Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
beemaster
Единственное, что хочу добавить - нужно доводить до покупателей мысль, что каждый местный пчеловод дорожит своими постоянными покупателями и никогда не продаст плохой мед, которого у него в принципе не должно быть. А вот заезжие перекупщике, торгующие разными сортами меда поручиться за мед не могут, постольку этот мед не их. А сдать оптом на югах - подчас единственная возможность для тамошних пчеловодов. И их совсем не интересует качество, т.к. мед обезличивается, им главное - количество сданного. А жадность перекупов, дающих мизерную цену только подталкивает их на этот пагубный путь, и им не остается ничего другого, как гнать количиство.
Vla.Bel.
Цитата(beemaster @ Суббота, 11 Октября 2014, 9:48)
и им не остается ничего другого, как гнать количиство.
*


А может стоит заняться каким то другим делом? Чем это самое количество гнать.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 11 Октября 2014, 14:54)
А может стоит заняться каким то другим делом? Чем это самое количество гнать.
*


Кушать всем хочется и не одну кашу.
kulibin2
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 11 Октября 2014, 14:54)
А может стоит заняться каким то другим делом? Чем это самое количество гнать.
*



Так они, то есть перекупы уже адаптировались на наших рынках давно, и по тому, что не было среди наших местных пчеловодов (аборигенов) достойной конкуренции и соответственно соответсвующей рекламы, своего местного меда.
Вот уже неделя, как запущен наш сайт, который и должен восполнить пробел в продвижении бренда нашего Северного меда. К Северным медам я лично проиурачивавю и Ленинградскую оласть и Архангельскую. Тут на сайте конечно это обстоятельство следовало бы уточнить. imho.gif
Bikanin
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 23:15)
К Северным медам я лично проиурачивавю и Ленинградскую оласть и Архангельскую. Тут на сайте конечно это обстоятельство следовало бы уточнить.
*


Всё, что севернее полярного круга. crazy.gif
Root
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 9:49)
Всё, что севернее полярного круга.
*


Шестидесятого градуса. friends.gif
apis35
Кто 60-го а кто и 59-го drinks_cheers.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 22:15)
в продвижении бренда нашего Северного меда. К Северным медам я лично проиурачивавю и Ленинградскую оласть и Архангельскую
*


А собираетесь ещё собирать деньги с Ленинградской и Архангельской области на бренд? С Вологодских то не собрать никогда crazy.gif
или Вы думаете сайт поможет ? smile.gif Сайтов щас триллионы, толку с них никакого
tsajad
Архангельск интересуется - сколько денег высылать? Или мёдом возьмёте?
Perca
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 9:49)
Всё, что севернее полярного круга.
*


Правильнее будет определить границу не по паралелям а по зимним изотермам.

Атлантические воздушные массы в течение всего года оказывают смягчающее влияние на климат. Зимой они приносят потепление вплоть до оттепелей. Поэтому в западных районах равнины значительно теплее, чем в восточных. Средние январские температуры опускаются от -4°C в Калининградской области до -18°С в Предуралье. В результате зимние изотермы на большей части равнины (кроме крайнего юга) протягиваются почти меридионально, с северо-северо-запада на юго-юго-восток.

Цитата(tsajad @ Понедельник, 13 Октября 2014, 20:18)
Или мёдом возьмёте?
*


Лучше треской, доской или тоской biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Perca @ Понедельник, 13 Октября 2014, 22:18)
почти меридионально
*


Это уже для брендов "Западный мёд" и "Восточный мёд". crazy.gif
beemaster
Думаю, что северный мед начинается там, где кончаются посева рапса из-за температуры и весь мед с дикоросов.
elaine
Цитата(Perca @ Понедельник, 13 Октября 2014, 22:18)
не по паралелям а по зимним изотермам.
*


А почему по зимним? Мед летом собирается. Майские-июньские скажем более информативны в связи с медосборами.

А вообще не принципиально. В любом случае можно подумать о сотрудничестве.
Адрес сайта укажите пожалуйста - ознакомлюсь.
Perca
Цитата(elaine @ Вторник, 14 Октября 2014, 9:51)
А почему по зимним? Мед летом собирается.
*


Но медоносная база во многом от зимнего климата зависит, да и летом распределение изотерм не тождественно параллелям,
поэтому более правильный вывод:
Цитата(beemaster @ Вторник, 14 Октября 2014, 8:49)
северный мед начинается там, где кончаются посева рапса из-за температуры и весь мед с дикоросов.
*

Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Октября 2014, 13:27)
где кончаются посева рапса из-за температуры и весь мед с дикоросов
*


Значит, и у меня "Северный мёд"! dance2.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Октября 2014, 15:02)
Значит, и у меня "Северный мёд"!
*


Поздравляем! clapping.gif Не хорошо конечно хвастаться, тем более что меда у меня немного, только просят и в Грязовец, и в Вологду, а сегодня заказ на трехлитровку из Мурманска. Покупатели утверждают что настоящий и вкусный. И есть небольшой спрос на сотовый мед, а его у меня больше нет sad.gif . Если не гнаться за объемами, то все можно распродать imho.gif
Bikanin
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:51)
Покупатели утверждают что настоящий и вкусный.
*


Ну, уж они то точно знают. Поздравляю! 114.gif
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:51)
Если не гнаться за объемами, то все можно распродать
*


Золотые слова! drinks_cheers.gif
Миклош12
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:51)
Если не гнаться за объемами, то все можно распродать 
*


Золотые слова drinks_cheers.gif Зная потребность, держи сколько надо семей. И нет проблем! friends.gif
elaine
Цитата(Миклош12 @ Среда, 15 Октября 2014, 9:07)
Зная потребность, держи сколько надо семей.
*


Потребности семьи пчеловода в наличности или чьи-то ещё?

Не хочу никого обижать, но я только из ловушек снял в этом году 8 раз по 30 кг (остальные полегче). Да еще и пчел продам по весне. А пчеловод ли я при этом с 250 кг меда и 10 семьями в зиму?
Perca
Цитата(elaine @ Среда, 15 Октября 2014, 9:12)
А пчеловод ли я при этом с 250 кг меда и 10 семьями в зиму?
*

Пчеловод ... любитель
friends.gif
Миклош12
Цитата(elaine @ Среда, 15 Октября 2014, 10:12)
Потребности семьи пчеловода в наличности или чьи-то ещё?

*


Потребности семьи и родственников пчеловода (не забыть и для пчелок на зимовку), а так же потребность на продажу своим клиентам ( цифра примерно известна), плюс запас небольшой на непредвиденные расходы так сказать... imho.gif
Согласен с Perca, Вы хороший пчеловод - любитель! friends.gif
elaine
Цитата(Миклош12 @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:03)
Согласен с Perca, Вы хороший пчеловод - любитель!
*


Это я говорил о 10 семьях, для которых и пасеки иметь не надо. Летом повесил ящики, весной продал всех перезимовавших и по новой. В чем же тут пчеловодство?

А вот с основными 50-70 семьями (расширяюсь дальше) я как раз по смыслу профи, поскольку за счет этого удовлетворяю все свои материальные потребности.

Упоминавшийся сайт "объединения северных пчеловодов" кто нибудь подскажет?
DjimDeGriz
Цитата(elaine @ Пятница, 17 Октября 2014, 9:47)
Упоминавшийся сайт "объединения северных пчеловодов" кто нибудь подскажет?
*



Это форум http://forum.nordhoney.ru

Сайт в процессе http://nordhoney.ru ( без участия самих пчеловодов сайта не получится... )
Borolaaa
Граждане , что-то больно непривычно рано холода пришли. Вот незнаю стоит ли начинать пчел на зимовку в помещение заносить, или еще потеплеет. Что думаите по этому поводу?
Root
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 17 Октября 2014, 11:59)
Что думаите по этому поводу?
*


Старики в округе затаскивают. biggrin.gif
Миклош12
Цитата(elaine @ Среда, 15 Октября 2014, 10:12)
А пчеловод ли я при этом с 250 кг меда и 10 семьями в зиму?
*



Цитата(elaine @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:47)
А вот с основными 50-70 семьями (расширяюсь дальше) я как раз по смыслу профи, поскольку за счет этого удовлетворяю все свои материальные потребности.
*


Про 50 -70 имеющихся у тебя семей ты промолчал сначала.... acute.gif Тогда извини, что обидел.... Ну конечно ПРОФИ...., БОЛЬШОЙ ПРОФИ. hi.gif
_шаман_
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:59)
Вот незнаю стоит ли начинать пчел на зимовку в помещение заносить, или еще потеплеет.
*


...раньше ноября не стоит, пущай свежим воздухом дышат imho.gif bye.gif

Цитата(Root @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:45)
Старики в округе затаскивают.
*


...перестраховываются,однако acute.gif
Root
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:57)
...перестраховываются,однако
*


Я тоже так думаю. drinks_cheers.gif
kulibin2
Цитата(Root @ Суббота, 18 Октября 2014, 12:07)
Я тоже так думаю.
*



А я все таки занес, потому как в зимовнике, пока даже без подогрева, более стабильная температура.
Температура на улице в данный момент прыгает, ночью до -10, днем до +4-6. Возможно это только в моих условиях, так как от северного ветра пасека защищена полностью. Однако утром смотрю на градусники и: северный показывает -8, южный 0, а в зимовнике +2. И в зимовнике температура менее зависит от внешней, не смотря от направления ветра. А для пчелок более важна стабильность imho.gif
Perca
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:57)
...перестраховываются,однако
*


шаман hi.gif
Посмотрел прогноз и тоже затащил сегодня 2/3 пасеки в теплицу, завтра остальных.
Зачем их морозить. Сидят так плотно, что только самая сильная семья заволновалась в процессе переноски.
Borolaaa
Главное не получилось так чтобы после этих морозов не пришло тепло. Что-то подобное было толи в 2010 толи в 2011- в конце октября приморозило, а в начале ноября все оттаяло. Занес пчел в зимовник в октябре а потом пол ноября стояло тепло. На улице под + 7 градусов а в зимовнике все +10, пчелы чуть сума не сошли. Важно понять каким будет ноябрь.
_шаман_
Цитата(Perca @ Суббота, 18 Октября 2014, 23:27)
Посмотрел прогноз и тоже затащил сегодня 2/3 пасеки в теплицу, завтра остальных.
*


Pepca hi.gif
тебе проще, ...в теплице температуру поддерживать не надо. А если в зимовнике 25 семей загудят от духоты и нагонят жару ну и как результат %10 дизертируют. Погода не предсказуема, вспомни прошлый год,..облет 29-30 октября при +12гр. Только из этих соображений и заношу поздно bye.gif
Vla.Bel.
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 17:40)
. А если в зимовнике 25 семей загудят от духоты и нагонят жару ну и как результат %10 дизертируют.
*


Но не каждый же год такое бывает.Пока так прогноз все в минус показывает.Ну а уж если и потеплеет,то на ночь двери открыть не трудно.Я своих сегодня тоже занес в зимовник.Да и как заметил,осенью пчелы на повышенную температуру меньше реагируют,чем весной.
_шаман_
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 20:02)
Ну а уж если и потеплеет,то на ночь двери открыть не трудно.
*


...если зимовник находится под боком,..тогда ДА. А каждый раз ездить за сотню км и открывать двери... no.gif
Root
Я в павильоне температуру снизил до +6-8 градусов, однако верхние летки полностью закрывать не стал. Вдруг, правда тепло вернется? Кстати, в этом году построил новый павильон на 30 семей. Разделен на 3 отсека- два с пчелами и один для откачки меда biggrin.gif .Общая длина 12 метров. Фотку хотел скинуть, да что то не получается.
сергей_kiberuzv
Цитата(Root @ Понедельник, 20 Октября 2014, 18:38)
Фотку хотел скинуть
*


фотки скинь! с разных ракурсов
Root
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 20 Октября 2014, 19:12)
фотки скинь! с разных ракурсов
*


Здесь не получается. Вконтакте у меня есть группа http://vk.com/club61848395 , так что смотрите там. Заодно приглашаю вас стать участниками моей группы drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 17:40)
А если в зимовнике 25 семей загудят от духоты
*

hi.gif
У тебя же там электроника, поставь еще вытяжку-вентилятор

Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 17:40)
Погода не предсказуема
*


Вильфанд сказал при холодном октявре в 75% случаев зима суровая, напрасно ждешь облета imho.gif
_шаман_
Цитата(Perca @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:27)
напрасно ждешь облета
*


hi.gif
пожалуй Вилфанд прав. Пора заносить drinks_cheers.gif
apis35
А с понедельника, плюс на всю неделю blink.gif
nic-5005
с понедельника, плюс на всю неделю"- Верно. Свои еще на улице.. Даже отводки.
_шаман_
Цитата(_шаман_ @ Вторник, 21 Октября 2014, 22:29)
пожалуй Вилфанд прав. Пора заносить
*


...ну и занес, поверив Вильфанду dance2.gif Теперь всю неделю придется охлаждать зимовник подземной ветродуйкой biggrin.gif
Root
В среду гидрометцентр обещает +9. Подниму температуру, открою верхние летки и попытаюсь вызвать пчел на облет crazy.gif .
kulibin2
Цитата(Root @ Воскресенье, 26 Октября 2014, 18:35)
попытаюсь вызвать пчел на облет  .
*


А куда полетят то? hmm.gif Как только сядет на снег, так уже не поднимется. А снега у нас около 15 см., даже в + температуру вряд ли растает за 3-4 дня. Ежели только с теплым дождиком. Пусть уж сидят. У моих в ППУ ульях в дне сплошная решотка во всю плошадь дна, выну полностью задвижки.
С лежаками сложней, однако сниму утепление и оставлю под сеткой и одинарным холстиком. Благо то, что практически живу с ними, а вот у кого далеко, да, dntknw.gif проблема. huh.gif
Root
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 26 Октября 2014, 20:14)
. А снега у нас около 15 см.
*


Не, у меня значительно меньше. Уже сейчас земля чернеет. К среде снега не будет.
Perca
Цитата(_шаман_ @ Суббота, 25 Октября 2014, 22:14)
Теперь всю неделю придется охлаждать зимовник подземной ветродуйкой
*


Дверь просто открой и достаточно

Цитата(Root @ Воскресенье, 26 Октября 2014, 18:35)
Подниму температуру, открою верхние летки и попытаюсь вызвать пчел на облет
*


В дождь?
nic-5005
В дождь?"- солнышко тоже будет. Позвонил на пасеку- попросил понаблюдать за добровольными облетами, если они будут.
Root
Цитата(Perca @ Понедельник, 27 Октября 2014, 20:53)
В дождь?
*


Хотя погода пасмурная, но дождя нет (как и снега на земле tongue.gif ). На завтра обещают +10 и солнышко. Поживем - увидим!
kulibin2
Цитата(Root @ Вторник, 28 Октября 2014, 12:15)
Хотя погода пасмурная, но дождя нет
*


Дождик лил всю ночь, утром снега как не бывало, остался только там где были сугробы. Заходил в зимовник, тишина, температура в пределах +5-7 град. весь день. На стук по улью, все отзываются.
Завтра еще теплее. drinks_cheers.gif
_шаман_
Цитата(Perca @ Понедельник, 27 Октября 2014, 21:53)
Дверь просто открой и достаточно
*


hi.gif
при 10 гр. днем, дверь открывать - значит зимовник прогревать. А ветродуйка дает на выходе из подземки всего 4,2гр.,соответственно и в зимовнике не более. Пока автоматика справляется,сплю спокойно drinks_cheers.gif
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 28 Октября 2014, 20:27)
На стук по улью, все отзываются.
*


...рановато еще стучать, а еще лучше - прослушивать bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО