Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Borolaaa
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 09 Июля 2015, 23:44)
Вроде время не ушло пока,из за холодов и цветение задерживается.Сейчас вся проблема в низких ночных тем -рах
*


В низких ночных температурах может наоборот спасение, основная проблема в дождиках, если даже коротковременный дождик прошол- то нектар, какой и был. весь разбавил, Ктомуже у нас кипрей зацвел раньше чем обычно- в конце июня, следовательно раньше и отцветет... Уже начинаю беспокоится по поводу того смогут ли пчелы себе правианта назиму наносить при такой погоде.
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 10 Июля 2015, 12:05)
В низких ночных температурах может наоборот спасение, основная проблема в дождиках, если даже коротковременный дождик прошол- то нектар, какой и был. весь разбавил,
*


То,и то, не хорошо.Но...даже и разбавленный нектар,пчела возьмет.Но если ночами холодно,то нектара просто нет.Лично для меня, дожди - благо.Почвы песчаные,меда больше получается обычно в сырой год.Особенно если дожди ночами идут.
kulibin2
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 10 Июля 2015, 8:56)
У меня,1 липа в деревне,а кипрей островками.Основные медоносы поскромнее и попозже - василек луговой,да дягили.Ну и в июне теперь,лесная малина.Лес повырубили в пределах лета пчел,так с нее носят хорошо.Правда семьи, в то время отводками ослаблены.
*



Сегодня с утра до 11 часов пока было солнечно по сумашедчему тащили обножку, biggrin.gif ;желтею, оранжеваю, красную, светло зеленую, dance2.gif и самое интересное темно синееву, hmm.gif если другую обножку можно предположить с чего, то то темно синиева с чего. dntknw.gif и она преоблодала dntknw.gif Кто подскажет.
nic-5005
С
малины - обножка беловато-серая, с
кипрея - зеленая, с подсолнечника -
золотистая, с каштана - красная, с
фацелии - голубая, комочек темно-
синий - пыльца взята с цветка синяка
обыкновенного, с красного клевера -
коричневая.

В это время при хорошем главном взятке пчелы ограничивают работу маточки заливая все свободные ячейки медом. Значит взятка почти нет если пчелки таскают много обножки.. А деток нужно кормить еще и медом ( кашицей). Да.. У моих поди то-же самое.. Завтра увидим..
_шаман_

Цитата(kulibin2 @ Суббота, 11 Июля 2015, 0:35)
то то темно синиева с чего. dntknw.gif и она преоблодала dntknw.gif Кто подскажет.
*


синяк, а с фацелии бледно-голубая. Сегодня тоже тянули всех цветов радуги
Vla.Bel.
Цитата(_шаман_ @ Суббота, 11 Июля 2015, 0:50)
синяк, а с фацелии бледно-голубая. Сегодня тоже тянули всех цветов радуги
*


Если синяк посеян,то с него. Вроде в диком виде у нас он не встречается.У меня несут в основном нежно желтую с таволги.Хотя и другие цвета встречаются.Но эта преобладает.
Миклош12
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 11 Июля 2015, 9:05)
У меня несут в основном нежно желтую с таволги.
*


это какое растение? И где оно растёт? Как и когда цветёт? hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Миклош12 @ Понедельник, 13 Июля 2015, 7:31)
это какое растение? И где оно растёт? Как и когда цветёт?
*


Растет повсеместно,по сырым местам.Площади иногда занимает большие.Цветет - конец июня,начало июля.Недели 2 -3,так точно.Пыльцы пчелы с нее берут много,прилетают,аж желцые,так изваляются в ней.Пишут,что и нектар она дает.Но ,лично не наблюдал,чтобы собирали.В основном,пыльцу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
_шаман_
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 13 Июля 2015, 13:02)
Но ,лично не наблюдал,чтобы собирали.В основном,пыльцу.
*


берут и нектар с таволги, при отсутствии других медоносов, но не всегда,а в основном вечером в теплую погоду когда идет испарина от бололт. У меня пасека стоит на таволге, когда срезаю языки залитые нетаром и даю соседям на пробу все сразу признают ни с чем не сравнимый вкус таволги.
В этом сезоне зацвела в начале июня примерно 5-7 числа и сразу стали заливать нектаром. В основном берут с болотной таволги, на полевой ни разу не видел пчел
Миклош12
спасибо! видел этот цвет, но не думал и не обращал на него внимания, теперь буду знать. Дожди кончатся, то как нибудь понаблюдаю садятся пчелы на них или нет. Ещё раз спасибо! drinks_cheers.gif
_шаман_
Цитата(Миклош12 @ Вторник, 14 Июля 2015, 8:15)
Дожди кончатся, то как нибудь понаблюдаю садятся пчелы на них или нет.
*


на подходе другие более сильные медоносы... dance2.gif поэтому на таволгу в это время обычно уже не посещают, только если за пыльцой drinks_cheers.gif
Vla.Bel.
Цитата(_шаман_ @ Вторник, 14 Июля 2015, 9:31)
на подходе другие более сильные медоносы...
*


Уже цветут...а погоды как не было,так и не ожидается.Пчела летает урывками.Вчера ездил по грибы и ягоды.В 12 км от дома наткнулся на медовое эльдорадо.300 га заброшенных колхозных полей стоят желтыми от цветущего донника.Верхний ярус - борщевик сибирский (не путать с б.Сосновского,с которым сейчас вроде бы борются).Самый нижний ярус - мята.По обочинам полей,все красно от иван -чая.Останавливался в нескольких местах - одни шмели.Пчел нет.В общем вывезти бы туда пасеку....но медведя много.Егеря прикармливают для москвичей,овес сеют.Да и так место оживленное - грибники,ягодники,рыбаки постоянно.Без охраны никак.
Borolaaa
Незнаю как у вас а у нас взятка как небыло так и нет. Более мение гружоную пчелу наблюдал только позавчера вечером. (Первый раз за весь главный взяток) Вчера по 10 раз не дню дождик принимался... Сегодня сутра глянул, вроде бы погода хорошая, но пчела всеравно летит не шибко гружоная. И действительно аномально много перги. Обычно в это время немного перги несут, а тут прямо вовсю тащат... Такое ощущение что кроме нее больше жрать нечего потому и несут.
Посмотрел рои и чуть не прослезился- меда у них практически нет, уже волнуюсь по поводу того успеют ли себе назиму меда натаскать.

По поводу таволги- незнал что она так называется, знал ее под именем -лобазник. У нас этой травы очень много, но не разу в жизни на ней пчел не видял, даже близко не подлетают, щитал что она не медоносная. Сейчас мельком про нее почитал в интернете- пишут что ее 16 видов и не все виды медоносны, видимо у меня какраз не медоносный вид.

Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 14 Июля 2015, 12:54)
Верхний ярус - борщевик сибирский (не путать с б.Сосновского,с которым сейчас вроде бы борются)
*


А как можно отличить борщевик сибирский от борщевика Сосновского? Ато посмотрел фотографии в интернете- разници не пойму.
Vla.Bel.
[quote=Borolaaa,Среда, 15 Июля 2015, 11:26]
А как можно отличить борщевик сибирский от борщевика Сосновского? Ато посмотрел фотографии в интернете- разници не пойму.
*

[/quote
Ну это то,как раз очень просто:
Борщевик Сосновского.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Борщевик сибирский.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ну и зонтики вблизи. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - Борщевик Сосновского.

А это Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - Борщевик сибирский.
Отличия налицо.Как по размеру,так и по окраске цветов.
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Среда, 15 Июля 2015, 11:26)
Обычно в это время немного перги несут, а тут прямо вовсю тащат... Такое ощущение что кроме нее больше жрать нечего потому и несут.
Посмотрел рои и чуть не прослезился- меда у них практически нет, уже волнуюсь по поводу того успеют ли себе назиму меда натаскать.
*


Пыльцу таскают потому что расплод пошел у облетавшихся маток. imho.gif Взятка нет, вот и растят детку. dntknw.gif
На 8 весенних семей получил 20 роев, считая два сегодняшних. dance2.gif У кого есть круче??? dance.gif Правда у лениво-толстого обезьяна рои отлетают от пасеки не дальше 30 меторв и садятся не выше пояса. Собирать скучно hmm.gif
В нынешнем году дезертиров сажал по три роя в улей с объединением через газету. Прочитали и после объединения работают как пчелки hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Июля 2015, 20:50)
Пыльцу таскают потому что расплод пошел у облетавшихся маток.
*


Пыльцу тащат все семьи,не зависимо,молодая матка,или прошлогодняя.
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Июля 2015, 20:50)
На 8 весенних семей получил 20 роев, считая два сегодняшних.  У кого есть круче???
*


Тебя не переплюнешь. biggrin.gif drinks_cheers.gif У меня,на 29 зимовалых - 5 роев.Из них,два неплановых ,из МФУ вышли.
genaha
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 16 Июля 2015, 21:22)
Тебя не переплюнешь.
*


А у меня на один улей один рой. Все цветет кругом: иван-чай, василек луговой, клевер белый и розовый,осот, лопух. Нектар носят, но погода сложная. Дожди, дожди и дожди. Только чуть просвет, сразу взрыв. dance2.gif mad.gif Но и немного недружелюбные пчелки становятся, злятся. mad.gif
Vla.Bel.
Цитата(genaha @ Четверг, 16 Июля 2015, 22:33)
Но и немного недружелюбные пчелки становятся, злятся.
*


Значит мало носят.Когда действительно носят,то ничего кругом не замечают.При таких ночных температурах, впору о сахаре начинать думать.Пожалуй ГМ нынче не увидим. dntknw.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 16 Июля 2015, 23:11)
При таких ночных температурах, впору о сахаре начинать думать.
*


А с сахаром мед у меня не заказывали blink.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Июля 2015, 23:46)
А с сахаром мед у меня не заказывали
*


Валентин,речь не о продажах сахарного меда.Сейчас ситуация на пасеке такова:отводки на 10 -15 рам дадана - меду не больше 3 -5 кг.Зимовалые рядом на 20 -25 рамках - меду по 10 -15кг в верхнем корпусе.Все это хоз - во в августе объединять придется.А с такой погодой,к середине августа и этого в ульях не останется.Так что,кормить в зиму сахаром придется.Может случится так,что и медогонка нынче не понадобится. hmm.gif
Сегодня объединял пчел,так рамки стряхивал,хоть бы капля вылетела.А делал это под вечер,погода летная с утра была.
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Июля 2015, 20:50)
У кого есть круче???
*


А у меня отроился один рой вышедший в начале июня. Подраскрутился немного и снова решил роится. И есть у меня такое ощущение что некоторые семьи сейчас повторно могут в роевое состояние придти.

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 15 Июля 2015, 19:20)
Отличия налицо.Как по размеру,так и по окраске цветов.
*


Тоесть я понял так что у борщевика сосновского окраска чисто белая, а у сибирского бело-зеленая?

Цитата(genaha @ Четверг, 16 Июля 2015, 22:33)
Нектар носят,
*


То что летают в зад в перед еще не говорит о том что нектар носят. Привесы какие?

Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 17 Июля 2015, 1:34)
ак что,кормить в зиму сахаром придется.Может случится так,что и медогонка нынче не понадобится.
*


К томуже времени на чудо уже не остается, помню лета когда ГВ обрывался 20 числа, а сегодня 18. Ну из-за низких температур цветы может будут дольше цвести и захватят первые числа августа. Даже при хорошей погоде осталось 1.5 недели цветения. Уже и так ясно что до товарного меда не дойдет дело, смогут ли пчелы сами себя медом обеспечить- вот вопрос.

Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 16 Июля 2015, 23:46)
А с сахаром мед у меня не заказывали
*


Причем при таком провальном годе мне кажется что на мед цена не подымется. А город как был завален медом так и будет завален...

Разговаривал на днях тут с одним опытным пчеловодом- говорит что за его 30 летнюю практику таких годов не встречал. А кто небуть припомнит подобные года?

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 15 Июля 2015, 19:20)
Отличия налицо.Как по размеру,так и по окраске цветов
*


И еще- а какой размер листьев у сибирского борщевика и есть ли они? На фото не понятно. Ато если листьев нет то его с дудником можно спутать.
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 18 Июля 2015, 9:15)
а у сибирского бело-зеленая?
*


Скорее,желто - зеленая.Даже ближе к желтой.
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 18 Июля 2015, 9:15)
И еще- а какой размер листьев у сибирского борщевика
*


Лист примерно с ладошку.Может нижние,чуть побольше.У борщевика Сосновского - хоть листья,хоть зонтики,в разы больше.
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 18 Июля 2015, 9:15)
Разговаривал на днях тут с одним опытным пчеловодом- говорит что за его 30 летнюю практику таких годов не встречал. А кто небуть припомнит подобные года?
*


У меня за 14 лет пчеловождения,такой год впервые.
Повелитель мух
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 18 Июля 2015, 10:15)
Разговаривал на днях тут с одним опытным пчеловодом- говорит что за его 30 летнюю практику таких годов не встречал. А кто небуть припомнит подобные года?
*


Здравствуйте. Помнится мне год 1994, если не ошибаюсь. Пчеловодством тогда я не занимался. Но запомнилось мне что дождь моросил весь июль и почти весь июнь. В тот год был сильный неурожай овощей и плодово-ягодных, думаю что и с мёдом обстояло дело также. А вот годом раньше была сильная засуха. Запомнилась мне тогда черноплодная рябина в эти два года -маленькая жёсткая сухая красная, в общем не вызревшая, и это в сентябре месяце. Сегодня осматривал ульи. В семьях мёда очень мало, в отводках можно сказать что его нет вообще. Время медосбора осталось всего ничего. Придётся закармливать пчёл сахаром и явно в больших количествах. Можно наверно даже сказать, что многим пчёлам достанется только сахар.
Borolaaa
Цитата(Повелитель мух @ Среда, 22 Июля 2015, 19:45)
Помнится мне год 1994, если не ошибаюсь.
*


Мне кажется что это было самое начало 90-х, гдето год 92, помню как картошку из жижи выкапывали... Сетуацию в плане пчеловодства плохо помню, у меня отец пчелами занимался, я к этому делу практически не подходил но у нас на столе мед был всегда, и не припомню чтоб отец с мешками с песком таскался по осени. Тоесть может быть товарнова меда и было мало, но пчелы себя и нас медом вроде как обеспечивали.

Сейчас решающим вопросом является то - до какова числа будет цветение.
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 23 Июля 2015, 9:28)
Мне кажется что это было самое начало 90-х, где то год 92, помню как картошку из жижи выкапывали... Ситуацию в плане пчеловодства плохо помню, у меня отец пчелами занимался, я к этому делу практически не подходил но у нас на столе мед был всегда, и не припомню чтобы отец с мешками с песком таскался по осени. То есть может быть товарного меда и было мало, но пчелы себя и нас медом вроде как
*


скармливаю своим рамки с мёдом 2х летней давности, комаров нет, ос нет
Самоделкин
Дорогие господа товарищи Вологодские пчеловоды! (Или товарищи господа - это кому как нравится. biggrin.gif )

У меня к вам вопрос, а именно - не собираетесь ли вы устроить какую-нибудь дружескую встречу, (посиделки, meeting, региональный съезд, etc, - называйте, как хотите) Вологодских пчеловодов? Имею интерес к вашему региону в плане возможного существования в его медвежьих углах остатков популяции среднерусской пчелы, на каковую тему и хотел бы пообщаться вживую. (Здесь что-то не шибко получается. sad.gif )

Дополнительный вопрос - не собирается ли из вас кто-либо посетить конференцию пчеловодов в Архангельской области, немеченную, ЕМНИП, на середину августа?
Кипарис
А где будет проходить?
tsajad
В Устьянах..
Уже и приглашение всем разослали..
Сейчас если найду отправлю в личку.
Pzcel
Цитата(Самоделкин @ Пятница, 24 Июля 2015, 4:10)
не собираетесь ли вы устроить какую-нибудь дружескую встречу, (посиделки, meeting, региональный съезд, etc, - называйте, как хотите) Вологодских пчеловодов?
*


Самоделкин В рамках областного праздника "Тарнога - столица меда Вологодского края" 14-15 августа 2015 года в с.Тарногский Городок состоится десятый областной конкурс пчеловодов. Обычно участвуют пчеловоды из центральных и восточных районов области.
Самоделкин
1. Беда в том, что это точно в те же дни, что и конференция в Устянах. Где я окажусь - пока не знаю!

2. По поводу Устян могу дать кое-какую инфу. Я получил 16 июня 2015 г. приглашение, вот шапка письма:

"Российская академия
сельскохозяйственных наук
Северо-Западный научно-методический центр Государственное научное учреждение
«Архангельский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства»

163032, г. Архангельская обл., Приморский р-он., пос. Луговой

тел./факс 25-47-16, 25-47-09 E-mail: arhniish@mail.ru "

Вот текст письма:

" Уважаемый (имярек)!

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», администрация МО «Устьянский муниципальный район» и региональная общественная организация «Архангельский областной Союз пчеловодов» проводят 14-15 августа 2015 года в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области научно-практическую конференцию «ПЧЕЛОВОДСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ».

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции.
Просим подтвердить участие в указанном мероприятии и уточнить потребность в гостинице (дата заезда и отъезда, продолжительность проживания).

ОРГКОМИТЕТ

Исп. Дыдыкина А.Л. 8 8182 25 47 09 Didikina100@yandex.ru "

Я полагаю, что организаторы из Архангельской обл. будут только рады, если к ним приедут соседи из Вологодской и не соседи из других областей, потому и привёл полностью текст письма.

Ранее на мероприятиях этих организаторов я не был, поэтому дать какие-либо пояснения не могу. Если не ошибаюсь, были репортажи в журнале Пчеловодство, под руками нет, конкретнее сказать не могу. Да будет поиск интересующимся в помощь!

P.S. Если кто из Вологодчан поедет в Устяны - просьба отписаться здесь, в теме, или написать в личку, дабы мы в Устянах встретились и пообщались. Имею большой интерес к Вологодской обл. как к возможному резервату чистой среднерусской пчелы, которая, как мне кажется, вполне могла сохраниться в "медвежьих углах" этого края. Несмотря на то, что меня многие пытаются уверить в обратном, указывая на большое кол-во завозимых в область маток ещё в советские годы и ссылаясь при этом на мнение Гранкина, которое он высказывал в частном порядке.
Самоделкин
По конференции в Устьянах поиск, в частности, дает такую инфу:

http://beejournal.ru/vesti-s-mest/1076-nau...iya-v-ustyanakh
Borolaaa
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 18:03)
Приглашаем Вас принять участие в работе конференции.
Просим подтвердить участие в указанном мероприятии и уточнить потребность в гостинице (дата заезда и отъезда, продолжительность проживания).
*


И кем нужно быть/ что нужно сделать чтобы получить такое приглашение? hmm.gif Мнеб кто прислал... dry.gif
Самоделкин
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 28 Июля 2015, 23:45)
... что нужно сделать чтобы получить такое приглашение?
*


Если хотите попасть на конференцию - напишите/позвоните организаторам. "А.Л". - Александра Леонидовна. Места на конференции наверняка будут, тут, мне кажется, основной вопрос - размещение в гостинице/общежитии. На совсем уж крайний случай - температура в Устьянах ночью в этих чслах - +13 и выше, можно и в палатке переночевать, но до этого, думаю, не дойдёт. hi.gif
tsajad
Приглашение по сути своей является лишь уведомлением о предстоящем событии.
Всем будут рады.
Самоделкин
У нас в России - всё по партизански. Если Яндекс с Гуглом не врут, то железнодорожный билет надо брать до станции Костылево, а пос. Октябрьский находится в 3-6 км от неё.


Википедия: "Октя́брьский — посёлок городского типа в Архангельской области, административный центр Устьянского района. Население — 9,6 тыс. жителей. Расположен на реке Устье. Ближайшая железнодорожная станция — Костылево Северной железной дороги."

Это чтоб не так страшно ехать было: всё правильно!
Пчёл Вжик
Между дождями пчелки летают неплохо. Иван чай, василек, репейник, бодяк. После 20 часов гул в ульях и запах медово-перговый из летков. dance2.gif Но вот трутней повыгоняли уже на улицу dntknw.gif , признак не хороший imho.gif
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 30 Июля 2015, 10:59)
Иван чай
*


Иван чай у нас уже "догорает", к следующей неделе уже ничего не останется.
Кипарис
Цитата(Самоделкин @ Четверг, 30 Июля 2015, 6:23)
Если Яндекс с Гуглом не врут, то железнодорожный билет надо брать до станции Костылево, а пос. Октябрьский находится в 3-6 км от неё.
*


Яндекс с Гуглом не врут, билет берём до Костылево. От станции к посёлку ходит автобус, такси, а можно и пешочком пройтись, благо не далеко.
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Июля 2015, 12:09)
Иван чай у нас уже "догорает",
*


Зато осот полевой желтеет. И с мордовника собирать начали. Но мало его посеяно.
Продолжается эксперимент со сбежавшими роями. Прошлогодний прекрасно перезимовал в дупле старой березы на высоте метров 12. Сейчас работают, таскают запасы на зиму. Аж завидно, drinks_cheers.gif так бы в улей несли. Нашел дизертиров нынешнего года, пристроились в березе метрах в 10 от прошлогодних. На высоте 2,5 метра. Леток длинная вертикальная трещина. Тоже несут обножку и нектар. Надо придумать, hmm.gif как на будущий год изъять их из дупла, если переживут зиму.
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 21:50)
. Нашел дизертиров нынешнего года,
*


На каком расстоянии от пасеки?
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 23:54)
На каком расстоянии от пасеки?
*


По прямой, метров 200. с копейками
Повелитель мух
За последнюю неделю июля положение по медосбору сменилось с катастрофического на просто хреновое. Пчёлы творят невозможное. Но всё-равно многим отводкам на зиму запасов не хватит. Запасаюсь сахаром.
GeorgeA
Цитата(Повелитель мух @ Понедельник, 03 Августа 2015, 9:03)
За последнюю неделю июля положение по медосбору сменилось с катастрофического на просто хреновое. Пчёлы творят невозможное.
*


Каков суточный привес?
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 03 Августа 2015, 0:16)
По прямой, метров 200
*


Обычно принято считать что рои улетают далеко от пасеки, за несколько километров, а могут и за несколько десятков километров.

Я так понимаю что хреновое положение у тех кто применяет роевую систему заточенную на ГВ. А как положение у тех кто применяет безроевую систему?
Повелитель мух
Цитата(GeorgeA @ Понедельник, 03 Августа 2015, 12:29)
Каков суточный привес?
*


Не знаю, к сожалению,-нет контрольного улья. Всё визуально и везде по разному. Просто сей факт меня немного обрадовал когда я увидел разницу между 22-30.07. Ничего и хоть что-то, и при такой средненькой погоде.
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Августа 2015, 11:35)
Обычно принято считать что рои улетают далеко от пасеки, за несколько километров, а могут и за несколько десятков километров.
*


У меня неправильные пчелы. Конечно были рои улетающие в даль, dance2.gif но если поблизости столько дуплистых деревьев, грех не воспользоваться готовым жильем. imho.gif Последний рой провисел рядом с пасекой на сливе больше суток, даже воск на ветках успели отложить. Теперь работают как заводные, на втором этаже улья, и газету уже прочитали drinks_cheers.gif Нижний рой им помогает. friends.gif

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Августа 2015, 11:35)
Я так понимаю что хреновое положение у тех кто применяет роевую систему заточенную на ГВ.
*


Не хорошо хвастаться, но сдвоенные или строенные рои нынче собирают не хуже чем отпустившие их семьи. Печатки нет, а в магазинах потихоньку работают. Чтоб в зиму не запасать сахар, придется после взятка объединять-уплотнять.
Kydmas
Здравствуйте пчеловоды! Я новичок с 2015г У меня 1 семья и отводок развел во втором дадане. Скажите а 11 кг от семьи это наверное мало?
nic-5005
молодец.. По Вологолчине 120 кг рекорд. Дерзай. Удачи тебе!
genaha
Цитата(Kydmas @ Вторник, 11 Августа 2015, 22:35)
11 кг от семьи это наверное мало?
*


Зато свой и очень вкусный! tongue.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Kydmas @ Вторник, 11 Августа 2015, 22:35)
Скажите а 11 кг от семьи это наверное мало?
*


Я в первый год собрал с трех семей 7 литров. Главное начало. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО