Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
АлександрШ
костян84 Думаю пора, надо откапываться, некоторые ряды по крышу в снегу в ближайшее время облёта не будет а так кому пора пришла , будут покидать улей . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee34rus
по теме да Вощина чем старше тем лучше, если она качественная))) я бы на вашем месте во первых взял бы два лежака и в них держал пчел, намного легче будет и комфортнее, меда с них скачаете столько же, тем более я так понимаю они будут стоят на одном месте.
а вощину верните, если у них она такая они знают и вернут деньги.

А что думаете по облету? когда будет? устал смотреть гис метео:))) все думаю когда вытаскивать пчёл из дома:))
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:15)
А что думаете по облету? когда будет? устал смотреть гис метео:))) все думаю когда вытаскивать пчёл из дома:))
*


А, что думать , не раньше марта . Время и погода покажут .Если зимовка протекает нормально без происшествий , то куда торопится . При хорошем раскладе ещё месяц + - неделя . hi.gif
Aleks34
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:15)
я бы на вашем месте во первых взял бы два лежака и в них держал пчел, намного легче будет и комфортнее, меда с них скачаете столько же, тем более я так понимаю они будут стоят на одном месте.
Да, стоять будут на одном месте.
С лежаками так и хотел, но после просмотра большого количества материала, пришел к выводу, что семья развивается вверх. Поэтому заказал два улья, в каждом по два магазина надставками.
Буду смотреть уже по ходу развития smile.gif


Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:15)
а вощину верните, если у них она такая они знают и вернут деньги.
Да уже не получится. Я десятка два листов использовал, только потом обнаружил. Наващивал рамки.
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 21:17)
что семья развивается вверх.
*


Если уж глубоко копать , то в естественных условиях развитие идёт как раз наоборот сверху в низ . А , если вниз некуда , то могут и в стороны , например в расщелине в скале или упавшее дерево , в котором дупло уже горизонтально . Так что водить можно и в лежаках - мёда не меньше. Главное знать технологию вождения , в каждом улье она своя . И , так же каждый пчеловод будет хвалить свой улей и свою технологию вождения . Вариантов много . Главное чтобы вам было удобно . Удачи в начинании этого непростого но увлекательного занятия . bye.gif

Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 21:17)
в каждом по два магазина надставками.
*


Маловато на будущее , на перезимовавшую семью средних размеров надо 3 или 4 наставки , а то рои полетят . Или отводки делать . hi.gif
Aleks34
Цитата(мистер бин @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 9:29)
Удачи в начинании этого непростого но увлекательного занятия .
Спасибо! Да, занятие действительное увлекает. Планировался один улей, для "пестик в тычинку" biggrin.gif , а как начал изучать, то засосало))

Цитата(мистер бин @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 9:29)
Маловато на будущее , на перезимовавшую семью средних размеров надо 3 или 4 наставки , а то рои полетят . Или отводки делать .
Спасибо за совет. Учту. На данный момент уже изготовил три ловушки, чтобы были под рукой на случай роения. На даче расставлю. Либо своих либо бродячих буду ловить biggrin.gif
Bee34rus
Цитата(Aleks34 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 11:01)
Либо своих либо бродячих буду ловить
*


Тоже увлекательное дело:)))
я обычно в ловушку ставлю 1 старую сушь, три вощины, сверху старый холстик, ловушку натираю воском и еще в магазине продается апирой, пахнет вкусно вроде работает:))))
Aleks34
Цитата(Bee34rus @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 12:29)
еще в магазине продается апирой,

Уже купил biggrin.gif Вдруг пригодится))
smv2000
Aleks34 тебе повезло в жирновске закрыли магазин и теперь не знаю где купить а штука очень хорошая пробовал работает как часы сбивал рои как из ружья
мистер бин
Цитата(smv2000 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 9:19)
сбивал рои как из ружья
*


Что получается , выходит рой из улья и туда где апирой садится ? Я всё думал , что апирой привлекает только бродячие рои . hmm.gif
Bee34rus
Цитата(мистер бин @ Вторник, 21 Февраля 2017, 9:50)
то получается , выходит рой из улья и туда где апирой садится ? Я всё думал , что апирой привлекает только бродячие рои .
*


не знаю но в этом году ставил ловушки напротив ульев в 40 метрах посадочка, апирой отработал на ура, чьи туда лезли мои или чужие не знаю. хотя может это сушь холстик и воск сыграли роль ловли роев:))))

сижу и думаю выносить пчел или обождать пока потеплее будет.....
Князь_пчел
Всем привет! Сегодня на солнце +10 !Идёт облёт! dance2.gif hi.gif
Bee34rus
Цитата(Князь_пчел @ Вторник, 21 Февраля 2017, 15:22)
Всем привет! Сегодня на солнце +10 !Идёт облёт!
*


а вы откуда? где пчелы?
мистер бин
Цитата(Князь_пчел @ Вторник, 21 Февраля 2017, 15:22)
Сегодня на солнце +10 !Идёт облёт!
*


Поздравляю ! У нас хоть и солнце , но ветер пронизывает . В тени 0 - 1. В омшанике им комфортнее .
Князь_пчел
Пасека находится в Светлоярском районе! hi.gif
Николай Жинжиков
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 21 Февраля 2017, 14:08)
не знаю но в этом году ставил ловушки напротив ульев в 40 метрах посадочка, апирой отработал на ура, чьи туда лезли мои или чужие не знаю. хотя может это сушь холстик и воск сыграли роль ловли роев:))))

*


Апироем пользуюсь с 2006 года,работал отлично ,но последние два года ни фига не работает ,или подделку начали делать или чего не докладывают в состав,начинают на рамку садится ,а потом сбегают с рамки переходят к матке ,раньше такого не было . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анубис
Привет всем. hi.gif

20.02. был на пасеке копал траншеи, в тени было +5, отдельные полетали только в ульях из ППУ, в дереве только племенная БФ 69 ( но улик Совдеповский из 50-ки.) biggrin.gif
Aleks34
Цитата(smv2000 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 10:19)
Aleks34 тебе повезло в жирновске закрыли магазин и теперь не знаю где купить а штука очень хорошая пробовал работает как часы сбивал рои как из ружья

smv2000, посмотри в интернет магазинах. Я в одном из них брал.

Сегодня забрал улья. Когда возвращался, позвонили с ТК, привезли рамки магазинные. Забрал.
Завтра в гараж, собирать рамки и заниматься ульями. Хотел на рыбалку, на фиг её biggrin.gif Руки уже чешутся быстрее пчел заселить biggrin.gif
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Среда, 22 Февраля 2017, 19:43)
Руки уже чешутся быстрее пчел заселить 
*


Чем заселять думаете ? Роями , или пакеты брать ? С породой определились ? hi.gif
Aleks34
мистер бин, возьму два пакета. А там уже видно будет.
Карпатка.
АлександрШ

Aleks34 А может карнику
Bee34rus
Берите добрых самых каких найдете:) два улья должны достовлять удовольствие)))) я бы вообще итальянку взял на вашем месте:)))) и эксклюзив и доброта:)))
Aleks34
Всех с праздником!

Цитата(АлександрШ @ Четверг, 23 Февраля 2017, 0:28)
Aleks34 А может карнику
У них буду брать https://www.avito.ru/volgograd/drugie_zhivo...grade_896588938
Там вроде карпатка. А там шут их знает. Я в них не разбираюсь))


Цитата(Bee34rus @ Четверг, 23 Февраля 2017, 12:41)
я бы вообще итальянку взял на вашем месте:))))
Да мне вообще, для начала, все равно что взять. Лишь бы ехать не далеко за ними. Эти вроде рядом.
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 0:02)

Узбекистон crazy.gif У нас эти гастролёры года три были . В первый год ажиотаж был , подкупила цена и ранний привоз . Потом наступило прозрение ... sad.gif
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 0:02)
Да мне вообще, для начала, все равно что взять.
*


Ну , вот , начали за здравие , и свернули не в ту степь . Если не хотите далеко ехать , наверняка в вашей местности есть пчеловоды продающие пакеты от перезимовалых семей .
Aleks34
Цитата(мистер бин @ Пятница, 24 Февраля 2017, 9:03)
Узбекистон  У нас эти гастролёры года три были . В первый год ажиотаж был , подкупила цена и ранний привоз . Потом наступило прозрение ... 
Ёлки-палки. Спасибо, что подсказали...
Недавно брал сушь у человека в нашем районе, он обжегся с пчелами с Узбекистана.

Цитата(мистер бин @ Пятница, 24 Февраля 2017, 9:22)
наверняка в вашей местности есть пчеловоды продающие пакеты от перезимовалых семей .
Никак не могу найти. Уже приставал даже к тем, постоянно медом торгует.
Ехать не то, чтобы проблема. В пределах 100 км по области для меня как в той поговорке про бешеную собаку biggrin.gif
Если кто вдруг продает из форумчан, то приобрел бы.
Bee34rus
Цитата(Aleks34 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 9:09)
Ёлки-палки. Спасибо, что подсказали...
*


по этому объявлению брал брат в прошлом году, накачал как и все, единственное что роились почаще а так хорошая пчела зря.
Зато ранние, сможете сделать отводки. imho.gif
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 24 Февраля 2017, 11:30)
накачал как и все,
*


Как все много или мало ? Эти "все" тоже там брали , или у них зимовалые вышли , а сравнивать трёхрамочный пакет и зимовалую семью не логично .
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 24 Февраля 2017, 11:30)
Зато ранние, сможете сделать отводки.
*


Из чего , из трёхрамочного пакета ? Да ему самому к июлю бы развится .
Aleks34
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 24 Февраля 2017, 12:30)
по этому объявлению брал брат в прошлом году, накачал как и все, единственное что роились почаще а так хорошая пчела зря.
*

Зимуют как, нормально? У того человека все семьи подохли еще перед морозами.
АлександрШ
Сегодня был на пасеке , крышку приоткрыл у бакфаста Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и в одну семейку карники заглянул Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне как осенью собрал, так и сидят, да и подмора мало, ждём облёта.
мистер бин
Цитата(АлександрШ @ Пятница, 24 Февраля 2017, 20:04)
как осенью собрал, так и сидят, да и подмора мало, ждём облёта.
*


При правильном уходе за пчёлами так и должно быть . Да , карника неплохо себя зарекомендовала , зимует не плохо . В этом году будет тестироватся Бакфаст . hi.gif
жжжук
Aleks34 .... беру в Михайловке уже года 4 не плохая пчела мёд носит да и зимует не плохо.хотя вроде тоже узбечка.
мистер бин
ЖЖЖУК какая печатка сотов мокрая или сухая ? Как по злобливости , а то с соседями будет проблема .
мистер бин
Цитата(жжжук @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:46)
беру в Михайловке уже года 4 не плохая пчела мёд носит да и зимует не плохо.хотя вроде тоже узбечка.
*


Если зимует не плохо , зачем каждый год берёте ? Не проще отводки делать ? hmm.gif
Aleks34
Цитата(жжжук @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 0:46)
Aleks34 .... беру в Михайловке уже года 4 не плохая пчела мёд носит да и зимует не плохо.хотя вроде тоже узбечка.
*

Спасибо. Я из-за чего не хочу далеко ехать за ними. Опыта ноль, боюсь угробить семью пока довезу.
Ну и еще страх присутствует, что могут в дороге выйти из пакета и пиндюлей мне выписать, пока рулить буду biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А ехать в костюме, с сеткой, в соседних машинах оборжутся lol.gif


У меня вот вопрос к знатокам по поводу погоды. Вот вчера под вечер погода дала дрозда. Те, у кого улья зимуют на улице, как нибудь стараетесь в такую погоды улья прикрыть или затаскивать в помещение? Или стоят под дождем с ветром?

Пыс. Сейчас поеду в гараж, смотреть улья. Позавчера красил их. smile.gif
жжжук
Если зимует не плохо , зачем каждый год берёте ? .....подкупаю пакеты чтоб расшириться да и с соседом за одно он едет берёт и я с ним.А так только 2 отошли в мир иной из 40 шт.На днях облетелись.
мистер бин
Цитата(жжжук @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 10:37)
.....подкупаю пакеты чтоб расшириться
*


Так всё же почему отводки не делаете , а тратите деньги на пакеты ?
жжжук
Так всё же почему отводки не делаете , а тратите деньги на пакеты ?.....наверное привычка.все берут и я как все. А так по много не беру 8-10 пакетов.
мистер бин
Цитата(жжжук @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 12:14)
наверное привычка.
*


Вредные привычки надо бросать . biggrin.gif Меня дрожь берёт , как вспомню что когда то пакеты брал . hi.gif
Анубис
Привет всем.

Что тут советовать, надо определиться по медоносам, что у него растет если акация и все, то тут другая пчела нужна (например карника imho.gif ), если кочует на медоносы, в том числе подсолнечник я бы взял бакфаст imho.gif
Aleks34
Анубис, Вы обо мне?
Анубис
Да.
Aleks34
Нет, кочевать не буду. Улья будут стоять на даче.
Изначально планировалось привлечение пчелок для опыления сада, кустарника. Сосед держал раньше пчел, урожаи были больше. Как перестал, стало заметно хуже. Та же малина растет у нас в квадратной грядке. Если раньше урожай был по всей площади, то сейчас только по краям. Видать что опыляется с помощь ветра. А пчелки, они же залезут везде.
Ну и плюс к этому, рядом степь. Сосед говорил, что в хороший год, как вот прошлый, когда трава цвела долго и много, был хороший сбор меда. Ну и как бы решил, почему бы и своего меда не поесть заодно, если получится?))
Анубис
Цитата(Aleks34 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 0:32)
ет, кочевать не буду. Улья будут стоять на даче.
Изначально планировалось привлечение пчелок для опыления сада, кустарника. Сосед держал раньше пчел, урожаи были больше. Как перестал, стало заметно хуже. Та же малина растет у нас в квадратной грядке. Если раньше урожай был по всей площади, то сейчас только по краям. Видать что опыляется с помощь ветра. А пчелки, они же залезут везде.
Ну и плюс к этому, рядом степь. Сосед говорил, что в хороший год, как вот прошлый, когда трава цвела долго и много, был хороший сбор меда. Ну и как бы решил, почему бы и своего меда не поесть заодно, если получится?))
*



ну тогда понятно, взяток вяло-текущий, я бы посоветовал тогда взять с карникой Тройзек 07, 1075. Мёд будет и опылится хорошо. imho.gif
Aleks34
Цитата(Анубис @ Вторник, 28 Февраля 2017, 14:13)
карникой Тройзек 07, 1075
*

Я так понимаю, это название породы? Где ж ее искать?
АлександрШ

Цитата(Aleks34 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 19:35)
Я так понимаю, это название породы? Где ж ее искать?
*


У Анубис, посмотри внимательно его карточку.
александр 86
Сегодня начали выставлять, рано конечно, но зато будем постепенно, особых потерь пока нет, несмотря на то что в августе несли падь hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Aleks34 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 18:35)
Цитата(Анубис @ Вторник, 28 Февраля 2017, 14:13)карникой Тройзек 07, 1075Я так понимаю, это название породы? Где ж ее искать?
*

У Шурыгиных Александра и Валентины imho.gif
yura64
У Шурыгиных Александра и Валентины, да-да у них брал в прошлом году, несмотря на расстояния и очень доволен. Взял 5.05 а в конце июня с донника мед дали, хорошие, трудолюбивые, им роиться некогда они работают, в зиму ушли на 8-7 рамках, вчера дружно облетались.
александр 86
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Марта 2017, 10:44)
У Шурыгиных Александра и Валентины
*


Люди очень позитивные и любящие свою работу bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО