Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Анубис
Цитата(Варяг @ Вторник, 06 Ноября 2012, 19:25)
чё там у вас на юге за погоду обещают, а то наш район по волгоградской области ориентируется , находимся на уровне Суровикино, может чуть выше, волгоградская погода больше подходит...
*



мне до Суровикино 300 км, это еще южнее, а у меня пока север я ближе к Саратову и к Москве.
У меня сильный ветер южный какой день, но днем +12, по утрам до +3
а так вот посмотри: http://pogoda.mail.ru/prognoz/novonikolayevskiy/ bye.gif
Варяг
Цитата(Анубис @ Вторник, 06 Ноября 2012, 20:51)
У меня сильный ветер южный какой день, но днем +12, по утрам до +3
*


у нас в основном восточный ветер, до вчрашего дня заморозки каждый день были, на деревьях листьев нет, а сегодня днём + 16 biggrin.gif
Генсек
Прошу совета !
Есть одна сильная семья занимает 8 улочек. Боюсь не хватит корма в зиму. Можно ли положить мед в пакетах сверху на рамки и когда можно это сделать. Полномедных рамок нет.
Анубис
Цитата(Генсек @ Среда, 07 Ноября 2012, 12:34)
Прошу совета !
Есть одна сильная семья занимает 8 улочек. Боюсь не хватит корма в зиму. Можно ли положить мед в пакетах сверху на рамки и когда можно это сделать. Полномедных рамок нет.
*



hi.gif положить можно,но только попозже январь, февраль, а так контроль за семьей. Лучше конечно найти рамку полномедную и сверху бросить, но в том случае когда клуб опуститься в низ. Если зимуешь на улице, то положи тогда когда начнутся морозы устойчивые, если в зимовнике то как и мёд bye.gif
Генсек
Вот так получилось,когда я положил мед при +7 градусов.Пчелы полезли из клуба на пакет с медом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Среда, 07 Ноября 2012, 17:28)
положить можно,но только попозже январь, февраль, а так контроль за семьей. Лучше конечно найти рамку полномедную и сверху бросить, но в том случае когда клуб опуститься в низ.
*


Согласен с Сергеем ,также можно попробовать примерно в начале февраля посмотреть семью если клуб дошел до конца то вытащить в теплицу и быстро просмотреть (можно ближе к вечеру) ,расплод сдвинуть в середку и убрать пустые рамки и поставить с медом 1,2 -1,5 кг этого хватит до зимовать.
бурильщик
. Лучше конечно найти рамку полномедную и сверху бросить, но в том случае когда клуб опуститься в низ. Если зимуешь на улице, то положи тогда когда начнутся морозы устойчивые, если в зимовнике то как и мёд Значит, я сделал ошибку, положив сейчас полномедные рамки сверху на брусочки. Может пока не поздно, убрать до января?
Анубис
Цитата(бурильщик @ Среда, 07 Ноября 2012, 22:22)
Значит, я сделал ошибку, положив сейчас полномедные рамки сверху на брусочки. Может пока не поздно, убрать до января?
*



сейчас тепло у Вас, клуб еще рыхлый, если лежит рамка пчелы начнут сейчас еще перерабатывать, что не есть хорошо, лучше позже положить когда клуб будет в низу. bye.gif
бурильщик
АНУБИСУ. Спасибо , сделаю как рекомендуете.
Alexey7498
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 10:46)
а говорят зима дюже сверепая будет
*


Вот что пишут:
"...Синоптики радуют своими прогнозами: жарко (до +27оC) будет до 25 сентября. Почти до конца месяца ожидается ясная солнечная погода. А долгожданная прохлада в виде дождя предвидится только 23 сентября (в воскресенье).

Октябрь тоже будет радовать нас теплой погодой. Как сообщает Гидрометеоцентр России, октябрь 2012 года будет теплее, чем в прошлом году. В среднем, температура будет 16-17 градусов выше нуля. Также второй месяц осени будет богат на дожди: зонты придется брать с собой каждую неделю.

Ноябрь и декабрь не принесут никаких сюрпризов. Синоптики не отмечают никаких аномалий и обещают, что погода будет примерно такой же, как и в прошлом году. А вот январь напротив, будет гораздо холоднее, нежели был зимой 2012 года.
...
Последний зимний месяц нас тоже ничем удивить не должен. Ни сильных морозов, ни обильного снегопада метеорологи нам не обещают. Ожидается температурный фон в пределах нормальных многолетних значений."
http://si34.ru/kogda-v-volgograd-pridet-zima/
Прогноз для Волгограда и области на осень и зиму. Учитывая, что на сентябрь и октябрь он сбылся (23 сент. и вправду дождь шел, у меня как раз день рождения был), охотно верю в ужасный холод в январе. Наверное как в фильме "Послезавтра" будет. crazy.gif
Анубис
hi.gif У нас сегодня -6 с утра, солнышко выглянуло к обеду потеплеет,но не намного до +3 это точно.
На пасеке думаю побольше будет -10 точно, т.к. пасека находится в низине и рядом речка. Первый снег был 24.10 скорее всего следующий будет и ляжет 24.11. bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 8:30)
У нас сегодня -6 с утра,
*


С утра действительно свежо даже очень bye.gif
Pchelolub-34
Сегодня созванивался с пчеловодом нашего города,у него павильон-лежаки на тёплый занос. Он неделю назад только убрал с каждой семьи по 1-2рамки с печатным расплодом.Говорит семьи подсели,в зиму собрал на 6 рамках в основном.В этом году от клеща обрабатывал 1 раз "аквафло"и 2 раза бипином.Осыпи клеща не видел, и на пчеле не видел.А вскрыл печатный расплод на удаленных рамках и ужаснулся в прямом смысле.В каждой ячейке было 1-3 клеща.В каждой.Говорит- не знаю теперь как с ним бороться, с клещем.Такого у него никогда не было.Два последних года он сильно не заморачивался обработкой от клеща.Один раз обрабатывал бипином или аквафло и всё. Он даже провел эксперимент.Было 2 отводка слабеньких. Пчелы на рамку.Убранные рамки с печатным расплодом без пчелы по 4шт. подставил в эти 2 отводка в каждый.С промежутком в 2 дня.Все семьи за один день не прошел. Вчера проверил эти отводки-стоят только одни рамки.Вот что были 2рамки в отводке(с пчелой и маткой) и 4печатного без пчелы,что подставлял.Ни одной пчелки вся слетела.Ни на дне подмора,ни застывшей пчелы-пустой улей. Это наводит на мысль почему пчелы покидают свое жилище.От заклещенности. Он даже маток не нашел в ульях-пчелы разлетелись по другим ульям. Жалко что матки не меченые.Мможет быть весной нашел бы в каком улье одну из этих маток. На этих 2х рамках пчелы могли и в зиму уйти,а они почувствовали ,что им подставили зараженный,больной расплод и слетели от заразы.Подставил бы он им 4рамки с медом или просто суши я думаю слета не было бы. А Вы как думаете?
Александр Хопёр
Надо пресекать червление ещё в конце сентября. imho.gif Охлаждать гнездо, убирая утеплитель.

При позднем развитии и размножается вовсю клещ, условия для него становятся идеальными.
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:08)
Надо пресекать червление ещё в конце сентября.  Охлаждать гнездо, убирая утеплитель.
*



это обязательное условие. Я еще с 10 сентября провожу закорм пчелы сиропом, расплода становится очень мало и клещ весь сидит на пчелах, вот тут неоднократная обработка очень сильно помогает bye.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 14:21)
это обязательное условие. Я еще с 10 сентября провожу закорм пчелы сиропом, расплода становится очень мало и клещ весь сидит на пчелах, вот тут неоднократная обработка очень сильно помогает 
*


На сл. год буду так же наверно делать, расплода и каловой нагрузки меньше hi.gif
Александр Хопёр
Камрады, когда пчел заносить будем? (те кто заносит) Вроде прогноз тепла не обещает. Я наверно ещё недельку и в зимовник. smile.gif
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Среда, 14 Ноября 2012, 13:35)
Камрады, когда пчел заносить будем? (те кто заносит) Вроде прогноз тепла не обещает. Я наверно ещё недельку и в зимовник.
*



hi.gif 31 декабря biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

так планирую, как только -10 будет дня 3 так и буду заносить. Желательно чтобы снега не навалило, а то грязновато будет таскать. bye.gif

Камрады устаревшее слово dntknw.gif
Александр Хопёр
- 10 ждать не буду, нафик тогда зимовник. smile.gif Просто погода токая что всё равно летать не будут, а тут ветер, морозец, снег, дождь и другие прелести начала зимовки...
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Среда, 14 Ноября 2012, 16:06)
так планирую, как только -10 будет дня 3 так и буду заносить. Желательно чтобы снега не навалило, а то грязновато будет таскать.
*


Солидарен hi.gif
александр 86

до первого снега надо успеть imho.gif Коллеги у кого какая ситуация по пчеловодам, у нас такая картина, что второй год идет сокращение любительских пасек, продают инвентарь и др, да объявлений о продаже мёда в этом году меньше hi.gif
Анубис
hi.gif Раза 2 встречал объявления в газете о покупке мёда в этом году по 50-55 рублей, больше не пишут dntknw.gif

Пчелы вымерло уже хорошо, и у многих семейки в зиму пошли не очень. Объявлений о продаже инвентаря не встречал.

2-3 пчеловода обращались ко мне о продаже им пчел весной, но что-то сомневаюсь что будут покупать, мёд то не по чем, так, что п/с не выгодно, мёд раелизовывать не куда. blink.gif

Цитата(александр 86 @ Среда, 14 Ноября 2012, 21:48)
до первого снега надо успеть
*



да не плохо было бы smile.gif
Pchelolub-34
Пчел заношу когда температура будет днем и ночью минусовая.На снег не обращаю внимания.Конец ноября начало декабря.
У большенства знакомых пчеловодов настроение не бодрое.Шестеро совсем не выезжали на кочевку,троих знаю выехали только на подсолнух и в начале августа домой приехали.Одна женщина только говорит,что семьи в зиму пошли хорошие-она не выезжала.Делала отводки,но сахара ушло много на это дело.Многие говорят,что слабоватые семейки пошли в зиму,и добавляют-перезимуют там видно будет,а если нет,то наверно сделают перерыв,до лучших времен.
Объявлений на тему пчел у нас в городе много только весной.В остальное время тишина.О покупке меда в этом году ни одного не видел в местной газете.Читаем Михайловскую,да и в пчеломагазин туда мотаемся.
Валентина 34
К зимовке готовы dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр Хопёр
Молодцы! Сегодня солнце и сравнительно тепло, отдельные пчелки летают.
Анубис
Вот так у меня сегодня на пасеке
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валентина 34
Цитата(Александр Хопёр @ Среда, 21 Ноября 2012, 14:35)
Сегодня солнце и сравнительно тепло, отдельные пчелки летают.
*


Будем надеяться,что в декабре будет окно и пчёлки немного полетают,как это было в прошлом году.
Анубис
hi.gif Блин, вот беда мышиная замучала, как от них избавиться ума не приложу dntknw.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Анубис @ Среда, 21 Ноября 2012, 15:20)
Вот так у меня сегодня на пасеке
*


А у Валентина 34 сильные меры против ветров приняты, а у тебя как у меня dntknw.gif


Цитата(Анубис @ Пятница, 23 Ноября 2012, 5:55)
Блин, вот беда мышиная замучала, как от них избавиться ума не приложу
*


а что это на фото? вроде как пенопласт грызеный а улей вроде деревянный? hmm.gif
Анубис
Цитата(Николай @ Пятница, 23 Ноября 2012, 12:00)
А у Валентина 34 сильные меры против ветров приняты, а у тебя как у меня
*



так я зимую в омшайнике, как только станет дня 3 по -10, так сразу туда. biggrin.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 23 Ноября 2012, 12:00)

а что это на фото? вроде как пенопласт грызеный а улей вроде деревянный?
*



точно пенопалст, сбоку утеплил, это отвод поздний августовская матка Т-1075 Ф.1 на 5 рамках сидят, первые испытания вывода поздних маток, буду посмотреть как они весной развиваться будут. Стоит ли менять маток в августе месяце на молодых в зиму. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
александр 86
Анубис может это из-за новой отравы, не помогает она hmm.gif , да зима в этом году на месяц позже придет, у меня облет во вторник был, не зря пчелы расплод до поздна гнали hi.gif
Валентина 34
Цитата(Николай @ Пятница, 23 Ноября 2012, 12:00)
А у Валентина 34 сильные меры против ветров приняты
*


И еще одна мера против голода, рамка сверху biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelolub-34
Интересная и простая мышеловка из ведра или кастрюли с водой.
Сделал мышеловку посмотреть можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=6OvuS7oPkNk
Валентина 34
Николай, скажите пожалуйста, для чего нужен леток на дне нуклеуса wink_anim.gif ? Нуклеус из Польши фирмы Лысонь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валентина 34
Мышей кормим с сентября месяца.Отрава в подушечках зеленого и голубого цвета-"Крысиная смерть".Поедают охотно,только этим и спасаемся.Гранулы и зерно берут не так охотно.
Николай
Цитата(Валентина 34 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 19:25)
Николай, скажите пожалуйста, для чего нужен леток на дне нуклеуса  ? Нуклеус из Польши фирмы Лысонь.
*


Я такими не пользовался dntknw.gif
Но слышал, что такие нуклеусы не грабят пчелы сильных семей hmm.gif И ещё у их дно всегда чистое- мусор легко пчелам удалять smile.gif
Анубис
Цитата(Валентина 34 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 21:45)
Мышей кормим с сентября месяца.Отрава в подушечках зеленого и голубого цвета-"Крысиная смерть".Поедают охотно,только этим и спасаемся.Гранулы и зерно берут не так охотно.
*



так в прошлом году я им 21 пачку скормил ентого зелья, в улье только 1-го мыша обнаружил за зимовку. А в этом году уже начал килограммами отраву давать, ужас blink.gif
Александр Хопёр
На пятницу +8 обещают. Полетаем?
Валентина 34
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 23:26)
На пятницу +8 обещают. Полетаем?
*


Не плохо было бы!!!
Анубис
hi.gif Тоже надеюсь Laie_9.gif
san.san
а у нас до +14 acute.gif
Aleksei34
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 22:26)
На пятницу +8 обещают. Полетаем?
*


Цитата(Валентина 34 @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 23:35)
Не плохо было бы!!!
*


Цитата(Анубис @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 6:05)
Тоже надеюсь
*


как бы за это тепло, не пришлось в мае "расплачиваться" hmm.gif.
ОлАн
Коллеги! Всем - Доброго времени! hi.gif

Ставропольский край с лице БОРТНИКА72 - приглашает на ВСТРЕЧУ.

Место встречи (база, санаторий, ... ) и дата - пока не определены,
оно и понятно - СНАЧАЛА определимся с потенциальным количеством участников встречи.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ запись на участие во встрече в теме:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=953418

Есть ЖЕЛАНИЕ ВСТРЕТИТЬСЯ, пообщаться, узнать что-то новое - ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ!

А совпадут ли Наши желания - ВСТРЕТИТЬСЯ, с Нашими ВОЗМОЖНОСТЯМИ приехать
- жизнь smile.gif покажет!!!
Будем надеяться на СОВПАДЕНИЕ желаний и возможностей!!!

hi.gif hi.gif hi.gif


Валентина 34
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 17:18)
Ставропольский край с лице БОРТНИКА72 - приглашает на ВСТРЕЧУ.
*


Интересненько!!! Далековато правда,надо продумать. dntknw.gif
ОлАн
Цитата(Валентина 34 @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 17:07)
Интересненько!!! Далековато правда,надо продумать.
*


Валентина 34 Laie_99.gif
Вы не против, пока-суть да дело, Вас "посчитаю?"
Будете первой "ласточкой" hi.gif из далека!
Александр Хопёр
Цитата(Aleksei34 @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 11:19)
как бы за это тепло, не пришлось в мае "расплачиваться"
*



Не думаю что лёт будет массовым. Только те, которым приспичило полетят. smile.gif

ОлАн спасибо за приглашение. В этот год не получится у меня. А дальше видно будет. smile.gif
Aleksei34
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:33)
Не думаю что лёт будет массовым.
*


дык я не про лёт,я про то ,что сейчас тепло ,а в мае холодина будет.
У нас сегодня снег.
[attachmentid=63674]

Александр Хопёр
Цитата(Aleksei34 @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:03)
то ,что сейчас тепло ,а в мае холодина будет
*



Где-то я читал, что погода как бы повторяется через 6 лунных циклов. Судя по осени, май не должен быть сильно холодным.
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 21:33)
Где-то я читал, что погода как бы повторяется через 6 лунных циклов. Судя по осени, май не должен быть сильно холодным.
*



дык по приметам покров был теплым, значит зима будет не дюже лютая cold.gif
Тоже за ночь снежка насыпало, красота bye.gif
александр 86
Снежок тоже есть, а я своих всех в субботу спустил, в этом году и так облет поздний был, зато сейчас в зимовнике сухо,тепло и тихо hi.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО