Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 19:15)
что с колесиками
*


приятно от beemaster получить оценку. Там не колесики это подшипники по 50 рублей штука, внутренний размер 20мм. Как раз одеваются на 20й круглый пруток (немножко шкуркой обработать)

Цитата(Андрей_Б @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 19:31)
чем нож подогревать будешь?
*


внизу не видно притянута болтами круглая комфорка, осталось присоединить электронику. (без нее ни как , хлебом не кормить куда то надо схемы девать)

Цитата(алексей 1982 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 19:46)
300-ый сот провисать будет
*


никто провисать не будет потому как рамка полностью ложится на нож, может быть недостаток: слой меда на поверхности ножа будет оставаться и греться, испытания покажут, думаю подобрать оптимальную температуру ножа
Pzcel
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 19:15)
УмнО, что с колесиками. До этого нигде не видел. Будет намного легче.
*


beemaster Глянь "Обучение пчеловодсту" , Тема "Видеофильмы и книги о пчелах и пчеловодстве" стр. 69 сообщение № 1028 от 15.10.2011 видео от "буржуя". Там стол хороший, тоже на колесиках. hi.gif
nic-5005
Сергей, молодец С размахом Я вообще впервые вижу такой столик.. Даже не слыхал про их существование..
алексей 1982
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 20:06)
никто провисать не будет потому как рамка полностью ложится на нож,
*


а перед тем как заехать на нож на что она ложится?

Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 20:10)
Сергей, молодец С размахом Я вообще впервые вижу такой столик.. Даже не слыхал про их существование..

*


это давно придумали первый раз видел у uslav вот видео http://rutube.ru/tracks/3845133.html?v=396...70228343080fa16
и вот http://www.youtube.com/watch?v=W2tBlcIJPlg&NR=1
и ещё легендарный нож Рвача http://www.youtube.com/watch?v=gsLPDjDA42E&feature=related
сергей_kiberuzv
Цитата(алексей 1982 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 20:21)
а перед тем как заехать на нож на что она ложится?
*


ложится на нож(остриё ножа, просто на фотке там не выкручена лишняя прибамбасинка, может поэтому она тебя визуально дезинформировала). Не вижу ничего нового в этом ноже, идея взята с интернета
nic-5005
Алексей- спасибо К сожалению старый комп не работает (рем нет смысла), а новый пока только в мечтах
Демьян Алексеев
Цитата(georg @ Суббота, 26 Ноября 2011, 5:02)
остальные "любители" с пасеками от одной и до двадцати семей. Но бывает и интересно
*

любительские пасеки тоже со счетов сбрасывать не стоит, может какой любител в профи перерастет? smile.gif
А про гуру я спросил что могу ли я прийти поглазеть? мне ведь пока похвастеть нечем....
сергей игумнов
Демьян Алексеев
Прав на 100% без любителей нет движения вперед, каждый любитель вносит что то что не кокга придумать профи. hi.gif
MaxPesh
Как nic-5005 перестал следить так и раслабились все biggrin.gif Срочно нужна тема к обсуждению!!!
nic-5005
Слежу Завтра планирую побывать на пасеке Надо в пчельник добавить отравы - мышей нынче больше чем было в те зимы Может это связано с увеличением количества пч.семей? Сильнее запах?
Демьян Алексеев
nic-5005 ультразвуковые пугачи не рассматривал? или ультразвук и на пчел влияет?
Borolaaa
Цитата(Демьян Алексеев @ Пятница, 02 Декабря 2011, 12:06)
nic-5005 ультразвуковые пугачи не рассматривал?
*


Незнаю... я бы пожалуй не стал для зимовника такое рассматривать...
У меня тоже, когда первый раз рассыпал отраву- всю отраву растащили подчистую. Когда во второй раз рассыпал- отрава нетронутой лежит на своих местах.

ЗЫ
Кстати не факт что они ее сразу седают, они из этой отравы схроны делают и исчезновение отравы еще не говорит об увеличении количества грызунов. Я в доме отраву в больших количествах рассыпал, потом обнаружил что вся отрава исчезла, а потом оказалось что они всю эту отраву комне в кровать под одеяло стаскали... мышей так просто не проведеш... crazy.gif
сергей_kiberuzv
а тема тут серьезная на форуме! нас всех серьезно кинули по полной программе. В передаче продажной малышевой ?*сняли маску с мёда* и назвали продуктом обманщиком , исказили все характеристики (например калорийность вместо 300 назвали 1300 ккал/100грамм) и кучу всего. Надо в это дело вмешиваться иначе нам больше не продать сладкий крем. Кстати 2мя спичками с ваткой и мёдом излечили гайморит у сына вместо операции 4 года назад.
тема форума ОПЦИИ *ПРОСМОТР НОВЫХ СООБЩЕНИЙ* * Обращение к руководству первого телеканала *
Вологодский пасечник
Цитата(MaxPesh @ Пятница, 02 Декабря 2011, 0:16)
Срочно нужна тема к обсуждению!!
*


препарат Апирой
nic-5005
Апироем пользовался два года Всего прилетел один рой Заметил что пчелы слетаются на него тогра когда он свежий, только что положеный На форуме читал, что бывает много подделок. Пробовал и так- брал в руки открытую баночку и шел к пасеке Первые пчелки подлетали метров за 15-20. Кружились рядом, садились на руку, агресии не заметил..
MaxPesh
сергей_kiberuzv Прав ента........... со своим франкенштейном непонятным приухла совсем crazy.gif , мало того что обрезание рекламирует и позорит при енто женщину на всю страну, так теперь и до мёда добралась. tv_horror.gif
Ну правильно теперь пчеловодом быть не модно, Лужкова нет, Зюганов враг, чего не опустить и своё непровереное мнение излить fool.gif
Хотя я так думаю что они все свои передачи с какой нибудь Америкосной или Европийской хни лижут, наврно даже сценарии сильно не пересматривают, переведут подобьют под нашу действительность и в эфир biggrin.gif А у тех мёд и в правду весь кипячёный и пользы от него не особо imho.gif
Но всё равно ентой как бы доктору надо высказать своё ФИ и глубокое неудовольствие и чем нас больше это сделает, тем весомее наш голос, поэтому ещё раз вот ссылка на тему, не оставайтесь безучастными:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34743



nic-5005
Прав Апирой требует обновления в ловушках хотя бы раз в два дня, иначе бесполезен почти imho.gif
Borolaaa
В продолжение темы про пчеловодные общества вологодчины...
Случайно наткнулся еще на одну статью...

http://www.vologda-mayak.ru/news/2011-08-30/181/
nic-5005
Даже не знаю как сказать.. Я не против Карпатки, но эта порода ХОРОШАЯ на своей територии Считаю, что у нас, на Вологодчине, она не приживется сколько бы ее не рекламировали Сама природа ПРОТИВ ее, иначе карпатчики не закупали бы маточек, не завозили бы пчелопакеты к нам на север За эти 20 лет что анархия завладела пч.рынком это Карпатка у нас не может прижиться Сравните цифры падежа семей по инету (другого источника не знаю) Кто больше жалуется на отход пчелосемей за зиму? Ср. Русская выживает при всех отрицательных условиях- в этом мое практическое убеждение. Карпатники- я не против этой породы, я против порчи генофона ср.русской на своей територии. Что вы будите делать если прекратится доставка чистокровок этой Карпати? Почему не разводите к примеру Кировскую Ср.Русскую которая по параметрам почти не уступает Карпатке, а уж нашу районированую Вологодскую превосходит??? Не ошибаитесь ли Вы, Северяне, завозя южные породы? А что мы оставим своим внукаи?
nic-5005
Еще пару слов о страшилках Ср.Русской На моей пасеке за последние два года ни кто из соседей не жаловался на пчел чего не было первые два года Сам дошел как и когда работать с пчелой Правильно сказано- она не ЗЛАЯ- она СТРОГАЯ!!! Просто ее надо понять И учиться, учиться.. Это для начинающих, что бы не боялись ЕЕ, нашей славной труженицы Ср.Русской. Которая сама дошла до наших широт еще до появления человека.. Которая опыляла наши леса и поля еще за долго до человека.. А мы ее раз и к ногтю.. рынок, ее мое... Я не против Карпатки, я против порчи гено.фона на своей територии.. imho.gif
MishaK
распечатка сотов клиновидным ножом и откачка
видео в самом низу страници
http://www.inderco.com/productos.html
Нафаныч
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 0:02)
Я не против Карпатки, но эта порода ХОРОШАЯ на своей територии
*


Улыбнуло smile.gif Ей Богу - дет.сад... впрочем так оно и есть..в пчеловодной сфере.
nic-5005
Нафаныч- ты не прав в корне
андрюша
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 14:29)
Андрюша- зачем споришь? У тебя не знаю, может и с 20.06, а у меня начинается с липы и продолжается кипреем Всякое роевое настроение прекращается Малина, брусничник не врадиусе полета. Роевая пора начинается с числа 10-15 июня.
*


Да я не спорю.. bye.gif Куды уж нам. У меня парк липовый площадью около 2 га находится в 200метрах от ульев, за 3года ни разу липового мёда не было blink.gif Вообще же конечно без шуток если, в нашей зоне продуктивный летний взяток начинается с цветения герани луговой и клевера белого. Если есть контрольный улей на весах, то динамику видно очень хорошо, я же это определяю по напрыску в магазинах.

Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 9:40)
Улыбнуло smile.gif Ей Богу - дет.сад... впрочем так оно и есть..в пчеловодной сфере.

*


Ну Нафаныч.. слов нет просто.. Оставь тебя без выписных маток и гарантию даю, что максимум через четыре года ты все свои слова возьмёшь обратно и улыбаться будешь очень мало bye.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 0:22)
Я не против Карпатки, я против порчи гено.фона на своей територии
*


Николай всегда нужна свежая чужая кровь, вот первая смесь карпатки и ср наверное самое то (вроде гетерозисные называются) А ты предлагаешь практически инцест. Генетически человек от животного отличается на какие то проценты, а пчела она и в африке пчела, вот кстати африканскую пчелу тоже можно назвать строгой, только как с ней грамотно не работай и какой бы пчеловодный стаж не был они будут кусать, кусать и не только жалом но и зубами, и когда с пасеки домой уходишь они тебя сопровождают до самого дома всей массой. (могу дать скайп номер пчеловода с огромным стажем, с его разрешения конечно) У меня остались ещё СР. открываю карпатку - не трогают, тут же открываю СР - нападают, всё относительно, злая она! И надо не о своём кармане печься а о благополучии соседей в первую очередь. Пока новичек научится работать с пчелой наверно лет 7 надо, за это время соседям терпеть что ли blink.gif
nic-5005
И я не о своем кармане.. Почти каждый раз при работе, метров за 20 от меня, поджидает внучек 3х лет Видели бы Вы его глаза когда отказываю ему сходить вместе к пчелкам.. Так и стоит не далеко от пасеки пока я работаю на ней.. Не давно приезжал в гости первое сказал- деда покажи пчелок и тащит мой смаркфон где летом вместе снимали пасеку.. А Вы говорите злая.. Не злая она- строгая..
Нафаныч
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 9:52)
Оставь тебя без выписных маток и гарантию даю, что максимум через четыре года ты все свои слова возьмёшь обратно и улыбаться будешь очень мало
*


Не надо быть таким наивным в самом деле...
Я маток выписываю не из того что у меня они плохие.. наоборот.. от своих я веду племенную работу..
отбирая семьи на племя по лучшим показателям...
Ранние покупные плодные матки нужны мне исключительно для ранних противороевых отводков..
тк в наших условиях своих получаешь только в 1 декаде июня..а это уже поздно для принятия противороевых мероприятий для большинства семей..

Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 12:13)
А Вы говорите злая.. Не злая она- строгая..
*


Ну какие твои годы..не боись у тебя всё ещё впереди... загонят тебя в кусты или твоих соседей по домам..на выходные..сразу дойдёт кто есть кто... biggrin.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 13:29)
Роевая пора начинается с числа 10-15 июня.
*


Че так поздно, то, мои обычно в конце мая - начале июня.
SimdbioS
Я, с самых азов, вожу СР или можете назвать условно СР. На прошлом месте пасеки проблемм с породой не было. Т.к. в деревне, где она находилась, жилых домов раз два и обсчелся. И растояние до людей приличное. Пчелы во время и полсе осмотров ни кого не трогали. На новом же месте картина иная. Плотность населения высокая. И даже не спасает по окраине посаженные деревца(яблони,вишни и т.д.) и кустарники, которые стоят достаточно плотной стеной. Осмотры,в этом сезоне, приходилось проводить поздними вечерами. Чтобы пчелы за ночь успокоились и никого не трогали. Агрессия проявляется даже от установки корпуса или магазина,даже без вмешательство в гнездо. Грубо говоря от прикосновения к улью могут начать атачить. Смирные только ранней весной. Хотя правда замечал, что чем семья агрессивнее тем сбор товарняка у нее больше. А сейчас начали посещать мысли о смене породы и мысли об удержании СР вологодской, или какая там у меня, популяции даже в голову не приходит. Т.к. удержать нормальные отношения с соседями важнее. Да даже дело тут не только в отношениях, сколько в детях. Которых начинают пугать, что шуметь нельзя так как у дяди соседа сидят злые пчелы. Укусы уже были. Вот и думаю. hi.gif
сергей игумнов
Perca
По последним записям пчелы начало роения 2008г. 9июня, 2009г. 6 июня, 2010г. 3 июня,2011г.начало1 июня. В чем причина пока не разобрались. Это север вологодщины или теплеет или еще что либо пока не определили.

SimdbioS
Лично для вас если вы уберете у верхней планки хотябы один сантиметр то это получается что в корпус вы ставите не 10 рамок а 10,5 что увеличивает полезную площадь для пчел. и так . далее.

SimdbioS
Лично для вас если вы уберете у верхней планки хотябы один сантиметр то это получается что в корпус вы ставите не 10 рамок а 10,5 что увеличивает полезную площадь для пчел. и так . далее.

Borolaaa
Вы спрашиваете какое подрамочное пространство должно быть при отемном дне Если оно отемное то подставьте магазин снизу где сформируется клуб и будет достаточно корма для зимовки семьи на рамку 300. вот вам и вся проблема. Это промышленная технология. Все корпуса и дно и крыша должна быть взаимо заменяемы.
SimdbioS
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 21:03)
SimdbioS
Лично для вас если вы уберете у верхней планки хотябы один сантиметр то это получается что в корпус вы ставите не 10 рамок а 10,5 что увеличивает полезную площадь для пчел. и так . далее.
*


Спасибо за совет. К этому сезону пообрежу верхние планки у свежих, имеющихся. А дальше буду заказывать с уменьшеной толщиной. hi.gif
Нафаныч
Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 18:41)
. Пчелы во время и полсе осмотров ни кого не трогали. На новом же месте картина иная. Плотность населения высокая. И даже не спасает по окраине посаженные деревца(яблони,вишни и т.д.) и кустарники, которые стоят достаточно плотной стеной. Осмотры,в этом сезоне, приходилось проводить поздними вечерами. Чтобы пчелы за ночь успокоились и никого не трогали. Агрессия проявляется даже от установки корпуса или магазина,даже без вмешательство в гнездо. Грубо говоря от прикосновения к улью могут начать атачить. Смирные только ранней весной
*


Хорошая и честная характеристика..


Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 20:09)
один сантиметр то это получается что в корпус вы ставите не 10 рамок а 10,5 что увеличивает полезную площадь для пчел. и так . далее.
*


По подробнее.. как можно вставить десять рамок с половинкой..
интересное НОН ХАУ в пчеловодстве smile.gif
Pzcel
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 03 Декабря 2011, 21:58)
В продолжение темы про пчеловодные общества вологодчины...
Случайно наткнулся еще на одну статью...
*


Вы искали у кого можно купить пчел, в статье упоминается А.М. Яркин спросите у него. hi.gif
сергей игумнов
Нафаныч
А я думал вы человек грамотный,вы даже считать не умеете. Что церковно приходскую не кончали не говоря про общеобразовательную
nic-5005
Уважаемые- напоминаю, что 11.12 в Череповце собрание пчеловодов Постараюсь побывать Может есть вопросы, пожелания? hi.gif
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 13:43)
Постараюсь побывать Может есть вопросы, пожелания?
*

Не пей там сильно. Береги себя. smile.gif
Нафаныч
сергей игумнов дак где обитает то вологодская популяция СР..которой ты так гордишься..
может назовёшь хоть один вологодский маткопитомник, который работает с ней ??? smile.gif

Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 9:26)
А я думал вы человек грамотный,
*


ну твою грамотность давай оставим в покое.. она и так видна..
дак поясни.. что это такое и как это понимать:

Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 20:09)
один сантиметр то это получается что в корпус вы ставите не 10 рамок а 10,5 что увеличивает полезную площадь для пчел. и так . далее.

вот до меня что то не доходит dntknw.gif

Демьян Алексеев
Я чет господа запутался. Чтение форума еще больше внесло сумбур в мою и без того неопытную голову.
Я новичек, теории масса, практика - воспоминания из детства. На какой породе мне остановиться? СР-злая (а у меня ббблин соседи в наличии) карпатка менее зимостойкая... короче... Конкретно этой темы не нашел а-ля "порда для новичка + и -
Нафаныч
Цитата(Демьян Алексеев @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 13:22)
карпатка менее зимостойкая... короче..
*


кто тебе это сказал???сергей игумнов ??? дак этот "знаток".. пчёл только на картинках видел.....
10.5 рамок в гнезде ..- это апофеоз его его творческой мысли smile.gif
алексей 1982
Цитата(Демьян Алексеев @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 13:22)
Конкретно этой темы не нашел а-ля "порда для новичка + и -
*


Раз ты так не можеш определится устройся и ли напросись в помошники к двум пчеловодам ,и что бы у одного была СР(УСР,местная),а у другого карпатка(краинка),потом сравниш и выбереш что тебе понравилось!
ВикЛю
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 21:35)
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 20:09)
один сантиметр то это получается что в корпус вы ставите не 10 рамок а 10,5 что увеличивает полезную площадь для пчел. и так . далее.

    Нафаныч      По подробнее.. как можно вставить десять рамок с половинкой..
интересное НОН ХАУ в пчеловодстве
*


Сергей Игумнов имел ввиду, что если из стандартной толщины верхнего бруска рамки (20-22мм) делать выборку около 10мм или вообще использовать брусок 10мм, то это увеличивает плезную площадь рамок. Увеличение составляет: прирост полезной площади одной рамки умножить на количество рамок в корпусе. Если речь идёт о десятирамочном корпусе на рамки на 230 то прирост по полезной площади рамки примерно 0.5 рамки.
Сам этим пользуюсь. раньше делал выборку в верхнем бруске рамок до 10мм, не понравилось, рамки становятся слишком слабыми особенно дадановские, сейчас оставляю 14,15мм.
Стандартная толщина верхнего бруска рамки 20мм была выбрана Рутом (энциклопедия Рута), как средство против сращивания пчёлами рамок соседних корпусов. Рут заметил, что при увеличении толщины верхнего бруска рамки свыше 20мм пчёлы перестают сращивать рамки (при расстоянии между рамками соседних корпусов 10мм), потому для удобства пчеловодства была выбрана именно такая толщина верхнего бруска рамки как технологический приём облегчающий занятие пчеловодством.
Поэтому никаким "ноу хау" этот прием конечно не является, но объективно позволяет увеличивать полезную площадь рамок. Минусы - пчёлы сильнее сращивают рамки соседних корпусов, что в принципе легко и быстро устраняется стамеской или ножом.
Исходный код
[/CODE][CODE]
Исходный код
[/CODE][CODE]
Нафаныч
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 14:46)
Сергей Игумнов имел ввиду, что если из стандартной толщины верхнего бруска рамки (20-22мм) делать выборку около 10мм или вообще использовать брусок 10мм, то это увеличивает плезную площадь рамок. Увеличение составляет: прирост полезной площади одной рамки умножить на количество рамок в корпусе. Если речь идёт о десятирамочном корпусе на рамки на 230 то прирост по полезной площади рамки примерно 0.5 рамки.
*


ну вот ещё один срочно зарегистрированный клон сергей игумнов пытается истину за уши притянуть smile.gif
При чём ту какая я то выборка ??? лист то вощины к верхнему бруску как прилагаться будет??
Предлагать толщину верхнего бруска в 10мм.. может только человек.. не только не собравший хоть одной рамки.. а не державший её в руках вообще.. потому что эта полная чушь и глупость!!!
сергей игумнов
ВикЛю
Браво что на вологодчине не такие заумные что считать не умеют. Это не мое изобретение и себе приписывать не имею права.Нафаныч Пиши свою дурь у себя в теме вологодские оказались поумней. Я представляю сколько тебе заплачено за продвижение южных на север. Посчитай свои затраты на зимовник с обогревом, таскание ульев, закупку каждый год племенных маток, а также работать с рамочками индивидуально с каждым ульем. Почитай литературу, а потом гони свою методу по уходу.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 15:03)
представляю сколько тебе заплачено за продвижение южных на север.
*


Завидуешь? smile.gif
nic-5005
Нафаныч-давай без оскорблений Ничего личного кроме помощи! beemaster- спасибо за заботу о моем здоровье Но я серьезно Не каждый же может приехать, а сказать может и есть что.. hi.gif
сергей игумнов
Нафаныч
Как раз сижу в тепле и собираю рамки и комп под рукой. Собрать к сезону требуется 1.500 штук. Вот и по прикинь сколько собираю.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 15:03)
также работать с рамочками индивидуально с каждым ульем.
*


а ты что в вологодской области корпусами расширяешь?? biggrin.gif
Найди и укажи хоть на один документ , где многокорпусники рекомендуются для вологодской области.
и где вологодские питомники.. я жду smile.gif
сергей игумнов
Нафаныч
21год на вологодчине занимаюсь только многокорпусными. Питомники по выводу маток тебе бесполезно говорить ты уже загадил не один форум и уже залез в вологодскую ветку. Разговаривал с пчеловодами из твоей обл. С шарьинского р-н Получил койкакую инфу о твоей пасеке извини. Переписка с тобой прекращяется.
сергей_kiberuzv
подождите ещё, я вам попорчу генофон кавказянками или итальянкой, она вообще 3000 яичек сеет в сутки, добрая, хоть в трусах улей открывай, даже с ней таскать улья в зимовники не надо, у меня автоматически климат поддерживается в каждой семье, любая порода без ухода выживет у любого новичка. (подольем масла в огонь! smile.gif )
apis35
Нафаныч
а ты что в вологодской области корпусами расширяешь?? biggrin.gif
Найди и укажи хоть на один документ , где многокорпусники рекомендуются для вологодской области.
и где вологодские питомники.. я жду smile.gifНафаныч
Если быть внимательным, то - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18397&st=1830#
№поста 1830
SimdbioS
Цитата(Демьян Алексеев @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 14:22)
Я новичек, теории масса, практика - воспоминания из детства. На какой породе мне остановиться? СР-злая (а у меня ббблин соседи в наличии) карпатка менее зимостойкая... короче... Конкретно этой темы не нашел а-ля "порда для новичка + и -
*


СР (УСР) достаточно агрессивна ну и в ройку чуть раньше входит.(это ее минусы) Ну агрессия может сыграть вам наруку,если оставляете пасеку без присмотра. Могут погонять обидчика. В остальном же от нее только проблеммы.
Плюсы же,то что это самая выносливая порода. Нормально выживает в очень суровых условиях при которой карпаткам и т.д. пришлось бы очень туго. Если будут зимовать под снегом или в зимовнике с терморегуляцией ,то тут все равно. Перезимуют любые,кто сидит по 5-6месяцев без червы и облета. Так же воровство у СР проявляется крайне редко и не такое сильное,как у других пород. Осенью это ой какой плюс. Корма таскают сначала в надставки и корпуса выше гнезда, удобно забироать при откачке.(карпатка тоже сверху начинает,карника нет.)
Я бы и дальше водил СР,еслиб пасека была на старом месте. Все меня устраивало. И с подготовкой к зимовке проблемм меньше. Но на новом месте, ее агрессивность рубит все на корню.
Пишу так как есть с чем сравнить. У знакомого карпатки. Правда я еще не определился,что лучше взять краинку или карпатку. Буду еще думать,вся зима впереди. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО