Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Цитата(ivan fill @ Четверг, 11 Марта 2021, 17:26)
качевщики это одно они осенью не вытряхивают пчелу а вот качевщики пакетчики это другое ,берут пакеты разгоняют едут на медоносы ,заметь не пролеченные ни от клеща или какой заразы берут мед сколь могут пчелу вытряхивают и ни каких забот заботы тем кто с пчелой зимует,
*


А у кого-то есть такие знакомые пакетчики? Я наверное человек 50 нуаших местных пчеловодов знаю, и не слышал чтобы кто-то таким варварским путем пчеловодил.
гризли69

Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 11 Марта 2021, 8:12)
кто что думает?
*


Думаю что причины две,как минимум!Одна причина:из-за аномально теплой погоды расплодный период увеличился по сравнению с обычным на месяц-полтора,а это две генерации клеща(за 15-20 дней расплодного периода количество клеща может увеличиться в 3 раза)Две генерации это 3*3=9.То есть количество клеща на пасеках выросло в 9 раз!(у тех кто обрабатывает один раз)Причина вторая,у меня с агробиопромовского бипина не сыпется клещ.Может партия такая,может резистентность у моих пчел,не знаю.Приобрел китайский,буду посмотреть!Кто-нибудь контролировал осыпь после бипина?Напишите.Может ещё у кого бипин не работает.
Роман с заларей
я прошлую осень бисанар для возгонки использовал,тупо в дымарь на угли вылил и в летки дымил пшыка по три smile.gif через неделю еще разок провел процедуру,после первого раза клещ на прилётках валялся до 7-8 штук ,где поменьше ,потом до кучи полоски раскидал в октябре,надоть пушку сооружать ,дороговатая в магазине hmm.gif ,до этого бипин исползовал агробипром,тож сыпался ,но мороки с ним -каждую улочку полить ,спина отниметься.
Гиба
Цитата(гризли69 @ Четверг, 11 Марта 2021, 21:58)
Думаю что причины две,как минимум!Одна причина:из-за аномально теплой погоды расплодный период увеличился по сравнению с обычным на месяц-полтора,а это две генерации клеща(за 15-20 дней расплодного периода количество клеща может увеличиться в 3 раза)Две генерации это 3*3=9.То есть количество клеща на пасеках выросло в 9 раз!(у тех кто обрабатывает один раз)Причина вторая,у меня с агробиопромовского бипина не сыпется клещ.Может партия такая,может резистентность у моих пчел,не знаю.Приобрел китайский,буду посмотреть!Кто-нибудь контролировал осыпь после бипина?Напишите.Может ещё у кого бипин не работает.
*


Осыпи было очень много, сначало полоски фумисан, затем бивалором сыпались хорошо и потом бипином ,однак две в семье.В данный момент две семьи обкаканные, восемь погибли, такого еще небыло
гризли69
Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 11 Марта 2021, 17:14)
прошлую осень бисанар для возгонки использовал
*


Насчет бисанара я тоже в недоумении:там в ампуле 1 грамовой написано 20%щавельки,получается 0,2 грамма.И этим количеством предлагается обработать 10 семей.Если обрабатывать щавелькой 3,5%(как рекомендуют)(35 грамм на литр воды и на десять семей)то получается на семью 3,5 грамма щавельки,если семья 10 улочек,то на улочку 0,35 грамма выходит,почти в два раза больше чем в ампуле!То есть в ампуле щавельки на пол улочки!У этих производителей что с математикой?Они школу вообще посещали? :)Для возгонки я не смотрел состав,там может другое соотношение!
Гиба
Не могу найти где в Красноярске или в Иркутске приобрести муравинную кислоту, может подскажите hi.gif
Роман с заларей
неее,там бутылек и пакетик:48мл и пакетик -2.5гр ,смешиваешь и пушкой 1 пшык на семью 6-7 рамок 2 пшика на 10-12 улочек,1 пшык-1мл

Цитата(Гиба @ Четверг, 11 Марта 2021, 23:28)
Не могу найти где в Красноярске или в Иркутске приобрести муравинную кислоту, может подскажите
*


завтра гляну вроде в Заларях была
eliseev5814
Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 11 Марта 2021, 17:14)
надоть пушку сооружать
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне моя пушка. Примитивная, но мне хватает

- У нас тоже проблемы с зимовкой у многих,- если не у всех. Пока мало знаю .....-помалкивают..... Так что выводы будем делать после выставки- в апреле imho.gif hi.gif
Гиба
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 12 Марта 2021, 0:25)
моя пушка. Примитивная, но мне хватает
*


Во как приметивно, а то распишут аж голова кругом biggrin.gif и желание делать нет , чем заправляешь шприц и на сколько он хватает hi.gif
Opamop
Если кому нужна пушка фирменная, заберите у меня подешевше чем в магазине. Новая, я ей не пользовался практически, т.к. дно сетчатое и пар вниз улетает.

Вчера видос посмотрел, полезный. Смотрите на скорости 1,5.
https://youtu.be/_X1d5Wo9sxs
арфей
Цитата(Гиба @ Пятница, 12 Марта 2021, 0:28)
Не могу найти где в Красноярске или в Иркутске приобрести муравинную кислоту
*


А в аптеках нет разве? hmm.gif
Роман с заларей
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 12 Марта 2021, 0:25)
моя пушка. Примитивная, но мне хватает
*


класс , трубка длинновата smile.gif это надо ее жидкостью наполнить всю ,потом дозировку выдовать
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Марта 2021, 11:47)
заберите у меня подешевше чем в магазине
*


тут бы че нить нахаляву б biggrin.gif

Гиба
блин засуетился по больничке забыл ,но в понедельник обязательно гляну,это цуко какой то квест , прохожу комиссии оружие и права, договор взять на услуги платные в одно окно -очередь -оплата через 300м в другом ,потом обратно с квитанцией за бланками -опять очередь ,анализы с 8-10 ,еще и в разных зданиях ,результаты через день а без них к врачам нет ходу .
Гиба
Цитата(арфей @ Пятница, 12 Марта 2021, 13:24)
А в аптеках нет разве?
*


В аптеке спирт муравинный, кислоты нет
eliseev5814
Цитата(Гиба @ Пятница, 12 Марта 2021, 6:07)
чем заправляешь шприц и на сколько он хватает
*


Смесь : бипина 1 мл плюс 20 мл керосина.
Можно добавить 1 мл касторового масла или вазелинового.
Керосин использую светлый (белый).
Набираю в шприц 20 мл-вый - как раз получается полный (22 мл).
Цитата(Роман с заларей @ Пятница, 12 Марта 2021, 9:10)
трубка длинновата
*


-Чтобы её заполнить уходит примерно 3 мл, может 4 , - Итого получается - шприца хватает семей на 17. (По 1 мл на семью.)
Кто заинтересуется- могу подробней расписать мелкие нюансики.


Цитата(Роман с заларей @ Пятница, 12 Марта 2021, 9:10)
прохожу комиссии оружие
*


-Месяц назад тоже этим занимался. Уже получил разрешение (продлил).
Гиба
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 12 Марта 2021, 19:18)
Кто заинтересуется- могу подробней расписать мелкие нюансики.
*


В процесе на шприц давить?
eliseev5814
Цитата(Гиба @ Пятница, 12 Марта 2021, 16:51)
В процесе на шприц давить?
*


В любом случае нужно давить ....- на шприц, на рычаг бензонасоса, на курок пульверизатора........ зависит от конструкции....
- На шприце деления есть, чтоб не ошибиться.
Гиба
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 12 Марта 2021, 22:13)
В любом случае нужно давить ....- на шприц, на рычаг бензонасоса, на курок пульверизатора........ зависит от конструкции....
- На шприце деления есть, чтоб не ошибиться.
*


Вогадывался на всякий случай переспросил. hi.gif
Роман с заларей
кто нибудь в деревянных ульях пленку вместо холстиков весной использует?плесень не образуется?
арфей
Цитата(Роман с заларей @ Суббота, 13 Марта 2021, 12:43)
кто нибудь в деревянных ульях пленку вместо холстиков весной использует?плесень не образуется?
*


Я ложу всегда пленку весной после облета, плесени не наблюдалось да и сырости не было. А вместо муравьинки можно масло пихтовое из расчета 1мл на улочку мочиш ватный тампон и под пленку. imho.gif hi.gif
lihom-a
Цитата(Роман с заларей @ Суббота, 13 Марта 2021, 6:43)
кто нибудь в деревянных ульях пленку вместо холстиков весной использует?плесень не образуется
*


Наши (Хакасские)давно ее используют и мне посоветовали.В наших краях ,где стою на летней кочевке,мед быстро кристализуется ,рапса обязательно хватанут ,и за 7-8 км. Осенью обязательно кг по 6-7 сахара давал.Как пленку поставил,все, перестал осенью кормить, Хватает влаги от испарения и помогает разжижать закристализованный мед ,Пленка ваще стоит круглый год ,только две крайние рамки не закрываю.Ульи даданы,из кедры,им ужо по 25 лет ,и сэндвич из фанеры ,пенопласт,фанера . hi.gif
арфей
Цитата(lihom-a @ Суббота, 13 Марта 2021, 15:10)
Ульи даданы,из кедры,им ужо по 25 лет ,и сэндвич из фанеры ,пенопласт,фанера .
*


у меня тоже на половину сендвичи , под пленкой держе до формирования на зимовку. зимуют в омшанике под холстиком при t+2+4 hi.gif
vtoreg
Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 11 Марта 2021, 23:14)
надоть пушку сооружать ,дороговатая в магазине
*



В свое время приобрел вот такое изделие https://www.youtube.com/watch?v=u-URbVS8DR8&t=6s
работает исправно, можно изготовить и самому при необходимости. Одно нажатие на распылитель - одна доза.
Гиба
Вчера почистил точек трактором, вечером заглянул гисметио там изменение, с воскресенья небольшой плюс, земля нагреется и высохнет, а там и вынос пчел dance2.gif
Роман с заларей
Цитата(Гиба @ Среда, 17 Марта 2021, 9:21)
вечером заглянул гисметио там изменение,
*


ну да dance2.gif ,тож сильные вынесу,иль все,потом отводки можно обратно занести до апреля
Роман с заларей
Гиба
посмотрел в нашем заларинском ларьке для пчел-щавелька есть в пакетах,по 1кг
Роман с заларей
чет все затихорились biggrin.gif , хорошее тепло обещают 5-7 апреля ,планирую на эти числа выстовлять
Гиба
Цитата(Роман с заларей @ Среда, 17 Марта 2021, 19:36)
посмотрел в нашем заларинском ларьке для пчел-щавелька есть в пакетах,по 1кг
*


Счас сапоги обую и сбегаю biggrin.gif название ларька хоть дай hi.gif
Роман с заларей
biggrin.gif , да там витрина посвещенная пчелам ,в проммагазинчике небольшом-название промтовары biggrin.gif ,завтра могу цену сфотать ,можно и купить и отправить ежели у вас там вообще напряг blink.gif
Гиба
Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 18 Марта 2021, 19:54)
да там витрина посвещенная пчелам ,в проммагазинчике небольшом-название промтовары  ,завтра могу цену сфотать ,можно и купить и отправить ежели у вас там вообще напряг
*


Нет в продаже.Звонил в Иркутск на базу, только юридическим лицам не мение 50литров blink.gif

Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 18 Марта 2021, 19:38)
хорошее тепло обещают 5-7 апреля ,планирую на эти числа выстовлять
*


Так до 5-7 апреля еще поменяется прогноз, постараюсь в марте вынести hi.gif
Гиба
16-го почистил точёк.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Роман с заларей
Цитата(Гиба @ Четверг, 18 Марта 2021, 20:22)
16-го почистил точёк.
*


я за ленивую уборку снега -зачернил -жду smile.gif
Гиба
Пока у тебя растает у меня уже сухая, проглетая будет bye.gif
Роман с заларей
у мну уже земля на точке biggrin.gif
Гиба
Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 18 Марта 2021, 22:23)
у мну уже земля на точке
*


но прогрев земли будет разный по времени imho.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Четверг, 18 Марта 2021, 21:05)
не мение 50литров
*




Однако вы с Романом о разном говорите... Щавелевая кислота в кг продается, а Анатольич рыщет именно муравьиную кислоту (продукт распада щевелевой) отсюда и литры... Так оно или я не прав hmm.gif?

Цитата(Роман с заларей @ Четверг, 18 Марта 2021, 20:38)
хорошее тепло обещают 5-7 апреля
*



А у нас и не обещают ещё
mad.gif https://www.gismeteo.ru/weather-chunsky-12519/month/
Роман с заларей
Цитата(vtoreg @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:21)
Щавелевая кислота в кг продается, а Анатольич рыщет именно муравьиную кислоту (продукт распада щевелевой) отсюда и литры...
*


smile.gif возможно, в инете в продают муравьиную

https://bashzoo.ru/
sibirskiy17
Цитата(Роман с заларей @ Пятница, 19 Марта 2021, 10:54)
Щавелевая кислота в кг продается, а Анатольич рыщет именно муравьиную кислоту
*


Я Щавелку взял 1кг за 167 р. в "Ангара-реактив" в Ангарске на промзоне.
Гиба
Короче в раздумьях, что делать.РП5, гисметио,метио 7 и все показания по погоде разные hmm.gif
арфей

Цитата(Гиба @ Пятница, 19 Марта 2021, 21:55)
Короче в раздумьях
*


Сегодня было +4+5, на завтра вроде +7 обещают и дальше небольшой плюс. Наверное рискну выставлюсь. А то чешится уже все lol.gif в омшанике днем поднимается до+6 ,холстики теплые,наверное погнали расплод . я их сильно правда не беспокою зря. hmm.gif
Гиба
Цитата(арфей @ Суббота, 20 Марта 2021, 19:06)

Сегодня было +4+5, на завтра вроде +7 обещают и дальше небольшой плюс. Наверное рискну выставлюсь. А то чешится уже все  в омшанике днем поднимается до+6 ,холстики теплые,наверное погнали расплод . я их сильно правда не беспокою зря
*


Уменя холстики холодные, в подземке 1гр., выставить то можно но облета не будет пасмурно.Наверно подожду еще, может по рамочки с верху положить что бы не переживать hmm.gif hi.gif
арфей
Цитата(Гиба @ Суббота, 20 Марта 2021, 21:14)
Уменя холстики холодные, в подземке 1гр
*


А у меня уличный из газоблоков омшаник, поэтому и нагревается на солнце
vtoreg
Ну вот у моих девчонок начался новый сезон cheer.gif 114.gif Выставили 40 пока, ну и три отводка отход... Так что думаю более чем благополучно... Особо нетерпеливые полетали, окропили снежок так сказать Остатки выставлю в следующее окно, надеюсь прогноз ещё измениться в лучшую сторону.
арфей
Вчера то-же выставил, но солнца не было хотя было+7 сидели не вылазели. Сегодня солнышко и потеплей стало, полетели мои девки тоже. dance2.gif pooh_on_ball.gif
Гиба
Половину выставил с обеда 4 семьи сразу на облет еле отскачил,завтро остальные. hi.gif
Работник
Гиба respect.gif drinks_cheers.gif
Гиба
Сегодня остальные выставил dance2.gif ,Завтра замена доньев, тороплюсь пока сыновья дом, завтра вечером младший на деплом уезжает в Иркутск, старший в отпуске тоже намыливает лыжи biggrin.gif hi.gif
Роман с заларей
Цитата(Гиба @ Вторник, 23 Марта 2021, 16:15)
тороплюсь пока сыновья дом, завтра вечером младший на деплом уезжает в Иркутск, старший в отпуске тоже намыливает лыж
*


эт даа biggrin.gif рабочая сила на выставке необходима
Гиба
24 го. успел перебрать 7 семей, сегодня остальные , Самая сильная без грамма меда но живая biggrin.gif , посадил на 4 рамки,перговая две полумедовые и медовую , за заставную черную рамочку. Всерамки вскрыл hi.gif
den83tatr
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 28 Марта 2021, 20:26)
24 го. успел перебрать 7 семей, сегодня остальные , Самая сильная без грамма меда но живая  , посадил на 4 рамки,перговая две полумедовые и медовую , за заставную черную рамочку. Всерамки вскрыл
*


Тепло у вас значит !?
Гиба
Цитата(den83tatr @ Воскресенье, 28 Марта 2021, 22:56)
Тепло у вас значит
*


Не холоднее чем у вас.Часто ездил в Красноярск иКанск.Как заезжаешь в Красноярскийц край береза зеленеет у нас даже почек не видно. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО