Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
LazyCat
Цитата(SSergei @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 19:11)
если копейки у Сары в тумбочке есть..
*


Если у Вас Сара с тумбочкой есть, то надо думать о яхтах, коньячных изделиях и т. д. ... bye.gif
Я не призываю к тунеядству, придумал пример с крайне противоположными подходами для наглядности. Когда я читаю сообшения, что от одной зимовалой семьи получено 140 кг товарного меда, сразу хочеться завести семей 1000 ( тысяча прописью). Умножив 1000 п/ч на 140 кг. получаеться 140 тонн товарного меда. Ай, хорошо!!!
Только закрадываеться сомнение, не надорвусь ли я, вынося 140 тонн на горбушке по бездорожью. hmm.gif
Гиба
Цитата(LazyCat @ Вторник, 19 Декабря 2017, 8:49)
1000 ( тысяча прописью). Умножив 1000 п/ч на 140 кг. получаеться 140 тонн товарного меда. Ай, хорошо!!!
Только закрадываеться сомнение, не надорвусь ли я, вынося 140 тонн на горбушке по бездорожью.
*


Хорошо если по20кг получешь от семьи, тогда легче по бездорожью ехать crazy.gif
Opamop
Цитата(LazyCat @ Вторник, 19 Декабря 2017, 8:49)
140 тонн товарного меда.
*


Это вполне реальная цифра. Только в этом случае уже давно работает не горбушка, а погрузчик. И если у вас есть рельный план продаж или уже контракт на 140 тонн, то вам плевать со скольки семей вы должны этот объем взять с 1000 или с 3000. Рассчет результатов по меду на 1 семью волнует людей до 300 семей, т.е. когда они сами открывают большинство крышек. Потом им интересен только выхлоп со всех точков в целом.
LazyCat
Opamop
Я в Ваших возможностях ни сколько не сомневаюсь. Разговор веду исключительно относительно себя.
Пчёловоз
Мёд в Германии фасовочный завод принимает оптом по 4.3 евро. Летом было по 5 евро кг. Объём вроде сдачи вроде не ограничен.
https://www.youtube.com/watch?v=qqW5bUfaQ4A
Opamop
Цитата(LazyCat @ Вторник, 19 Декабря 2017, 11:49)
Opamop
Я в Ваших возможностях ни сколько не сомневаюсь. Разговор веду исключительно относительно себя.
*


А я как раз сомневаюсь, к моему нику тоже вполне можно приписать Lazy))
Мой план в 10 раз меньше)) Думаю до 20 тонн реально обслуживать пасеку одному (кроме отбора и откачки), хотя, возможно, в 2018 году начну в мае привлекать помощника. В моем случае проблемой является: складская/транспортная логистика и самодисциплина, иногда отвлекаюсь от графика, ленюсь, поздно начинаю работать)) Ну и нежелание заниматься продажами - тоже проблема.


Цитата(Пчёловоз @ Вторник, 19 Декабря 2017, 12:33)
Мёд в Германии фасовочный завод принимает оптом по 4.3 евро. Летом было по 5 евро кг. Объём вроде сдачи вроде не ограничен.
*



Остается надеяться, что в России тоже однажды появится адекватный скупщик/переработчик/экспортер, который будет забирать "чистый" качественный мед по 300 рублей за кг. Надежда, конечно, очень слабая. Но ведь зерно подняли, значит и мед сможем.
LazyCat
Мой ник можеть и отражает слегка мою натуру, но дивизом по жизни не является. Просто это так сказать "транскрипция" моего имени (подобный большой ленивой кошке). К Вам приписать такой ник - все с таким ником будут friends.gif
У Вас, на мой взгляд, достаточно успешное хозяйство, это для меня орентир. Тем более, что мой социальный статус скоро измениться. Как говорил почтальон Печкин - жизнь только начинается. До сих пор пчеловодство было хобби, со своими издержками в конечном счете.
гризли69

Цитата(Opamop @ Вторник, 19 Декабря 2017, 12:45)
качественный мед по 300 рублей
*

А какова у вас себестоимость мёда?Стесняюсь спросить,но всё таки smile.gif
Гиба
Цитата(гризли69 @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:25)
А какова у вас себестоимость мёда?Стесняюсь спросить,но всё таки
*


Странный вопрос, как можно эту себестоимость посчитать blink.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:41)
Странный вопрос, как можно эту себестоимость посчитать
*


Тяжело, но можно. Есть 2 способа. Первый - правильный и тяжелый - где все четко, учитывается амортизация ульев и других активов и пассивов, включая недвижимость, которые по деньгам раскидываются на весь срок службы.

И второй - неправильный и легкий, но более применимый к нам. Когда в затраты идет только все то, что ты купил для этого сезона. А то, что купил в прошлом уже не считаешь. В этом случае себестоимость будет плясать от мала до велика))
Формула рассчета по легкому способу в моем случае такая:

Затраты в рублях / Товарный мед в кг = Себестоимость

Затраты это сумма потраченная на: рамки, вощину, улья, р\решетки и прочий пчелоинвентарь, прочее оборудование фасовочная банка, ваши трудозатраты, зарплата наемного персонала(если есть), гсм и ремонт авто, сахар в зиму.
Товарный мед считаю за минусом 10% на подарки, потери при продаже, и личное потребление. Этот процент вы меняете сами.

Цитата(гризли69 @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:25)
А какова у вас себестоимость мёда?Стесняюсь спросить,но всё таки 
*


В этом году по легкому варианту себестоимость моего меда 407 рублей, за 1 кг. Это очень много, в связи с большим приобретением основных средств, я даже 2 куска земли не посчитал, иначе цифра меда была бы совсем неадекватной. Поэтому выводов на основании моей себестоимости сделать никаких нельзя (кроме того, что я продолжаю вкладываться в это дело).
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 21 Декабря 2017, 10:49)
моего меда 407 рублей, за 1 кг
*


Значить в пролете .Опять же как землю считать, купил ведь не на один год, и приобретение основных средств, это я думаю на дальнейшее развитие.
Opamop
Цитата(Гиба @ Четверг, 21 Декабря 2017, 18:36)
Значить в пролете .
*


Нет, все норм. Говорю же по этому показателю нормальных выводов не сделаешь. Например в сл году, эти улья и прочее будут пахать, а в себестоимость не войдут, и она получится заниженной.
гризли69
Цитата(Opamop @ Четверг, 21 Декабря 2017, 5:49)
В этом году по легкому варианту себестоимость моего меда 407 рублей, за 1 кг. Это очень много, в связи с большим приобретением основных средств, я даже 2 куска земли не посчитал, иначе цифра меда была бы совсем неадекватной
*

На мой взгляд неверно всё в одну кучу сваливать и землю и недвижимость,но ход мыслей правильный!Я почему вопрос задал-цена меда должна формироваться исходя из себестоимости,а основная масса пчеловодов цену берет с потолка!Вот на Алтае цена ближе к реальной.Понятно что у начинающего и развивающего пчеловода она будет выше чем у пчеловода с 30 летним стажем у которого закончились все сроки амортизации основных средств и оборудования.Честная цена на мёд оптом себестоимость плюс 50% ренты.В нашей местности себестоимость в средний год по грубым подсчетам примерно 150.
Гиба
Цитата(гризли69 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:07)
.В нашей местности себестоимость в средний год по грубым подсчетам примерно 150.
*


Опять же средней цены не может быть.У одного пасека во дворе у другого за 100км. У Алтайцев цена занижена, с быта нет путнего. Цветочный перекупы продают у нас дороже моего в два раза и нет уверенности что он цветочный, белый севший hmm.gif
гризли69
Цитата(Гиба @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:33)
Опять же средней цены не может быть.У одного пасека во дворе у другого за 100км. У Алтайцев цена занижена, с быта нет путнего. Цветочный перекупы продают у нас дороже моего в два раза и нет уверенности что он цветочный, белый севший
*

Согласен.У алтайцев себестоимость ниже раза в полтора.И греча сортность мёда снижает.
Opamop
Цитата(гризли69 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:07)
На мой взгляд неверно всё в одну кучу сваливать и землю и недвижимость,но ход мыслей правильный!
*


Почемуже неверно? Если земля берется сугубо под размещение пчел, а недвижимость это прежде всего: зимовники, цеха по откачке, сотохранилища, сараи.

Цитата(гризли69 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:07)
цена меда должна формироваться исходя из себестоимости,а основная масса пчеловодов цену берет с потолка!
*


Очень хороший вопрос!
К большому сожалению, имею пустое и никчемное экономическое образование. Так вот формирование цены на основе себестоимости и планируемой прибыли - это классический вариант для: инновационных структур(тесла), монополий(газпром), олигополий(мтс, билайн, ростелеком) и т.д. Т.е. тех компаний у которых люди вынуждены брать. Например в деревне 1 магазин и все вынуждены брать у него, или у нас 1 РЖД. Поэтому валделец формирует цену как ему нравится, или точнее на сколько ему позволяет совесть и другие условия. Таким образом цену с потолка (затраты + любой % прибыли) может взять только пчеловод, там где очень мало или совсем нет других пчеловодов, и не привозятся в магазины продукты похожие на мед.

А у ВСЕХ остальных, т.е. у нас с вами, у молочников, у риэлторов, стоматологов, парикмахеров, водителей и т.д. цена формируется на основе спроса - рынка. Рынок бывает несправедлив. И рынок не волнует наша себестоимость и погодные факторы. Неадекватных примеров куча (турецкие помидоры, белорусская молочка, китайская картошка) - при появлени на нашем рынке они регулируют цену и на другие товары. Бывает и так что "помидры" косвенно влияют на цену "огурцов", к примеру если помидоры очень красивые и дешевые, то хозяйка их купит больше, чем планировала, а огурцов поменьше. Поэтому дешевый и некачественный мед, фальсификат, синтетика, крашеный подсолнух обязательно тянут паровозом цены вниз, в том числе и на отличное таежнолуговое разнотравье. Это факт.

Иногда используется умышленный демпинг, для того чтобы убрать хилых, но отрывающих на себя кусок прибыли участников. Все мы это понимаем на элементарных примерах - нам очень не нравится когда "Ашот" начинает ставить цену в 2 раза ниже нашей. НО! Цена на приемку меда в России (да и не только) ИСКУССТВЕННО занижена, она условно-примелема только для больших хозяйств, где все отлажено, хотя и они не жируют как видим. А для большинства пчеловодов, в том числе и начинающих, которым нужно кучу всего закупать да еще и семью кормить продажа меда в таких условиях нерентабельна. Вот поэтому у нас и не растут пчеловоды-промышленники как грибы, есть вещи более рентабильные (лес, криптовалюты, гсм). А те кто хочет все-таки быть в этом деле вынуждены подстраивать свою себестоимость под ту цену меда которую диктует рынок. Это тоже факт и других вариантов нет (кроме розницы на которой можно поднятся).

Рынку плевать на людей - он не чувствует эмоций, и государство в большинстве случаев не может вмешаться в игру рынка, т.к. это повлечет за собой смену рыночной экономики, на плановую например, а в СССР мы уже не хотим. Государство и так запуская разные программы вмешивается в рыночную экономику, нужно понимать - каждая таблетка что-то лечит, а что-то колечит. Поэтому я и выразил очень слабую, но все-же надежду на то, что однажды "чистый" мед будет приниматься не по 100-150 рублей, а по 300-400. Это, вполне, может произойти.

Прошу прощения за большой текст.
гризли69
Цитата(Opamop @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:11)
Прошу прощения за большой текст.
*

Принято! smile.gif Ну
Opamop ,ну голова,как всё по полочкам разложил!Аплодирую стоя!Респект! hi.gif
Пчёловоз
Про не урожайные года забыли.
В себестоимость надо закладывать убытки от низко урожайных годов. Сколько?
Вот что нашёл из СССР:
"По данным статистического управлении и треста пчеловодства в Приморском крае за 35 лет. В течение 17 лет из этого периода медосборы не превышали 30 кг на семью, и это означает, что пчеловодство в те годы было убыточным". "...средний уровень валового медосбора в Приморском крае составил 34 кг на одну семью пчел при колебаниях от 6 кг до 70 кг."
Итого половина сезонов убыточна.
Хочу спросить. Пчеловоды, когда вы назначаете цену на свой мёд, вы учитываете, что возможно следующие два-три года подряд могут быть убыточные?
Opamop
Цитата(Пчёловоз @ Пятница, 22 Декабря 2017, 15:29)
Пчеловоды, когда вы назначаете цену на свой мёд, вы учитываете, что возможно следующие два-три года подряд могут быть убыточные?
*


Даже если вы заложите дополнительную цену в литр меда, и даже если у вас по такой условно высокой цене мед раскупят, то скорее всего вы все-равно потратите все деньги в этом году не оставив их на второй))

Наши деды в этих целях всегда оставляли зерно на случай неурожаев и пожаров. Вариант - производить меда столько, чтобы был избыток переходящий на сл. год.
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 22 Декабря 2017, 15:54)
чтобы был избыток переходящий на сл. год.
*


Только вот покупатель хочет свежий мед biggrin.gif
vadim-M
Хочу вставить свои пару фраз.
Нужно учитывать где живёт пчеловод и какой у него рынок сбыта.Пример Пчеловод подмосковья и алтая.Один может продать за 500р сколько угодно.у другого за 200 не берут ни сколько,продавать не кому.Поэтому цены,розница .опт,и т.д. у всех разные.
Цитата(Opamop @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:54)
Наши деды в этих целях всегда оставляли зерно на случай неурожаев и пожаров.
*


Золотые слова.Золотая подушка crazy.gif
SSergei
Цитата(Opamop @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:11)
А для большинства пчеловодов, в том числе и начинающих, которым нужно кучу всего закупать да еще и семью кормить продажа меда в таких условиях нерентабельна. Вот поэтому у нас и не растут пчеловоды-промышленники как грибы, есть вещи более рентабильные (лес, криптовалюты, гсм).
*


Тут приведены два "факта" из за которых не растут пчеловоды как грибы..
Один -
Цитата(Opamop @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:11)
нужно кучу всего закупать да еще и семью кормить
*


И второй -
Цитата(Opamop @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:11)
есть вещи более рентабельные (лес, криптовалюты, гсм).
*


Так из за чего "не растут как грибы"..??
Если оглянемся вокруг, то увидим, основные производители мёда - Китай, Аргентина, Украина, Мексика, Индия.. там где кушать не чего (трудно заработать на жизнь).. imho.gif
И если есть вещи более рентабельные.. то зачем заморачиваться..??
Как только, наша экономика, просядет ещё ниже и появятся "пчеловоды-промышленники".. imho.gif


Цитата(Opamop @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:11)
Так вот формирование цены на основе себестоимости и планируемой прибыли - это классический вариант для:
*


Это теория..! drinks_cheers.gif
А на практике есть стратегия, тактика, реклама, политика, лоббирование (взятки), мошенничество, воровство.. imho.gif
У того же Газпрома цена для всех разная.. или электроэнергия различается по стране в 10 раз..
И с мёдом похожая ситуация.. кто то и по 100 рублей продать не может, а кто то по 2000 продаёт.. imho.gif
Александр57
Цитата(SSergei @ Суббота, 23 Декабря 2017, 12:49)
Как только, наша экономика, просядет ещё ниже и появятся "пчеловоды-промышленники".. 
*


1.Промышленники пчеловоды уже есть.Искатель писал о пасеках в несколько десятков тысяч.
2.Думаю что сейчас главная проблема с выходом на международный рынок.Там и так то никого не жалуют,а тут ещё Россия, которую нужно всеми силами не пущать.
3.Неорганизованность пчеловодов Россию и отсюда слабая реклама мёда
гризли69
Цитата(vadim-M @ Суббота, 23 Декабря 2017, 8:32)
Хочу вставить свои пару фраз
*

Имею такое же желание за свои пять копеек! smile.gif Меня как потребителя интересует качественный товар за честную цену.Доплачивать за бренд и финансировать цепочку посредников тоже нет желания.Никогда не понимал почему яичко от курочки стоит дороже яичка в магазине!В цене яичка магазинного есть налоги на предприятия,НДФЛ,НДС и т.п.Что отсутствует в случае покупки аналогичного продукта напрямую.Понятно что если мне объяснят что товар дорогой потому что туда входит земля,недвижимость,проценты за кредит,фермер начинающий,и т.д.ит.п.,расскажут про законы рынка,я может и куплю два десятка попробовать,но единожды!Я как потребитель хочу честный продукт за честную цену,а как производитель готов предоставить честный продукт за честную цену.Как-то так smile.gif


Цитата(SSergei @ Суббота, 23 Декабря 2017, 9:58)
И если есть вещи более рентабельные.. то зачем заморачиваться..??
*

Такого же мнения!
Пчёловоз
Считаю, что пчеловоды сами виноваты в маленьком объеме потребления мёда населением. Конечно журналисты виноваты ещё больше, но именно пчеловоды повторяют за журналистами мифы-страшилки о "поддельном мёде".
Кондитерские цеха и заводы скупают мёд и перерабатывают его. Делают например зернистым или более густым, осветляют или затемняют, фильтруют пыльцу или наоборот добавляют разные вкусовые или ароматические добавки. Но всё это ПИЩЕВОЕ производство.
Например технолог на заводе придумал новое сочетание и переработанный мёд получился с нежным, тонким, свежим ароматом и вкусом. Технолог сказал назову его "Весенняя утренняя свежесть юга". НО это не значит что мёд был собран весной, утром и на юге. И тут журналисты начинают звонко вопить Ааа!! Подделка мёда!!! И все за ними повторяют.В том числе и пчеловоды.
Вот стоит пчеловод на рынке и продаёт свой мёд. Что он в первую очередь говорит людям? Правильно. У меня настоящий мёд! У меня хороший мёд. У меня не поддельный мёд. Берите у меня, а то вокруг очень много поддельного мёда. Фальсифицируют мёд все кому не лень.
Покупатели разворачиваются и уходят. Или покупают самую маленькую баночку грамм 50 "на попробовать". Почему? Потому что боятся что и у вас подделка.
Вот так и вижу, продавца который как будто подбирает с земли вязкую грязь и начинает ей разбрасываться направо и налево , а потом берёт этими же грязными руками баночку мёда и протягивает покупателям типа берите. А они отпрыгивают и убегают(((
ПЧЕЛОВОДЫ!!! НЕ ЗАПУГИВАЙТЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ!!!
P.S. Вопрос. Как по вашему, шашлык - это поддельное мясо? А котлета - это фальсификат мяса?
Opamop
Я рекомендую людям брать мед не только у меня, но и у других пчеловодов. В том числе говорю, что и на трассе можно взять настоящий мед (т.к. практически со всеми кто постоянно торгует на трассах в нашем регионе поговорил, попробовал, убедился, что они пчеловоды))).
Нужно посмотреть в глаза тому кто торгует медом. Спросить, а можно ли у него купить пчел или приехать на пасеку, а сколько у него пчелосемей, сколько дней живет пчела, как далеко летает и т.д. Конечно мы то знаем, что некоторые пчеловоды недобросовестно относятся к своему делу и производят "грязный мед" - сырой, из черных рамок, с медикаментами, сахарными подкормками в течение сезона, качают в оцинковке, фасуют во фляги, а потом еще и греют чтоб расфасовать, но обливать других пчеловодов грязью нельзя. Образ пчеловода должен создаваться для обывателя сакральным, духовным, добрым, умным, чистоплотным, трудолюбивым.

Ну а продукты с медом - это отдельная тема. Например медоперговая паста или мед с кедровым орехом этож просто шедевры.
vetamin
Алексей, вы правильно все говорите, но только забыли об одном сегменте, в основу которого не входит мед вообще. На завод ингридиент поступает в специальных бочках и похоже эта штука на солидол. У меня даже фото было с названием, но очень давно это было, сейчас не найти. И еще видел людей со следами страшнейшей крапивницей, это пытка.
SSergei
Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 16:00)
.Промышленники пчеловоды уже есть
*


Есть но мало.. imho.gif
Иначе как объяснить что Украина экспортирует 60000 тонн мёда а Россия 6000.. !?!?
Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 16:00)
Думаю что сейчас главная проблема с выходом на международный рынок. Там и так то никого не жалуют, а тут ещё Россия, которую нужно всеми силами не пущать.
*


Пустят ни куда не денутся.. если будем правильный мёд качать.. imho.gif
Вот свежее объявление..
https://e.mail.ru/attachment/15142129220000000011/0;1
Александр57
Цитата(SSergei @ Вторник, 26 Декабря 2017, 11:05)
Есть но мало..
*


Просто рынок сбыта пока не показывает стабильность.Сейчас идут вперед те,кто может не ТОЛЬКО добыть,но и выгодно сбыть свою продукцию.Таких не много,а вот "добытчиков"при гарантии сбыта будет более чем достаточно.Профессионализма среди пчеловодов и медоносная база у нас в России более чем достаточны imho.gif
УТКУЛЬ
Цитата(SSergei @ Вторник, 26 Декабря 2017, 12:05)
Пустят ни куда не денутся.. если будем правильный мёд качать.
*


У нас промышленники как то сами не стремятся за бугор мед отравлять. По пальцам пересчитать кто делает это. Пока нет нужды видимо для них.

Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 14:00)
.Промышленники пчеловоды уже есть.Искатель писал о пасеках в несколько десятков тысяч.
*


Организатор нужен. Кто то должен брать на себя ответственность.
Александр57
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 26 Декабря 2017, 11:42)
У нас промышленники как то сами не стремятся за бугор мед отравлять.
*


Думаю что Квинт отправляет и дальнейшая перспектива сбыта конечно в этом(за бугор)
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 26 Декабря 2017, 11:42)
Организатор нужен. Кто то должен брать на себя ответственность.
*


Да,в этом вся проблема.Ещё дело в том,что Государство должно защищать своих бизнесменов всеми доступными способами.У нас пока этого нет и поэтому очень сложно отстаивать свои интересы за границей mad.gif
Роман-залари
Всех с наступающим Новым годом! friends.gif
vtoreg
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 17:18)
Всех с наступающим Новым годом! 
*



Присоединяюсь!!! cheer.gif 114.gif
sibirskiy17
С Наступающим Новым Годом и Новым пчеловодным сезоном, коллеги-пчеловоды drinks_cheers.gif !
Opamop
Ребят, с Новым Годом, желаю здоровья и успехов в нашем великолепном деле!
Гиба
Друзья пчеловоды с Наступившим Вас Новым Годом!!! Годом Собаки!!! hi.gif
Гиба
В спячку ушли или похмеляетесь. Рома я ужеМацесте серо водород принимаю.Да вот конкурента готовлю тебе.Мне массаж делает муже чек я ему сквозь слезы про пчёл впариваю, заинтересовался. лишь бы не передумал пока делает массаж biggrin.gif
Sergey-Sayansk
Всем доброго времени суток. До постановки в омшанник погибли пару семей, сегодня заглянул ещё осыпалась одна, боюсь что до весны многие могут не дожить... Хочу приобрести пчелопакеты, подскажите пожалуйста кто ближе к городу Зима будет продавать весной? Я понимаю что рано интересуюсь, но как говорится готовь сани с лету...
Роман-залари
Всем привет! послушал своих,отошло 2 отводка и 1 семья -грешу на клеща так как мёда хватает ,а обработку ток полоски осенью ставил,интересное наблюдение: приятеля угостили мёдом и у него получилось 3 трёх литровые банки от разных пчеловодов ,разница между пасеками 3 км .так вот моя банка стоит жидкая до сих пор хоть в бутылки наливай ,2 других закристализовались ,стоят в погребе в одинаковых условиях. hmm.gif
Opamop
Sergey-Sayansk
Не могут семьи просто так погибнуть. Нужно найти причину, или хотя бы несколько версий, чтобы учесть на будущее, что было сделано неправильно. На счет пакетов, не знаю, но семьи буду продавать точно (полностью здоровы, нет клеща, хорошо зимуют на улице, мощное развитие, матки 2017 года, карника).

Из одной хорошей семьи вы без напряга делаете 3, а купленный пакет может быть как раз на плохоперезимовавшей семье, или на непродуктивной семье, короче, мое мнение семьи это дополнительная гарантия и получается выгоднее пакетов. Если будете брать пакеты, то приезжайте к человеку на пасеку и пусть он их формирует на ваших глазах, от указанных вами семей - тогда с них будет толк.
Роман-залари
у Бика в рекламе тема о продаже drinks_cheers.gif
Sergey-Sayansk
Роман-залари
Ссылку не скинешь, у меня не могу найти.. sad.gif

А гибель однозначно клещ, на подмор его куча. Хотя весной пролечил пластинками, в течения лета замечал иногда клеща, осенью опять взял пластинки уже другие но видать оказались все они потделками...
Opamop
Цитата(Sergey-Sayansk @ Суббота, 06 Января 2018, 15:08)
но видать оказались все они
*


Я беру Агробиопром, напрямую, ничего плохого не замечал.
Роман-залари
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...iew=getlastpost

Opamop
какими пользуешся? чёт мне кажется пока бипин рулит по эффективности imho.gif
Гиба
Рома наконец то появился, а то заглядывает и молчишь, думал рядом может в гости позавчера пообщаться biggrin.gif
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 06 Января 2018, 12:43)
так вот моя банка стоит жидкая до сих пор хоть в бутылки наливай
*


Тоже такая ситуация. С этого года поясняю клиентам, что с иван-чая может долго не кристаллизоваться. У некоторых даже до весны не кристаллизуется, а если и кристаллизуется, то консистенция приятная, тягучая... Некоторые с подозрением высказались. Вот так: век живи, век учись.
Какие полоски использовали, чтобы знать на будущее?
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 06 Января 2018, 15:23)
какими пользуешся
*



апрель - флувалидез
август - экопол
бипин не использую, но в 2016 в августе использовал полоски варроадез, они с амитразом.

Цитата(BeeK @ Суббота, 06 Января 2018, 20:06)
Тоже такая ситуация.
*


А у меня наоборот в те года был долго жидкий, (есть до сих пор жидкий с 2015 и 2016 года), а в этом мед со всех точков быстро сел. Разных цветов белый, темный, рыжий, но весь севший.
гризли69
Цитата(BeeK @ Суббота, 06 Января 2018, 15:06)
У некоторых даже до весны не кристаллизуется,
*

Прошлогодний до сих пор жидкий!По пыльце горошек,льнянка.
Роман-залари
Гиба
так созвонились бы)) забегался -работа новая пока в курс войдёшь
Гиба
Рома пошутил, вообще лечение прекрасное, буду сюда ездить.. Хруст в суставах прекратился., массаж очень сдорова делают аж слезы выступают hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО