Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
BeeK
Олег, Вы хотите специально на встречу приехать из Зимы? Мне кажется только Неудачин может вас проконсультировать. Встреча будет в Иркутске на Горького 31, в Министерстве сельского хозяйства. Кстати, Олег, на форуме тоже есть темы, касающиеся самостоятельного изготовления вощины.
Oleg-Zima
спасибо, постараюсь обязательно присутствовать на встречи. Позавчера получил новый выпуск журнала "Пчеловодство" а там черным по русскому написано что с 1 января 2012 г. пчеловодство начнет облагаться налогами- расстроился.
SSergei
Цитата(Oleg-Zima @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:46)
написано что с 1 января 2012 г. пчеловодство начнет облагаться налогами- расстроился.
*


На форуме есть тема по этому вопросу, есть мнение, что комментарий в журнале не корректный.
Цитата(Oleg-Zima @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:46)
постараюсь обязательно присутствовать на встречи
*


Не факт, что Неудачин будет, по моему он приходит, когда его просят прочитать лекцию на заданную тему. imho.gif
Oleg-Zima
а я позвоню Неудачину и попрошу поприсутствовать, а с налогами- только в этом году можно сказать легализовал свою пасеку, получил паспорт, сдал все пробы, свозил вет врачей на пасеку sad.gif
BeeK
Цитата(Oleg-Zima @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 1:00)
а с налогами- только в этом году можно сказать легализовал свою пасеку, получил паспорт, сдал все пробы, свозил вет врачей на пасеку 
*



Я следующей весной легализуюсь; ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Хотел в этом году, но забор был важнее. А так действительно обидно, налогом собираются обложить, а что они полезного сделали для Пчеловодства страны. Я понимаю выдавали бы какие-то беспроцентные кредиты.
SSergei
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 11:32)
что они полезного сделали для Пчеловодства страны. Я понимаю выдавали бы какие-то беспроцентные кредиты.

*


На собрании спроси у председателя, что в прошлом году предлагали и кто использовал (слышал слухи, что один фермер написал программу по пчеловодству на пару лямов и вроде одобрили, но точно не знаю) или зайди в министерство до собрания (днём) и там расспроси.
Деньги выделяют, только не все знают как их получить. drinks_cheers.gif
сунгатыч1
ВСЕМ ПРИВЕТ . ХОЧУ НАУЧИТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВУ . ЖИВУ В ТАЙШЕТСКОМ Р-НЕ . ПРИНИМАЙТЕ В СВОИ РЯДЫ . ЕСТЬ 2 СЕМЬИ И ОДНА ТЕОРИЯ В ГОЛОВЕ. ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА 3 ФОРУМАХ И ВОТ НАШЕЛ СВОИХ .2111

***С таким почерком вы быстро попадёте в бан***
правила: http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules#3.2.4
сунгатыч1
[SIZE=7] СЕГОДНЯ НА НАШЕМ ОБЩЕМ ФОРУМЕ ВЫЧИТАЛ, ЧТО МНОГИЕ УЖЕ ДАВНО ПОЛЬЗУЮТСЯ УЛЬЯМИ ИЗ ПЕНОПЛАСТА . ДЛЯ НАШЕГО РЕГИОНА ОНИ БУДУТ ПРИГОДНЫ ИЛИ НЕТ . МОЖЕТ КТО-ТО УЖЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ И МОЖЕТ ДАТЬ СВОЮ ОЦЕНКУ. bye.gif
Oleg-Zima
Цитата(сунгатыч1 @ Суббота, 07 Января 2012, 12:21)
ВСЕМ ПРИВЕТ . ХОЧУ НАУЧИТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВУ . ЖИВУ В ТАЙШЕТСКОМ Р-НЕ . ПРИНИМАЙТЕ В СВОИ РЯДЫ . ЕСТЬ 2 СЕМЬИ И ОДНА ТЕОРИЯ В ГОЛОВЕ. ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА 3 ФОРУМАХ И ВОТ НАШЕЛ СВОИХ .2111
*


Добро пожаловать в наши стройные ряды biggrin.gif
BeeK
Статья Восточно-сибирской правды про пчеловодство в Прибайкалье http://www.vsp.ru/social/2011/12/20/518433
Роман-залари
посоветуйте новичку как подкормить пчёл зимой ?
Oleg-Zima
сделай канди, технология подкормки канди в любом букваре по пчеловодству
вьюн
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 19 Января 2012, 10:10)
посоветуйте новичку как подкормить пчёл зимой ?
*


рано ещё кармить , ты что их совсем без меда поставил? acute.gif
mikka
Цитата(Oleg-Zima @ Четверг, 30 Июня 2011, 9:44)
сейчас я немного занят, расхлебаюсь опишу аболденный способ для дадана семья и не роиться и к медосбору с ног сбивает и суши корпус отстраивает в легкую
*


раскрой секрет, пожалуйста
Виталий Буланов
Собратья содскажиьте, где можно поступить учиться по пчеловодству..... dntknw.gif (нужно очень). Есть ли в Иркутске вышки по этой профессии?
Роман-залари
в ИрГСХА на фак-те зооинженерия проходят курс пчеловодства (сам охотфак закончил у нас как факультатив был не посещал) а зря.
Oleg-Zima
Ну вот и пришла пора исполнить моё обещание- рассказать об оболденном способе содержания пчел в даданах.
Итак берется самая обыкновенная зимовалая семья, которая зимовала в одном корпусе. По весне все как всегда. Но когда семья достигнет силы 8-9 рамок расплода мы делаем следующее.
Изымаем все рамки из нижнего корпуса. И собираем нижний корпус в следующем порядке.
1рамка с медом, 2-ая с деткой и садим матку на эту рамку, а остальные 10 ставим вощины .
Зазоры в 12 миллиметров между верхними планками рамок закладываем палочками 10*10*470 мм. Оставляя незакрытыми только два последних зазора. Лично я что бы матка не прошла в верхний корпус ложу между корпусами разделительную решётку.
Все остальные рамки с пчелой подымаем во второй корпус дополняя их двумя маломедными рамками.
Теперь объясню что это нам дает. Летная пчела собирается в нижний корпус и попадает в положение роя. Работает как сумасшедшая, отстраивая вощину и выращивая расплод, о роении и разговора нет. К медосбору семья подходит на пике и вощины отстраивая 10 а иногда и больше рамок. Но надо следить что бы в 1-ой рамке был всегда мёд, нет мёда сразу всё встанет. Иногда матка даже опережает пчел, они ещё недостроили сушь ,а она положит яичко в недостроенную ячейку. И уже вокруг яйца пчелы отстраивают ячейку. Осматриваю 1 раз в неделю, записывая сколько рамок освоено. Главное что бы матка не смогла пробраться в верхний корпус.
Теперь про верхний корпус- верхний леток должен быть открыт. Вся молодая пчела оказывается вверху, не чувствуя матки они сразу закладывают свищевые маточники. Вот вам и молодые матки надо только вырезать большие и красивые маточники и поместить их в клеточки.
Я не знаю как называется этот метод по науке но мне его раскрыл хороший Саянский пчеловод Ткачев Сергей Федорович за что ему низкий поклон. Среди нас мы его называем «посадить семью на палочки». Ради истины должен заметить Что бывает но очень редко когда семья не желает идти по данному способу ну хоть убей её, делать нечего тогда снимаю её с палочек и запускаю по простой схеме. Если кто нибудь заинтересуется пожалуйста можете звонить мне я буду рад помочь словом и советом. 8-950-0-730-240 Олег hi.gif
Кемеровскии
Этот метод называется -"метод Александра",по фамилии американского пчеловода 19век. Метод очень прогресивный до сего времени.Можно еще пчел стряхнуть на сходни чтобы не отыскивать матку,-это уже по Симменсу.
Кемеровскии
Цитата(Oleg-Zima @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 23:49)
Ради истины должен заметить Что бывает но очень редко когда семья не желает идти по данному способу ну хоть убей её, делать нечего тогда снимаю её с палочек и запускаю по простой схеме
*


А,это может быть из за того ,что у вас во втором корпусе открыт леток,пчелы могут бросить матку в первом корпусе.Чтоб этого не было- летка быть не должно,ну это по "Александру" ну и конечно только решетка ,никаких палочек biggrin.gif
BeeK
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 0:49)
Если кто нибудь заинтересуется пожалуйста можете звонить мне я буду рад помочь словом и советом.
*



Олег, хороший метод! Спасибо, что поделились опытом. Избавляетесь от роения, отстраиваете вощину и получаете новую матку самосмены, которая получается высокого качества. Надо будет попробовать на одной семье. Я не пользуюсь реечками, но можно вместо реечек использовать просто холстик, загнутый по краям.

Я нынче буду пробовать работать по бурно-обсуждаемому на сайте методу Ковалёва (в медосборе). Тем более, что метод по основной своей идее подходит для моей системы пчеловождения. Группа из 10 сильных семей будет работать на медосборе 2 месяца (с 15 июня - 15 августа) с присутствующей маткой в клеточке с доступом пчёл. 8 клеточек приготовил своих самодельных из решёток Ганемана и 20 закупил с интернет-магазина. Вот мои: Клеточки из Ганемана. Вот эти выписал через интернет: Клеточка бамбук Клеточка пластиковая

Осенью отпишусь о результатах. Нынче будет время заняться анализом.
Кемеровскии
BeeK ,
Цитата(BeeK @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 7:27)
Группа из 10 сильных семей будет работать на медосборе 2 месяца (с 15 июня - 15 августа)
*


А ,что у вас основной медосбор начинается с 15июня? На 10 семьях-экпериментировать-слишком смело,я думаю метод провальный,но это только мое imho.gif
BeeK
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 9:19)
А ,что у вас основной медосбор начинается с 15июня? На 10 семьях-экпериментировать-слишком смело,я думаю метод провальный,но это только мое
*



Всё зависит от года конечно. Основа - июль, а там как по погоде +- 2 недели. Но в июне мёд идёт, немного, но идёт и его надо брать. По поводу эксперимента; для меня это не совсем эксперимент, а доработка к своей системе. Я описывал на форуме свою технологию, я отбираю маток вначале медосбора у всех семей. Через месяц откачка. Минус моей технологии, что семьи сразу получают стресс и в первые 2 недели не так активны. С изоляцией матки процесс будет протекать, как я думаю, менее болезненно. Я как-то сам сразу не додумался использовать клеточки с доступом к матке пчёл, а Ковалёв всё додумал. Проверим.
Oleg-Zima
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 0:03)
Этот метод называется -"метод Александра",по фамилии американского пчеловода 19век. Метод очень прогресивный до сего времени.Можно еще пчел стряхнуть на сходни чтобы не отыскивать матку,-это уже по Симменсу.
Если сбросить пчел по сходням, то вся молодая пчела тоже окажется внизу и тогда увы роение неизбежно- поверте на слово я уже так пробовал
*




Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 0:03)
Этот метод называется -"метод Александра",по фамилии американского пчеловода 19век. Метод очень прогресивный до сего времени.Можно еще пчел стряхнуть на сходни чтобы не отыскивать матку,-это уже по Симменсу.

*


Если сбросить пчел по сходням, то вся молодая пчела тоже окажется внизу и тогда увы роение неизбежно- поверте на слово я уже так пробовал
*

Цитата(BeeK @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 7:27)
Олег, хороший метод! Спасибо, что поделились опытом. Избавляетесь от роения, отстраиваете вощину и получаете новую матку самосмены, которая получается высокого качества. Надо будет попробовать на одной семье. Я не пользуюсь реечками, но можно вместо реечек использовать просто холстик, загнутый по краям.
*


Почему палочки- все просто я смотрю в журнал а там напрмер записано " освоили 4 рамки" я подымаю палочки на 5 и 6 осматриваю их не тревожа остольные. С холстиком так не получиться

Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 0:37)
А,это может быть из за того ,что у вас во втором корпусе открыт леток,пчелы могут бросить матку в первом корпусе.Чтоб этого не было- летка быть не должно,ну это по "Александру" ну и конечно только решетка ,никаких палочек biggrin.gif

*


Вы забываете про вентиляцию, пчелам будет трудно поддерживать свою температуру при отсутствии летка, а при отсутствии палочек или иного разделителя этот метод вообще не будет работать, верхние пчелы не будут чувствовать сиротство, а нижние не ощутят потерю гнезда
Кемеровскии
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:12)

Если сбросить пчел по сходням, то вся молодая пчела тоже окажется внизу и тогда увы роение неизбежно- поверте на слово я уже так пробовал
*


пчела поднимается через решетку на расплодные рамки,часть остается с маткой в первом корпусе,пока корпус не освоится нет никакого роения.
Oleg-Zima
Кстати говоря этот метод можно использовать для организации ранних противораевых отводков. Берем семью и усиливаем её несколько раз расплодом, она быстро набирает 8-9 рамок расплода и мы её садим на палочки. И вуаля у нас через 9-10 дней отводки. А вообще можно варирировать с этим методом и немного подгонять его под себя. Я под себя его подогнал более-менее.

Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:19)
пчела поднимается через решетку на расплодные рамки,часть остается с маткой в первом корпусе,пока корпус не освоится нет никакого роения.

*


Блажен кто верует. Я при своём мнении
бай
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 9:19)
пчела поднимается через решетку на расплодные рамки,часть остается с маткой в первом корпусе,пока корпус не освоится нет никакого роения.
*


20 дней как минимум(роения нет) и пчела расплод не бросит, подымится 100%,верхний леток закрыт.

Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 9:30)
А вообще можно варирировать с этим методом и немного подгонять его под себя.
*


Oleg-Zima
ok.gif я в таких семьях тренируюсь маток выводить,метода многогранна и семья ВСЕГДА в работе dance2.gif
Кемеровскии
Цитата(бай @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:30)
20 дней как минимум(роения нет) и пчела расплод не бросит, подымится 100%,верхний леток закрыт.
*


Предупредили же что блажат biggrin.gif
Александр57
Цитата(бай @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 8:35)
20 дней как минимум(роения нет) и пчела расплод не бросит, подымится 100%,верхний леток закрыт.
*


У него почти наглухо закрыт второй корпус.У "Александра"же решетка!!!!!
В своём случае Олег прав.И пчела не подымется и если не открыть верхний леток,то пчела просто запарится.У него правда две улочки открыты,а у меня всего 3см на 7см оставлен проход.Иногда так делал(заткнутый корпус поставил-проглядел fool.gif )видел,что получается sad.gif
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 8:18)
, а при отсутствии палочек или иного разделителя этот метод вообще не будет работать, верхние пчелы не будут чувствовать сиротство, а нижние не ощутят потерю гнезда
*


Тоже этот вопрос возникает.Попробовал делать вырез в плёнке на две улочки.Ну у меня он правда от теплой стенки был.Над расплодом.Так вот маточники вообще не заложили dntknw.gif

Цитата(BeeK @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 2:27)
Вот мои: Клеточки из Ганемана.
*


Чем клеил?Напиши подробнее.Тоже хочу попробовать bye.gif
Кемеровскии
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:50)
У него почти наглухо закрыт второй корпус.У "Александра"же решетка!!!!!
*


Человек пишет,что применяет решетку.
Цитата(Oleg-Zima @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 23:49)
Лично я что бы матка не прошла в верхний корпус ложу между корпусами разделительную решётку.
*


Александр57
Цитата(Oleg-Zima @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 18:49)
Зазоры в 12 миллиметров между верхними планками рамок закладываем палочками 10*10*470 мм. Оставляя незакрытыми только два последних зазора. Лично я что бы матка не прошла в верхний корпус ложу между корпусами разделительную решётку.
*


Олег уточни.Ты ложишь решетку сверху палочек? bye.gif
Oleg-Zima
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 14:05)
Олег уточни.Ты ложишь решетку сверху палочек? bye.gif
*


Нижний корпус закладываю палочками, оставляю только две последнии открытыми, раньше решетку между корпусами не ложил, но бывало матка тогда пробиралась вверх. Вверху маточники сразу пчелы уничтожали и внизу сразу прекращалась работа, вот поэтому я начал ложить разделительную решетку между корпусами и всё стало работать гораздо лучше.
УТКУЛЬ
Как карпатка пойдет на вощину? Здесь СР . Одно понятно что взяток нужен нормальный, для отводков годится hmm.gif чтоб выгнать молодую пчелы максимально.
JAN53
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 9:30)
А вообще можно варирировать с этим методом и немного подгонять его под себя. Я под себя его подогнал более-менее.
*


Проясни за какое время по твоим записям пчела осваивает 1й корпус и в каких ульях(дадан,рут)
Oleg-Zima
Цитата(JAN53 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 15:04)
Проясни за какое время по твоим записям пчела осваивает 1й корпус и в каких ульях(дадан,рут)
*


Вообще этот способ в том виде в каком преподнесли его мне для дадана. Но я держу в многокорпусных но на дадановскую рамку, я его за несколько лет подогнал под свои условия и прекрасно им пользуюсь. Но я не все семьи сажу на палочки, стараюсь на палочки посадить те семьи которые хорошо развиваются.
viktor-n40
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 9:29)
начал ложить разделительную решетку между корпусами и всё стало работать гораздо лучше.
*


Олег, давай уточним несколько моментов:
1. Если только разд. решетка, то почему пчелы почувствуют сиротство?
2. В какие сроки вы проводите эту операцию?
Ну и еще - я бы очень остерегался выводить и оставлять свищевых маток. Запускайте одну - две семьи на роение и получайте нормальных роевых маток. А в принципе метод очень хроший. hi.gif imho.gif
Oleg-Zima
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 14:52)
Как карпатка пойдет на вощину? Здесь СР . Одно понятно что взяток нужен нормальный, для отводков годится hmm.gif чтоб выгнать молодую пчелы максимально.
*


Извени Уткуль я не совсем понял что ты спрашиваешь, верней совсем не понял, но этот способ для зимовалой семьи и совершенно точно что хорошего взятка не нужно поэтому я и обращал внимание на то что надо следить за наличием меда на первой рамки.
Oleg-Zima
Цитата(viktor-n40 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 16:34)
Олег, давай уточним несколько моментов:
1. Если только разд. решетка, то почему пчелы почувствуют сиротство?
2. В какие сроки вы проводите эту операцию?
Ну и еще - я бы очень остерегался выводить и оставлять свищевых маток. Запускайте одну - две семьи на роение и получайте нормальных роевых маток. А в принципе метод очень хроший.
*


В том то и дело что палочки необходимы, а решетка служит гарантией того что матка не пройдет вверх.
Сроки- как только семья наберет достаточное количество расплода
Роевые матки хорошо, но ведь мы с вами боремся с роением, зачем же нам с вами матки с такой наследственостью
BeeK
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 14:50)
Чем клеил?Напиши подробнее.Тоже хочу попробовать 
*



Не клеил Александр. Паял обычным паяльником.

Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 18:37)
Роевые матки хорошо, но ведь мы с вами боремся с роением, зачем же нам с вами матки с такой наследственостью
*



Да, Олег. На встрече Иркутских пчеловодов тоже заметил, люди совсем не брезгуют выводом маток в семьях, введённых в роевое состояние. Неправильно это imho.gif .
Кемеровскии
Цитата(BeeK @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:48)
введённых в роевое состояние. Неправильно это
*


А,чем не правильно? Наоборот очень даже естественно. Ключевое слово "введенных" ,можно ведь семью ту от которой планируешь потомство ввести в роевое состояние,благо методов много,добавить расплода,зажать,утеплить,сократить летки,поставить на солнцепек. Самый лучший способ и естественный :imho:Налет в конце концов.
УТКУЛЬ
Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 15:36)
но этот способ для зимовалой семьи и совершенно точно что хорошего взятка не нужно поэтому я и обращал внимание на то что надо следить за наличием меда на первой рамки.
*


Ты семью ставишь в положение роя для СР это родная ситуация , а карпатка все таки более нежная пчелка в этом суть , Я Думаю надо иметь это ввиду. imho.gif

Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 15:36)
зятка не нужно поэтому я и обращал внимание на то что надо следить за наличием меда на первой рамки.
*


Ну а как вощину тянуть будут на 1 рамке с медом?. Взяточек нужен в любом случае.

Цитата(BeeK @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 18:48)
Да, Олег. На встрече Иркутских пчеловодов тоже заметил, люди совсем не брезгуют выводом маток в семьях,
*


Таким способом можно получать СВИЩЕВЫХ маток не более, вполне рабочих на первое время. Закладывают маточники часто на расплоде старше 3 дней , хотя кормят как свиней, маточники визуально смотрятся как большие, но дюжие. Выоводить надо, но более приблеженным к естественным условиям.
SAA
Цитата(Oleg-Zima @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22:49)
Зазоры в 12 миллиметров между верхними планками рамок закладываем палочками 10*10*470 мм. Оставляя незакрытыми только два последних зазора.
*



Два последних зазора с какого края? Где в нижнем корпусе рамка с медом и расплодом, или с другого?..
Oleg-Zima
Ну ребята скоро вы все мне платить будете ставку секретаря машинистки- весь день печатаю ответы acute.gif

Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 20:26)
Ты семью ставишь в положение роя для СР это родная ситуация , а карпатка все таки более нежная пчелка в этом суть , Я Думаю надо иметь это ввиду.
*


Я не работаю с карпаткой поэтому ничего не могу сказать по данному поводу. Более того считаю разведение нерайонированных пород пчел занятием вредным.

Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 20:26)
Ну а как вощину тянуть будут на 1 рамке с медом?. Взяточек нужен в любом случае.
*


Как раз и ненужен а будут тянуть вощину и очень хорошо будут тянуть, только следи что бы на первой рамке был мед.

Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 20:26)
Таким способом можно получать СВИЩЕВЫХ маток не более, вполне рабочих на первое время. Закладывают маточники часто на расплоде старше 3 дней , хотя кормят как свиней, маточники визуально смотрятся как большие, но дюжие. Выоводить надо, но более приблеженным к естественным условиям.
*


Это вечный спор о качестве маток,увы он пока не закончен

Цитата(SAA @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 20:38)
Два последних зазора с какого края? Где в нижнем корпусе рамка с медом и расплодом, или с другого?..
*


С другого

Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:18)
.Можно еще пчел стряхнуть на сходни чтобы не отыскивать матку
*


А вообще ребята надо метить маток и нет никакой проблемы с поиском матки. Тем более нет в этой процедуре ничего сложного. Я уже года четыре как освоил меченье- красота
SSergei
Цитата(BeeK @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 8:27)
получаете новую матку самосмены
*


Это не тихая смена, а свищевая..
УТКУЛЬ
Цитата(SSergei @ Вторник, 07 Февраля 2012, 4:07)
Это не тихая смена, а свищевая.
*


Причем как говорит Oleg-Zima взяток не обязателен, т.е. свищак вскормленный в невзяточное время sad.gif
Александр57
Цитата(SSergei @ Вторник, 07 Февраля 2012, 0:07)
Это не тихая смена, а свищевая..
*


В присутствии матки в семье,маточники будут тихой смены!!!!Главная мысль,что матка есть и пчёлы не торопясь выбирают личинку для маточника.Вот мнени е Пахаря по этому вопросу-
Цитата(пахарь @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 15:15)
1)самая лучшая это "тихая смена".там есть методы как вывести матку" тихая смена" неверьте все это будут свищевые --решетчатые-перегородчатыее-второэтажные как только не предумывают это все свищевые.
тихая смена матки делается не торопясь -обдуманно-подальше от матки и чтоб после не пересеклись -это решает семья, пора ее менять что самое интересное маточник висит и расплода не очень рядом или они сами яйцо в этот маточник ложат или матку с завязанными глазами тащут туда.
обычно такие семьи не роятся и приносят много меда
2)"роевые"-да крупные маточники но это "мясные" поэтому крупные сеют много -слабые очень на "роение".Вам надо такое наследство.это выгодно пакетчикам а Вам кто живет с меда.
обычно меда приносят в лучшем случае на 20% меньше чем те которые не роились.
3)искуственные- можно пчеловоду выбирать из какого улья выводить- не маловажно!!!!! можно потом и маточники отбраковать--но личинки выбирает пчеловод на свое усмотрение.
в первый сезон не роится .а если роилась гены попались от ройливой (изводить)
по меду хорошо.
4.свищевые-можно пчеловоду выбирать из какого улья выводить -не маловажно!!!можно потом и маточники отбраковать --но ноличинки спокойно выбирает семья при правильном выводе свищевых а главное чтоб были яйца и они не торопясь выведут свищевую.В первый сезон не роятся а кто роился изводить.
по меду хорошо.
*


Oleg-Zima
Ребята можно долго и упорно обсуждать, вы просто в этот сезон попробуйте на одной семье и все встанет на свои места- вы сами решите подходит или нет этот метод вам
УТКУЛЬ
Цитата(Александр57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 11:48)
Главная мысль,что матка есть и пчёлы не торопясь выбирают личинку для маточника.
*


Не так все просто, у меня друг занимался этой системой вывода маток, находился в состоянии эфории. Я конечно то же пробовал , это было 10 лет назад , может и больше. Маточники на вид очень хорошо всормленные. Первый год после вывода работают нормально, на второй год после зимовки ложат мало и если их не в скармливать то такая семья к медосбору разовьется слабо , даст не больше 20 кг. Начали разбираться , выеснили что помимо на ранних личинках, пчелы закладывают и наболее взрослых личинках и конечно они выходят раньше и уничтожают маточники на более молодых личинках . Отсюда и плохое качество маток, то есть на самотек пускать не стоит.
SAA
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:26)
Ну а как вощину тянуть будут на 1 рамке с медом?. Взяточек нужен в любом случае.
*



Насыпь стружки восковой на первый корпус.
УТКУЛЬ
Цитата(SAA @ Вторник, 07 Февраля 2012, 12:53)
Насыпь стружки восковой на первый корпус
*


Помогает? hmm.gif Будем иметь ввиду спасибо.
JAN53
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 07 Февраля 2012, 9:39)
пчелы закладывают и наболее взрослых личинках и конечно они выходят раньше и уничтожают маточники на более молодых личинках . Отсюда и плохое качество маток, то есть на самотек пускать не стоит.
*


Именно что вывод свищевых не пускают на самотек-обязателен временной контроль и место появления маточников

Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 12:33)
стараюсь на палочки посадить те семьи которые хорошо развиваются.
*


Понятно. Но все же за какой срок семья заполняет 1й корпус в твоем варианте(в каком месяце).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО