Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
genaha
Доброго дня всем! hi.gif Наша семья Матвеевых участвует в областном конкурсе"Ветеранское подворье"http://vologda-oblast.ru/podvore2019/veteranskoe-podvore/ Можете поддержать нас smile.gif
Pzcel
Цитата(genaha @ Среда, 04 Сентября 2019, 7:56)
Можете поддержать нас
*


genaha А медовуха будет? biggrin.gif
genaha
Цитата(Pzcel @ Четверг, 05 Сентября 2019, 20:51)
А медовуха будет?
*


Медовуха круглый год. Приезжай 14 сентября в Вологду.
Корочун
У многих вышли шальные поздние рои.Наверное августовские матки не облетятся по причине не стабильной погоды?
Максориум
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:22)
Кочевое в идеале для Вологодской перевозка пчел с места, где отцветает,
к тому месту, где зацветает однотипное расстения.
*


Я не кочую. У меня пасека разбита на точки, с круглогодичным медосбором. Периодов без взятка, как таковых нет! smile.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:22)
К тому же вызывает массу вопросов. У плохой матки и расплода и пчел будет
меньше, даже если заменить на качественную для выравнивания времени может и не хватить сезона.
К тому же, где уверенность что новые матки будут лучше.
*


Если браковать на стадии отводков, то этих вопросов просто не будет.
Андрей Бондарев
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:31)
Если браковать на стадии отводков, то этих вопросов просто не будет.
*



Не очень понятно, что Вы имеете в виду. Отводку надо дать время на развитие,
чтобы понять качество матки. К тому же может влиять и медосбор на данный
период, да и количество пчел в самом отводке.

У В. Цебро это решают сами пчелы оставляют после объединения самую лучшую
матку.

Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:31)
Я не кочую. У меня пасека разбита на точки, с круглогодичным медосбором.
Периодов без взятка, как таковых нет!
*



Сомнительно, но это можно добиться только их размещением с Юга на Север
Вологодской области через равные промежутки.
Тогда и работы по уходу будут смещаться на каждом точке.
николай6474
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:31)
Если браковать на стадии отводков, то этих вопросов просто не будет.
*


Очень интересно, как это осуществляется на практике, по каким критериям осуществляется отбор.
Так же интересен вывод маток от средних семей.


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:58)
Он сам выводил маток и пчелы выбирали не
из худших, а вполне нормальных маток лучшую.
*


А ещё они не оставляли ни одной матки или оставляли 2-3, т.е. объединения не произошло.
Не надо выдавать фантазии за действительность, этот цебровский лозунг, был уже давно опровергнут по факту.
Андрей Бондарев
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 15:57)
Найди место для круглогодичного. И вот в будущем, вы сами будете смотреть
с улыбкой на всю эту возню с рамками и расплодом.
*



Немного с улыбкой воспринимаю для круглогодичного медосбора. Наверно,
и с подснежников собирают у Вас.
Я захожу иногда в Вологодскую ветку и у них те же проблемы, что и у нас.
После весеннего медосбора наступает период отсутствия медосбора и
роевого настроения. Как Вы решаете эту проблему тем более на 4 точках,
почти как у В. Цебро.
Максориум
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Ноября 2019, 18:09)
Я захожу иногда в Вологодскую ветку и у них те же проблемы, что и у нас.
После весеннего медосбора наступает период отсутствия медосбора и
роевого настроения. Как Вы решаете эту проблему тем более на 4 точках,
почти как у В. Цебро.
*


У меня не 4 точка. Больше. Точки в прилесной зоне. Есть на бывшем погорелище в лесу. Есть два точка в заброшенных деревнях. Которые уже кустами с кипреем заростать стали. Медосбор начинается: 1)ивы (май). 2)одуванчик(май-начало июня). 3)малина (начало июня). 4)разнотравье, клевера и т.д перерастающее во взяток с кипрея, бодяка и т.д. (начало июня-август) Прекращается в августе. И до весны взятка нет.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 15:57)
Во первых, Вологодская, а не Волгоградская. А во вторых, вот интерессный мы народ пчеловоды... Разные методы ищем. "Сидя у лужи с удочкой, глядя на поплавок, пытаемся поймать марлина". Но его там никогда не будет.
Самый действенный метод, это поставить пчел на медоносы. И другово никакого лучше нет. Нет возможности возить? Найди место для круглогодичного. И вот в будущем, вы сами будете смотреть с улыбкой на всю эту возню с рамками и расплодом. И думая вот ведь...
*


Ну вот вроде не Липецкая, а мысли одинаковые.

Дай взяток и нормальную семью, и не нужно фокусов. Даже там умудряются мёд взять, где его для многих нету.

Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:56)
Поставить пчел на медоносы, это иначе кочевое пчеловодство,
но не всем это дано по разным причинам. Это из другой оперы,
к методу В. Цебро имеет малое отношение.

*


Поставить пчёл на медоносы - это тоже самое, что стоять на медоносах, никуда не выезжая.
Пчеловодить без медоносов не имеет смысла. У Цебро всегда были медоносы и даже медоносный конвейер - читайте День за днём на пасеке.... Читайте статью из журнала Хозяин - о посещении пасеки Цебро.
Максориум
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Ноября 2019, 18:09)
роевого настроения. Как Вы решаете эту проблему
*


Когда все борются с роением, мои точки работают на малине. Я пренебрегаю взятком с ивы, но малинники должны быть рядом с точком обязательно. Проблемы роения уйдут далеко на задний план. hi.gif
С малинниками,слава богу у нас в вологодской области проблем нет. Километрами тянуться.
Максориум
Цитата(николай6474 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 10:26)
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:31)
Если браковать на стадии отводков, то этих вопросов просто не будет.



Очень интересно, как это осуществляется на практике, по каким критериям осуществляется отбор.
Так же интересен вывод маток от средних семей.




-Максориум, вы игнорировали мой вопрос относительно магнитафона.  см. выше.
*


Все достаточно просто. Сразу говорю, я не кого не агитирую так заниматься. Я делаю так и у меня все получается.
У каждого пчеловода при взгляде на точек, есть любимые семьи, в каждом сезоне. Которые выделяются на фоне остальных, по носкости маток, медосбору и т.д. От этих маток, как их принято называть рекордсменками и принято выводить маток для других семей. Делал и я так раньше. И все семьи были лесенкой. Т.е. на какой магазин стоит, на которой два, а найдутся и те, где уже и третий просится. Сами понимаете, что с такими семьями работать не удобно. Нужен индивидуальный подход к каждой. Но потом, что-то во мне поменялось. Я стал смотреть по другому. На каждой пасеке есть костяк семей, так называемая "золотая" середина. Этих семей большинство. Эти семьи развиваются на одном уровне. Носят мед одинаково. И эти семьи как раз и дают весь тот мед, что мы сдаем. Но мы на них смотрим как-то в фоне. Так-как они не выделяются ни бешенной яйценоскостью маток, не башней корпусов с медом.
Вот от таких семей я и стал выводить маток.
Я не генетик. И как я вижу, почему так происходило. Все эти рекордсменки это ничто иное как отклонение на генном уровне. Как я их называю "мутантами" и соответственно в какую сторону пойдет потомство, не предсказуемо.
Теперь, через 10 лет, как стал так делать, все семьи на пасеке ровные. Работать стало на много проще и быстрее.
По отводкам, тоже все просто. Делаются отводки с одинаковым количеством расплода и пчелы. Думаю на глаз многие могут определить площадь расплода в кв. дм. Садятся в ящики из ппс. Ну и все. Дальше просто смотрятся периодически сверху, на крайние рамки, как они идут. Строят вощину. Там сложно не заметить, малейшее отклонение на общем фоне. Отклонение есть, то отводок просто высыпаю на пасеке, а матку давлю. Маток в отводки повторно не подсаживаю. hi.gif
rossech
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 13:55)
Вот от таких семей я и стал выводить маток.
*


Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 13:55)
Отклонение есть, то отводок просто высыпаю на пасеке, а матку давлю.
*

Что-то в этом есть hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 19:29)

Когда все борются с роением, мои точки работают на малине. Я пренебрегаю взятком с ивы
*



Очень интересно, как это Вы разделяете. С ивы берут не только нектар, но главное пыльцу
в больших количествах, что крайне важно для последующего развития.

Цитата(ВИК @ Четверг, 14 Ноября 2019, 20:59)
Какой смысл держать на пасеке семьи с показателями ниже средней .
*



Это верно, только некотрые пчелводы и маток видят очень редко и то
порой случайно. Это про пчеловодов- любителей.


Цитата(rossech @ Пятница, 15 Ноября 2019, 14:16)
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 13:55)
Отклонение есть, то отводок просто высыпаю на пасеке, а матку давлю.
*



Это взят, видимо, из трутовочной семьи метод. Как Вы определяете
отклонение и сколько это длится по времени.
Максориум
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:41)
Очень интересно, как это Вы разделяете. С ивы
*


Никак не разделяю. Им просто носить не с чего. Массива ивы на тех точках простонет. Есть немного, но товарного с нее не получить. Для развития других растений хватает. smile.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:41)
Это взят, видимо, из трутовочной семьи метод. Как Вы определяете
отклонение и сколько это длится по времени.
*


Не знаю из какого метода. Так проще всего сделать.
Отклонение... Вот стоят в ряд 100 отводков. Пошел проверять. Снял крышку. Глянул сверху. Отстроили 4ю рамку, она с вощиной. Пчела сидит на 4 рамках. И так 30 подряд. А на 31 отводке. Пчелы только начали тянуть. Пчелы чуть меньше. Ее под руку и в машину. Следующие все так же, как первый. А какая нибудь 80я, сидят на 4х но не строят или чуть побелили. Ее тоже под мышку и в машину. Да разница в глаза бросается сильно. Приехал на точек. Маток задавил. Пчел вытряхнул. Рамки с расплодом отдал какой нибудь семье, если есть время. Времени нет, то просто в топку. Потому, как на точек еду определенные работы делать, а рамки от отводков не всегда вписываются в общую картину. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:03)
Не знаю из какого метода. Так проще всего сделать.
*



Понятно. Так Вам видимо проще.


Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:03)

Никак не разделяю. Им просто носить не с чего.
*



Тогда видимо выбрали не очень удачное место.
Ивовые по весне это основное, по крайней мере
у меня.
Максориум
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:09)
Ивовые по весне это основное, по крайней мере
у меня.

*


Малина в моей местности выгоднее. Цветет дольше. Товарного дает хорошо. Т.к. семьи в это время в пике. И уход от роения. drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:12)
Малина в моей местности выгоднее. Цветет дольше. Товарного дает хорошо. Т.к. семьи в это время в пике. И уход от роения
*


Я так понимаю , это ключевая фраза. Плюс отводки и замена маток . Или я что то напутал .
Максориум
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 21:00)
Я так понимаю , это ключевая фраза. Плюс отводки и замена маток . Или я что то напутал .
*


Вы, не правильно поняли. biggrin.gif Отводки делаю для расширения и замены маток. Противороевых отводков не делаю. Т.к. в пике развития (июнь) семья работает на малине и разнотравье. У нее есть только небольшая передышка с падающим взятком, перед июльским с разнотравья. Отводки нужны, чтобы маток проверить, перед сменой. А также, чтобы они расчервились. Если не проверить матку и понадеяться на "авось", то на следующий год, может быть картина, что семья просядет и в июле некому будет носить. hi.gif
Алекс 52
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 21:47)
замены маток.
*


Каких маток , если можно подробней .
Максориум
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 22:04)
Каких маток , если можно подробней .
*


Меняю маток каждые два года. По точкам целиком. Т.к. они завозятся разово. Да и так удобно.
Маток из отводков забираю. "Ошметков" сгребаю. Добиваю 8 рамочники до упора. И вывожу на взяток. Ставлю группами по 3. Сверху общие магазины на 12 рамок. И израбатываю их в ноль. Ими же проверяю точки, на медовую продуктивность, перед заселением.
В отводки, которые идут на расширение из них ничего не добавляю. Так проще отслеживать их будущее развитие. Они сами набирают силу. Не израбатываются на взятке. А на следующий год отлично работают. hi.gif
старатель
Максориум .сделайте сравнение на вашей пасеке Вологодчины карники и СР.Что можете поведать ?
Максориум
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Ноября 2019, 23:11)
Максориум .сделайте сравнение на вашей пасеке Вологодчины карники и СР.Что можете поведать ?
*


Со Среднерусской пчелой у меня только один точек. И держу ее там только по тому, что недалеко от точка проходит дорога, по которой ездят лесовозы. Мужички лес поворовывают, ну и были преценденты, что в улья залезали. Хотя последние года все тихо, все равно продолжаю держать. Ну и как некая напоминалка. Всю жизнь с ней бьюсь, а толку нет. Как были зверьками, так и остались.
Сразу скажу, что эта пчела не для большой пасеки. Работать с ней сложно. Своенравная. Бывает по привычке в шортах выйду, штаны не одену, так сразу напомнит где нахожусь biggrin.gif В хорошую погоду иногда позволяет тоже, что и карника, но это очень и очень редко. По медосбору. Плохого ничего сказать не могу. Берет свое. Но и отобрать от нее потом это не просто. biggrin.gif Замена маток, отводки. Все это проходит у нас с ней с боем biggrin.gif
старатель
Максориум ,вы не ответили полно на мой вопрос,ведь я попросил сравнить.
Максориум
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Ноября 2019, 23:45)
Максориум ,вы не ответили полно на мой вопрос,ведь я попросил сравнить.
*


Сложно сравнить пчелу, находящуюся на разных точках.
Зимостойкость хорошая у обоих пород. На фоне основной массы, СР выходит на облет позже. В клуб раньше. Но есть точек с карникой, где пчела вообще рано собирается в клуб и выходит из зимнего состояния позже СР. Но тут скорее всего виновато смешание различных линий карники между собой.
Так же СР хорошо работает на бурных взятках. Кипрей, ива. На разнотравье и малине дольше раскачивается, но потом приходит в тонус.
По роению. Тут да... СР может отпустить рой, без противороевого отводка, даже на среднем взятке. В этом году, примерно, 14 семей отроилось. Но это из-за погоды. В нормальный год 1-2 семьи, не более. Но противороевые отводки не делал, потому, что лезть к ним лишний раз не хочется. Рои не ловил. Маток заменил и все. Карника в этом плане проще. Есть взяток, о роении можно забыть.
По медосбору с карникой не сравнить, т.к. на разных точках.
Ну что еще можно по ней сказать? Красивенькая пчела biggrin.gif Внешне красивее серенькой карники crazy.gif
Vla.Bel.
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 23:28)
Со Среднерусской пчелой у меня только один точек.
*

Как далеко от остальных точков,и есть ли рядом другие пасеки ???
Максориум
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 16 Ноября 2019, 0:44)
Как далеко от остальных точков,и есть ли рядом другие пасеки ???
*


60км от ближайшего моего. Вроде нет. Там деревня ближайшая жилая 8 км. Но там пчел нет. И живет две бабуси.
старатель
Максориум ,где берёте племматериал карники и СР и как часто?
Vla.Bel.
Максориум,СР у вас как то проверяется на принадлежность к породе,или по ощущениям ???
Максориум
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:39)
Максориум ,где берёте племматериал карники и СР и как часто?
*


Карника из Германии и Польши. Лет 5 уже не добавлял кровь. Может кто тоже так делает? Матки с одно точка, а облет на другом. И так чередуется. Тут главное записывать. На память не запомнишь.
СР ни где. Эта пчела с дедовской пасеки. "100 лет" пчеле. hi.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:37)
Максориум,СР у вас как то проверяется на принадлежность к породе,или по ощущениям ???
*


Нет. Не проверяется. Я не продаю пакеты. Пасека медовая. Мне мед выгоднее, чем продажа пакетов. По этому все по ощущениям. Да зачем? Пчела должна меня устраивать. А порода, это дело пятое. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Максориум @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:48)
СР ни где. Эта пчела с дедовской пасеки. "100 лет" пчеле.
*

Если это действительно так,то было бы крайне интересно посмотреть эту пчелу по крыльям.
Максориум,реально взять с точка 30-50 пчелок,и отрезанные крылья мне переправить ???
Максориум
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 16 Ноября 2019, 15:55)
Максориум,реально взять с точка 30-50 пчелок,и отрезанные крылья мне переправить ???
*


Реально. Но не раньше весны. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Максориум @ Суббота, 16 Ноября 2019, 17:38)
Реально. Но не раньше весны.
*

Договорились. drinks_cheers.gif
Пчёл Вжик
Вопрос: насколько остро стоит вопрос в области об слёте пчелосемей осенью этого года. Чтоб не подозревали в провокации, у меня - 3, самые мощные и сделавшие максимум мела за сезон sad.gif
сергей игумнов
Валентин не только в нашей области. Архангельская тоже в ауте. Звонят что потери более 50 -70 % начиная от Вологды и на север. У меня тоже имеются слеты но не смертные но за 30 лет впервые. Уходят как всегда сильные семьи и очень гибридизированы. JC_thinking.gif
kart95
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 16 Ноября 2019, 21:58)
У меня тоже имеются слеты но не смертные но за 30 лет впервые.
*


сергей игумнов, а не смертные слеты это как и в какое время?
У меня на середину октября, когда обрабатывал бипином, все были на месте и все имели обычную силу, но вот дамочка, у которой пасека на моей пчеле, очень удивила сообщением о гибели осенью (она не знает, что такое слет и интернет) трех семей из пяти, хотя в течение 10 лет все было ОК - и пчелы не гибли, и мед собирала. Но в этом году она спрашивала у меня в середине сентября, а не пора ли ставить полоски фумисана dntknw.gif , поэтому полученный ею результат хоть и удивил, что более половины семей погибло, но гибель одной была вполне ожидаема.
apisbmg
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 16 Ноября 2019, 21:58)
. У меня тоже имеются слеты но не смертные но за 30 лет впервые.
*


У меня из 40семеек, две сошли на нет по моей оплошности. Обе семьи были в числе рекордисток, стояли на двух корпусах Дадана 12рам и два магазина, лёт был бешенный и не хотелось их тревожить, но стояли без разделительной решотки. Когда снимал медосбор, оказалось что матка перешла во второй корпус, а потом в низ уже не пошла dntknw.gif и в первом корпусе рамки оказались пустыми или с пергой. А второй корпус стали заливать нектаром и матке практический негде было червить. И молодой пчелы практический не оказалось и семья сошла на нет hmm.gif Это уже было начало сентября.
Пчёл Вжик
Цитата(kart95 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 21:42)
дамочка, у которой пасека на моей пчеле, очень удивила сообщением о гибели осенью (она не знает, что такое слет и интернет) трех семей из пяти, хотя в течение 10 лет все было ОК - и пчелы не гибли, и мед собирала. Но в этом году она спрашивала у меня в середине сентября, а не пора ли ставить полоски фумисана  , поэтому полученный ею результат хоть и удивил, что более половины семей погибло, но гибель одной была вполне ожидаема.
*


Наблюдал в течении нескольких лет. Слет, так называемый, imho.gif наблюдается в семьях, где не было выращено нужное количество пчел, которые пойдут в зиму. Вроде бы место для расплода было. В чем причина внезапного исчезновения семьи при наличии всех условий для зимовки dntknw.gif

Цитата(apisbmg @ Суббота, 16 Ноября 2019, 22:41)
. А второй корпус стали заливать нектаром и матке практический негде было червить. И молодой пчелы практический не оказалось и семья сошла на нет  Это уже было начало сентября.

*


Вроде этого hmm.gif
Perca
Цитата(kart95 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 22:42)
Но в этом году она спрашивала у меня в середине сентября, а не пора ли ставить полоски фумисана
*

Вот вот... сразу дагноз.
У меня года три назад, когда в погоне за экологическим чистым медом обрабатывал один раз осенью бипином, слетело за зиму пол пасеки, сыпаться начали с сентября закончили в феврале.
сергей игумнов
kart95
Анатолий привет.
Цитата(kart95 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 22:42)
а не смертные слеты это как и в какое время?
*


При промышленном производстве медового направления Отход 10% предусмотрен технологией и это не смертельно. Вопрос в другом. Все версии, наработки и наблюдения постараюсь ответить в личку. Слишком много писать hi.gif
GeorgeA
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 4:13)
При промышленном производстве медового направления Отход 10% предусмотрен технологией и это не смертельно. Вопрос в другом. Все версии, наработки и наблюдения постараюсь ответить в личку. Слишком много писать
*


И за чем тогда форум, если можно обойтись эл. почтой?
Pzcel
Главный пчеловод теперь Вологодчину медом зальет:
18
57 Код и наименование вида деятельности 10.89.5 Производство искусственного меда и карамели
58 ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения 319352500031306
14.06.2019 bye.gif
сергей игумнов
Pzcel
good.gif hi.gif
ВикЛю
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 16 Ноября 2019, 22:51)
Наблюдал в течении нескольких лет. Слет, так называемый,  наблюдается в семьях, где не было выращено нужное количество пчел, которые пойдут в зиму. Вроде бы место для расплода было. В чем причина внезапного исчезновения семьи при наличии всех условий для зимовки
*


Ребята, не надо всё упрощать до примитивизации. Слёт не следствие недостатка червления. Если это не связано с потравой ядохимикатами то это следствие поражения пчелосемей болезнями. Родившиеся пчёлы быстро и массово погибают, вылетев из улья.

Цитата(Pzcel @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 19:53)
Главный пчеловод теперь Вологодчину медом зальет:
18
57 Код и наименование вида деятельности 10.89.5 Производство искусственного меда и карамели
58 ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения 319352500031306
14.06.2019
*


Очень интересно. О ком речь если не секрет?
Pzcel
Цитата(ВикЛю @ Среда, 20 Ноября 2019, 13:05)
Очень интересно. О ком речь если не секрет?
*


ВикЛю Руспрофайл. ру -
Бесплатный справочник юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: реквизиты и контакты, виды деятельности, состав учредителей, финансовые отчёты.
Фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя
1 Фамилия ОЛЕГИН
2 Имя ДМИТРИЙ
3 Отчество АЛЕКСАНДРОВИЧ
4 Пол мужской
5 ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения 319352500031306
14.06.2019
hi.gif
сергей игумнов
Кушать будем искуственный с карамелькой ohyeah.gif свои северный не вкусный и с горчинкой ok.gif
Pzcel
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 20 Ноября 2019, 18:39)
Кушать будем искуственный с карамелькой
*


сергей игумнов За искусственным очереди не будет. Название надо экзотическое. Которое он давно уже придумал - Олегин "мед". Пушай за свой продукт отвечает, как и обещал "фамилий и лицом". bye.gif
Perca
Цитата(ВикЛю @ Среда, 20 Ноября 2019, 14:05)
Ребята, не надо всё упрощать до примитивизации. Слёт не следствие недостатка червления.
*


Для себя определил как наложение нескольких факторов одновременно:
1 Клещ за гранью
2 нарастание сопутствующий болезней
3 сильный медосбор
в результате в конце сезона в улье полно меда и нет пчелы...
ВикЛю
Цитата(Pzcel @ Среда, 20 Ноября 2019, 18:23)
Руспрофайл. ру -
Бесплатный справочник юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: реквизиты и контакты, виды деятельности, состав учредителей, финансовые отчёты.
Фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя
1 Фамилия ОЛЕГИН
2 Имя ДМИТРИЙ
3 Отчество АЛЕКСАНДРОВИЧ
   
*


М..дя, что может быть более скрепоносным для президента ассоциации пчеловодов ВО чем производство искусственного мёда из сахарного сиропа с последующей его реализацией под видом натурального. Похоже на элегантное забивание осинового кола в спину местного пчеловодства. Видимо он лишился покоя и сна от лавров, гастролирующей по стране, конкурирующей фирмы-семьи "пчеловодов" Ивановых с 20ю сортами медового продукта фирмы Русский мёд" из города Россошь Воронежской области. dntknw.gif
николай6474
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 13:55)
Я стал смотреть по другому. На каждой пасеке есть костяк семей, так называемая "золотая" середина. Этих семей большинство. Эти семьи развиваются на одном уровне. Носят мед одинаково. И эти семьи как раз и дают весь тот мед, что мы сдаем. Но мы на них смотрим как-то в фоне. Так-как они не выделяются ни бешенной яйценоскостью маток, не башней корпусов с медом.
Вот от таких семей я и стал выводить маток.
Я не генетик. И как я вижу, почему так происходило. Все эти рекордсменки это ничто иное как отклонение на генном уровне. Как я их называю "мутантами" и соответственно в какую сторону пойдет потомство, не предсказуемо.
Теперь, через 10 лет, как стал так делать, все семьи на пасеке ровные. Работать стало на много проще и быстрее.
*


Максориум спасибо за ответ. Логически, всё правильно, на практике осуществить это сложнее. Рекордсменов сразу видно и их не много, - выбор сделать не трудно а как из общей массы середнечков найти свою курочку рябу? Сколько материнок ты используешь на своей пасеке, формируешь ли трутнёвый фон, т.е. испльзуешь ли отцовские семьи?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО