Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
vetamin
То же был в этой ситуации. Семья шумела и беспокоилась, хотя мыши не было уже. Перечитал еще раз Кашковского и Петрович Н-ск то же рекомендует, вообще всех пересаживать и пополнять кормовые запасы и месяц не заглядывать, иначе впереди месяц холодов и сиди подпрыгивай. Короче сделал по разному посмотрим. bye.gif
байкал
Цитата(vetamin @ Суббота, 22 Марта 2014, 23:37)
Тоже так делал в зиму, но при условии открытия верхнего летка, зимовка под снегом. Плесени нет ни в сильных ни в слабышах. Там где были холстики-плесен и влага. Но вот вопрос на весну можно так делать? Не будет влажно в отводках?
*


На весну, в первую очередь, это и необходимо. Зимой открыт только верхний леток второго корпуса. Для того, чтобы не был влажным холстик, его вообще не держу (применяю при осмотрах и откачке). У меня подкрышники со сплошным дном и отверстием для кормления и пчелоудалителя. На подкрышник кладу фольгированный материал. Мне кажется, что Вам надо иметь некое расстояние между рамками и фольгой, чтобы воздух циркулировал (поперечины положить на рамки). Тогда будут сухие холстики.


Цитата(Sergey-Sayansk @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 8:32)
Посоветуйте пожалуйста. Зимой в одном из ульев хозяйнечела мышь, за месяц до выставки я ее все таки выманил и отравил. Стоит ли в срочном порядке переселить эту семью или можно подождать более теплой погоды т.к. при открытии крышки из под подушки аж пышит жаром, боюсь за расплод. Температуру в ближайшие дни обещают +7 +10 градусов.
*


А почему должно быть иначе, если пчелы много и ей, действительно жарко. Они сами клубом управляют. И температура в нем +35. Я бы не стал беспокоить их. Тем паче, мышь уже ушла.
В теплую погоду облетятся и почистят улей. Лучше иметь съемное дно. Можно всегда быстро почистить.

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 22 Марта 2014, 22:57)
Так же заходил, тишина, прослушал через трубку - пока все нормально, зимуем дальше. Рано еще у нас выносить, снегу полно, ночью до -15*С.
*


А днем обещают +12 в понедельник. Вот и думал раньше - выносить или не выносить. Хотя склонялся всегда к раннему облету. Теперь не думаю. Пчелы сами решают, когда можно и нужно.
evg-afl
Oleg-Zima
добрый день! а далеко ехать к вам ?я живу в иркутске,и есть желание начать пчеловодить!
evg-afl
земляки! может кто продаст 1-2 улика, чтобы начать познавать пчеловодство! прочитал много и в голове скажем так полная каша!надо от теории переходить к практике!
vetamin
Цитата(evg-afl @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 18:02)
надо от теории переходить к практике!
*


Отлично! Только на много не замахивайся сразу. А лучше попросись поработать с кем-нибудь. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(evg-afl @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 20:02)
емляки! может кто продаст 1-2 улика,
*


Загляни в личку.
Удачи.
Opamop
Сегодня выставил пчел. Снег не чистил т.к. юесполезно, стаил просторно. В 10 утра вынес, подождал пока поднимется температура и в 13-00 открыл летки. Был отличный облет. Пчелы на снегу не замерзали. 100% выход из зимовки. Карника скленар перезимовала просто великолепно, днища сухие на некоторых по 20 пчел, осталось много меда, почти у всех есть по пятачку печатного расплода. У одной сильной семьи до сих пор нет расплода, хотя матка есть, от нее и буду делать дочек. У местных больше подмора, встречается и плесень. В омшанике с 22 семей подмел полведра подмора, не знаю много это или мало. 3 семьи (местная и 2 карпатки) зимовало на улице с отверстиями в днище - тоже все хорошо, ревизию не делал пока. У 9-ти семей провел контрольный осмотр, остальные завтра. Ближе к вечеру, когда все уже сходили в туалет, детскую песочницу устелил в 2 слоя баннером, накидал снега и травы, поствил рамку с медом и ведерко с сиропом, чтоб привыкали к поилке.

Всех кто начал новый 2014 сезон поздравляю с открытием и желаю успехов во всех областях пчеловодства, ребят!


Сегодня выставил пчел. Снег не чистил т.к. юесполезно, стаил просторно. В 10 утра вынес, подождал пока поднимется температура и в 13-00 открыл летки. Был отличный облет. Пчелы на снегу не замерзали. 100% выход из зимовки. Карника скленар перезимовала просто великолепно, днища сухие на некоторых по 20 пчел, осталось много меда, почти у всех есть по пятачку печатного расплода. У одной сильной семьи до сих пор нет расплода, хотя матка есть, от нее и буду делать дочек. У местных больше подмора, встречается и плесень. В омшанике с 22 семей подмел полведра подмора, не знаю много это или мало. 3 семьи (местная и 2 карпатки) зимовало на улице с отверстиями в днище - тоже все хорошо, ревизию не делал пока. У 9-ти семей провел контрольный осмотр, остальные завтра. Ближе к вечеру, когда все уже сходили в туалет, детскую песочницу устелил в 2 слоя баннером, накидал снега и травы, поствил рамку с хорошим медом и ведерко с сиропом, чтоб привыкали к поилке. На край банннера вытряхнул рамку с закисшим медом которую забыл за диафрагмой, и эта брага нравится пчелам.

Всех кто начал новый 2014 сезон поздравляю с открытием и желаю успехов во всех областях пчеловодства, ребят!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Opamop
Забыл написать, что при подготовке к зимовке гнезда особо не формировал, чтобы не вредить пчеле, т.е. она складывала сироп таким образом как ей нужно. (не лезть в гнезда с августа рекомедуют канадцы). Сколько в гнездах было меда на момент закорки я не знал и не высчитывал - это лишняя работа. Молодые матки червили как из пулемета и в августе и в начале сентября, поэтому я был вынужден заканчивать закармливать пчел в конце сентября. Кормил пока не переставали брать. Кормил бы из общих кормушек, но неподалеку есть еще одна пасека, поэтому пользовался верхними внутриульевыми. Хотя это не трудоемко носиться с ведрами по пасеке.

Это я к тому, что вынужденная поздняя закормка в Сибири не убивает и не изнашивает пчел в значительной степени. Нет причин паниковать, что изработанная сиропом пчела осыпется. Не нужно гадать, а хватит пчелкам корма или нет, открывать крышки зимой, тревожить пчел, молотить сахар в пудру и носиться с канди - все это лишние и не нужные для пчел и для наших нервов операции. Сомневаешся - закорми.

Так и не определился как закармливать пчел в будущем году. Скорее всего буду делать это в 2 этапа первый в конце августа - второй в середине сентября.
SSergei
Цитата(Opamop @ Понедельник, 24 Марта 2014, 22:21)
Был отличный облет.
*


Вчера в тени было 18гр., все облетелись, машину пометили..)
Гиба
Вчера проверил семью карники где на дне были личинки. Попробую выложить фото где пчелы на 13улочках,и расплод с обоих сторон рамки. Расплод на выходе,есть ячейки еще не закрытые.Пчелы облепили плохо видно. Что характерно убрал три крайние с обоих сторон темные пустые рамки .Остальные медовые есть полномедные.Поставил медоперговую и перегородку.Откуда червячки так и не понял.Эту семью опять поставил на весы.Каждый день убывает по 200гр.Буду пробовать выводить маток от нее.В других пяти семьях карники стоят по рамке с трутневыми ячейками.Местную пчелу еще не выставлял,дремлют, в подземке 3гр.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vetamin
Цитата(Гиба @ Вторник, 25 Марта 2014, 20:53)
Буду пробовать выводить маток от нее
*


Если говорить о акклиматизации породы пчел к местным условиям, то вывод маток от этой семьи нужно только при условии наличия раннего взятка. Для позднего взятка рановато она начала сеять. Зимняя пчела не полноценна и матка к тому же рано износиться, семья к позднеиюльскому взятку устанет. imho.gif Вот у Димы есть карника которая до сих пор в клубе на средине рамок. Вот это ценно.
goodbee
Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 10:10)
Для позднего взятка рановато она начала сеять.
*

Мощь хорошая. Раньше сменится пчела-раньше молодые кормилицы зальются молочком-- и воспиталка будет отличная hi.gif

Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 10:10)
семья к позднеиюльскому  взятку устанет.
*


к позднеиюльскому у него две семьи от неё на молодухах будут готовы...и старушку эту на племя оставит рамках на 5-6
biggrin.gif
Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 10:10)
Если говорить о акклиматизации породы пчел к местным условиям, то вывод маток от этой семьи нужно только при условии наличия раннего взятка.
*


Если Вы имели ввиду- в этом конкретно случае- ЭТУ семью (матку) нежелательно использовать на племя ввиду раннего начала засева маткой - неправы imho.gif
В такой мощщщной семье матка отличная acute.gif и при плюсе в зимовнике, обилии корма и массе пчелы...а возможно и молодой acute.gif пчелы матка обязательно разовьет кладку hi.gif
возможно уйди она в зимовку искусственно ослабленной небольшим клубом и в холодном помещении и она бы сидела как
Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 10:10)
у Димы есть карника которая до сих пор в клубе на средине рамок.
*

Сила какая у Димы??

Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 10:10)
Вот это ценно.
*


а ценить нужно в основном по другим ХПП hi.gif imho.gif

Вот у меня два зимовника-- в одном перед выставкой Т была +13...а в другом 0 - +2
в первом крубы рыхлые, пчела активная. положки тёплые
а во втором положки едва-едва, и пчела в клубах сжата
семьи примерно одинакой силы

ну и что--- на племя брать материал из холодного зимовника hmm.gif hmm.gif biggrin.gif где ПОКА не сеют, вернее сеют стопудов..но не ладошками а пятачками biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 15:10)
семья к позднеиюльскому взятку устанет
*


В Тайшете позднеиюльский взяток? hmm.gif Интересно, с чего в Тайшете может быть позднеиюльский взяток? dntknw.gif
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 26 Марта 2014, 19:01)
Интересно, с чего в Тайшете может быть позднеиюльский взяток? 
*


В прошлом году взяток начался 23 июня,закончился 14 августа.
Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 16:10)
Зимняя пчела не полноценна и матка к тому же рано износиться, семья к позднеиюльскому взятку устанет
*


Эта семья точно также вела в прошлом году себя в подземке и принос нектара у нее лучший.
vetamin
Господа, я с Вами спорить не хочу и умничать не собираюсь. Просто хочу, что бы люди иногда вспоминали, что пчелиная семья часть природы у которой свои общие закономерности. В природе нет линейных закономерностей развития. У пчел нет кнопки вкл и выкл. А если по сути, то скажу одно на последок. С начало прошлого века поговорка есть, кто рано пчел разгоняет, тот без меда останется. Кучу авторов в догонку приведу. Книги не в почете в последнее время, ладно. Матководы Украины почему то хмарят маток с конца августа по март. Ни кого ни в чем переубеждать не собираюсь, статут не позволяет. Просто хочу что бы мы уважали опыт предыдущих поколений и сами искали и экспериментировали, просто задумывались bye.gif
Гиба
*

[/quote]
Цитата(vetamin @ Четверг, 27 Марта 2014, 8:44)
Господа, я с Вами спорить не хочу и умничать не собираюсь. Просто хочу, что бы люди иногда вспоминали, что пчелиная семья часть природы у которой свои общие закономерности. В природе нет линейных закономерностей развития. У пчел нет кнопки вкл и выкл. А если по сути, то скажу одно на последок. С начало прошлого века поговорка есть, кто рано пчел разгоняет, тот без меда останется. Кучу авторов в догонку приведу. Книги не в почете в последнее время, ладно. Матководы Украины почему то хмарят маток с конца августа по март. Ни кого ни в чем переубеждать не собираюсь, статут не позволяет. Просто хочу что бы мы уважали опыт предыдущих поколений и сами искали и экспериментировали, просто задумывались
*


Мы не спорим, посмотри посты соседей все выставляют карнику и все довольны ею.Украину абсолютно не к чему ставить нам в пример,совсем другое пчеловождение. Старая поговорка себя уже дано изжила себя
vetamin
Я не против карники, сам собираюсь завести. Мы так и не поняли друг друга, да ладно. Но вот Украина кстати далеко обогнала нас, лет на 50 точно. Это я к тому, что пчелу надо не только на этом форуме изучать, а смотреть шире. Выйти за рамки местечковости.
Ладно извините, что влез в Ваши "разборки". hi.gif
Shrek999
Цитата(vetamin @ Четверг, 27 Марта 2014, 18:00)
Но вот Украина кстати далеко обогнала нас, лет на 50 точно
*


Очень любопытно. biggrin.gif Подробнее об этом... Laie_9.gif
Гиба
Цитата(vetamin @ Среда, 26 Марта 2014, 16:10)
Если говорить о акклиматизации породы пчел к местным условиям, то вывод маток от этой семьи нужно только при условии наличия раннего взятка
*


Засев был в омшанике он сейчас на выходе больше ведь не сеет матка. так же и местная греет значить есть расплод.Разве я сказал что маток рано буду выводить,как будет стабильная пыльца и трутень тогда только буду пробовать.
Цитата(vetamin @ Четверг, 27 Марта 2014, 17:00)
Но вот Украина кстати далеко обогнала нас, лет на 50 точно
*


Зачем лозунги такие. давай факты
Vasilii_VK
Цитата(vetamin @ Четверг, 27 Марта 2014, 16:00)
Ладно извините, что влез в Ваши "разборки".
*


Да мы вроде ТУТ и не устраивали ни каких "разборок", одни делятся что и как у них, другие вопросы задают или советы дают (кто спрашивает). Как то так

Цитата(vetamin @ Четверг, 27 Марта 2014, 16:00)
Но вот Украина кстати далеко обогнала нас, лет на 50 точно.
*


Чем это выражено, меда что ли больше собирают? Так извините на это объективные условия влияют - климат у них такой, да в половине Украины заниматься больше нечем - кушать та хочется, не мы к ним на заработки ездим а они к нам.
Во всем остальном (ульи, оборудование, технологи и пр.) такое же какое и у нас
Гиба
Выставил сегодня остатки, +8 пчелы не высовываются.Со второго обещают солнце и от +12 до 16 четыре дня.Но надо в Иркутск ехать по делам.Прейдется туда назад без ночевки что бы успеть почистить улья и сократить гнезда, потом опять погода меняется.
ПЕСТИК
Цитата(Гиба @ Вторник, 25 Марта 2014, 20:53)
.Буду пробовать выводить маток от нее
*


goodbee а ф-2 можно назвать Карникой? Или это уже дворняги? Ф-1 понятно, мама Карника, папа неизвестно.. А вот Ф2, где мама частично Карника, а папа неизвестен....Помоему это уже чистые дворняги...Где хорошо если четверть дочек будут хорошими в маму... hmm.gif Гиба чтобы поддержать работоспособность своей пасеки, тебе надо брать на племя островных, или покупать каждый год ф-1....Недоводя до ф-2, ф-3....Островные тоже ни все хорошы, надо брать партию, тестировать дочек...А так твои эфки не будут координально отличаться от других дворняг.... bye.gif
goodbee
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 14:36)
goodbee а ф-2 можно назвать Карникой? Или это уже дворняги?
*


а это-какие условия сможешь создать hi.gif у Ф1 трутень- породный, если твоя Ф2 спарится с породным трутнем--кто она? crazy.gif а кто её дочки-рабочие пчёлы? acute.gif
открою тебе тайну biggrin.gif - Ф2 мирные,восковитые, мёдистые, неройливые, матки -либо темные. либо тигровые. пчела серая. печатка сухая. белая
десятое расщепление сделаешь-будут лучше местных acute.gif biggrin.gif (это уже большая тайна bye.gif )

у меня предложение к тебе - у тебя "острова" же есть--сделай сколь сможешь (а сколь сможешь? hmm.gif friends.gif ) расщеплений и пусти матуль в зиму (морфометрию сделай - и узнаешь карника иль не карника ЭТО) а на след сезон ещё пяток расщеплений biggrin.gif и развеешь сомнения biggrin.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 14:36)
Ф-1 понятно, мама Карника, папа неизвестно..
*


почему неизвестно dntknw.gif
если фон насыщен--вероятность высока--что тот что нужен drinks_cheers.gif
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 14:36)
Помоему это уже чистые дворняги...
*



это потомство от породной селекционированной пчелы hi.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 14:36)
А так твои эфки не будут координально отличаться от других дворняг..
*


а мы уже скоро всё узнаем biggrin.gif friends.gif
ПЕСТИК
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:04)
а это-какие условия сможешь создать
*


Интересно , а какие условия на рядовых пасеках в окружении соседей с неизвестной пчелой?
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:04)
открою тебе тайну  - Ф2 мирные,восковитые, мёдистые, неройливые, матки -либо темные. либо тигровые. пчела серая. печатка сухая. белая
десятое расщепление сделаешь-будут лучше местных  (это уже большая тайна  )
*


goodbee
вот не лукавь в однозначности ответа, на ряду с хорошими будут и дочки наследующщие какие нибудь нехорошие признаки, как по ройливости, так и по злобе, так и по медопродуктивности...И чем дальше пойдёт метизация, тем явно будет просматриваться расщепление.. И почему решил что обязательно лучшие признаки останутся dntknw.gif
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:04)
почему неизвестно 
если фон насыщен--вероятность высока--что тот что нужен 
*


biggrin.gif Интересно посмотреть на практике, это чистопородное насыщщение...При том что немцы пишут о стремлении матки улететь подальше для поиска трутня, а на пасеке якобы спариваются слабые матки... smile.gif Также интересно посмотреть на выбор пчеловода семьи на племя....из неопределённо спаренных...

4. Скрещивание (гибридизация)
Легче всего у нас получить гибриды от скрещивания двух пород: карника х нигра (или наоборот), по крайней мере, пока еще удается получить чистый штамм Нигра. После спаривания маток селекционной линии одной породы с чистыми трутнями другой породы на надежном случном пункте гибридные семьи дали продуктивность на 30% выше, чем чистая линия карника. Линия миллифера при этбм отставала от них на 30%. Гибридные семьи интенсивно развивались, успешно выращивали расплод, были жизнеспособными, хорошо перезимовывали. Но большими недостатками оказались их беспокойное поведение и злобливость. После многолетней работы с этими гибридами мы были вынуждены её прекратить, несмотря на хороший выход товарной продукции. Причина этого не одни затруднения в работе пчеловода гораздо тягостнее нескончаемые тяжбы с соседями и трудности при получении разрешения для вывоза пасеки на медосбор. Чем выше становится плотность населения в стране, тем настоятельнее требование вывоза пасек к источникам медосбора и тем важнее иметь пчел со спокойным темпераментом. В конце концов, это принимается во внимание как решающий фактор при разведении пчел. К сожалению, большая часть межпородных гибридов очень злоблива - даже когда скрещиваются исключительно миролюбивые породы.

Следует еще раз подчеркнуть, что высокую продуктивность межпородных гибридов можно получить только в первом поколении. Уже в третьем поколении средняя продуктивность регулярно становится ниже, чем у исходной линии, не говоря уже о сильном разбросе. Это относится и ко всем другим видам скрещивания (с. 81). На перспективу гибридных маток можно получать только в специализированных селекционных станциях, которые имеют возможность чистого разведения исходных линий.

Скрещивание серой горной кавказской пчелы с карникой дало результат еще лучший, чем нигра х карника, причем этот гибрид остался довольно незлобивым. Но с течением времени выяснилось, что эти пчелы подвержены нозематозу и в неблагоприятные зимы семьи несут тяжелый урон. Такой же результат получил Билаш (Apiacta 1966/2) в России. Гибриды итальянской и краинской пчел оказались высокопродуктивными, однако злобливыми и агрессивными (но не при ре-ципрокном скрещивании: оно дало миролюбивых, но средних по продуктивности пчел; Ф. Баумгартен. Allg. D. Imkerzeitung 1967/4). Товарная продуктивность гибридов от скрещивания неотселекционированных итальянских и краинских пчел в Эрлангене была ниже средней продуктивности чистопородных контрольных семей карника.

В бесчисленных опытах по скрещиванию за длительное время до сих пор еще не удалось получить межпородные гибриды, которые во всех отношениях отвечали бы поставленным требованиям и надолго стали бы на равную ногу с хорошими линиями карники.



По факту , везде куда бы не завезли элитную Карнику, произойдёт смена одних гибридов на других... Чистопородное разведение рулит, или максимум первое поколение гибридов...Шило на мыло... biggrin.gif
Гиба
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:36)
goodbee а ф-2 можно назвать Карникой? Или это уже дворняги? Ф-1 понятно, мама Карника, папа неизвестно.. А вот Ф2, где мама частично Карника, а папа неизвестен....Помоему это уже чистые дворняги...Где хорошо если четверть дочек будут хорошими в маму...  Гиба чтобы поддержать работоспособность своей пасеки, тебе надо брать на племя островных, или покупать каждый год ф-1....Недоводя до ф-2, ф-3....Островные тоже ни все хорошы, надо брать партию, тестировать дочек...А так твои эфки не будут координально отличаться от других дворняг....
*


У меня в прошлое лето дворняжки отрутневели.Вытряс их поставил от дворняжек однодневных рамку маточники не стали тянуть.Вытряс второй раз и неплодку карнику меченную,которая у меня вывелась с тихой смены в клеточке, подсадил под калпаком.На другой день смотрю а ее там нет с боку дыра.Ну думаю грохнули и в эту семью до осени не лазил что будет то будет.Осенью как обычно одел двое перчаток и под комбез фуражку и полез к ним.А там расплоду полно меду тоже и пчела на меня не кокого внимания.Пестик а сейчас обьясни что там произошло,
ПЕСТИК
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:45)
Пестик а сейчас обьясни что там произошло,
*


biggrin.gif Матка сеять начала, пчёлы работать... dntknw.gif И что, так до поздна сеяла, что осенью полно расплода?
nikolaev.d.a
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 16:39)
на ряду с хорошими будут и дочки наследующщие какие нибудь нехорошие признаки, как по ройливости, так и по злобе, так и по медопродуктивности..
*


По экстерьерным признакам и по миролюбии из 17 маток, и пчел от них... 2 выбраковал... Рыжина и злобливость.. (выше среднего). Что интересно.. Матки облетывались 100% на местном труте... Остальные 15 унаследовали все от мамок. К чему говорю... опыт показывает что во влиянии трутня на наследственность не все так однозначно... От островных матки облетаные на местном труте, показывают себя карникой. imho.gif biggrin.gif И это мне нравится. smile.gif
ПЕСТИК
Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:21)
От островных матки облетаные на местном труте, показывают себя карникой.  И это мне нравится. 
*


Это и есть ф-1, лучшее проявление Карники...или другой породы...А из 17 две выбраковал, это дочки островных?
Александр57
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:39)
И почему решил что обязательно лучшие признаки останутся 
*


Это не он решил.Это каждый пасечник на своей пасеке каждый год решает от каких семей выводить потомство,а каких "к ногтю"
Ты каждый год бонитировку ведешь,а тут у тебя улучшитель в виде чистопродного материала.
Как же может быть хуже результат??????????
nikolaev.d.a
"А из 17 две
выбраковал, это дочки островных?"

Да.. они все дочки..
goodbee
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 16:39)
вот не лукавь в однозначности
*



ты не ответил friends.gif - на эксп. подпишешься? по пятку аналогов Ф(много) запустим в зиму? drinks_cheers.gif bye.gif и в 15году продолжим
ПЕСТИК
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:42)
Это не он решил.Это каждый пасечник на своей пасеке каждый год решает от каких семей выводить потомство,а каких "к ногтю"
Ты каждый год бонитировку ведешь,а тут у тебя улучшитель в виде чистопродного материала.
Как же может быть хуже результат??????????
*


Да, только бонитировка эфективна на чистопородном материале, а в гибридах лучшая матуля может и не передать желаемые признаки поколениям, или, скажем, передаст в некотором проценте....Результат - разношорстность пасеки... dntknw.gif
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:13)
ты не ответил  - на эксп. подпишешься? по пятку аналогов Ф(много) запустим в зиму?  и в 15году продолжим
*


goodbee про какой эксперимент ты говоришь? dntknw.gif Поподробней, чёт не понял...


Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:57)
Да.. они все дочки..
*


Теперь от дочек получи дочек, посмотреть-бы сколько выбракуется... smile.gif

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:42)
,а тут у тебя улучшитель в виде чистопродного материала.
*


Ещё-бы не Карника а СР.... dance2.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 16:39)
крещивание серой горной кавказской пчелы с карникой дало результат еще лучший, чем нигра х карника, причем этот гибрид остался довольно незлобивым. Но с течением времени выяснилось, что эти пчелы подвержены нозематозу и в неблагоприятные зимы семьи несут тяжелый урон. Такой же результат получил Билаш (Apiacta 1966/2) в России
*

Тут нет проблем!!! от маток карники идёт карниковский трутневый фон !!! А маток можно сезонно использовать : купил по 600 рублей на 20-е мая и взял дополнительно 50 кг мёда dance2.gif
Чем не технология на гибридах acute.gif
ПЕСТИК
Рудаков Юрий ты очень легкомыслено относишся к гибридам... acute.gif На своей то пасеке возможно справишся, но соседям напакастишь конкретно... biggrin.gif
Рудаков Юрий
гибрид матка карника +папки СГК мог бы поступить нынче в продажу, но не сраслось sad.gif
Это самый высокопродуктивный простой гибрид с повышением по мёду на 50-100% по отношению среднему на круг от исходных пород--эти цифры от Руттнера acute.gif

ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:33)
но соседям напакастишь конкретно..
*


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:33)
ты очень легкомыслено относишся к гибридам
*

Каким соседям уточни?? найди хоть одного в моём окружении у кого не упоровский" бакфэст" ? В тайге соседей нет... а я туда или уеду или уползу или пешком уйду



ПЕСТИК в нашей области районирована только СР ---поэтому все карникаводы карпатчики все нарушители, наравне с теми кто держит СГК бакфэст и африканских пчёл crazy.gif
goodbee
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:30)
чёт не понял...
*


Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 15:04)
у меня предложение к тебе - у тебя "острова" же есть--сделай сколь сможешь (а сколь сможешь?    ) расщеплений  и пусти  матуль в зиму (морфометрию сделай - и узнаешь карника иль не карника ЭТО) а на след сезон ещё пяток расщеплений  и развеешь сомнения 
*





погонят сейчас отсюда imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:38)
у кого не упоровский" бакфэст"
*

crazy.gif Модное словечко, можно применять везде... crazy.gif Чем Иркутский бакфаст плох.. dntknw.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:38)
В тайге соседей нет... а я туда или уеду или уползу или пешком уйду
*

friends.gif Только через большое болото со мной... biggrin.gif friends.gif
nikolaev.d.a
"Теперь от дочек получи дочек, посмотреть-бы сколько выбракуется..."

Женя, это он твой эксперимент на меня переложить хочет. lol.gif
Пестик, я не буду этого делать пока в ближайшие лет пять. bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:41)
погонят сейчас отсюда 
*


Всё, я пошол....А эксперимент dntknw.gif зачем мне эти помеси, перехожу на чистую СР dance2.gif bye.gif
Гиба
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 22:54)
Матка сеять начала, пчёлы работать...  И что, так до поздна сеяла, что осенью полно расплода?
*


Я к тому что она спарилась с трутнями карники.Дворняжки у меня очень злые.Не вижу промблем буду преобретать маток у матководов,это для меня дешевле чем портить отношения с соседями.Матки приобретенные у Евгения отработали затраты с лихой. Я разве писал что осенью полно расплоду,в зиму ушла как все семьи
ПЕСТИК
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:46)
Я разве писал что осенью полно расплоду,
*


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:45)
Осенью как обычно одел двое перчаток и под комбез фуражку и полез к ним.А там расплоду полно меду тоже и пчела на меня не кокого внимания.Пестик а сейчас обьясни что там произошло,
*


dntknw.gif Вроде писал... bye.gif Лучше чистую СР возми... bye.gif
goodbee
ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:45)
перехожу на чистую СР
*


знаю кому твои острова СЕЙЧАС нужны hi.gif
продашь? biggrin.gif
Dubrovskiy
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:25)
ты не ответил friends.gif - на эксп. подпишешься? по пятку аналогов Ф(много) запустим в зиму? drinks_cheers.gif bye.gif и в 15году продолжим
*


goodbee Я,Я,Я подпишусь!Эксп. я так понимаю эксперимент.Очень хочется проверить карнику в наших условиях!
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:13)
по пятку аналогов Ф(много) запустим в зиму?
*


Объясни мне мне,что такое пять аналогов,и запустим их сколько тебе угодно!Обязуюсь честно все фиксироваать и регулярно выкладывать на форум! biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:54)
знаю кому твои острова СЕЙЧАС нужны 
продашь? 
*


dntknw.gif goodbee говори прямо, вот сложно алтайцев понимать, всё двусмысленно .... dntknw.gif friends.gif
goodbee
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:59)
goodbee говори прямо
*

островных маток своих продашь??? куда же ещё прямее dntknw.gif
ПЕСТИК
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 22:14)
островных маток своих продашь??? куда же ещё прямее 
*


В июле пожалуйста, мне же ещё год до Среднерусской пасеки... smile.gif На это лето ещё карнику буду эксплуатировать... bye.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:27)
На это лето ещё карнику буду эксплуатировать...
*

crazy.gif
goodbee
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:27)
В июле пожалуйста
*


у него уже свои будут biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:27)
мне же ещё год до Среднерусской пасеки.
*

а два года--не хочешь!!
ПЕСТИК твои карники ещщё 2-а года будут основой!! за год такие дела не проходят без потерь---замена одной породы на другую imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 22:43)
а два года--не хочешь!!
*


Выводить то от Карники через год уже не буду... На мясо пойдёт...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО