Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 19 Января 2015, 14:03)
Звонил мне в этом году пчеловод с кирилловского района (около 25 семей), спрашивал, как отобрать мёд, полез осенью в один улей, всю деревню задолбали, спрашивал, что делать? А Вы говорите спокойные пчёлы.
*


Так наверно начинающий.Раз семей уже много,а мед забрать не может.Он скорее из тех,кому надо много и сразу.Вариантов тут всего два: 1.Разобраться,что не так делает. 2.А ну их,этих местных.Куплю ка я....карнику. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(georg @ Воскресенье, 18 Января 2015, 19:38)
Об этом можно (возможно надо) сожалеть, но той пчелы, которая была изначально уже не существует.
*


Georg, спасибо! hi.gif Выходит, он выразил сожаление (точнее, возможность сожаления) не о том что селекционировать стали карнику вместо тёмной, а о том, что последней не осталось в Германии.
Root
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 19 Января 2015, 14:28)
спрашивал, как отобрать мёд, полез осенью в один улей, всю деревню задолбали, спрашивал, что делать? А Вы говорите спокойные пчёлы.
*


Агрессивность пчел зависит от умения пчеловода водить пчел. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Root @ Понедельник, 19 Января 2015, 16:41)
Агрессивность пчел зависит от умения пчеловода водить пчел.
*


Так я и о чем говорю.Если у тебя 25 семей,и ты не знаешь как отобрать мед,на первом же улье совета спрашиваешь.То извини - пчеловодом тебе еще рано называться. imho.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(Root @ Понедельник, 19 Января 2015, 17:41)
полез осенью в один улей, всю деревню задолбали, спрашивал, что делать? А Вы говорите спокойные пчёлы.Агрессивность пчел зависит от умения пчеловода водить пчел. 
*


Истинно!Золотые слова.С одним ульем я офигенный умелый специалист - не пчелки,а добрые бабочки.И тут же с другим абсолютно нету умения - тигры злющие...

Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 19 Января 2015, 15:03)
спрашивал, что делать? А Вы говорите спокойные пчёлы. Ну пришлось дать ему "ценный" совет.
*


А нету для нас такового ценного совету?
georg
Цитата(Root @ Понедельник, 19 Января 2015, 17:41)
Агрессивность пчел зависит от умения пчеловода водить пчел.
*


У меня есть корреспондент на Северном Кавказе, профессиональный пчеловод, 300 семей. Карпатка, кавказянка, карника польская и немецкая, теперь заинтересовался и бакфастом. Так он мне сказал, что обозлить можно любую пчелу. И он прав. Можно, если сильно постараться, разозлить и карнику, но это значительно трудней чем разозлить среднерусскую...
Мало уметь аккуратно работать с семьей, не желательно работать с пчелами в плохую погоду: холодную, ветреную, дождь. Не стоит работать с пчелами при отсутствии взятка. Надо расставлять семьи на большое расстояние друг от друга, ну, метра на четыре. А если эти рекомендации не выполнять ваши пчелки могут на вас обидеться и будут помнить об этом весь остаток сезона.
Ну, а если пчелы стоят на поддонах по четыре семьи, расстояние между поддонами один метр, на погоду и состояние взятка внимание не обращать? С карникой, бакфастом, лигустикой работать можно и так, они потерпят, ну похватают Вас за пальцы. Но к соседям на разборки не полетят...
А при благоприятных условиях,... я разжигаю дымарь, начинаю работать и семье на десятой спохватываюсь, а где же у меня дымарь? А он стоит на первом улье...

Местная пчела может приносить не меньше меда чем карника или бакфаст, а пыльцы и прополиса даже и больше. Главное достоинство карники и бакфаст то, что они позволяют резко поднять производительность труда пчеловода. Ну и использование ранневесенних взятков конечно.
А зимует карника вполне нормально.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 19 Января 2015, 13:51)
Все стараемся содержать местных, практически даже от карпатских уже отказываются.
*


Ну и какое отношение Ваша местная пчела имеет к среднерусской, если держали и держат карпатку? У Вас гибрид, но прошедший стадию отбора. И я не говорю что это плохой выбор. Так что успехов Вам. Пчелу для себя каждый выбирает сам. Вот только маленький нюанс - в темах о карнике, бакфасте и лигустике никто не спрашивает: что делать со злобными семьями?
ВикЛю
Цитата(Root @ Понедельник, 19 Января 2015, 16:41)
Агрессивность пчел зависит от умения пчеловода водить пчел.
*


Блажен кто верует. Агрессивность - "Как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для достижения деструктивных целей, если только она не связана с хищническим поведением". Степень агрессивности зависит от породных особенностей, от температуры, от силы семьи, от наличия взятка в природе, "тренированности" пчёл на вторжение пчеловода (выработки у семьи условного рефлекса на массовую защиту гнезда) и других факторов, а далеко не только от ума пчеловода, как думают некоторые .
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 19 Января 2015, 21:15)
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 19 Января 2015, 15:03)
спрашивал, что делать? А Вы говорите спокойные пчёлы. Ну пришлось дать ему "ценный" совет.


А нету для нас такового ценного совету?
*



Речь не о том, что пчеловод глупый, а о том, что права пчеловода с агрессивными пчёлами заканчиваются там, где начинаются права соседей на безопасную "среду обитания". Пчеловод сказал, что раньше такого никогда не было, снял медовые корпуса с одного улья, зажалили всю деревню. Как в такой ситуации отобрать мёд?
Посоветовал ему способ к которому иногда сам был вынужден прибегать в подобных ситуациях. Открыть и сверху продымить магазины до потери пульса, чтобы ещё ничего не понявшие пчёлы, а главное матка, ушли вниз от "пожара". Затем быстро забираешь магазин не вынимая рамок, и уносишь в другое помещение, например в баню, оставляя щель в дверях бани, чтобы оставшиеся в магазинах пчёлы могли вылетать на свет. После чего улей быстро закрываешь, а в бане достаёшь рамки из корпусов и сметая остатки пчёл с рамок, перекладывая их в рамконос для откачки. Даже агрессивные пчелы, при таком способе отбора мёда как правило не успевают ничего понять.
Vla.Bel.
Цитата(georg @ Понедельник, 19 Января 2015, 21:33)
Главное достоинство карники и бакфаст то, что они позволяют резко поднять производительность труда пчеловода.
*


georg, вот наверное Сергей Игумнов сейчас улыбается.У вас же одинаковое количество семей.Только он пчел водит намного севернее,соответственно и дней благоприятных меньше,для работы с пчелами.
Цитата(georg @ Понедельник, 19 Января 2015, 21:33)
Ну, а если пчелы стоят на поддонах по четыре семьи, расстояние между поддонами один метр, на погоду и состояние взятка внимание не обращать? С карникой, бакфастом, лигустикой работать можно и так, они потерпят, ну похватают Вас за пальцы.
*

У меня на подставке две семьи,длина подставки 1,5 м.Между подставками 1 м.Как и у вас бывает похватают за пальцы.Но к соседям - ни,ни.Даже в мыслях нет.Вот все таки,интересный вопрос с соседями?Читал и я,какие злобные местные пчелы,но как то не встречалось,что бы пчел из населенных пунктов выселяли.По нашему району,точно не слышал.И в Белозерске многие пасеки держат по 30-40 семей.Может что то и бывает когда,но чтоб заставляли увезти куда то,такого не было. dntknw.gif А народ в наше время ушлый,чуть что,сразу в суд.
georg
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 19 Января 2015, 13:09)
Вы так ничего и не желаете понять, рассуждая со СВОЕЙ колокольни. Мне жалко НЕНУЖНОЙ работы и траты своего времени. Нравится вам такая технология, и прекрасно. Чего других заставлять плясать под свою дудку?
*


Да ни в жисть. Никто никому ничего не навязывает. У Вас свой выбор, у нас свой. И мы обсуждаем достоинства и недостатки наших пчел. А всегда есть и достоинства, и недостатки. Правда положение у нас немного не равное. Вы знакомы на практике только с местной популяцией пчел (и с карпаткой). Она Вам нравится, это очень хорошо. Но в карнике Вы сугубый теоретик. Я знаком с нехудшими образцами СР (Кузнецов), карпаткой (Гайдар), карникой от нескольких селекционеров и свой выбор сделал вполне осознанно.
Карника отнюдь не карпатка! Я в этом вопросе полностью солидарен с Василием Антоновичем.
Кстати, а что Вас отвратило от карпатки? Все же необходимость покупки племенного материала? Или иная причина? Если конечно не секрет...
Описание карники все же лучше получать из первоисточников. Вы выбрали для получения описания линий не лучший ресурс. У меня на блоге описание линий польской карники от селекционеров данных линий, а вот описание линий немецкой карники Вы на немецких сайтах не найдете. По немецкой карнике надо ориентироваться по материнке и матководу, линий как таковых в Германии пожалуй уже нет. Не считая селекционеров, которые сохраняют исходные линии в чистоте, но у них маток просто так не купишь.
Усманбек Гаджиев
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:35)
Открыть и сверху  продымить магазины до потери пульса, чтобы ещё ничего не понявшие пчёлы
*


Когда злятся,то и дым их не пугает.Хорошо если убегут вниз,а так можно молодых пчел унести,а они уже улей не найдут.А я злобных в леса - поля дальние увезу.Соседям то что,их покусали и всё,а мне нервничать приходится.Даже воевать...
georg
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:38)
вот наверное Сергей Игумнов сейчас улыбается.У вас же одинаковое количество семей.Только он пчел водит намного севернее,соответственно и дней благоприятных меньше,для работы с пчелами.
*


У Игумнова дней, благоприятных для работы с пчелами, значительно больше чем у меня. Я пчеловод выходного дня. В лучшем случае для работы с пчелами дней шесть в течение месяца. Сейчас пасека намного меньше чем в профиле, сердце прежнее количество семей держать не позволяет. Профиль редактировать не хочется - ностальгия... А вот когда было 150, то за один день надо было обработать сорок семей невзирая на погоду и прочие прелести жизни, карника это осуществить позволяла. И без негативных эмоций.
Пасека в 40 семей очень хорошее число, сердце дает добро на такое количество, и заняться есть чем. С десятью семьями уже скучно, вот тут пожалуй надо СР чтобы не скучать.
А пишу я пожалуй не для Вас или Сергея Игумнова, сейчас много народа приобщается к пчеловодству и заводит небольшие пасеки. Опыта конечно нет. Так СР в легкую поссорит их с соседями, а рои просто улетят. Им нужна незлобливая и неройливая пчела. Хочется, чтобы они о такой пчеле знали.
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:35)
Посоветовал ему способ к которому иногда сам был вынужден прибегать в подобных ситуациях. Открыть и сверху продымить магазины до потери пульса, чтобы ещё ничего не понявшие пчёлы, а главное матка, ушли вниз от "пожара". Затем быстро забираешь магазин не вынимая рамок, и уносишь в другое помещение, например в баню, оставляя щель в дверях бани, чтобы оставшиеся в магазинах пчёлы могли вылетать на свет. После чего улей быстро закрываешь, а в бане достаёшь рамки из корпусов и сметая остатки пчёл с рамок, перекладывая их в рамконос для откачки. Даже агрессивные пчелы, при таком способе отбора мёда как правило не успевают ничего понять.
*

Это не способ,а садо - мазо какое то. hmm.gif Давайте уточним ряд моментов.1. Что делает матка в магазинах в это время? Мед ведь Вы отбираете,мед печатный,там и пчелы то практически быть не должно,а уж матки и подавно.2.Если вы так от души продымите,да оставшихся пчел в бане стряхнете,то действительно.....жаль ваших соседей...и пчел.Семьи всю осень будут бесится,а пчеловод будет лучшую пчелу искать.Есть же вариант проще.Поставить пчелоудалитель,а назавтра снять надставку без пчел.Если нет пчелоудалителей,то можно под магазин положить холстик и завернуть немного в углах.Пчела за сутки вся уйдет вниз к матке.Но нужно,что бы мед был печатный.
Vla.Bel.
Цитата(georg @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:05)
А пишу я пожалуй не для Вас или Сергея Игумнова, сейчас много народа приобщается к пчеловодству и заводит небольшие пасеки. Опыта конечно нет. Так СР в легкую поссорит их с соседями, а рои просто улетят. Им нужна незлобливая и неройливая пчела. Хочется, чтобы они о такой пчеле знали.
*


georg,Вы обиделись,что ли?Если да,то зря.Никто Вас обидеть не хочет.Идет нормальная дискуссия imho.gif,просто Вы сами мужиков за усы дергаете,типа:
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:10)
. С десятью семьями уже скучно, вот тут пожалуй надо СР чтобы не скучать.
*

Давайте просто без сравнений пород,и все будет нормально.Нравится Вам карника - пишите про нее,хоть страницами,кто против то. С Вашим то стажем,да до 10 семей!!! А вдруг припрет,и местной будете рады?У нас ведь это запросто.Нынче на польские яблоки - эмбарго.А завтра - на маток???
Цитата(georg @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:05)
Опыта конечно нет. Так СР в легкую поссорит их с соседями, а рои просто улетят.
*

Опыта по моему не только у начинающих нет.Помните наверное, по весне был ролик:пчеловод в Ярославскую область за чистыми СР ездил? И что из этого получилось? А дедок тот их держал всю жизнь,да и сейчас наверное держит.Вот как так получается??? hmm.gif
Пчёл Вжик
Цитата(georg @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:47)
стати, а что Вас отвратило от карпатки? Все же необходимость покупки племенного материала? Или иная причина? Если конечно не секрет...
*


Не секрет. Уже не раз писал и здесь. Под снегом у меня карпатки зимуют плохо. Рамки весной все идут в перетопку. Нет у них терпенья, как у местной, приближающейся к СР. Вот и вся причина. Ленивый понимаешь dntknw.gif friends.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 20 Января 2015, 0:59)
Под снегом у меня карпатки зимуют плохо
*


Значит ни вжисть карпаткоф не куплю!Лучше уж своих незлобливых отобрать...
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:10)
Это не способ,а садо - мазо какое то.  Давайте уточним ряд моментов.1. Что делает матка в магазинах в это время? Мед ведь Вы отбираете,мед печатный,там и пчелы то практически быть не должно,а уж матки и подавно.
*


Мне всегда нравились пчеловоды, считающие себя умнее не только коллег пчеловодов, но и пчелиных маток. Матка в улье никому ничего не должна, тем более в верхней, наиболее безопасной, удалённой от летка части улья, поэтому она ни у кого не спрашивает разрешения на перемещение по улью и может в момент съёма надставки быть где угодно. При съёме магазинов целиком и без дымления на 20 корпусов в надставках попадаются примерно 1- 2 матки. Что они иногда делают в магазинах лучше спросить у них самих.Если их не вернуть обратно потом пчеловод будет недоумевать почему семья сошла на нет? Без разделительных решёток бывает матки червят и в некоторых магазинных рамках.

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:10)
2.Если вы так от души продымите,да оставшихся пчел в бане стряхнете,то действительно.....жаль ваших соседей...и пчел.Семьи всю осень будут бесится,а пчеловод будет лучшую пчелу искать.
*


А вы сначала попробуйте, а потом обсудим, зачем категорично судить о предмете которым Вы не владеете? Быстрое агрессивное продымливание без ковыряния рамок в улье не переводит семью в агрессивное состояние, так как пчёлы воспринимают дым как пожар, а не как вражеское вторжение. Чтобы ставить пчелоудалители, надо чтобы они были. Я ими тоже не пользуюсь. А со спокойными пчёлами они думаю и не нужны. А при промежуточном отборе мёда, когда надо отобрать из нескольких надставок один корпус для откачки будут только мешать.
georg
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 20 Января 2015, 0:54)
georg,Вы обиделись,что ли?Если да,то зря.Никто Вас обидеть не хочет.Идет нормальная дискуссия ,просто Вы сами мужиков за усы дергаете,типа:
*


Ну что Вы, после Юры и Жени меня обидеть очень непросто.
Подустал малехо. На работе аврал: заканчиваем крупный проект, предпусковой период, все ходят на ушах. И подарок на Новый Год, в марте проверки аж четырех надзорных органов, тоже не повод для расслабухи. Здесь отдыхаю от забот.
Ну, а немножко заострить дискуссию, да люблю. Очень помогает при общении с инспекторами Ростехнадзора и прочих.
Просто о карнике, чего о ней писать. Многое известно и понятно. Есть нюансы по подсадке маток ИО, очень интересна тема по гармонизации отводков. Но тут нужен немецкий опыт. Сергей выслал книгу Тислера по матководству, придется вспоминать немецкий. Эту книгу собрался переводить Афанасенко, но когда это еще будет.
Так что интерен именно сравнительный анализ различных рас пчел, сравнение привозных с аборигенной. Мне хочется понять логику российских ученых. Столько лет пропагандировать и изучать среднерусскую пчелу и абсолютно ничего не сделать для ее сохранения и селекции. Такое впечатление, что селекционеров в России совсем нет. Очень интересна и логика пчеловодов любителей и профессионалов при выборе СР, ведь что-то в ней людей привлекает. Должна быть какая-то фишка.
Я понимаю необходимость сохранения аборигенной пчелы, но сам этим заниматься не буду. От пчеловодства я хочу получать удовольствие, а не склоки с соседями. По неопытности по началу все было, соседи в суд собирались обращаться. А дело было просто в отсутствии опыта. А в Череповце для начинающих пчеловодов курсов никогда не бывало. Сейчас появилась возможность что-то изменить, заняться популяризацией пчеловодства. Не хочется упустить эту возможность.
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 20 Января 2015, 0:59)
Под снегом у меня карпатки зимуют плохо. Рамки весной все идут в перетопку. Нет у них терпенья, как у местной, приближающейся к СР.
*


Могу прокомментировать только одним - у Вас была не карпатка!
У Лукина вся промышленная пасека на карпатке, зимовка только на улице под снегом. Хорошая зимовка.
Могу вспомнить свой опыт содержания карпатки от Гайдара. Я с ними в зимовке вообще по варварски обращался. Зимовали в сарае без какого-либо утепления, температура как на улице только без ветра. Хорошо зимовали. А уж под снегом зимовка вообще на отлично.
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:59)
Когда злятся,то и дым их не пугает.Хорошо если убегут вниз,а так можно молодых пчел унести,а они уже улей не найдут.
*


Очень хорошо помогает пчелоудалитель Портера - дешево и сердито. И соседи целы. Лучше обдурить пчел вдвоем. Один приподнимает корпус или магазины, второй подсовывает пчелоудалитель. Пчелы и мяукнуть не успевают.
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Вторник, 20 Января 2015, 0:27)
А вы сначала попробуйте, а потом обсудим, зачем категорично судить о предмете которым Вы не владеете?
*


Да нет,я в теме.Все не могу расстаться с лежаками,4 штуки остались. На будущий год оставлю два,для ранних трутней.Так что и трясти приходится. Поначалу всяко бывало,потом как то приспособился. Сейчас делаю так: Надставку без проблем отдают,там и пчелы то мало,если мед запечатан.А гнездо после снятия надставки,закладываю рейками.Лишние рамки потом из гнезда убираю,за вставную доску.Пчела постепенно перейдет в гнездо,и потом в хорошую погоду убираю остальные рамки.За вставной,пчела на порядок спокойнее.Тем более с рейками больше улочки не открываешь. Но никогда не дымил в улей,как Вы описываете.Ну не укладывается это в голове.
Цитата(ВикЛю @ Вторник, 20 Января 2015, 0:27)
Чтобы ставить пчелоудалители, надо чтобы они были. Я ими тоже не пользуюсь.
*


С нашими пчелами - надо что бы они были.И плюс : РР
Vla.Bel.
Цитата(georg @ Вторник, 20 Января 2015, 0:58)
Ну что Вы, после Юры и Жени меня обидеть очень непросто.
*


Да,в той теме бои не местного значения идут. no.gif У нас с теми вашими разборками - золотой век Екатерины. drinks_cheers.gif
Цитата(georg @ Вторник, 20 Января 2015, 0:58)
Очень хорошо помогает пчелоудалитель Портера - дешево и сердито. И соседи целы. Лучше обдурить пчел вдвоем. Один приподнимает корпус или магазины, второй подсовывает пчелоудалитель. Пчелы и мяукнуть не успевают.
*


У меня восьмилучевые.Доволен чрезвычайно. Пчелы абсолютно не возбуждаются.Конструкция улья позволяет одному, все эти дела делать.Ну кроме выставки,и заноса в зимовник.
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 20 Января 2015, 1:10)
Но никогда не дымил в улей,как Вы описываете.Ну не укладывается это в голове
*


никогда не дымили потому не было ещё настоящих злых. я этим летом приезжал на пасеку к другу, у него всего 4 улика, на расстоянии 15 метров мы поедали крыжовник с куста, подлетают и пытаются укусить, зачем? Но я конечно ещё не умело с пчёлами работаю, может они чувствуют что я могу не так рамки вытаскивать и не в то время и нападают, но я же не разбирал гнездо и был далеко. Какими надо свойствами обладать соседям чтоб их не трогали. Я помню ещё помню те времена когда у меня были такие, когда лошадь ломала забор и молилась на ферме в солому а собака крутила юлу как ошпаренная, а некоторые экземпляры охотились за мной после разбора гнезда и упорно ждали четверть часа пока я выйду из укрытия



Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 20 Января 2015, 1:37)
Я помню ещё помню те времена когда у меня были такие, когда лошадь ломала забор и молилась на ферме в солому а собака крутила юлу как ошпаренная, а некоторые экземпляры охотились за мной после разбора гнезда и упорно ждали четверть часа пока я выйду из укрытия
*


Сергей,у меня тоже в начале пчеловождения всякие казусы были.Но...пчел я никогда не винил.Просто так они бросаться не будут.Ведь если ужалит,то обязательно,умрет.Так ведь? Ведь на цветах,никакие помеси не жалят,поднеси руку - обязательно улетит.Срабатывает инстинкт самосохранения.Почему же они себя на пасеке так ведут.Тут уже причин,многие десятки можно найти.Все эти причины описаны в книгах.Со временем ,да включив голову,это решаемо.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 20 Января 2015, 1:37)
никогда не дымили потому не было ещё настоящих злых.
*


Чур меня!!! И не надо.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 20 Января 2015, 2:10)
Все не могу расстаться с лежаками...
*


А я лажу лежаков настроить...И чем они не нравятся?

Цитата(georg @ Вторник, 20 Января 2015, 1:58)
Очень хорошо помогает пчелоудалитель Портера
*


Опробую летом.

Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 20 Января 2015, 2:37)
Я помню ещё помню те времена когда у меня были такие, когда лошадь ломала забор и молилась на ферме в солому
*


У меня есть таковые хорошие пчелы на точке.При отборе меда работа стала невыносимой,пришлось быстрей заканчивать и ретироваться в поля.Оставил инструмент и забыл один ящик с медом.Дачников,что в доме за 300 метров,весь остаток дня не выпускали из дома,дежурили у входа.Я их даже сейчас боюсь.Могу поделиться этим удивительным материалом с желающими.Как сторожа хороши,для войны с соседом,тещу отвадить из огорода,что б не копалась там...
михаил 66
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 20 Января 2015, 9:31)
.Могу поделиться этим удивительным материалом с желающими
*


не иначе как африканский гибрид.
Усманбек Гаджиев
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 20 Января 2015, 21:43)
не иначе как африканский гибрид.
*


Вологодская медведегонная порода.Говорят злые больше меда дают.Но и в размножении доминируют.Так что можно наплодить пасеку кошмариков...
михаил 66
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 20 Января 2015, 21:40)
.Но и в размножении доминируют.Так что можно наплодить пасеку кошмариков...
*


смотри не переусердствуй.вологодский край будет знать имя героя селекционера.
apis35
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 20 Января 2015, 21:40)
Вологодская медведегонная порода
*


Неплохо бы "прогнать" по морфометрии...
Усманбек Гаджиев
Цитата(apis35 @ Вторник, 20 Января 2015, 23:21)
Вологодская медведегонная породаНеплохо бы "прогнать" по морфометрии...
*


Наверное чрезмерная злобливость говорит о помеси.Но это осенью,когда взятка нет...
apis35
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 20 Января 2015, 22:36)
Наверное
*


"Предположения-мать ошибок"
Усманбек Гаджиев
Цитата(apis35 @ Среда, 21 Января 2015, 2:38)
"Предположения-мать ошибок"
*


Пзвольте не согласиться,это скорей путь к истине.Предположения - это уже направление,которое можно проверить.
Vla.Bel.
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 20 Января 2015, 9:31)
А я лажу лежаков настроить...И чем они не нравятся?
*


Дело не в том,что нравятся,или не нравятся.Дело в том,что различные конструкции ульев,предполагают и разную технологию пчеловождения. hi.gif
apis35
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 21 Января 2015, 5:29)
Предположения - это уже направление,которое можно проверить.
*


За время пч.вождения, чтонить проверили, есть паспорта на маток???
В основной массе общения пчеловодов,при определении породности пчел, все сводится к экстерьеру и поведению пчел...
В рамках развития ЧОП, на собраниях проводятся тематические выступления по морфометрии пчел и все больше пчеловодов, хотят узнать принадлежность своих пчел и степень их гибридизации.
beemaster
Цитата(apis35 @ Среда, 21 Января 2015, 14:56)
За время пч.вождения, чтонить проверили, есть паспорта на маток???
В основной массе общения пчеловодов,при определении породности пчел, все сводится к экстерьеру и поведению пчел...
В рамках развития ЧОП, на собраниях проводятся тематические выступления по морфометрии пчел и все больше пчеловодов, хотят узнать принадлежность своих пчел и степень их гибридизации.

*


Разговоры о чистопородности будут идти до скончания века. Для одних это бзик, для других - бизнес. А пчелы как носили мед, так и будут носить. А пчеловоды как брали для разведения материал от лучших семей, так и будут брать. Главное, чтобы не болели, и покормить себя не просили ранней весной и в зиму.
apis35
Цитата(beemaster @ Среда, 21 Января 2015, 14:35)
Разговоры о чистопородности будут идти до скончания века.
*


Весь смысл, не в теории, но уже в практике, вернее, в доступности практических мер..
Цитата(beemaster @ Среда, 21 Января 2015, 14:35)
Для одних это бзик, для других - бизнес
*


...бзик-это мания а главное-это не фобия..
Давно пора, предметно вести общения, а не "злюки", "медведегонная порода", "чистокровные", "породистые", "дворянки" и пр...
Vla.Bel.
Коллеги,как с морозами? У нас сегодня рекорд - впервые за зиму -31 гр.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Января 2015, 11:16)
Коллеги,как с морозами?
*


-27
SVF
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 21 Января 2015, 9:19)

Дело не в том,что нравятся,или не нравятся.Дело в том,что различные конструкции ульев,предполагают и разную технологию пчеловождения. hi.gif
*


Здравствуйте вологодские пчеловоды. У вас такой конструктивный форум, что хочется с вами объединяться!
Зависимость технологии пчеловождения от конструкции ульев неоспорима, но я столкнулась с тем, что мне пришлось поменять технологию и, как следствие конструкцию ульев, когда перешла на карнику. Работа с карникой в многокорпусных ульях значительно более производительная, чем в лежаках. Хотя, учитывая опыт пчеловода, приспособиться можно к любой системе - было бы желание.
_шаман_
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Января 2015, 11:33)
У нас сегодня рекорд - впервые за зиму -31 гр.
*


...для пчелок на воле то что надо. В гнездах сухо и сидят тихо. Я своих не заваливал снегом, обленился.
Провожу эксперименты на зимостойкость. Пять лет назад роевой слабышок на 4р. неплохо перезимовал между 2-х 50мм пеноплексовых диафрагм в обычном фанерном ящике без признаков поноса. Пчела была местной популяции, ну очень злая. Думал избавиться, чтоб сгинула в зиму, и морозы доходили до 42гр. - назло выжила, неплохо развилась без ройки и + полный магазин dance2.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(SVF @ Четверг, 22 Января 2015, 14:30)
Работа с карникой в многокорпусных ульях значительно более производительная, чем в лежаках.
*


Сумлительно.Это у вас,немцоф климат теплый,а тут и весной,и летом холода порой.А лежак он завсегда выручит...
_шаман_
Цитата(SVF @ Четверг, 22 Января 2015, 14:30)
Здравствуйте вологодские пчеловоды. У вас такой конструктивный форум, что хочется с вами объединяться!
*


форум у нас конструктивный, но достаточно острый насчет дискуссий. Вологжане народ суровый, но юмором не обделен.На каждый вопрос есть свой автоответчик в последнее время этим занят Усламбек Гаджиев.
Цитата(SVF @ Четверг, 22 Января 2015, 14:30)
что хочется с вами объединяться!
*


и будет у нас Калининградско-Вологодская ветка. Милости просим, вступительные взносы собирает Apis 35. Пенсионерам скидка biggrin.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 22 Января 2015, 15:29)
в последнее время этим занят  Усламбек Гаджиев.
*


Это я автоответчиком работаю?Просто тяготят сумления.Может чуть и развеет их потихоньку бывалый народ...


Цитата(SVF @ Четверг, 22 Января 2015, 14:30)что хочется с вами объединяться!
*

[/quote]
У немцев правильные передовые технологии,наука,порядок,коих нам дремучим шибко не хватает и таковое объединение было б невероятно полезно...
Vla.Bel.
Цитата(SVF @ Четверг, 22 Января 2015, 13:30)
Хотя, учитывая опыт пчеловода, приспособиться можно к любой системе - было бы желание.
*


Можно,кто спорит.Просто на пасеке работать по двум технологиям неудобно.
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 22 Января 2015, 14:19)
Пчела была местной популяции, ну очень злая. Думал избавиться, чтоб сгинула в зиму, и морозы доходили до 42гр. - назло выжила, неплохо развилась без ройки и + полный магазин
*

После зимовки такая же злая осталась?
apis35
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Четверг, 22 Января 2015, 14:19)
Сумлительно
*


[quote=Усманбек Гаджиев,Четверг, 22 Января 2015, 14:57]
Просто тяготят сумления
*

[/quote
Так обоснуйте сумления blink.gif

_шаман_
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Января 2015, 16:17)
После зимовки такая же злая осталась?
*


...да, к сожалению не исправилась. Т.к матку в тот сезон не заменили. Сейчас бы однозначно прогнал бы по морфометрии. Уж очень по своим повадкам напоминала СР и по прополису и по стеканию вниз bye.gif
apis35
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 22 Января 2015, 16:01)
прогнал бы по морфометрии.
*



drinks_cheers.gif
kart95
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 22 Января 2015, 17:01)
Сейчас бы однозначно прогнал бы по морфометрии. Уж очень по своим повадкам напоминала СР и по прополису и по стеканию вниз
*


_шаман_!
Упоминаемые Вами повадки:
- прополисование - является визитной карточкой кавказянки;
- стекание вниз - визитная карточка СР породы.

Таким образом, налицо гибрид. И только морфометрия может показать, каких корней в Вашей пчеле больше. Так что - прогоняйте по морфометрии - много нового узнаете о своих пчелках...
apis35
Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Января 2015, 16:59)
Так что - прогоняйте по морфометрии - много нового узнаете о своих пчелках...
*


friends.gif drinks_cheers.gif

Усманбек Гаджиев
Цитата(apis35 @ Четверг, 22 Января 2015, 16:36)
Так обоснуйте сумления
*


Чтоб обосновать нужны знания.Я могу только озвучить.Вижу как у многих не получается с многокорпусными,особенно зимовка.И Кашковский в фильме о неудачном опыте рассказывал.А мне чем то понравились эти мелкие улейки,правда на дадановскую правильную рамку их исправил,как говорят руданы.Наверное главная проблема в зимовке.
_шаман_
Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Января 2015, 17:59)
Так что - прогоняйте по морфометрии - много нового узнаете о своих пчелках..
*


... hi.gif спасибо за совет по кавказянке. Да,возможно и была завезена Краснополянская СГК. Тем более раньше сосед имел неудачный опыт. Зимовку не выдержали, а корни до сих пор возможно оттуда тянутся.
Морфометрия, вещь конечно интересная, но уж больно муторная , да и затраты нужны.. Легче разово заплатить морфометристу - и голова не болит.
Сразу шкурный вопрос. Интересно, сколько такая услуга к примеру у Вас сейчас стоит.исходя из полной формы отчетности И сколько нужно высылать крылышек для полноты картины.
Спасибо.
Пчёл Вжик
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 22 Января 2015, 17:30)
Интересно, сколько такая услуга к примеру у Вас сейчас стоит.исходя из полной формы отчетности И сколько нужно высылать крылышек для полноты картины.
*


_шаман_
Там рядышком с вами живет Алексей. lexel37. Он может просчитать крылышки. hi.gif imho.gif
Perca
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 19 Января 2015, 11:18)
И разведение возможно только при условии ИОМ, либо островном спариании.
*


Чистую породу да но где есть что либо чистое. Это миф, есть определенные уровни чистоты.
Но поддерживать в норме (если нет соседей с другими породами) можно, но не более.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 19 Января 2015, 12:26)
Такой ответ устроит?
*


Хозяин барин ... biggrin.gif

Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 19 Января 2015, 14:03)
Некоторые семьи к концу зимовки не выдерживают, опонашиваются,
*


Желательна разовая доза сиропа с ноземацидом при осенней закормке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО