Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Максориум
Цитата(николай6474 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 11:41)
Максориум спасибо за ответ. Логически, всё правильно, на практике осуществить это сложнее. Рекордсменов сразу видно и их не много, - выбор сделать не трудно а как из общей массы середнечков найти свою курочку рябу? Сколько материнок ты используешь на своей пасеке, формируешь ли трутнёвый фон, т.е. испльзуешь ли отцовские семьи?
*


Допустим, на пасеку 30-40 семей, костяк из 10ти-20ти семей думаю, что найдется.
Выводить можно от любой. Но я еще очень рекомендовал бы присматриваться, к однородности состава семьи. В зависимости от породы на точке. Что бы семья внешне соответствовала, тому породному составу, который вы используете. Это тоже очень помогает выделить на первых этапах.
Выделяете из этой группы семью, какая вам больше понравилась. И выводите от нее маток. На семьи не вошедшие в эту группу (Т.е. слишком сильные, слабые, не соответствующие однородности состава и т.д. На все эти семьи ставите рр на летки, чтобы трут не летел. Придется, периодически вечерами его выпускать. Это если пасека не возиться.) Я делал проще. Выбирал группу семей и их отвозил на другой точек. Иногда вообще отвозил эти семьи на расстояние 10-15 км от точка и бросал их у дороги. Конечно так делать нельзя. Но в какой стране вы живем... biggrin.gif
Сейчас уже этого не делаю. Трутень из не нужных семей не мешает. Т.к. стал выводить раннего трута, да и на общей массе его не много.
По поводу воспиталок. Формирую не больше 3х в день. Потому как без сильной беготни, можно в районе около сотни отводков, в день, сделать.
По материнкам. На каждую восспиталку, привочные, от разных маток. Т.е. Одна выводит от одной, вторая от второй и т.д... Материнки меняются каждый год. Сейчас 90% семей могут стать материнками. Т.к. 10% в любом случае не будут чем-то устраивать.
Отцовские семьи тоже присутствуют. В них с осени ставлю по рамке с трутовыми сотами, в гнезде. Иначе раннего трута у нас не получить. Эти семьи, весной, приезжаю и кормлю пыльцевыми лепешками. Чтобы как можно раньше появился печатный расплод трута. С другими семьями такого не делаю. Т.к. они нормально развиваются на природном взятке, когда он появляется.
В общем-то, вродебыи все hi.gif
Perca
Цитата(николай6474 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 12:41)
а как из общей массы середнечков найти свою курочку рябу?
*


выводить по семье от всех курочек

Цитата(Максориум @ Четверг, 21 Ноября 2019, 15:37)
Выделяете из этой группы семью, какая вам больше понравилась. И выводите от нее маток.
*


считаю при таком отборе нужно выводить не от одной семьи
Максориум
Цитата(Perca @ Четверг, 21 Ноября 2019, 20:41)
считаю при таком отборе нужно выводить не от одной семьи
*


Конечно же. Нужно разнообразие как для материнских семей, так и для отцовских. Желательно завести блокнотик и записать туда. Или на улье. Лично у меня в блокнотике, т.к. точки разные. В голове не удержать. Записываю туда, какие матки( с какого точка) и какие отцовские ( на которых точках облет был). Меняю маток, целым точком. Поэтому запись одна на весь точек целиком, а не на конкретные семьи.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Максориум @ Четверг, 21 Ноября 2019, 14:37)
Сейчас 90% семей могут стать материнками. Т.к. 10% в любом случае не будут чем-то устраивать.
*


Цитата(Максориум @ Четверг, 21 Ноября 2019, 21:40)
Меняю маток, целым точком. Поэтому запись одна на весь точек целиком, а не на конкретные семьи.
*


Вы сами себе противоречите .
Допустим на точке 20 ПС из которых 1-2 "так себе " или "вооще ни как" , то зачем в путных то ПС маток менять ??? blink.gif
Максориум
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 22 Ноября 2019, 18:01)
Вы сами себе противоречите .
Допустим на точке 20 ПС из которых 1-2 "так себе " или "вооще ни как" , то зачем в путных то ПС маток менять ???
*


Я уже говорил, что меняю маток каждые два года. Не оставляю маток, старше. Смысла не вижу. Т.к. матки ранние и если было недостаточно трута из-за погоды и т.д. то могут быть проблемы. Конечно можно каждый год менять. Или выводить поздних. Но меня вполне устраивают двух годовалые.
Меняю по точкам целиком. В один год одну половину точков, второй вторую. Вывожу маток, на одном точке, а облет на другом (где будет замена - отводки). Привожу маточники на тот точек, где делаю отводки. hi.gif
_шаман_
в свое время ув.Perca hi.gif говорил- как встанет лед в заливах можно и пчел заносить в зимовник.
Решил последовать мудрому совету. Занес остатки семей в зимовник.
Пока подвозил на машине улья, из одного выскочила мышь... dntknw.gif и шмыгнула под сиденье.
Искали вдвоем,... не нашли dntknw.gif

Воды в этом сезоне много, лед прозрачный как стекло, даже дно видно Красота!


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
genaha
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 20:06)
Красота!
*


Чарующая красота! smile.gif
Perca
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 21:06)
Воды в этом сезоне много, лед прозрачный как стекло, даже дно видно Красота!
*


А вот и мой заливчик drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
В сентябре был ручеек, сейчас два метра воды, забит мальком, плотвички на солнце как серебро подо льдом блестят.

_шаман_ вот тот самый смелый поросенок из четверки,
который у магазина хлеб из рук берет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Земля промерзла, без матки им корм не взять, околеют зимой или волки съедят...

Максориум
Цитата(Perca @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 11:18)
вот тот самый смелый поросенок из четверки,
который у магазина хлеб из рук берет.
*


Как сказала только что моя жена:"Уууу... Какой маленький, мохнатенький хрюшка..." biggrin.gif
Perca
Цитата(Максориум @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 13:38)
Какой маленький, мохнатенький хрюшка...
*


Видео у меня есть когда они еще полосатенькие у соседки в огороде хозяйничают.
Она как то приходит домой (у нее в загонке было три вьетнамких свинки), а эти дикари у нее в сарае комбикорм из мешка едят biggrin.gif
Остались без матки живут в деревне, тогда их еще семь было.
ziv
У нас эти хрюндели всю деревню без картошки оставили. Что поразительно - перепрыгивают через заборы, паразиты пмаешли.
Атанас
Эх робяты! Петли штоли разучились вязать? Поймали и в зоорпарк местный. biggrin.gif
Как то кабан под 150кг забурился в деревню. Бабка поводу к колодцу, а там мама........ визгу.
Побежала в сельсовет. Пожарных. Пол дня мы школьники смотрели цирк..... Финал, пулю и на мяско. Коллектив охотников по случаю срочно собрался "на совещание"..... drinks_cheers.gif
Vla.Bel.
Цитата(ziv @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 14:15)
У нас эти хрюндели всю деревню без картошки оставили. Что поразительно - перепрыгивают через заборы, паразиты пмаешли.

*

Кабана много.Видимо сказались теплые зимы. У меня летом на облетнике стадо паслось.Но нуки с пчелами не тронули,только землю вспахали. Ничего не боятся.
_шаман_
Цитата(Perca @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 12:18)
от самый смелый поросенок из четверки,
который у магазина хлеб из рук берет.
*


Михалыч, drinks_cheers.gif спасибо за фото. Ничего-себе малыш. Он уже под полтинник весит.
Цитата(Perca @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 14:29)
тогда их еще семь было.
*


естественный отбор ... lol.gif кушать всем хочется
apisbmg
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 21:06)
шмыгнула под сиденье. Искали вдвоем,... не нашли 
*


Поставь фанерку с клеем и в центр приманку, а то с проводкой могут проблемы, да и сидения, то же.
Цитата(Perca @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 12:18)
вот тот самый смелый поросенок из четверки,
*


Классный хрюша, прямо модель на подиуме. biggrin.gif
_шаман_
Цитата(apisbmg @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 19:17)
Поставь фанерку с клеем и в центр приманку, а то с проводкой могут проблемы, да и сидения, то же.
*


Спасибо за совет. drinks_cheers.gif У пчеловодов мысли сходяться. Вчера так и сделал, попала на кусок целлофана с клеем. В качестве приманки -семечки
Perca
Цитата(Атанас @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 17:07)
Финал, пулю и на мяско. Коллектив охотников по случаю срочно собрался "на совещание".....
*


Низзья очень дорого может обойтись, заповедник однако...
Достало это зверье, два медведя все лето по деревне шастали, к осени прожектор с сенсором на пасеке ставил, чтобы отпугнул если что (света боятся, следов под фонарями не было)...
Лось с деревенскими собаками в догонялки играл: сначала они за ним потом он за ними... сам наблюдал,
Кабаны опять же... Эти ладно пока маленькие, безобидные,
а секачина ходит, копыто как у коровы и хитрющий зараза...
так и живем...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Perca @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 11:18)
вот тот самый смелый поросенок из четверки,
который у магазина хлеб из рук берет.
*


...Пусть считается пока сын полка...
biggrin.gif
Цитата(Perca @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 13:29)
Видео у меня есть
*


А мы посмотрим ? blink.gif
ziv
Цитата(Атанас @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 16:07)
Финал, пулю и на мяско.
*


Сейчас такое не прокатит. ЗА охоту без лицензии или в населенном пункте и ружо отберут и штрафака выпишут.
Атанас
Не допетрили шо низзя. Долго рядились. Собрали пол села думающих..... Когда такой бы выбрался с колодца? Поэтому решили звать Охотника и он..... Кабан копыта себе стер карабкался..... клыки под 10 см. Бабка то воды хотела....
На полигоне нас котлетами..... цельную свиту штабных. Генерал чуть ком роты под суд....
Спасло капитана шо сибиряк повар не только петли мастер, но и котлеты...... Обошлось. Грю кап ты представь когда сей ухарь его ломом...... эта бомба... вспорет по самые ухи.. Я грит не знал.
А солдату что, прикормил очистками......он с пеленок в тайге..
Кабанов вроде местами решили отстрел.....
Perca
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 0:04)
А мы посмотрим ?
*


не регился в ютубе, не могу выложить...
Borolaaa
Ходят слухи о том что из-за карантина возможно на будут введены какие-то ограничения по поездкам из района в район. Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?
Юрий Шиловский
Здравствуйте всем!
Дадан, Рут, может быть Варрэ? Что наиболее подходит для Вологодской и Архангельской областей?
vsfalaleev
Цитата(Юрий Шиловский @ Среда, 26 Августа 2020, 21:55)
Здравствуйте всем!
Дадан, Рут, может быть Варрэ? Что наиболее подходит для Вологодской и Архангельской областей?
*


дадан>рут>dfhh' imho.gif
sergey_vologda
э
Цитата(Юрий Шиловский @ Среда, 26 Августа 2020, 21:55)
Что наиболее подходит для Вологодской и Архангельской областей?
*


это уравнение из нескольких переменных, какая пчела, какая система пчеловождения, и какой улей, решает каждый сам.
Юрий Шиловский
Цитата(sergey_vologda @ Среда, 26 Августа 2020, 23:02)
это уравнение из нескольких переменных, какая пчела, какая система пчеловождения, и какой улей, решает каждый сам
*


Я это понимаю. Но местные "аксакалы" только за дадан...
vladiosif
Цитата(Юрий Шиловский @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:58)
Но местные "аксакалы" только за дадан...
*


Потому что за другое браться страшно. Кто подскажет, кто поможет и т.д. По мне дадан велик для наших коротких взятков. Потому и постепенно перешёл на другой формат.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Четверг, 27 Августа 2020, 20:58)
По мне дадан велик для наших коротких взятков. Потому и постепенно перешёл на другой формат.
*


Ну и как успехи в новом формате в плане медопродуктивности на зимовалую?
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Четверг, 27 Августа 2020, 20:58)
. По мне дадан велик для наших коротких взятков
*


Для взятков магазины сколько угодно. А расширять даданами рамками имхо удобнее, не так резко для пчелы, что особенно важно при возвратных холодах. У меня не редко проблема возникает, что матка игнорирует корпус, но всегда идет на большую рамку и даже две.
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 27 Августа 2020, 23:57)
Ну и как успехи в новом формате в плане медопродуктивности на зимовалую?
*


Ещё не подсчитал. Вчера закончил откачку рамок. которые определил как товарные. Сейчас надо откачать то. что не запечатано или много не запечатано. Использую этот мёд для добавления в сироп. Поэтому ещё не было времени подвести итоги.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 28 Августа 2020, 0:14)
А расширять даданами рамками имхо удобнее, не так резко для пчелы,
*


В моём формате корпус равен 2 рамкам дадана примерно. Пчёлами осваивается без проблем, если делаешь всё во время. Для матки никаких проблем не видел в освоении корпусов. Если надо чтобы расплод там был - поставил в расплодную зону.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:41)
Пчёлами осваивается без проблем, если делаешь всё во время. Для матки никаких проблем не видел в освоении корпусов.
*


Такие выводы сложно воспринимать на веру, учитывая как проходит твой сезон - пчелы роятся, не разу не слышал о выдающихся медосборах, в отличие от других (пчеловодов на дадане например).
Я не то что бы в чем то лично пытаюсь упрекнуть. Просто для себя стараюсь честно делать выводы - увидел что пчелы предпочитают большие соты. Это нарушило технологию. Но увидел на своей пасеке семьи с товарными 2 корпусами рута, задумался вдвойне. Очевидно, что чем больше деталей - тем больше работы, проблемы с переходом клуба зимой, проблемы с засевом весной из-за перерасширения корпусом. Но стандарт позволяет достигать целей, если адаптировать под местность.
Второй абзац касается моих проблем и моего недопонимания, а ты, не обманываешь ли себя, когда пишешь
Цитата(vladiosif @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:41)
без проблем
*


???
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:53)
не обманываешь ли себя, когда пишешь
*


С каждым годом жизни всё больше понимаешь, что ничего не понимаешь. Пройдёт время и мы переоценим свои взгляды и выводы. На данный момент я себя не обманываю, и Вас тоже. Если корпус с вощиной был поставлен в период взятка, то он отстраивается за несколько дней. А если поставил его позднее - то вынул в том же виде, как и был. Я сам ещё не могу сказать, что всё знаю. Однако разницу работы с даданами, рутами и МФУ я прочувствовал сам, т.к. со всем этим работал.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:53)
проблемы с переходом клуба зимой,
*

Нет проблем. Не забывай,что внутреннее сечение корпуса всего 300 на 300 мм, и мед всегда над головой.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:53)
проблемы с засевом весной из-за перерасширения корпусом.
*

И этой проблемы нет.Расширяй вниз, и матка по мере усиления семьи, будет опускаться вниз. Ну а с потеплением - нет никакой разницы,куда ты пустой корпус поставишь.


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 27 Августа 2020, 23:14)
У меня не редко проблема возникает, что матка игнорирует корпус, но всегда идет на большую рамку и даже две.
*

Несравнимо по объему корпус рута, и корпус МФУ с высотой рамки 110 мм.
sergey_vologda
я думаю любой пчеловод не один год размышляет над выбором типа улья, и решение это чисто субъективное...шашками махать нет смысла вообще. вот мне дадан на 12 рам нравиться... хотя и тяжело.
Borolaaa
Погода по сравнению с предыдущими годами стоит на дворе изумительная... Я вот тут подумал- а есть ли смысл пчёлам в такую погоду дать подкормку...
В принципе на зиму я уже давно закормил, ну вот беспокоит то что забыл дать полыни горькой. Но вот боюсь- подкормка да тёплая погода не запустят ли позднюю яйцекладку...
Что думаете по этому поводу?
Исидор
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 02 Октября 2020, 21:36)
В принципе на зиму я уже давно закормил, ну вот беспокоит то что забыл дать полыни горькой. Но вот боюсь- подкормка да тёплая погода не запустят ли позднюю яйцекладку...
Что думаете по этому поводу?
*


Borolaaa Это гадание на кофейной гуще, поэтому перед последним облётом надо заглянуть в гнездо и убрать рамки с остатками расплода и маломёдные. Этим избавите семью от гибели, потому как, если клуб быстро "оприходует" маломёдки и дойдёт до верха рамок, он раздвоится с непредсказуемыми последствиями. imho.gif
Borolaaa
Исидор спасибо за Ваше мнение, это все понятно,но я сейчас о другом. Меня беспокоит то что не дал а этом году полыни горькой с целью профилактики. В предыдущие годы я ее много давал. Вроде бы хочется дать- но вот скребётся скепсис в душе по поводу целесообразности, как бы не навредить...
Семёнов101
Газета ,,Красный север,, 26 октября 1966 года
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vsfalaleev
Цитата(Семёнов101 @ Понедельник, 26 Октября 2020, 15:04)
Газета ,,Красный север,, 26 октября 1966 года
*


могу ошибаться, но подобные истории были не только у нас. Кашковский об этом подробно говорил. Увы, но эти цифры скорее всего практически ничего не значат. Увы, время было такое - пятилетку за год всеми правдами и неправдами.
Pzcel
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 02 Октября 2020, 22:55)
Меня беспокоит то что не дал а этом году полыни горькой с целью профилактики.
*


Borolaaa Пишут, что полынь горькая растет в степной и лесостепной зона, реже в лесной.
Вот в моей местности я не видал полыни горькой. А вот обыкновенной - полно.

Полынь обыкновенная, или чернобыльник
ARTEMISIA VULGARIS L.
Многолетнее травянистое растение с высокими многочисленными стеблями, несущими соцветие - сложные метелки. Похоже на полынь горькую, но отличается по корзинкам, имеющим овальную форму и красные трубчатые цветки (у полыни горькой корзинки шаровидные, цветки желтые) и по листьям, серебристоопушенным только с нижней стороны, а с верхней почти черно-зеленым (у полыни горькой серебристые с обеих сторон)

Возникает вопрос: насколько эффективно применение отвара из обыкновенной полыни?
vsfalaleev
Pzcel также не видел нужной полыни в своей зоне. имею опыт обработки КАС-81 https://youtu.be/thPoEqxWRz4 , купленного у Алексея Николенко. Такого запаха, конечно, наша полынь не имеет.
vsfalaleev
к вопросу об образцово-показательных пасеках. Наверное многие наслышаны об образцово-показательной пасеке главного пчеловода Вологодской области. Но кто сказал что она лучшая? А есть ли среди нас пчеловоды, которые готовы ну скажем так в рамках культурного обмена провести экскурсию по своей пасеке? Если бы таких набралось несколько человек, было бы интересно устроить такой культурный обмен. Многому можно научиться, я считаю. Показать инвентарь( ульи, удалители, воздуходувки, нуки и пр.), помещения для откачки мёда, пчел своих показать, а может быть заодно и прикупить можно бы было. Какие-то моменты можно было бы заснять на видео, ну и вообще как то обозначить мероприятие, как нечто большее, чем посиделки между отдельными товарищами. Отличная реклама пчеловодства, на мой взгляд получилась бы, обмен опытом опять же.
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 26 Ноября 2020, 14:24)
Отличная реклама пчеловодства, на мой взгляд получилась бы, обмен опытом опять же.
*


Добрый день!
Сева, ты регулярно проводишь экскурсии по своей пасеке, выкладывая ролики. Я в том числе. Если бы кому-то было интересно приехать - давно бы попросили об этом. К сожалению многим это не нужно и большинство варится в своём соку.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Четверг, 26 Ноября 2020, 15:17)
Сева, ты регулярно проводишь экскурсии по своей пасеке, выкладывая ролики. Я в том числе. Если бы кому-то было интересно приехать - давно бы попросили об этом. К сожалению многим это не нужно и большинство варится в своём соку.
*


Привет! У меня не образцовая пасека, далеко... вот еще рублей 200 вложить, пару лет опыта ... и, пожалуй можно и гостей принять. И все же видео - это не то, нет задушевного разговора, нельзя картинку увидеть в её целостности. Считаю, что у нас есть пчеловоды, которые могли бы такую штуку показать. К сожалению, ситуация такова, что мы все не молодеем. И считаю, что миссия каждого пчеловода с большим опытом этим опытом делиться, так как
"Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу."
Вместе с тем, я знаю, что есть достойные люди, с большим опытом среди ЧОПовцев, да и в других районав, Кириллов и т.д.
В том то и дело, что мы все варимся в собственном соку, но надо же на кого-то равняться? Матюшкин далеко, а кто в нашем регионе может задать планку? Мне вот интересно.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 26 Ноября 2020, 20:07)
И все же видео - это не то, нет задушевного разговора, нельзя картинку увидеть в её целостности.
*


Экскурсия,тоже не то. imho.gif Чтобы был задушевный разговор,не надо много людей. У меня пасека совсем не образцовая biggrin.gif , но люди ездят. Главное,чтобы интересы были общие. Вот и на эти выходные, жду пчеловода издалека.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 26 Ноября 2020, 21:08)
Экскурсия,тоже не то.  Чтобы был задушевный разговор,не надо много людей. У меня пасека совсем не образцовая  , но люди ездят. Главное,чтобы интересы были общие. Вот и на эти выходные, жду пчеловода издалека.
*


Володь, я конкретное предложение озвучил. Вопрос ведь как поставлен - не, кто не может, а кто - может, и главное хочет. Понятное дело, что людей и на этом форуме объединяют отношения дружесткие, товарищеские, коммерческие. Но пока это все происходит под ковром, это никак не работает ни на пропаганду пчеловодства, ни на пропаганду местной пчелы, ни на пропаганду употребления продуктов пчеловодства. Посмотри, как приятно смотреть видео с пасеки Матюшкиных или когда кто- то к кому-то приезжают. Ты сам говорил, что приятно смотреть на работу профессионалов. Но я не знаю кто бы мог быть таким героем на нашей земле, неужели таких нет? Ты, как я понял не можешь и не хочешь похвастаться достижениями на твоей пасеке. Спасибо, это тоже мнение.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 26 Ноября 2020, 21:44)
Ты, как я понял не можешь и не хочешь похвастаться достижениями на твоей пасеке. Спасибо, это тоже мнение.
*

Не могу,скорее.Нет у меня ничего такого,чтобы людям показать. Тем более ульи,и технология пчеловождения специфические.Это не интересно будет большинству. hi.gif
sergey_vologda
Я точно не местный герой и не претендую, но могу сказать. Особо не чего на пасеке показывать, оборудование, не интересно, да и главное оно всем известно. Пчелу надо показывать, семьи с характеристиками. Но на это не все согласны или тоже показать нечего, как у меня. а так встретиться и пообщаться было бы интересно, но тогда нужен список вопросов для обсуждения, чтоб время с пользой провести.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 26 Ноября 2020, 21:08)
Главное,чтобы интересы были общие. Вот и на эти выходные, жду пчеловода издалека.
*


Кого ?
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 27 Ноября 2020, 23:26)
Кого ?
*

Ты его знаешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО