Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
SimdbioS
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 16 Января 2012, 22:10)
В деревне пахата начинается в конце мая, вегетация названых медоносов1,5- 2 месеца Пробовал подсеевать на не паханую землю в начале мая - только семена зря потратил
*


Знакомый фацелию высевает по осени. Точные сроки сказать не могу, т.к. сам не занимаюсь севом, хватает естественных кормов. Но она у него начинает цвести около июня.
Если задуматься в корне над этой проблеммой, то может стоит начать садить многолетники. Это решит проблемму в будущем. Так как ежегодная высадка тоже обременительна. Лучше каждый год подсаживать дополнительные виды растений,чтобы удлинить сроки цветения медоносов в этот период и тем самым увеличить количество самих сборов. hi.gif
nic-5005
Simdbios- сеять осенью не пробовал ( прошу тебя узнать у знакомого подробности) А вот отрицательный опыт с двухлетниками такими как синяк и ж. донник был Может семена были плохие, может земля тяжелая.. Хорошо растет фацелия и горчица, но они однолетники хотя горчица за сезон цветет не меньше двух раз и пчелы ей очень рады.
SAM-SAM
По сугробам в марте-апреле разбрасываю на безхозных участках семена фацелии,единственная беда,пионеры со спичками,весной траву жгут,семена пропадают.
Perca
Цитата([nic-5005 @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:10)
В деревне пахата начинается в конце мая, вегетация названых медоносов1,5- 2 месеца
*


Что так поздно, у ас в холодные 80-е в майские праздники картошку сажали под плуг, сейчас действительно обленились и пашут трактором в середине мая.
nic-5005 попробуй рапс он быстро зацветает. у меня в прошлом году полоска была посеяна так пчел на ней черно было.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если посеять пораньше - в начале июня зацветет.
nic-5005
Не начем пахать в деревнях да и не кому Обсуждать этот вопрос надоело Лошадей тоже нет У нас одна лошаденка на 10 км в округе да и та старая. В начале мая и сейчас картошку сажаем под лопату на свободных грядках Гектарами не вскопаешь Это я про деревни на пасеке. Там где живу со вспашкой все впорядке, но за 20 км перегонки трактор дорого обойдется, да и не поедут мужики по центральным дорогам- у многих и номеров то нет. Спасибо за советы По снегу попробую раскидать семена фацелию, есть еще запас семяо, а вот под рапс пахать обязательно или тоже как фацелию по сеять?
apis35
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:10)
вегетация названых медоносов1,5- 2 месеца Пробовал подсеевать на не паханую землю в начале мая - только семена зря потратил
*


Все однолетники очень хорошо вызревают и дают по два урожая(самосевом), но при условии агротех-х приёмов- рекультивация.
Цитата(Perca @ Вторник, 17 Января 2012, 9:05)
рапс он быстро зацветает. у меня в прошлом году полоска была посеяна так пчел на ней черно было.
Прикрепленное изображение
*


Рапс-из рода крестоцветных, в результате - кристаллизация мёда, а в зимовку это не "гуд", в отличии от фацелии, ж.акации, липы и синяка...
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 17 Января 2012, 10:40)
а вот под рапс пахать обязательно или тоже как фацелию по сеять
*


Эти медоносы требовательны к почве, обязательна первоначальная вспашка, хотя в последующем, можно обойтись культивированием на 2-5см. Сеять таковые просто раскидыванием, можно лишь на пахотных землях,в противном случае- "мартышкин труд"... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 17 Января 2012, 10:40)
Гектарами не вскопаешь Это я про деревни на пасеке.
*


По снегу это безперспктивно, лучше мотоблок с фрезами приобрести - злаковую дернину нарушиш, дашь естественным медоносам прорасти, гумус повысиш и посеянные семена запашеш.

Николай как тебе понравился я рассказ дедушки, что роевые пчелы чистые от клеща crazy.gif
Дедушка сам признался: к гонцу года полно меда и нет расплода
Вот тебе и КПС.

Цитата(apis35 @ Вторник, 17 Января 2012, 13:43)
Рапс-из рода крестоцветных, в результате - кристаллизация мёда,
*


Вопрос шел о подсеве медоносов у пасеки в небольшом количестве для развивающего взятка на безвзяточное время.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:18)
А семяна в магазине приобретаите? И как высеваите- просто по земле раскидываите или закапываите как нибуть?
*


1 Первоначально конечно в магазинах за исключением лип, их выращиваем из семян, саженцами..
2 Не пахотные земли-пашу,культивирую,рассыпаю,культивирую(мелко 2-5см). Пахотные-рассыпаю семена,культивирую на 2-5см. В последующем, достаточно культивировать,предварительно собрав часть семян(на следующий год,на подсев и т.п.) Синяк не требователен к землям, но всё же лучше вспахать первоначально,в последующем рассевается самосевом или подсевом.

Цитата(Perca @ Вторник, 17 Января 2012, 13:56)
Вопрос шел о подсеве медоносов у пасеки в небольшом количестве для развивающего взятка на безвзяточное время.
*


Всё дело в том, что подсевать рапс-кристализация к декабрю или фацелия,синяк,ж.акация,липа-высококачественные меда с отсутствием кристаллизации.
Но можно и предположить, что при наличии взятка в июне с других медоносов, рапс можно перепахать hmm.gif Всё же, я считаю, что лучше высевать не крестоцветные.. imho.gif
apis35
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 17 Января 2012, 5:26)
горчица за сезон цветет не меньше двух раз и пчелы ей очень рады
*


Горчица тоже из крестоцветных..,хотя отличный седерат.. У нас и так много диких полезных растений из крестоцветных:
- овощных (капуста, редька, редис и др.),
- масличных (рапс, сурепка, рыжик и др.),
- пряных (горчица, хрен),
- лекарственных (желтушник, сирения),
- медоносных, красильных и др.
Некоторые - (сурепка, пастушья сумка, ярутка и др.) распространенные сорняки.
Я стараюсь высевать медоносы по их медопродуктивности - кг/га, а также по иным полезным качествам - как: естественные ограждения; седераты; корм скоту и пр.
Perca
Цитата(apis35 @ Вторник, 17 Января 2012, 14:51)
Я стараюсь высевать медоносы по их медопродуктивности - кг/га, а также по иным полезным качествам - как: естественные ограждения; седераты; корм скоту и пр.
*


Маралий корень, не пробовал сеять. Я как то под Череповцом в 90-е целое поле видел засеянное.
Многолетник и отличный медонос, дает хорошую зеленую массу, используется на корм скоту.
apis35
Цитата(Perca @ Вторник, 17 Января 2012, 16:34)
Маралий корень
*


Как биостимулятор для организма животных и человека-согласен, но на счёт медопродуктивности кг/га, то с ж.акацией(200-1000), бел.донником(200-500),синяком(400-500), фацелией(300-800), а особенно с липой(900-1000) ни в какое сравнение,тем более-требователен к почвам последующей прополки и пр.
nic-5005
Культиватор имею а про белоруский М.Б. с полным набором навесного мечтаю второй год Планирую купить весной- лошадка то старенькая.. Про культивацию семян в почву я уже думал hi.gif

Perca- что за сказка такая? Мое мнение вместе с чужим роем можно приобрести целый букет проблем (болезни) на пасеке Надо страховаться, пролечивать Есть и другие способы без лекарственые hi.gif

Мне осталось сколотить 200 рамочек- 19 го по вечерам начинаю в гараже..
Perca
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 17 Января 2012, 20:39)
Perca- что за сказка такая?
*


Ну ты разве не был на собрании в воскресенье?
Borolaaa
Цитата(apis35 @ Вторник, 17 Января 2012, 14:27)
1 Первоначально конечно в магазинах за исключением лип, их выращиваем из семян, саженцами..
*


А в каких магазинах?
nic-5005
Perca- на смене был Заменял заболевшего оператора Жаль- не удалось познакомиться Правда жаль За это обещаю на следующее занятие приехать с земляком по пчеловодству и поселку Вкратце мне по телефону рассказывали что там было, но не слова об сказке- видно приняли все всерьез Надо будет перезвонить. hi.gif
apis35
Цитата(Borolaaa @ Среда, 18 Января 2012, 22:20)
А в каких магазинах?
*


В Я.Поляне,на набережной"Бизнес центр",на выставках и ярмарках.
nic-5005
Сегодня был на набережной- истратил 3 т.р. на весну и на до оборудование новых ульев не считая вощины которая уже куплена. Кстати, канди там по 175 р. за кило. Качество не знаю- еще не покупал. И кажеться сбывается мечта о МБ (Агро)- если не завтра то в понедельник куплю (стучу по столу) - значит будем сеять фацелию в апреле-мае! Это радует (не радует цена))
юран22
Привет земляки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей игумнов
юран22 Это фото что рекламирует. Если твое производство то при таком стаже как указано в карточке то это бред. 1. Верх листа вощины сразу потеряет центр и отвалится. 2. Если крючки для одевания проволоки то ты всеравно их проколачиваеш т. е. саму планку. 3. Как может держаться боковая планка если она приколочена сверху гвоздями и при первой выемке из улья отстанет от верхнего бруска. 4. Верхний брусок у рамки на 300 не может быть менее 20мм. иначе ломается при выемке из улья когда будет отстроена пчелами и залита медом. Перепробовали все виды древесины при использовании в рамках, произрастающей на Вологодчине. imho.gif
юран22
сергей игумнов Это просто твой умо заключения такими рамками пользующь лет 7
nic-5005
По моему мнению сдесь показан принцип протяжки проволоки, а не конструкция рамки. На лицо и плюсы (проволока не провиснет от времени) и минусы (часть ячеек будет испорчено над гвоздями переходящими ячейками) Рамку можно использовать и со стандартными размерами Можно сделать просто пробные н/ е количество рамочек Можно и по старому через канц. кнопочки. Идея требует проверки Юран-22- привет! Где стоят твои подопечные? imho.gif
юран22
в кириллове
beemaster
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 19 Января 2012, 23:09)
. Как может держаться боковая планка если она приколочена сверху гвоздями и при первой выемке из улья отстанет от верхнего бруска. 4. Верхний брусок у рамки на 300 не может быть менее 20мм. иначе ломается при выемке из улья когда будет отстроена пчелами и залита медом.
*


Так уж и ломается. smile.gif У меня во всех рамках как гнездовых, так и магазинных 25х10. Два 40 мм гвоздя сверху и руками не оторвать.
сергей игумнов
beemaster
С тобой соглашусь если рамка без ограничителей и пасека стационарная и пчеловоду хочется менять ширину улочек. Мы на пасеке не когда не применяем таких рамок так как считаем легче один раз сделать рамку по уму чтоб в дальнейшем не заморачиваться. Все рамки у нас с постоянными разделителями. Когда собираешь в корпус рамки некогда не выставляем ширину улочек, все сразу встает на свои места. imho.gif
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 19 Января 2012, 22:09)
ерепробовали все виды древесины при использовании в рамках, произрастающей на Вологодчине
*


На каких видах древесины в итоге остановились?

Цитата(юран22 @ Четверг, 19 Января 2012, 22:26)
сергей игумнов Это просто твой умо заключения такими рамками пользующь лет 7
*


А по производительности труда не легче по старинке дырочки просверлить чем брусочек гвоздями проколачивать да еще и их потом загибать? Да наверняка Вы под каждый гвоздь предварительно дырку засверливаите... чтоб брусочек не треснул...
beemaster
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 20 Января 2012, 14:00)
соглашусь если рамка без ограничителей и пасека стационарная и пчеловоду хочется менять ширину улочек.
*


У меня как раз с разделителями. Просто они наколочены с одной стороны 145х10х10. Двумя гвоздями на 30 мм. Дополнительная стенка получается. Наколоченный брусок до верха рамки. Поэтому, закрыв холстиком или пленкой, никаких выходов наружу. Получается двойная стенка.
beemaster
Понял, смысл сомнений. smile.gif Просто рамку надо вбок отковыривать загнутым концом стамески. Если сразу вверх ковырять, то можно и оторвать.
сергей игумнов
beemaster Если есть возможность выложь фото.
kulibin2
SOS: Все, срочно подскажите, температура в улье резко подскочила от обычной 8-10 град. до 20.8
При этом, что на улице значительное похолодание до -12, а в зимовнике похолодало до - 3. Терморегулятор в зимовнике не справляется с похолоданием, добавлю еще один подогреватель. Но вопрос все таки к улью. Термо датчик установлен по верх холстика под подушкой из листьев папоротника.
Мое вероятное предположение: Первоначально клуб пчелок на зимовку сформировался у правой стенки улья (если смотреть сзади на улей), улей лежак на 20 рамок, половина перегорожена и утеплена дополнительной вертикальной подушкой. Пчелки зимуют на 10 рамках, из них правые три и левые три полномедные с пергой, в центре четыре с зимним расплодом и медом по разделители. Вот я и предполагаю, что пчелки , съв запас меда в правой части гнезда переходят верхом (под холстиком) на левую часть улья, где еще три рамки с медом!
Кто что думает, может быть есть конкретные советы и были знакомы стакой ситуацией. Плиз! Срочно поделитесь.
С уважением Евгений.
beemaster
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 20 Января 2012, 16:39)
Если есть возможность выложь фото.
*


Карточка=>сайт=>видео=>наващивание рамок без проволоки. Всего четыре клика мышкой, давно уже выложил. У больших рамок аналогично, те же самые разделители, что и на магазинные наколачиваю. Разница только в том, что по вертикали укрепляю парой лучин, прикатанных полосками вощины. hi.gif
сергей игумнов
beemaster На фото рамка не на 435х300, нестандарт. т. е. изобретение пчеловода под свою систему вождения. hi.gif
vladilarik
Цитата(beemaster @ Пятница, 20 Января 2012, 15:57)
Понял, смысл сомнений.  Просто рамку надо вбок отковыривать загнутым концом стамески. Если сразу вверх ковырять, то можно и оторвать.
*


Два года последних с такой верхней планкой и с разделителями /порядка 100 рамок и не одна не сломалась/. В верхней планке с каждой стороны по два отверстия под саморезы на 35 и ни каких проблем.
сергей_kiberuzv
beemaster у тебя на сайте есть очень интересная концепция
http://vozhega-med.narod.ru/new.html
простейшее изготовление рамок, легкость в обслуживании, простейшее изготовление улья
что скажут наши критики? smile.gif
ВикЛю
kulibin2 Сегодня, 16:41
Сообщение #2180SOS: Все, срочно подскажите, температура в улье резко подскочила от обычной 8-10 град. до 20.8
При этом, что на улице значительное похолодание до -12, а в зимовнике похолодало до - 3. Терморегулятор в зимовнике не справляется с похолоданием, добавлю еще один подогреватель. Но вопрос все таки к улью. Термо датчик установлен по верх холстика под подушкой из листьев папоротника.
Мое вероятное предположение: Первоначально клуб пчелок на зимовку сформировался у правой стенки улья (если смотреть сзади на улей), улей лежак на 20 рамок, половина перегорожена и утеплена дополнительной вертикальной подушкой. Пчелки зимуют на 10 рамках, из них правые три и левые три полномедные с пергой, в центре четыре с зимним расплодом и медом по разделители. Вот я и предполагаю, что пчелки , съв запас меда в правой части гнезда переходят верхом (под холстиком) на левую часть улья, где еще три рамки с медом!
Кто что думает, может быть есть конкретные советы и были знакомы стакой ситуацией. Плиз! Срочно поделитесь.
С уважением Евгений.

То что под потолком улья была температура 8-10 градусов говорит о почти идеальном режиме зимовки. Поднятие температуры в зоне датчика до 20 градусов ни говорит ни о чём, кроме того, что клуб по потолку прошёл до датчика и теперь датчик показывает не температуру вверху ящика (улья), а температуру в клубе, так как клуб вплотную прижат снизу (через холстик) к потолку в зоне датчика. Нормальная температура внутри клуба 22-25градусов.
Поэтому упаси ВАС бог следовать идиотским советам, встречающимся на форуме, типа убрать подушки, утепление - это все равно что выносить раздетого ребенка на мороз.
Снижение температуры в зимовнике до-3 градусов так же некритично для пчёл в тёплых ульях (довольно комфортная температура) поэтому можно ничего не делать вообще, курить бамбук и ждать выставки пчёл из зимовника.
beemaster
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 20 Января 2012, 18:19)
На фото рамка не на 435х300, нестандарт. т. е. изобретение пчеловода под свою систему вождения.
*


Почему под свою? Наружные размеры совпадают со стандартом, это главное.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 20 Января 2012, 21:36)
что скажут наши критики? 
*


Я могу и сам, чтобы сильно не били. biggrin.gif Главный недостаток - необходимость делать магазины для преноски отобранных рамок и хранения после откачки. То есть делать все равно надо. smile.gif
ВикЛю
Вторая возможная причина повышения температуры в улье - вибрация пола, тряска , открывание улья - после прекращения причин возбуждения семьи температура в улье возвращается в исходное состояние в течении нескольких часов.
Третья возможная причина повышения температуры в улье-начало незначительного червления матки (несколько десятков яиц в день) зависит от силы семьи и запасов перги в гнезде - чем сильнее семья и больше перги, тем раньше начинает червить матка. Если в гнезде достаточно корма, делать так же ничего не надо никакого вреда для семьи не представляет. Для раннего развития семей пчеловоды наоборот подкормками пытаются стимулировать раннее червление, кроме того пчёлы лучше пчеловода знают когда матке начинать червить и сколько.
Четвёртая причина сломался датчик или прибор измеряющий температуру.
Чтобы проверить первую причину (клуб под датчиком и поэтому датчик показывает температуру клуба) нужно просто передвинуть датчик в другую часть потолка улья.
Чтобы проверить вторую причину (повышение температуры вызвано беспокойством семьи) нужно просто проверить температуру после того как пчёлы успокоятся, например на следующий день.
АНДРЕЙ1976
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 20 Января 2012, 21:42)
Сообщение #2180SOS: Все, срочно подскажите, температура в улье резко подскочила от обычной 8-10 град. до 20.8
*


А обогреватель,не близко стоит с этой семьей?может теплый воздух от него попадать через леток и семья тогда погонит расплод(3 года назад так угробил одну семью,на улице за -30 стояло около месяца(неск. ноч до -40)в сарае(тогда зимовали)-18 было.так к концу февраля "износилась"
сергей_kiberuzv
beemaster
у тебя уже есть испытания или пока еще нет?
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Января 2012, 1:06)
у тебя уже есть испытания или пока еще нет?
*


Нет, руки так и не дошли. Осталось на уровне замыслов. Может кто испробует. smile.gif
сергей_kiberuzv
да я бы испробовал, но у меня нет вообще рамок на 145, а это так удобно. Меня только терзают смутные подозрения насчет малой вентиляции, скорее всего леток надо делать скраю по длинной стенке
kulibin2
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 20 Января 2012, 21:42)
Сообщение #2180SOS: Все, срочно подскажите, температура в улье резко подскочила от обычной 8-10 град. до 20.8
*



Спасибо за ответ. Вроде зря паниковал. Ни чего не делал, наблюдал. Температура в улье максимально поднялась до 22 градусов и теперь постепенно снижается. В настоящий момент на улице -14, в зимовнике -0.3, в улье +14.4. Видимо предположение о переходе клуба верхом правильное.
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Января 2012, 11:56)
Меня только терзают смутные подозрения насчет малой вентиляции, скорее всего леток надо делать скраю по длинной стенке
*


Думаю с другого торца, который для облетника временного можно приотктыть. У нас тот магазин закрылся не вовремя в котором плиты 1000х2000х50 мм продавались. А в других только метр на метр продают. Так бы уже давно испробовал.

Если будешь делать, то лучше обернуть плиты скотчем. Если нет, то уверен, муравьи под пленкой заведутся и все изгрызут.

Вообще и вместо досок такие пенопластоые доски можно нарезать и также их обернуть. Тогда вообще будет супер теплый. Пенопласт хоть и неплотный, но и нагрузка не велика, корпуса ведь поверх не ставить. Только уголок сделать деревянный под рамки чтобы стамеской не повредить.
Perca
Цитата(beemaster @ Пятница, 20 Января 2012, 17:00)
наващивание рамок без проволоки.
*


Николай, рамки на 100, что ли?
beemaster
Цитата(Perca @ Суббота, 21 Января 2012, 15:37)
рамки на 100, что ли?
*


Нет, обычные на 145.
юран22
От дежурил.Дырочки под гвозди сверлю.Использую гвозди 25-1.6 Можно и заколачиваю брусочек не треснет- ровно не получается.В чем преимущество процес натягивания провлоки разделил на два этапа и уже само натягивание провлоки не занимает много времени.гдето 50 за час и проволока не слабнет.Рамка стандартная 435х300.
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Суббота, 21 Января 2012, 11:43)
У нас тот магазин закрылся не вовремя в котором плиты 1000х2000х50 мм продавались
*


это не принципиально, есть полно других способов изготовления (на форуме не описать ) , главное идея лежака на 145мм. Николай если будешь в вологде позвони, можем обсудить тонкости изготовления, такая конструкция может стоить сущие копейки.
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Января 2012, 20:59)
будешь в вологде позвони, можем обсудить тонкости изготовления, такая конструкция может стоить сущие копейки.
*


Спасибо, конечно, но я не делаю на них ставку. Меня в них не устраивает, то, о чем я написал выше плюс невозможность пользоваться воздуходувкой и создавать медовики.
Да и надо начинать рамки и магазины делать, еще не начинал, а сделать порядочно надо.
r_shiryaev
подскажите пожалуйста у кого можно купить сушь светлокоричневую может быть у кого излишки?
сергей игумнов
r_shiryaev Сушь является золотым фондом пчеловода, поэтому на форуме не найти я думаю, искать надо у стариков которые прекращяют заниматься или уменьшают количества семей. Риск с чюжой сушью принести на пасеку болезни. imho.gif
apis35
Цитата(r_shiryaev @ Воскресенье, 22 Января 2012, 23:32)
может быть у кого излишки?
*


Возможно...,
- нужно знать требуемое кол-во;
- когда?
Пишите в личку(приват).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО