Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 27 Февраля 2013, 21:36)
что могу дать номер тел. пчеловода занимающегося карникой на 62с.ш. применяя гетерозис для получения меда со СР и имеющего более 100 ульев и все многокорпусные.
*


smile.gif и с чем же он УСР то скрещивает smile.gif
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 27 Февраля 2013, 21:36)
Теперь такойже спор идет про многокорпусной.
*


да хрена мне это??? dntknw.gif для себя я выводы сделал.. smile.gif
основной плюс Рута это работа корпусами в нашей же местности это просто не приемлемо из за холодного апреля и очень частых майских возвратных холодов ... а работать "по-рамочно" с Рутом.. это 50% лишних телодвижений + постоянно больная спина smile.gif
hanKaip
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 28 Февраля 2013, 3:07)
основной плюс Рута это работа корпусами в нашей же местности это просто не приемлемо из за холодного апреля и очень частых майских возвратных холодов ... а работать "по-рамочно" с Рутом.. это 50% лишних телодвижений + постоянно больная спина
*


Привет Вологодские bye.gif Вы так горячо спорите что даже интересно. У нас теплая устойчивая погода в конце мая -однако с успехом работают и на рутах и на даданах. А вот от лежаков практически все отказались. На многокорпусниках нужно работать или с помощником или быть Валуевым blink.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(hanKaip @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:13)
А вот от лежаков практически все отказались
*


а почему? какие недостатки у лежака?
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:19)
а почему?
*


Стояки(мн.корп) таскают стоя, а лежаки-лёжа.. lol.gif
Привет Алтаю! friends.gif
hanKaip
Цитата(apis35 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 16:38)

Стояки(мн.корп) таскают стоя, а лежаки-лёжа..
*


Эт точно тяжелые зараза crazy.gif Я сам -то работаю с даданом но попервости были лежаки не понравилось горизонтальное разширение гнезда- по рамочно. С корпусом проще- ставишь уже скомплектованным dance2.gif Для гарантированого перехода пчел в корпус поднимаю 1 рамку открытого расплода и гуляю drinks_cheers.gif А рут мне лично не нравится но он подходит лучше всех для боооольших пасек imho.gif
SimdbioS
Цитата(hanKaip @ Четверг, 28 Февраля 2013, 14:13)
Привет Вологодские  Вы так горячо спорите что даже интересно. У нас теплая устойчивая погода в конце мая -однако с успехом работают и на рутах и на даданах. А вот от лежаков практически все отказались. На многокорпусниках нужно работать или с помощником или быть Валуевым
*


Спор пустой. Если человек работал с рутами порамочно, то этим все сказано. Я даже не представляю рута без рр, не то что еще в рамках ковыряться. crazy.gif

Цитата(apis35 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 14:38)
Стояки(мн.корп) таскают стоя, а лежаки-лёжа..
*


Не хватает, еще чего то.. Что-то среднее упущено biggrin.gif
hanKaip
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:55)
Спор пустой. Если человек работал с рутами порамочно, то этим все сказано.
*


Эт точно так и есть- с рутом нужно работать только по-корпусно. А у вас как при снятии корпусов тоже отказались от дымаря иаи нет no.gif

Цитата(SimdbioS @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:55)
Не хватает, еще чего то.. Что-то среднее упущено

*


Начетвереньках пробовал - за задницу кусают crazy.gif
Кипарис
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:19)
а почему? какие недостатки у лежака?
*


Крайние рамки иногда забивают пергой, других недостатков нет ибо расширить можно хоть одной, хоть десятью рамками, хоть больше.Если ульи по объёму равны, то и вес их одинаков.
SimdbioS
Цитата(hanKaip @ Четверг, 28 Февраля 2013, 16:09)
А у вас как при снятии корпусов тоже отказались от дымаря иаи нет
*


Если при осмотрах. Нее. Без дымаря я не хожу. Что к ср, что к карпатке. даже если он мне не нужен и пчела позволяет делать все без него, то все равно он находиться всегда рядом. Мало ли что. Всякое бывает.
Если при заборе меда, то удалитель. Или во время взятка, просто сбрасываю магазины на землю рядом с ульями, а утром забираю.
Нафаныч
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 28 Февраля 2013, 14:55)
Я даже не представляю рута без рр, не то что еще в рамках ковыряться
*


естественно трудно представить то чего не видел smile.gif
и можно фото вашей пасеки ? smile.gif

Цитата(SimdbioS @ Четверг, 28 Февраля 2013, 16:05)
Или во время взятка, просто сбрасываю магазины на землю рядом с ульями, а утром забираю.
*


во как!! это при такой то"пушистой" УСР crazy.gif
а про пчелинное воровство что нибудь вообще слышал??? smile.gif

SimdbioS
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:35)
естественно трудно представить то чего не видел
*


Нафань, хорош тролить.
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:35)
и можно фото вашей пасеки ?
*


Диверсию готовить будешь? crazy.gif
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:35)
во как!! это при такой то"пушистой" УСР
*


Нормальная СР. "Пушистая" она только в безвзяточье. А во время гв не сильно отличается от карпатки. В августе, да. Уже земля и небо.
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:35)
а про пчелинное воровство что нибудь вообще слышал???
*


Какое воровство? biggrin.gif Гв же идет. Им плевать на эти магазины около ульев. crazy.gif
Perca

Цитата(SimdbioS @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:47)
Если бы было хуже даданов
*


Beemaster вернулся к даданам, наверное не зря.
Ему можно верить.
SimdbioS
Цитата(Perca @ Четверг, 28 Февраля 2013, 20:59)
Beemaster вернулся к даданам, наверное не зря.
Ему можно верить.
*


Он не водил на руте. У него были, как я знаю, альпийцы. А это совершенно разное пчеловождение. К альпийцам я тоже отношусь негативно. Слишком короткая рамка, для нашей северной местности.
сергей_kiberuzv
Цитата(apis35 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:38)
Стояки(мн.корп) таскают стоя, а лежаки-лёжа
*


а зачем их таскать ? smile.gif

Цитата(hanKaip @ Четверг, 28 Февраля 2013, 14:14)
не понравилось горизонтальное разширение гнезда- по рамочно. С корпусом проще- ставишь уже скомплектованным
*


так сначала надо порамочно скомплектовать



Цитата(Нафаныч @ Четверг, 28 Февраля 2013, 16:35)
и можно фото вашей пасеки ?
*



попрошу не забывать что есть группа в контакте где можно и нужно зарегистрироваться (желательно с ником форума) и выложить свои фото или по ссылке посмотрим. http://vk.com/clubbee35
а оттуда есть ссылка сюда
Пчёл Вжик
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 28 Февраля 2013, 20:15)
У него были, как я знаю, альпийцы. А это совершенно разное пчеловождение. К альпийцам я тоже отношусь негативно. Слишком короткая рамка, для нашей северной местности.
*


На отсрове Клименецкий, Ладога. Товарищ зимует в Удаве. Похож на альпийский.
SimdbioS
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 28 Февраля 2013, 21:29)
Но вот товарищ зимует в Удаве (похожем на альпиец). О. Клименецкий на севере Ладоги. Даже меня северней. Экзотика?
*


Дело не в зимовке. Дело в развитии. Весной очень отстают на короткой рамке.
Пчёл Вжик
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 28 Февраля 2013, 20:31)
Дело в развитии. Весной очень отстают на короткой рамке.
*


Ну вот, а я думал попробовать такое.
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 28 Февраля 2013, 20:17)
Стояки(мн.корп) таскают стоя, а лежаки-лёжа
*


а зачем их таскать ?
*


Это уже не смешно.. lol.gif lol.gif
hanKaip
С весной Вас всех ребята drinks_cheers.gif
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 28 Февраля 2013, 23:31)
Дело не в зимовке. Дело в развитии. Весной очень отстают на короткой рамке
*


Немного не понял dry.gif а у вас что сам улей не на рамку 300 crazy.gif
Андрей_Б
с началом весны! На 8 марта в планах проведать и поздравить девочек. Удачного сезона!
nic-5005
С весною! Однако до 7 весна задержиться..
SimdbioS
Цитата(hanKaip @ Пятница, 01 Марта 2013, 6:51)
Немного не понял  а у вас что сам улей не на рамку 300
*


рут и корпуса на 145(под мед) к нему.

С первым днем весны)))
Хотя вроде неделю назад на весну было больше похоже biggrin.gif
hanKaip
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 01 Марта 2013, 16:22)
рут и корпуса на 145(под мед) к нему.

*


У нас здесь в ходу ( у знакомого 150 семей) нижний - дадан + 3 корпуса рута без магазинов(145). В зимовку идут на дадане а у вас получается наверное -рут +магазин(145) hmm.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 01 Марта 2013, 10:31)
С весною! Однако до 7 весна задержиться..

*


Посмотри прогноз внимательнее, две недели до -20 sad.gif
beemaster
Коллеги, с Весной! На градуснике -30. biggrin.gif
Perca
Цитата(beemaster @ Суббота, 02 Марта 2013, 7:05)
На градуснике -30.
*


У меня всего -20
MaxPesh
Пока масленицу не сожём, весны не будет tongue.gif , а она в ентом году вроде 18 марта, ну хотя вроде дружную и ранюю весну пророчат Laie_99.gif а нам главное чтобы после 20 числа потеплело и морозов за -20. как в том году до 10 апреля не случилось JC_thinking.gif
сержж
Цитата(Perca @ Суббота, 02 Марта 2013, 7:43)
У меня всего -20
*


У нас -25 утром было, весна пришла... давай обратно зиму! biggrin.gif
apis35
Цитата(MaxPesh @ Суббота, 02 Марта 2013, 15:19)
чтобы после 20 числа потеплело и морозов за -20. как в том году до 10 апреля не случилось
*


Набери апрель 2012.. в http://www.gismeteo.ru/diary/4285/2012
nic-5005
Цитата(Perca @ Пятница, 01 Марта 2013, 21:25)
Посмотри прогноз внимательнее, две недели до -20
*


Нет... По мне так и до среды хватит морозов... Дальше будет чуточку потеплее.. biggrin.gif hi.gif
apis35
У моих, 18-го был облёт, но не во всех семьях.. Массовый облёт, был в начале апреля.
MaxPesh
apis35
Так енто в Череповце погода такая, а у меня на пасеке как обычно на 5-7 С холоднее, в Череповце вобще теплее чем в районе всегда, в городе уже и снега нет, а как за Тоншалово проедешь так и зима опять))) Теловой купол однако, енто ведь сколько энергии в тепло у нас на заводах и домах переводится JC_thinking.gif
Вот посмотри у них Июль 2012, я в отпуске был и почти каждую ночь было у меня на ртутном и электроном градусниках 9-10 градусов тепла, а у них что 13-21, да ентож так было то у меня пчёлки с первыми лучами поле, а они только к обеду выходили. просто сам проверял, начитался что лучший медосбор когда ночи не холоднее 16с вот и наблюдал JC_thinking.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 02 Марта 2013, 23:35)
мне так и до среды хватит морозов...
*


Тебе может и хватит а вот у Господа Бога (Природы) может быть и другое мнение
nic-5005
Сваливай теперь на Господа Бога..))

Привез на работу новые дополнительные донья и крышки для их покраски. Дно, крышка и два магазина = дополнительным отводкам в июне. (взято у В.П. Цебро)
beemaster
Минус 36. Кто больше? smile.gif
Borolaaa
Есть мнение что более мание нармальное тепло приходит после пасхи, а пасха в этом году поздняя, 5 мая. Тоесть если отталкиватся от этого- весна будет затяжной.
сергей_kiberuzv
есть мнение что вся европа заражена азиатским нозематозом и изза этого массовые слёты семей (коллапс) и ничем не лечится кроме как частично замедляются вредные процессы фумагилином.
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 04 Марта 2013, 9:55)
и ничем не лечится кроме как частично замедляются вредные процессы фумагилином.
*


Ну почему ж не лечится, дай канди с антибактериальными... Канди, лучше делать самому потому, что действующие вещества, под действием кислот, быстро разрушаются и тем самым, не происходит лечебного эффекта. Себе, я делаю канди-комплекс (от аскосфероза,нозематоза и гнильцовых).
А ещё лучше-содержать большие семьи.
Borolaaa
Цитата(apis35 @ Понедельник, 04 Марта 2013, 10:39)
Себе, я делаю канди-комплекс (от аскосфероза,нозематоза и гнильцовых).
*


А у тебя все эти заболевания имеются в наличии?
Просто это все антибиотики... со всеми вытекающими из этого последствиями....
Это тоже самое что регулярно колоть здоровому человеку пиницилин чтоб не заболел... на всякий случай... всежтаки насколько обоснованно использовать их ради профилактики, к томуже практически у всех антибиотиков есть эфект привыкания, при реальной болезни они уже не будут эфективными.
А для профилактики уж лучше пользоватся дезинфекцией да всякими санитарными приемами для предупреждения болезни.
сергей_kiberuzv
люди держали пчёл всю жизнь , каждый год по 15 семей продавали, а в 10м году всю пасеку потеряли, куча слетела осенью от Nosema ceranae (именно азиатский нозематоз)
apis35
Одна из причин нозематоза-увлечённое применение органических кислот...

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 04 Марта 2013, 10:50)
А у тебя все эти заболевания имеются в наличии?
*


"Чур тебя"... Антибиотики бывают искуственные и натуральные. Я предпочитаю натуральные и в профилактических целях. В обязательном порядке пролечиваю покупные пч/пакеты и пойманные чужие рои.
Дезинфекцию, конечно никто не отменяет..
сергей_kiberuzv
***В отличие от «традиционного» нозематоза, который имеет место в весенний период, его «азиатская» разновидность поражает пчел летом и не сопровождается поносом. К осени ульи, в которых семьи пчел были поражены этой болезнью, оказываются пустыми. В том, что касается профилактики и лечения «азиатского» нозематоза, вопросов больше, чем готовых ответов. Пока что нет ясности и в том, какую опасность может представлять nosema apis для человека.*** --- фрагмент
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 04 Марта 2013, 12:19)
Пока что нет ясности и в том, какую опасность может представлять nosema apis для человека.*** --- фрагмент
*


сергей_kiberuzv , а откуда это? А то в связи с предстоящим принятием новых правил много всякого появляется. Вот Малышева что-то нашла опять ужасного в меде. А новые правила решают эту задачу просто - просто ликвидируют пасеки в России, ставя невыполнимые требования по содержанию. Расчищается площадка для сбыта продукции переработчиков иностранного меда. Тут обсуждается.
И тут. И тут.
Как свинина импортная повалила в Россию, то у российских фермеров африканскую чуму нашли. Многих заставляют ликвидировать. Прямо такое уже теплое место в мире у нас для разных бацилл, что чума именно в России в первую очередь, и в том момент, когда импортерам надо расчистить рынок для своей продукции.
Borolaaa
Цитата(apis35 @ Понедельник, 04 Марта 2013, 11:07)
Я предпочитаю натуральные
*


А что применяеш?

Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 04 Марта 2013, 11:19)
В отличие от «традиционного» нозематоза, который имеет место в весенний период, его «азиатская» разновидность поражает пчел летом и не сопровождается поносом.
*


У нас в регионе было что-то подобное зарегистрировано?

Цитата(beemaster @ Понедельник, 04 Марта 2013, 13:03)
Вот Малышева что-то нашла опять ужасного в меде
*


Что на этот раз? Ато в той теме куча страниц понагорожена так что исток проблемы найти не могу.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 04 Марта 2013, 14:45)
А что применяеш?
*


Тимол и тимолсодержащие растения(тимьян,чабрец,пасынки помидор), ну и фитонциды(чеснок,лук и пр)
Perca
Цитата(beemaster @ Понедельник, 04 Марта 2013, 7:41)
Минус 36. Кто больше?
*


Николай нам за тобой не угнаться, у нас
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 04 Марта 2013, 9:08)
более мание нармальное
*


bye.gif
Borolaaa
Цитата(apis35 @ Понедельник, 04 Марта 2013, 15:25)
Тимол и тимолсодержащие растения(тимьян,чабрец,пасынки помидор), ну и фитонциды(чеснок,лук и пр)

*


А как это все даеш пчелам?
Ну что касается -тимьян,чабрец,пасынки помидор- это больше от варатоза я так понимаю?


Я пробовал в том году давать полынь горькую, Заваривал и давал с сахарным сиропом. Она помогает от варроотоза и вроде как частично от нозематоза. Поскольку не имею навыки определять степень заклещенности до и после- визуально результатов не заметил...
Также давал настой хвои с сиропом- это больше как витамины. написано что стимулирует яйценоскость маток...

Вобще тема интересная, может быть есть смысл создать отдельную тему по этому поводу...
apis35
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 04 Марта 2013, 20:05)
А как это все даеш пчелам?
*


Тимол кристаллический Свойства препарата "Тимол": Препарат обладает выраженными акарицидными, бактерицидными, ноземацидными и фунгицидными свойствами. Применяется для лечения варроатоза и акарапидоза пчел, а также для профилактики нозематоза, аскосфероза и гнильцовых заболеваний расплода пчел.
Преимущества: Препарат экономически выгоден в применении. Наряду с высокой эффективностью обеспечивает получение экологически чистой и безопасной продукции.
Применяю (весной,осенью) с сытой(сиропом), с канди- http://vse35.ru/goods/view.php?eid=359858
Пасынки и тимьян, кладу в период взятка в продухи между корпусом и магазином.
А ты, как и чем лечишь от заразы?
Тема актуальна всегда..
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Понедельник, 04 Марта 2013, 13:03)
Расчищается площадка для сбыта продукции переработчиков иностранного меда
*


да обкакаться им этим чиновникам при расчистке площадки, народ не дурак, всё понимает, что все магазины загажены продуктами подделками, сгущёное молоко из сои, в мясе 20% мяса, просто вариантов других нет. А настоящий мёд мы продадим, можно не париться. А написал про азиатский нозематоз - хочу услышать факты про слёты семей, хочу услышать слова оптимизма что не всё так плохо и не надвигается серьёзная проблема. Похоже что этот коллапс пчелиных семей именно изза азиатского нозематоза
beemaster
Не хочу показаться назойливым, но у нас опять утром 36 мороза. Я почему пишу - просто удивляюсь сам. Никогда таких перепадов еще не было в марте на моей памяти. Днем капает с крыш на солнце.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 04 Марта 2013, 22:23)
да обкакаться им этим чиновникам при расчистке площадки, народ не дурак, всё понимает,
*


К сожалению, не все. Сначала правила, потом за ними последуют предписания о ликвидации. Как со свинохозяйствами. ВТО. Бизнес интересы. Это серьезно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО