Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
С Новым годом! Друзья, соратники, единомышленники и пчелолюбцы!!
Желаю в 2016 здоровых бодрых пчел! Стремительного развития весной, взятка с апреля по сентябрь, успешной реализации меда! Еще желаю новых знаний, успешных опытов с технологичностью и оптимизацией труда!
Роман-залари
Кто-нибудь отсюда http://bee-box.ru/ выписывал , нормально отправляют?
Opamop
Роман-залари

Я 3 раза заказывал в этом магазине http://bee-happy.biz/shop/beehives все нормально отгружали. Там чуть подешевле будет, в последний раз небольшую скидку сделали, хотя я об этом даже не просил. Если при транспортировке что-то повреждалось то меняли за свой счет по фотографиям. По этому магазину http://bee-box.ru/ тоже не переживай, ребята нормальные уже много лет на рынке.
Сейчас дорого везде конечно((

Много планируешь заказывать?
От ульев этих конечно сплошной позитив, не перестаю восхищаться. И весенее развитие гораздо лучше и скорость работы, и нагрузка на спину меньше, даже когда пустые корпуса с рамками таскаешь. Несмотря на легкость они очень прочные. Материал в несколько раз прочнее чем пеноплекс. Поэтому пеноплекс грызут пчелы, а бибокс нет. Сейчас 30 семей зимует в них на улице с сеткой в днище. Синицы не клюют (но у людей бывали случаи долбили).

https://youtu.be/ugZO4fzMK0w
Роман-залари
да всё никак медогонку не насмелюсь smile.gif приобрести, эта понравилась http://bee-box.ru/index.php?route=product/...product_id=1048 , можно до 27 магазинок крутить за раз, да электронож до кучи, ну ещё вощины пусть накидают во внутрь friends.gif

Не я улики из дерева-себестоимость копеечная,живу на окраине леса в деревне ,пилорама дисковая имеется,станок прошлый год взял bye.gif

Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 11:50)
и нагрузка на спину меньше,
*


для уменьшения нагрузки ставлю вино на меду ,с малиной или черникой -от помощников на вынос ,занос из омшанника отбоя нет crazy.gif
Opamop
Медогонка которую ты смотришь из оцинкованного железа, это не хорошо и скажется на качестве меда.
Посмотри на эту медогонку, за раз вставляешь 8 рамок, но качать будет быстрее. http://www.bee-prom.ru/catalog/1219-medogo...duktornaya).php

Электрический нож мне не понравился, греет мед, аж шкварчит на пустом ноже. При этом выделяется оксиметилфурфурол, мед в качестве теряет. Рука устает им работать здоровый и тяжелый. Все равно он остывает. Поэтому постоянно микропаузы в работе.
Однако если ты все-же твердо решил. То посмотри нож на алиэкспресс, там должно быть дешевле.
http://ru.aliexpress.com/item/Bee-breeding...1451318400_6151


Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Января 2016, 12:09)
для уменьшения нагрузки ставлю вино на меду ,с малиной или черникой -от помощников на вынос ,занос из омшанника отбоя нет
*



Можно попдробней)) Прям рецепт. А то в книгах много че понаписано, но хочется проверенный вариант.
Роман-залари
Хм , hmm.gif интересно в корзине медогонка нержавейкой идёт а по ссылке оцинковка, конечно нерж надо брать ,во нашёл на 1400 дороже (http://bee-box.ru/oborudovanie_dlya_raboty_s_medom/otkachka_meda/medogonki_rossii/radialno_kassetnaya_s_bokovym_privodom_nerzh.html),
Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 12:14)
аж шкварчит на пустом ноже.
*

может мощность убавить как hmm.gif
Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 12:14)
Рука устает им работать
*


было б что распечатывать drinks_cheers.gif
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 12:18)
Прям рецепт. А то в книгах много че понаписано, но хочется проверенный вариант.
*


за окончательный результат не ручаюсь acute.gif делаю так бутыль стеклянная 20 литров :развожу в кипячёной тёплой воде мёд (лучше цветочный с гречихи пробовал -горчит) литра 4-4.5 добавляем перемолотой ягоды(малина черника голубика). литра 3,лимон пополам и туда же, общий обьём литров 17 ,всё это в бутыль + винные дрожжи для плодово-ягодных вин 1 пакетик пробкой закрутил до конца-чуть ослабил ,чтоб газы выходили-ждём 2-2.5 месяца,ага biggrin.gif ягода осела! сливаем с остатка ставим в погреб,начинаем пробовать ,чем дольше стоит тем лучше становиться ,затвором не разу не пользовался.как то так bye.gif
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Января 2016, 12:27)
может мощность убавить как 
*


Не убавляется. А если сам убавишь, остывать будет прям на соте. Короче я купил, час пораспечатывал, помыл и положил в кладовку, возможно навсегда.


Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Января 2016, 12:50)
ждём 2-2.5 месяца,ага ягода осела! сливаем с остатка ставим в погреб,начинаем пробовать ,чем дольше стоит тем лучше становиться ,затвором не разу не пользовался.как то так
*



А сколько градусов получается? Не кислит? Голова не болит если литр выпить (как ни крути сивушные масла там должны присутсвовать)?
У меня получается очень слабенький и кислый напиток, вшторивает совсем чуть чуть. В этом году вообще брагу заморозил, че теперь вылить ее или сгодится куда?
У Beeka вкусная медовуха получается, угощал как-то))
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 13:28)
А сколько градусов получается? Не кислит? Голова не болит если литр выпить (как ни крути сивушные масла там должны присутсвовать)?
*


где-то 12-14 по ощущениям, с остатка поленишься слить кислит ."убойность"-кому как, но лучше без фанатизма ,
Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 13:28)
вшторивает                    нормально biggrin.gif
*


Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 13:28)
Голова не болит если литр выпить
*

Да ну его это вино, так стаканчик посмаковать,лучше самогоночки домашней градусов 55 drinks_cheers.gif под огурчики маринованные но тоже в меру acute.gif

Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 13:28)
В этом году вообще брагу заморозил, че теперь вылить ее или сгодится куда?
*


вылей да забудь
Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 13:28)
Голова не болит если литр выпить (как ни крути сивушные масла там должны присутсвовать)?
*


помню первый раз ставил с мужиками пробовали в четвером по полтора литра выпили. blink.gif так потом в баню пошёл. на утро не помнил что мылся,мужики на тракторе не помнят как до дома доехали blink.gif а казалось вообще не "вшторивает" (мёд+ягоды).
Opamop
Фотка не моя, но такие рамки тоже часто попадаются. Очень приятно когда в семьях такой плотный расплод. Отличная работа матки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gil70
Размер рамки вроде рутовский (230)?
Opamop
Цитата(gil70 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 21:23)
Размер рамки вроде рутовский (230)?
*


Это скорее всего немецкий формат рамки. Но у меня и на дадане попадаются такиеже иногда. Я думаю этого можно легко добиться ограничив молодую хорошую матку (к примеру на 5-ти рамках), а затем дать ей рамку суши в центр этого небольшого гнезда. Через 20 дней достать и сфотать))
gil70
Надо будет попробывать, а потом в руках подержать такой шедевр. Класс!
начпчел
Доброго всем дня! Уважаемые пчеловоды, посоветуйте какую систему пчеловождения лучше применять у нас? Весной возьму пчел, очень заинтересовал метод Цебро, но говорят что у нас он не пойдет. Говорят нужно знать когда главный взяток в вашей местности. Не могли бы подсказать какие медоносы и когда у нас цветут основные?
Opamop
Цитата(начпчел @ Понедельник, 11 Января 2016, 16:15)
посоветуйте какую систему пчеловождения лучше применять у нас?
*



Простейший метод Александра57 В ветке для новичков

Цитата(начпчел @ Понедельник, 11 Января 2016, 16:15)
Весной возьму пчел
*



Бери карнику, без раздумий
Цитата(начпчел @ Понедельник, 11 Января 2016, 16:15)
очень заинтересовал метод Цебро, но говорят что у нас он не пойдет
*


Подойдет. Но, возможно, в первое время будет сложновато его прочувствовать. Да и размножаться нужно будет, а не объединять отводки в зиму.


Цитата(начпчел @ Понедельник, 11 Января 2016, 16:15)
главный взяток в вашей местности
*


В целом это весь июль, а основыне медоносы: иванчай, донник, клевер, бодяк, (это осот с фиолетовым цветком).

Не важно какой ты метод будешь использовать, главное подвести семью к главному взятку (к 1 июля) в хорошей силе и при этом не вогнать в роевое. Для этого нужно иметь 10 мая семью с 4-мя рамками печатного расплода.
начпчел
Спасибо за внимание. Буду читать.
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Января 2016, 12:50)
затвором не разу не пользовался.как то так
*



Это хорошо, если детишек рядом нет. Подбегут покрутят туда сюда, не узнаешь и бутыли кирдык. Знаю пример. Я сейчас просто сверху любой пакетик-маечку надеваю и обычной концелярской резинкой обматываю. А перчатки резиновые слипаются и рвутся на горлышке.

Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 13:28)
В этом году вообще брагу заморозил, че теперь вылить ее или сгодится куда?
*



Как заморозил? Ничего с ней не будет. Разморозь, добавь мёду по вкусу и смакуй потихоньку. Я одну бутыль специально чисто на дрожжах и меду поставил. В интернете такой рецепт называется Суздальская медовуха. drinks_cheers.gif
Сарана Николай
Цитата(Opamop @ Понедельник, 11 Января 2016, 13:46)
Бери карнику, без раздумий
*


Тоже очень хочу карнику, с западного направления в мой регион проблемно доставить, может с восточного дашь наводку на матковода. На форуме всю вашу ветку перечитал и никого не нашёл, кто бы предлагал карнику или бакфаст. no.gif hi.gif
Виталий Буланов
Очень приятно когда в семьях такой плотный расплод. Отличная работа матки.Opamop
У меня так в 7 семьях матки работают, причём в 3-х ульях матки 14 года. Все матки произошли от одной продуктивной матки 10 года, пойманной в роёчке с количеством пчёл около 100 штук. Обнаружил совсем случайно сидящими в огороде на ветке кедра, откуда прилетел не знаю. Получил третье поколение маток, продуктивность маток хуже не стаёт. Летом выставлю фото с этих семей... Матки красно-серые
BeeK
Цитата(Opamop @ Суббота, 09 Января 2016, 12:18)
Можно попдробней)) Прям рецепт. А то в книгах много че понаписано, но хочется проверенный вариант.
*



Мой рецепт не просил, но тоже хочу поделиться. Научился давать хороший старт медовухе. Для этого маленькую пачечку дрожжей Люкс делю на 6-8 частей и по дольке добавляю в каждую бутыль. Также вдогонку горсть чёрного мелкого немытого изюма. При комнатной температуре процесс запускается на следующий день (не ниже +18гр.С). Вкуса дрожжей в конце процесса не чувствуется. В качестве сусла самое вкусное получается после варки забруса. Беру забрус, выкладываю в эмалированное ведро без трамбования до верху и заливаю водой до верхней полоски. Довожу до кипения, остужаю. Слиток воска от забруса забираю, жидкость сливаю в бутыль. Можно просто накипятить воды и в конце добавить в охлаждённую воду распущенного мёда. Распускать тоже интересно научился. Ставлю литровый котелок в микроволновку (без крышки) на 5 минут и всё, жидкий мёд готов к переливу. В сусло из забруса ничего не добавляю, а вот если просто на меду, добавки кладу. Сейчас как раз на стадии испытания добавок. Очень ароматно получается 80 грамм имбиря на бутыль. Пробую апельсиновые корки, перговые рамки. Важно сразу не делать сильно сладкое сусло, лучше добавлять мёд в процессе. Я раз в 1-2 недели пробую каждое сусло на вкус. Если сладости мало, добавляю по 1 кг мёда. Мешаю бутыли только раз в неделю, хотя пишут надо каждый день.
Да, ещё не отметил самое главное. Чёткого рецепта сколько ложить мёда пока не скажу. Добавляю мёд до тех пор, пока не увижу, что процесс уже не идёт. Но для массового производства надо выработать чёткий рецепт-пропорции. В ближайшем будущем этим займусь. drinks_cheers.gif
Роман-залари
Цитата(BeeK @ Вторник, 12 Января 2016, 11:56)
Это хорошо, если детишек рядом нет. Подбегут покрутят туда сюда, не узнаешь и бутыли кирдык
*


так двое biggrin.gif воспитывать,информировать надо acute.gif nono.gif
Виталий Буланов
BeeK
хороший рецепт, попробую поставить

в светофоре продавали перчатки, они на бутылях не рвутся и дети проткнуть не могут, опробовано
shhedrov
Ув.Opamop а я чета думал -такой расплод норма(на рамку рут.) !?
hi.gif
shhedrov
Ув.начпчел бери местных! На первое время -сильно мешать не будеш и меду принесут и перезимуют .
imho.gif
Opamop
Цитата(BeeK @ Вторник, 12 Января 2016, 11:56)
Как заморозил?
*


Поставил мед + родниковую воду в 19 литровую офисную бутылку прямо на даче, там тепло постоянно. Дрожжей не кидал, т.к. спешить не куда, а в прошлом году само бродить начинало. Короче прихожу я через неделю на дачу, а там такой ДУХАН!! Все форточки и двери открыл, бутыль в холодный коридор поставил, там он и замерз))

Цитата(Сарана Николай @ Вторник, 12 Января 2016, 12:25)
На форуме всю вашу ветку перечитал и никого не нашёл
*


Матководов в нашем регионе нет. Так каждый играется сам для себя. Я тоже вывожу для себя, набираюсь опыта, даю знакомым маток на пробу. Но выходить на высокий уровень пока не планирую, т.к. первая задача - большой мед, вторая - семьи на продажу весной. Матки карники на продажу это когда у тебя есть, опыт, 3-5 штук маточек из Германии (или дочек ИО от класса А), 95% трутневый фон карники или изолированный точек для облетов, нуклеусный парк на 100 мест, 5 семей воспитательниц, 5 отцовских семей, инкубатор. И самое главное когда есть отзывы о ваших матках от пчеловодов которые пользуются ими уже несколько сезонов и у них все ровно. В этом случае можно продавать маточек по 700 рублей за штуку и иметь с этого МАЛЕНЬКИЙ дополнительный доход. К этому конечно можно постепенно прийти, но это куча времени, и целое дело.

Цитата(Виталий Буланов @ Вторник, 12 Января 2016, 12:31)
Получил третье поколение маток, продуктивность маток хуже не стаёт
*


Как с агрессией у этих пчелок, с роевым настроением, к болезням устойчивы?

BeeK Женя очень вкусно рассказываешь)) А разливаешь в бутылки на каком этапе? И где ее готовую хранить? А если мед не кипятить? Если в сырую воду кинуть меда и дрожжей? На каком этапе туда добавляют ягод?

shhedrov Это не моя рамка, скорее всего немецкий формат. Мне кажется это очень хороший расплод. Норма это когда чуть побольше пропусков, есть полоска сверху и по бокам.

Цитата(shhedrov @ Вторник, 12 Января 2016, 15:20)
Ув.начпчел бери местных! На первое время -сильно мешать не будеш и меду принесут и перезимуют .
*



Как раз поначалу сильно он будет им мешать)) Ну тоже неплохие грабли. Кто с местной пчелой не работал - не пчеловод))
shhedrov
Ув.Opamop Если человек не держал пчел , то начинать с карники в нашей местности и будут "грабли"!
imho.gif
BeeK
Цитата(shhedrov @ Вторник, 12 Января 2016, 15:20)
Ув.начпчел бери местных! На первое время -сильно мешать не будеш и меду принесут и перезимуют .
*


начпчел, бери карнику smile.gif, учись на ошибках других! imho.gif

Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Января 2016, 15:42)
BeeK Женя очень вкусно рассказываешь)) А разливаешь в бутылки на каком этапе? И где ее готовую хранить? А если мед не кипятить? Если в сырую воду кинуть меда и дрожжей? На каком этапе туда добавляют ягод?
*


Вкусно получается, когда с душой к делу подходишь. Разливаю через 2-3 месяца, но в основном из-за того, что клиент требует. Если по уму, перелил бы в другую бутыль и поставил в прохладное место до востребования biggrin.gif. Разлитую лучше хранить в прохладном месте. Мёд и не кипячу, если просто на мёде, кипячу забрус, чтобы воск от мёда отделить. Ягод и добавки imho.gif надо сразу добавлять, а мёд дальше по вкусу. В сырой воде могут быть нежелательные бактерии... надо читать... Если какая-нибудь родниковая, может и можно. Но меня отец учит на вино кипятить воду, а на бражку без разницы.
Opamop
Цитата(shhedrov @ Вторник, 12 Января 2016, 16:16)
Ув.Opamop Если человек не держал пчел , то начинать с карники в нашей местности и будут "грабли"!
*


Ты наверное думаешь что у местных лучше зимовка? Я бы так не сказал. Если бы местные были среднерусскими, то да. А так это ее помесь карпатки и кавказянки - сплошная непредсказуемость.
Сарана Николай
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Января 2016, 11:42)
Но выходить на высокий уровень пока не планирую
*


Спасибо за ответ hi.gif Но я и не стремлюсь к этому высокому уровню-годы мои уже не те.
Сам хотел на старости поработать с миролюбивой пчелой.
Opamop
Цитата(Сарана Николай @ Вторник, 12 Января 2016, 18:24)
Сам хотел на старости поработать с миролюбивой пчелой.
*



Закажите в Альтернативе например, или еще у кого-то. Они довезут да Красноярска поездом, а вы встретите. Дорого туда мотаться, конечно, сам ездил по этой дорого раз 5. Красивые у вас места.
На Алтайской ветке можно поспрашивать.
Виталий Буланов
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Января 2016, 10:42)
Как с агрессией у этих пчелок, с роевым настроением, к болезням устойчивы?

*

не агрессивная, если придавишь, то укусит, а так почти не обращают внимания что их смотришь. В роевое состояние не входят, искуственно загонять не пробовал. Клещ как и в остальных семьях, параличём не поражаются, с другими болезнями не сталкивался.
У нас морозы 40 жмут и не собираются уходить sad.gif
Opamop
Цитата(Opamop @ Понедельник, 11 Января 2016, 17:46)
Не важно какой ты метод будешь использовать, главное подвести семью к главному взятку (к 1 июля) в хорошей силе и при этом не вогнать в роевое. Для этого нужно иметь 10 мая семью с 4-мя рамками печатного расплода.
*



начпчел Сразу оговорюсь, что это мое высказывание не является абсолютной истиной и не в каждой ситуации сработает. Это проканает если будет сеголетняя матка или прошлогодняя августовского облета. При этом порода/семья должна быть не ройливой. Если матка будет прошлогогдней, то может развиться и отроиться даже на 2х-3х рамках печатного прямо перед главным взятком. Многое зависит от того сколько оставишь летной пчелы, какая погода будет в мае и будет ли в июне поддерживающий взяток. Еще есть куча граблей, типа несвоевременного расширения ульев и недостаточной вентиляции. Короче многие вещи хоть и читаешь, но они приходят только с опытом. А опыта тем больше чем больше семей и экспериментов. Поэтому заводи сразу как можно больше семей.

Короче читай книги десятками, статьи - сотнями, ютюб месяцами, хотя бы классику, и ни в коем случае не воспринимай всю эту информацию как истину. В нашем деле истины мало.
Opamop
Вчера проверял подмор на наличие клещей. На 1000 пчел - 1 клещ. Очень доволен результатом в отличе от прошлого года. Как удалось справиться в высокой заклещеванностью:
Флувалидез 2 полоски на семью на 30 дней раздал на следующий день после выставки 24 марта. Осыпь была значительная в половине семей.
Экопол 2 полоски на семью на 30 дней раздал в сентябре. Осыпь была совсем незначительной и только в 20% семей.
Бисанар из дым пушки 1 раз в октябре. Осыпи практически не было, единичные клещи в единичных семьях. Т.е. этой обработки можно было не проводить.

Поразило, что клещь после качественной весенней обработки, не смог размножиться в течение сезона. Думаю на соседних пасеках начали лечить пчел или потеряли их. Этой весной выборочно дам полоски в 10 семей. Далее будет видно, что делать.

Ребят у меня вопрос.
Кто-нибудь пользуется летками кроме нижнего?
Нужны ли вам летки в корпусах?
Если да то зачем?
Если вам достанутся ульи без летков в корпусах, то просверлите?
SSergei
Цитата(Opamop @ Понедельник, 18 Января 2016, 13:53)
Нужны ли вам летки в корпусах? Если да то зачем?
*


У Александр57 спроси.. drinks_cheers.gif

Цитата(Opamop @ Понедельник, 18 Января 2016, 13:53)
Нужны ли вам летки в корпусах?
*


Сверлим не дорого.. крупным пасекам скидки..! biggrin.gif
начпчел
Был кто-нибудь сегодня в Иркутске на совещании в управлении сельского хозяйства? Там собирали пчеловодов. Решили делать ассоциацию пчеловодов, сказали еще что будут разрабатывать гранты для пчеловодов. И будут проводить каждое воскресенье во всех городах области ярмарки выходного дня с июля по октябрь. И пообещали разработать программу по развитию пчеловодства в Иркутской области.
shhedrov
SSergei Летки сами как-нибудь . Может скважину под воду метров -30 ???
shhedrov
начпчел Вы в "теме" , или рядом ? Если в "теме" то поподробней (пожалуста)
SSergei
Цитата(Opamop @ Понедельник, 18 Января 2016, 13:53)
Нужны ли вам летки в корпусах? Если да то зачем?
*


Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:28)
статья из журнала "Пчеловодства" №6, 1951г.:
*


Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:28)
Пчелы зимуют с закрытыми летками, обмен воздуха происходит только через верхние летки. Сырости в ульях никогда не бывает.
*




Цитата(shhedrov @ Понедельник, 18 Января 2016, 17:08)
скважину под воду метров -30 ???
*


Это к Водяной..
начпчел
Я там был. Ну в общем- то я все и написал. Ассоциацию будут регистрировать, потом в нее можно будет вступить. Программу когда сделают- узнаем. Еще поднимался вопрос о фальсификации меда. Вроде бы думают как оградить область от этого. Было человек 40.
Роман-залари
Цитата(начпчел @ Понедельник, 18 Января 2016, 18:17)
Ассоциацию будут регистрировать, потом в нее можно будет вступить. Программу когда сделают- узнаем. Еще поднимался вопрос о фальсификации меда. Вроде бы думают как оградить область от этого. Было человек 40.
*


такие бы мероприятия на видео бы снимать по возможности, интересно посмотреть hmm.gif
начпчел
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 18 Января 2016, 18:19)
такие бы мероприятия на видео бы снимать по возможности, интересно посмотреть 
*


Главное чтобы результат для нас был положительный
StARC12
Цитата(Opamop @ Понедельник, 18 Января 2016, 13:53)
Нужны ли вам летки в корпусах?
*


летки в корпусах используются как правило при сильном взятке, в многокорпусных на 230 рамку они как правило всегда есть, в даданах практикуется реже.Есть мнение что при отсутствии взятка верхний открытый леток может провоцировать пчёл к роению.
Цитата(Opamop @ Понедельник, 18 Января 2016, 13:53)
Если вам достанутся ульи без летков в корпусах, то просверлите?
*


просверлить конечно не проблема, ульи ппу?
SSergei
Цитата(начпчел @ Понедельник, 18 Января 2016, 16:28)
Был кто-нибудь сегодня в Иркутске на совещании в управлении сельского хозяйства?
*


Цитата(начпчел @ Понедельник, 18 Января 2016, 19:17)
Я там был
*


Цитата(начпчел @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:29)
Главное чтобы результат для нас был положительный
*


Ульи: пока нет
Порода пчёл: не знаю
начпчел, а тебя кто пригласил..?


Цитата(начпчел @ Понедельник, 18 Января 2016, 19:17)
Еще поднимался вопрос о фальсификации меда. Вроде бы думают как оградить область от этого.
*


У нас, сдай образцы мёда, в разные лабы, получишь разный результат..
начпчел
Цитата(SSergei @ Понедельник, 18 Января 2016, 19:33)
начпчел, а тебя кто пригласил..?
*


Пчелы будут весной. Возьму 10 семей. Меня с собой взял Забайкалец.
Цитата(SSergei @ Понедельник, 18 Января 2016, 19:33)
У нас, сдай образцы мёда, в разные лабы, получишь разный результат..
*


Собрались покупать современное оборудование для лаборатории.
Opamop
Цитата(начпчел @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:46)
Собрались покупать современное оборудование для лаборатории.
*



Видать Зюганов сказал чтобы Левченко на счет пчеловодов подсобил. Хорошо если будут движения в сторону пчеловодов, а не просто разговоры.

начпчел Зови в следующий раз на такие мероприятия.

SSergei
Александр 57 говорит, что весной при открытом верхнем летке развиваются лучше. Но кто по факту им пользуется мне было интересно.

SSergei
Цитата(начпчел @ Понедельник, 18 Января 2016, 23:46)
Собрались покупать современное оборудование для лаборатории.
*


К лабе ещё и руки нужны.. а точнее голова..! imho.gif
И кто собрался??

Цитата(Opamop @ Вторник, 19 Января 2016, 0:17)
Александр 57 говорит, что весной при открытом верхнем летке развиваются лучше. Но кто по факту им пользуется мне было интересно.
*


Так он и пользуется.. весной матка сеет от доски до доски..
Гиба
Цитата(StARC12 @ Понедельник, 18 Января 2016, 23:27)
летки в корпусах используются как правило при сильном взятке, в многокорпусных на 230 рамку они как правило всегда есть, в даданах практикуется реже.Есть мнение что при отсутствии взятка верхний открытый леток может провоцировать пчёл к роению.
*


В многокорпусных многие без верхних водят. у меня дадан летки нижние и верхние, на взятке в оба носят, на карнике не было роения,а местная роится не зависемо сколько летков в улье smile.gif Это мои наблюдения хотя на форуме другой расклад
Работник
всем привет-
леток над решет ганемн- проблема большая.
Гиба
Цитата(Работник @ Вторник, 19 Января 2016, 2:17)
леток над решет ганемн- проблема большая.
*


Работал без решетки но с этого года начну с нею. Замучался маткок в нижний отпускать все равно в верх прут, даже магазин ставил между корпусами не помогает
начпчел
Цитата(SSergei @ Понедельник, 18 Января 2016, 20:27)
И кто собрался??
*


acute.gif Они
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО