Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Роман-залари
Цитата(Виталий Буланов @ Суббота, 22 Августа 2015, 16:11)
видимо рядом есть горе "пчеловод" который совсем не борется с клещём...
*


провёл опрос в двух деревнях растояние между ними 3 км пчеловодов 10
Цитата(Виталий Буланов @ Суббота, 22 Августа 2015, 16:11)
который совсем не борется с клещём...
*

4 sad.gif

предварительный заказ по маткам 10-12 (по зимовке после нового года подкорректирую) drinks_cheers.gif
Виталий Буланов
В Заларях чуть ли не на каждой улице живёт пчеловод, а то и не один...вот и думай на кого хочешь dntknw.gif
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 22 Августа 2015, 16:11)
4
*


Роман не совсем понял твой ответ?!
Роман-залари
не обрабатывают четверо dntknw.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 22 Августа 2015, 22:11)
предварительный заказ по маткам 10-12 (по зимовке после нового года подкорректирую)
*


В личку к Гудби заходите и делайте предварительный заказ
Виталий Буланов
некоторые совсем не заботятся о своих пчёлах, есть доход и ладно, тут вообще есть несколько пчеловодов которые весной покупают пакеты пчёл, добавочно ещё воруют рабочую пчелу у других, работают лето, осенью весь мёд откачивают, а пчел высыпают и всё. sad.gif
Opamop
Я вот тоже подозреваю, что в округе у тех пчеловодов которые не обрабатывали от клеща пчелы отошли зимой и поэтому сейчас ситуация у нас благополучная. Третий день контрольный улей не меняет значения, т.е. то что приносят то и потребляют.
Виталий Буланов
как с Гудби связаться,скиньте ссылку drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 24 Августа 2015, 14:38)
как с Гудби связаться,скиньте ссылку
*


Зайди в карточку и напиши сообщение
Цитата(Opamop @ Понедельник, 24 Августа 2015, 13:55)
Я вот тоже подозреваю, что в округе у тех пчеловодов которые не обрабатывали от клеща пчелы отошли зимой и поэтому сейчас ситуация у нас благополучная. Третий день контрольный улей не меняет значения, т.е. то что приносят то и потребляют.
*


У меня в прошлую осень очень много было клеща.У соседа пасека за 300м,в прошлом году у него стояли 12-15 ульев а весной выставил всего 5,видно денег на полоски жалко
сергей744
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 24 Августа 2015, 12:38)
как с  Гудби связаться,скиньте ссылку
*


Виталий Буланов
Гудби
Виталий Буланов
сергей744
Спасибо за помощь drinks_cheers.gif
Opamop
Ребят. Мой знакомый пчеловод Юрий Иванович, из-за проблем с ногой не может больше заниматься пчелами. И готов недорого продать 4 семьи, ульи рамки и прочий инвентарь если понадобится. Если кому нужно, позвоните ему, много сможет рассказать и показать начинающим, очень толковый дед. 8914-886-98-6З
Гиба
Давайте делится секретами когда будем закармливать biggrin.gif На днях проверил отводки с приобретенными плодными матками от Жени Гудби.Пчела есть, расплод крытый на выходе у всех, червы нету.Мед есть.Наднях дал по литре сиропа с био добавкой Байкал эм1.В первых числах проверю все семьи и думаю закормлю если мало крытого.
BDA
Гиба: На днях
дал по литре сиропа с био
добавкой Байкал эм1.

Гиба, что даёт для пчёл эта добавка, где почитать про это?
Гиба
Цитата(BDA @ Суббота, 29 Августа 2015, 15:08)
Гиба, что даёт для пчёл эта добавка, где почитать про это?
*


Пропиши в Яндаксе биодобавка Байкал эм 1 для пчел, там вся информация.Распространяется она фирмой Арго
BDA
Спасибо, почитаю.
BeeK
Цитата(Гиба @ Суббота, 29 Августа 2015, 10:27)
Давайте делится секретами когда будем закармливать 
*


Кормлю без добавок. Нынче начал только 30 августа, закончить планирую 15 сентября, но вряд ли успею прям в срок. Сильной заклещёванности не наблюдал, поэтому от клеща планирую поставить "Экопол" в середине сентября. В последнюю подкормку хочу всё-таки нынче добавить настойку полыни и раздать всем семьям примерно по 1 литру в пакетах. Вот такие планы.
Гиба

Цитата(BeeK @ Понедельник, 31 Августа 2015, 10:03)
Кормлю без добавок. Нынче начал только 30 августа, закончить планирую 15 сентября
*


Добавку дал не всем семьям хочу понаблюдать.Дня через два проверю состояние семей и отбор лишние перговые.Потом закормка и продымлю таблетками.Возможно дам настойку полыни с сосновыми почками.
vtoreg
Цитата(BeeK @ Понедельник, 31 Августа 2015, 10:03)
В последнюю подкормку хочу всё-таки нынче добавить настойку полыни и раздать всем семьям примерно по 1 литру в пакетах
*


А поподробнее если можно... Настойку полыни как готовите?
BeeK
Цитата(vtoreg @ Понедельник, 31 Августа 2015, 12:46)
А поподробнее если можно... Настойку полыни как готовите?
*


Года 2 назад уже добавлял в последнюю партию. Очень важно добавлять именно в конце закормки, чтобы пчёлы в первую очередь в зимовке употребляли именно этот сироп.Настойку буду брать в аптеке. Пропорции не помню, буду искать. А решил добавлять по совету матковода Гайдара. Он с помощницей проделал ряд опытов и доказал, что настойка полыни улучшает зимовку в плане нозематоза и др. В интернете есть где-то видео-лекция Гайдара.
Гиба
Цитата(vtoreg @ Понедельник, 31 Августа 2015, 13:46)
А поподробнее если можно... Настойку полыни как готовите?
*


Препарат кас 81.прочти в яндексе
Роман-залари
Мужики ! бросайте пчёл ,нынче клюквы напёрло ужас crazy.gif -мха не видно, но зеленовата ещё немного ,дней через 10 самый раз будет drinks_cheers.gif
Opamop
Роман-залари
Скажи где?
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Среда, 02 Сентября 2015, 11:41)

Скажи где?
*


на болоте biggrin.gif в Заларинском районе
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 01 Сентября 2015, 21:43)
Мужики ! бросайте пчёл ,нынче клюквы напёрло ужас
*


Нынче поставил 8 ульев не далеко возле болота.Поехал посмотреть пчел да и лаек взял.Пока возился с пчелами убежали,часа три ждал и пошел в болото искать, а там следы свежие сохатого Пока искал много клюквы видел правдо зеленая была.Думаю после первых заморозков схожу по нее
байкал
Цитата(BDA @ Суббота, 29 Августа 2015, 15:08)
Гиба, что даёт для пчёл эта добавка, где почитать про это?
*


Это культура эффективных микроорганизмов. В основном кисло-молочные бактерии и дрожжи. Байкал ЭМ - некий скромный аналог дальневосточного "Восток ЭМ", который разработан по технологии (частично конечно) японского "Кюссей". Во многих городах и селах Японии используют препараты с эффективными микроорганизмами в растениеводстве и, особенно, для очистки сточных вод, которые текут в маленьких городках прямо по улицам из домов в реки. Они добились огромных успехов в этом. Ведь у них реки были грязные, как сейчас в Китае.
Тоже добавляю в сиропы Байкал ЭМ. Но больше весной (если вообще подкармливаю) или опрыскиваю рамки раствором препарата. Весной в природе еще мало живых микроорганизмов (зима у нас холодная, однако). У пчел моих давно нет нозематоза. А вот осенью больше даю "Пчелку". Это хвойные, чеснок и прочие растительные вытяжки.
Виталий Буланов
Цитата(Роман-залари @ Среда, 02 Сентября 2015, 9:34)
на болоте  в Заларинском районе
*


friends.gif это болото вообще само по себе интересное, живности там много водится, а уж клюкву там собирать одно удовольствие, правда удовольствие немного мокрое biggrin.gif
Гиба
Цитата(байкал @ Пятница, 04 Сентября 2015, 12:17)
Это культура эффективных микроорганизмов. В основном кисло-молочные бактерии и дрожжи. Байкал ЭМ - некий скромный аналог дальневосточного "Восток ЭМ", который разработан по технологии (частично конечно) японского "Кюссей"
*


Весной жена взяла для опрыскивания завязи помидоров,урожай отменный,спеют на корню. Вспомнил что про него упоминал на форуме,заинтересовался,почитал,будем наблюдать и весной дам с сиропом и улочки опрыскаю
Роман-залари
Цитата(Виталий Буланов @ Пятница, 04 Сентября 2015, 14:44)
правда удовольствие немного мокрое
*


нынче сухо практически acute.gif
Виталий Буланов
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 04 Сентября 2015, 17:14)
нынче сухо практически 
*


с таким летом не мудрено smile.gif
Opamop
В период отбора меда, ради любопытства, лазил в гнезда, примерно в каждой пятой семье. Клеща нигде не заметил. В четверг постаил в 5 семей экопол, в одной из них была хорошая осыпь, в другой средняя еще в 3х незначитальная. Но как ни крути полоски ставить нужно во все семьи. А чуть позже обработаю бисанаром или бипином.

На счет подкормок. Придерживаюсь пока, что такого мнения (оно вполне может быть ошибочным). Весной лучшая подкормка - это 2 МЕДовые рамки с прошлого года на семью, очень удобно, полноценно и не носишся с кормушками. Пыльца у нас рано и в полном обьеме. Осенью чистый сироп 2к1 без каких либо добавок и изъятий перги из гнезда. Нет нужды добавлять уксус, дрожжи, кислоты, молоко, минералы и любые другие добавки, это все по большей части басни, и в некоторых, случаях только вредит вызывая излишнюю каловую нагрузку, отравление, излишнюю активность в клубе или даже провоцируя понос, а в журналах нам напишут, что угодно про исследования, эффективность и т.д. Если у пчел все нормально и они здоровы, то "танцы с бубном" излишни! Вы ведь не кормите своих детей баданом на ночь чтобы они завтра случайно не обо....лись в школе.

Если у пчел есть нозематоз, это заболевание и нужны соответсвующие меры. Тогда хвоя, полынь или покупное лекарство. Цель это уменьшить или убить споры ноземы, которые, кстати, очень живучи и могут сохраняться на стенках сотов до 2х лет. В меде - 1 год.

Сейчас в гнездах есть от 15-до 30 кг своего корма поэтому ставить индивидуальные кормушки буду только на легкие семьи. Без всяких весов, приподнимаешь улей одной рукой и все становится ясно, т.к. ульи все одной массы и в каждом 10 рамок. + поставлю общую кормушку литров 170 сиропа, может ради профилактики и кину в нее пару кустов полыни и пару веток хвои. Надеюсь 70 семей забирут бочку за 1 день. может еще пару бочек сделаю.
SSergei
Цитата(Opamop @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 15:20)
поставлю общую кормушку литров 170 сиропа, может ради профилактики и кину в нее пару кустов полыни и пару веток хвои. Надеюсь 70 семей забирут бочку за 1 день.
*


Одной, на 70 семей мало.. Прочитай канадцев... иначе погибнет много.. drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 17:10)
Одной, на 70 семей мало.. Прочитай канадцев... иначе погибнет много
*


Дал по 4 литра вчера но думаю все не возьмут,(придется отдирать мешки).Сергей не надо на Канадцев равняться,медоносная база разная.Многие семьи залили после окончания основного медоноса.Не успели те где много расплода и сейчас основной выход . Напрыск с зелена, осот цветет и в лесу огонек попер сам видел.

Цитата(Opamop @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 15:20)
Осенью чистый сироп 2к1 без каких либо добавок и изъятий перги из гнезда.
*


Перговые на зиму пчелам ни к чему,а весной в начале хватит что в медовых будет.Есть риск опоносят или заплесенеют,а так весной поставил свежне imho.gif нькие
Виталий Буланов
Ставлю одну медоперговую рамку в середину улья, весной у пчел есть запас перги, а так как рамка находится в середине улья, то она не плесневеет.
Сиропом не закармливаю совсем, только чистый мёд и как выше было сказано, лучшая подкормка весной это пара медовых рамок.
Отпада семей от опонашивания нет, клеща тоже обрабатываю полосками , только ставлю их навсю зиму
Гиба
Цитата(Виталий Буланов @ Вторник, 08 Сентября 2015, 9:54)
, а так как рамка находится в середине улья, то она не плесневее
*


Если весной поставишь то да а если с осени оставишь, то могут и промблемы появиться. А зачем на зиму оставлять полоски sad.gif
Виталий Буланов
Гиба проблем не возникает, по крайней мере за время содержания мною пчёл,зато весной все семьи выходят с расплодом, в некоторых семьях довольно много для этого времени.Если клеща наблюдается много то первый раз ставлю полоски в середине сентября, недели на две. А вообще полоски ставлю за неделю до постановки в зимовник, весной клещ отсутствует 100%, объясню почему так стал делать, никакие картонки и тому подобное на дно улья для сбора клеща не ложу, когда ставлю пластинки , пчёлы по дну улья уже не ползают, клещ осыпается и остаётся на дне до весны. Многие семьи весной выходят на 9-12 улочек, потерь маток не происходит, основное количество семей выходит на 7, 8 рамках. Но это сугубо моё личное предпочтение imho.gif hi.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 19:16)
не надо на Канадцев равняться,медоносная база разная
*


Причём тут база..?
При закорме из общей бочки, должно быть, вроде, одна бочка на 20 семей, иначе бойня и много пчелы гибнет.. это наши пчеловоды уже подтвердили..)

Цитата(Виталий Буланов @ Вторник, 08 Сентября 2015, 16:49)
А вообще полоски ставлю за неделю до постановки в зимовник, весной клещ отсутствует 100%
*


Клещь то погибнет.. но пчела в зиму иссосоная пойдёт.. потому и ставят сразу после медосбора.. imho.gif
Виталий Буланов
Цитата(SSergei @ Вторник, 08 Сентября 2015, 13:43)
SSergei 
*

Простите за любопытность уважаемый, если у вас даже нет пчёл, откудаж такие познания в пчёлах?
Я и написал что если клещ в довольно большом масштабе, то провожу 2 обработки.
Гиба
Цитата(Виталий Буланов @ Вторник, 08 Сентября 2015, 20:09)
Простите за любопытность уважаемый, если у вас даже нет пчёл, откудаж такие познания в пчёлах?
*


Дружет с многими пчеловодами по этому знает hi.gif
Цитата(SSergei @ Вторник, 08 Сентября 2015, 19:43)
Причём тут база..?
*


Я как понял у них на одном меду опасно зимовать,а у нас ни каких промблем,я об этом

Цитата(Виталий Буланов @ Вторник, 08 Сентября 2015, 16:49)
клещ осыпается и остаётся на дне до весны
*


Так ведь после полосок клещ не оживает вроде dntknw.gif это не бепин
Виталий Буланов
Цитата(Гиба @ Вторник, 08 Сентября 2015, 14:26)
Так ведь после полосок клещ не оживает вроде  это не бепин
*

на самом деле не от всех полосок клещ погибает и осыпается, на ютюбе есть тест полосок разных производителей. я предпочитаю фумисан
BeeK
Я тоже особо много клеща не наблюдаю, поэтому тоже стараюсь полоски как можно ближе к зимовке поставить. Много клеща после медосбора бывает если в прошлом году препарат сработал не очень эффективно. Такое было после полосок "Варропола" и после обрабокти дым-пушкой московским "Бипином". Вчера получил полоски "Экопола". Сегодня планирую поставить пчёлкам первую партию.
Но даже после обработок сильной осыпи не наблюдается. Некоторые пчеловоды выкладывают фото, у них там вообще чуть ли не всё дно в клещах dntknw.gif. Ставить сразу после медосбора необходимо наверное, в первую очередь южанам. У них весна раньше и поколений клеща будет больше.
Opamop
Цитата(SSergei @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 16:10)
Одной, на 70 семей мало.. Прочитай канадцев... иначе погибнет много..
*



Спасибо, Серега, не знал, буду как-то дробить.

Цитата(Гиба @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 18:16)
Перговые на зиму пчелам ни к чему,а весной в начале хватит что в медовых будет.Есть риск опоносят или заплесенеют,а так весной поставил свежне  нькие
*



Серега, я не лажу в гнздо, можета и 3 перговых не знаю). Но моя карника гонит расплод с середины февраля, поэтому перга нужна. При нормальной обсиживаемости рамки не плесневеют ни в зимовнике ни на улицу. А поноса тоже не было, ониж наверноне понимают что и когда нужно кушать. В отличии от нас, ухоха))
goodbee
А поноса
тоже не было, ониж наверноне понимают что и когда
//////////////

года четыре или пять назад,первая или вторая зимовка карники- весной во время беглой ревизии попалась семья на дадане- пчелы битком,чистые, сухие,расплод был на шести рамах....а перга- НА ВСЕХ участками и ореолами! и это не привело к её поеданию в зимовке и опонашиванию... тогда и обратил внимание на складывание запасов перги карникой непосредственно у расплодной зоны- вокруг ореолом.

из гнезда тоже ничего не выдергиваю-- после снятия медовых магазинов - визуальный контроль и на вес- "на руку".
Виталий Буланов
Полностью согласен что если зимовка хорошая то ничего перговым рамкам не будет,расплод весной только лучше будет.
А если разобраться то опонашивание семей происходит не от того, что пчёлки пергу кушают, а от того что мы пчеловоды что то не так сделали: корма дали некачественные, условия зимовки создали не хорошие, проспали с выставкой из пчельника, просмотрели какое-нибудь заболевание и есть не мало ещё факторов... hi.gif
Гиба
12го буду убирать полоски фумисана и в хорошую погоду проработаю апиваролом.Вы не так меня поняли получится так что семьи опоносились (не надо исключать такой вариант) перговая испорченная или заплесневела вспомнил Гудби у тебя ныньче такое было пришлось выкидывать а так они на складе,второе улья легче заносить в зимовник.В зиму оставленная перговая в середине гнезда может разделить клуб и в последствии гибель,у меня не было токого но форумчане об этом писали.НУ ХОТЬ РАСШЕВЕЛИЛ ИРКУТЯН dance2.gif
Виталий Буланов
Цитата(Гиба @ Среда, 09 Сентября 2015, 11:52)
В зиму оставленная перговая в середине гнезда может разделить клуб и в последствии гибель
*

Для того чтоб клуб не разделился поверх рамок, поперёк кладу два брусочка 2*2, пчёлы под холстиком перемещаются свободно и не рвётся клуб smile.gif
Гиба
Цитата(goodbee @ Среда, 09 Сентября 2015, 13:49)
из гнезда тоже ничего не выдергиваю-- после снятия медовых магазинов - визуальный контроль и на вес- "на руку".
*


В одной семье убрал 6 рамок с пергой и что было бы с ними к весне если так оставил зимовать
пчёлка Аня
Цитата(Виталий Буланов @ Среда, 09 Сентября 2015, 16:31)
Для того чтоб клуб не разделился поверх рамок, поперёк кладу два брусочка 2*2, пчёлы под холстиком перемещаются свободно и не рвётся клуб
*


Вот те ноу-хау.... crazy.gif Клуб идёт снизу вверх по диагонали к задней стенке.Дойдя до зад.стены ,распадётся и тады .....
1.либо весь уйдёт в одну из сторон и через пустую рамку обратно НЕ ВЕРНЁТСЯ....Тут есть шанс на выживание....
2.либо разделится ,что ещё хуже ... sad.gif
Однозначно брусочки в этих случаях НЕ ПОМОГУТ. acute.gif
Прав "Гиба" перговая в серёдке - это не есть гут. hi.gif Или на край её (если она того заслуживает) или ваще кыш с улья. imho.gif

Цитата(Гиба @ Среда, 09 Сентября 2015, 18:58)
В одной семье убрал 6 рамок с пергой и что было бы с ними к весне если так оставил зимовать
*


Если мёда в них "за гланды" всё было б нормуль..... А ежели там мёда только трохи ,а остальное перга ,то пук-пук обеспечен.... imho.gif (Сугейко)
Гиба
Цитата(пчёлка Аня @ Среда, 09 Сентября 2015, 21:49)
А ежели там мёда только трохи ,а остальное перга ,то пук-пук обеспечен....
*


Вот именно меду трохи и по низу где то четвертая или пятая часть пустые ячейки
Цитата(пчёлка Аня @ Среда, 09 Сентября 2015, 21:49)
Или на край её (если она того заслуживает) или ваще кыш с улья
*


Точно так я и делал с краю предпоследней оставил медоперговые если видел что очень мало в медовых перги smile.gif
goodbee
А ежели там мёда только трохи ,а остальное перга ,то пук-пук
///////
да, так и е
и причина не в перге, а в корме friends.gif отсутствии
с голодухи точат все подряд

вспомнил
Гудби у тебя ныньче такое было пришлось выкидывать
///////////
да, влажность была очень высокая в новом подземелье
много рам на браковку пошло sad.gif
гнезда поотстроил зато в этом сезоне с перевыполнением безжалостно, любо дорого biggrin.gif
Виталий Буланов
[quote=пчёлка Аня,Среда, 09 Сентября 2015, 15:49]
пчёлка Аня

если для вас это ноу-хау,уж извольте,у нас в Сибири пчёлки клубом садятся и у задней стенки, и у края, и спереди, а по практике могу точно сказать что клуб на рамке располагается по всей высоте. И выходят мои пчёлки без потерь biggrin.gif bye.gif ...не знаю уж как там у вас
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО