Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
MVV33
Цитата(goodbee @ Понедельник, 14 Марта 2016, 20:52)
вот один из минусов ранней выставки 
*


Но тем не менее ты сторонник ранней выставки? Какой основной плюс, который покрывает все минусы?
BeeK
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 14 Марта 2016, 21:23)
выставляют в апреле,один я рано в марте,так вот свою пчелу на снегу видел за 500-600м от пасеки на снегу
*


Тоже не нравится такая картина, когда пчёлки на снег падают в день выноса sad.gif. Но выхода нет, надземный зимовник нагревается сильно, а к подземным у меня душа совсем не лежит теперь. Решил на будущее, если снега много, не выставлять пчёл в тёплое время дня. Стараться выставить либо рано утром, либо ближе к закату. Лучший вариант вообще в холодную погоду за 1-2 дня до прогнозируемого потепления. Пчела успокоится и на облёт будет выходить равномерно imho.gif.
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 14 Марта 2016, 21:15)
В зиму гнездовые не убирал ведь, там должно полно медовых, убрать пустые ужать гнездо и все. Или подели хорошо?
*



У 16-ти семей легкие ульи, т.е. во всех гнездовых мед подъели. Сейчас дал сироп, а через 2 недели дам им по полномедной рамке.

Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 14 Марта 2016, 21:23)
так вот свою пчелу на снегу видел за 500-600м от пасеки на снегу,точно моя была,потому как у остальных еще в зимовнике.
*


Мне кажется что гибнет на снегу очень маленький процент, и на это можно не обращать внимания.

Цитата(simanovo @ Вторник, 15 Марта 2016, 9:32)
Севший мед даю в пакете на рамки под положек , проткнув гвоздем несколько дырочек , там он теплый и над головой , ходить ни куда не надо .
*


Это самый лучший вариант, но в бибоксах нет подкрышников, поэтому мед под пленку можно подсунуть только добавив магазин.

Цитата(MVV33 @ Вторник, 15 Марта 2016, 12:38)
Но тем не менее ты сторонник ранней выставки? Какой основной плюс, который покрывает все минусы?
*


Печлы раньше облетятся, меньше вариантов обгадить улья и рамки. Если зимовники тонкостенные надземные как у нас сBeeK , то просто нет других вариантов. Температура даже при хорошей вентиляции подымается до +10С, пчелы начинают шуметь, повышается расход кормов, нужда в воде.


Цитата(BeeK @ Вторник, 15 Марта 2016, 13:59)
Решил на будущее, если снега много, не выставлять пчёл в тёплое время дня. Стараться выставить либо рано утром, либо ближе к закату.
*


Я так и делаю, выношу пчел утром пока прохладно, а в обед одновременно всем открываю летки. Кашковский, кажется, советует выносить вечером, чтоб за ночь успокоились и облетелись на сл. день.
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:26)
Если зимовники тонкостенные надземные как у нас сBeeK , то просто нет других вариантов. Температура даже при хорошей вентиляции подымается до +10С, пчелы начинают шуметь, повышается расход кормов, нужда в воде.
*


Другие варианты всегда есть..! imho.gif
- вариант последний (худший).. - обклей свой вагончик пенопластом.. hmm.gif
- вариант первый (лучший).. - сожги его на хрен..!! crazy.gif
всё равно он маленький.. no.gif
всё равно место не удачное (строй с права) acute.gif
всё равно второй этаж хочешь делать.. ставь сразу двухэтажный каркас.. dance2.gif hi.gif
Кемеровскии
Читал как то в старой книге ,дореволюционной,там рекомендовали пчел выставлять когда уже нет снега,потому как снег(их версия) слепит пчелу,она дезориентируется,падает на снег и не возвращается больше.
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:48)
сожги его на хрен..!!
*


поздно маслиничная неделя кончилась ,только продавать smile.gif
Opamop
Цитата(SSergei @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:48)
всё равно второй этаж хочешь делать.. ставь сразу двухэтажный каркас.. 
*


Мне понравилась зимовка на улице, поэтому на других точках буду пчел держать на своих местах круглогодично.

А мой зимовник вполне хороший, там 2 слоя базальта. Но маленький для 30-ти семей, максимум.

Цитата(Роман-залари @ Вторник, 15 Марта 2016, 21:33)
поздно маслиничная неделя кончилась ,только продавать
*


Сарай соседский радом)))
Роман-залари
я использую в качестве зимовника летнию кухню, брусовая оштукатуренная изнутри ,4 на 6 . ,температура пока не скачет +2 ,окна и дверь завешиваю ватными одеялами. bye.gif
sibirskiy17
А кто какие поилки организует, надоумьте, плиз!
BeeK
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:54)
Читал как то в старой книге ,дореволюционной,там рекомендовали пчел выставлять когда уже нет снега,потому как снег(их версия) слепит пчелу,она дезориентируется,падает на снег и не возвращается больше.
*


Что-то не верится в это. Если люди на воле зимуют, облёт раньше происходит, просто отгребают летки. Семьи же от этого сильно не проседают dntknw.gif.
Больше подходит
Цитата(Opamop @ Вторник, 15 Марта 2016, 19:26)
Мне кажется что гибнет на снегу очень маленький процент, и на это можно не обращать внимания.
*


Может когда снег уже сошёл пчёлы тоже гибнут при облёте в таком же количестве, просто их не видно на земле dntknw.gif. Всё равно же есть те, которые доживают свои дни и при первом весеннем облёте.
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 15 Марта 2016, 22:24)
А кто какие поилки организует, надоумьте, плиз!
*


Больная тема. У меня 2 пластиковых бочки в одной вода с опилками в другой с плавающим ппс. + на лето в песочнице лежит баннер с листами двп чтоб пчелы не тонули.
Роман-залари
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 15 Марта 2016, 22:24)
А кто какие поилки организует, надоумьте, плиз!
*


в трёхстах метров от дома озеро smile.gif
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 15 Марта 2016, 23:24)
А кто какие поилки организует, надоумьте, плиз!
*


На 24 семьи 2 трехлитровые банки, весной в одной подсоленная. Переворачиваю их на магазиннские пластмассовые поилки. Получается постоянная свежая водичка. Гесметио поменяло прогноз хоть сегодня выставляй biggrin.gif
simanovo
Моя поилка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Роман-залари
кто как приучает к поилке?
Евгений-Муромцево
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:24)
А кто какие поилки организует, надоумьте, плиз!
*



Вот например

Цитата(Гиба @ Среда, 16 Марта 2016, 10:12)
2 трехлитровые банки
*


Если их ещё черной краской покрасить (или черный целофановый пакет надеть), поди не будет весной перегреваться?
Vasilii_VK
Цитата(Роман-залари @ Среда, 16 Марта 2016, 12:54)
кто как приучает к поилке?
*


Если нужна сами найдут моментом, главное что бы подлет был свободным и на солнышке стояла
tsajad
Цитата(Opamop @ Вторник, 15 Марта 2016, 14:26)
в бибоксах нет подкрышников, поэтому мед под пленку можно подсунуть только добавив магазин.
*

- в прошлом году шли крышки, в которых есть "карман", углубление по центру.
Туда можно давать тонкую лепёшку.
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Среда, 16 Марта 2016, 13:54)
кто как приучает к поилке?
*


Плесни для начала сиропчику или сыты слабенькой..
Цитата(Роман-залари @ Среда, 16 Марта 2016, 10:09)
трёхстах метров от дома озеро 
*


зачем тебе поилка.. dntknw.gif
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Среда, 16 Марта 2016, 16:31)
зачем тебе поилка..
*


так..интересуюсь smile.gif
sibirskiy17
Цитата(Гиба @ Среда, 16 Марта 2016, 7:12)
Гесметио поменяло прогноз хоть сегодня выставляй
*


На долгосрочный прогноз (неделя-полторы) у них неважнецкое угадывание. Несколько раз проверял.

Цитата(Гиба @ Среда, 16 Марта 2016, 7:12)
Переворачиваю их на магазиннские пластмассовые поилки
*


У меня категорически игнорировали эти поилки, за то на трехлитровых банках с водой всё горлышко обсиживали в жару, с краев банки вкуснее им было воду сосать.
sibirskiy17
Цитата(simanovo @ Среда, 16 Марта 2016, 7:51)
Моя поилка
*


Вода в пластике и на солнце не закисает?
simanovo
Цитата(sibirskiy17 @ Среда, 16 Марта 2016, 15:36)
Вода в пластике и на солнце не закисает?
*


Бак на 30 литров , раз в неделю +- , бачек мыл , зелень появляется . Нынче бак треснул , при не аккуратном обращении , на солнце пластик потерял свою пластичность. Есть бак от стиралки , до выставки решил замутить поилку с подогревом.
StARC12
У меня сложилось впечатление что весной приучить пчел к поилке трудно. Наблюдал как то как они начисто игнорировали разбавленный сироп в поилке , но зато проявляли интерес к талому снегу блестящему на солнце и навозной жиже. Видимо действовали мощные раздражители нервной системы, в случае со снегом зрительный а навоз -обонятельный. Думаю запах мёда мог бы привлечь пчел к поилке.
Гиба
Цитата(StARC12 @ Четверг, 17 Марта 2016, 2:16)
У меня сложилось впечатление что весной приучить пчел к поилке трудно
*


С поилок воду начинают брать после того как закончится талая водичка в ложбинках, также перестают брать если есть дождевая в тех же ложбинках думаю дождевая и талая водичка мягкая только по этому переключаются на нее
simanovo
Цитата(StARC12 @ Среда, 16 Марта 2016, 23:16)
Видимо действовали мощные раздражители нервной системы, в случае со снегом зрительный а навоз -обонятельный. Думаю запах мёда мог бы привлечь пчел к поилке.
*

Может и действовали раздражители , вот навоз точно не обонятельный , он соленый . В поилку на 10 литров воды необходимо столовая ложка соли , больше не желательно . Поилку нужно ставить в день выставки , они ведь во время облета не только испражняются но и делают ориентировочный облет , при котором запоминают и поилку и теплую навозную кучу. И что бы на кучу не летели в поилке должна быть всегда ( в последующие дни ) во время лета пчел теплая посоленая вода . imho.gif Тажа история и с кочевкой , трудно приучить пчел к поилке через 2-3 дня после переезда
Opamop
Цитата(simanovo @ Четверг, 17 Марта 2016, 10:02)
В поилку на 10 литров воды необходимо столовая ложка соли , больше не желательно .
*


Такие рекомендации давать нельзя, несмотря на то, что пишут в книжках. Неоднократно встречал мнение, что такая доза соли смертельна для пчел, просто мы не замечаем как они отходят в течение нескольких дней.

Вот выдержки только из нашего форума:
Солевой токсикоз , приводит к сокращению срока жизни пчел, а в отдельных случаях и к гибели пчел - это отравление.
0,1—0,2 %-ных растворах по­варенной соли в сахарном сиропе, продолжительность жизни у пчел потреблявших такой сироп сокращается до - 15—17 суток всего, вместо 25 - 33 дней у пчел, не потреблявших соль в сахарном сиропе.

Рекомендации дейст­вующих ветеринарно-санитарных правил содержания пчел на пасеках по исполь­зованию для питья пчелами на пасеках слегка подсоленной воды — 0,01 % по­варенной соли — научно обоснованы.

Это всего лишь - 100 мг на 1 литр воды, а на ведро (10 литров) 1 грамм, а не столовую ложку и даже не чайную, помните что вода испаряется а концентрация соли может постоянно увеличиваться если пчелы будут добавлять еще и еще подсоленную воду в ячейку из которой часть воды испарилась

В последнее время поступают письма от пчеловодов, в которых они просят уточ­нить, не мала ли концентрация 0,01 % поваренной соли в питьевой воде для пчел. По экспериментальным данным Ф. Р. Пис­кового («Болезни пчел», М., Россельхоз- издат, 1973, стр. 28), степень тяжести солевого токсикоза находится в прямой зависимости от концентрации соли в воде или сахарном сиропе, используемых пче­лами.

Так, в условиях опытов пчелы, содер­жащиеся на 0,1—0,2 %-ных растворах по­варенной соли в сахарном сиропе, жили 15—17 сут; на 0,5 %-ном — до 10—11, на 1 %-ном — 9—10, на 2 %-ном — 7, на 5 %-ном — 3, на 10 %-ном — 2 сут. Пче­лы, питавшиеся сахарным сиропом без содержания соли (контроль), жили 25— 33 сут.
Таким образом, содержание в сиро­пе соли даже в количестве 0,1—0,2 % сокращало продолжительность жизни пчел по сравнению с контролем почти на 50 %.

источник: А. М. СМИРНОВ " Подсоленная вода и солевой токсикоз пчел"

Иногда, "пчеловоды" стараясь сделать лучше наносят вред. Лучше не давать пчелам соль вообще, чем в таких дозах - мое мнение.

Прежде чем сделать любой шаг особенно в плане подкормок\добавок, желательно почитать разные мнения. А то какой-нибудь деятель сказал, что нужно добавлять уксус, например или молоко, и понеслось.
Хотя сейчас многие и собственным детям дают все без разбору и из супермаркетов и из аптек.
simanovo
Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 8:33)
Такие рекомендации давать нельзя, несмотря на то, что пишут в книжках.
*


Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 8:33)
источник: А. М. СМИРНОВ " Подсоленная вода и солевой токсикоз пчел"
*

Это тоже книжка , выходит и такие рекомендации давать нельзя , не смотря на то что пишут . acute.gif smile.gif
Opamop
Цитата(simanovo @ Четверг, 17 Марта 2016, 10:57)
Это тоже книжка , выходит и такие рекомендации давать нельзя , не смотря на то что пишут .   
*



Да нельзя, т.к. это сократит жизнь зимовалых пчел, а следовательно затормозит весеннее развитие семей. Повторю, мы даже не заметим этого отхода, ониж не будут перед летками валяться)). Многие скажут мол всю жизнь давал столовую ложку и нормально все было. Давали - но опытов не проводили, доверяли чьему-то, возможно ошибочному мнению. Опыт можно поставить довольно легко, отобрать по 200 пчел на выходе, посадить в микронук, дать им неплодных маток, одним дать сироп с солью, другим без. Через 30 дней (до выхода молодых) посмотреть сколько останется в живых в обеих группах, но я этим замарачиваться не буду. В данном случае руководствуюсь принципом "не навреди".

У меня неподалеку есть родник и скважина в деревне. Так вот из скважины вода на вкус соленоватая , а из родника пресная как в Байкале (хотя некоторые не замечают различия). Изначально в воде разное количество минеральных веществ. Даю пчелам обе.
владимир алейск
Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 7:36)
Изначально в воде разное количество минеральных веществ. Даю пчелам обе.
*


Opamop hi.gif И какую воду они предпочитают более? friends.gif


Цитата(simanovo @ Среда, 16 Марта 2016, 15:50)
бачек мыл , зелень появляется
*


simanovo Зелень это не отрава. У меня рядом с точком (база) водоём, - пчёлы воду берут, сидя на этой зелени(тина).

Кстати, как то читал, что для морских плаваний ( ещё на парусниках) воду набирали из болот. Болото не синоним слову отрава. hmm.gif
simanovo

Opamop , вы меня вроде не так поняли , вы пишите что
Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 8:33)
Такие рекомендации давать нельзя, несмотря на то, что пишут в книжках.
*

я ответил , что и ваши рекомендации и доводы ТОЖЕ из книжки , так нам пчеловодам каким книжкам верить ? smile.gif
Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 10:36)
одним дать сироп с солью, другим без.
*

причем здесь сироп когда речь о воде acute.gif
Цитата(владимир алейск @ Четверг, 17 Марта 2016, 11:38)
simanovo Зелень это не отрава.
*

Мою бак что бы было чисто , приятно посмотреть , людям показать , а зелень отрава или нет не знаю drinks_cheers.gif
Opamop
Цитата(владимир алейск @ Четверг, 17 Марта 2016, 13:38)
Opamop  И какую воду они предпочитают более? 
*


Обе одинаково. И когда подсаливал, тоже одинаково брали.

Цитата(simanovo @ Четверг, 17 Марта 2016, 14:22)
я ответил , что и ваши рекомендации и доводы ТОЖЕ из книжки , так нам пчеловодам каким книжкам верить ? 
*


Рекомендация "пересаливать воду" может убить пчел, рекомедация "не солить", гарантированно не убьет их))
Я никаким книжкам не верю, собираю мнения из разных источников и иду по наиболее безопасному пути.
Выше писал, что неоднократно встречал информацию о том, что пчелы травятся солью.

Цитата(simanovo @ Четверг, 17 Марта 2016, 14:22)
причем здесь сироп когда речь о воде 
*


С помощью сиропа можно поставить опыт о влиянии соли на организм пчелы. Читайте внимательнее.
Возможно опыт провести и с соленой водой, но для этого не должно быть других источников воды в радиусе лета.

simanovo
Поймите правильно. Новички смотрят на ваш стаж, количество семей, и некоторые воспринимают все вами сказанное за чистую монету. Они автоматом вам доверяют.
бай
Opamop , я лично для себя выбрал второе
Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 10:48)
рекомедация "не солить", гарантированно не убьет их
*


т.к. считаю в природе есть всё что нужно imho.gif
simanovo
Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 12:58)
Рекомендация "пересаливать воду" может убить пчел,
*

С чего вы взяли что моя вода пересаленая , может ваша не досаленая biggrin.gif , я также читал достаточно книжек где писано , столовая ложка на 10 литров воды . smile.gif Имею и такую книжку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Новички с таким же успехом смотрят и на ваше колличество семей drinks_cheers.gif
shurka61
Когда первый год стаял с пчелами в тайге в дали от всех населенных пунктов.помочился а минут через 15-20 вновь подошел к этому месту.Что там было а это не 0.01% imho.gif
simanovo
Цитата(бай @ Четверг, 17 Марта 2016, 13:02)
т.к. считаю в природе есть всё что нужно
*

И я так-же считаю , вам промышленникам просто некогда заниматься еще и какими то поилками , это мы хобисты ковыряемся , чего-то мутим с поилками да еще с подогревом smile.gif drinks_cheers.gif
Гиба
Лучше дать подсоленую водичку, чем наблюдать как пчелы облепляют соседский свинячий жидкий помет hi.gif Им же не запретишь ковыряьтся в помете
maros
Всем привет smile.gif Я новенький на форуме smile.gif Люди добрые,поделитесь опытом,где прикупить пчелопакеты карники,карпатки?Спасибо smile.gif
владимир алейск
Цитата(simanovo @ Четверг, 17 Марта 2016, 11:31)
Цитата(бай @ Четверг, 17 Марта 2016, 13:02)
т.к. считаю в природе есть всё что нужно
*


Действительно, так. Ведь до вмешательства человека в жизнь пчёл, - они( пчёлы ) наверняка, в поисках солей и минералов посещали навозные ( условно) кучи ( испражнения животных). И ведь не вымерли, а наоборот.
Цитата(Гиба @ Четверг, 17 Марта 2016, 13:03)
как пчелы облепляют соседский свинячий жидкий помет
*


Согласен, - не эстетично, но отвращение возникает от неприятного запаха. Если б пахло земляничным вареньем, мы бы были не против посещения навозных куч пчёлами.
Можно дать подсолёную воду, но пчёлам кроме Натрий Хлор, нужны и другие минеральные вещества, которые и присутствуют в навозной жиже.(Круговорот минералов в природе smile.gif ). Надо перебороть себя, - не смотреть на навозную кучу( с глаз долой, - из сердца вон. ) imho.gif friends.gif
Сам то , я против навозных куч, но пчёлки лучше нас знают, что им надо. friends.gif
Гиба
Цитата(владимир алейск @ Четверг, 17 Марта 2016, 19:56)
Можно дать подсолёную воду,
*


Стал да перед вать водичку с солью пчелки перестали навещать свиней. Еще привожу кучку свежих опилок перед выставкой, тоже пчелки интенсивно ковыряются
simanovo
Мужики , разговор не том что бы солить или нет , а о концентрации , Opamop ведь не против соли , он против ложки соли на ведро .
goodbee
Мужики , разговор не том что бы солить или нет , а о концентрации , Opamop ведь не против соли , он против ложки
соли на ведро .
//////////
напарник по кочевке ложил на доску поилки лизунец в тряпке....такие дела.
пчеловод с образованием и потомственный....и сколь они своей династией пчелы загубили

Opamop
Цитата(goodbee @ Четверг, 17 Марта 2016, 21:41)
пчеловод с образованием и потомственный....и сколь они своей династией пчелы загубили
*


Вполне возможно так они и есть. Допустим через лет 5-10 будет найдено эффективное, экологическое и дешевое средство от варроа например. И кто-то будут им пользоваться, а кто-то будет бипином дальше поливать и флувалинат пихать, и будут говорить, что мол 50 лет так уже делаю и ни кто не умер все нормально))

Сейчас кто-то отказался от оцинковки, а кто-то качает. Кто-то отказался от меда из гнездовой суши из под хим обработок, а кто-то не видит ничего плохого. Многие до сих пор решетку разделительную не признают, по этим же консервативным соображениям. Кто-то считает, что сотовый мед не должен содержать вощины, а кто-то режет на продажу гнездовой 3х летний сот))

А посмотрите как мечутся по типам ульев? От Альпийца до Владимирского, и каждый же самый эффективный! Просто берут пилят старые и делают новые. Этож надо так уверовать в "чудоулей" ?

Вот некоторые верят в столовую ложку соли на ведро.
Мы все в душе искатели, исследователи, добытчики, наблюдатели. Думаю в течение жизни мы еще не раз пересмотрим свои взгляды на многие вещи. Пчеловодство не стоит на месте.
Михаил53
Цитата(Opamop @ Четверг, 17 Марта 2016, 17:25)
Мы все в душе искатели, исследователи, добытчики, наблюдатели. Думаю в течение жизни мы еще не раз пересмотрим свои взгляды на многие вещи. Пчеловодство не стоит на месте.
*


friends.gif
SSergei
Цитата(simanovo @ Четверг, 17 Марта 2016, 17:31)
это мы хобисты ковыряемся , чего-то мутим с поилками
*


https://www.youtube.com/watch?v=uet9LeiSf-c

Vasilii_VK (58)
Василий, с праздником!! drinks_cheers.gif
Здоровья, удачи, успехов..!! friends.gif
vetamin
Vasilii_VK (58)
С днем рождения! Здоровья и удачи в делах. baby.gif
sibirskiy17
Цитата(SSergei @ Пятница, 18 Марта 2016, 6:20)

Хорошая идея! Спасибо!
maros
Всем привет. smile.gif Товарищи,кто брал пакеты у Толмачёва или у Рустина?Ваше мнение интересно biggrin.gif
Роман-залари
Цитата(maros @ Суббота, 19 Марта 2016, 9:09)
Товарищи,кто брал пакеты у Толмачёва или у Рустина?Ваше мнение интересно
*


может лучше маток карники взять? у провереных поставщиков friends.gif чем пакеты не знамо где hi.gif
Гиба
Цитата(maros @ Суббота, 19 Марта 2016, 10:09)
Товарищи,кто брал пакеты у Толмачёва или у Рустина?Ваше мнение интересно
*


Вчера вышла на связь жена, пчеловода которая распродает пасеку. Цена 7 т.Даданы и руты, матки карпатка 14 и 15 г. с магазинами,сегодня вечером выставляет. Матки все покупные сами не выводили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО