Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
nic-5005
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 15:59)
Золотые числа 42 и 51
*


Разгон пч.семьи с плодной маточкой на детву к гл.взятку начинается не позднее чем за 6 недель (6*7=42дн) (в этом вся и тонкость подвести семью кг.вз. не слабой, не развивающейся, не забитой открыт. расплодом) и заканчивается за 10 дн до его начала или за 30 дн до его окончания (создание отводков, частичное искуственное ограничение засева маточкой) если не предвидится более позднего взятка- в этом случае маточку можно ограничить не менее чем на 7 рамках. ( У нас таких поздних взятков нет). Число 51 (в днях)- расчет на пчел которые могут работать на гл.вз хотя бы последние свои 5дней. Летом раб пчела живет 30 дн + 21 день развития= 51 день. Вот и получается- все что родиось раньчше отошло в иной мир, а позднее 30 до окончания уже не дас пользу на гл.вз. Другой вопрос каким способом мы сможем увеличить засев в этот полезный для нас период? Это у кого как... Кто сиропом с добавкой Кобальта (или....) Кто маткой помощницей, кто временным отводком.... и еще целой кучей методов. (Все испытывать не стоит- жизни не хватит) Я уже писал, что буду испытывать метод "Удава" на ивовый взяток (одной семьей) Плюс к этому методу ослабление пч.семей, а в роевую пору они будут у меня просто усиливаться к гл.вз +молодая маточка выведенная ранней весной в очень сильной семье (можно еще и отводочек сделать от ее лишнего хорошего маточника). Остальные семьи разгоняю на засев числа 25 мая (42дн) но не довожу до роения. Дн за 7-10 до гл.вз. сделаю налет на маточку (часть в этих же домиках, а часть в 7рам уликах- пускай до гл.вз. материнские семьи заложат себе свищевые маточники и во время гл.вз. будут ее выводить. Июльские маточки судя по литературе получаются не плохие. Если не облетятся- то старая маточка будет всегда рядом с материнским и не даст семье затрутреть. Ну, а если молодые все облетятся и будут не хуже материнских- то можно создать и новую семью, а часть пчел подсилить семьям которые сильно ослабели за взяток. НО, гладко на бумаге, а то .... fool.gif Будем стараться к этому imho.gif
Я как то спрашивал- Кто нибудь работал по методу Удава??? hmm.gif hi.gif

Скачал книгу ВС Шимановского- Называется "Методы пчеловождения" за 1916г. очень позновательно- все на простом понятном языке... Кто не читал- советую. (а может я такой последний??? biggrin.gif )
Андрей_Б
nic-5005 вот оказывается про какие числа имел ввиду. Спасибо. Сам просто считал не 51, а 56 дней для набора после зимы пчел на Г.В. Приблизительно на 30 мая роевое состояние. Для карпатки раньше роевое.
С Удавом пока не знаком. Будет возможность почитаю
Андрей_Б
nic-5005 вот наткнулся на тему Удава http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=20956&hl=
может пригодится
nic-5005
Андрей.. Б- я говорю про МЕТОД УДАВА А в каком домике это дело второе- главное иметь просторный теплый улей, достаточное количество готового расплода на выходе, летных пчел, магазины и не большей улик на рам 7 для работы стар маточки Важен сам метод, его принцип.. Ведь как чаще бывает? Весной разганяем пчелу и уже в конце мая начале июня начинаем ловить рои, обманывать их, делать отводки- а до гл.вз. в июле еще долго и не каждый пасечник имеет время сторожить пасеку целый месяц. Метод удава заключается в том, что с ранней весны мы разганиваем семьи с одной целью- в середине мая отобрать лишний расплод с молодой пчелой но без маточки с 3-6 хороших пцсемей и перегнать всю ихнию летную пчелу в один просторный домик с магазинами. Забирать по одной-две рамки с семьи (взависимости ос силы донорских семей) Новая семья выводит себе очень хорошую маточку, а старая, на основе которой был создан медовик- временно работает рядом в 7 рам улеке и после тоже становиться донором для дочерней своей семье. Если молодая не облетелась- семьи соединяем Итого-качаем мед уже вначале июня, остальные семьи не роятся а за 10 дн и у них отбираем маточек на оару рам в улейк (к запасному летку или заключаем в клеточку-кому как) и получаем на гл. вз. очень энергичную сильную не думающую про роение пч.семья, у которой только и работы что выводить себе молодую маточку и запасать себе и нам медок imho.gif hi.gif

Домики еще на воле, а я уже мечтаю о их выносе на весеннее солнышко, месяцы считаю- как в армии перед дембелем..)) спросить бы у бывалых со стажем- это каждый раз такое будет? hi.gif
Андрей_Б
nic-5005
хорошие планы! "Готовь телегу зимой", молодец! Не замечал такого, кто так активно на пасеке таскает все. Может обленились пасечники. А может просто таких не встречал. Удачи в твоих задумках и реализации планов! hi.gif
medwed
Уважаемые пчеловоды, есть вопрос! На носу зима. hmm.gif Когда лучше заносить пчёл в зимовник, уже сейчас, или ещё подождать? У нас всё дожди, утрами иней, а днём теплеет и дождь. dntknw.gif У кого какие планы на этот счёт? Мне предки плешь проели fool.gif надо говорят уже заносить, а я думаю ещё недельку другую обождать.Подскажите как сделать лучше? dntknw.gif
Андрей_Б
есть тут спецы, ответят. Сам держу на воле, начинающий пчеловод.
Обычно заносят когда ворону лед держит, т.е. установились холода и снег выпал. Температура в зимовнике понизится до +7 ... +5 градусов
сергей игумнов
medwed
Мой совет из практики, пчелам не страшен мороз, они не выносят сквозняк. Не спеши заносить. Если корма норма не страшен мороз, а свежий воздух всегда суше чем в зимовнике. :imho:
PchelkaR
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:15)
Мой совет из практики, пчелам не страшен мороз, они не выносят сквозняк. Не спеши заносить. Если корма норма не страшен мороз, а свежий воздух всегда суше чем в зимовнике
*



Полностью согласен. У меня на воле зимуют.
nic-5005
Медведь - говорят; Осенью не спеши заносить, а весной не опоздай У каждого свои условия Я еще бы подержал их на воле, но помошьник уезжает завтра в город на зиму, некому будет присматривать за ними, так что придется завтра заносить, а жаль, по погоде еще бы дней 10 подержал пчелок на воле, но видно не судьба Будем надеятся что пяти месячное заключение в темнице выдержат Завтра напишу как все пройдет.. hi.gif
оиш1
Здравствуйте земляки.Подскажите пожалуйста,где можно купить маток карпатки,желательно из пчелопитомника и недалеко.
nic-5005
Вот и попрощался сегодня со своими девочками аж на 5 мес. Занесли тихо, через пплчаса открыл нижние летки на весь просвет через мыше-заградители и оставил в покое Через неделю проверю и подчищу летки от подмора При переносе всегда бывает. Вообщем зимовка началась, целых 5 мес - ужас.. Пока будем готовиться к следующей весне Всем удачной зимовки! drinks_cheers.gif hi.gif
Андрей_Б
nic-5005 взаимно!
Вот случайно наткнулся на видео http://ulejmordovii.ru/bt/index.php?page=torrents Есть УДАВ, может пригодится



оиш1 приветствую! Сам собираюсь прикупить парочку плодных карпаток миролюбивых (есть еще несколько однофорумников). После Н.Г. буду смотреть форум. Если найдешь раньше моего
дай знать, если не тяжело. Присоединимся smile.gif
nic-5005
Андрей..Б- спасибо Я тут тоже поскачивал плюсы и минусы метода Удава любителей аж 07г. Будем читать, анализировать .. Еще раз удачи! hi.gif
PchelkaR
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 7:48)
оиш1 приветствую! Сам собираюсь прикупить парочку плодных карпаток миролюбивых (есть еще несколько однофорумников). После Н.Г. буду смотреть форум. Если найдешь раньше моего
дай знать, если не тяжело. Присоединимся
*



Господа, может нам скооперироваться? Никто в мае на юг не собирается? За матками съездить. Мне нужны матки среднерусской породы, если не найду, то возьму карпаток.
сергей_kiberuzv
PchelkaR скооперироваться за матками - суперская идея!!! полностью поддерживаю и готов вложиться.
vladilarik
Цитата(PchelkaR @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 10:42)
Господа, может нам скооперироваться? Никто в мае на юг не собирается? За матками съездить. Мне нужны матки среднерусской породы, если не найду, то возьму карпаток.
*


Идея весьма привлекательна. Тем более,что на юг ехать не обязательно. Практикуется отправка маток на поезде до Москвы. А у Гайдара есть представитель в Москве. Эта информация с форума.
PchelkaR
Я тут посмотрел прошлый год. Наверное к июню маток сам выведу или у Литвинова С. куплю.
К июлю планирую, если все хорошо будет, у Кугеко маток заказать.
medwed
Вчера занёс пчёл в зимовник. Боюсь,как на улице тепло станет, что тогда делать? В Москве прогноз к концу недели +8-10 гр. Обратно чтоли выносить?
Думаю, не поспешил ли занести? dntknw.gif
Perca
Цитата(medwed @ Среда, 10 Ноября 2010, 9:44)
Боюсь,как на улице тепло станет, что тогда делать?
*


Че делать? Зимовать. Уже не вылезут, смотри только за температурой и влажностью. Если тепло станет сквозячек создай. Если в зимовнике темно, то и носа не покажут. Надеяться на облет уже не стоит.
А я вот залег на обследование и в теплицу занести ульи не рискнул там светло и прогреть может, в это время еще нужен контроль, а меня не будет. Вот и переживаю как они там: под дождем и мокрым снегом.
beemaster
Цитата(Perca @ Среда, 10 Ноября 2010, 11:03)
. Вот и переживаю как они там: под дождем и мокрым снегом.

*


Чего переживать. Нормальная погода, не холодно. Сегодня подтаивает. Сидят тихо. Ну прям как коллапс. biggrin.gif
Perca
Цитата(beemaster @ Среда, 10 Ноября 2010, 12:04)
Нормальная погода, не холодно.
*


Ага, снова +10, выпавший вчера приличный снег весь расстаял bye.gif
nic-5005
Perca- не переживай, мадеюсь не забыл леточки прикрыть досочками, и думаю крыши у твоих пч.домиков не протекаемые. А здоровье важнее всего- удачи тебе hi.gif
nic-5005
Я тут во всю штудирую "удава"- скачал все что мог найти и через принтер ( ушло два набора краски- он у меня струйный. Мелким шрифтом, но все равно.) Очень много информац про его метод. Думаю, к нашим условиям, к нашим взяткам- майским и июльским он очень подходит. Медовик берет майский (ива, одуванчик), чуть ослабляет развитие основных семеи (противороевый прием) , а в конце мая смело разгоняй семьи к гл. взятку- к 5-15 июля как раз будут готовы, а дальше по своему усмотрению. Да и медовик не пропадет даром- минимум новоя семья.. Мне нравится biggrin.gif imho.gif
SimdbioS
Пчеловоды Вологодчины. Не подскажете где можно у нас заказать, приобрести, новые и качественные многокорпусники?
Магазин "Пчела", не подходит. Очень разочаровали, качеством.
И еще вопрос. Водит ли кто у нас в Апируссниках? И как в них пчелы себя чувствуют круглый год? А то ульи заинтересовали. В плане удобства: легкие, теплые и т.д.
устюжанин
Цитата(SimdbioS @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:37)
Пчеловоды Вологодчины. Не подскажете где можно у нас заказать, приобрести, новые и качественные многокорпусники?
Магазин "Пчела", не подходит. Очень разочаровали, качеством.
И еще вопрос. Водит ли кто у нас в Апируссниках? И как в них пчелы себя чувствуют круглый год? А то ульи заинтересовали. В плане удобства: легкие, теплые и т.д.
*


Есть возможность сделать на заказ звоните 89216889442 пена хороши корпуса а магазины хрупкие
SimdbioS
Цитата(устюжанин @ Четверг, 11 Ноября 2010, 10:57)
Есть возможность сделать на заказ звоните 89216889442 пена хороши корпуса а магазины хрупкие
*


Спасибо за ответ. Сейчас как раз выбираю между пеной и деревом.
Только что-то по апируссникам отзывы похуже чем по финским. Говорят что края при разьединении запрополисованных корпусов портятся. А у финских пластмаски стоят и корпуса дольше служат.
Андрей_Б
SimdbioS заказывал через Апируссника финские многокорпусники. Привез до Н.Новгорода, а дальше отправил через ТЭК. Доставка замечательная. Заплатил ТЭКу кажется 1200р за 58 кг. и объемом в 1,06м3.
Есть еще пукша так же предлагал услуги с доставкой до Ярославля с Финляндии. Можешь к нему обратиться.
А так можешь почитать с 180 стр. тему "Улья из пенополистирола" http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=74&t=486 , не поленись!
Многое станет ясно ok.gif
SimdbioS
Цитата(Андрей_Б @ Четверг, 11 Ноября 2010, 18:02)
SimdbioS заказывал через Апируссника финские многокорпусники. Привез до Н.Новгорода, а дальше отправил через ТЭК. Доставка замечательная. Заплатил ТЭКу кажется 1200р за 58 кг. и объемом в 1,06м3.
Есть еще пукша так же предлагал услуги с доставкой до Ярославля с Финляндии. Можешь к нему обратиться.
А так можешь почитать с 180 стр. тему "Улья из пенополистирола" http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=74&t=486 , не поленись!
Многое станет ясно
*


Спасибо огромное. БИБОКС - вызывает очень позитивные эмоции. Кажется ульи что надо. Легкие, а главно качественно. И не придеться с каждым корпусом по подгонке возиться, как с прошлыми новыми ульями из сырого дерево-сырья, со сантиметровыми щелями между досок в корпусах и заградителями летков которые при покраске наглухо приклеились к корпусу.
Perca
Цитата(nic-5005 @ Среда, 10 Ноября 2010, 22:21)
Медовик берет майский (ива, одуванчик),
*


Мечты, мечты ..., где ты на иву возьмеш медовики, если только у трех зимовалых давить две матки и все в кучу. Вон, beemaster, наэкспериментировался и к даданам возвращается.
покчинец
Цитата(Perca @ Четверг, 11 Ноября 2010, 20:42)
Мечты, мечты ..., где ты на иву возьмеш медовики
*


И если раздобудешь медовики - не факт, что будет погода... imho.gif А потом ещё надо всё это хозяйство к главному взятку не растерять и в форме подвести...Тут гладко на бумаге.... hmm.gif
Perca
Цитата(покчинец @ Четверг, 11 Ноября 2010, 18:33)
не факт, что будет погода...
*


И в такую ройку войдут ...
И зачем медовики в погоду. У меня в этом году сильная семья один день, во время цветения ивы трехтычинковой, 5 кг принесла ... и все оборвалось, дождь, а недельку бы таких дней.
nic-5005
Цитата(Perca @ Четверг, 11 Ноября 2010, 17:42)
где ты на иву возьмеш медовики, если только у трех зимовалых давить две матки и все в кучу.
*


Про иву и не говори- по всем дорогам и лесным речкам ее ... Вот одуванчика почему-то стало меньше по сравнению с ранешними годами. Кто сказал давить зимовалых маток??? Я нет... Медовик будет пробным и всего один из трех или семи зимовалых семей (может прикуплю еще пару пчелопакетов)- сборным по рамке-две запечатанного расплода и всех летных пчел на этот период. Маточку в отводочек на пару рамок расплода и плюс 2 сушь+1корм. и пускай работает- может стать донором или самостоятельной семьей к гл. вз. (5-15. 07), может спасательницей при случае не удачного вывода молодой маточки в медовике. Остальные семьи будут усиливаться после 15-20 мая со своими маточками зато после частичного отбора запечатанных рамочек эти семьи не пойдут в ройку (не скем будет) в июне когда весенний взяток сойдет на потдерживающий. Это первый плюс. В медовике лишние маточки будут выломаны (можно наделать нуки) и оставлен один (два оставлять рисковано) и с молодой маточкой он также в июне не пойдет в рой- можно будет им усилить нуки и отводочки если останется много пчелы после весеннего взятка (при случае плохой погоды напр.) А теперь как я понимаю этот медовик... ( кому не интересно может это пропустить) Медовик изначально будет без маточным, но с первого дня с маточником. Эфективность безматочных семей от 50- 75% по сравнению полных пч.семей. Весной наши не развитые семьи приносят с ивы, с одуванчика дай Бог гр 300 макс 500 нектара что моментально скармливается молодым расплодом. В медовике едаков нет или очень мало, эти 150-300гр умножаются на N количество раз - ровно столько- соскольки семей перегнал летную пчелу. Я перегоню летную от семи семей. Значит получится от 1 до 2кг. в день. Ива цветет две недели - получаем - 14- 28 кг или два магазина майского меда (если позволит погода и другие случайные (не учтенные )обстоятелства)) И это только по минимум. Ива дает в хорошую погоду до 180кг с гектара а ее на моей пасеке уж очень много. И чем я рискую??? Да обсолютно ни чем- только если случаем, не нароком задавлю, потеряю эту самую перезимовавшую маточку при пересадке ее в нук или отводок. Будем стараться не делать этого. Все мы ходим под Богом. Еще и перезимовать надо этим семи семья, не потерять за зимний период маточку, не отрутнела бы, вышли бы все семьи здоровыми и целыми и еще Бог знает что... Может ты и прав Николай, мечты это, но по моему это планы на слеюущий год, весну... А иначе как??? К весне надо готовиться еще с осени- по моему так... как говаривал Винни-Пух... biggrin.gif Может я перемешал тут все в кашу по неопытности (кто кто писал: Новичок в первые 10 лет, а там как получится...) так, что сильно не ругайтесь- писал как понимаю ситуацию на этот период своего пчеловождения. imho.gif Всем удачной зимы (еще будет она!)!!! hi.gif

Цитата(Perca @ Четверг, 11 Ноября 2010, 19:03)
И зачем медовики в погоду. У меня в этом году сильная семья один день, во время цветения ивы трехтычинковой, 5 кг принесла ... и все оборвалось, дождь, а недельку бы таких дней.
*


так это такай весна была- редкость


Цитата(Perca @ Четверг, 11 Ноября 2010, 19:03)
И в такую ройку войдут ...
*


Вот тут ты не прав- извини...

Цитата(покчинец @ Четверг, 11 Ноября 2010, 18:33)
А потом ещё надо всё это хозяйство к главному взятку не растерять и в форме подвести...Тут гладко на бумаге....
*


Согласен на 100 Для этого и изучаю вопрос уже сейчас, ворошу литературу и инет...

Цитата(Perca @ Четверг, 11 Ноября 2010, 19:03)
У меня в этом году сильная семья один день, во время цветения ивы трехтычинковой, 5 кг принесла ...
*


А если б это был медовик????? dance2.gif
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 11 Ноября 2010, 20:17)
А если б это был медовик????? dance2.gif

*


Николай, за майским медом у нас не стоит гнаться. Причина банальна - к середине лета он будет севший. Люди будут коситься (таких большинство) и истолкуют это на свой лад. Удав водит кажется в Украине. Там акация белая, первый главный медосбор ранний. Это совсем другое дело, мед долго не садится с нее и очень ценится покупателями. Выражение "майский мед" с Украины пошло. ИМХО.
покчинец
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 11 Ноября 2010, 22:17)
Согласен на 100 Для этого и изучаю вопрос уже сейчас, ворошу литературу и инет...
*


Я для себя сделал железный вывод - в июле работает пчела которую матки в мае начервят - отсюда любое ослабление семей в мае - это минус мёд в июле...У Вас возможно всё несколько раньше и широта маневра больше, НО - чтобы мать червила по нормальному - должна быть семья , а не отводочек на две рамки.... hmm.gif
medwed
NIC-5005, Пишешь, что через неделю подмор будешь убирать?А надо ли беспокоить девочек? Может лучше через месяцок-другой?Я вот думаю и своих подчистить от подмора.А он(подм.) сто% уже есть, или как? Может всё-таки не беспокоить пока?
nic-5005
beemaster- по первому году я качнул свой майский освобождая рамки под гл. вз. думая что он начинается с 15 июня (по не знанию) Так люди брали его на ура и еще просили продать его им в следующих сезонах. Вроде считается более полезным по каким то болезням (вроде внем меньше пыльцы) Мне оставили только полизать Да и много ли его будет с одного медовичка? Удав водит на украине, но этот способ хорошо подходит у нас весной- коротким но с хорошей погодой бурным взятком где растет много ивы. С гл. вз. в июле, я согласен, он нам не подходит. У меня 16 рам Дадан с магазинами (пока) и каждую весну я борюсь с роевым насстроением пчел (конец мая- июнь) И все дело превращения хорошего ивого взятка в хороший развивающий Конечно есть другие способы урезонить пчел в этот периое но у меня пока не хватает ни посуды, ни суши. Все еще в будующем- я ж начинал с нуля. Одно не пойму- чем этот способ Вам не нравиться? Может я что то еще не понимаю? Буду согласен если приведете хорошие доводы, а пока.. они просто не серьезны Без обид, мужики, но валить на погоду.. у нас бывает весь июль в дождях, так что- пчел не водить? По моим примеркам разгонять пч. семьи к нач. июля надо не раньше 15 мая, что б не гонятся и не бороться с роями в июне, если конечно семьи не предназначены для вывода молодых маточек. По моему, все, что насеяла матка до середины мая после смены пчелы это просто не вовремя потраченые силы семьи которые идут не впользу этой самой семьи Так этот самый способ просто исправляет это положение семьи, конечно если мы не хотим роений, а я против роев. Мы просто забираем лишнию пчелу, на это время и переводим ее в мед. На энергию размножения семей это ни как не повлияет- просто одтянет время до полного роста семьи на начало июля (прим 10.07)- липа, кипрей. Я не утверждаю что это единственный метод- будет посуда, сушь в достатке может будут и другие методы пч.вождения. Не все сразу пока испытаю этот и буду знать конкретно. А пока уверен- должен получиться и остальным семьям будет только на пользу. На второй год был у меня отводок на 4рам расплода разновозр- гл.вз. (липа) начался 18.07, так эта семья хорошо развилась(лежак на 24 рам) и залила все свободные рамки чисто липовым! Да, забыл написать, что этот отводок на 4 рамки состоял на 15 мая- тоесть развился ровно к гл. вз. что и требуется для успеха В то же время Более сильные семьи (две) роились, пришлось обманывать, садить рои -такого колличества не принесли. Еще, про отводочек на двух рамках с зимовалой маточкой- ему будет другая задача, да и сидеть он будет в мини улике до поры до времени.. imho.gif hi.gif
nic-5005
medved- это каждый сам решает- услвия разные. Я был на заготовке дров в лесу когда мои мужики решили мне помочь и без меня ппднесли ульи с пасеки к зимнику (мет 150) как они их принесли - не знаю, может и стукнули кого об чего.. Ругать, что не дождались меня, язык не повернулся, но семьи долго шумели и вылезали в летки. Мне обязательно надо убедиться что все впорядке и подчистить летки от подмора- он обязательно будет- уверен. Погода еще такая сырая, домики были сыроваты значит подмор этот тоже будет сырым, а это большие минусы- впереди еще вся зимовка А после уж раз в месяц буду проверять У тебя другие условия- может все это и лишнее.. Еще хочу в зимник поставить ведра с золой - убирает лишнию влагу из воздуха, осень ныньче сыровата, а по морозу уберу Удачи! hi.gif
сергей_kiberuzv
nic-5005 nik-5005 вы по чом свой мед продаёте
сергей_kiberuzv
по идее надо бы какую нибудь математическую модель развития семьи во флэше сделать или иной наглядный способ. Учитывая яйценоскость матки, среднюю продолжительность жизни пчелы, время яичек, личинок, и т.д.
покчинец
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 1:08)
? По моим примеркам разгонять пч. семьи к нач. июля надо не раньше 15 мая, ч
*


ну вот сам посуди - Отсадил ты матку 15 мая - до 10 июня она сеет детку, которая ещё как то поучаствуёт в июльском взятке, но если отсадил ты её в слабый отводок - там нет условий ей для полноценной работы- мало червит, плохо кормят детку и т.д. Если делаешь отводок нормальный - ну допустим - 4 рамки печатки - нужна молодая матка или постоянный контроль т.как такой отводок может зароиться...В общем в июле тебе опять прийдётся делать медовики из них ловить рои и т.д. И не говори потом, что тебя не предупреждали.... biggrin.gif bye.gif
nic-5005
Сергей- мед продовал по 600р. за кг. - в лет, хотя в магазине в это же время продовали дешевле Видно люди еще не доверяют магазинному Да и как говорят- самый полезный мед тот где сам живешь. А наброски-рассчеты на бумаге предварительно уже сделаны- точнее будет после весеннего осмотра семей hi.gif
nic-5005
Покчинец- ты прав, но я же не планирую на этой маточке вырастить хорошую семью на гл. вз! Главное для сохранения маточки на случай если в медовике молодая маточка не сможет облететься, тогда просто посажу ее обратно в медовик что б он не отрутнел! Это главная для нее задача! Но если все выйдет как планировал- то до осени и на ней (старой маточке) будет нормальная семья, можно будет и подсилить к осени от сильной семьи или посадить эту семью в зиму второй семьей к средней семье для сохранения маточки в качестве запасной на следующую весну- вариантов море! Будет возможность посажу ее сразу на 4 рамки расплода ( я же писал, что собираюсь к весне прикупить пару пч.пакетов - вообщем у меня не обней голова болит, найду ей применение,- надо точно рассчитать время цветения ивы, силу медовика и не сильно ослабить основные семьи- вот где задача.. hmm.gif hi.gif

И еще- в июле у нас гл.взяток, так какие тогда рои??? Медовики в июле у нас не пройдут- не тот взяток или их надо делать в другой посуде и по другой технологии и с другим количеством пч.семей и т.д. imho.gif
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 13:59)
И еще- в июле у нас гл.взяток, так какие тогда рои???
*


Вот на эту установку многие клюют. И уходят на сенокос. А рои-то у нас как раз в июле большинство и выходят.

Цитата(nic-5005 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 13:59)
Медовики в июле у нас не пройдут- не тот взяток
*


Чем отличается медовик от обычной семьи? Во-первых матка молодая. Во-вторых структура семьи такова, что летной пчелы гораздо больше (скажем вдвое), чем в обычной (по отношению к нелетной в улье). То есть в медовиках удвоенное количество летной пчелы обеспечит эффект взятка даже при плохой погоде. Нелетная пчела будет занята переработкой нектара. Поэтому в совокупности со свойтвом семей на сеголетнюю матку не роиться роение в медовиках менее вероятно, чем в обычных семьях. Где-то так.
Создав отводок на сеголетнюю матку рядом с семьей и доведя его передачей расплода до состнояния сильной семьи окончательно превращаем его в медовик относом семьи с зимовалой семьей на другое место. Таким образом количество летной пчелы удвоится и отводок уже превращается в этот момент в медовик.
Можно еще раз передать летную пчелу, как советует Работник. Для этого первый раз отнести недалеко, а в середине медосбора уже далеко, на постоянное новое место.
покчинец
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 15:59)
и не сильно ослабить основные семьи- вот где задача
*


Эту задачу без дополнительных плодных ( лучше сеголетних) маток в твоих условиях будет решить трудно...Надо семьи наращивать с осени и тогда при отличной зимовке - можно без замороки с ранними отводками при попарной расстановке - умелым отнесением одной - создавать медовик в мае от другой...Но тут тоже есть много НО и главное из них - погода....А медовик на маточник, конечно, возможен ..., но я вот не слышал чтоб в нашей зоне у кого то был весной удачный опыт. Про сборные отводки слыхал , но это же не для майского взятка...А пробовать - надо. Только просчитать мелочи и фос-мажоры. bye.gif
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 13:59)
надо точно рассчитать время цветения ивы, силу медовика и не сильно ослабить основные семьи- вот где задача..
*


У Удава после ранневесеннего взятка с акации есть в запасе более двух месяцев до второго главного взятка (он позднелетний).
У нас после взятка с ивы и одуванчика есть только один месяц. Как говорят у них в Одессе тут две большие разницы. biggrin.gif
Работник
Я вот Николая поддержу. только то, что он написал-мягко говоря мечты дилетанте.
Вр первых.
медовик без матки делать нельзя.
Во вторых если риск оказаться в... плохой погоде у него не вызывает смущения, то пусть рискует. чего вы на него набросились?
Третье. что бы самому голову не ломать, пусть почитает Гуслякова ,( если переврал фамилмю, извините) есть в нашей библиотеке и все.

вот я советы пишу , и думаю. а как бы от нас из Тамбова у вам перебросить весеннего медку на продажу?.

ещё одно. Рассуждения Николая о использовании лётной пчелы( рассказ об опыте прошлого года) считаю очень правильными. лётная пчела , просто обязана работать на пчеловода.
И мысль том, что :"я просто отбираю лётную для получения мёда-"правильная.
Отбор летной для промежуточных взятков- эта тема ещё ждет своего развития.
Ещё,,, что бы знать кто и что и когда будет работать на ГВ- надо не бездумно наращивать пчелу а потом, почёсывая голову, что предназначена для фуражки говорить себе:"опят полетели, а ведь какая сила была" надо знать как наращивать семью, к какому сроку.
И рассказ о том , как это получилось из отводка-пример. imho.gif
покчинец
Цитата(Работник @ Пятница, 12 Ноября 2010, 17:57)
И мысль том, что :"я просто отбираю лётную для получения мёда-"правильная.
*


Мысль то правильная. НО - если мы в мае - отсаживаем плодную в отводочек на две рамки - она сбавляет обороты - первый минус ...От остальных семей - забираем лётную - по полминуса на семью - ещё три минуса. В плюсе - один медовик Т ут ,конечно, важно какого размера семьи к началу мая...Если есть задел с апреля - это одно, а если там по 4-6 рамок детвы - то мы условно флягу майского мёда меняем на 4-5 фляг июльского.... imho.gif
PchelkaR
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 11 Ноября 2010, 16:06)
Спасибо за ответ. Сейчас как раз выбираю между пеной и деревом.
Только что-то по апируссникам отзывы похуже чем по финским. Говорят что края при разьединении запрополисованных корпусов портятся. А у финских пластмаски стоят и корпуса дольше служат.
*




http://www.gatchina.biz/uleyfin

Собираюсь взять для пробы

Цитата(покчинец @ Пятница, 12 Ноября 2010, 15:50)
Мысль то правильная. НО - если мы в мае - отсаживаем плодную в отводочек на две рамки - она сбавляет обороты - первый минус ...От остальных семей - забираем лётную - по полминуса на семью - ещё три минуса. В плюсе - один медовик Т ут ,конечно, важно какого размера семьи к началу мая...Если есть задел с апреля - это одно, а если там по 4-6 рамок детвы - то мы условно флягу майского мёда меняем на 4-5 фляг июльского....
*



ты кончно прав, но методы бывают разные.
муховод
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 11 Ноября 2010, 17:22)
Легкие, а главно качественно. И не придеться с каждым корпусом по подгонке возиться,
*


ну и наивный же ты, tit как придется возиться если апирусс возьмешь, каждую деталь корпуса изначально доработаешь острым ножечком перед сборкой
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО