Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
арфей
А можно вместо полосок дать муравьинку?
Opamop
Цитата(арфей @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:37)
А можно вместо полосок дать муравьинку?
*



Я не пользовался муравьинкой, будет лучше если ответит, кто-то кто ее активно использует.
Насколько я знаю, при использовании муравьинки есть большой риск угробить матку. + обработки муравьинкой должны быть 4х кратными (для полного эффекта). Ну и самое главное ее нужно уметь дать в правильной форме в правильных дозах.
арфей
она продается в магазине фасованая в баночке по 3 или 4 пакетика тканевых(гель) по пакету на семью
Opamop
Цитата(арфей @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:47)
она продается в магазине фасованая в баночке по 3 или 4 пакетика тканевых(гель) по пакету на семью
*



Лучше прямо на этом форуме пообщаться и читануть ветку муравейщиков целиком. На сколько я слышал, лютая химия, пчелам очень плохо от нее. И не такая эффективная по сравнению с флувалинатом и амитразом.
Гиба
Цитата(арфей @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:47)
она продается в магазине фасованая в баночке по 3 или 4 пакетика тканевых(гель) по пакету на семью
*


Ставил осенью один раз не понравилось,пчела сыпется и есть шанс потерять матку hi.gif
Цитата(Opamop @ Вторник, 10 Марта 2020, 16:04)

Просьба отозваться начинающих пчеловодов полезна ли эта информация. Если интересно - напишу, что будет дальше, действия/инструкции:
*


Пишу первый полезная информация friends.gif

Сегодня заглядывал к своим. влага 90%, в подземке сухо, в ульях в карманах тоже.Холстики все холодные.Пчелы на верху то с переде то с заде.В одной семье волнение, по всей плоскости пчелы на верху, занес три полномедные в тепло.Постараюсь одну поставить с краю отодвинув заставную, вторую с верху на палочки. Погода не айс huh.gif идет снег и ветра.Вынос не раньше апреля.Точек чистить как прекратится снег, гусинягой до земли, что бы солнцем быстро прогрело. hi.gif
sibirskiy17
Цитата(Opamop @ Вторник, 10 Марта 2020, 11:04)
Просьба отозваться начинающих пчеловодов полезна ли эта информация.
*


Спасибо, Алексей!
Полезной информацией делишься!
23 февраля у меня не было расплода (на улице в твоих ульях) под пленкой влажность, возможно крышка тонковата
Успешного сезона!

Подскажи, пчеловодишь ли в японском улье?
vtoreg
Цитата(арфей @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:37)
вместо полосок дать муравьинку
*



Для муравьинки необходима хорошая вентиляция... А весной надо наоборот обеспечит достаточное тепло семье для успешного развития (сжать, утеплить, исключить сквозняки). А не будет вентиляции пчела посыпется точно. Так что полоски, если необходимо...
дед Митяй
Цитата(Opamop @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:04)
- 1-5 мая первая прививка.
*


Алексей, поясни что ты имеешь ввиду под прививкой?
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 10 Марта 2020, 22:11)
Подскажи, пчеловодишь ли в японском улье?
*


Нет, давно уже его не заселяю, забыл про него. Может в этом году заселю)
Цитата(дед Митяй @ Среда, 11 Марта 2020, 9:01)
Алексей, поясни что ты имеешь ввиду под прививкой?
*


Прививаем личиноок для вывода будущих маток.


Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 10 Марта 2020, 22:11)
под пленкой влажность
*


Бывает, такое в части семей, но ничего страшного, часть рамок почернеет, и не более того.
Пчёловоз
17 марта синоптики обещают +11*С. Выносим пчёл из зимовника на облёт?
дед Митяй
Цитата(Пчёловоз @ Пятница, 13 Марта 2020, 14:13)
17 марта синоптики обещают +11*С. Выносим пчёл из зимовника на облёт?
*


А ничего что на следующий день резкое ухудшение погоды? И неделя потом не айс.... Когда осмотр делать то?
sereganacivice
Сегодня 14.03.20. , температура +10. Вынес пчелосемьи. Облет нормальный такой. Подмора нынче многовато как то. И кормов хорошо подъели. В прошлом году побольше кормов было.
арфей
а потом тепла не очень обещают. а их осмотреть надобно , улики почистить, гнезда сократить пустые убрать. не рановато. я планирую числа второго апреля. а пока к внукам сгоняю на коникулы в Усть-Илимс imho.gif
Opamop
Цитата(sereganacivice @ Суббота, 14 Марта 2020, 16:50)
И кормов хорошо подъели. В прошлом году побольше кормов было.
*


По кормам, тоже, показалось, что больше подъели, на первый взгляд, но приподнимал не много ульев.
Гиба
Цитата(арфей @ Суббота, 14 Марта 2020, 18:23)
а потом тепла не очень обещают. а их осмотреть надобно , улики почистить, гнезда сократить пустые убрать. не рановато. я планирую числа второго апреля. а пока к внукам сгоняю на коникулы в Усть-Илимс
*


Как окно по теплу два дня , в первый день облет во второй осмотр, зарание занести медовые в теплое помещение hi.gif
maros
Вчера выставил,облёт нормальный biggrin.gif
kilord
Пчелы на выходных облетались, 100% зимовка семей в рутах 1 корпус на улице в нижегородцах.
Opamop
Цитата(kilord @ Понедельник, 16 Марта 2020, 15:38)
Пчелы на выходных облетались, 100% зимовка семей в рутах 1 корпус на улице в нижегородцах.
*


Отлично! Но зима была теплой. Кормов много осталось?
kilord
Кормов осталось из 10 рамок, примерно 4. Буду подкармливать скоро. В даданах кормов с большим запасом еще.
Гиба
Иркутяне просыпаемся ,а то выставку проморгаем biggrin.gif Почистил точек до земли, 31го. если погода не изменится вынос 1.2.3 вроде солнце и тепло, замена доньев, уберу темные без расплода и за заставную полномедные вскрытые тоже темные hi.gif
Работник
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 15 Марта 2020, 1:48)
зарание занести медовые в теплое помещение
*


..верно. respect.gif Правильно
Цитата(Гиба @ Суббота, 28 Марта 2020, 4:42)
полномедные вскрытые
*


.не верно. mad.gif Если только чуть поцарапанные вилкой полоской на 2 пальца.

С одной стороны обращённой к заставной.При сокращённом летке drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Работник @ Суббота, 28 Марта 2020, 13:15)
С одной стороны обращённой к заставной.При сокращённом летке
*


Леток открыт по середине гнезда на 3-5см, воровок не наблюдал hi.gif
арфей
Завтра возвращаюсь, подготовка и 2го выставляется. Вроде обещают тепло, а в Усть-Илиме ещё зима.
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Суббота, 28 Марта 2020, 10:42)
Иркутяне просыпаемся ,а то выставку проморгаем
*


на следующей неделе- drinks_cheers.gif обещают всю неделю тепла
всем привет и с началом сезона всех dance2.gif
дед Митяй
День добрый всем! Ткните меня пожалуйста носом в закон о пчеловодстве Иркутской области. А то что то не могу через поиск найти..
Эдуард-мошнино
Только это нашёл.
https://baikal24.ru/text/13-03-2020/072/?ut...ndex.com%2Fnews
дед Митяй
Цитата(Эдуард-мошнино @ Вторник, 31 Марта 2020, 22:15)
Только это нашёл.
*


Вот и я только про Тютрина и нахожу. А чем руководствоваться если спор с соседями по стационарному участку возникнет. Расположение, количество и так далее..

sergirk
В Иркутской области введен режим самоизоляции
https://www.irk.ru/news/20200331/stop/

Пока до 5 апреля, но подозреваю, что потом лишь ужесточат. Как в такой ситуации работать с пчелами? В Италии при жестком карантине сельское хозяйство работает, как и другие стратегисески важные отрасли, у нас думаю тоже будет. Вот только каснется ли это пчеловодов у нас? Или о кочевках придется забыть?
sibirskiy17
у нас на работе заставили сидеть, устрашая выездными проверками и наказанием по зарплате. Вчера успел сбегать на тачок, чтобы подставить за заставную кормовые рамки и дать воды. К вечеру хорошо облетывались, гудели бодренько dance2.gif
арфей
Сегодня выставился и хватанул печальки sad.gif dntknw.gif из пяти тихо отошли три семейки, корм почти не тронут а а они все мирно на донышке спят. Видимо я их осенью загубил муравьинкой. Хотя в оставшихся двух бодречком и корма почти еще половина целы , в одном есть чуть печатки на двух рамках с пол ладошки и личинки. будем развивать остатки и делить. hmm.gif
Роман-залари
Цитата(sergirk @ Среда, 01 Апреля 2020, 0:55)
при жестком карантине сельское хозяйство работает,
*


как работали так и работаем -посевную никто не отменял no.gif технику готовим, агрегаты.
завтра выставлюсь-точек затопило талыми водами-отвёл сегодня -обсохло
Женя_Куйтун
Я выставил в первую мартовскую оттепель. Уже третья неделя как на улице. Сегодня очень сильно облётывались. Даже в лес гоняли. Ложил канди с перцем, многие уже выбрали.
Гиба
Сегодня выставил, отход одна семья
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АзБука
облетались сегодня dance2.gif
100%-ная зимовка
14KARAT
Добрый день! Хочу попробовать поймать рой.подскажите пожалуйста когда у нас рои улетать начинают.
sergirk
Первые рои улетают в начале июня. Последние - конец июля.
14KARAT
Спасибо!)
Serg_81
14KARAT
Пик роения с 1 го июня по 20 июня imho.gif
Исидор
Куда-то Забайкалец пропал... день рождения у него сегодня... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Цитата(Работник @ Суббота, 28 Марта 2020, 7:15)
уть поцарапанные вилкой полоской на 2 пальца.

*


hi.gif это к тому, что разогретый за ночь и вскрытый может потечь bye.gif

14KARAT ловушки не вешай близко к пасеке.Не верно это.Но в 20числах мая они должны весеть. Посмотри в инете , есть толковые рассказы о местах где рои пролетают. pioneer.gif


Цитата(Исидор @ Суббота, 04 Апреля 2020, 8:47)
Куда-то Забайкалец пропал... день рождения у него сегодня.
*


Поздравим и пожелаем здоровья ..много и на долго. drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Работник @ Суббота, 04 Апреля 2020, 14:57)
это к тому, что разогретый за ночь и вскрытый может потечь
*


Не потечет, однако в Восточной Сибири находимся acute.gif
Цитата(Исидор @ Суббота, 04 Апреля 2020, 14:47)
день рождения у него сегодня...
*


Забайкалец Здоровье Здоровье и еще раз Здоровье желаю drinks_cheers.gif hi.gif
арфей
Забайкалец, с днём рождения! Здоровья на многие лета, удачи, хорошего лета и большого медосбора! drinks_cheers.gif

Забайкалец, с днём рождения! Здоровья на многие лета, удачи, хорошего лета и большого медосбора! drinks_cheers.gif hi.gif
Гиба
Тепло солнечно, пасека гудит обножку пока не носят. Вчера закончил осмотр, корма поедено 80%, где то почти под ноль. Ужал до 4-5 рамок, одна рамка пергово медовая полная, остальные чуть с медом где и пустые.Ест расплод но не на всех.Две семьи пропали меда ноль, две без маток, завтра обеденю с соседями.По району много семей пропало. Удивляются что много корма поедено. Завтро запускаю воскотопку, а потом возьмусь за улья думаю 30 корпусов наготовить hi.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Вторник, 07 Апреля 2020, 15:53)
Тепло солнечно, пасека гудит обножку пока не носят.
*


А у нас уже 2 дня как появилась. Сегодня хорошо несли но не массово, т.к. прохладно было.
vtoreg
Цитата(Гиба @ Вторник, 07 Апреля 2020, 16:53)
пасека гудит обножку пока не носят
*


Сегодня у нас понесли по чуть чуть, видимо на солнцепеках осина запылила dance2.gif
Гиба
Цитата(vtoreg @ Среда, 08 Апреля 2020, 21:25)
Сегодня у нас понесли по чуть чуть, видимо на солнцепеках осина запылила
*


Тоже понесли но не все, одна семья несет темно серую, три ярко желтую но по чуть чуть smile.gif Две безматочные объединил с соседними
BeeK
Цитата(Гиба @ Вторник, 07 Апреля 2020, 15:53)
По району много семей пропало. Удивляются что много корма поедено.
*


У себя не заметил, что сильно корма подъели. Как обычно, семей 10 нуждались в дополнительных кормах. Даже на воле нормально.
Мне кажется просто прошлый год был неурожайный, в зиму кто поскупился, поленился закормить, отсюда потери. Но могло и воровство быть по осени.
Гиба
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:58)
Мне кажется просто прошлый год был неурожайный, в зиму кто поскупился,
*


Согласен hi.gif . Сегодня приготовил настой из трав, дам два раза. В прошлую весну дал один раз (эксперитментировал), может поэтому не было ныньче опоношеных. И были две семьи в прошлую весну с оттопыренными крыльями метались по летку расплод был но со временем матки исчезли маточников не было сейчас такие не наблюдаю, .На 1 мая 27 тепла думаю привится hi.gif
Гиба
Иркутяне может скооперируемся и выпишем островных у Рауша, когда то надо начинать hi.gif
sergirk
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 18:22)
Иркутяне может скооперируемся и выпишем островных у Рауша, когда то надо начинать
*


Заявку оставил Анатолию (представитель Рауша) есть еще один человек желающий из Иркутска, но в свете событий с вирусом, нет уверенности в том, что получится привезти в этом году.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО