Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Роман-залари
Opamop
у тебя стол фрезерный вроде самодельный ,выложи фото ,хочу тоже сделать
Serg_81
Цитата(Opamop @ Вторник, 26 Января 2016, 19:05)
Получил из Китая никотовские цацки, почти как настоящие только дешевые. Сам никотовский сот бесполезен, а вот бигуди и все остальное очень удобны.


*



Привет соседи. Я уже две недели на них на сайте смотрю.
У них мисочки в комплекте? Мисочки я понимаю одноразовые?
StARC12
Цитата(Opamop @ Вторник, 26 Января 2016, 21:05)
Уже второй раз за январь сломался станок. Не берите ни в коем случае это универсальное китайское фуфло MLQ 343
*


В чём слабые места?
Opamop
Цитата(Serg_81 @ Вторник, 26 Января 2016, 20:40)
У них мисочки в комплекте? Мисочки я понимаю одноразовые?
*



Мисочки покупаешь отдельно 1000 штук за 600 рублей. Можешь многоразово использовать))

Цитата(StARC12 @ Вторник, 26 Января 2016, 20:56)
В чём слабые места?
*


Неудобен
Тяжелый
Ненадежен
Долгоперенастраиваемый
Рейсмус в нем стремный
Циркулярка не регулируется

Из плюсов:
Цена
Нормалный фуганок
Сейчас бросил затею деревянные ульи делать, а для рамок эта циркулярка толстая.

Нужно покупать отдельно циркулярку, отдельно рейсмус.


StARC12
Цитата(Opamop @ Вторник, 26 Января 2016, 22:23)
циркулярка толстая
*


диск пильный можно потоньше поставить
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Вторник, 26 Января 2016, 21:40)
диск пильный можно потоньше поставить
*


и заточить под продольную распиловку.
shhedrov
SSergei Сорок км от Тулуна . Поля кончаются , выруба начинаются !
crazy.gif
shhedrov
Opamop Зря вы так . "Китайское железо " -уневерсальное хорошее . ПЗУ -Г....о . Я на таком станке боковые планки для рамок с постоянными разделителями делаю .
SSergei
Цитата(shhedrov @ Среда, 27 Января 2016, 13:41)
Сорок км от Тулуна
*


И до него 600... biggrin.gif
Лучше, тогда, к Гибе, у него медок по баще.. imho.gif drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Среда, 27 Января 2016, 23:12)
Лучше, тогда, к Гибе, у него медок по баще
*


Нее... если только в баньку да чайку с медом то жду drinks_cheers.gif , а конкурентов не надо мне biggrin.gif
Shrek999
Возникла небольшая непонятка..может кто в курсе-
есть-ЛИ такие золотые у вас места \\\\
Цитата(КАС @ Четверг, 28 Января 2016, 20:53)
Есть посёлки где нет клеща и ни когда не было.Например в Иркутской губернии в районе станции Заллари (если память не изменяет).Вокруг поля зерновых,диких пчёл нет и домашние чистые.Правда мёд во основном падевый зелёного цвета с соснового бора.
*


StARC12
В районе станции залари клещ появился лет 30 а может и больше назад. Если и есть в Иркутской губернии такие места то где нибудь на севере, где местность слабо заселена, зима длинная и холодная, а пчеловодов практически нет.
Роман-залари
[quote=Shrek999,Четверг, 28 Января 2016, 19:31]
есть-ЛИ такие золотые у вас места \\\\
*

не, biggrin.gif клещ есть как без него biggrin.gif [quote=Четверг, 28 Января 2016, 19:31]
зелёного цвета с соснового бора.

*

[/quote]
всё , drinks_cheers.gif в следующем году буду продавать сосновый мёд dance2.gif
sibirskiy17
Уважаемые пчеловоды, посоветуйте пару хороших пчеловодных книг начинающему пчеловоду, информация в которых была бы наиболее полезна для нашего региона.
Vasilii_VK
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 28 Января 2016, 22:43)
Уважаемые пчеловоды, посоветуйте пару хороших пчеловодных книг начинающему пчеловоду, информация в которых была бы наиболее полезна для нашего региона.
*


КАшковский "Технология ухода за пчелами" на форуме в библиотеке можно скачать.
sibirskiy17
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 28 Января 2016, 18:11)
КАшковский "Технология ухода за пчелами" на форуме в библиотеке можно скачать.
*


Спасибо! Литературы то я много накачал, а вот действительно полезные книги надо ещё поискать.
BeeK
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 28 Января 2016, 22:43)
Уважаемые пчеловоды, посоветуйте пару хороших пчеловодных книг начинающему пчеловоду, информация в которых была бы наиболее полезна для нашего региона.
*


Если интернет позволяет, лучше лекции Кашковского пересмотрите на youtube. Там около 34 часов видео. И глаза не мучаете и информацию получаете непосредственно из уст пчеловода-практика. Ещё метод Цебро советую взять на вооружение.
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Января 2016, 19:31)
Возникла небольшая непонятка..может кто в курсе-
есть-ЛИ такие золотые у вас места
*


Из года в год не вижу такой серьёзной осыпи клеща, как демонстрируют наши западные коллеги. Там всё дно после обработок усыпано клещём. У меня на трёх точках картина не сильно отличается, клеща можно пересчитать.
Цитата(Opamop @ Вторник, 26 Января 2016, 20:05)
Получил из Китая никотовские цацки, почти как настоящие только дешевые. Сам никотовский сот бесполезен, а вот бигуди и все остальное очень удобны.
*


Алексей, ссылку не дашь, где заказывал? Сот бесполезен, в смысле косячный совсем?
Решил в этом году на пчеловод.коме Никот заказать, но там у них нет в наличии. Консультант сказал, что только в марте появятся.
Ещё вопрос появился такой: Никот Французский и Никот Германский. Какой лучше smile.gif?
Opamop
Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Января 2016, 0:17)
Алексей, ссылку не дашь, где заказывал?
*


http://ru.aliexpress.com/item/2015-New100-...7d-293816ebc414

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shippin...94-3a861431ce30

Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Января 2016, 0:17)
Сот бесполезен, в смысле косячный совсем?
*


Сот у меня оригинальный, но он не нужен. Намного удобнее шпателем личинок прививать, чем носиться и высчитывать никотовским или джентеровским сотиком.

Никот Французский и Никот Германский. - Никакой разницы

Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Января 2016, 0:17)
Решил в этом году на пчеловод.коме Никот заказать
*


Женя, сорян, что снова отговариваю)) Но если возьмешь, то в конце сезона поймешь, что он не нужен. Нужны только цоколи, бигуди и мисочки - они очень удобные. Китайские намного дешевле. В оригинальном комплекте их мало, на одну прививочную рамку.

Сам сотик нужен тем, кто верит в гипотизу, что хорошие матки рождаются из крупных яиц, т.е. когда типа матка находится в ограниченном пространстве. Неудобство в том что добавляется куча ненужных операций, с поиском, подсадкой высадкой матки, переносом мисочек.
Евгений-Муромцево
Цитата(Opamop @ Пятница, 29 Января 2016, 22:29)


А мисочки в держателях нормально держатся?
Opamop
Мисочки нормально держатся, вставлять нужно с небольшим усилием. В оригинальные держатели тоже входят. Какой в них прием - пока неизвестно.
Евгений-Муромцево
Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Января 2016, 5:26)
Какой в них прием - пока неизвестно.
*



У меня в прошлом году в таких лучше получалось, чем в восковых.
Гиба
Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Января 2016, 1:17)
Из года в год не вижу такой серьёзной осыпи клеща, как демонстрируют наши западные коллеги. Там всё дно после обработок усыпано клещём. У меня на трёх точках картина не сильно отличается, клеща можно пересчитать.
*


Скорей всего это происходит из за плотности пасек, у нас она на много меньше. В поза прошлом году осенью была большая осыпь клеща,удивился. У соседа за500 метров стояло около 20 ульев, весной он выставил 5-7 семей.
mikka
BeeK брал здесь
http://bienen-wachholz.de/auf-russisch-на-.../система-никот/
два года назад с доставкой получилось дешевле, чем в России купить.
Виталий Буланов
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Января 2016, 14:31)
Есть посёлки где нет клеща и ни когда не было.Например в Иркутской губернии в районе станции Заллари (если память не изменяет).Вокруг поля зерновых,диких пчёл нет и домашние чистые.Правда мёд во основном падевый зелёного цвета с соснового бора.
*


В районе станции Залари теперь пчеловод почти на каждой улице, а то и не один.Клещ теперь распространён очень сильно,т.к. есть "горе пчеловоды" которые либо совсем не обрабатывают семьи ит клеща, либо травками лечат sad.gif , у них пчёлы дохнут они пакеты покупают и вроде опять пасека есть, на год-два, а там опять передохнут. Падевый мёд ни разу на своей пасеке не видел..
shhedrov
Виталий Буланов Получается -сосед химией не пользуется , у вас клещ пчелу заедает ?
hi.gif

Прочитал , что многие под холстик кладут ПЭ пленку . Ваше мнение ? Сырости не будет ? dance2.gif
Гиба
Цитата(shhedrov @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 13:42)
Прочитал , что многие под холстик кладут ПЭ пленку . Ваше мнение ? Сырости не будет ?
*


На летний сезон кладу.На зиму новые холстики.Не давно убирал подушки (рыхловаты были клубы и все на верху) и в одном забыл заменить. На пленке была влага.
начпчел

понедельник, 25 января, 2016 - 17:26

В Иркутской области будет разработана программа по развитию пчеловодства. Об этом 25 января 2016 года сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на заявление первого заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Кириленко во время совещания с пчеловодами области. «В области необходимо создание общественной организации пчеловодов целью, которой станет, прежде всего, организация приоритетного продвижения местного производителя на рынок торговли мёдом», – отметил он.

Замминистра подчеркнул, что на торговых площадках Иркутской области реализуется много некачественного мёда, что создает нездоровую конкуренцию на рынке по торговле натуральным мёдом, как в ценовом, так и в ассортиментном плане.

Одной из основных задач организации будет взаимодействие с администрациями, организующими городские ярмарки, для контроля продуктов пчеловодства, поступающих на рынок, привозимых с других регионов, и соответственно недопущение попадания на рынок фальсифицированного мёда.
BeeK
Цитата(mikka @ Суббота, 30 Января 2016, 23:23)
http://bienen-wachholz.de/auf-russisch-на-.../система-никот/
два года назад с доставкой получилось дешевле, чем в России купить.
*


Спасибо за ссылочку!
Виталий Буланов
Цитата(shhedrov @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 7:42)
shhedrov
*


у многих пчеловодов клеща уйма,я стараюсь 2 раза за сезон от клеща обработать, использую полоски разных производителей.У меня пчёлы летом на 2-х точках, на одном к концу медосбора количество клещей было достаточно большое,визуально на рамке пчёл видел до 10-ти особей, на втором точке на одну рамку видел от 1-3 клещей.
У нескольких знакомых пчеловодов уже все пчёлы до нового года пропали sad.gif , они категорически против "химии"
Гиба
Цитата(Виталий Буланов @ Четверг, 04 Февраля 2016, 22:32)
У нескольких знакомых пчеловодов уже все пчёлы до нового года пропали  , они категорически против "химии"
*


Или жалко тратиться на "химию" hmm.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Пятница, 05 Февраля 2016, 11:27)
Или жалко тратиться на "химию"
*


да не жалко им,упёртые smile.gif ,у меня на по улице .3 пасеки(включая меня) ,с соседом обрабатываем одновременно ну а третий пчеловод(дядя жены), на вопрос от клеща обрабатывал, дядь Саш, отвечает :а у меня его нет biggrin.gif ,ага у нас есть а у него через 300 м нет :lol:после выставки грустный ходит sad.gif
goodbee
третий пчеловод(дядя жены), на вопрос от клеща обрабатывал, дядь Саш, отвечает :а у меня его нет
/////////
Роман, придётся тебе его учить по- родственному friends.gif
у себя после обработки покаж ему контрольный листок с клещем, скажи- у тебя не меньше...не веришь- давай вместе посмотрим! biggrin.gif
Роман-залари
Цитата(goodbee @ Пятница, 05 Февраля 2016, 13:13)
придётся тебе его учить по- родственному
*


да пусть в неведенье живёт ,потом пакеты продам biggrin.gif (шутка)
Opamop
Цитата(goodbee @ Пятница, 05 Февраля 2016, 13:13)
Роман, придётся тебе его учить по- родственному
*



Абсолютно согласен. Много темных людей, нужно им как детям видео показывать, пчелок безкрылых, личинок в их же сотах повытаскивать. Нужно найти подход и рассказать. Можно объяснить, что муравьинка или щавелька не такая уж и отрава))). Можно самому его пасеку из дымпушки обработать. Можно пчел в банку с сахарной пудрой насыпать в банку и потрясти через марлю. Результат будет сразу.
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Пятница, 05 Февраля 2016, 13:33)
Много темных людей,
*


один дедок считает что матка в улье оплодотваряется, и свищевые матки не могут откладывать яйца,только роевые плодные :blink:про ИО ему даже говорить не стал biggrin.gif

Цитата(Opamop @ Пятница, 05 Февраля 2016, 13:33)
Можно самому его пасеку из дымпушки обработать.
*


тоже такая идея приходила -пока его дома нет biggrin.gif
Opamop
Ну вот надо очень мягко просвещать людей. Не у каждого есть желание, время и возможности получать информацию, а некоторые настроены ее отторгать. Однако всех объединяет любовь к пчелам, а значит должно быть желание сделать для них лучше.

И еще одно. Мы по сути от этого деда не далеко ушли. Сейчас например, некоторые пихают в семьи канди, просто для перестраховки, и считают, что так лучше. Про укутывания пчел в зимовку и сокращение летка до 1см вообще молчу - неистребимо.
начпчел
Цитата(Opamop @ Пятница, 05 Февраля 2016, 10:47)
Про укутывания пчел в зимовку
*


При зимовке в омшаннике или на воле? Как вы думаете в ульях Цебро у нас пчелы зиму перенесут на воле? Я просто новичек....
Vasilii_VK
Цитата(начпчел @ Пятница, 05 Февраля 2016, 15:00)
Как вы думаете в ульях Цебро у нас пчелы зиму перенесут на воле?
*


Может перенесут, может нет, dntknw.gif какая зима будет. А зимыыыы у нас, разные бывают.
Opamop
Цитата(начпчел @ Пятница, 05 Февраля 2016, 15:00)
При зимовке в омшаннике или на воле?
*


Везде. Нужно сделать так чтобы у пчел была нормальная вентиляция(желательно не сквозная). Т.е. если кутаешь тряпками, одеялами , нужно чтобы они гарантированно не были мокрыми.

Цитата(начпчел @ Пятница, 05 Февраля 2016, 15:00)
Как вы думаете в ульях Цебро у нас пчелы зиму перенесут на воле?
*


Перезимуют, т.к. там 3 семьи объеденино в одну и кормов от 30 кг.

У меня зимуют 5-ти рамочные отводки на улице правда в ппс ульях, но дно у них открыто там дырка 30смх30см.

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 05 Февраля 2016, 15:22)
А зимыыыы у нас, разные бывают.
*


Эта зима, действительно, сложная. Весь январь -30 -40, а сейчас началась оттепель до +1 во вторник обещают. Могут и полетать если солнце будет.
Виталий Буланов
Согласен с вами, что порой некоторые против новых методов в пчеловождении,в обработке от паразитов и болезней, а потом за голову хватаются,жаль их...
Поскорее бы тепло пришло, уже страсть как хочется залезть к пчёлкам smile.gif
Роман-залари
Цитата(Виталий Буланов @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:36)
уже страсть как хочется залезть к пчёлкам
*


снег на точке начал чистить да чернить ,вдруг в марте тепло рано будет dance2.gif
StARC12
-30-40 для пчел при наличии снега нестрашно. Замерял температуру в снегу на глубине 30 см было стабильно -5 -7 градусов, даже при - 30 . Вот если снега мало тогда да.
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Пятница, 05 Февраля 2016, 20:04)
-30-40 для пчел при наличии снега нестрашно
*


у меня в омшаннике drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 05 Февраля 2016, 21:22)
у меня в омшаннике
*


у МЕНЯ В ПОДЗЕМКЕ drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
StARC12
У меня в отапливаемом гараже (машина на улице biggrin.gif ). В следующем году планирую зимовать под снегом.
начпчел
Opamop, скажите пожалуйста у вас дно из сетки? Полностью открыто? И на воле? А на чем стоят? А можете рассказать поточнее? Заранее благодарю за ответ huh.gif
Виталий Буланов
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 05 Февраля 2016, 14:55)
снег на точке начал чистить да чернить ,вдруг в марте тепло рано будет
*


А у меня не почистишь так просто снег на точке,у меня там деревья фруктовые посажены и некоторые от сильных морозов прикопаны,буду думать как снег расчищать, вдруг правда рано тепло придёт
Виталий Буланов
есть первая потеря,отводок не перешел на рамки с мёдом,осыпался
Роман-залари
Цитата(Виталий Буланов @ Суббота, 06 Февраля 2016, 9:34)
отводок не перешел на рамки с мёдом
*


я в отводки рамку магазинную с мёдом(до сих пор не сел в рамках) ложу сверху на реечки drinks_cheers.gif для успокоения
Виталий Буланов
Роман я магазинными рамками вообще не пользуюсь, поэтому и положить нечего поверх рамок.За совет спасибо friends.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО