Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей_kiberuzv
вчера по рынку вологодскому шастал увидел мёдом женщина торгует, постоянное место, дала попробовать, не сильно в горле горчит, стоят разные баночки со свежи и прошлогодним. И маленькие такие кусочки сотов с мёдом лежат. 3см на 4см = 300 рублей. Спрашиваю а сколько килограмм, она говорит 1500руб. Неужели столько может стоить сотовый мёд??
PchelkaR
На форуме читал, что сотовый мед с пергой на ярмарках стоит до 3 т.р.
Андрей_Б
маточников нет, но кажется сидят на чемоданах, Кипрея еще нет, таскают небольшой нектар с луговых цветков
nic-5005
Всем привет! Вовся зацвела фацелия, но пчелок летают еденицы. Зато шмели шуруют за себя и за ту пчелу. На летки ставлю трутнеловки- за 3-4 часа набивается по полной. Сегодня была последняя перестановка рамок с закрытым- уже совсем скоро соединение отводков с основными. Да, еще, сегодня не удержался, вынул с магазина рамку печатки меда- угостил своих. На кипрее появляются первые цветочки.. Совсем скоро зацветет и липа- лишь бы погода не подвела. Всем удачи!
SimdbioS
Сегодня, снял и качнул по магазину. Подумал, что все равно печатный, зато потом чуть полегче с качкой будет. С чего натаскали не знаю. Мед очень темный, густой.
nic-5005
Числа с 12 обещают дожди и грозы, даже ночью.. Время цветения липы..
apis35
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4285/
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:24)
Числа с 12 обещают дожди и грозы, даже ночью.. Время цветения липы..
*


Кто так далеко заглядывает? biggrin.gif Хотя у тебя все прогнозы сбываются. Сегодня наконец-то главный пошел. Лето началось. А может и не пошел, весов у меня нет. biggrin.gif Но было тепло и влажно и донник уже цветет, лет отличный.
Андрей Бондарев
Цитата(beemaster @ Среда, 27 Июня 2012, 7:49)
Они и там умудрились заложить, гады.
*


________________________________________

Что же Вы так о пчелках... hmm.gif
beemaster
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 03 Июля 2012, 7:00)
Что же Вы так о пчелках...
*


Экий Вы, батенька, сурьезный. biggrin.gif Я ж, любя. biggrin.gif
Андрей_Б
да, кажется пошел взяток. Весов тоже нет, лет замечательный. Будем надеяться, что погода постоит хорошая
SimdbioS
Цитата(beemaster @ Вторник, 03 Июля 2012, 0:54)
Сегодня наконец-то главный пошел. Лето началось. А может и не пошел, весов у меня нет.  Но было тепло и влажно и донник уже цветет, лет отличный.
*


Цитата(Андрей_Б @ Вторник, 03 Июля 2012, 8:21)
да, кажется пошел взяток. Весов тоже нет, лет замечательный. Будем надеяться, что погода постоит хорошая
*


Вчера своих проверял, там тоже шум весь вечер, лет "столбом". А к ночи на прилетке штабелями стояли. А прилетка вся аж мокрая от "выпарки". Главное чтобы погода не подвела.
nic-5005
Соединял отводки с основными Хороших сеголеток оставлял в мини отводках. Таких семей гигантов у меня еще не бывало)) Думаю надо ставить по второму магазину- не дах Бог зароятся. Лет тоже хороший, но по моей пасеке гл. открывается с липы и кипрея. Липы еще нет и кипрей только начинает зацветать. Правда счево-то таскают и не плохо. На пасеке сейчас супер- гудит, шумит...))
Perca
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 03 Июля 2012, 19:06)
Липы еще нет
*


2 июля зацвела широколистная, значит через неделю, если жарко, или через 10 дней, если холодно, жди мелколистную.

А кипрей через пару дней полыхнет
nic-5005
Схоже. И по моим рассчетам- 8 числа липа. Это на моей пасеке. И еще- фацелия начала нектарить- вчера гудела от работающих пчелок. Видно набрала температурную сумму. 62 дня потребовалось для этого.
SimdbioS
Цитата(nic-5005 @ Среда, 04 Июля 2012, 0:01)
И еще- фацелия начала нектарить- вчера гудела от работающих пчелок.
*


Тоже 3й день цветет. Засеяли, весной, три плантации. Земля в тех местах отдыхает. Говорят, что фацелия обогащает почву элементами, необходимыми для роста растений, структурирует её. Также она отпугивает проволочника и вытесняет сорняки, изменяя кислотность почвы от кислой к нейтральной. Вот и решили засеять.
nic-5005
Против сорняков лучше действует горчица- проверено. imho.gif
Perca
Цитата(SimdbioS @ Вторник, 03 Июля 2012, 23:14)
что фацелия обогащает почву элементами, необходимыми для роста растений, структурирует её.
*


Как и все бобовые - азотом, что на наших бедных подзолах очень к стати.
Pzcel
Цитата(beemaster @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:54)
Сегодня наконец-то главный пошел. Лето началось. А может и не пошел, весов у меня нет.
*


У меня что-то особо не прибывает. На весах средненькая семья на двух корпусах. Вчера + 0,6 кг, сегодня + 0,5 кг, сбивает работу северный ветер. Только начинает зацветать кипрей и василек луговой. С 18 июня привес 7,7 кг.
Будем ждать. dance2.gif
apis35
Задумал получить однодневных личинок через "Никот", для второй партии Ф-1 от Карники(ВТ).. Так матка сама залезла мне на палец, а потом перешла в окно никота. Я аж обалдел от проделанной операции,на всё ушло минуты 2-3.. Толи её до меня так от дрессировали, толи ей понравилось в коробке!!!???
На пасеке заметно оживились пчёлки, идёт гл.взяток. По заметкам,так тютелька-в тютельку по тому году. Всем! Хороших привесов!!!
MaxPesh
Всем привет!
Главный начинается, кипрей зацвёл, липа на подходе, ёщё бы погода не капризничала, а то ведь вроде днём тепло так ведь ночью до +7 падает, и туманы.
А так если следуёщая неделя теплая будет, как обещают, то потаскают.
Магазины поставил, семьи выровнял, Ц.У. пчёлам выдал biggrin.gif, всё от погоды теперь зависит JC_thinking.gif
nic-5005
Тоже всем привет! С кипрея второй день носят Завтра-после завтра будет липа Пасека гудит и пахнет! Всем удачи на главном!
apis35
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 07 Июля 2012, 19:34)
Всем удачи на главном!


*


Присоединяюсь!!!
сержж
В нескольких домиках уже по 3 магазина залиты - пришлось на выходных отобрать медок....
Сидят на летке - вёдрами полными стучат - лить мол некуда... smile.gif
Андрей_Б
вчера глянул по уликам, напрыск есть, но немного. Сказывается весеннее подтопление лугов. Кипрей начинает зацветать, но основная масса будет наверное через неделю. В Вологде на "липовой" аллее так приятно пахнет, липа зацвела. Удачи всем на главном!
ГРАНИЧ
Мужики! как обединить сейчас слабенькие семьи?
beemaster
Цитата(ГРАНИЧ @ Вторник, 10 Июля 2012, 22:18)
Мужики! как обединить сейчас слабенькие семьи?
*


Главный медосбор. Как фантазия подскажет. По любому прокатит.

Но я бы сделал так. Семью с лучшей (желательно молодой) маткой в корпус, потом решетка и поверх семью с отобранной маткой. В нижнем корпусе леток закрыть, поверх решетки открыть. (Если решетка в обрешетке с летком над решеткой. biggrin.gif Газету сейчас можно не ставить.
beemaster
Сегодня только одну семью так раскидал. Была в двух корпусах и с парой магазинов. Оставлен был один маточник. Вечером по улью, смотрю забегали, матку ищут. Разобрал сегодня посмотрел клубок на одном соте. Матка головой залезла в пчелиную ячейку или пчелы ее туда загнали. Уже на двигается.
Магазины раскидал по семьям без отбора пчел, а копруса поставил через решетки на отводки на молодых, которые уже хорошо расчервились и занимали полкорпуса. В этот год их не планировал использовать на медосборе. Никаких мер не предпринимал для мирного объединения. С утра сделал, уже весь день спокойно проработали, как тут и жили.
apis35
Цитата(ГРАНИЧ @ Вторник, 10 Июля 2012, 21:18)
как обединить
*


1 Забрать весь расплод (без пчёл) у более слабой семьи, поставить в более сильную..
2 Разделить мембраной семьи..
3 Обкурить семью без расплода и она с мёдом в зобиках будет принята (лучше на ночь)..
Ещё способ-придать семьям один запах, например настоем мяты с помощью пульвера..
ГРАНИЧ
Спасибо всем! семьи ослабли по такой причине (моё предположение) с пасеки уезжал в 3часа а утром на привоях обнаруживал пчёл. Значит это втораки и уходили вечером, подждут когда я слиняю и вперёд! Хотя просмотриш уберёш маточники. Один маточник положил в клеточку и в нуклеус. Матка день не выходит,второй, посмотрел, а матки нет крышка у маточника закрыта как будь-то и не открывалась. Выходит крышка открываеться как люк у танка.
SimdbioS
Вчера мои пчелки опять "отожгли". Вечером перед грозой проходя мимо летков заметил, что у одного улья что-то не так. Начал "прочесывать" местность под ульем. И нашел там матку. Та в полу живом состоянии. Внешний видок не очень. Крыло в сторону и сама не шевелится. Поднял. Посадил на ладошку. "Потыкал пальцем". Она зашевелилась. Лапками задрыгала. Подсадил на леток. Пчелы сразу к ней. Давай облизывать и заводить в улей. хотя вроде и гремит близко, но решил глянуть расплодный корпус. По быстренькому "разкочегарил" дымарь. И начал скидывать медовые корпуса.(Ох и не легкая это работа, снимать корпуса с медом. Надо что-то придумывать, для облегчения этого дела.) В первом расплодом заняты 8 рам. Все вроде нормально. Расплод ровный, имеется открытый и свежие яйца. Маточников нет.
Что матка делала на улице и какой "леший" ее туда понес? Остается загадкой.
ВикЛю
SimdbioS Вчера, 16:39
Сообщение #2831 Вчера мои пчелки опять "отожгли". Что матка делала на улице и какой "леший" ее туда понес? Остается загадкой.

А что хозяин делал с этой или соседними семьями в этот день или накануне? Кто "отжигал", хозяин или пчёлы большой вопрос. Так матки и пропадают.
У меня у самого был "интересный" случай. Пересматривали гнездо сильной семьи, при этом сильно дымили. Пчёлы повалили через леток из улья, который стоял на высоте около 40 см на подставке из уголка, и собрались под ульем на дне с нижней стороны хорошей шапкой. Мы подумали ну и хрен с ними пусть пока там посидят, хоть осмотру не мешают. Проходит день - висят, проходит два - висят, проходит три и погода испортилась- дубак- висят, в улей не уходят. Решили посмотреть, что за хрень, почему в дубак пчёлы не уходят в улей, а так шапкой и висят под ним? Разожгли дымарь, слегка дымнули, чтобы согнать пчёл, а под дном улья уже несколько языков сотов оттянуто и в них матка червит. Акуратно дымом загнали пчёл вместе с маткой обратно в улей, языки сотов на дне улья сломали. Поэтому покалечить или потерять матку при осмотре очень легко.
SimdbioS
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 10:46)
А что хозяин делал с этой или соседними семьями в этот день или накануне? Кто "отжигал", хозяин или пчёлы большой вопрос.
*


Ничего не делал. Что в это время делать? Товарняк таскают, печатают. Чего к ним лезть? dntknw.gif
Сейчас в гнезде вообще нету смысла рыться. Да и если бы я листал гнездо то написал бы об этом. Да и зачем бы мне второй раз опять туда лезть, да еще перед грозой, если бы я осмотр делал день назад?
ВикЛю
Еще один интересный случай и как вариант - возможная причина нахождения матки на земле имевший место в моей практике. Приехал я в деревню захожу на участок, на малине висит рой. Подошёл к контрольному от которого ожидался выход роя - минус четыре килограмма, пошёл за ящиком с рамками, чтобы стряхнуть рой с малины. На обратном пути проходя мимо роевой семьи в двух метрах от улья заметил на траве штук 30 роевых пчёл. Подумал, что вы дуры ту делаете, все ваши улетели с роем и привились на малине. Наклонился, чтобы лучше рассмотреть сидящих на траве пчёл, вижу среди них ползает крупная матка, которая видимо после выхода роя не смогла пролететь больше двух метров и села на траву так как недостаточно похудела перед роением. Посадив в коробочку матку с травы, пошел смотреть рой. Пчёлы роя, почувствовав отсутствие(ослабление) запаха матки вместо того, чтобы висеть спокойно, начал раскручиваться из роя и улетать обратно в улей, как всегда бывает при выходе роя без матки. Посадил матку в новый улей, стряхнул туда пчёл с малины, которые почувствовав запах матки, стали заходить в улей. Если бы я приехал на пол-часа позже то вообще ничего не узнал бы, пчёлы роя по причине отсутствия в рое матки зашли бы обратно в материнский улей и ждали бы выхода из маточника первой неплодной матки с которой и покинули бы семью, а родная плодная матка просто погибла бы ползая в траве перед ульем.
SimdbioS
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 13:53)
Еще один интересный случай и как вариант
*


Вариант с роением, в принципе, отпадает.
nic-5005
Дожди... Без меня сроилась средняя по силе семья. День был на пасеке, а в 15 ч. надо было на пару часов уехать домой После как приехал пошел к пчелам. Еще из далека почувствовал не ладное- у одного домика мало пчел. Прислушался- в доме тишина. Заглянул в нижний- пчел очень мало. Понятно- слетел рой. Осмотрел вокруг пасеки все яблоньки и кусты- никого. Не далеко растет большая липа- гудит где-то на вершине. Поднес лестницу, залез- роя нет, только рабочая пчела старается. Видимо семья была в предроевом, хотя по лету пчелы это го не было видно, а дождики прервали взяток и случился рой.
Perca
Цитата(ГРАНИЧ @ Среда, 11 Июля 2012, 6:47)
Выходит крышка открываеться как люк у танка.

*


Замечал такое маточник закрыт, но пустой, а кончик подрезан по периметру и захлопнут обратно.
ВикЛю
nic-5005 Вчера, 17:26
Сообщение #2836 Без меня сроилась средняя по силе семья. День был на пасеке, а в 15 ч. надо было на пару часов уехать домой.

Открывал семью, маточники? В моей практике первые рои никогда не выходили после 14-00 (с сильных семей как правило 10-00 - 12-00) , вторые, третьи выходят примерно до 16-00, так что если после 15-00 и вышел рой то скорее всего не первак. А может семья просто ослабла (сработалась) на медосборе? Я тоже переживал по поводу одной из своих семей насчёт роения слабо летают, была сильная семья,, а сегодня около 17-00 смотрю две пчёлы из этой семьи трутней выталкивают. Если бы только отроились или собирались роиться, то трутней не выталкивали бы. так что если и отроились то давно.
К тому же первые рои как правило долго сидят и через два часа ты б его нашёл, а вторые и третьи улетают быстро.
nic-5005
ВикЛю- сработаться семья не могла- не тот взяток. Утром была хорошая семья. Маточка заменена с другой семьи еще в мае которая вздумала делать тихую смену. Новая маточка сеяла не плохо и семья была работящая. Два корпуса + два магазина. Думаю виноват я сам в том, что при средней по силе семье поставил второй магазин и открыл леток в верхнем корпусе. Корпуса стоят через разделительную решетку. Т.е.- маточка работает в первом, а во втором выводится расплод. Последний раз расплод поднимался 2 июля. Надеялся, что с открытием главного пчелы не будут закладывауь маточники и сгрызут готовые. Так бы и было еслиб не испортилась погода. Привесы не большие и то через день. Сегодня весы показали вчерашний вес. Отпуск заканчивается, что будет на пасеке- не знаю. Вологжане, что у вас с привесами?
ВикЛю
nic-5005 Сегодня, 19:28
Сообщение #2839 Вологжане, что у вас с привесами?


Положение с привесами является отражением положения с пчёлами. У меня на весах самая сильная семья поэтому привесы выше средних за прошлые годы, начались где то около 18 -20 июня и продолжаются по сей день, что не говорит о более высокой продуктивности пасеки в целом, так как более половины семей или молодые еще не набравшие силу (то есть уже пропустившие основной медосбор) или слабые. В общем по мёду в этом году хуже, чем в прошлом, но только из за состояния семей. Погодные условия по нектаровыделению в этом году хорошие, все прёт, трава в рост человека, периодически дожди стимулирующие в том числе новую волну роста любимых сорняков пчеловодов - кипрея. В общем это лучше, чем если бы все сгорело и засохло к 20 июля с практическим одновременным прекращением медосбора. А так нектаровыделение до конца месяца гарантировано, чем успеют воспользоваться молодые набирающие силу семьи.
nic-5005
У моих весы стоят на 16 рам Дадане на средней по силе семье Сегодня смотрел липу- без приятного гудения. Если дожди со штормовыми ветрами прекратятся ( последние две грозы с градом и большими ветрами наделали дел- у кого крышу сорвало, где дерево свалило.., у меня яблоню сломало. Видел и поломаную черемуху сломаную пополам диаметр 15-20 см.) то взяток еще продолжится до конца июля- кипрей только набирает силу. Местами цветет василек, м. горошек, но их мало. Правда надежда на сильные семьи есть- выручат и в этом сезоне- летают не плохо, хорошо вентилируют по ночам. Пошел на пасеку- завтра уезжать.. Хоть оасеку забирай..
Perca
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 16 Июля 2012, 19:28)
и открыл леток в верхнем корпусе. Корпуса стоят через разделительную решетку. Т.е.- маточка работает в первом, а во втором выводится расплод. Последний раз расплод поднимался 2 июля.
*



Если поднимаешь открытый расплод вверх через решетку то обязателен контроль закладки маточников и их выломка пока есть открытый расплод, особенно при открытом верхнем летке. даже с крытым попадают ячейки с яйцами.
Считай: со 2 июля при открытом летке заложили маточники и перед выходом молодой матки слетели.

Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 16 Июля 2012, 21:11)
кипрей только набирает силу.
*


Проходит кипрей, проходит, одни макушки остались, который в тени не в счет нектара в нем нет, а в этом году пчела ( уменя например) вообще на кипрей не идет, что и берет не знаю, василек наверное.
nic-5005
Николай- все правильно пишешь. Так и делал Не выламывал только в последний раз- надеялся на гл.взятой, не хотелось тормошить гнезда - шел взяток. При южных приносах пчела сама выходит из роевого и згрызает маточники, но видно это правило не для моей пасеки- не тот взяток. Этот метод испытываю в первой, пока нравится Просто на следующий год надо будет кое что скорректировать. Кипрей у меня не дошек еще и до середины- деревня с пасекой стоит в низине и все расцветает на неделю позднее чем наприм у меня дома за 20 км. Удачи!
Perca
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 17 Июля 2012, 11:12)
стоит в низине и все расцветает на неделю позднее
*


Холод собачий, нектар бедный сахаром, УСР на него не пойдет, она любит короткий но обильный взяток, а он закончился imho.gif
Pzcel
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 16 Июля 2012, 20:07)
привесы выше средних за прошлые годы, начались где то около 18 -20 июня и продолжаются по сей день,
*


ВикЛю Ну и написал бы сколько в итоге, а то куча слов и ничего конкретно или это тайна?
nic-5005
Perca- согласен, но деваться не куда... Зато простор.. и злых соседей нет!))
apis35
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 17 Июля 2012, 22:25)
и злых соседей нет
*


Уже нет... smile.gif dance2.gif
У меня сейчас 34 семьи, соседи тьфу-тьфу, не "жужжат"...
ВикЛю
Pzcel Сегодня, 21:06
Сообщение #2845 ВикЛю Ну и написал бы сколько в итоге, а то куча слов и ничего конкретно или это тайна?

Так я же не женщина на гинекологическом кресле, к тому же всё уже написал. Привесы пошли гдето с 18 -20 июня. На контрольном стоит сильная семья, что позволяет реально оценивать нектаровыделение, а не как у тебя, как ты пишешь средненькая. Когда начинается реальный медосбор сильные семьи его используют то есть дают привесы на весах, а слабые и средние начинают интенсивно развиваться (червить), либо вообще без привесов либо со скромными привесами, что не говорит о том, что в природе в это время нет взятка, сильные в это время таскают товарняк. На контрольном у меня было наставлено до потолка (48 рамок в пересчете на дадановскую рамку). Сейчас откачал около ведра, думаю в конце месяца с него возьму еще не меньше четырех, а может чуть больше, зависит от того как дальше пойдут дела.В этом году, в отличие от предыдущих было довольно много дней с дневными привесами 3.5 - 5 кг, хронологию когда и сколько не веду по причине бессмысленности (второй раз этот год всё равно никогда не повторится, интересует только общая картина и конечный результат). Сейчас дневные привесы на контрольном снизились до 1 - 1.5 кг как всегда бывает в конце медосбора, а какие то дни ничего.
PchelkaR
Цитата(ВикЛю @ Вторник, 17 Июля 2012, 22:52)
Так я же не женщина на гинекологическом кресле, к тому же всё уже написал. Привесы пошли гдето с 18 -20 июня. На контрольном стоит сильная семья, что позволяет реально оценивать нектаровыделение, а не как у тебя, как ты пишешь средненькая. Когда начинается реальный медосбор сильные семьи его используют то есть дают привесы на весах, а слабые и средние начинают интенсивно развиваться (червить), либо вообще без привесов либо со скромными привесами, что не говорит о том, что в природе в это время нет взятка, сильные в это время таскают товарняк. На контрольном у меня было наставлено до потолка (48 рамок в пересчете на дадановскую рамку). Сейчас откачал около ведра, думаю в конце месяца с него возьму еще не меньше четырех, а может чуть больше, зависит от того как дальше пойдут дела.В этом году, в отличие от предыдущих было довольно много дней с дневными привесами 3.5 - 5 кг, хронологию когда и сколько не веду по причине бессмысленности (второй раз этот год всё равно никогда не повторится, интересует только общая картина и конечный результат). Сейчас дневные привесы на контрольном снизились до 1 - 1.5 кг как всегда бывает в конце медосбора, а какие то дни ничего.
*



Матку на контрольном меняли или зимовалая?
ВикЛю
PchelkaR Сегодня, 7:59
Сообщение #2849 Матку на контрольном меняли или зимовалая?

Не менял, зимовалая. поскольку матки у меня не меченые ( надо прекращать лениться, настроиться и начать метить), возможно даже 2010 года, сам запутался с заносом на зиму в помещение и вытаскиванием весной обратно, но точно не сеголетка. Переживал, чтобы в июле не свалила вместе с роем, но вроде обошлось, а сейчас им есть чем заняться, надеюсь будут вести себя благоразумно, особенно с учётом того что семья посработалась на взятке..Ездил следил по внешним признакам, в роевом или нет, но бывает рои выходят "экспромтом" при полном или почти полном отсутствии внешних признаков роевого состояния семьи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО