Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
apis35
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:03)
нам необходимо т.с. легилезоватся, кто, где и откуда.
*


Скоро попросят..."ключи от квартиры, где деньги лежат"..,а потом, с отчетами к фискалам...наивняк!!! lol.gif crazy.gif
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:11)
Принос около полутора кило, вообще не представляю с чего берут, все засыхает .
*

А не падь ли,это.Сегодня ездил на пасеку после 20,00.Лет пчел,пусть и не как днем,но был.И,что интересно,пчела идет груженая,на прилетку,в траву падает.Днем,при интенсивном лете,ныряет в леток без проблем. hmm.gif По погоде: до 10 августа вроде тепло обещают.Последнюю неделю вечерами дождь,каждый день - от получаса,до полутора,с грозой.Картофель начал болеть фитофторой по этой причине.
звяга
Я пользуюсь метео ру, прогноз точный, даже по часовой.

Принос около полутора кило, вообще не представляю с чего берут, все засыхает .

Если дождь и жара, падь весьма возможна. У нас дождей нет, запах мёда на пасеке сильный, падь так не пахнет
vladiosif
Сегодня снял магазин у десятирамочного дадана. Еще весной почти полный был, только матка туда залезла и пришлось оставить. Сейчас так и недонесли крайние рамки. Пока снимал уже начали кружить пчелы. Начал работу около 14 часов в надежде, что хоть днем заняты взятком. Не тут-то было. Кроме того надо было пересадить на другое дно и заодно сократить. Пока все это делал свора собралась приличная. А в рамках, которые под сокращение напрыск. Когда все закончил, уже было не понять, что за пчелы лезут в улей. Чтобы отвлечь от семьи внимание пчел, выложил на обсушку ранее откачаные рамки.
йывдл
хочу спросить - в какие числа в вашем регионе обычно заканчивают подкормку сиропом?
звяга
Сегодня попробовал начать откачку, рамки запечатаны наполовину, с нижней части нектар льется как вода. Плюнул, откачал только ведро. В гнездах тоже напрыск, рамки тоже наполовину запечатаны. Фигня какая то, клиенты звонят говорю, что к Спасу, не раньше.

Напрыск светлый, не знаю, с чего берут, загадка какая то.
n4eJIka52
Да мужики в этом году черти что с взятком творится у меня тоже полу пустые магазины за более 45 летнюю практику такого чуда еще небыло начиная с 18 июня по 31 июля шел подерживающий взяток сегодня качнуть решил полоска 5-7 см печатки а внизу капает нектар это рамки на 300 буду ждать что будет дальше спасибо что пишите делитесь инфой. dntknw.gif
Perca
Цитата(звяга @ Суббота, 30 Июля 2016, 22:11)
вообще не представляю с чего берут, все засыхает .
*


Золотарник, да и вереск уже цветет наверное
n4eJIka52
Да и по воровать к слабым лезут, а сильные охрану сильную выставили пришлось сократить летки чтоб слабых не разбомбили dance2.gif
сергей игумнов
Vla.Bel.
звяга
Если нужны хорошие матки СР позвоните мне. Матки ко мне прибудут ориентировочно 11-12 августа. Заказ ограничен.
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 02 Августа 2016, 15:29)
Если нужны хорошие матки СР позвоните мне.
*

Сергей,нужны однозначно.Будь добр,скинь телефон в личку.Я тебе позвоню обязательно.
сергей игумнов
Vla.Bel.
Тел. скинул в личку.
Николай 75
Сергей Анатольевич и мне нужны маточки.
сергей игумнов
Пишите от куда сами и сколько штук. Все в личке или по тел.
звяга
Сергей.. Вот это дело хорошее...завтра буду на пасеке, нужно посмотреть расплод..

Народ вологодский разводите среднерусских, по меду и зимовке никогда не подведут.

Загадка взятка последней недели раскрыл..несут за2,5 км с клевера розового, в прошлую осень видимо посадили. Вот это наши русачки, золотая пчела.
Bikanin
Цитата(звяга @ Среда, 03 Августа 2016, 10:40)
Загадка взятка последней недели раскрыл..несут за2,5 км с клевера розового, в прошлую осень видимо посадили. Вот это наши русачки, золотая пчела.
*


А где она семена берет? blink.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Августа 2016, 9:47)
А где она семена берет?
*


На выбор http://www.agroserver.ru/b/semena-klevera-...vogo-240162.htm hi.gif
Или кому что ближе http://agrovektor.ru/category/776-semena-klevera.html pooh_go.gif
звяга
Bikanin
Разве твои карники не умеют?? Странно... Переходит на баков, может они смогут..

Без шуток если, у нас один пчел, стоит рядом с этим полем говорит, что медосбор исключительный в этом году...пчелки у него местные, по пять магазинов на 12р.задвинуто было
Bikanin
Цитата(звяга @ Среда, 03 Августа 2016, 11:25)
Разве твои карники не умеют?
*


Не замечал пока у них такой способности. Но я и не следил. blush2.gif В голову не приходило, что пчелы могут сами медоносы сажать.
звяга
Bikanin Странные вещи творятся у вас на пасеке, право слово, все пчелы даже одиночные по мере сил помогают растениям размножаться и сеяться..
Bikanin
Цитата(звяга @ Среда, 03 Августа 2016, 13:29)
все пчелы даже одиночные по мере сил помогают растениям размножаться и сеяться
*


Даже листорезы? Но чем тогда ваши "русачки" лучше?
звяга
Bikanin Не по теме.. Сейчас читал в канад. Что пробовали на два корпуса расплодных..результат какой??
Bikanin
Цитата(звяга @ Среда, 03 Августа 2016, 14:03)
результат какой?
*


Пока не знаю. Вот мед буду отбирать после Медового Спаса - сравню.
звяга
Bikanin Я к чему..вот про пчеловода соседа про которого говорил..

У него все просто, выставил(улья дадан12), ревизия+ 4-5 вощин, уехал на месяц. Если погода теплая стоит магазин через пару недель. На роевую пору приезжает, около20 дней рои снимает, формирует.

Ставит на сформированные семьи по 4 магазина и уезжает дней на 40, затем качает, сразу после качки сахар, уезжает до ноября. Заносит в зимовник и уезжает до весны.

Один корпус, рр, 4-5 магазинов.

Семьи видел в июле, однозначно слабее моих, мёда в среднем поменьше чем у меня, сахара даёт немало. Но по трудоемкости только рои снимать.
Vla.Bel.
Звяга,маток заказал? Как подсаживать будешь???
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 04 Августа 2016, 23:01)
маток заказал  Как подсаживать?
*


Тот же вопрос интересует hmm.gif smile.gif Время то к осени идет pooh_on_ball.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 05 Августа 2016, 10:23)
Тот же вопрос интересует    Время то к осени идет
*

Молчит что то ,Звяга.
Валентин,я думаю,старую матку в клетку на сутки.Потом молодую в эту же клетку на сутки,без свиты.Ну а через сутки вощинкой залепить.Сами выпустят. friends.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 05 Августа 2016, 14:40)
Сами выпустят.
*


Будем пробовать. В плане заменить только плохо работающих, ну и сильно помесных smile.gif
сергей игумнов
Пчёл Вжик
Валентин. помеси плохо принимают более чистую породу. Будь внимательней. bye.gif
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 05 Августа 2016, 15:40)
Потом молодую в эту же клетку на сутки,без свиты.
*


И старую, придушенную, туда же, еще на сутки biggrin.gif

Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 05 Августа 2016, 22:48)
ну и сильно помесных
*


У этих лучше забрать печатный расплод на выходе без пчел и с маткой в баню (+30-35) на неделю, потом поставить рядом с семьей и по мере роста молодой перекидывать ей расплод, усиливая ее и ослабляя старую, а в конце лета старую, убрав матку, продымить и просто вытряхнуть перед летком молодой.
две матки будут работать, силу нарастят. Старую можно сильно закармливать чтобы заготовить медовые на зиму imho.gif
Пчёл Вжик
Perca
Спасибо. А нельзя ли проще, в маленький отводок с молодежью и лупящимся расплодом. Или не сумеют обогреться? В баню таскать мои лежаки no2.gif
Вот сахаром кормить никогда не пробовал dntknw.gif и покупать не хочется friends.gif

Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 05 Августа 2016, 21:52)
Валентин. помеси плохо принимают более чистую породу. Будь внимательней.
*


Потому и интересуюсь как лучше подсадить. friends.gif
Perca
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 05 Августа 2016, 23:28)
Perca
Спасибо. А нельзя ли проще, в маленький отводок с молодежью и лупящимся расплодом.
*


Я так в начале июля подсаживал, у меня были непонятки с пчелой, взял у Шамана две рамки печатного и две рамки пчелы, сделал из них две семейки, сейчас они уже сидят на 5-6 рамках, но то был июль, времени для наращивания много. Тут главное чтобы открытого не было. Шаман ошибся (дождь был, пчелы плохо его встретили biggrin.gif ) и вместе с двумя крытого прихватил вместо медовой еще одну с яйцами и молодым расплодом.
Вот в той семейке в которой попала рамка с открытым 10 дней держал матку пока все не закрыли, даже на 9-й день маточник оттянули. Вот она у меня сейчас занимает на рамку меньше.
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 05 Августа 2016, 21:48)
В плане заменить только плохо работающих, ну и сильно помесных
*

Упоминал уже,что на пасеке гибриды появились.Пришлось нынче заменить всех прошлогодних маток.В тех семьях где были гибриды, рыжая пчела сходит на нет.Да и поведение семей значительно изменилось в лучшую сторону.Кроме сеголеток,есть 4 семьи с 2х летними матками.Пчелы в
них адекватные,и абсолютно без рыжины 2 сезона.Вот в 2 из них, и планирую молодых подсадить. С сегодняшнего дня начал потихоньку их подкармливать.
Цитата(Perca @ Пятница, 05 Августа 2016, 22:12)
И старую, придушенную, туда же, еще на сутки
*

Я к чему спросил то.Нет опыта по августовской подсадке.Всего раз в половине августа подсаживал матку плодную.Но там семья была давно безматочная,так что никаких проблем не возникло. Ну а насчет придушенной,впервые слышу.Читал где то,что убитую по клеточке размазывают.Пожалуй то же самое. hmm.gif


Цитата(Perca @ Пятница, 05 Августа 2016, 22:39)
сейчас они уже сидят на 5-6 рамках, но то был июль, времени для наращивания много.
*

Был бы июнь - июль,то без вопросов.Корпус с расплодом на РР,и через 10 дней хоть матку,хоть маточник подставляй.Сейчас надо в семью подсаживать.Без вариантов. imho.gif drinks_cheers.gif
звяга
Vla.Bel.
Спасибо что напомнил, совсем из головы..
Ребята, очень поздно подсадка будет, я самое позднее пробовал в начале августа.

В семьи однозначно подсаживать не буду. Матку родную мне просто не найти, пчелы под 20 рамок. Отводки товарные подходящие вроде, по 6-8 рамок. Тоже не буду, это основной костяк на медосбор, цена не соизмерима с ценой матки.

Вообщем решил так...сделаю ящик вроде изолятора на 4 рамки, кормовая, две расплода. Поставлю в лежак сбоку основной семьи, потом если не хватит ещё расплода добавлю.

Как то пробовал в зимовку так отправлять маток, вывод начинал 10 июля.зимовка была под снегом.
Все нормально получилось, но много отводков перешло в основные семьи , небрежно изолировал после осмотра на червление.
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Суббота, 06 Августа 2016, 5:06)
Матку родную мне просто не найти, пчелы под 20 рамок.
*

У меня поменьше будет,на 15 рамках,если на дадан пересчитать.Правда с поиском матки проблем нет.Корпуса на отдельное дно.А через час,пчелы сами покажут,в котором корпусе матка.Просмотреть надо ,только корпус - 10 рамок (5 рамок дадана)
Сегодня утром ездил,пары перепахивал возле пасеки.Зашел,было пол восьмого.Лет пчел сильный во всех ульях.На васильке и осоте, пчел мало.Придполагаю,что падь собирают,или медвяную росу.
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Августа 2016, 9:44)
Лет пчел сильный во всех ульях.На васильке и осоте, пчел мало.Придполагаю,что падь собирают,или медвяную росу.
*


Добирают у меня с мордовника и кульбаба цветет. Поле пока желтое, летают пока. василек с осотом подсохли уже.
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 06 Августа 2016, 13:11)
и кульбаба цветет.
*


Вот что то мало я на ней пчел вижу.И не только в этот год.Хотя цветет ее бывает и порядочно.Василек и осот пока есть.Ну треть примерно от июльского.Осот,тот вообще,как то волнами цветет.С первого цвету пух уже неделю летит.Сейчас куртинки цветут,а есть местами еще и не распустился.
Пчёл Вжик
Сбродил в сторону болота. Грибов практически нет, хотя промочило дождем хорошо. В подлеске еще цветет кипрей. В болоте дудник и валерьяна. Вот с них и собирают. smile.gif
звяга
Дожди вроде отменили..
Вчера специально останавливался и заходил на поле клевера.
Запах густущий, макуши с нектаром . Пчелы так тяжело летают. Вообщем клевер выделяет.

Странный сезон, отводки начал потихоньку подкармливать, мёда у них крайне мало.
Сильные семьи магазины раздули, печатают плохо, гнезда заливать начали.
Если бы поле было хотя бы на километр ближе литров по 40 вышло бы. Нектар очень жидкий, выпаривают круглосуточно.

Кто нибудь пробовал сеять донник однолетний?? Черти, опахали кругом, сказали, что и траву будут полностью скашивать.
Надо чего то думать, с соседями по количеству опять за сотню уйдем.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Августа 2016, 10:44)
Лет пчел сильный во всех ульях.
*


Ага, второй день замечаю мощнейший лет с 6 утра, точнее я в шесть к ним выходил,
а во сколько начинают dntknw.gif

Зацвел мой куст элеутерококка, вчера его мухи окупировали, а сегодня черный от пчел и шершни вокруг кружат, добычу приглядывают, теннисная ракетка наготове, трех уже замочил.
vladiosif
А где брал куст. Как быстро растет. Один куст погоды не сделает.
apis35
Цитата(Perca @ Воскресенье, 07 Августа 2016, 13:46)
Зацвел мой куст элеутерококка
*


С ягодами, что делаешь?
звяга
Нутесс..как откачка, как урожай??
Я сегодня начал массово снимать магазины, печатка хорошая, в медогонке треск слышен.
Вкус гораздо лучше июньского, горло дерёт как ложечку сьешь. Пчела не злится, воровки не лезут. Осы только достали. С утра гнездо земляных насосом заливат минут десять, потом полтачки песка высыпал, вечером гляжу уже летки проделали... Пчел задолбали..калечат, выкидывают. Все равно лезут.
vladiosif
Откачивать почти нечего. На данный момент максимальный результат от отрутневшей семьи больше 30кг. Семьи нет и куча рамок на переплавку. Многих еще даже и не смотрел. По тем, кого осмотрел и что-то забрал, в среднем 10кг с семьи. Печатают изгрызая другие рамки. Много незапечатки. Вот такие дела.
Perca
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 07 Августа 2016, 22:13)
А где брал куст. Как быстро растет. Один куст погоды не сделает.
*

Когда то у нас был дендрарий, сажал черенками, почти все раздал себе оставил один, но два года назад посадил еще три куста, но они пока меленькие
Цитата(apis35 @ Среда, 10 Августа 2016, 2:25)
С ягодами, что делаешь?
*

Ягоды обычно свиристели осенью склевывают.
У элеутерококка, как у Аралии маньчжурской, используется настойка корней.
apis35
Эт извнстно, предпочитаю почки и листья к чаю..
vladiosif
С Медовым спасом! Начинаем новый сезон.
звяга
Цитата(vladiosif @ Суббота, 13 Августа 2016, 8:31)
среднем 10кг с семьи
*


Лес на территории есть? Зерновые, пашня?? Ручьи, реки, болота??
Пытаюсь понять где более благоприятные условия.
Ещё вопросик..в прошлом году было хуже или лучше??

Вчера подсаживал маточек , что привёз от Сергея Игумнова.
Ребята я такого не видел...одна клеточка упала из рук на дно в массу пчел. Дымаря не было, голыми руками достал, пчелы кучей стали вылетать и прививаться на руку. Ни одной попытки ужаления, такого стресса и паники не видел. Клеточку открыл и опустил в улочку, через 10 минут все пчелы зашли в улей и сразу выставили охрану.
сергей игумнов
Все кто приобрел маток Вишерок. Незабывайте дать подкормку для востановления маток после дороги. Матки должны рассеяться. bye.gif
vladiosif
Звяга, отвечаю на твои вопросы. Лес на расстоянии 1-2 км, непаханые и некошенные поля. В прошлом году примерно по итогам также. В прошлом году не было погоды, а в этом нектара. Хотя отдельные семьи и при таких условиях смогли принести больше. Нужна селекция. В основном сработали лучше основные семьи с плодными матками и не роившиеся семьи. Отводки на свищевых маток похоже по-отстанут, хотя их еще не осматривал. Был вчера на празднике недалеко от Ирмы, разговаривал с пчеловодами. Многие говорят, что этот год лучше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО