Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 10:40)
после получения гранта так не сделать, накажут, всё у них продумано.
*


Никто даже и не вспомнит. biggrin.gif ИМХО, конечно. Сам никогда ничего не брал. Но уверен в бардаке.
Pzcel
Про грант. Летом общался с пчеловодами .... района. Поинтересовался как успехи у общего знакомого.
Говорят: " нормально, только пчел забрали".
- "Как забрали, ему же давали грант".
Ответ: "Кто давал, тот и забрал".
Не удивился.Мне кажется, что это в порядке вещей. sad.gif
Игорь Ё.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 10:40)
после получения гранта так не сделать, накажут, всё у них продумано.

*


Наверное только через год можно закрыть предпринимательство.
сергей_kiberuzv
beemaster
это раньше так было, сейчас налогами обложили и шлют копейка в копейку, целенаправленно вызывают предприятия для пропаганды повышения зарплаты, за налоги как за свои кровные бьются, есть вне гласные инструкции для органов регистрации, оформлять документы так чтоб налоги были максимальными, налоги для чиновников это как личное имущество, а схем вывода через откаты полно

Цитата(Pzcel @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 10:35)
только пчел забрали
*


какая причина конфискации?
ну впрочем если деньги бы дали то можно за май их отбить, но для этого должна быть материальная база и быть в теме. а потом пусть забирают то что осталось
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 11:42)
это раньше так было
*


Может быть. Но, когда я в конце 12 года закрывался, то совместил это с планировавшейся проверкой Роспотребнадзора. Когда подошел срок проверки (уведомляют за месяц), я позвонил им и сказал, что снялся. Они просили копию о снятии. Я сказал, что они могут взять в налоговой. На что работник сказала: "Да кто ж мне ее там даст? Они не выдают информацию из своих баз". Вот так.
Так что никто не сможет узнать, зарегистрированы вы в налоговой или нет.
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 11:35)
Ответ: "Кто давал, тот и забрал".
*


Врут. Продали пчел на сторону. biggrin.gif
Pzcel
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 10:54)
какая причина конфискации?
*


Ну у них как бы не было желания откровенничать и поэтому расспрашивать было не корректно.
Но потому с каким видом они это говорили больше похоже не на конфискацию, а на это.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 10:54)
а схем вывода
*



bgznm
Вчера разложил подкормку. Сидели спокойно, почти бесшумно, но вчера еще были минусовые температуры. На весь март обещают днём плюсовые температуры. Как собираетесь поступать с пчелами? Когда выносить из зимовника, если погодные прогнозы сбудутся?
Игорь Ё.
Цитата(bgznm @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 16:08)
На весь март обещают днём плюсовые температуры.
*


И которого марта будет облет???
bgznm
Цитата
И которого марта будет облет???

Смотря насколько невтерпеж
сергей_kiberuzv
у меня на плёнку тёплого пола в ящике облетелись, всю абкакали, вытирается тряпочкой легко, пока не стал вытирать, потеплее будет всё про дезинфицирую. Включил им прожектор светодиодный из электротехснаба за 400 руб, он не греется, не обжигает пчёл
MaxPesh
В этом году маслиница рано, а это верный признак что весна рано начнётся) Хотя сейчас много что сдвинулось, предпосылки есть JC_thinking.gif
Root
У меня вчера две семьи облетелись- снег весь в пятнах. Остальные сидят - ждут hmm.gif .
nic-5005
Root- Вологодская обл.
У меня вчера две семьи облетелись-
снег весь в пятнах. Остальные сидят -
ждут ... Всех с прошедшим праздником! И еще.. очень приятны поздравления от наших женщин пчеловодов- спасибо!. Мои вчера сидели очень тихо- и в зимникн, и на улице.. Изготовлены дополнительные крыши и днища к 16 рамочным магазинам на зимовалых отводка, а нужны полных два дадана. По инету звонил на юга, хотел заказать полистироловые, оплата пред 100% Когда спросил про гарантии... Сбросили.. Больше не отвечают(( И такое бывает(( Может у кого есть лишние два Дадана в близко от Череповца? ответ можно и в личку.
SimdbioS
У меня сегодня карника немного облетывалась. И частично очень крупные семьи ср. Снега на пасеке очень мало. В этом году зимовали голышом. Не под снегом. Глянул в летки, подмора мало.
beemaster
Откопал. Сидят тихо. Не облетываются. Все тает. Если сейчас не откопать, потом ломом долбить придется, ночами приморозит.

Подмора тоже мало.
nic-5005
В этом году зимовали
голышом. Не под снегом. Глянул в
летки, подмора мало." - Вроде не далеко.. Мои завалены.. Между снегом и летком см. 5. Шевелить не стал. Скоро придет и наша весна))
Borolaaa
У меня в помещении для зимовки температура достигла самого верхнего предела... Если еще потеплеет то будет уже жарковато. Надо будет выносить наверно... Но сейчас ночи стояли относительно теплые. Если верить прогнозу-то ближайшие две недели ночью будет в районе- 10 - -6. Надеюсь что может заночь помещение будет охлаждатся... Сейчас выносить побаиваюсь главным образом из-за холодных ночей.
сергей игумнов
Цитата(beemaster @ Вторник, 25 Февраля 2014, 17:20)
Откопал. Сидят тихо. Не облетываются. Все тает. Если сейчас не откопать, потом ломом долбить придется, ночами приморозит.
*


Тоже на днях как у ребенка проснулось детство и решил проверить самую ценную для себя. Открыл. Ну все думаю загнулась вся семейка не шевеляться не показывают признаки жизни а на улице -14. пока ходил других слушал сын кричит на меня что улей не закрыл. Я ему отвечаю сдохла нужно причины искать. А он мне говорит что они и тебя переживут, посмотри что натворил. Короче пока стояли открытые и солнышко маленько на них светило они все очухались и клуб зашевелился. Вот это так СР отдыхают в зимовке и не думали в феврале просыпатся. Хорошо что не один смотрел а то точно потерял бы ценную для себя семейку. Не помню в каком году но тоже был ранний облет и некоторые матки начали после облета усиленно откладывать яйца т.к. несколько дней было тепло но через неделю уехало на минус десять и пчела не смогла обогреть все что наложила матка. Поэтому ранний облет и ранний расплод это не плюс а скорее минус и прийдется пасеку увеличивать. Так что рано радуемся этому хотя верю что всем хочется побыстрей пообщяться с пчелками. hi.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 25 Февраля 2014, 19:15)
Мои завалены.. Между снегом и летком см. 5.
*


Откуда снег, ты что на полюсе? у меня у дома уже все голо и крокусы лезут.

Цитата(Borolaaa @ Вторник, 25 Февраля 2014, 20:36)
У меня в помещении для зимовки температура достигла самого верхнего предела...
*


держу открытые двери теплицы днем и ночью, а то полетят
сергей_kiberuzv
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 25 Февраля 2014, 21:31)
ранний облет и ранний расплод это не плюс а скорее минус
*


однозначно минус!!!! если не помогать температурой.
У меня один наблюдательный улей на 2х рамках зимовать остался и выжил,я и не планировал, забросил его, температуру поставил 26, сиропа ему налил в 3х литровой банке с дырочками в крышке, могу сказать что 3х литровая банка плохо держит сироп и он вытек, натёк на рамки и засох как белые барханы на рамках, месяц назад увидел такое думаю срочно воды надо и в банку из под сиропа налил воды, а недавно глянул воды в банке мало, воняет пьяной брагой , помыл начисто и налил полную. Огорчает что червить не начали.

- спасибо женщинам за поздравления!

- парень который получил грант написал мне в контакте что позже зайдёт в нашу ветку
Borolaaa
Цитата(Perca @ Вторник, 25 Февраля 2014, 21:42)
держу открытые двери теплицы днем и ночью, а то полетят
*


Вот только для меня это не допустимо. Всю зиму пчелы сидели в кромешной темноте... Если двери открыть и в зимовник попадет свет- все тутже придут в возбуждение... пока надеюсь на отридцательные ночные температуры.
Игорь Ё.
Цитата(Root @ Вторник, 25 Февраля 2014, 13:32)
У меня вчера две семьи облетелись- снег весь в пятнах.
*


Чудеса!!!Добавил сугробов на ульи,а на снег золы.Как то надо тоже весну приблизить...
Root
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 25 Февраля 2014, 22:05)
если не помогать температурой.
*


Я в павильоне поднял до 25 градусов. В верхние поилки дал подсолёной воды. Сироп пока давать не стал- в ульях мёда достаточно, а яйцекладку искусственно стимулировать считаю, пока рано. Хотя если сейчас начнёт червить, то 21+14 равно 36- а это уже начало апреля т.е. молодняк должен благополучно облететься.
сергей_kiberuzv
Цитата(Root @ Среда, 26 Февраля 2014, 10:28)
Я в павильоне поднял до 25 градусов
*


Алексей, вот в чём огромное преимущество твоего павильона, это то что можно поднять температуру и им можно облётываться или не облётываться, потому что они уже стоят на месте, колоссальное отличие от зимовника где исключается эта возможность.

Цитата(Root @ Среда, 26 Февраля 2014, 10:28)
яйцекладку искусственно стимулировать
*


в связи с попустительсвом мышей, птиц, кошек и холода у меня большие потери в количестве пчёл, мне нужно как можно быстрее плодить smile.gif
nic-5005
Откуда снег, ты что на полюсе? у меня
у дома уже все голо и крокусы лезут.- Николай, снега еще см.20-30 будет. Домики завалены до вентиляционных отверстий с воздушной прослойкой см 5. Снег чистый, белый- тихо тает. Чернить не буду пока "девченки" не потребуют. Удачи!
Borolaaa
Цитата(Root @ Среда, 26 Февраля 2014, 10:28)
а яйцекладку искусственно стимулировать считаю, пока рано
*



А сами стимулируите температурой... В таких условиях яйцекладка просто обеспечена.
Я понимаю так что сейчас смысл в том чтобы пчелы зимней генерации сначала облетелись а уже потом произошла замена зимовалых пчел на молодых. А на облет будет больше влиять внешняя температура на улице, повышенная температура в улье только "разбудит" пчел. Если уж пчелы зимовали при низкой температуре- мне кажется что сейчас надо наоборот старатся удерживать как можно дольше низкую температуру до тех пор пока не будет удовлетворительной температуры для облета, и пока не потеплеет ночью чтоб можно было свободно обогревать большое количество расплода. imho.gif Сейчас многие семьи немного подчервливают... но немного, и по большому счету "спят". И пускай находятся в таком состоянии как можно дольше, желательно до конца марта.
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:20)
и пока не потеплеет ночью
*


ему то что? потеплеет или не потеплеет ночью, у него уже 25 градусов.

И не только внешняя температура влияет на вылет, улей, рамки с мёдом и без, имеют теплоёмкость, необходимо время для прогрева. А пока прогреет тёплый денёк и закончится, а может следующий через 2 недели
PchelkaR
Цитата(nic-5005 @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:03)
Откуда снег, ты что на полюсе?
*



У нас по пояс, хотя до нового года не было совсем.
Игорь Ё.
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 27 Февраля 2014, 20:59)
У нас по пояс, хотя до нового года не было совсем.
*


У нас вершков пять снегу,красота,больше и не надо.Сегодня из одного сугробу пчелы летели,видно нагрело солнышко край высунувшийся улья.Раскопал,полетали не густо.Зимой летают - чудеса!
Виталина
Получила хлористый кобальт. 1 кг - 1000 шт. Для чего он применяется можно посмотреть на форуме. Могу поделиться 100 шт -80 руб.
Root
В том году сын смастерил кормушку и всю зиму подкармливал синичек. Сейчас они весь день сидят на берёзе у павильона и караулят пчёл. Только пчела поднимется на облёт, она снимается с ветки- хвать, и пчёлки нету. Из воздушки расстрелять их жалко. Всю зиму кормили, вроде, как свои. И пчёл, тоже убывает. Не знаю, что и делать. dntknw.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Root @ Пятница, 28 Февраля 2014, 12:34)
что и делать
*


как вариант продолжать кормить их до усрачки, и семечки и сало и хлеб, чтоб пчёлы не интересны были
Root
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 28 Февраля 2014, 12:57)
кормить их до усрачки
*


biggrin.gif Пчёлы им интересней сала ( видимо не с Майдана птицы smile.gif )
Миклош12
На той неделе скинул снег с крыш ульев. С боков снег оставил. Щиты тоже освободил от снега, но оставил. Сегодня отогнул щиты, послушал своих "кумушек". В одном шумели сильно, открыл, сидят вверху, уже не ком, и у передней стенки. Положил им канди 1 кг. Остальные сидят тихо. Рад, что все перезимовали и живы! dance2.gif Погода прелесть! Весна!!! Быстрее бы устойчивое тепло! Облёт...., а там.... соскучился.... Всех с Масленицей! drinks_cheers.gif
Borolaaa
Вот смотрю на прогноз погоды и думаю, не пробил ли час выносить пчел из зимовника... ?
nic-5005
сегодня откопал летки, досочки прикрывающие их поставил под углом на случай теплой солнечной погоды. Семьи еще сидят тихо, снег лежит толщиной 15-20см. В зимнике тоже тишина. Выносить еще не думаю. А впрочем погода покажет когда выносить.. Но уже скоро и это радует))
kulibin2
Одну семейку вынес из зимовника 27.02, облетельсь дружно, однако потом и до сих пор и носа не показывали из улья. Порода СР, одна единственная, по сему не расстраиваюсь ежели что не так. Остальные 14 намереваюсь выставить на облет завтра, а потом снова в зимовник, всем семьям дано по кг канди с "Пчелитом". Погоду на завтра прогнозируют с солнышком в крайнем случае на послезавтра. Удачи всем. friends.gif
elaine
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 08 Марта 2014, 21:31)
а потом снова в зимовник
*



Под снегом многие семьи шумели, как откопал - проветрились и успокоились, даже облет не нужен. Просто зима такая выдалась.
Borolaaa
Вот только в прогнозе погоды теперь уже в середине меяца обещают минусовую температуру, если это будет так- то выносить особого смысла и нет.
kulibin2
Цитата(elaine @ Суббота, 08 Марта 2014, 21:35)
проветрились и успокоились, даже облет не нужен. Просто зима такая выдалась.
*


Сомневаюсь в том, что облет не нужен, каловую нагрузку нужно им обеспечить. Возможно для СР это и не меет значения, а вот карпатка и карнника под вопросом, по сему буду рисковать.

По ходу, в результате беседы с нашим председателем ЧОП принял решение конструировать термокамеру для обработки пчелок от клеща на осень. Термокамера будет для даданов на 10 рамок. Можно будет взять ее в аренду для обработки своих пчел. В связи с тем, что термокамера будет разработана на 10 рамочные ульи, нужна информация от желающих взять ее в аренду, и для разаботки переходников под корпуса на другое количество рамок. Конструкция термокамеры позаимственная от Витал Д.В. со своими доработками. bye.gif



сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 08 Марта 2014, 23:41)
Термокамера будет для даданов на 10 рамок
*


а в чём смысл? рамки туда переставить и поднять температуру?
Borolaaa
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 08 Марта 2014, 23:41)
Конструкция термокамеры позаимственная от Витал Д.В.
*


А что у него за конструкция?
kulibin2
Ну вот, на сей раз гидромет не ошибся, t-+0.7, солнышко выходит, ни одной тучки. К обеду южную сторону разогреет. Пошел готовить к выставке из зимиовника.

Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 08 Марта 2014, 23:44)
а в чём смысл? рамки туда переставить и поднять температуру?
*


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 1:40)
А что у него за конструкция?
*



Читайте тему "термообработка" на форуме, там довольно подробно все расписано. friends.gif
Borolaaa
Гисметео утверждает что неделя с 17 по 23 число холодная, если все будет так как обещают- думаю выносить после 23 числа
Perca
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 13:29)
Гисметео утверждает что неделя с 17 по 23 число холодная, если все будет так как обещают- думаю выносить после 23 числа
*


А я в пятницу вынес половину (в теплице жарковато стало), а вчера другую и второй день сумасшедший облет.
Сегодня вообще некоторые семьи и весь подмор выбросили. Так пойдет то через неделю ольха зацветет. Сезон открыт.
nic-5005
вчера в тех семьях, что были оставлены зимовать на улице был частичный облет- с десяток пчелок вылетели. Одни остались на снегу, остальные залезли обратно в леток. Может виноват в этом был сильный порывистый холодный ветер. Желтых пятен на снегу, крыше практически не было.. В зимнике шум у двух семей усилился, -но не сильно. Выносить не стал. На полях еще снег, до ольхи тоже еще рано, сидят в полне спокойно.. Через неделю посмотрим.
Borolaaa
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 11 Марта 2014, 5:27)
Через неделю посмотрим.

*


Гисметео утверждает что следующая неделя с дневным минусом, Если верить этому прогнозу- то выносить для облета надо либо на этой неделе, либо после двадцатых чисел... Хотя подозреваю что при +4-+6 в зимовнике уже слижком тепло.
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 11 Марта 2014, 7:54)
Хотя подозреваю что при +4-+6 в зимовнике уже слижком тепло.
*


В том то и вся проблема наземного зимовника.Приходится на ночь дверь открывать.И для страховки детство вспомнил,Накатал снегу как для снеговика.Совсем жарко будет,то в зимовник занесу.Хорощо температуру снижает.Проверено.
kulibin2
Цитата(Perca @ Понедельник, 10 Марта 2014, 22:17)
Сегодня вообще некоторые семьи и весь подмор выбросили. Так пойдет то через неделю ольха зацветет. Сезон открыт.
*


Да, уж похоже сезон открыт. У меня облетелись все дружно, оба дня обкакали все, что попадалось на пути! Фотки позже представлю, пока какая то не стыковка камеры с компом.
Имеется вопрос к знатокам? Заносить ли обратно в зимовник, или оставить на улице? Дальше по прогнозу снова минус, да и сегодня не более + 5.4, отдельные вылетают по одной две.

Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 13:29)
Гисметео утверждает что неделя с 17 по 23 число холодная, если все будет так как обещают- думаю выносить после 23 числа
*


Цитата(nic-5005 @ Вторник, 11 Марта 2014, 5:27)
На полях еще снег, до ольхи тоже еще рано, сидят в полне спокойно.. Через неделю посмотрим
*


friends.gif
Миклош12
Вчера облетались все улья! Облёт был дружным (приятно было смотреть). Исключение один улей, который зимой вёл себя беспокойно. При беглом осмотре этого улья увидел: сырая внутренняя часть крыши (понимаю, что плохая была вентиляция), много подмора на дне. В медовых рамках мёда мало (даже уже почти нет), но им был положен 1 кг канди и его сейчас где то 0,5 точно есть. Пчёлы на 2 улочках. Пчёлы кажутся каким то вялыми. Перед облётом долго ползают сначала по лотку или по передней стенке ( но калом не пачкают). Облёт делают не дружно (по одной -две пчелы). Многие падают на щит, который положен перед ульем. Прошу совета: Что бы это могло быть? Может подкормить сиропом, добавив в него что то, или же может ещё необходимо сейчас для них что то сделать чтобы усилить семью? Или есть ещё какие то варианты? hmm.gif

Вчера облетались все улья! Облёт был дружным (приятно было смотреть). Исключение один улей, который зимой вёл себя беспокойно. При беглом осмотре этого улья увидел: сырая внутренняя часть крыши (понимаю, что плохая была вентиляция), много подмора на дне. В медовых рамках мёда мало (даже уже почти нет), но им был положен 1 кг канди и его сейчас где то 0,5 точно есть. Пчёлы на 2 улочках. Пчёлы кажутся каким то вялыми. Перед облётом долго ползают сначала по лотку или по передней стенке ( но калом не пачкают). Облёт делают не дружно (по одной -две пчелы). Многие падают на щит, который положен перед ульем. Прошу совета: Что бы это могло быть? Может подкормить сиропом, добавив в него что то, или же может ещё необходимо сейчас для них что то сделать чтобы усилить семью? Или есть ещё какие то варианты? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО