Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Что приуныли земляку? качать нечего. Вроде цветет и много но без толку_почему? какие мнения. Грибов до сих пор нет, а вот кедр дает плоды hi.gif
Opamop
У нас такая ситуация. Весной пчелвюы не могли вщять ничего. Начало лета разнотравье так себе. Эспарцет взяли хуже чем в прошлом году, донник очень мало выделял.
арфей
Opamop
не знаю, весна конечно и начало лета было паганное. но потом вроде догнали. взял чуть даже больше прошлогоднего. сижу на стационаре, плюс сею фацелию, славо богу земли хватает для 10 семей. правда печатали плоховато нынче. hi.gif
Гиба
Все цвело и цветет и василек и кипрей вроде лет есть , вечером проверяешь почти по нулям. Расплоду полно крытого есть даже на крайних рамках, мед по 5 см сверху остальное расплод dntknw.gif
Работник
Гиба только закупка сахара может спасти этот расплод. imho.gif
Гиба
Цитата(Работник @ Воскресенье, 15 Августа 2021, 0:32)
только закупка сахара может спасти этот расплод.
*


Я в курсе, начал подкармливать по литре 1-1.Как выйдет расплод дам залпом.Такого количества расплолда в это время года еще не было hi.gif

арфей
Да ,на лодошку мёд печатный а остальное расплод. Для этого времени многовато.Подожду когда выйдет дам полоски и начну закормку. хотя меда в гнёздах килограм по 10-12 есть
Гиба
Цитата(арфей @ Воскресенье, 15 Августа 2021, 22:44)
Да ,на лодошку мёд печатный а остальное расплод. Для этого времени многовато.Подожду когда выйдет дам полоски и начну закормку. хотя меда в гнёздах килограм по 10-12 есть
*


Ставь полоски сейчас потом можнл пролить одноразово чем нибудь или окурить. Сейчас надо дать сироп 1:1 литр на 3 дня
den83tatr
Тоже до10 снял все надставки кормить начал но оказывается "Экономически не выгодно"Сказал пчелкам "Денег нет ,но вы держитесь "Тоже не понял вроде все цвело но мёда нет ,почти !по слухам много у кого !счас воруют лезут везде 28 августа закорм и там посмотрим

В гнёздах корма хватает , только отводки поздние и рои которые выходили в 20числах июля(хотя по всем признакам должен был быть гв в это время !что сделаеш погода такая нынче sad.gif sad.gif

И ещё как по клещу?что то осыпь нет так один два !?

В курсе что в расплоде ,в том году сыпался ,нынче нет dntknw.gif
Гиба
Пчелы понесли как при основной взятке. Вчера хотел подкормить, сходил проверить 1.4 кг. До этого за два дня 1.7, думал весы испортились. Вроде как донник начал, его дикого по дорогам и по краям полей немало.Погода вроде установилась, может нанесут на зиму и сахару не надо будет. hi.gif
Работник
Гиба -ты утром взвесь. Узнаешь сколько съели. imho.gif
Гиба
Цитата(Работник @ Понедельник, 23 Августа 2021, 14:10)
-ты утром взвесь. Узнаешь сколько съели.
*


Рано не получается в городе дела, на усадьбе появляюсь в 10-11 часов biggrin.gif
maros
Всем привет.Тишина в чате,все молчат.Как успехи,господа пчеловоды?Какой ценник на мёд нынче? Закормил,пролечил,буду ждать зиму biggrin.gif
mertension@yandex.ru
И вам привет! Ну, раз молчат, скажу пару слов. Год трудный для нашей местности: холод, дожди и задержка в развитии, позднее роение, и вообще мало роились. Слабые семьи не развились к осени. Наполовину меньше меда от прошлого года (стационар). Цена мёда почти такая же, на 50р поднял (600 р/кг), но продажа только по своим клиентам, если бы на рынках, то - ниже.
Гиба
Цитата(mertension@yandex.ru @ Суббота, 02 Октября 2021, 6:01)
Цена мёда почти такая же, на 50р поднял (600 р/кг), но продажа только по своим клиентам, если бы на рынках, то - ниже.
*


По взятку так же, северные ветра с весны и все лето. По цене поднял до 700 разобрали с медогонки. На рынке 800, в поселках доходит до 900 р. hi.gif
victor_Kister
Цитата(Гиба @ Суббота, 02 Октября 2021, 4:21)
На рынке 800
*


Это цена за кг?
Гиба
Цитата(victor_Kister @ Суббота, 02 Октября 2021, 9:36)
Это цена за кг?
*


Мы не оптовики, в литрах конечно biggrin.gif hi.gif
mertension@yandex.ru
Гиба, у вас много ли дождей было летом? У нас основная проблема для пчел, думаю, мало солнечных дней.
Opamop
Цитата(mertension@yandex.ru @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 14:05)
У нас основная проблема для пчел, думаю, мало солнечных дней.
*



Хоть и не ко мне вопрос)) Думаю у всех пчел основная проблема - это пчеловод.))

К примеру, я в этом году вывез часть пчелосемей на донник и че-то берут, но не особо. Потом перевез пчел на другой донник, потом до меня дошло, что он в этом году плохо выделяет из-за дождей, но было уже поздно. Если бы я сразу подумал об этом и увез бы этих пчел на эспарцет(к другим пчелам), или другой медонос, то получил бы в итоге на 2-4 млн. больше прибыли. Моя ошибка состояла в том, что слепо верил в донник, т.к. неоднократно читал, что это гарантированный медонос. + к этому хорошо несли с донника в прошлые годы.

Я за то чтобы всегда винить себя, а не погоду или прочие другие факторы.
Гиба
[quote=Opamop,Суббота, 09 Октября 2021, 20:25]Я за то чтобы всегда винить себя, а не погоду или прочие другие факторы.
*

[/quote]
Как можно мне винить себя если в районе нет посевных медоносов hmm.gif





*

[/quote]
[quote=Гиба,Воскресенье, 15 Августа 2021, 8:11]Я в курсе, начал подкармливать по литре 1-1.Как выйдет расплод дам залпом.Такого количества расплолда в это время года еще не было
*

[/quote]
Заглянул в улья, пчела не соответствует количеству позднего расплода
арфей
не знаю кого винить. Но я на стационаре, 30 соток. половина под огородом, а половину засеваю фацелией. Взяток практически одинаковый постоянно.плюс с соседних участков кормятся. весной выставлял 6 в зиму уходят 14. hi.gif

в среднем с семьи 30-33 кг
mertension@yandex.ru
Нет смысла уходить в тему "Кто виноват". У всех разные условия, разное количество семей, разные породы и подпороды пчел, разное окружение (пасеки), разное местоположение в стационарах - в низине или на горе, разный подход - стационар или кочевка, разная система вождения, разный опыт и уход и т.д.
Речь лишь о том, КАКИЕ условия были летом для пчёл? Только при более-менее одинаковости условий можно сравнивать количество мёда и прочее. hi.gif
Обычно у меня тоже средний урожай на стационаре 33 кг при нормальном годе. А нынче - ку-ку! hmm.gif
eliseev5814
Цитата(mertension@yandex.ru @ Четверг, 14 Октября 2021, 1:13)
А нынче - ку-ку!
*


- .......... хороший год. Все пчеловоды взяли хорошо. До 10 августа переживали , что меда мало, а потом замучались качать.- Выполнили и перевыполнили все планы. Взяток шел до конца августа.- Донник- на старых брошенных полях. hi.gif
Работник
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 15 Октября 2021, 4:56)
До 10 августа переживали
*


.. настало время начинать переживать о том, сколько выставят по весне. smile.gif
ivan fill
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Октября 2021, 11:04)
настало время начинать переживать о том, сколько выставят по весне.
*


это точно поздний взяток в нашем регионе не совсем хорошо для зимовки
Гиба
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Октября 2021, 14:04)
настало время начинать переживать о том, сколько выставят по весне.
*


Но если шел взяток значить и расплод был , на днях до 10 и солнце обещают, hi.gif
eliseev5814
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Октября 2021, 9:04)
переживать о том, сколько выставят по весне.
*


- Точно !!!!. Семьи сейчас по силе "пестрые" . Половина средних, четверть слабых, четверть сильных...... - Может это и результат ( или факт) затяжного взятка. Пчела износилась.......
Цитата(Гиба @ Пятница, 15 Октября 2021, 17:53)
и расплод был
*


Где был , а где и мало. -Маток меняли молодых на своих и роение присутствовало- (последний рой 15.08) Вот такой сезон.
Цитата(Гиба @ Пятница, 15 Октября 2021, 17:53)
на днях до 10 и солнце обещают,
*


У меня вчера был хороший облет. Сегодня похуже , но ....пойдет. На завтра тоже до 10 обещают........
Гиба
Облет сегодня был хороший, видно не последний dance2.gif hi.gif
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 15 Октября 2021, 20:44)

- Точно !!!!. Семьи сейчас по силе "пестрые" . Половина средних, четверть слабых, четверть сильных...... - Может это и результат ( или факт) затяжного взятка. Пчела износилась.......
*


еще и гнездо заливают и потом зимовалая идет в поле ,а это скажется зимой imho.gif
eliseev5814
Цитата(ivan fill @ Четверг, 21 Октября 2021, 16:20)
еще и гнездо заливают и потом зимовалая идет в поле
*


- Это и было....- рамку суши -две, дашь под засев - через пару дней там мёд...... и теперь...
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Октября 2021, 9:04)
.. настало время начинать переживать о том, сколько выставят по весне.
*


-чему быть- того не миновать. - Какой-то расплод в семьях в августе всё-же был.......будем надеяться.
Цитата(Гиба @ Четверг, 21 Октября 2021, 12:45)
Облет сегодня был хороший
*


-у меня всю неделю потихоньку летают. Сегодня + 14 было. Летали не особо. Видно им не надо.....
Гиба
Цитата(ivan fill @ Четверг, 21 Октября 2021, 21:20)
еще и гнездо заливают и потом зимовалая идет в поле ,а это скажется зимой
*


А что скажется весной, старой пчелы не будет все равно зимой отойдет меда на весну полно и будет бурное развитие imho.gif hi.gif
ivan fill
Цитата(Гиба @ Пятница, 22 Октября 2021, 6:00)
А что скажется весной, старой пчелы не будет все равно зимой отойдет меда на весну полно и будет бурное развитие
*


дай бы бог чтоб так было ,а сколь молодой пошло в зиму?а то только может получится меда много а есть не кому то есть пчела выведенная для зимовки работала на позднем взятке ,и дотянет до весны это вопрос imho.gif
Гиба
Цитата(ivan fill @ Пятница, 22 Октября 2021, 11:31)
а то только может получится меда много а есть не кому то есть пчела выведенная для зимовки работала на позднем взятке ,и дотянет до весны это вопрос
*


Много меда не будет, взяток есть но он небольшой, пчела сильно не износится, а вот поздние облеты и пчелы в это время на стационарах это хорошо hi.gif
ivan fill
Цитата(Гиба @ Суббота, 23 Октября 2021, 8:39)
Много меда не будет, взяток есть но он небольшой, пчела сильно не износится, а вот поздние облеты и пчелы в это время на стационарах это хорошо
*


про поздние облеты разговоро не ведем ,это ясно что благо,хоть на стационаре хоть на качевой разницы нет ,я конечно могу ошибаться при возобновлении медосбора и пыльцы может произойти провоцирование для начала засева маткой и вырашивания расплода пусть не много но все же ,я вот про что а если там 10 пчел вылетает нет ничего страшного но если полетели массово то тогда беда
eliseev5814
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 15 Октября 2021, 5:56)
До 10 августа переживали , что меда мало, а потом замучались качать.- Выполнили и перевыполнили все планы. Взяток шел до конца августа
*


Цитата(Работник @ Пятница, 15 Октября 2021, 9:04)
настало время начинать переживать о том, сколько выставят по весне
*


- Ребята, немного недопонимание друг -друга.
- Тут Работник имеет в ввиду , что в августе пчела изработалась , а молодняка не наростила - в виду обильного медосбора и отсутствия места под засев. Семьи в зиму пойдут ослабленными (просядут). imho.gif

Всё. Погодка испортилась. Ветер сильный. Временами небольшой дождь. Холодно. На той неделе заносим. Смотрим прогноз....чтоб без дождя.... imho.gif
vetamin
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 23 Октября 2021, 19:53)
Работник имеет в ввиду , что в августе пчела изработалась , а молодняка не
*


У нас зачастую поздний взяток, семьи со старыми матками сильно проседают. А мне надо сильные весной семьи. Я летом вывожу маток и держу в отводках, а осенью после их проверки на черву, объединяю со старыми. Смена маток и сильные идут в зиму.
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 23 Октября 2021, 18:53)
Ребята, немного недопонимание друг -друга.
- Тут Работник имеет в ввиду , что в августе пчела изработалась , а молодняка не наростила - в виду обильного медосбора и отсутствия места под засев. Семьи в зиму пойдут ослабленными (просядут).
*


ну так и я про это ,я говорю про сентябрьский медосбор иногда и такое бывает августовский перешедший в сентябрьский
Гиба
Цитата(vetamin @ Суббота, 23 Октября 2021, 23:53)
У нас зачастую поздний взяток, семьи со старыми матками сильно проседают. А мне надо сильные весной семьи. Я летом вывожу маток и держу в отводках, а осенью после их проверки на черву, объединяю со старыми. Смена маток и сильные идут в зиму.
*


Сильные весной это хорошо если взяток хороший, а в этом году он был слабый hi.gif
eliseev5814
Цитата(vetamin @ Суббота, 23 Октября 2021, 18:53)
А мне надо сильные весной семьи.
*


- Мне нет. Средние к гл. взятку -(10 июля)- разовьются - само- то... imho.gif
Гиба
Ночью 10 днем 15 чудеса, был облет небольшой hi.gif
Гиба
Сегодня 12 тепла ветер холодный, облета не было. Занес на зимовку в подземку. Отхода нет, находятся в нижнем положении возле летка. Зимовка началась. Завтра в тайгу на несколько дней. Всем желаю хорошой зимовки friends.gif hi.gif
арфей
Сегодня ночью было -17, днем -12. Занес в омшаник, зимовка началась bye.gif
sereganacivice
А я голову ломаю почему так много слабышей в этом году. Сдается мне без потерь нынче не будет.
Гиба
Цитата(sereganacivice @ Пятница, 05 Ноября 2021, 7:42)
А я голову ломаю почему так много слабышей в этом году. Сдается мне без потерь нынче не будет.
*


Высказывай свое мнение, на скольких улочках у тебя клуб. Где зимуеш. hi.gif

У меня по разному от трех до восьми, надеюсь все перезимуют
арфей
Цитата(Гиба @ Пятница, 05 Ноября 2021, 10:56)
У меня по разному от трех до восьми, надеюсь все перезимуют
*


У меня тоже так же от 3 до 8. но когда при заносе снимал крышки, то у малышей вроде порядок. в углу где холстик не плотно лежал видно изморозь чуть.

в амшанике автоматика на +2 стоит. hi.gif
ivan fill
Цитата(арфей @ Пятница, 05 Ноября 2021, 9:33)
в амшанике автоматика на +2 стоит.
*


разбег какой?вниз вверх
арфей
Цитата(ivan fill @ Пятница, 05 Ноября 2021, 15:41)
разбег какой?вниз вверх
*


стоит китайское теплореле с алиэкспресс за 100р . вкючение 1.5 отключение 2.0. на данный момент днем в омшаннике+2.5 на улице -10. тепло держит всю зиму стабильно +2+2.5. к весне когда на улице уже плюс то бывает доходит до +6 но обогреватель уже естественно не вкючается. термореле W2810 DC 12V20A . РАБОТАЕТ ОТ -50 до +100
Работник
арфей imho.gif всё будет нормально. Просто надо не закупоривать, и готовить канди слабым потому, что едять много.И если обсиживают сколько надо по силенет проблем..Проблема только в клеще.
Цитата(арфей @ Пятница, 05 Ноября 2021, 6:33)
видно изморозь чуть.

*


они же живые и дышат и тепло клуб отдаёт.
арфей
Цитата(Работник @ Пятница, 05 Ноября 2021, 20:49)
они же живые и дышат и тепло клуб отдаёт.
*


и я о том же , что живые. в начале октября как то переживал. думал как зимовать будут. а потом смотрю в конце октября 24-го было+8 и мои девонь полетали почистились перед зимовкой, и я успокоился. hi.gif
sereganacivice
Зимуем в надземном зимовнике. Сколотил каркас. Утеплил ППС. Низ и верх вырезал вентиляцию. Улья из дерева. Терморегулятор. Обогрев. Зимой около 2 градусов тепла поддерживает. Подземный зимовник не выкопать. Близко грунтовые воды. Из 10 семей 7 занимают по 7-8 рам. Две семьи три рамки. Одна совсем никакая. Занимаюсь недавно. Третья зима. Но те года не меньше 6 рам зимовал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО