Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
ozon
Николай
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17:09)
ну новички покупают редко и мало  Но и им ты что продашь если в семье две рамки расплода будет 
*


Да я согласен разве я спорю, хотя я не думаю что в мае будет 2 рамки расплода, один корпус будет по любому. А так всем удачи. А что касается покупки, так можно собрать пакет и стряхнуть пчел, но ведь не факт что хороших. Можно взять чистокровную карпатку в соседней области или у соседа. biggrin.gif
ozon
Николай
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17:09)
Однозначно  со слабых семей в середине мая отводки не сформируешь.
*


Да можно сделать, но не мне вас учить. Как это делают.
Николай
Цитата(ozon @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17:03)
Делается это примерно так семьи делят на слабые семейки они при своей слабой силе выводят свищевых и начинают, откладывать яйца. К ко времени продажи они окрепнут, так как одуванчик и сады, и прочее,и идет хорошая реклама. А матки слабые маленькие я видел.
*


семьи чтоб окрепли надо чтоб матка хотя бы месяц хорошо понеслась. У нас сады и одуванчик это в середине мая bye.gif это когдаж семьи делить надо чтоб они сами вывели свищевых которые спарились и успели развить к маю семьи? hmm.gif да и холодно у нас весной для этого dntknw.gif
в лучшем случае если поделить в середине апреля то в середине мая в поделенных семях наиболее удачных небыло бы расплода а были бы первые яйца на 1 или 2 рамках imho.gif и то только еслиб в начале мая была бы устойчивая теплая погода +21 надо для спаривания маток.
Все кажется легко и просто если кто то другой занимается imho.gif
у нас этот номер не пройдет imho.gif
Разве что былиб желающие на пакеты в июле smile.gif
ozon
Николай
Да если честно сказать я особо в это дело не вникал, мне это не к чему, да после на мед уже нет им смысла работать или просто не счем так как продано все, кроме несколько сильных семей до следующего года , да там еще с теплицами связано было дело. Незнаю.
Белопольский Радик
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 19:19)

семьи чтоб окрепли надо чтоб матка хотя бы месяц хорошо понеслась
*


Цитата
семьи чтоб окрепли надо чтоб матка хотя бы месяцхорошо понеслась

получается что если купить плодных маток в конце мая то к подсолнуху будут полноценные семьи ?
ozon
Белопольский Радик
Я маток не покупал, но я не помню что бы кто то у нас продавал пакеты и маток в мае, в июне да. Медосбор у нас поздний основной с 15 июля. Думаю все будет нормально, если создать им условия во всяком случае мы же делим семьи попалам. И хорошо доходят и не роятся.
Анубис
Цитата(ozon @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 20:14)
Я маток не покупал, но я не помню что бы кто то у нас продавал пакеты и маток в мае, в июне да.
*



Да ранних маток вывести не проблема, проблема только в погоде. Для меня начиная с 01.05. но все дело в погоде, как правило все это дело получается на период цветения садов, маточники вызревают, матки выходят и тут возвратный холод бывает вплоть до конца мая, матки на облет не выходят в положенный срок, а отсюда качество маток очень сильно падает. Оптимальный сорок для вывода маток у меня начиная с 15.05 (это ранние) +11 дней т.е. 26.06. н/матки +10 жней на облет т.е. 06.06. Бывали годы, что ранние получались, но только для себя на продажу нет, обслуживал только себя и своих знакомых пчеловодов. В этом году отдал просто так маток но только неплодних. crazy.gif
Но лучше всего это июнь и до 15.07. вот тут качество на высоте. biggrin.gif
ozon
Анубис
Цитата(Анубис @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 14:42)
Но лучше всего это июнь и до 15.07. вот тут качество на высоте.
*


Да согласен, продавали правда давно, в конце мая, но приезжим. Местные не брали, а кто взял ругались сильно, о чем вы и писали качество. А так в июне выводят, для себя можно взять бесплатно. Хотя раньше и в июне качали, а сейчас все перевернулось. Как то. Шли дождики, сейчас нет.
bine
Цитата(Анубис @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:42)
Но лучше всего это июнь и до 15.07. вот тут качество на высоте.
*


Кончно Анубис я с тобой не соглашусь не по майским, не по июльским(у тебя скорей по взятку провал до подсолнуха, тогда да, у меня с матками работа по выводу до 15.06). Майские как правило 20-25 мая начинают сееть и % 10 только идёт на замену пчёлами.
bine
Цитата(ozon @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 19:03)
. А что касается покупки, так можно собрать пакет и стряхнуть пчел, но ведь не факт что хороших. Можно взять чистокровную карпатку в соседней области или у соседа
*


Если пакеты собирать из слабых, то для себя любимого ничего не останется(пасека так и будет слабой), а от хвостов можно отводки ещё делать.
Слабые семьи не прдают, а в мае делят пополам с заменой маток imho.gif bye.gif
ozon
bine
Цитата(bine @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 16:01)
Если пакеты собирать из слабых, то для себя любимого ничего не останется(пасека так и будет слабой), а от хвостов можно отводки ещё делать.
*


Да я согласен. Я не против biggrin.gif Я имел ввиду совсем другое кто быстро пакеты продал. На мед уже не работает совсем. Не счем. А что осталось то на главном медосборе если выехали наращивают пчел в зиму, что бы следующий год также. Во всяком случае по деньгам они обыгрывали тех кто на мед, деньги уже весной были. Правда это давно было. А если по ульям то примерно одинаково было. А так всем удачи. bye.gif
Николай
Цитата(Белопольский Радик @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 18:02)
получается что если купить плодных маток в конце мая то к подсолнуху будут полноценные семьи ?
*


у нас стандартный отводок с 2 рамками расплода сделанный в середине мая становится полноценной семьей к гречке и липе ( 20 июня) с одной рамки печатного расплода выходит пчела которая полностью покрывает 2,5 рамки.
Матка конечно должна быть хорошей bye.gif
с ерундовой маткой и зимовалая семья к подсолнуху развиться не успеет crazy.gif
Белопольский Радик
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 20:52)
у нас стандартный отводок с 2 рамками расплода сделанный в середине мая становится полноценной семьей к гречке и липе ( 20 июня) с одной рамки печатного расплода выходит пчела которая полностью покрывает 2,5 рамки.
Матка конечно должна быть хорошей bye.gif
с ерундовой маткой и зимовалая семья к подсолнуху развиться не успеет
*


Спасибо хороший ответ
Vyzpchelovod78
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 19:52)
с 2 рамками расплода сделанный в середине мая становится полноценной семьей к гречке и липе ( 20 июня) с
*


Думую к 20июню не меннее 4 рамок расплода надо для полноценой семьи imho.gif
Белопольский Радик
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 21:18)

Думую к 20июню не меннее 4 рамок расплода надо для полноценой семьи
*


ДА я свами согласен
Николай
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 19:18)
Думую к 20июню не меннее 4 рамок расплода надо для полноценой семьи
*


думаю будет 8 рамок легко особенно учитывая что ваши стараются не меньше трех расплода брать bye.gif такие сильные отводки с массой летной пчелы обеспечат матке и питание и чистку сотов и обогрев. Будет нестись по максимуму smile.gif За месяц нанесет- улей трещать будет imho.gif
AIF
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 20:52)
у нас стандартный отводок с 2 рамками расплода сделанный в середине мая становится полноценной семьей к гречке и липе ( 20 июня) с одной рамки печатного расплода выходит пчела которая полностью покрывает 2,5 рамки.
Матка конечно должна быть хорошей
*


Пакет ...матка+ 4 расплода (в основном печатка) купленный МИНИМУМ за 30 дней до акации позволит "взять мёд"..... Но чтобы ХОРОШО накачать... ему надо около 40 дней. Гречка (в отличии от акации) цветёт долго... и пакет на 2-х печатках может не плохо поработать на взятоке...... тем более, что нормально гречка даёт во 2й половине цветения ( у нас dntknw.gif ).... т. е у отводка будет почти 2 месяца...... imho.gif .. Но матка должна быть хорошая. bye.gif
Анубис
hi.gif Так вот AIF

в этом году отводок сделанный 01.06. на плоднюю матку (2 расплода+2 кроющая) мне принес в среднем 50-60 кг мёда, но это с подсолнуха. Отводков было 40 штук, так вот они не все показали такой результат, из них 5 маток поменяли. Только линия Пешец показала такие результаты, Тройзек немного хуже, а вообщем я доволен.

Цитата(AIF @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:03)
т. е у отводка будет почти 2 месяца...
*



полностью согласен, достаточно и 45 дней imho.gif
Цитата(AIF @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:03)
Но матка должна быть хорошая.
*


bine
Цитата(Белопольский Радик @ Среда, 07 Декабря 2011, 16:53)
И поэтому я и хочу на эту тему и поговорить. Где и каких пчел лучше иметь:своих , или покупных и каких?
*


Волгоградские пчеловоды на форуме присутствуют в большом количестве(интересно бы увидеть такую статистику по форуму,сколько волгоградцев?) А не одну тему не потдерживают.Втихаря богатеют умом.Соседи ростовчане активнее.
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Среда, 14 Декабря 2011, 17:48)
.Втихаря богатеют умом.
*


Да уж земляки не сильно спишат дилится информации. dntknw.gif
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:12)
Да уж земляки не сильно спишат дилится информации.
*



если ты пришел пустой, то напрасно здесь не стой
если что-то ты принес, задавай любой вопрос friends.gif

может стесняешься задавать вопрос на форуме пиши в личку bye.gif
Белопольский Радик
Цитата(Анубис @ Пятница, 16 Декабря 2011, 19:32)
если ты пришел пустой, то напрасно здесь не стой
если что-то ты принес, задавай любой вопрос friends.gif

может стесняешься задавать вопрос на форуме пиши в личку bye.gif


*


Цитата(Анубис @ Пятница, 16 Декабря 2011, 19:32)
если ты пришел пустой, то напрасно здесь не стой
если что-то ты принес, задавай любой вопрос friends.gif

может стесняешься задавать вопрос на форуме пиши в личку bye.gif
*


нет я не стесняюсь меня не было несколько дней был в деревне
bine
Цитата(Анубис @ Пятница, 16 Декабря 2011, 19:32)
может стесняешься задавать вопрос на форуме пиши в личку
*


НЕплохо бы поспрашивать и в открытую. на форуме многое фильтровать надо.
Мне интересно как в области много карники и какие по ней результаты,для сравнения.
Но отдельную тему создавать нет необходимости, пока.
Белопольский Радик


[>]




в этом году отводок сделанный 01.06. на плоднюю матку (2 расплода+2 кроющая) мне принес в среднем 50-60 кг мёда,
скажи а как измеряется [2РАСПЛОДА} ??? bye.gif

Цитата(bine @ Пятница, 16 Декабря 2011, 21:30)
НЕплохо бы поспрашивать и в открытую. на форуме многое фильтровать надо.
Мне интересно как в области много карники и какие по ней результаты,для сравнения.
Но отдельную тему создавать нет необходимости, пока.
*


ОБ ЭТОМ СПРОСИ У АНИБУС
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Пятница, 16 Декабря 2011, 20:30)
Мне интересно как в области много карники
*


Думую многии и не слышали про такую породу imho.gif ,а не то что держать.
Белопольский Радик
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 22:59)
Мне интересно как в области много карники

*


Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 22:59)
Думую многии и не слышали про такую породу imho.gif ,а не то что держать.
*


Волгоградцы почему все молчим .что в нашей такой большой области некому сказать ни чего.по этой теме
bine
Цитата(Белопольский Радик @ Пятница, 16 Декабря 2011, 23:08)
Волгоградцы почему все молчим
*


большая часть пчеловодов нашей области живёт от пакета до пакета, и зачем им заморская порода без перезимовки
Цитата(Белопольский Радик @ Пятница, 16 Декабря 2011, 21:38)
ОБ ЭТОМ СПРОСИ У АНИБУС
*


мы с ним общаемся и вне форума bye.gif
александр 86
bine а какие ты даш характеристики кратко но по всем покозателям
-карпатка
-карника
-краинка
-кавказянка
-среднерусская
-местная дворняжка
Именно в нашем регионе, другие пчеловоды присоединяйтесь! Давайте для себя решим какая порода пчел самая лучшая в нашем регионе, и от этого будем отталкиваться, рейтинг продавцов племенного материала былоб тоже не плохо, и не плохо было бы обмениваться расплодом(личинками), племенного материала.
bine
Цитата(александр 86 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 23:44)
bine а какие ты даш характеристики кратко но по всем покозателям
*


Характеристики на всех есть, выданные специалистами. Из всего списка не было краинки(это та же карника, но выведена у поляков imho.gif )
карпатка-очень хорошая пчела на медосбор для нашего региона, весенний старт хороший(последние годы хуже,наверно исходный плем материал виновен),но в сравнении с карникой меньше наращивает пчелы к основному медосбору и мало пчелы идёт в зиму(износ на подсолнухе),всегда работал с матками помощницами. В роевое состояние входили редко, но тут больше сказывалось частая смена маток.Злобливость умеренная(она присутствует при вхождении семьи в силу и при этом отсутствует взяток), ходить надо на пасеке в маске(несколько штук сопровождают).Я багодарен карпатке, благодаря ей я наладил зимовку на пасеке и перестал покупать пакеты, карпатка хорошо формирует в зиму гнездо, если при откачке туда по возможности не лазить.

imho.gif
Цитата(александр 86 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 23:44)
-кавказянка
*


кавказянка это те же дворняжки, только с юга(в них намешаны итальянки,карпатки, серая горная,долинная жёлтая) imho.gif зимуют плохо, ройливы и пасека по силе семей слишком разница(но их я водил в прошлом столетии, когда ездил за пакетами на юг), в течении лета провалы по развитию у отдельных семей.

Цитата(александр 86 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 23:44)
-среднерусская
*


была когда то чистая у отца и деда(водились в нашей местности)очень строгие, отбор мёда не более2х раз за сезон, ройливы к зимовки не прихотливы. от отца осталась семейка я занёс в подвал где стояли банки и находилась картошка, свет включал по нескольку раз в неделю. весной вынес 9мая,т.к забыл за неё. зимовка отличная. с неё и пошла моя пасека.а семейку пришлось ликвидировать,соседа атаковывала постоянно bye.gif

александр 86
ИТОГ: КАРПАТКА и КАРНИКА, вопрос теперь остался где пчеловодам из нашей области брать хороший племматериал? hi.gif
Николай
Цитата(александр 86 @ Суббота, 17 Декабря 2011, 15:24)
ИТОГ: КАРПАТКА и КАРНИКА, вопрос теперь остался где пчеловодам из нашей области брать хороший племматериал? 
*


краинку (карнику) у Игоря З. imho.gif
Анубис
hi.gif Привет всем:
Цитата(александр 86 @ Суббота, 17 Декабря 2011, 17:24)
ИТОГ: КАРПАТКА и КАРНИКА, вопрос теперь остался где пчеловодам из нашей области брать хороший племматериал?
*


ну с племенными матками в нашем направлении опоздали, это что касается племенных маток из Германии.
Я на 2012 год заказал маток линии: Пешец, Тройзек 1075, Тройзек Кирхан И.О. буду забирать из Таганрога вместе с Алексеем34. матки прибудут в конце июня, начало июля. цена 100 евро.-1 шт.
По карпаткам скажу так, карника - карникой, а несколько семей карпатки все-таки держу. Самые хорошие показатели по карпаткам были в 2009 году (у меня племя есть, сам ездил за матками) т.е. самая выдающаяся по мёду и зимовке. Из года в год высокие показатели расставаться не хочется, а придется в 2012 году если доживет sad.gif
Сейчас маток карпатки не закупаю, брали как-то в 2008 году 100 шт, так вот 5 штук только с хорошими показателями, а остальные или средние или ниже среднего и еще кусаются. blink.gif
Маток вывожу сам, для меня это не проблема. Проблема состоит только в их облете т.к. нет насыщенного трутового фона (есть залетные трутни, пасека 800 м. 120 п/с дворняжки) Хотя давал на племя ему пару штук, сказал мне , что матки супер (только пчелки покусываюстя), вроде как выводил он от моих маток, ситуация немного поправилась в 2011 году.
Vyzpchelovod78
bine
Анубис
Молодцы хороший расклад по харектиристикам пород ,на счет карпатки полностью с Вами согласен friends.gif
Белопольский Радик
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Декабря 2011, 18:13)
краинку (карнику) у Игоря З.
*




Николай пожалуйста по подробнее кто это Игорь- 3 ???
Николай
Цитата(Белопольский Радик @ Суббота, 17 Декабря 2011, 17:57)
Николай пожалуйста по подробнее кто это Игорь- 3
*

Ваш пчеловод.
Брал у меня много пакетов. Звонил опять- говорит понравились очень, будет брать снова весной bye.gif Чтоб я никому другому не продавал dntknw.gif
У меня краинка уж 12 лет. Трутневый фон давно создан. Конечно гарантии как при ИО на 100% не дам но на 91% могу дать bye.gif
Если уговорит меня то могу и ИО немного отжалеть из тех что в прошлом году брал в Польше у Лоца.
Преимущество в том что тут племенная покупается с семьей. То есть никаких проблем с подсадкой. В дороге будет в комфортных условиях своей семьи и бери яйцо на вывод хоть в апреле smile.gif
Анубис
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Декабря 2011, 20:13)
Если уговорит меня то могу и ИО немного отжалеть из тех что в прошлом году брал в Польше у Лоца.
*



hi.gif Конечно уговорит, мне он уже пообещал, думаю не откажешь в милости подогнать такую
матку. bye.gif
Николай
Цитата(Анубис @ Суббота, 17 Декабря 2011, 18:41)
Конечно уговорит, мне он уже пообещал, думаю не откажешь в милости подогнать такую
матку. 
*


я ему в этом году продал две ИО правда их я брал у Марии Гембалы в 2009 году. Одна Пешец а другая точно не помню но кажется Немка hmm.gif . Они у меня за два года много раз сидели в джентере. Игорь говорил очень доволен Пешецом - дочки мол супер получились bye.gif а вот вторая что то и неслась слабо и дочки ничего примечательного dntknw.gif
Эти матки от Лоца ни разу в джентере еще не сидели bye.gif
bine
Цитата(александр 86 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 23:44)
карпатка
-карника
*


В зиму ушла пасека полностью на Карнике F1 и только одна племенная карпатка. Весной продал пакеты с карпатками,а хвосты одарил матками краинками.Зимовалых краинок почти набралось на один прицеп, среди них были и 3х рамочные рута(к липе они были в 3 х корпусах).Строят отлично вощину(суши отстроили 75%), мёда взял 90кг на семью,2 отроились- не вовремя расширил.Улей рута как буд то для этой породы. Осенью поставил медовые корпуса на дно и стряхнул всю пчелу на медовые рамки и изьял все гнездовые маломёдные и поздний расплод.Для кочёвки улей отличный, на платформе места мало занимает, пчела развивается с весны хорошо, ставить можно до разумной бесконечности,отводок можно расположить и мёд корпусами забирай домой и качай.

вывод маток
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валентина 34
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Декабря 2011, 20:56)
Одна Пешец а другая точно не помню но кажется Немка 
*


Николай, Пешец при дележке досталась нам.А другая досталась Игорю З.,она была полька.С Пешца мы заложили дочек, отводки пошли в зимовку хорошие.С краинкой работаем три года.
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Суббота, 17 Декабря 2011, 13:23)
всегда работал с матками помощницами
*


Если можно поподробней про маток помощниц? hmm.gif .Сам пробую
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 17 Декабря 2011, 21:46)
Если можно поподробней про маток помощниц?
*


В начале мая делаются отводки на каждый улей в верхнем корпусе на зрелый маточник через сетку(сетка крепится степлером снизу к корпусу),в конце месяца матки уже червят и у нас семьи наросли-подсиливаем печатным расплодом.75% маток червит,для других отводков 25% мы даём маток из нуклеусов или соединяем безматочные с семьёи, а в этот корпус сажаем отводок с молодой маткой(обычно семейки слабые по причине плохо перезимовавших маток, делю пополам,т.е.днём во дворе разделяю семейку и увожу одну часть в лес,где уже основная пасека и ставлю в пакете на улей,а потом пересаживаю в корпус и даю маточники), вторая половина,ранее,оставшиеся дома.
Многие семьи самостоятельно хорошо подымаются,как не странно и отводок над ним растёт как на дрожах. Такие семьи с отводками при переезде я разлучаю,т.е.на слабую ставлю хорший отводок(поэтому и сетка снизу пристреляна).
необходимо иметь 3х корпусные даданы и отводок делаю сразу в третьем корпусе, в дальнейшем усиливая отводок расплодом я корпус с сеткой ставлю на второй ярус, таким образом подойдя к 2кг взятка я убираю худшую матку и убираю расплод из её гнезда весь, сетку срываю и прокладываю газету.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
александр 86
Ну вот и другие пчеловоды стали шевелится на интересной теме, ещё бы рыйоны все указывали былоб вобще круто bye.gif
ПавловичВ.
Цитата(Анубис @ Четверг, 01 Сентября 2011, 7:33)
качка началась с 10.07. первый мёд был (сады,разнотравье,лес липа,пакленок)
*


Цитата(Анубис @ Вторник, 13 Декабря 2011, 7:41)
в этом году отводок сделанный 01.06
*


Цитата(bine @ Суббота, 17 Декабря 2011, 22:42)
В начале мая делаются отводки на каждый улей
*


Уважаемые соседи, а у вас акации нет?
Анубис
Цитата(ПавловичВ. @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 0:44)
Уважаемые соседи, а у вас акации нет?
*



hi.gif Да есть но очень мало, я на неё не езжу каверзная она, у меня стационар рядом лес так, что хватает ивовых,вербовых, тернища много,черноклен,пакленок, да и об речку цветов полно. В июне липа с 15-20 помогает немного, а там подсолнух. Приведу пример этого года может конечно и не много мёда взяли на две пасеки 160 семей+отводы 12 тонн. bye.gif

Цитата
В начале мая делаются отводки на каждый улей в верхнем корпусе на зрелый маточник через сетку(сетка крепится степлером снизу к корпусу),в конце месяца матки уже червят и у нас семьи наросли-подсиливаем печатным расплодом.75% маток червит,для других отводков 25% мы даём маток из нуклеусов или соединяем безматочные с семьёи, а в этот корпус сажаем отводок с молодой маткой(обычно семейки слабые по причине плохо перезимовавших маток, делю пополам,т.е.днём во дворе разделяю семейку и увожу одну часть в лес,где уже основная пасека и ставлю в пакете на улей,а потом пересаживаю в корпус и даю маточники), вторая половина,ранее,оставшиеся дома.
Многие семьи самостоятельно хорошо подымаются,как не странно и отводок над ним растёт как на дрожах. Такие семьи с отводками при переезде я разлучаю,т.е.на слабую ставлю хорший отводок(поэтому и сетка снизу пристреляна).
необходимо иметь 3х корпусные даданы и отводок делаю сразу в третьем корпусе, в дальнейшем усиливая отводок расплодом я корпус с сеткой ставлю на второй ярус, таким образом подойдя к 2кг взятка я убираю худшую матку и убираю расплод из её гнезда весь, сетку срываю и прокладываю газету.

hi.gif да я тоже так делал, но только в Даданах, второй год как отказался, когда пошла вышка до 5 корпусов Дадана вверх, силы у меня кончились тягать ульи с мёдом. А так система очень хорошая, при выкачке мёда допустим 2 раза результат 3 фляги это точно thumbup.gif
Такие результаты конечно УРА, но есть один недостаток, если быстро не откачаешь то допустим последний улей под номер 100 уже сидит давно и мёд не носит. Как правило у меня за 7-ми часовой рабочий день больше 7-10 ульев совмещенное с откачкой не прохожу это порамочно. Так вот сейчас и задумал переходить на методу как у Мишака с использованием всех прибамбасов. imho.gif
Цитата
Игорь говорил очень доволен Пешецом - дочки мол супер получились


-да подтверждаю, я с ним постоянно общаюсь friends.gif

Цитата
Эти матки от Лоца ни разу в джентере еще не сидели


Николай данные матки пользовательские или типа Гемма-Гемма bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Суббота, 17 Декабря 2011, 21:42)
В начале мая делаются отводки на каждый улей в верхнем корпусе на зрелый маточник
*


Почти так но отводок ставлю на землю ,так мне удобней hi.gif
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 11:07)
так мне удобней
*


но удобней для отводка, подогревается снизу через сетку и сверху от солнышка и в случае отсутствия маитки-обьединяй-безболезненно, да и при переезде не грузишь дополнительный скарб,а это в моём случаи свыше 60 отводков.
забыл,летки для отводков во внутрь прицепа-матки меньше блуждают imho.gif
ПавловичВ.
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 7:46)
Да есть но очень мало, я на неё не езжу каверзная она, у меня стационар рядом лес так, что хватает ивовых,вербовых, тернища много,черноклен,пакленок, да и об речку цветов полно. В июне липа с 15-20 помогает немного, а там подсолнух
*


Согласен, практически без акации - ранние отводки хороший ход. У нас все настроено на акацию, потом все остальное.
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 7:46)
если быстро не откачаешь то допустим последний улей под номер 100 уже сидит давно и мёд не носит. Как правило у меня за 7-ми часовой рабочий день больше 7-10 ульев совмещенное с откачкой не прохожу это порамочно
*


Ты не одинок, надо перестраиваться.
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 11:21)
подогревается снизу через сетку и сверху от солнышка и в случае отсутствия маитки-обьединяй-безболезненно, да и при переезде не грузишь дополнительный скарб,а это в моём случаи свыше 60 отводков.
*


Да это беспорно плюсы ,но у меня свои заморочки,и всего два года их начил делать, есть на чем подумать и поразмышлять hmm.gif
Анубис
Цитата(ПавловичВ. @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:23)
Ты не одинок, надо перестраиваться.
*



hi.gif Так и собираюсь переходить на маленькие, но "промышленные" biggrin.gif технологии.

Обязательно в 2012 году приобрету медогонку на 42 рамки польскую хочу, удалителей пчел наделаю + прикупил решетки ганемана немецкие 50 штук, да и финские есть.
А на следующий год пускай дорого, но финские ульи "ВЕЕ-BOX". bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 13:29)
Так и собираюсь переходить на маленькие, но "промышленные" biggrin.gif технологии.
*


Ну все плакали китайцы зальем их медом lol.gif ,а если серьезно то хорошии и перспективные мысли imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО