Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей игумнов
apis35
Евгений поступай как знаеш и не слушай кто считает твое или твои доходы. Вощина хорошая, но требует год выдержки иначе плывет. Николай в этом году мне высылал 100кг. hi.gif
kulibin2
Привет всем! bye.gif Несколько затянулось обсуждение на главной теме, пожалуй в этом вопросе необходимо создать отдельную тему, коротко я за apis35, у самого скопилось несколько килограмм воска, а куда его девать, не знаю. Более того сего годнящие рамки еще не переплавлены. Если бы не было этого предложения, вообще не знал бы куда девать воск. imho.gif
Ну и по ходу вопрос к знатокам: к тем, у кого пчелки зимуют в теплицах; Разъясните, будь ласка, особенности зимовки и отличия: в закрытом зимовнике - в темноте, и в теплице, при естественном освещении. drinks_cheers.gif
vikbol
Уважаемые пчеловоды ! Вы не будете против присутствия на вашем форуме угличан!
vikbol
Уважаемые пчеловоды! Здравствуйте! Кто из Вас в Вашей области ведёт пчеловодство на узко-высокую рамку 300х435? Каковы результаты во время взятка.? Как проходит зимовка? Спасибо.
сергей_kiberuzv
Цитата(vikbol @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 22:03)
Вы не будете против присутствия на вашем форуме угличан
*


добро пожаловать! drinks_cheers.gif
Игорь Ё.
Цитата(vikbol @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 0:20)
Кто  из  Вас  в  Вашей  области  ведёт  пчеловодство  на  узко-высокую рамку  300х435?  Каковы  результаты  во  время  взятка.?  Как  проходит  зимовка? 
*


У таковой рамки есть как плюсы,так и минусы.Улей выше,поднимать их сложней,в роевое быстрей приходят,при перевозке больше болтаются,пчел повредить больше шансов...
apis35
vikbol
drinks_cheers.gif
Цитата(vikbol @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 23:20)
Кто из Вас в Вашей области ведёт пчеловодство на узко-высокую рамку 300х435?
*


У меня есть приятель.который использует такие рамки(достались по наследству) в лежаках(зимних)..
Моё мнение,при минусах,есть и плюсы-зимовка...
Да, из минусов-нестандартное оборудование(медогонки,ульи и др.)
Vla.Bel.
Цитата(apis35 @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 11:48)
Да, из минусов-нестандартное оборудование(медогонки,ульи и др.)
*


В медогонке нормально откачивать если верхний брусок вниз опускаешь.У меня рамка в
половину украинской,так ставлю по 2 в кассету и качаю.
А ульи это да, минус.
Borolaaa
Я что-то последнее время присматриваюсь к варомору. Агрегат какова производителя лучше брать? И там расходным компанентом является газовый балончик, можно ли эти балончики найти в продаже в Вологде?
вова43
у нас газовые балончики продаются в каждом строительном магазине , у вас тоже должны быть.
Perca
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 26 Сентября 2013, 23:17)
Разъясните, будь ласка, особенности зимовки и отличия: в закрытом зимовнике - в темноте, и в теплице, при естественном освещении.
*


Зимую с зимы 2006-7 гг. Без осечек. Пока (ттт) ни одной потерянной в зимовке семьи.
Но если теплица далеко от дома и нет возможности ежедневного контроля - не советую.
Декабрь-январь как правило к теплице можно и не подходить, но в феврале, особенно со второй половины месяца, необходимо в солнечные дни теплицу открывать, иначе температура днем может повысится значительно. Еще в феврале марте снега в теплицу ношу побольше, не только чтобы температуру понизить, но и чтобы землю снеговой водой промыть.
К весне также летки закрываю от света наброшенной на ульи тканью (старые покрывала и пр.)
nic-5005
Агрегат
какова производителя лучше братьть? Могу скинуть телефон в личку московского поставщика Производят на Украине.
nic-5005
vikbol- Кто из Вас в Вашей области ведёт
пчеловодство на узко-высокую рамку
300х435?
Добро пожаловать! Знаю одного пчеловода пенсионера из Кадуя. Мед для себя и родных качает без продажи. Летом продает рои во свои ящички (ловушки). Каждый год имел не плохой доход без лишней работы продовая до 30 роев по 3000р. без весов. Говорит что маточку никогда не искал и в глаза не видел. Летом живет в деревне (дача), ульи (до 10 домиков) перед окошками дома под яблонями. Првда в позапрошлом году он сам звонил по весне по приобретению роев, отводков, что-то случилось у него зимой и все семьи погибли. Такой вот у него роевой метод на узко-высокую рамку.

borolaaa- лучше позвони и подробнее обсудим hi.gif
Андрей_Б
в этом году заклещеванность семей меньше. На выходных повторю обработку из шприца бипином.
MaxPesh
Бипинил в этот раз и заметил в половине семей ещё трутень есть, после обработки выгонять начали, вместе с клещом biggrin.gif , но почему так поздно оставили JC_thinking.gif ??? Матки сеголетние, червили хорошо, главное и в деревяных и в пене, у меня одного так?
Borolaaa
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 03 Октября 2013, 12:52)
Могу скинуть телефон в личку московского поставщика Производят на Украине.
*


Скинь пожалуста.
nic-5005
у моих тоже в двух семьях трутень гуляет- греешу на маточек. Собираюсь соеденить их с другими семьями по заморозку. А что делать? маточек уже не найти.


Скинь пожалуста.- договорились Еще в журнале по пчеловодству за 8 номером рекламируют эту дым-пушку.
MaxPesh
Я из любопытсва, поискал, благо меченые матки видно хорошо, так в трёх где трутня заметил сверху матки есть и выгледят нормально. Причина наверно в другом JC_thinking.gif , расплод после 20 уже небыло, а трутень остался. И как только побипинил так выгонять начали, как будто ждали момента обработки blink.gif . Поеду на следуйщей неделе посмотрю в бибоксах, теперь хорошо под плёнкой всё видно и пчёл не беспокоишь tongue.gif
ВикЛю
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 05 Октября 2013, 8:48)
у моих тоже в двух семьях трутень гуляет- греешу на маточек. Собираюсь соеденить их с другими семьями по заморозку. А что делать? маточек уже не найти.
*


Цитата(MaxPesh @ Суббота, 05 Октября 2013, 9:11)
Я из любопытсва, поискал, благо меченые матки видно хорошо, так в трёх где трутня заметил сверху матки есть и выгледят нормально. Причина наверно в другом  , расплод после 20 уже небыло, а трутень остался. И как только побипинил так выгонять начали, как будто ждали момента обработки
*


Сегодня бипинили, а то уж думали вообще не бипинить, но повезло с погодой, около плюс 10, солнце, неплохо полетали, во многих семьях карники есть трутень, если семья средняя или сильная, думаю не говорит ни о чём, кроме позднего завершения развития сформированных семей, а так же возможно об особенностях породы(расы). Одна семья Карники Ф2 чуть живая на трёх - четырех рамках, похоже болезнь расплода, не объединишь, до весны не дотянет, объединишь заразит и другую семью, в общем хрен редьки не слаще.
garicheva2012
Добрый вечер! У меня тоже нынче трутней выгоняют в начале октября, причём, и в семьях с молодой маткой, и со старой. И ещё: подскажите, как обрабатывать Бипином из шприца? Можно сверху, не вынимая рамок?
nic-5005
как
обрабатывать Бипином из шприца?
Можно сверху, не вынимая рамок?

В свое время, пока не было дым-пушки, бипинил не вынимая рамок, но когда пчелы уже сидели в рыхлом клубе. Заправляешь шприц, снимаешь холстик частично и прокапывал улочки по капле через 1-1,5 см.
ВикЛю
Цитата(garicheva2012 @ Вторник, 08 Октября 2013, 17:56)
Добрый вечер! У меня тоже нынче трутней выгоняют в начале октября, причём, и в семьях с молодой маткой, и со старой. И ещё: подскажите, как обрабатывать Бипином из шприца? Можно сверху, не вынимая рамок?
*



Сегодня был в деревне во многих семьях есть трутни, а в некоторых вообще выходили на облет и возвращались, хотя пчёлы начинают их выгонять.
Всё время обрабатывал сверху из шприца не вынимая рамок. Что то в этом году после обработки практически нет осыпи клеща. Не могу понять то ли сезон такой (благоприятный по клещу), то ли бипин подделка. У кого как обстоят дела с количеством клеща?
MaxPesh
У меня тоже на бумаге не больше 10 штук выпало, но до этого пластинки стояли. А по трутням я думаю это у Карники и карпатки такой момент есть, у меня залётный рой УСР появился так в нем с августа нет мужиков, и гнездо собрали без вопросов и расплод к 10 сентября вышел весь, но злые pooh_on_ball.gif , а может я уже отвык tongue.gif
garicheva2012
nic5005, спасибо за совет.
Borolaaa
Был у меня такой печальный опыт- попала искорка из дымаря на утеплитель и зашаяло. К счастию угораздило меня среди ночи пройти мимо этого улья, смотрю- все пчелы на переднюю стенку выкучились а из под крыши дым идет... Пчел в итоге спас но теперь через несколько часов после того как залез в улей прохожу все ульи и осматриваю на предмет пожара.
И недавно в одном улье обнаружил новый очаг возгорания- чуть зашаял холстик и даже прогорела маленькая дырка.
Вобщем теперь боюсь пользоватся дымарем.

Существуют ли какие небуть дымари с искрогасителями? Помню гдето на картинке видял дымарь на меха которого нажимают ногой и отсек в котором гнилушки тлеют в низу расположен а дым идет по длинному шлангу- есть ли такие где в продаже?
Игорь Ё.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 10 Октября 2013, 13:10)
Существуют ли какие небуть дымари с искрогасителями?
*


Наверное гнилушки у Вас еловые.Они сильно искрят,да и для пчел смола вредна.Дед один научил корой осиновой пользоваться,от неё нет искр.Добавляю ещё ольховых полугнилых кубиков.С топливом для дымаря нужно очень серьёзно обращаться.
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 10 Октября 2013, 12:10)
попала искорка из дымаря на утеплитель и зашаяло
*


у меня тоже был такой случай, не на пасеке, попала искра от сварки в пуховое одеяло, место возгорания я заметил и затушил, через час всё возобновилось с новой силой, залил водой, ещё через 2 часа вновь горел внутри пух, опять залил обильно водой, и так пока половина одеяла не сгорела, хорошо всё было под контролем, но это 100% пожар, мина замедленного действия. будьте осторожнее с пуховыми одеялами acute.gif
nic-5005
Был у меня такой печальный опыт-
попала искорка из дымаря на
утеплитель и зашаяло.

видно шнилушки были пересушены Я в таких случаях на гнилушки ложу пучек травы (мелисы). И искр не бывает, и дым не такой горячий, и пчела "ручной" становиться. ))
сергей_kiberuzv
внимание попался спутниковый интернет по баснословно низким ценам, работает из любой точки захолустья, присмотритесь. http://www.rusat.com/set-rusat/

тарифы тут http://www.rusat.com/tarify/
juchkov
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 16 Октября 2013, 1:06)
внимание попался спутниковый интернет по баснословно низким ценам
*


Я второй год пользуюсь безлимитным от Мегафона. 299 руб в месяц. Покрытие нормальное, скорость тоже.
lexel37
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 10 Октября 2013, 12:10)
Существуют ли какие небуть дымари с искрогасителями?
*


На каком-то американском сайте магазина пчелоинвентаря видел дымарь, который имитирует дым, вообщем химия какая-то. Потом мне сказали на форуме, что у нас тоже продают такое вещество, которое применяют в пищевой промышленности для имитации копчения. Если найду ссылку, то выложу. Сам две семьи погубил именно таким способом, еще утепление было из такой ткани, что могла долго тлеть без внешних признаков...
Вот ссылка: http://www.brushymountainbeefarm.com/32-oz...oductinfo/573S/
Пчёл Вжик
Цитата(lexel37 @ Четверг, 17 Октября 2013, 19:56)
что у нас тоже продают такое вещество, которое применяют в пищевой промышленности для имитации копчения.
*


Жидкий дым? А что, подмор иногда спрашивают. Будем готовить копченых пчел. Это круто lol.gif

Наверное сейчас так готовят копченую рыбу с этой жидкостью Вкус какой то неправильный, и удовольствия нет как после копчения в дыму от ольхи. dntknw.gif
Borolaaa
Цитата(lexel37 @ Четверг, 17 Октября 2013, 19:56)
На каком-то американском сайте магазина пчелоинвентаря видел дымарь, который имитирует дым, вообщем химия какая-то. Потом мне сказали на форуме, что у нас тоже продают такое вещество, которое применяют в пищевой промышленности для имитации копчения. Если найду ссылку, то выложу. Сам две семьи погубил именно таким способом, еще утепление было из такой ткани, что могла долго тлеть без внешних признаков...
*


Да нет... мне кажется что такое лучше не применять...
В моем случае возможно всежтаки проблемы с топливом, у нас в лесу на деревях много чаг - кто небуть ими дымари топил?
вроде как можно еще сухим навозом... (написал и подумал- а гдеж я посреди деревни навоз то возьму... как бы не пришлось у местного агрохолдинга машину навоза покупать... smile.gif )
КВалер
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 18 Октября 2013, 15:54)
вроде как можно еще сухим навозом... (написал и подумал- а гдеж я посреди деревни навоз то возьму... как бы не пришлось у местного агрохолдинга машину навоза покупать...  )
*


Лет тридцать назад в нашей пчеловодной компании один дедушка для дымаря в качестве топлива применял тополиные гнилушка плюс сухой конский навоз. Дым из дымаря был мягкий. В горле не дралО.
Нам молодым применять это топливо было как то стремно. Пользовались одними гнилушками с тополя.
А сейчас попробовать эту смесь нет возможности. Всех лошадей извели.
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 18 Октября 2013, 14:54)
у нас в лесу на деревях много чаг - кто небуть ими дымари топил?
*


Я в этом году пробовал.Понравилось.Сейчас хожу в лес на охоту,собираю попутно.Один знакомый в дымарь ложит лосиный помет.Говорит хорошо горит.
Root
Цитата(КВалер @ Пятница, 18 Октября 2013, 15:08)
лошадей извели.
*


Лосей в лесу тоже не осталось, чтоб лосиным пометом дымарь топить. Выход один- сырые гнилушки сверху, ну или трава(Мелиса).
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 18 Октября 2013, 14:54)
В моем случае возможно всежтаки проблемы с топливом, у нас в лесу на деревях много чаг - кто небуть ими дымари топил?
*


Наверное это не чага а гриб трутовик на дереве. Чага это лечебный гриб на березе. Трутовик использовал до того, как стал собирать лосиный помет. Тлеет хорошо. дым мягкий. Но мне больше все таки понравились лосиные горошки. От них пчелы спокойней. и дозировать легко. hi.gif
сергей_kiberuzv
"лосиные горошки, навоз, конский помёт". После этого мёд гавном пахнет
QQru3A
Цитата
"лосиные горошки, навоз, конский помёт". После этого мёд гавном пахнет

так ты,наверно, свежачок в дымарь засыпал. эх, молодо-зелено.
сергей_kiberuzv
между прочим в нашем магазине пчела эти гавняшки купил, дымили хорошо,
домашние питомцы(жена, дети, собака) есть отказались, пришлось продать
Пчёл Вжик
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 18 Октября 2013, 22:26)
между прочим в нашем магазине пчела эти гавняшки купил, дымили хорошо,
домашние питомцы(жена, дети, собака) есть отказались, пришлось продать
*


Вот для второго применения, жене, детям, собачке, в инструкции по применению вроде не написано. dntknw.gif И собирать в лесу не свежие, а прошлогодние приятней. Они сухие, легкие. acute.gif
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 18 Октября 2013, 22:26)
пришлось продать
*


А сам-то ешь(ел)??? Сначала берёшься за говняшки,потом рамки двигаешь,пчёлы по ним бегают...логика думаю понятна(гафниоз и другие ...озы в итоге).
А чтоб искры не летели из дымаря,я ставлю искрогаситель(сетка 2*2,3*3мм.)внутрь,под крышку. Ну и гнилушки из тополя, липы,яблони и пр.(не еловые и берёза).
сергей_kiberuzv
Цитата(apis35 @ Пятница, 18 Октября 2013, 23:29)
сам-то ешь
*


я имел ввиду мёд с запахом гавняшек а не сами гавняшки есть, я раза два только попользовался и изза запаха отказался. а рамки я руками не трогаю, только в специальных непрокусываемых перчатках

а дымарь разжигаю в других обычных строительных перчатках с пупурышками за 13 рублей
Игорь Ё.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 19 Октября 2013, 1:03)
я имел ввиду мёд с запахом гавняшек
*


Наверное лосиные выбросы не пахнут,не то что человеческие.Чему там пахнуть?Одна подопревшая целлюлоза.А вот мне любопытно,не будет ли мед пахнуть копченым при использовании ольхового топлива?
Пчёл Вжик
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Октября 2013, 5:52)
А вот мне любопытно,не будет ли мед пахнуть копченым при использовании ольхового топлива?
*


Смотря как дымить. Если просто дымнуть на пчел, как обычно, то ни какого запаха. Беру ольховые гнилушки для розжига. Но только такие, которые разбираются вручную, без ножа и топора. Они рассыпаются и хорошо поджигаются. Дым густой и холодный. А уж потом лосинный горох, или раньше применял рубленный трутовик. А вот если на рамки дымить долго, любым топливом, то мед действительно приобретает запах дымовой, копченый. Был у меня такой опыт. blink.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 19 Октября 2013, 0:03)
я имел ввиду мёд с запахом гавняшек а не сами гавняшки есть, я раза два только попользовался и изза запаха отказался.
*


Наверное это и имелось ввиду, после долгого дымления
сергей_kiberuzv
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 19 Октября 2013, 10:56)
это и имелось ввиду, после долгого дымления
*


угадал, с языками упавшими с мёдом и пчёлами разбирался. давеча пробовал специальную рамку, пчёлы осматриваются без дыма и маски, как нибудь потом покажу
Shornik
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 18 Октября 2013, 17:11)
  Но мне больше все таки понравились лосиные горошки. От них пчелы спокойней. и дозировать легко
*


По мне, так лучше чем кора сухих фруктовых деревьев ничего нет!Одной закладки хватае надолго!
Пробуйте, понравится!
Пчёл Вжик
Цитата(Shornik @ Суббота, 19 Октября 2013, 11:39)
По мне, так лучше чем кора сухих фруктовых деревьев ничего нет!
*


Очень даже может быть. Вопрос, где её взять. У нас dntknw.gif Вот и пользуемся каждый тем, что есть под руками. imho.gif hi.gif
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 19 Октября 2013, 0:03)
я руками не трогаю
*


Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Октября 2013, 5:52)
Наверное лосиные выбросы не пахнут
*


Мне кажется,вы оба обманываетесь..
И зачем искать источник дыма там,где нет гигиены?
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Октября 2013, 5:52)
мед пахнуть копченым
*


Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 19 Октября 2013, 10:56)
Смотря как дымить.
*


Всё правильно-"Всё условно...", больше дымишь-больше пахнет,меньше-значит меньше.
Подхожу к улью и оцениваю общее поведение,смотрю что не так, имею ввиду погоду,популяцию и если сомнений что обозлятся нет,то достаточно аккуратно работать,обработав руки маслом мелиссы,мяты и пр....,но дымарь всегда надо держать "горячим".
Только не подумайте,что я обхожусь без ошибок,но всё-же предпочитаю "учиться на чужих..."
сергей_kiberuzv
мёд это бактерицидное средство!

Цитата(apis35 @ Суббота, 19 Октября 2013, 15:44)
где нет гигиены?
*


о какой гигиене речь?

Бактерии везде, в воде, воздухе, на руках натёртых мелиссой и не натёртых мелиссой, от бактерий избавиться невозможно, какой то класс бактерий вреден для пчёл, другой для людей, иные вообще не оказывают никакого влияния
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО