
-35 с утра. Такой солнечной зимы я не помню. Снега меньше нормы. Климат больше похож на резко-континетнальный. Прогнозы о наступлении ледникового периода сбываются...? blink.gif
ЗЫ. А рамки плашмя у меня с осени лежат. Ле-епо-о-та! biggrin.gif
покчинец
Цитата(beemaster @ Вторник, 22 Февраля 2011, 15:10)
. Такой солнечной зимы я не помню.
*


В наших краях раньше так и было. Тоже уже месяц ночью -30-35 днём -20-25...Ещё бы дружную весну да жаркое лето...И тогда - ляпота.... biggrin.gif
cmykob
Цитата(Perca @ Вторник, 22 Февраля 2011, 12:41)
конце переулка длинное одноэтажное зеленое здание
*


это бывшая фабрика обуви а сейчас рынок "У кольца"

Цитата(beemaster @ Вторник, 22 Февраля 2011, 13:10)
-35 с утра
*


это в каком районе? В Череповце горы снега неделю ниже 22 небыло
beemaster
Цитата(cmykob @ Вторник, 22 Февраля 2011, 15:58)
это в каком районе? В Череповце горы снега неделю ниже 22 небыло
*


В Вожегодском. Все осадки у вас выпадают, до нас уже не доходят. Морозит давненько уже.
Perca
Цитата(cmykob @ Вторник, 22 Февраля 2011, 14:58)
это в каком районе?
*


Эт в районе озер Воже-Лача
cmykob
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:31)
сделан изолятор на дедовскую рамку не стандарт пр 300*300
*


ИМХО Наставь в высоту 135 мм и получишь украинский стандарт узко-высокая 300*435. Кстати стандартной рамке прибей брусочек-плечико и используй во всех ульях
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Вторник, 22 Февраля 2011, 12:10)
А рамки плашмя у меня с осени лежат. Ле-епо-о-та!
*


вот где секреты умельцев прячутся!
nic-5005
imho.gif hi.gif

С праздником вас пчеловоды- с 23 ф. Леонид- улики буду делать на станд дадановск рамку Дедовск рамка чуть больше по высоте но по не обходимости ставил и в дадан. Перезвонимся. Сергей- в прошлые весны ложил по рамке с медом на гнезда через штапик. Разогр при комнат темпер ночь. Но ложил весной, не с осени так как считаю что рамка сверху частично заменит пленку с которой зимой я не согласен (я не спорю с другими- это мое мнение при моих условиях) считаю что с рамкой сверху циркуляция внутри гнезда ухудшается, что зимою ухудшит условия обмена газо-паро-водян смеси воздуха. Весной это уже не так страшно а скорее польза будет.
Perca
Цитата(nic-5005 @ Среда, 23 Февраля 2011, 11:49)
считаю что с рамкой сверху циркуляция внутри гнезда ухудшается
*


Сам придумал?
Андрей_Б
с 23 - м февраля всех!
думаю, что рамка сверху на пользу (во всяком случае на навредит). Может быть изменения происходят из-за снижения объема под утепление в подкрышнике?
nic-5005
Perca- поток влаж воздуха в каждой отдель улочке встречает сопротивление ввиде рамки лежащей на его пути- вот это я и считаю за минус в холод время зимы Еще раз повторюсь это мое мнение при моих условиях В других условиях лежащая поперек рамка как и пленка могут быть и эфективным методом зимовки. Ведь и я применяю пленку только весною после выставки когда больших морозов уже не бывает imho.gif hi.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 8:58)
встречает сопротивление ввиде рамки лежащей на его пути
*


вот дополнительная функция реечек на которой лежит рамка - вентиляция
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 24 Февраля 2011, 21:43)
вот дополнительная функция реечек на которой лежит рамка - вентиляция
*


Если с разделителями рамки, то рейки не нужны. Пространства хватает. У меня однобокие разделители - наколоченные с одной стороны 10х10х150 мм. (По бедности нашей, за неимением станка для изготовления фигурных боковинок biggrin.gif )
Perca
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 8:58)
Perca- поток влаж воздуха в каждой отдель улочке встречает сопротивление ввиде рамки лежащей на его пути-
*


У нас видиш ли разные подходы к тому куда должен идти этот теплый воздух.
Ты считаеш, что через положок в утепление, где она будет конденсироваться и в мороз замерзать, а в оттепель оттаивать, в общем - ухудшать верхнее утепление, повышая расход корма.

Я считаю, что поднявшись к потолку с непроницаемой пленкой он должен расходиться вдоль улочек в стороны опускаясь там вдоль передней и задней стенок улья и теряя влагу, уходить через летки. В мороз не исключаю ее намерзание на вышеуказанных стенках, но не считаю это большой бедой, в оттепель растает и вытечет. А если гнездо по силе семьи то намерзания как такового практически нет.
nic-5005
Цитата(Perca @ Пятница, 25 Февраля 2011, 17:34)
куда должен идти этот теплый воздух.
*


Теперь понял, в чем наше различие к этому вопросу- ты, Николай, держишь пчел в двух корпусах, т.е. клуб подниается во второй корпус, а холодный воздух "теряя влагу" по передней и задней стенке охлаждаясь опускается вниз в первый корпус где пчелы почти или уже нет.. Правильно? И пусть он там намерзает в большие морозы С этим я тоже согласен. Но у меня клуб находистся в ограниченом пространстве одного основного корпуса- сверху только поткрышник с утеп. подушкой- у меня нет свободного пространства рядом с клубом для иния, без вреда для пчел imho.gif Пусть он проходит через мховую подушку и распространяясь вдоль крышки частично намерзнет на ней (в большие морозы) а частично выйдет через продухи в крышеке (весною можно и чуть приподнять ее). Главное мховые подушки хорошо пропускают влажный воздух, а тепло удерживают. Тут на сайтах читал- многие пчеловоды вообще на зиму не ложат утепление до теплого времени, до того момента когда маточка начнет сеять. В будующем может и испытаю на 1-2 семьях без верхнего утепления, но пока стремно- север однако imho.gif Ура, завтра еду на пасеку- почищу летки, отогрею канди и в воскресение дам канди. Удачи всем! hi.gif

Цитата(beemaster @ Четверг, 24 Февраля 2011, 22:04)
У меня однобокие разделители
*


beemaster - значит при одстройке вощины их уже не перевернешь для равномерного ее застраивания.. У меня иногда так бывает- пчела одтягивает вощину с одной стороны больше чем с другой, приходится переворачивать рамку на 180гр. (может перебор в количестве вощины- не хватило молодых пчелок imho.gif) hi.gif

Цитата(cmykob @ Вторник, 22 Февраля 2011, 22:32)
ИМХО Наставь в высоту 135 мм и получишь украинский стандарт узко-высокая 300*435.
*


Для этого нужен совсем другой улей 1) рамка 300 не заменит рамку на 430- останутся большие боковые проходы которые пчелы будут застраивать. 2) Зачем- если надстройку заменяют магазины))) 3) У меня же остались и дедевские домики- рамки есть куда девать 4) Я их и так ставил в даданы в прошлое лето при переходе на дадановский стандарт- но это была вынужденная мера!

Цитата(cmykob @ Вторник, 22 Февраля 2011, 22:32)
Кстати стандартной рамке прибей брусочек-плечико и используй во всех ульях
*


Леонид- ну ни как 430 не хочет залезать в 300, да еще с дополнительными плечиками smile.gif hi.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 21:07)
Правильно?
*


Не правильно, у меня зимуют в однокорпусном дадане, только один в этом году стоит на 10 см подставке.
Но к следующей зиме подставки собираюсь сделать на все.
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 21:07)
Главное мховые подушки хорошо пропускают влажный воздух, а тепло удерживают.
*


Заблуждение.
Под подушкой +, а над подушкой -, а где-то внутри подушки точка росы где влага и будет конденсироваться и намерзать, а при оттепели таять и мочить твою подушку. А у меня подушки всегда сухие и значит полностью сохраняют теплоизолирующие свойства. Лед и иней пчелам внутри улья не страшен. Он никогда не соприкасается с клубом и нет разницы, что окружет клуб по периметру: замерзшая вода или замерзшее дерево. Внутри клуба никогда не бывает точки росы, а повышенную влажность пчелы спокойно уберут легкой вентиляцией, вытеснив ее за пределы клуба, где она намерзнет на стенки улья (в морозы) или уйдет через летки (при плюсовой температуре).
сергей_kiberuzv
да применение плёнки не плохая идея, не зачем воздуху проходить через подушку. Если необходима вентиляция полно других способов, отверстие сделать в потолке (существует такое отверстие от сколь угодно малого до сколь угодно большого диаметра при котором Вы получите необходимую вентиляцию) . А ещё лучше вместо плёнки фольгированный пенофол или изолон, фольгой к клубу, тогда инфракрасное излучение от клуба будет отражаться обратно а не греть потолок. Может тогда и подушки не надо? У меня их нет. В подушках всякая хрень может завестись, а пенофол водо и паро непроницаем
beemaster
Нет, братцы, подкрышник с проницаемым утеплением и пространством над ним все же вещь очень полезная. Пытался отказаться от этого под влиянием форума, но вернулся. Приятно, когда в гнезде сухо и все в порядке. А пленку после облета лучше положить.
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 26 Февраля 2011, 10:41)
А ещё лучше вместо плёнки фольгированный пенофол или изолон,
*


В прошлом году пробовал не понравилось по одной причине: чтобы посмотреть клуб нужно его снимать, а они вылезают на рамки. потом давиш.
Цитата(beemaster @ Суббота, 26 Февраля 2011, 10:59)
Приятно, когда в гнезде сухо и все в порядке. А пленку после облета лучше положить.
*


Сегодня посмотрел всех, вот самая слабая:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
не вижу в гнезде сырости.
nic-5005
Ура, я на пасеке Сегодня грею канди и чистил летки Все семьи живы, здоровы Не удержался выборочно открыл крышки- над гнездами подушки сухие, под подушкой тепло Шумят в норме, но канди завтра все равно давать буду Еще загну и холстик у задней стенки на 1-1,5 см, и по лучинке суну между корпусом и крышей тем самым еще увеличу вентилящию улья)) дело к весне, а значит к расплоду)) и к увеличению влажности в гнезде. Perca- если вспоминать физику, то надо вспомнить и затраченое тепло на таяние изморози и льда, и перевести эти Ккал на затраченый мед и работу пчелы на потдержание микроклимата в гнезде. imho.gif hi.gif
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 16:55)
Perca- если вспоминать физику, то надо вспомнить и затраченое тепло на таяние изморози и льда, и перевести эти Ккал на затраченый мед и работу пчелы на потдержание микроклимата в гнезде.
*


Вот тут Perсa как раз прав - энергии пчелы тратят меньше с пленкой. Наледь в улье - это сохнаненная энергия, не отданная в окружающую среду.
Я же ставлю задачу сухого подмора на дне и отказаться совсем от смены и чистки доньев.

На таяние льда будет расходоваться энергия воздуха снаружи при потеплениях.
Perca
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 15:55)
то надо вспомнить и затраченое тепло на таяние изморози и льда
*


Вот и ответ:
Цитата(beemaster @ Суббота, 26 Февраля 2011, 16:47)
На таяние льда будет расходоваться энергия воздуха снаружи при потеплениях.
*

сергей_kiberuzv
Клуб греет сам себя, и потери тепла в окружающее пространство, в большей степени зависят от тепловых характеристик самого клуба, и в меньшей степени от тепловых характеристик улья, при условии что нет электро подогрева. Если есть дополнительный обогрев то теплопроводность улья наиважнейшая деталь. smile.gif
nic-5005
Даже можно посчитать Затрач энер воды на испарение равно кажет 640 Ккал на 1кг. плюс на плавлен льда.. Кто помнит? И сравнить сколь надо пчеле сьести меда что бы воспол затрач тепло потрач на испар льда и изморози? Минус разница в темпер между зимой и весной.. В пчел литерат где то это есть.. Шучу! Мужики- это даже здорово, что у нас, живущих почти рядом, разная технология зимовки- по весне, летом можно обсудить их, где плюс где минус и взять на вооружение в следующую зиму Эта зима не последняя! Всем удачного завершения зимовки! hi.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 19:22)
на испарение равно кажет 640 Ккал на 1кг. плюс на плавлен льда
*


Вот Николай представь себе термос c кипятком. закопай термос в снег. Расстает ли снег вокруг термоса?
nic-5005
Сергей- прим не удачный)) У нас снег внутри термоса- кипяточек остывает)) Скажи- канди ложил? Я расскатываю прямо в пакете в котор он лежит скалкой тол 1,5-2см. Ножом надрезаю по перимет оставл с краю 1см и сверху марлю. Лишние отрез- все, лепешка готова.
сергей_kiberuzv
Канди не буду ложить, рамки полномёдные с пергой наготове. только боюсь с клубом промазать. малость выжидаю
сергей_kiberuzv
Николай термос это одна крайность, полный обогрев улицы это другая крайность, если всё тепло вырабатываемое клубом пустить на обогрев улицы никакого мёда не хватит. Устанавливается тепловой баланс, и этот баланс находится куда ближе в сторону термоса.
nic-5005
Сергей- повторюсь мховые подушки хорошо удерживают тепло и не намокая пропускают влагу Это написано в любом пч. учебнике Да и на практ испытано. Сверху подушка холодная, за то под нею тепло- так что улицу я не обогреваю. Теперь о том что увидел сегод Клуб во всех семьях находится на верху на середине гнезда т.е. к задней стенке еще не перешел- значит мед еще есть, да плюс канди- теперь до апреля буду спокой, только летки чистить. Но есть одна не удача- сбежал отводок к основной семье, нашел где то дырку На рамках пчелы нет, на днеще с десятка три валяется. Рамки почти не тронутые вынял и отнес на хранение Весной пригодятся Жаль, я на этом отводке планировал делать Удава. Вроде и диафрагма с наколоч резиов полосками, сверху набран потолочек.. Просмотрел по осени дырочку, сам виноват.
ortoped64
Мох имеет огромный потенциал впитывать влагу, поэтому снаружи подушка кажется сухой (влага внутри мха), вата- чуть намокнет и превращается в мокрую тряпку, отдающую влагу.
nic-5005! Прочитал про рамку- инкубатор. Сложновато и ненужно в применении к выводу маток imho.gif Не лучше ли запечатанные маточники сразу снять с рамки и поместить каждый в свою маточную клетку- пусть выводятся в безопасности. А клетки положить в сильную семью между холстом и подушкой. Это хорошо показано в фильме Кривчикова (с сайта Медосбор). Гарантия, что все матки выживут , а не перегрызут друг дружку! friends.gif
nic-5005
Ortoped64- спасибо Про клеточки согласен как один из вариантов сохранения молод маточек до 5 -7 дней. А вот про мох..- красный мох не впитывает влагу Это зеленый (белый) впитывает и ломается превращаясь в труху. Я же пользуюсь только красным. Если б он имел свойство впитывать влагу, то деревянные дома не стояли бы по 50-100 лет- они бы сгнили. И все потому что они собираются на красном мхе. Намокают мешки (матерьял) из которых они сделаны, но он быстро просыхает.
Perca
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 18:16)
А вот про мох..- красный мох не впитывает влагу Это зеленый (белый) впитывает и ломается превращаясь в труху. Я же пользуюсь только красным. Если б он имел свойство впитывать влагу, то деревянные дома не стояли бы по 50-100 лет- они бы сгнили. И все потому что они собираются на красном мхе.
*


nic-5005, нет такого растительного материала, который не впитывал бы влагу из воздуха при повышенной влажности. А в подушках водяной пар еще и конденсируется, выпадая росой, это неизбежно. И какой бы мох ни был он все равно напитывается влагой (в большей или меньшей степени).
nic-5005
Цитата(Perca @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 19:27)
(в большей или меньшей степени).
*


Так во мху как раз меньшая степень чем во в вате в утепленных куртках (фуфайка (и такое видал)) hi.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 19:56)
чем во в вате
*


У меня как раз ватные, но сухие-сухие biggrin.gif
В прошлом году использовал листья папоротника-орляка, он еще лучше мха, так как не слеживается так и отлично держит воздух.
Но с пленкой от него отказался.
nic-5005
Perca- глядя на фото я такое предположил А скажи подмор у тебя сухой? И еще, у тебя все семьи под пленкой или часть их? Не знаю, Николай, ну не верится мне что при наших холод и главное продолжит без облет периода пленка может дать пользу по сравнению с обычным утепл с отводом влаги.. А с моим количест семей рисковать.. Потеря каждой семьи будет не простительно. hi.gif
Perca
nic-5005, попробуй в следующем сезоне на паре семей. Может понравится. Подмор у меня почти весь возле улья, пленка держит тепло в улье и они перед концом успевают выйти наружу. Только в очень сильные морозы подмор скапливается на дне. Пару раз за зиму чищу летки и дно аккуратно кочерыжкой, кроме улья на высоком дне, по весне скажу какой там подмор будет.
nic-5005
Цитата(Perca @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:25)
попробуй в следующем сезоне на паре семей. Может понравится.
*


Спасибо, Николай, посмотрим на результаты весенней ревизии. Пчеловодство не стоит на месте, новые технологии, новые материалы, новые возможности.. Может и прав ты.. hmm.gif А кто у нас в области держит зимою пчел под пленкой??? Отзовитесь, дайте знать как у вас проходит зимовка " в ульевом парничке")))??? bye.gif
nic-5005
(Тамбовская пасека Машенкова, официальный сайт www.BeeHoney.ru)

Предварительная цена на 2010 год – 800-900 руб.
Продажа карпатских пчелиных маток начинается в период с 10 по 30 мая.
По всем интересующим вопросам звоните по телефону для г. Москвы: 8(920)492-78-88

Продажа маток в Москве (условия):
- необходимо сделать 100% предоплату (принимаем оплату с 20 января)
- оставить контактные данные (ФИО, Мобильный, домашний тел.)

Привоз плодных маток осуществляется в период с 10 по 20 мая. В зависимости от погодных условий, которые влияют на отбор маток, день привоза определяется в течение нескольких дней. Матки находятся в г. Кисловодске, 77 линия. Доставка осуществляется максимально быстро.

Информирование:
- Используем сотовый телефон для SMS уведомлений о дате прибытия в Москву
- На сайте будет размещена информация о начале продажи в Москве – www.BeeHoney.ru/info.html
- Для крупных заказов информируем лично по телефону

Пункт выдачи:
МКАД – 8-ой км, внутренняя сторона. Между Рязанским и Волгоградским проспектом. Недалеко от Рязанского проспекта(в сторону Волгоградского пр-та), после подземного пешехода на остановке. Напротив мебельного магазина СКОРОБЕЙ. Рядом находится Жюлебинский рынок.
http://bee-honey.narod.ru/matki.html

Из наших кто то искал карпатских маточек- вот случайно нашел. Может кому то и пригодится smile.gif
сергей_kiberuzv
Если пчёлы находятся вверху сразу под холстиком плотно это о чем нибудь говорит или нет?
сергей_kiberuzv
в смысле корм последний доедают?
Положил сегодня рамки плошмя. забеспокоились, некоторые успели полетать. Очень быстро делал, всё равно гул подняли
nic-5005
Сергей- полетели значит не голодные- тепло вот и шумят. Если пчелы сидят плотно и не у задней стенки, а спереди или на середине рамок значит все нормально- корм еще есть и клуб не разделился, зимовка проходит хорошо. А рамочка сверху им сейчас не помешает- до выставки еще месяц hi.gif
сергей_kiberuzv
Чего все замолчали? Надо больше писать. Новичкам вроде меня задавать побольше вопросов даже глупых.
Сегодня пристрелял степлером отрезки провода тёплого пола к крышкам ульев и подключил к терморегулятору. Вот теперь думаю в каких числах поднять температуру(сколько градусов?) в верхней зоне, и дать воду. После облета или щас? возможности есть, технологии нет
Нашел очень интересную информацию. Некий Генри Пиркер из канады получил феноменальные результаты. Цитата из книги Комиссара А.Д. ***который производил пакетных пчел на севере канады (провинция Альберта), обогревая пчел итальянской породы, находящихся в большом стационарном павильоне на 56 семей. Применяя подкормки сиропом и белковым заменителем (сухое молоко, пивные дрожжи, соевая масса плюс сироп для привлечения пчел) Г Пиркер к 10 мая получил от каждой семьи по 5 пакетов по 900 г пчел в каждом, а от лучшей семьи 9 пакетов, и это в местности где морозы достигают -50'C а снег обычно лежит еще в апреле.Полученные пакеты Пиркер использовал в своем хозяйстве.***
Ваши мысли по этому поводу?
nic-5005
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:07)
находящихся в большом стационарном павильоне на 56 семей.
*


Привет Сергей! Вот будет у тебя к примеру 50-100 семей- может и ты будешь эксперементатором biggrin.gif А пока нам бы дожить без потерь со своими питомцами до теплых дней! Читал, что итальянка рано начинает сеять по весне, а тут много минусов подстерегает в наших условиях. Думаю, что к этому нам надо подходить очень даже осторожно и только с приобретением большего практического опыта hmm.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:07)
сухое молоко, пивные дрожжи, соевая масса плюс сироп для привлечения пчел
*



Уже доказано, что заменители далеко не полностью заменяют пчелинный хлеб- пергу или пыльцу У нас также их применяют, но только при острой нехваике медоперговых рамок. Я применял в первую весну. Результат- все вышли из зимовки и при первом осмотре было по одной рамочке (не полной) закрытого расплода. Все ж лучше чем совсем ничего smile.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:07)
Г Пиркер к 10 мая получил от каждой семьи по 5 пакетов по 900 г пчел в каждом, а от лучшей семьи 9 пакетов
*


В нашем районе можно получить или купить килограмовые отводочки уже к 15 мая- но сохраненные с осени на прошлогодних маточках.- тоже не плохо! biggrin.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:07)
и это в местности где морозы достигают -50'C а снег обычно лежит еще в апреле.
*

Не плохо если считать что пчелы итальянки. Но я за нашу, С.Р. пчелу которой мороз не старшен и без подогрева biggrin.gif imho.gif hi.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:14)
Вот будет у тебя к примеру 50-100 семей
*


Вот как раз с таким количеством никаких экспериментов!, кто содержит такое количество у того уже отработана своя технология в мельчайших деталях.
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:14)
что заменители далеко не полностью заменяют пчелинный хлеб- пергу или пыльцу
*


согласен

Цитата(nic-5005 @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:14)
В нашем районе можно получить или купить килограмовые отводочки уже к 15 мая
*


а у него 5 (пять) отводков. 5 это в 5 раз больше
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:14)
Но я за нашу, С.Р. пчелу которой мороз не старшен
*


а я за кавказскую горную она добрая, и когда скрестится с соседскими СР они зиму уже не выдержат. Таким образом в моем радиусе 7 км не будет конкурентов
А.Б.С-Пб
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:07)
*который производил пакетных пчел на севере канады (провинция Альберта), обогревая пчел итальянской породы, находящихся в большом стационарном павильоне на 56 семей. Применяя подкормки сиропом и белковым заменителем (сухое молоко, пивные дрожжи, соевая масса плюс сироп
*


Один раз весной спасал слабый отводок ,посадил на чистые соты и начал кормить медом и сухим молоком еще давал смесь дрожжей с медом ,ни к тому ни к другому они не притронулись ,пчелы кормилицы износились ,молодые через месяц стали выходить практически без брюшка ,но попробовать можно вдруг у вас получиться dntknw.gif

Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:30)
а я за кавказскую горную она добрая, и когда скрестится с соседскими СР они зиму уже не выдержат. Таким образом в моем радиусе 7 км не будет конкурентов
*


Соседи то пчеловоды поопытней ,возьмут рои от лучших семей ,а матки у них скорей всего будут чистопородные ,у пчел может примесь и появиться ,однако пока вы у них пчел изведете ваши несколько раз переведуться.Хотя у СГК имеються некоторые маленькие популяции ,способные выжить в наших местах,только их днем с огнем не найдешь ,в такую зиму как эта понос обеспечен.Помаетесь с ними и бросите .
сергей_kiberuzv
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 05 Марта 2011, 23:53)
ни к тому ни к другому они не притронулись
*


без микроклимата не притронутся!!! корм должен быть тёплым, специально проверял в разных вариантах.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 05 Марта 2011, 23:53)
Помаетесь с ними и бросите
*


В том то и дело основной задачей является создание таких оптимальных условий для зимовки которые позволят прекрасно выжить 2х рамочным нуклеусам горной кавказской в условиях севера и получить полноценную семью в сезону. 1,5 мг мёда в сутки на пчелу.
А у нас был реальный случай под вытегрой, бизнесмен оптом купил 20 ульев с горной кавказской, мёда он получил много, но в округе к след. лету не осталось ни его семей ни соседских. Так его теперь с лопатами стерегут как врага народа crazy.gif
cmykob
imho.gif Осенняя ревизия: пчелы сами подготовились к зиме, а мы разрушаем гнездо и делаем по книжкам ученых их южных областей. Газовый режим: Как же пчелки живут в дуплах? когда захотят откроют вентиляцию сами. Кто то защитил диссертацию, а мы копируем. Пчелкам миллионы лет а нам тысячи и мы считаем себя умнее их сложившегося инстинкта. Надо не мешать им работать, а помогать.
сергей_kiberuzv
Цитата(cmykob @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:24)
пчелы сами подготовились к зиме
*


мне стыдно признаться но я между прочим ваще гнездо на зиму не собирал. а Вы?
Зачем же вы тогда их в улья пересадили и вмешиваетесь в природу . пусть они в дуплах и живут
андрюша
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:07)
Нашел очень интересную информацию. Некий Генри Пиркер из канады получил феноменальные результаты. Цитата из книги Комиссара А.Д. ***который производил пакетных пчел на севере канады (провинция Альберта), обогревая пчел итальянской породы, находящихся в большом стационарном павильоне на 56 семей. Применяя подкормки сиропом и белковым заменителем (сухое молоко, пивные дрожжи, соевая масса плюс сироп для привлечения пчел) Г Пиркер к 10 мая получил от каждой семьи по 5 пакетов по 900 г пчел в каждом, а от лучшей семьи 9 пакетов, и это в местности где морозы достигают -50'C а снег обычно лежит еще в апреле.Полученные пакеты Пиркер использовал в своем хозяйстве.***
Ваши мысли по этому поводу?
*


Надо искуственный облёт организовывать, водой поить и самое главное нужны плодные матки .
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:30)
а я за кавказскую горную она добрая, и когда скрестится с соседскими СР они зиму уже не выдержат. Таким образом в моем радиусе 7 км не будет конкурентов
*


Очень ошибаешся насчёт других пчеловодов, и за сезон переопыления не произойдёт. Очень у тебя экзотичные теории. С пчелами самое главное нужно выучить их биологию. Всё остальное даже не вторично а десятерично.
сергей_kiberuzv
андрюша
я же уже описал случай под вытегрой это не придуманная история и это не теория это жизнь. И пошукай по интернету какой вред приносят в северных краях эта порода и как опасаются практики со стажем сих зверей tongue.gif
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:41)
водой поить и самое главное нужны плодные матки
*


вода обязательное условие! носекомые сами создают себе необходимую влажность когда есть доступ к теплой воде. Это одно из основных условий успешной зимовки при ВГТ (вертикальный градиент температур Комиссар А Д)
Закажите книгу там столько всего интересного! зимуют нуклеусы со 100грам пчел
Плодные матки = согласен! Чтобы сохранить плодных маток и нужно всё это
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО