Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Миклош12
Цитата(Миклош12 @ Вторник, 24 Февраля 2015, 10:32)
Опытные пчеловоды что думают по этому поводу?
*


Спасибо за советы! dntknw.gif Коль их нет, то решил открыть щиты у двух ульев. Погода вчера была солнечная и решил рискнуть.В одном улье пчелки сразу же стали выходить через верхний леток, а затем некоторые делали облёт. Во втором -менее активно, но тоже облётывались. Щиты положил прямо на снег перед ульями и поставил доску 10 см прикрыв летки. Летки открыл на 2 см снизу и на 2 см сверху. Будь что будет. Буду теперь наблюдать и делать выводы. Будет солнечная погода загляну во внутрь. hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Миклош12 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 8:49)
Спасибо за советы!  Коль их нет, то решил открыть щиты у двух ульев. Погода вчера была солнечная и решил рискнуть.В одном улье пчелки сразу же стали выходить через верхний леток, а затем некоторые делали облёт. Во втором -менее активно, но тоже облётывались. Щиты положил прямо на снег перед ульями и поставил доску 10 см прикрыв летки. Летки открыл на 2 см снизу и на 2 см сверху. Будь что будет. Буду теперь наблюдать и делать выводы. Будет солнечная погода загляну во внутрь.
*


Вчера ездил в деревню, увидел что два улья открыты. Снег на крышах таял и съезжал, вот и свернул крыши на лежеках. В одном недавно, поэтому сухо. Пчелы сидят тихо, не собираются облетываться, отозвались, когда поднял положок. Утепления ни какого кроме положков на ульях нет. Второй улей полон снега. На рамках больше 20 см. Свободное место в лежаке полностью заполнено снегом и льдом, видимо крышка давно открылась. Подумал, что пчелам конец. Стал снимать снег, но они недовольно зажужжали. Спать мешают. Больше не стал беспоеоить, оставил полтора ведра снега, прикрыл крышу. Вот такие упрямые зимовщики. dntknw.gif lol.gif Во всех ульях сидят тихо, облетываться не собираются. В одном улье нашел мышь, выгнать не получилось. Придется снова ехать и выживать её. А разбирать гнездо не хочется. hmm.gif Зимуем дальше, до облета в середине апреля. smile.gif imho.gif imho.gif
сергей_kiberuzv
Пчёл Вжик
надо бы снег полностью убрать, растает, замочет
Пчёл Вжик
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 26 Февраля 2015, 10:06)
надо бы снег полностью убрать, растает, замочет
*


С рамок убрал, а то, что сбоку, растает, и вытечет через леток. Если не соберусь снова съездить на пасеку. А пока морозы стоят, ни чего не случится. smile.gif Уж если недели три жили без крыши, то теперь то выживут. friends.gif
beemaster
Откопал своих. Все живы здоровы. Поволновались чуть, к вечеру опять тишина, как будто и не было ничего. Ульи суше будут. Потом снег смерзнется, не откопать станет. Только из-за этого.
А в деревне и не закидывал. Поеду позже, перед облетом, постараюсь не день облета угадать.
nic-5005
Всем привет! Завтра планирую съездить на пасеку откопать ульи со стороны летков.
Borolaaa
А есть ли смысл откапываеть сейчас? Пчелы полетят только при солнечной погоде когда воздух прогреется. В прогнозе погоды пока солнца не обещают. Может наоборот поглубже закопать чтобы оттипели лишний раз не правоцировали?
Когда в предыдущие годы откапывали уличных пчел?

Можно ли уличным пчелам дать канди, и как это лучше сделать чтобы непобеспокоить- красный фонарь средь бела дня не зажеш, да и до крыши еще добратся надо, там 0.5 м снега? Ато я изначально готовил пчел для зимовки в помещении, теперь волнуюсь- хватит ли жорева.
устюжанин
у меня вчера бакфаст зимовавший на улице облетелся.Бакфаст от Коха зимует на улице успешно,тестирую два сезона:imho: Среднерусские от Кострова также прекрасно перезимовали на улице,но облетываться не захотели,держал хлстик открытым минуты три на солнце провоцировал dntknw.gif С Кириловского р-на позвонил знакомый сегодня все облетелись hi.gif
_шаман_
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 19:57)
Завтра планирую съездить на пасеку откопать ульи со стороны летков.

*


у меня сегодня через верхние летки 4 улика неплохо облетелись. По времени облетывались около 2-х часов. На снегу осталось 2-3 сотни пчелок - трапеза для дежурных синичек. С учетом того, что предпоследний облет был 28.10, соответственно и отход пчелы с подмором оказался минимальный. Думаю теперь эти семьи можно утеплить, через пару недель дать по теплой перговой рамке и разогнать на ранний взяток.

Цитата(устюжанин @ Четверг, 26 Февраля 2015, 23:11)
Среднерусские от Кострова также прекрасно перезимовали на улице,но облетываться не захотели,
*


...тоже среднерусская пчелки немного походили по прилетке, но на облет не пошли, за исключением одиночек
vsfalaleev
Уважаемые земляки! Подскажите, пожалуйста где и по каким условиям вы обмениваете воск на вощину. Вчера обратился в Вологодский ООО "Пчела". Там предлагают 800 вощины за 1кг воска + доплата от 45 до 90 р. К тому же вощины выбора нет, но вроде тонковатая. Может есть где подешевле-получше?
vedmax
Доброго всем времени суток!
Собирался в этом году перенести из Подмосковья пасеку к своему дому в районе Туровца ( не доезжая 80 км до Тотьмы), но подумал, что смысла перевозить не имеет, проще закупить на месте , а вот раздела по продажам в нашей Вологодской ветке нет... Кто- ни будь продает пчел, лучше семьями по весне ( май), хотел продолжить работу с карпаткой ? для начала хотел поставить всего пару- тройку семей почти без присмотра, т.к. выбираюсь раз в месяц-два. медоносов у меня вокруг сотни гектар и до ближних людей 16 км. У кого какое мнение - возможен вариант с минимальным приглядом ( ну кроме откачки) и какую породу под это дело заводить? ( хотел карпатку - есть небольшой опыт) диких и других пчел в округе до 16 км нет.....
Посоветуйте..
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 27 Февраля 2015, 8:29)
Там предлагают 800 вощины за 1кг воска + доплата от 45 до 90 р. К тому же вощины выбора нет, но вроде тонковатая.
*


На обмен дешевле не найдёте, А толстая Вам зачем? В природе соты гораздо тоньше.
Borolaaa
Граждане, слышал что с 1 числа вступят поправки в ЗК по которым будут безвозмездно выдавать незанятые участки из муниципальной и государственной собственности. Кто небуть знает как с этим будет обстоять дело на Вологодчине?
nic-5005
Откопал и почистил прилетки от льда между щитком и передней стенкой. Все живы. ходил по насту не проваливаясь. При чистке летков одна семья было зашевелилась и начала вылетать но прикрыв леток щитком быстро успокоилась- рановато им еще облетываться.
Perca
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 26 Февраля 2015, 22:38)
у меня сегодня через верхние летки 4 улика неплохо облетелись.
*

В среду было +6,2 но точек был не расчищен.
А вчера всего +4, но после твоего звонка приехал с рыбалки и вытащил на пробу два улья.
Сильная семья очень хорошо полетала, а слабая только немного.
Время при выставке уже было 14-30, летали до 15-30.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 27 Февраля 2015, 8:29)
Там предлагают 800 вощины за 1кг воска + доплата от 45 до 90 р.
*


Дороже не найдешь
PchelkaR
Где в Череповце можно отсканировать крылышки в хорошем качестве?
_шаман_
у Евггения Apis35 мощный сканер. Заодно и по морфометрии может прогнать
apis35
_шаман_
hi.gif
bgznm
Если погода в марте будет такая, как обещают, какого числа лучше выставить ульи из зимовника?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pzcel
Цитата(bgznm @ Понедельник, 02 Марта 2015, 16:53)
Если погода в марте будет такая, как обещают, какого числа лучше выставить ульи из зимовника?
*


bgznm 24 вторник самые нетерпеливые могут облетываться. Если сидят хорошо, то жди дальше.
Vla.Bel.
Цитата(bgznm @ Понедельник, 02 Марта 2015, 16:53)
Если погода в марте будет такая, как обещают, какого числа лучше выставить ульи из зимовника?

*

Не знаю почему,но у нас этот сайт т -ру на пару градусов занижает.Еще летом заметил.А осадки показывает,но в натуре в половине случаев их нет.
Насчет выставки: если ветра сильного не будет,то да,24 вторник,подходящий день.
bgznm
Три на пробу оставил в эту зиму на улице. Из них и при небольшом минусе в феврале вылетали. Некоторые на полной скорости улетали прочь, в сторону леса, естественно, безвозвратно. Некоторые, покружившись у улья, сделав дело, возвращались в леток. Прошлые годы выставлял на 7 апреля. Но эта зима пока позволяет ожидать возможности выставить в конце марта. Сидели спокойно, подложил канди в начале февраля.
сергей_kiberuzv
Цитата(bgznm @ Понедельник, 02 Марта 2015, 16:53)
погода в марте будет такая, как обещают
*


обещать могут только на первые трое суток, остальная информация бессмысленна, никакой метеоцентр не способен определить погоду на месяц вперёд no.gif
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 03 Марта 2015, 11:58)
погоду на месяц вперёд
*


Может, есть смысл пользоваться дневником погоды blink.gif
Perca
Цитата(bgznm @ Понедельник, 02 Марта 2015, 16:53)
как обещают
*


Вчера +4 обещали на 10-е сегодня уже на 8-е.
Если обещают +4 значит днем будет не менее +6-7.
Карника при такой температуре может выйти на облет, СР и не пошевелится.

Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 13:27)
Где в Череповце можно отсканировать крылышки в хорошем качестве?
*


Шикарные результаты дает сканер UMAX Astra 4700. Поспрашивай может у кого найдешь,
он уже "древний" но дает очень хороший спектр разрешений, пользуюсь более 10 лет.
Filant
Цитата(Perca @ Вторник, 03 Марта 2015, 13:00)
Карника при такой температуре может выйти на облет, СР и не пошевелится.

*


Вчера был на пасеке,так с 12 до 14 часов,когда солнышко пригрело,при том,что в тени было только +3,но полный штиль, и карника и карпатка облетывались так,что гул как летом стоял.Но в трех по три пчелы летало.
Perca
Цитата(Filant @ Пятница, 06 Марта 2015, 10:10)
.Но в трех по три пчелы летало.
*


А вот эти три ??? самые сильные и не летают потому что еще не изработались на прогреве гнезда, или самые слабые, которые съели уже столько, что на улицу невтерпеж.
Filant
Цитата(Perca @ Пятница, 06 Марта 2015, 10:29)
А вот эти три ??? самые сильные и не летают пото
*


Скорее всего у них еще в какой-то мере сохранились "повадки" СР,дело в том,что в прошлом году две из них были СР и я в середине мая подсадил в эти семьи маток-карпаток из питомника,а третья просто в тенечке стояла,но в ней,как и других , пчелы уже наверху.По силе они других не превосходили,но и не отставали, зимовали спокойно.Правда зимовки в этом году,как таковой не было,снега практически не было,даже в лесу его сейчас нет.Да и температура воздуха дневная средняя (на 15 часов) в ноябре +1,6,в декабре -3,3,в январе -2,2,в феврале -0,3.Зимуют на воле.
Vla.Bel.
Цитата(Filant @ Пятница, 06 Марта 2015, 10:10)
Вчера был на пасеке,так с 12 до 14 часов,когда солнышко пригрело,при том,что в тени было только +3,но полный штиль, и карника и карпатка облетывались так,что гул как летом стоял.Но в трех по три пчелы летало.
*

Ну,тогда с началом сезона.А я сегодня еще только снег по насту золой зачернил.Пока зима,снега полметра,пчелы в зимовнике.После 8 марта обещают несколько дней ночью с плюсом и ветер.Может посгонит снег,да хоть подставки вытают.
Filant
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 06 Марта 2015, 21:55)
,тогда с началом сезона.
*


Спасибо,но март месяц коварный в части погоды.Вроде 9-12 обещают по прогнозу солнце и в тени +10-13,а потом опять + 4-6. Главное конечно,что полетали и все пока живы,отводки,которые на 4-х рамках в отделениях для нуклеусов в 16-ти рамочных зимовали,тоже вроде нормально.Заказал 7 маток карники,буду весной в отводки от лучших семей подсаживать,обещали 12-19 мая прислать.
Vla.Bel.
Цитата(Filant @ Пятница, 06 Марта 2015, 22:27)
.Вроде 9-12 обещают по прогнозу солнце и в тени +10-13,а потом опять + 4-6.
*

Давно заметил,пока в вашей зоне земля не прогреется,у нас весны не видать.
Filant
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 06 Марта 2015, 22:46)
в вашей зоне земля не прогреется,у нас весны не видать.
*


Расстояние от Вологды до Брянска не такое и большое,всего 800 с небольшим км ,но как поговаривал мой приятель,родом из Сокола,разница существенная.Будем конечно ждать настоящей весны,в прошлом году весеннюю ревизию делал 22 и 23 марта при + 18 в тени.
Perca
Проверил и сократил семьи во время облета.
В этом году у сильных семей запасы еще есть, а слабые все съели, если не дать канди до стабильного тепла не доживут.
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Суббота, 07 Марта 2015, 19:14)
слабые все съели, если не дать канди до стабильного тепла не доживут.
*

В чем видите причину перерасхода корма? Ведь до нектара еще больше месяца.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 07 Марта 2015, 20:59)
В чем видите причину перерасхода корма? Ведь до нектара еще больше месяца.
*

Зима была -ни тепло ни холодно. Клуб почти не формировался, свободно болтались по рамкам.
Пчёл Вжик
Пересмотрел всех . Не перезимовала одна семья, гибрид карпатки с СР. Второй такой гибрид испортил все рамки и переднюю стенку улья, придется менять на местных. Остальные перезимовали нормально, меда в запасе у всех еще на такую же зимовку. Чтобы полетали, пришлось всех тревожить, видимо еще рано, хотя температура +9. Лениво так полетали некоторые. Расплода нет. Потому и не спешат. dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Perca @ Суббота, 07 Марта 2015, 19:14)
, если не дать канди до стабильного тепла не доживут.
*


чем севший мёд в пакете не нравится?
прекрасно дочиста выбирают.

вот думаю, если у кого мало корма будет в 3 литровой банке за перегородку поставить.чтоб лопаткой не ковырять. biggrin.gif
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 18 Марта 2015, 22:30)
Лениво так полетали некоторые. Расплода нет. Потому и не спешат.
*


это правельные пчёлы biggrin.gif ,кругом снег лежит ,какой расплод. dntknw.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 19 Марта 2015, 11:09)
кругом снег лежит ,какой расплод
*


готовь сани летом а телегу зимой - мудрое изречение
genaha
Да есть расплод. Летают dance2.gif biggrin.gif и обножку носят.
Пчёл Вжик
Цитата(genaha @ Четверг, 19 Марта 2015, 17:05)
Летают    и обножку носят.
*


Вы как на юге живете. Тут снегу чуть не по пояс, проталинок не видно, ольха не распускается, и у ивы зайчики не проклевываются. Куда уж летать dntknw.gif

Да еще в субботу снег с грозой обещают. Вот это новости. pooh_go.gif
Filant
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 18 Марта 2015, 22:30)
Расплода нет. Потому и не спешат. 
*


Вчера пересаживал в другой улей семью карпатки,так с южной стороны 3 рамки крытого расплода,примерно чуть больше половины рамки с обеих сторон и судя по количеству пчел на рамке,2 рамки с открытым.Это при том,что матка 3 сезона отработала,я ее в мае менять буду.Долго держал потому,что семью без сетки смотрел и мед носили.У меня проблема в другом,не несут обножку,орешника близко нет,а верба еще не зацвела,хотя в прошлом году 20.03 уже зацвела,морозчики по ночам до -4.Правда я оставлял достаточно медо-перговых рамок с осени в гнезде.
_шаман_
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 19 Марта 2015, 19:22)
Тут снегу чуть не по пояс, проталинок не видно, ольха не распускается, и у ивы зайчики не проклевываются. Куда уж летать
*


...ничего удивительного, в восточные районы области весна приходит на 2 недели позже. У нас южанки давно все облетелись, третий день активно забивают гнездо ольховой пыльцой. bye.gif
михаил 66
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 19 Марта 2015, 22:40)
..ничего удивительного, в восточные районы области весна приходит на 2 недели позже. У нас южанки давно все облетелись,  третий день активно забивают гнездо ольховой пыльцой.
*


интересно, ко мне когда весна придёт,с Вологодской обл. или с уральских гор накатит. dntknw.gif
genaha
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 19 Марта 2015, 18:22)
Вы как на юге живете.
*


По трассе м 8 на границе с Ярославской. smile.gif
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 19 Марта 2015, 17:05)
готовь сани летом а телегу зимой - мудрое изречение
*


Вот только готовить сейчас не лучший период. Перги с осени немного и так, вывод расплода за счет внутренних резервов пчелы, поддержание температуры для расплода - еще одна нагрузка, а весна, хоть и ранняя, но думаю затяжная будет.
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Пятница, 20 Марта 2015, 8:49)
поддержание температуры для расплода
*


Николай я вроде помню что ты им подсовываешь 15вт тепла
genaha
Цитата(beemaster @ Пятница, 20 Марта 2015, 8:49)
beemaster
*


Реклама на твоем сайте не дает ничего прочитать. dntknw.gif
Пчёл Вжик
Цитата(genaha @ Пятница, 20 Марта 2015, 12:01)
Реклама на твоем сайте не дает ничего прочитать.
*


Зашел, все работает нормально. http://vozhega-med.narod.ru/ Правда у меня в браузере установлено ограничение рекламы. hmm.gif
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 20 Марта 2015, 11:45)
Николай я вроде помню что ты им подсовываешь 15вт тепла
*


Отказался от этого. Волокиты много. Проводки на пару лет хватает, во влажности окисляются контакты, то тут, то там пропадает, все время надо контролировать. Стояли 10 Ватные по одному на четыре семьи. Взаимообогрева хватает. Да и летом убирать куда-то надо кучу проводов.

Цитата(genaha @ Пятница, 20 Марта 2015, 13:01)
Реклама на твоем сайте не дает ничего прочитать.
*


Я не виноват. Как Ukoz выкупил ресурс народ ру у Яндекса, они эту рекламу и повесили. Требуют по три доллЯра им платить в месяц, что бы не было. Ну, а мне влом. Толку от сайта все-равно ноль с коммерческой точки зрения. Некоторые браузеры ее не показывают.
Perca
Цитата(beemaster @ Пятница, 20 Марта 2015, 8:49)
а весна, хоть и ранняя, но думаю затяжная будет.
*


тезка а у тебя что, медовой сыты или сиропа не хватит hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО