Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Don Henaro
Всем спасибо, медогонка 1978 года приобретена)) Вещь, ни одной пластмассовой детальки!
Borolaaa
Можно ли у нас на вологодчине где не будь поменять воск на вощину так чтобы была возможность выбрать из разных производителей.
Borolaaa
Ни кто у нас не интересуется проблеммой обмена воска на вощину?
ВикЛю
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 20:41)
Ни кто у нас не интересуется проблеммой обмена воска на вощину?
*


Что за проблема, в пчеломагазинах меняют с коэффициентом 0.8 с символической доплатой. Сдаёшь например 7кг воска, получаешь 5.6 кг вощины ну и доплата в пределах 150 рублей. bye.gif
Borolaaa
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 21:29)
Что за проблема
*


Я бы например хотел бы на острогожскую вощину поменять
ВикЛю
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 21:54)
Я бы например хотел бы на острогожскую вощину поменять
*


Ну у богатых и у эстетов свои причуды. bye.gif
Кажется апис http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=44095 раньше менял вроде тамбовскую с коэффициентом то ли 0.5, то ли 0.6, но похоже на форум осерчал, не появляется с марта. dntknw.gif
vsfalaleev
Ну чтож, земляки - пчеловоды. Похоже этот непростой год подходит к своему логическому завершению. Год сложный, но интересный и лично для меня крайне продуктивный и полезный biggrin.gif . В этот день хочу вас всех поздравить drinks_cheers.gif с наступающим Новым 2018 годом. Желаю мирного неба над головой, удачной зимовки dance2.gif , старожилам здоровья friends.gif и семейного благополучия friends.gif . В общем пусть новый год будет много лучше, чем все, что были до него!. С праздником!
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 14:04)
В этот день хочу вас всех поздравить  с наступающим Новым 2018 годом. Желаю мирного неба над головой, удачной зимовки  , старожилам здоровья  и семейного благополучия  . В общем пусть новый год будет много лучше, чем все, что были до него!. С праздником!
*


Присоединяюсь. acute.gif
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 15:57)
Присоединяюсь.
*


Я тоже присоединяюсь, хоть моё поздравление в другой теме.
shklion
С наступающим 2018!!! Благополучия, здоровья, счастья, мира и добра!!!
Root
С новым Годом, земляки!!!
Borolaaa
Оказывается у нас в области есть промышленная пасека:

Цитата
На десерт к нам прибыл Дмитрий Игоревич Соловьёв - крупный вологодский предприниматель и работодатель (около 400 рабочих мест), владелец магазинов "МедведЪ" (охота и рыбалка), продовольственных сетей и ряда прочих "бизнесов". В настоящий момент он создал пасеку в 600 пчелосемей (самая крупная и единственная промышленная пасека в Вологодской области). Пасека разделена на две части и на них трудится по одному пчеловоду. Пчёлы породы карника живут в 10-рамочных пенополистироловых польских ульях "Лысонь". Интересен, ярок и насыщен был его рассказ.


https://vk.com/club159523620
bgznm
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 16:26)
был Дмитрий Игоревич Соловьёв
*


В статье он то Дмитрий Константинович, то Дмитрий Игоревич... dntknw.gif
Borolaaa
Интересно а в каком районе находится такая пасека? (просто интересно знать где сосредоточена столь мощьная группировка карники в плане трутневого фона)

Из статьи видно что данный гражданин- не сколько пчеловод а сколько инвестор зарабатывающий на торговле. Купил пчел... нанял двух пчеловодов... Но если у него все получится- где он собирается свой мед продавать на и без того перегретом рынке у нас в области... ... Теперь потихоньку начинает складыватся пазл в голове вокруг бренда Вологодский мед... Интересно его мед тоже будет под этим брендом... hmm.gif
сергей игумнов
Borolaaa
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 19:33)
Интересно а в каком районе находится такая пасека? (просто интересно знать где сосредоточена столь мощьная группировка карники в плане трутневого фона)
*


Точно не помню но это где то Череповецкий или Шекснинский районы. Поменьше читай х...ю biggrin.gif

Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 19:33)
где он собирается свой мед продавать на и без того перегретом рынке у нас в области... ...
*


Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 19:33)
где он собирается свой мед продавать на и без того перегретом рынке у нас в области... ...
*


Через Олегин Мед crazy.gif
Root
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 18:33)
Интересно а в каком районе находится такая пасека?
*


Пасека находится недалеко от меня это в Вашкинском районе. Размах там конечно был серьезный. Кроме 600 пчелопакетов и ульев куплена импортная линия по фасовке мёда, крутая медогонка на 48 рамок, засеяно фацелией бог знает сколько гектаров. Прямо из Москвы привозили взрослые дерева с корневой системой. Но пчеловодами там один бывший глава сельской администрации, другой колхозный тракторист biggrin.gif . Люди, раньше пчел вообще не видели. Семьи стали гибнуть еще осенью. Весной недосчитались половины пасеки. Толи не подкормили, толи не пролечили. Меда по моему еще не видали. Какое сейчас там положение я не знаю.
Borolaaa
Цитата(Root @ Пятница, 23 Февраля 2018, 20:07)
Меда по моему еще не видали. Какое сейчас там положение я не знаю.
*


Наверно по этому он активно взялся за продажу ульев...
сергей игумнов
Root
Мне бы такого инвестора. crazy.gif Жила бы вологодская пчела и не тужила. ohyeah.gif
ВикЛю

Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 18:33)
Из статьи видно что данный гражданин- не сколько пчеловод а сколько инвестор зарабатывающий на торговле.
*


А что в этом плохого? Он и является представителем Лысоня в Вологде. А ставить коммерческое благополучие большой пасеки в зависимость от неграмотных в пчеловодстве трактористов - с этим он думаю погорячился. dntknw.gif
Root
Я с Соловьевым лично не знаком. Общаюсь с главой администрации в отставке. Сейчас я не дома. Появлюсь к пчеловодному сезону. Как узнаю обстановку у "медведей" (местные так их прозвали), так сразу отпишусь.

Я с Соловьевым лично не знаком. Общаюсь с главой администрации в отставке. Сейчас я не дома. Появлюсь к пчеловодному сезону. Как узнаю обстановку у "медведей" (местные так их прозвали), так сразу отпишусь.
Root
Я с Соловьевым лично не знаком. Общаюсь с главой администрации в отставке. Сейчас я не дома. Появлюсь к пчеловодному сезону. Как узнаю обстановку у "медведей" (местные так их прозвали), так сразу отпишусь.
Borolaaa
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 23 Февраля 2018, 20:44)
А что в этом плохого?
*


Просто такой подход хорош в каких т о мение рискованных мероприятиях, В Разведении КРС, свиноводстве и тд.
Купил все необходимое... нанял управляющего... сам можеш с управляющим общатся из Москвы...
Пчеловодство всежтаки другое дело... дело слижком сложное... возможно по этому оно и существует только восновном в частном секторе или когда все в руках у самого пчеловода.
Возможно по этому пчеловодство еще так не прессуют как свиновотство. А как появятся агрохолдинги по пчеловодству- так жди какой небуть африканской чумы пчел...

Цитата(ВикЛю @ Пятница, 23 Февраля 2018, 20:44)
А ставить коммерческое благополучие большой пасеки в зависимость от неграмотных в пчеловодстве трактористов - с этим он думаю погорячился
*


Интересно сколько он им платил зарплаты... biggrin.gif

Цитата(Root @ Пятница, 23 Февраля 2018, 20:07)
Семьи стали гибнуть еще осенью. Весной недосчитались половины
*


Тоесть пасека была организована в 2016 году?
сергей игумнов
Мужики скиньте ему мой адрес, если денег некуда девать и продвинуть вологодскую пчелу crazy.gif Пасеку могу и в 1000 ульев увеличить nono.gif

Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 22:40)
Тоесть пасека была организована в 2016 году?
*


За два года мы сможем иметь не только свою вологодскую но и шведку ,норвежку вишерку енисейку с все популяции матушки России. crazy.gif
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 23 Февраля 2018, 22:02)
Пасеку могу и в 1000 ульев увеличить
*


Но надо иметь в виду то что пасека будет уже не ваша... acute.gif
сергей игумнов
Паша мне без разницы. Лиш бы жила вологодская а я на пенсии. hi.gif
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 23:05)
Но надо иметь в виду то что пасека будет уже не ваша...
*


Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 23 Февраля 2018, 22:08)
Лиш бы жила вологодская а я на пенсии.
*


Дак может там порют за любую провинность lol.gif
Скальпы тракториста и экс-главы администрации после неудачной зимовки еще не украшают пасечный забор... ? crazy.gif
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Февраля 2018, 23:26)
Дак может там порют за любую провинность
*


Пойдёте на конференцию 2 марта? Там будет главный ветеринар области. Можно вопросы задать. Ей - по ветправилам, как ветеринары их читают. Дмитрию Олеговичу о том, как он им следует на образцовой пасеке. Отличная площадка для диалога может получиться
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 24 Февраля 2018, 19:27)
Пойдёте на конференцию 2 марта? Там будет главный ветеринар области. Можно вопросы задать. Ей - по ветправилам, как ветеринары их читают.
*


Во всяком случае хотел бы сходить , буду старатся.
По поводу ветврача- тут бы надо проанализировать правоприменительную практику, острые углы. Те сетуации когда кто-то уже попадал под раздачу по новым правилам... hmm.gif
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 24 Февраля 2018, 20:34)
По поводу ветврача- тут бы надо проанализировать правоприменительную практику, острые углы. Те сетуации когда кто-то уже попадал под раздачу по новым правилам
*


Он г-н Воропаев. Расскажет в том числе о правилах торговли медом dntknw.gif видимо в частности анализа продуктов пчеловодства
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 24 Февраля 2018, 20:38)
Он г-н Воропаев. Расскажет в том числе о правилах торговли медом dntknw.gif видимо в частности анализа продуктов пчеловодства
*


Ну он будет рассказывать стандартные всем известные вещь. с оптекаемыми формулировками. Чтоб разговор пошол конструктивнее- надо ему задавать более острые вопросы- например что-то типа того что с чего он взял что в его лаборатории можно отсеять фальсификат если определять диостазное число методом Готте (они веть этим методом сейчас определяют? ) что-то в этом духе...
О ценах на ветеринарные услуги- на них вроде много кто жаловался. (например посмотреть какие цены в другой области)
А лучше бы найти такую сетуацию в которой по новым вентправилам прижали хвост какому небуть бедолаге а потом оказались неправы... как то так hmm.gif
Есть тут пострадавшие от новых ветправил?

Или например такой вопрос- у пчеловода на 10 сотках вдрук оказались 25 пчелосемей. Нового участка не предоставляют. В случае предявления притензии мол как ему утилизировать 5 семей... ? crazy.gif

Еще вот какой вопрос надо сформулировать- Мол мы часто слышим о наказании пчеловодов, а существует ли какая небуть помощь пчеловодам... ... У кого небуть бы пчел вылечили? Чем то помогли ? Мол ветеринария карательный орган исполнительной власти или нет... что-то типа этого
musrenat
Вологодская государственная молочнохозяйственная академия, в простонародии называемая «молочкой», планирует открыть несколько факультативных специальностей для обучения зоотехников и фермеров в сфере пчеловодства и пасечничества.

Помимо традиционного обучения в стенах академии будущие пасечники смогут получить дистанционное интернет-образование. Первые занятия-семинары пройдут уже в декабре 2018 года. Для преподавателей «молочки» весь лекционный материал подготовят профессионалы из ассоциации пчеловодов Вологодской области.
по материалам https://nevnov.ru/region/Vologda/609489-v-v...lya-pasechnikov
vsfalaleev
Цитата(musrenat @ Пятница, 09 Ноября 2018, 18:49)
Для преподавателей «молочки» весь лекционный материал подготовят профессионалы из ассоциации пчеловодов Вологодской области.
*


dance2.gif аплодирую стоя! dance2.gif
Pzcel
Цитата(musrenat @ Пятница, 09 Ноября 2018, 18:49)
Для преподавателей «молочки» весь лекционный материал подготовят профессионалы из ассоциации пчеловодов Вологодской области.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей игумнов
Pzcel
good.gif ohyeah.gif
Pzcel
Цитата(musrenat @ Пятница, 09 Ноября 2018, 18:49)
Первые занятия-семинары пройдут уже в декабре 2018 года.
*


Выдержка из ПРЕСС РЕЛИЗА пресс центра Вологодского ГМХА от 09.11.2018 г.:

В декабре 2018 года в Вологодской ГМХА состоится семинар на тему "Применение продуктов пчеловодства", а уже в 2019 году планируется разработка и реализация дополнительных образовательных программ обучения. Одни из самых интересных программ - "Организация промышленной пасеки", "Инновационное пчеловодство" (улей 21 века), где будут рассмотрены возможности применения цифровых технологий в пчеловодстве.


genaha
Сегодня обнаружил, что один улей пустой. Все на месте, а пчел нет dntknw.gif Закармливал, полоски китайские ставил. Клещ был, но немного Вот такая ситуация. Ульи ППС,зимуют на воле. Вторая семья жива( у меня всего две было).
Vla.Bel.
Цитата(genaha @ Пятница, 16 Ноября 2018, 21:54)
Сегодня обнаружил, что один улей пустой. Все на месте, а пчел нет  Закармливал, полоски китайские ставил. Клещ был, но немного Вот такая ситуация. Ульи ППС,зимуют на воле. Вторая семья жива( у меня всего две было).
*

Печалька. В чем сами то,причину слета видите ?
Dм.Мedvedev73
genaha на будущий год сделаешь от перезимовавшей отводки , а маток для отводков у
Vla.Bel. бери ...
genaha
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 17 Ноября 2018, 17:05)
В чем сами то,причину слета видите ?
*


Затрудняюсь сказать. dntknw.gif Закормил вовремя обе семьи, сироп взяли. Полоски ставил китайские с флувалинатом.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 17 Ноября 2018, 18:40)
а маток для отводков у
Vla.Bel. бери ...
*


Благодарю за совет. hi.gif Весна покажет, что делать.
vsfalaleev
Цитата(genaha @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 1:28)
Затрудняюсь сказать.  Закормил вовремя обе семьи, сироп взяли. Полоски ставил китайские с флувалинатом.
*


у меня тоже есть одна такая семья. В сентябре был расплод, неделю назад обнаружил горсть пчел на полу. Сотни две - не больше. Ни расплода, ни матки. Вот и думай - в чем дело. Правда обрабатывал биваролом (муравьинка+тимол), читал, что такие случаи бывали именно после него.
vsfalaleev
От всего сердца поздравляю форумчан с Новым, 2019 годом! Желаю в этом году новых успехов, достижения целей, успешной зимовки и здоровья пчелкам и пчеловодам! Ну и от меня небольшой подарок, сделанный так сказать СВОИМИ РУКАМИ (ВИДЕООТКРЫТКА). С ПРАЗДНИКОМ!
genaha
С новым годом всех!
vsfalaleev хороший ролик! Мне понравился! Спасибо!
Borolaaa
Может немного не по теме вопрос- Уменя яблоньку окорили зайци. Можно ли что-то сделать, както спасти?
Пока движения сока нет обмазать чем нибуть что бы заменило кору?
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Среда, 06 Марта 2019, 2:04)
Может немного не по теме вопрос- Уменя яблоньку окорили зайци. Можно ли что-то сделать, както спасти?
Пока движения сока нет обмазать чем нибуть что бы заменило кору?
*


ну варом замаж пока что. А так вроде бы крындец так или иначе яблоньке.
shklion
Цитата(Borolaaa @ Среда, 06 Марта 2019, 2:04)
Может немного не по теме вопрос- Уменя яблоньку окорили зайци. Можно ли что-то сделать, както спасти?
Пока движения сока нет обмазать чем нибуть что бы заменило кору?
*


Варом замазать рану, позже сделать прививку "мостиком". На просторах интернета есть видео, как это сделать.
Прохор69
Цитата(Borolaaa @ Среда, 06 Марта 2019, 3:04)
Уменя яблоньку окорили зайци. Можно ли что-то сделать, както спасти?
*


Прививка мостиком или радикальный способ -срез ствола на обратный рост.В инете более подробно все есть.
Borolaaa
Проблема в том что кору содрали по всему кругу от снежного покрова до того места до которого заячего роста хватило... тоесть рана обширная...
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Среда, 06 Марта 2019, 12:37)
кору содрали по всему кругу от снежного покрова до того места до которого заячего роста хватило... тоесть рана обширная...
*


Тогда одна надежда, что из спящих почек на пеньке вырастут новые стволы. У меня так случалось на вымерзших выше снега яблонях.
GeorgeA
Цитата(Прохор69 @ Среда, 06 Марта 2019, 7:18)
Прививка мостиком или радикальный способ -срез ствола на обратный рост.В инете более подробно все есть.
*

Прививка мостиком - лучший выход, но на практике она мало у кого получается.
Прохор69
Цитата(GeorgeA @ Среда, 06 Марта 2019, 15:05)
Прививка мостиком - лучший выход, но на практике она мало у кого получается.
*


Ни чего сложного нет , на крайний случай , если не получится , подождать выхода спящих почек выше прививки и подрезать ствол.Раньше до забора из сетки -рабицы на даче , зайцы стригли веточки яблонек , где могли достать.Спасал стволы обертыванием пенофолом осенью , после устойчивых заморозков , и снегом подваливал.Сейчас так зимуют и груши и яблони.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО