Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
nic-5005
Андрей_Б- у меня зимние диафрагмы из этого полистирола стоят вторую зимовку- и ничего, все целые и диафрагмы, и пчелы Не знаю, может плотность больше чем я предпологаю на листах штампа нет, а продавец (молодая девушка) не знает, не специалист. На всякий случай буду красить изнутри акриловой Сегодня купил калор ( правда синий, черного не было) Если наклеить ДВП, то не войдут рамки Грызть могут леток- обтяну винилом. Да и времени у них особо не будет- полмесяца работы по воспитанию маточек В случае не удачи после отбора маточников нук можно будет расформировать. Удачно- продолжить испытание отводком.
nic-5005
Lexel37- спасибо за информацию Правда не написал про вентиляцию (по моему она должна быть усиленой по отношению к обычным деревяшкам) и еще если не трудно напиши о весеннем их развитии Такие ульи делают главным образом из за лучшего развития весной А их легкость дело второстепенное из за их не практичности.. Да еще и кирпич нужен что бы крышки не сдуло.. Одни расходы (шучу) Вместо кирпича использую ремни (чалки рваные)

Borolaaa- не переживай за штраф Давай поделим его пополам?
lexel37
Не могу пока ничего определенного сказать про вентиляцию в таких ульях, т.к. корпуса из дерева, из пеноплекса и из ДВП с пенопластом внутри у меня стоят вперемешку... Кирпич - это верно, иногда два. smile.gif
nic-5005
мои новые ульи так же трехслойные Вентиляция обычная Больших проблем снею не было С термосом думаю такое не пройдет- нужна усиленная что бы не выводить новуя водоплавающую породу пчел))
Андрей_Б
Николай, надеемся на успешное использование нуков
nic-5005
Спасибо Андрей! Что то все наши замолчали.. как бы вспячку зимнию не впали Есть вопрос Кто нибуть получал семьи с летной пчелой и полным набором расплода из трех семей и одним дополнительным домиком не вывозя за пределы пасеки с подсадкой молодой маточки на открытый расплод (можно маточника на закр расплод) и получением 4 семей из трех зимовалых??? Если да- то поделитесь нюансами hi.gif
алексей 1982
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 24 Ноября 2011, 20:20)
Кто нибуть получал семьи с летной пчелой и полным набором расплода из трех семей и одним дополнительным домиком не вывозя за пределы пасеки с подсадкой молодой маточки на открытый расплод (можно маточника на закр расплод) и получением 4 семей из трех зимовалых??? Если да- то поделитесь нюансами hi.gif
*


если имеется ввиду сборный отводок ,тоя делал такой 3 расплода на вых +2 КОРМ+1 С ВОДОЙ ,БРАЛ ПО 1 РАСПЛОДА С ПЧЕЛОЙ ИЗ КАЖДОЙ СЕМЬИ ставил в один ящик(делал это в обед),уносил в погреб и до вечера там держал с открытым летком,а вечером пускал в леток плодную матку ,таким образом сохранял матку из стартера и увеличивал пасеку,к ГВ была полноценная семья.
nic-5005
Если проще сказать надо получить из 3 зимовалых 4 семьи с полным набором пчел и расплода не вывозя с пасеки Рассчет на конец мая- начало июню (т.е. за 40-50 дн. до глав. взятка) и этим одтянуть роевой период дней на 20-25. Хочу на следующий сезон прокатить этот противороевый прием на 3 семьях Хотелось бы узнать мнение у бывалых.

Алекс- нето Я не имел ввиду сборный отводок Залезаешь только в первую семью а остальные сами отдают летную

При этом способе если есть две дополнительных маточек и то из 4 зимовалых получаешь две дополнительных полноценных семьи с полным набором которые при хороших условиях разовьются в хорошие семьи за 40-51 день.
алексей 1982
а почему имея маток или маточники не ЛИКВИДИРОВАТЬ роение делением на пол лёта или созданием отводка? как то сложно излагаете
nic-5005
Тогда надо иметь запасных маточек на все семьи У меня не хватит ни посуды, ни суши Да и этих маточек надо будет менять на лучших на главном взятке и снова выводить 100% ? А тут всего нужна 1 маточка на 3 семьи с получением противороевой дополнит 4 семьи На гл. вз. вместе со старыми маточ из других семе, заменяется и эта ранне весенняя на хорошую июньскую или создается еще один отводок. И суши и домиков требуется минимум и противороевый прием
nic-5005
Сергей- спасибо за звонок Приятно было поговорить Да, беру свои слова обратно по подкл датчиков- ты сам специалист Удачи!
apis35
nic-5005
Да и этих маточек надо будет менять на лучших на главном взятке и снова выводить 100%nic-5005
Иметь запасных плодных и неплодных маток в течение сезона(май-июль)-гарантия выживания семей...Отпадают все другие мысли:
-заменить старую(более 2лет) матку;
-создать новую семью(на продажу,обмен и др);
-подсадить в случае повреждения(болезни) матки и др.
Демьян Алексеев
День добрый чесной компании. hi.gif
Я правда еще даже не начинающий, а учащийся, но даст бог с весны начнем помаленьку. Поэтому если задам глупый вопрос сильно не fool.gif
Андрей_Б
Николай, подобного не делал.
алексей 1982, разве хватало пол дня для "забытия" родной семьи, унося в подполье? Задавался вопросом вывоза летных пчел в пакете (отводке) с пасеки за 5 км и более. Вот только некоторые говорят не менее чем 5 дней можно возвращать обратно на родную пасеку. Иначе вспомнят родную семью и не получится сформировать полноценную маленькую семью.
Демьян Алексеев привет smile.gif начинай осваивать
nic-5005
Apis35- 3 запасных маточки ждут своей первой весны Если дождутся- разгоню их до семей. А те, что получатся весной заменю на июньских на главном + устаревших. Это не 100% заменять если делать отводки на каждую семью, а только половину. Отводки продовать еще не пробовал- самому нужнее))
Андрей_Б
Николай, в чем зимуют 3 маточки?
nic-5005
Андрей_Б- втвоем варианте все правильно- увозить на неделю обязательно и то некоторое количество пчелы слетят обратно В моем случае ни одна семья с пасеки не уноситься а летные добровольно идут в чужую семью и потому не слетают. Не ужели ни кто не догадался об этом способе? Ладно мы, молодые, не опытные, а акулы наши? Или нас они перестали читать? Стали не интересными?

Демьян- желание только приветствуется Но на форуме не учат а решают возникшие проблемы Пока ответят может оказаться и поздно Так что читать, читать и еще раз читать учебники по пчеловодству, примерять к своим условиям, возможностям, анализировать наши и свои ошибки и т.д. удачи! bye.gif

Андрей- зимуют отдельно в утепленых сендвичах в 12р корпусах. Самая слабая на 5 рамочках. Остальные на 6 и 7 р. Позапрошлый год зимовала одна такая мини семейка- удчно. Улики испытаны, метод зимовки тоже Надеюсь на хорошее, почти уверен если не вмешается что то не предвиденное (одно новшество есть- при сборке на рамки положил 3 слою простых обоев- так мы еще живые, наблюдать будем..)))
Андрей_Б
Довелось читать на форуме тему Алтайского пчеловода. Именно акцент пчелопакета на то, чтобы не терять ни процента летных пчел. Старт лучше. Только он отвозит сразу на другой точек.
Если не перевозить, то можно леток и ветками прикрыть, но часть пчел возвращаются (видимо сами решают кому остаться в отводке, а кому лететь обратно в материнскую семью)
Демьян Алексеев

Цитата(nic-5005 @ Пятница, 25 Ноября 2011, 11:48)
Демьян- желание только приветствуется Но на форуме не учат а решают возникшие проблемы Пока ответят может оказаться и поздно Так что читать, читать и еще раз читать учебники по пчеловодству, примерять к своим условиям, возможностям, анализировать наши и свои ошибки и т.д. удачи!
*


та не, я пока чисто поздоровкаться, в остальном пока читаем читаем и снова читаем smile.gif заодно составляю список чего купить и чего можно самому сделать до весны.
nic-5005
Не то Андрей Я его тоже читал Подождем наших опытных коллег..

Демьян- решил что нибуть? Например породу пчел, в каких домиках, их количество? Пасека при тебе или только на выходные?
SimdbioS
Андрей_Б
У меня к вам вопрос. Как пчелы относяться к летку на бибоксах. Я в этом сезоне взял для пробы несколько штук. Так у всех летки выгрыжены. Хотя заглушка у дна с первых дней достата была и крыша постоянно в перевертыше. Что не так не понимаю. dntknw.gif Смотрел у других такого вроде нету.
Андрей_Б
тоже на след. год попробую в 10 рамочном через глухую перегородку 2 маленьких семейки пустить на улице.
SimdbioS нормально вели себя. Летом приставлял к летку прилетку. Вместо заглушки использовал школьную пластиковую линейку. Сейчас леток около 1 см. На взятке убирал линейку полностью, с середины августа ставил от воровства (леток 3-4 см.) Крышку переворачивал когда была температура выше 28 град. Под крышку ставил прополисную решетку. Как только в августе начались прохладные ночи, убрал пропол.решетку, установил пленку, перевернул крышку.
SimdbioS
Цитата(Андрей_Б @ Пятница, 25 Ноября 2011, 13:33)
нормально вели себя. Летом приставлял к летку прилетку. Вместо заглушки использовал школьную пластиковую линейку. Сейчас леток около 1 см. На взятке убирал линейку полностью, с середины августа ставил от воровства (леток 3-4 см.) Крышку переворачивал когда была температура выше 28 град. Под крышку ставил прополисную решетку. Как только в августе начались прохладные ночи, убрал пропол.решетку, установил пленку, перевернул крышку.
*


Я заглушек для уменьшения размера летка не ставил. По сей день стоят с полностью открытыми. И только вот когда стало прохладно, около +5 и ниже. То они стали вести себя более менее нормально. Походу не судьба мне поводить в пене. Буду дальше клепать деревяшки. Последний раз,когда был, снял крышу, посмотрел как они там копошатся под пленкой biggrin.gif
apis35
nic-5005
Если дождутся- разгоню их до семей. Самая слабая на 5 рамочках. Остальные на 6 и 7 рnic-5005
Я бы не стал "разгонять", если(дай Бог)перезимуют,то они и сами разовьются...А вот подсиливать отводки,периодически надо,забирая у них свежий и подставляя печатный (на выходе) расплод от сильных семей по рамке 2 раза в месяц.. Эти семьи возьмут нектар на цветении садов,и если конечно обеспечишь противороевые приёмы в июне, то к г/в (главному взятку) у тебя будут семьи "медовики".Но я так делаю,исходя из своих ульев-это тоже в учёт!
Демьян Алексеев
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 25 Ноября 2011, 12:12)
Демьян- решил что нибуть? Например породу пчел, в каких домиках, их количество? Пасека при тебе или только на выходные?
*

пока склоняюсь к среднерусской. а домики - даданы на 16, попробую начать семей с пяти. Пасеку думаю на даче организовать, а там видно будет - мечта идиота развести с опытом больше, удобно то что дача на краю села и забор выходит в поля - там местные селяне сено косят да ячмень садят, ну и ольшанник с осинником рядом. единственное смущает в планах то на даче, а рядом рыбинское вдх, а возле больших водоемов не рекомендуется, хотя до противоположного берега как раз где км 5 и там один лес чепорыжник. врятли туда летать будут.
nic-5005
Apir35- ты прав Это я не так выразился Разгоню- в смысле сами разовьются в семьи В декабре им уже домики будут готовы- двукорпусные на 12р. с двумя магазинами.

Демьян- с соседями про то разговаривал? А море тебе помехой не будет Спроси у Perca, думаю даст толковые советы Он тоже у моря держит пасеку
Андрей_Б
Цитата
По сей день стоят с полностью открытыми.

SimdbioS сильный ветер может задувать в такой большой леток.
Рано отчаялся!
Где приобретал?
SimdbioS
Цитата(Андрей_Б @ Пятница, 25 Ноября 2011, 16:34)
SimdbioS сильный ветер может задувать в такой большой леток.
Рано отчаялся!
Где приобретал?
*


Там щиты стоят,у передних стенок, от ветра.
Приобретал не я. Знакомый из Питера привез, по 9 рубликов за комплект. Из 2х корпусов на 230 и 4х магазинов.
Не знаю рано отчаялся или нет, но следующий сезон,эти улья, уже не доживут. "доедят". Что понравилось в них, так это легкость и точность деталей. Ничего самому подпиливать не нужно biggrin.gif Смотрел до этого на форуме, вроде такой массовой напасти ни у кого нету. Что у меня за порода такая "пеножевательная"?
алексей 1982
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 25 Ноября 2011, 15:08)
Демьян- с соседями про то разговаривал?
*


а надо ли? 80% даю что не согласятся с задуманнным,-нужно тупо ставить ИМХО,пчёлку брать пусть и СР УСР ,но у знакомого и семьи подобрее под честное слово
georg
Сегодня наконец-то получил информацию. Для интересующихся, первое собрание общества пчеловодов в Череповце 11 декабря в 10 часов в музее природы (угол пр. Луначарского и пр. Победы). Раньше зал занят из-за проведения выборов.
Демьян Алексеев
Цитата(georg @ Пятница, 25 Ноября 2011, 18:37)
Сегодня наконец-то получил информацию. Для интересующихся, первое собрание общества пчеловодов в Череповце 11 декабря в 10 часов в музее природы (угол пр. Луначарского и пр. Победы). Раньше зал занят из-за проведения выборов.
*


а там шабаш для гуру, или можно подтянуться и чайникам в ознакомительных целях?

Цитата(nic-5005 @ Пятница, 25 Ноября 2011, 15:08)
Демьян- с соседями про то разговаривал?
*


согласен с тезкой - надо ли? в планах провести беседу на тему "Опасность пчел - миф" и "ТБ при соседстве с пчелами" smile.gif тут как бы два плюса есть - слева соседка чаще в доме сидит мало маячит, растояние 50 м, справа дом 120 м. ну и потом у меня в планах с соседями завести плотную дружбу, лишний глаз за участком в плюс будет. Ну а насчет чтоб меньше перед глазами пчел кто то маячил думал вокруг обсадить топинамбуром, подсолнечником, чтоб была некая такая живая изгородь. Это пока план минимум. если пойдет в развитие - то придется менять место, для большой пасеки там не совсем гут.
сергей_kiberuzv
Цитата(Демьян Алексеев @ Пятница, 25 Ноября 2011, 20:56)
в планах с соседями завести плотную дружбу
*


и это правильно, думаю поговорить с соседями нужно, они ещё не в курррсе последствий и если дадут даже вялое добро, у них в голове отложится разрешение-установка на длительное время. А потом заводи и лучше уже сделать не заметно. Я вот своим соседям через год рассказал что пчёлы есть , а так бы и не догадались
Pzcel
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 24 Ноября 2011, 20:50)
Если проще сказать надо получить из 3 зимовалых 4 семьи с полным набором пчел и расплода не вывозя с пасеки Рассчет на конец мая- начало июню (т.е. за 40-50 дн. до глав. взятка) и этим одтянуть роевой период дней на 20-25. Хочу на следующий сезон прокатить этот противороевый прием на 3 семьях Хотелось бы узнать мнение у бывалых.

Алекс- нето Я не имел ввиду сборный отводок Залезаешь только в первую семью а остальные сами отдают летную

При этом способе если есть две дополнительных маточек и то из 4 зимовалых получаешь две дополнительных полноценных семьи с полным набором которые при хороших условиях разовьются в хорошие семьи за 40-51 день.
*


Цитата(nic-5005 @ Пятница, 25 Ноября 2011, 11:48)
В моем случае ни одна семья с пасеки не уноситься а летные добровольно идут в чужую семью и потому не слетают. Не ужели ни кто не догадался об этом способе?
*


Цитата(алексей 1982 @ Четверг, 24 Ноября 2011, 21:24)
как то сложно излагаете
*


Действительно не понятно, Изложите пожалуйста Ваш метод подробнее. А пока на ум приходит только одно, чтоб летные добровольно шли в отводок, делается налет на матку или маточник, но там есть свои минусы. dntknw.gif
Borolaaa
Цитата(nic-5005 @ Среда, 23 Ноября 2011, 22:31)
Borolaaa- не переживай за штраф Давай поделим его пополам?
*


Не... не поделим... все мое... smile.gif))

georg
Цитата(Демьян Алексеев @ Пятница, 25 Ноября 2011, 21:56)
там шабаш для гуру
*


Интересное определение, но, к моему огорчению, нет. Там опытные пчеловоды рассказывают о своем методе, о способах выполнения тех или иных работ. Устраивается дегустация меда. В конце сезона (весной) организуется просмотр фильмов о пчеловодстве (фильмы из интернета, своих никто не снимает). К сожалению из года в год выступают практически одни и те же люди с одними и теми же сообщениями, но вопросы и дискуссия приветствуются. Как Вы назвали "гуру" общаются приватно. Из профессионалов на собраниях бывает только Женя Лукин, он член правления общества, остальные "любители" с пасеками от одной и до двадцати семей. Но бывает и интересно.
топорник
Цитата(Демьян Алексеев @ Пятница, 25 Ноября 2011, 20:56)
вокруг обсадить топинамбуром
*


Нужен забор не менее 2 метров, а не тапинамбур.Иначе он размножится и в твою, и на соседскую сторону. Соседи спасибо не скажут. А дружить с соседями нужно обязательно.
Borolaaa
Граждане, а можно ли где нибуть у нас купить казеиновый клей? Или он все... окончательно в лету канул?
apis35
Демьян Алексеев думал вокруг обсадить топинамбуром, подсолнечником, чтоб была некая такая живая изгородьДемьян Алексеев
Живая изгородь -хорошо, но только не из однолетних растений..Я и сам озадачен этим,выращиваю ж.акацию-и заслон(3-4метра) и нектар высшего качества.

сергей_kiberuzv
Цитата(apis35 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 16:09)
выращиваю ж.акацию-и заслон(3-4метра) и нектар высшего качества
*


фотки есть?
SimdbioS
У меня на прошлом месте пасеки, в качестве живой изгороди, ирга была. Достаточно высокая(5м примерно), плотная и очень быстро разрастается. Во время цветения,пчел, на ней видимо не видимо. Очень она их привлекает. Цветет во второй половине мая. Плоды, темная ягода. На вкус приятные. Только собирать их вовремя редко когда успевали. Птицы склевывали, ни чем не могли отогнать. Есть правда один и недостаток. В одном месте кусты срубили,а она по новой растет как ни в чем не бывало. Так что предполагаю, что и вывести ее будет сложно. Только в месте с корнем. hi.gif
nic-5005
georg- спасибо за информацию!
apis35
сергей_kiberuzv
фотки есть?

Не фоткал пока. А ты не знаешь,как она растёт и что она отличный медонос?
сергей_kiberuzv
Цитата(apis35 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 21:43)
Не фоткал пока. А ты не знаешь,как она растёт и что она отличный медонос
*


мне интересно как она у тебя в качестве забора выглядит, если красиво я бы задумался
андрюша
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 24 Ноября 2011, 21:50)
Рассчет на конец мая- начало июню (т.е. за 40-50 дн. до глав. взятка) и этим одтянуть роевой период дней на 20-25. Хочу на следующий сезон прокатить этот противороевый прием на 3 семьях Хотелось бы узнать мнение у бывалых.
*


Ошибка в расчётах.. Г.В в наших условиях начинается с 20 чисел июня. Если сбросишь лётную в начале июня, то роение наступит где то через месяц, останешься без мёда, зато с роями.
nic-5005
Андрюша- зачем споришь? У тебя не знаю, может и с 20.06, а у меня начинается с липы и продолжается кипреем Всякое роевое настроение прекращается Малина, брусничник не врадиусе полета. Роевая пора начинается с числа 10-15 июня. А частичное семей ослабление в конце мая начале июня мне только на руку Да и ослабление не сильное Из 3 хороших семей получить четвертую с полным набором пчел и расплода, и за 40 дней до гл.вз. на плодную или за 50 дн на маточни Чем плох рассчет при условии удачной зимовки и хорошей весны?

Уважаемые- georg дал информацию про собрание пчеловодов 11 числа в Череповце Лично я постараюсь приехать Кто еще собирается?
сергей_kiberuzv
зимой делать нечего, решил столик-ножик отрезной сделать, внизу плитку притянул, осталось термостабилизацию только внедрить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей_Б
SimdbioS
Цитата
Смотрел до этого на форуме, вроде такой массовой напасти ни у кого нету

может ситуация такая как у Буржуя? http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=210&t=19513

georg, спасибо за информацию! Какие примерные темы для обсуждения будут?
beemaster
Цитата
зимой делать нечего, решил столик-ножик отрезной сделать, внизу плитку притянул, осталось термостабилизацию только внедрить
УмнО, что с колесиками. До этого нигде не видел. Будет намного легче.
Андрей_Б
сергей_kiberuzv
чем нож подогревать будешь?
алексей 1982
300-ый сот провисать будет -это болезнь всех горизонтальных столов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО