Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Еще один плюс забыл упомянуть вощины voskofabrika.ru . У них в коробках снизу и сверху есть картонные прокладки, от этого вощина которая лежит внизу не прогибается по рельефу коробки, - приятно и быстро наващивать. И коробки можно использовать, по высоте они чуть ниже чем у других призводителей, в них идеально вмещается 6 литровых ведерок.
Opamop
Ребят, кто-нибудь может проконсультировать касаемо медоносов в нашем регионе?
Что у нас можно высевать?
Что вместе с чем рационально?

Или дайте пожалуйста ссылки, на информацию об этом.
goodbee
Или дайте пожалуйста ссылки, на информацию об этом.
/////////
привет.
я на днях давал три ссылки в разделе медоносная база http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry2196202 может что почерпнешь.
фацелия,синяк,донник,эспарцет,мордовник- лучшие из сеяных медоносов.
с приобретением семян фацелии и синяка ( от производителя) могу помочь контактом friends.gif
Гиба
Цитата(goodbee @ Четверг, 23 Марта 2017, 9:13)
с приобретением семян фацелии и синяка ( от производителя) могу помочь контактом
*


По твоей наводки biggrin.gif лет пять назад прислали мешок фацелии и синяка. До сих пор использую.Сею перемешав семена с песком. Первый год фацелия , на другой синяк и частично фацелия. Осенью перепахал мотоплугом земля как пух, буду садить картофель, поглядим какой будет урожай hmm.gif Пчелки и на фацелии и на синяке работают хорошо и продолжительно. Алексей советую проверенно hi.gif
Opamop
Я думаю посеять фацелию и донник в начале июня. 15 июля зацветет фацелия, а на следующий год донник. В 2019 году опять также засеять. Нормально или что-то третье добавить? Земля не моя у владельца есть козы. Синяк ядовит для козы верно?

Можно ли с чем-нибудь сажать эспарцет? Кто-нибудь пробовал выращивать мордовник в наших краях?

Цитата(goodbee @ Четверг, 23 Марта 2017, 9:13)
с приобретением семян фацелии и синяка ( от производителя) могу помочь контактом
*


конечно давай))

Цитата(Гиба @ Четверг, 23 Марта 2017, 10:15)
Первый год фацелия , на другой синяк и частично фацелия.
*


Т.е. сеешь синяк однолетний? А сам он не размножается? Пишут что сорняк.
LazyCat
Цитата(Opamop @ Четверг, 23 Марта 2017, 10:44)
Кто-нибудь пробовал выращивать мордовник в наших краях?
*


Растет на огороде. Оценить не могу. Пяток цветущих экземпляров, выращивал через рассаду. Пчел на них не видал, но это ни о чем еще не говорит.
goodbee
Opamop
зарегайся по ссылке что я дал -на форуме Новосибирцев, Лапердина схему конвейера посмотри. и его публикации.
контакт семян дам в личку.
при июньском посеве фацелии подгадывай-- перед дождем! ...не заглубляй.
и для хорошего результата земля должна быть хорошо обработана....это рекомендации от контакта.
LazyCat
Цитата(Opamop @ Четверг, 23 Марта 2017, 10:44)
Т.е. сеешь синяк однолетний? А сам он не размножается? Пишут что сорняк.
*


У меня синяк, один раз посаженный очень давно, размножается сам. Первый год розетка листьев, по земле растелается, второй год цветет и семена осыпаются. Сорняк страшный, но легко уничтожаются взрослые растения. Семена же, как пишут, могут давать всходы в течении 20-ти лет.
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 23 Марта 2017, 10:44)
Т.е. сеешь синяк однолетний?
*


Синяк многолетний в первый год осенью вылезли розетки, на второй зацвел, почему сорняк не пойму hmm.gif . Провожу экспиременты , где была картошка осенью посеял сеняк с фацелией.
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Четверг, 23 Марта 2017, 10:44)
Кто-нибудь пробовал выращивать мордовник в наших краях?
*


прошлый год,по весне, посеял в углу заброшенного поля 1 кг семян ,нынче посмотрим что вырастет hmm.gif :hi:всходы не смотрел,как то забывал всё сьездить

Цитата(Opamop @ Четверг, 23 Марта 2017, 10:44)
Синяк ядовит для козы верно?
*


овечки жуют без последствий hi.gif
Opamop
Роман-залари
Что посоветуешь на счет донник + фацелия? Какие пропорции, на что обратить внимание в агротехнике, может к ним синяк третим добавить? Или лучше его отдельно посадить?
Роман-залари
если с перспективой уборки семян то синяк думаю не надо добавлять imho.gif синяк с фацелией мож лучше закатать отдельно,пропорции кг 8-10 каждого вида на гектар,по агротехники :как только подсохнет почва-боронами влагоудержание надо сделать,потом культивация и посев.ну и лучше прикатать землю после посева imho.gif hi.gif
StARC12
если фацелию сеять в начале июня то зацветёт она в конце июля. Лучше сеять пораньше когда влаги в земле побольше июнь месяц у нас как правило сухой. Вместо донника на мой взгляд лучше посеять эспарцет, он ценен тем, что цветёт во второй половине июня когда взятка почти нет.
Opamop
А эспарцет + фацелия нормальное сочетание? Он ее не задавит?
StARC12
эспарцет так же как донник цветет на второй год, в первый год всходы слабые и сами нуждаются в защите.
vtoreg
Ну вот и конец зимовки! biggrin.gif Выход 100% потерь нет dance2.gif Если Гисметео не обманет, 30 го осмотр и помощь нуждающимся.
Роман-залари
Цитата(vtoreg @ Суббота, 25 Марта 2017, 14:40)
Ну вот и конец зимовки!
*


drinks_cheers.gif тож вынес,летают хорошо ,потерь нет dance2.gif второй год friends.gif ,походил для интереса по огороду, по снегу,пчёл 10 на 20 сотках насчитал застывших,а мож от старости отошли dntknw.gif так что наличие снега не важно,главное точок вычистить и погода + 8-10 в тени. hi.gif
sibirskiy17
С началом сезона, коллеги! drinks_cheers.gif
Свои три семейки сегодня вынес, все живи, biggrin.gif подмора, правда примерно по литру((( в прошлом году было по стакану.
Всё же для облета верхние летки нужны, из-под крышки норовили пролезть.
gil70
Ну и я сегодня открыл сезон! Потери - одна семейка. Пошла в зиму слабенькая, обгадилась и померла cray.gif
Opamop
У меня 2 семьи отошло, забыл дырки в днище открыть)) - как пропустил не знаю.
2 из 5-ти отошло экспериментальных зимовавших в деревянных лежаках без утепленения с матками в изоляторах Хмары. Остальные 3 у кого были диафрагмы выжили но обосрались. Эксперимент закрыт.
2 слабых и обгаженных - сжег.
В целом зимовка прошла отлично, все семьи бодренькие на 6-9 рамках.
SegaS
Цитата(Opamop @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:46)
Эксперимент закрыт.
2 слабых и обгаженных - сжег.
*


Алексей т.е. изолятор Хмара не работает ? Холодно бросили маток? Или.... huh.gif
Уже года 2-3думаю о зимовке запасных маток, но так и нерешился
hmm.gif
goodbee
Уже года 2-3думаю о зимовке запасных маток, но так и нерешился
///////////
почему не перезимовать запасным отводком?
Opamop
Цитата(SegaS @ Понедельник, 27 Марта 2017, 21:50)
Алексей т.е. изолятор Хмара не работает ?
*


Работает и отлично, но не в наших условиях без утепления. В 2х семьях до сих пор матки в изоляторах с 14 августа)).

SegaS А зачем зимовать лишних маток? Проще и быстрее же объединить безматочные, а потом отводков понаделать
simanovo
Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Марта 2017, 1:17)
SegaS А зачем зимовать лишних маток? Проще и быстрее же объединить безматочные, а потом отводков понаделать
*


У Сергея цель немного другая ( насколько я понимаю) , продажа маток по срокам с южными , ну а кто остро нуждается тому сразу после выставки smile.gif imho.gif .
SegaS
Цитата(Opamop @ Понедельник, 27 Марта 2017, 23:17)
Работает и отлично, но не в наших условиях без утепления. В 2х семьях до сих пор матки в изоляторах с 14 августа)).

SegaS А зачем зимовать лишних маток? Проще и быстрее же объединить безматочные, а потом отводков понаделать
*


Ремонтаные матки это раз, возможность наростить пчел-сверху над семьёй взять пчелы и запасные матки hmm.gif ну месяц можно выиграть

Цитата(simanovo @ Вторник, 28 Марта 2017, 7:07)
У Сергея цель немного другая ( насколько я понимаю) , продажа маток по срокам с южными , ну а кто остро нуждается тому сразу после выставки    .
*


Даёшь конкуренцию узбекским пчелам smile.gif

У нас лето это вторая половина мая июнь и июль, два пути или июльско-августовские матки и отводки, которые ещё куда-то надо на зиму за Трамбо вать или зимовка запасных маток hmm.gif hi.gif
Opamop
Цитата(simanovo @ Вторник, 28 Марта 2017, 10:07)
У Сергея цель немного другая ( насколько я понимаю) , продажа маток по срокам с южными , ну а кто остро нуждается тому сразу после выставки 
*



Для этого есть специальные приспособы - "многоквартирные изоляторы с подкормкой" http://www.pchelovod.com/prod2427.html Можно придумать что-то аналогичное. Если зимовать всеми другими способами себестоимость матки будет высокой. Вывод + облет + зимовка + продажа нужно посчитать труд и прочие затраты чтобы получить чистыми хотябы 200 т.р. И сколько для этого нужно продать маток? К примеру если продать 500 маток по 700 рублей это получается выручка 350 т.р., т.е. чтобы заработать 200 себестоимость должна составлять 150 т.р.
Opamop
Я думаю 10 маток, а то и больше можно зимовать в удлиненных изолятора Хмары в пене в зимовнике. Чтобы 1 изолятор был на 2 корпуса, в изоляторе вертикальные перегородки чтобы матки могли опускаться и подниматься. Получатся зимуем сплюснутым элипсовидным клубом на 8-ми рамках 4 внизу и 4 вверху + диафрагма. Чтобы было много молодой пчелы нужно, перед зимовкой в избранную семью дать 2 добавочных рамки с печатным. Как бы то ни было, потери будут их тоже надо учесть, т.е. чтобы продать 500 маток, я бы отправлял в зимовку 1000.

1000- маток это хотябы 300 нуков (учитывая что летом продажи тоже будут). И даже если зимовать 10 маток в семье, то нужно 100 семей выполняющих эту роль. Получается что пасека должна быть минимум 150 семей.

Если у вас есть пасека в 150 семей, то 200 т.р. это не такие уж и большие деньги. Их можно заработать и более легким путем (на мой взгляд). Как то-так. Прошу прощения если аналитикой ломаю мечту.
SegaS
Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Марта 2017, 8:43)
думаю 10 маток, а то и больше можно зимовать в удлиненных изолятора Хмары в пене в зимовнике. Чтобы 1 изолятор был на 2 корпуса, в изоляторе вертикальные перегородки чтобы матки могли опускаться и подниматься. Получатся зимуем сплюснутым элипсовидным клубом на 8-ми рамках 4 внизу и 4 вверху + диафрагма. Чтобы было много молодой пчелы нужно, перед зимовкой в избранную семью дать 2 добавочных рамки с печатным. Как бы то ни было, потери будут их тоже надо учесть, т.е. чтобы продать 500 маток, я бы отправлял в зимовку 1000.

1000- маток это хотябы 300 нуков (учитывая что летом продажи тоже будут. И даже если зимовать 10 маток в семье, то нужно 100 семей выполняющих эту роль. Получается что пасека должна быть минимум 150 семей. Как-то так.

*


Будем думать drinks_cheers.gif
Пока остановился на спаренных ульях, 10 рамочные с глухой перегородкой по центру, завтра ревизию сделаю быструю, что там как гляну.
Opamop
SegaS
Зачастую мы - пчеловоды-любители, делаем многие вещи экономически невыгодные, непросчитанные, даже в минус, просто потому, что нам так хочется и мы в это верим)). Этим мы и отличаемся от промышленников. Желаю успехов во всем!
SegaS
Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Марта 2017, 8:58)

Зачастую мы - пчеловоды-любители, делаем многие вещи экономически невыгодные, непросчитанные, даже в минус, просто потому, что нам так хочется и мы в это верим)). Этим мы и отличаемся от промышленников. Желаю успехов во всем!
*


Чтобы стать промышленником, полностью пчеловодом нада семей на 200 выйти, по нет возможностей, экспериментируют возможно в убыток, количество наращиваю hi.gif
vetamin
Opamop
Смотрел видео, понравились семьи, все ровные и большой силой, хоть второй корпус ставь. good.gif
LazyCat
Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Марта 2017, 11:28)
К примеру если продать 500 маток по 700 рублей это получается выручка 350 т.р., т.е. чтобы заработать 200 себестоимость должна составлять 150 т.р.
*



********************************
3.1. Рентабельность матководства
В этой главе необходимо привести некоторые расчеты, связанные с выводом маток. Кроме знаний - и желания для вывода маток требуется много оборудования, масса труда и очень много пчел. Если хотят получить ранне - весенних полноценных маток, то следует наперед отказаться от медосбора от безматочных семей-воспитательниц.
При способах, описанных в разделах с 2.2.1 по 2.2.3., как правило, в каждой семье - воспитательнице выводят только одну серию из 20 - 25 личинок; затем эти семьи используют для организации нуклеусов для осеменения маток. 20 - 25% маток теряются во время спаривания. В результате всей этой работы пчеловод вместо одной сильной семьи имеет в среднем 17 молодых маток.
Расходы на пчел, включая стоимость оборудования и работу (44 - 48 минут на каждую матку), для производства 17 чистопородных маток равноценны 35 кг отечественного высококачественного меда в частной торговле. ЕСЛИ за каждую чистопородную матку будет получена та же цена что за 3,57 кг меда, то прибыль матковода от семьи составит стоимость 25 кг меда. В относительно хороший год он может от такой семьи более простым образом получить те же 25 кг меда.
Если же матковод производит дешевых маток, осеменяющихся на той же пасеке, то вывод 17 маток будет равен по стоимости 28,5 кг меда. Но за каждую матку в этом случае он получит цену 1,71 кг меда. Если он продаст по этой цене все 17 маток, то ему достанется фактически 0,6 кг меда в качестве возмещения за потерянную семью
- то есть практически ничего!
*********************
Ruttner - Matkovodstvo (1982) ст. 199
*********************
Opamop
Цитата(LazyCat @ Четверг, 30 Марта 2017, 9:10)
Ruttner - Matkovodstvo
*


Шедевр, че там говорить.
LazyCat
Цитата(Opamop @ Четверг, 30 Марта 2017, 10:38)
Шедевр, че там говорить.
*


Если Руттнер для Вас не авторитет, то какие книги по выводу маток посоветуете почитать?
Роман-залари
сделал беглый осмотр подозрительных,2 отводка -ослабли и без маток ,из них в одном маточник висит ,свежий ,личинка в молочке,где личинку взяли? украли мож,объединил с другим отводком,в общем перезимовали хорошо,у карниуи на 2-3 рамках расплод на выходе по полрамки примерно.у местных поменьше, hi.gif


Александр57
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 31 Марта 2017, 12:19)
,свежий ,личинка в молочке,где личинку взяли? украли мож,
*


А мож и затрутовели и отложили свою.Из вполне стандартного по размеру маточника выходит трутень.Видел не раз
Роман-залари
Цитата(Александр57 @ Пятница, 31 Марта 2017, 16:08)
А мож и затрутовели
*


мож и так,больше личинок и яиц не было.
Opamop
Цитата(LazyCat @ Четверг, 30 Марта 2017, 16:21)
Если Руттнер для Вас не авторитет, то какие книги по выводу маток посоветуете почитать?
*


Наоборот Руттнер для меня огромный авторитет, поэтому и говорю, что этот труд - шедевр, безо всяких слов.

У кого какая ситуация с клещем? Вчера повешал флувалидез, сегодня проверил на одном точке - ни одного клеща. Первый раз такое.
LazyCat
Цитата(Opamop @ Пятница, 31 Марта 2017, 19:18)
Наоборот Руттнер для меня огромный авторитет,
*


Sorry. Не правильно понял Вашу фразу, потому и удивился...
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 31 Марта 2017, 19:18)
У кого какая ситуация с клещем?
*


Вчера выставил, в тени 16 гр. почти все сразу пошли на облет. Все семьи живы, только один отводок на2х улочках погиб недавно.
BeeK
Выставился давно, но результаты могу сообщить только сейчас. На основной пасеке в 80 семей, можно сказать, перезимовали хорошо. После выставки 24 февраля все семьи вышли живыми. Можно посчитать минус 5 семей. Парочку слабышей и в трёх не оказалось маточек.
Плохая картина оказалась в Свирске. Из 24 семей выжило только 16 и минус 4 ослабленные и без маточек. Точную причину установить не могу. Но точно не от клеща, ставил полоски и не от карники. На этом точке в основном дворняги. Ездил в Свирск редко, недостаток внимания - это главная причина. В одном из предыдущих постов уже писал причины. Всё-таки склоняюсь к перегреву. Одна семья в пене взбунтовалась и не смогла остановиться даже после понижения температуры. Этим свела с ума другие семьи и пошла цепная реакция. Сейчас уже думаю надо было сразу бунтовщиков выкинуть на улицу, но умная мысля приходит опосля. Ставлю в 3 яруса, так вот в нижнем все 6 семей живы. Поэтому и грешу на перегрев и пену. Но дистанционный датчик температуры тоже висел на уровне 2 и 3 яруса. Отец грешит на него. Вот так, подготовку к зиме провёл самую лучшую за все годы, а зимовка прошла плохо sad.gif .
vtoreg
Цитата(Opamop @ Пятница, 31 Марта 2017, 20:18)
сегодня проверил на одном точке - ни одного клеща. Первый раз такое.
*


Ставил полоски экопола, проверял выборочно - результат аналогичный.
Opamop
Цитата(BeeK @ Суббота, 01 Апреля 2017, 7:56)
Вот так, подготовку к зиме провёл самую лучшую за все годы, а зимовка прошла плохо  .

*


Да и зима была наверное самой мягкой за последние годы. Я же наоборот в прошлом году очень поздно закармливал и в т.ч. открытым способом. Сироп размешивал в теплой и холодной воде, - переживал что может быть что-то не так - все получилось нормально.

Цитата(vtoreg @ Суббота, 01 Апреля 2017, 9:01)
Ставил полоски экопола, проверял выборочно - результат аналогичный.
*


Может быть мы победили клеща как и тараканов? )) Сейчас многие дети 10-15 лет ни разу в жизни не видели таракана, а помните сколько их было в нашей молодости? Со мной в ноябре в Камбодже был случай, - ночью на шею залез большой таракан размером с зажигалку "федор". Испугался))

Позавчера и вчера вытряхивал подмор из днищ, засовывал заглушку в днище, вешал полоски и давал сироп примерно одной из 10-15 семей (при том что 8 из 10 семей очень тяжелые). Штук 90 гнезд поднял на остальных сил не осталось и пресс и мышцы спины за зиму "расслабились". Только полоски поставилю а подмор пусть сами выносят. Уехал в город))
Poukha
Цитата(Opamop @ Суббота, 01 Апреля 2017, 11:17)
дети 10-15 лет ни разу в жизни не видели таракана
*


Это точно. Приехали в Иркутск остановились в общаге, через какое то время слышу мои дети кричат - "Жук, жук!", потом еще, и еще -"Жук, жук" после третьего раза не выдержал пошел посмотреть, а там тараканы возле порога носятся. Детям 12 и 7 лет. Я с пеленок знал, что таракан - это таракан, а не какой то там жук! А мои дети первый раз увидели что это за зверь такой.
Юрий Коченево
Цитата(BeeK @ Суббота, 01 Апреля 2017, 5:56)
Ставлю в 3 яруса, так вот в нижнем все 6 семей живы.
*


Картина примерно такая же , нижний отхода нет есть обгаженные , 2 ярус есть отход небольшой , верхний ярус полная засада , не смогли взять корм и наличие расплода на двух рамках с ладошку .
Скорее всего влажность imho.gif ну и огрехи хозяина пчел естественно ....
SSergei
Забайкалец (64) drinks_cheers.gif
Кемеровскии
Цитата(Юрий Коченево @ Вторник, 04 Апреля 2017, 11:09)
Картина примерно такая же
*


А,уличные как?
SSergei
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:07)
А,уличные как?
   
*


Наша улица не показатель.. imho.gif
Когда то, на моём участке, зимой, температура, до 52-53гр падала и по полторы-две недели за сорок держалась..
Уже лет 8-10 ниже сорока не опускается.. а нынче ниже тридцати не было.. dntknw.gif
Юрий Коченево
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:07)
А,уличные как?
*


4 штуки из 30 отошли ,мед взять не смогли , 2 слабака , что внутри не знаю ,беглым осмотром на 25 апреля сидели на 4-6 рамках , будет погода надо поджимать гнезда .
Подушки как из под дождя были , заменил на сухие... Вообще нынче семьи намного слабее чем прошлый год....
Сахаром кормить надо и будет хорошая зимовка , а так лотерея hmm.gif
Гиба
Вчера досмотрел остатки.В двух небольшой горбатый расплод. Наличие корма в семьях по разному.Стоят две карники рядом , в первой тихая смена была пчелы полно, убрал 4 рамки пустых. Во второй так же полно пчел но все рамки с медом, по низу пусто где то на четвертую часть в 4 рамках, надо заменить на пару пустых imho.gif Все донья проверил через лупу ни одного клеща не увидел, думая может не стоит ставить полоски hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО