Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Александр Хопёр
С Праздником пчеловоды!!!
Aleks34
Сегодня скворцы на даче появились dance2.gif
александр 86
А у нас обножку понесли dance2.gif
Князь_пчел
Поздравляю!
Александр Хопёр
Да, вчера пошла обножка. Но сегодня похолодало. Прошлогодняя весна в повторе? sad.gif

Наглядный пример, для чего страховочная рамка на верху.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ники
[QUOTE]Наглядный пример, для чего страховочная рамка на верху. А почему например не так?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleks34
Цитата(Александр Хопёр @ Четверг, 12 Апреля 2018, 20:18)
Наглядный пример, для чего страховочная рамка на верху.
*


Александр Хопёр а когда ложили? Осенью?
Александр Хопёр
Рамки кладу перед заносом в зимовник. Мне так удобнее, оставляю на каждую семью, можно на 2/3 заполненную медом, главное чтобы над клубом мёд был. Потом они не теряются, продолжают работать. Пчелы отстраивают сгрызенные соты. smile.gif
Если кто зимой любит заглядывать, к пчелам, то хорошо видно, если пчелы прогрызли рамку, то корм у них заканчивается. Но в последние годы я не сторонник тревожить пчел, важно все сделать правильно ещё осенью, и пусть сидят до выноса.
Aleks34
Александр Хопёр hi.gif
александр 86
Народ ну что притихли, в этом году апрель вроде неплохой, пыльцу несут нескольких видов, хотя многие растения отстают от календаря не плохо hmm.gif
Aleks34
Цитата(александр 86 @ Среда, 18 Апреля 2018, 19:36)
Народ ну что притихли
*

Посеял сегодня вторую очередь фацелии. Жду вот дождя smile.gif
И пчелок пока тоже жду. hi.gif
александр 86
У нас дождик наконец прошел, а то пыль уже задолбала, сегодня был в Волгограде видел фуру с пакетами по 3й продольной ехала smile.gif
Задонец Саша
Всем привет! А у меня получилась проблема. В феврале сломал ногу, поставили аппарат Илизарова. 2 дня назад приехал домой. 2 дня идет дождь. Пчелы зимуют на улице. Дошкандылял до пасеки на костылях постоял, пустил слезу и ушел. Что там, как там не имею ни малейшего понятия. Спросил у жены говорит летали (она у меня к ним ни как не относится) Жду хорошей погоды хотя-б по лету и приносу обножки понять что к чему. Даже не представляю что я буду делать дальше. Как пчелкам помогать как расширять. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Aleks34
Имхо, нужно помощника. Без него тяжко будет.
А так то быстрее выздоравливать. Некогда болеть chiffa.gif
Задонец Саша
В моем хуторе 2 жилых двора. Некого звать. Обзвонил уже всех знакомых, кто-то боятся пчел, кому-то некогда, работа. Сегодня вроде солнечно с утра надо хотя-б со стулом просмотреть сколько смогу.
Задонец Саша
Всё управился. С помощью жены просмотрел. 2 не перезимовали, 1 пересыпал в такую-же слабую. Итог из 15 минус 3. Я доволен, думал будет хуже. Пергу несут очень хорошо. Мед за заставки мы им поставили так что голод не грозит. Утеплили от души. Теперь можно дней 20 не лазить, как раз до садов.
Aleks34
Цитата(Задонец Саша @ Суббота, 21 Апреля 2018, 20:37)
Теперь можно дней 20 не лазить, как раз до садов.
*

Не знаю. У меня черешня с вишней уже вот вот зацветут.
А там как погода будет. Может опять похолодает как в прошлом году и тормознутся.
Анубис
Цитата(Aleks34 @ Суббота, 21 Апреля 2018, 21:51)
Не знаю. У меня черешня с вишней уже вот вот зацветут.
А там как погода будет. Может опять похолодает как в прошлом году и тормознутся.

*



у меня на севере Волгоградской области, вчера было -3, какой тут цвет, снег еще лежит в канавах sad.gif
Все как прошлый год, ни чего не будет, не вишни,не винограда,не яблок ужас кокой-то hmm.gif
Aleks34
Абрикос сегодня зацвел. В городе. Завтра ночью обещают 0 mad.gif
Bee34rus
зимовка прошла вроде удачно:) поставил полоски от клеща, через неделю уеду в лес. север волгоградской области. обножку несут но пока из деревьев нечего не цветет. было бы хорошо если попозже все цвело в том числе и пакленок))))
всем хорошого сезона!!!.

хочу спросить кто брал узбеков? и где? как качество? купил павильон нужно докупить.
Aleks34
Bee34rus я брал в прошлом году. Меня предупреждали, но я же на своих ошибках решил поучиться)) Расплод гонят как на конвейре biggrin.gif Брал в Красноармейском у Михаила.
Больше брать не буду.
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 24 Апреля 2018, 23:33)
кто брал узбеков?
*


Их уже как рабов продают ? Будут павильон толкать к медоносам . blink.gif crazy.gif
Bee34rus
Цитата(мистер бин @ Среда, 25 Апреля 2018, 7:03)
Будут павильон толкать к медоносам
*


было бы неплохо)))
Duboor
Цитата(александр 86 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:25)
У нас дождик наконец прошел, а то пыль уже задолбала
*


Пыль... У нас за месяц и недели солнечных дней не наберётся. Про количесво дождя я уж и не говорю. Неспроста в округе сотни озёр.
александр 86
Цитата(Duboor @ Суббота, 28 Апреля 2018, 5:40)
Пыль... У нас за месяц и недели солнечных дней не наберётся. Про количесво дождя я уж и не говорю. Неспроста в округе сотни озёр.
*


Не у нас баланс пока нормальный, но может так случится, что за всё лето и неделю дождей не набирётся smile.gif hi.gif
Анубис
Цитата(Duboor @ Суббота, 28 Апреля 2018, 6:40)
. У нас за месяц и недели солнечных дней не наберётся.
*



да за апрель 6 дней только летных было, то мороз -10, то ветер холодный ужас какой-то. Сейчас дожди полощат mad.gif
АлександрШ
Апрель нас подвел , завтра идет резкое потепление, сегодня для настроения триколор вывесил.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Duboor
Цитата(АлександрШ @ Воскресенье, 29 Апреля 2018, 13:52)
завтра идет резкое потепление
*


Да хоть бы, а то с утра +2. Пол дня солнца и опять моросит. badmood.gif
Анубис
Оооооооооооооооо потеплело +26 в тени с обеда biggrin.gif
Aleks34
Анубис biggrin.gif

Сегодня купил еще семью. Получил от одной немного пчелиного яду biggrin.gif
Aleks34
С праздником всех! hi.gif
Aleks34
Прошелся по близлежащим полям, донника нет sad.gif
Прошлые года усыпано было, в этом году почему то нет.
александр 86
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 10 Мая 2018, 21:58)
Прошлые года усыпано было, в этом году почему то нет.
*


Донник не каждый год бывает hi.gif
Задонец Саша
У нас примерно раз в 3-4 года почему-то.
мистер бин
Цитата(Задонец Саша @ Суббота, 12 Мая 2018, 8:24)
У нас примерно раз в 3-4 года почему-то.
*


Цикл у него такой .
Aleks34
Цитата(мистер бин @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 15:08)
Цикл у него такой .
*

Это у одного и того же корня?
Aleks34
Ребят, такой еще вопрос. Сколько по времени можно держать пчел в закрытом улье?
У меня соседи по даче (с двух сторон) собрались прыскать сады. Думаю пчел закрыть вечером, а утром пусть начинают брызгать.
Сколько их можно держать, чтобы не навредить и чтобы подольше подержать, чтобы химия успела подсохнуть на деревьях?
к.2.в
Цитата(мистер бин @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 14:08)
Цикл у него такой .
*


У донника нет цикла, ему нужны определённые условия. Дождливая весна и когда зацветёт, жара.
В 2004г. дождливый не только май был, но и июнь. Донник был красивый, высокий и поле здоровое но...,
один день дождь, два дня солнце и так две с половиной недели! Не взяли ничуть, только что пчела кормилась.
А вот последние три года (..15, 16, 17 года) как по заказу, май дождь, июнь, начало июля жара!
В этом году дождя в мае нет... "вот тахта вот".
Aleks34
И тишина в теме... Будто с пчелами нектар собирают biggrin.gif

к.2.в у меня что на участке, что за участком, донника много. Ни там ни там, не поливается. А вот в поле его нет.
Задонец Саша
Пролет с белой акацией в этом году. 2 дождя и она почернела и осыпалась. Сейчас с ГЛЯДИЧИИ и АМОРФЫ носят по чуть-чуть 300-500 гр.
Aleks34
А у меня фацелия вот вот зацветет.
Сфоткаю сегодня. Прикольная))
александр 86
А у нас наконец комаров поменьше стало https://www.youtube.com/watch?v=YjzUq5QmH9I
Александр Хопёр
Зато мошкара лютует.
Aleks34
У нас пока мошки и комара мало. Холод видать не дает им ходу. Сегодня вообще заморозки были полосой.
Зато клеща, хоть лопатой греби mad.gif
У меня на задах брошенный участок, я туда и мусор хожу в бочках жгу и супруга траву выносит после прополки. На днях пошла, ну что она там ходила, и минуты не прошло, выходит все ноги в леще. Я сначала не поверил, зашел на участок, а там на квадратном метре их больше сотни blink.gif Пришлось брать косу и косить под ноль всю траву, на которой они ждали кровушки))

На днях поймал первый в жизни рой. Правда этот рой у меня свинтил из семьи, которую прошляпил расширить crazy.gif
Сел на дерево, недалеко от улья. Повезло, что как раз на дачу приехал, а то бы улетел в неизвестном направлении smile.gif
Aleks34
Все забываю фотку фацелии выложить))

Вот такая она, фацелия)))

Где то четверть семян таких попалось из общего количества.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
александр 86
Горчица скорее всего, вы лучше синяк посадите для нашего климата вещь, он правда цветет на 2й год hi.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 10:15)
вы лучше синяк посадите для нашего климата вещь, он правда цветет на 2й год
*



мдаа crazy.gif на песке Синяк хороший медонос, у меня на черноземе только фацелия imho.gif , правда в этом году скорее всего фацелии кирдык., 1,5 месяца одни холода, на майские успела взойти, так и стоит в одной поре , со спичечный коробок sad.gif
Развитие вообще ппц, такого еще не было у меня в практике, корпус пчелы dry.gif
Aleks34
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 10:15)
вы лучше синяк посадите для нашего климата вещь, он правда цветет на 2й год
*

hi.gif А он многолетний, или двухлетка? В принципе можно на брошенном соседском посеять. место есть.

Цитата(Анубис @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 14:31)
правда в этом году скорее всего фацелии кирдык.,
*

Я в этом году сажал первый раз. В две очереди. Второй заход практически не взошел. Мало поливал.
Первый сейчас цветет на всю округу. На цветках кого только нет. Даже шершни прилетают.
Сейчас очень хорошо вижу, что фацелия к почве требовательна. Есть места где плохо до нее там росла малина, и фацелия так же там плохо растет.


Да, и донник уже цветет во всю.
Александр Хопёр
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 13:31)
Развитие вообще ппц, такого еще не было у меня в практике, корпус пчелы
*


Аналогично. Сейчас липа начала стимулировать засев.
aleks273
Доброе время суток Коллеги и соседи. Пишу вам, где-то я читал но интернетом плохо владею, что кто-то выиграл суд с фермером.У меня в и односельчан фермер уложил 450 пччелосемей это Самойловский р-он. Пасека зарегистрирована как ЛПХ вет паспорт имеется.Вызвали полицию запротоколировали фоткали, садпедстанция отобрала пчёл на анализ и отвезли на независимую экспертизу в Саратов. Фермер дал в районную газету, что производится обработка полей авиацией с апреля по сентябрь месяц.Стоим мы ома тоесть на стационаре.Нужна конкретная помощь иподсказка на дальнейшие действия
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО