Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Роман-залари
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Июня 2016, 8:15)
Выкинул баночку апироя -
*


вчера обратно подобрал biggrin.gif -два роя вышло,эх..... быстрее бы карника приехала,в магазинах по 2-3 рамки запечатаных наполовину медку есть,сегодня сколько тары есть разделю на пол-лёта.В одном рое когда запускал,матка на крыло встала blink.gif не видел обратно села или нет hmm.gif, чё им маточник подставить на всякий случай?
Serg_81
Соседи нынче от Гудби уже кто нить получил маток?
Роман-залари
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:20)
матка на крыло встала
*


вернулась блудная biggrin.gif ,посмотрел в обед-ползает friends.gif
Цитата(Serg_81 @ Суббота, 11 Июня 2016, 10:29)
Соседи нынче от Гудби уже кто нить получил маток?
*


ждём-с со дня на день smile.gif
Роман-залари
К приятелю сегодня рой к дому прилетел, на сосну привился,пришлось ехать выручать-снимать,4.5 кг потянул biggrin.gif
Гиба
Цитата(vetamin @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:11)
А я бы подстраховался и открытый расплод поставил вместо маточника, по срокам надежнее. Вдруг не срастется что либо, а неплодка выйдет.
*


Матки вот вот будут.Про роение вроде все понял,а вот семья собравшая в роевое что то все законы опровергает.Есть два запечатанных в низу рамок и 5 не запечатанных маточникиков, обножку тащат и прилично, напрыск есть ,есть засев яиц однодневные и т д. hmm.gif
vetamin
Цитата(Гиба @ Суббота, 11 Июня 2016, 17:11)
а вот семья собравшая в роевое что то все законы опровергает.
*


Такая же хрень. Печатные маточники, расплод битком в т.ч засев. Вощину на ура тянут и роевое.
ЕвгенияМ
У меня так же - внимательно осмотрела - яиц нет. Значит матка того, кирдыкнулась(((
sibirskiy17
И у меня нет расплода в двух семьях, а может молодая не облеталась маточка? Искать ее я не научился sad.gif
StARC12
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 14 Июня 2016, 0:51)
И у меня нет расплода в двух семьях, а может молодая не облеталась маточка? Искать ее я не научился 
*


Помести рамку с засевом или молодым расплодом в семью где не можншь найти матку . Если потянут маточники то матки действительно нет. Вместо рамки можно приклеить вырезаных 2-3 ячейки с расплодом не старше 3х дней.
SSergei
Цитата(ЕвгенияМ @ Понедельник, 13 Июня 2016, 20:07)
яиц нет. Значит матка того, кирдыкнулась(((
*


Если того.. то должны быть маточники..
LazyCat
Цитата(Гиба @ Суббота, 11 Июня 2016, 8:45)
Сегодня семейку которая потянула маточники хочу по Степоненко разделить,
*


Гиба! Кто такой Степоненко, в чем ценность его метода?
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 10 Июня 2016, 10:41)
Цитата(SSergei @ Четверг, 09 Июня 2016, 21:58)Отводки делал..??делал , а чё толку 3 семьи в роевом 
*


Вот цитата от Цебро..
Цитата(Volro @ Вторник, 14 Июня 2016, 5:05)
В результате проведенных работ установлено, что самой эффективной мерой для наращивания дополнительных пчел и недопущения роения является формирование от каждой перезимовавшей семьи, достигшей силы 24 рамок пчел, по 2 противороевых 4-х рамочных отводка. Формирование по одному отводку не исключает роение семей или отводков и снижается продуктивность пасеки."
*

LazyCat
SSergei
А вот теперь расскажите нам к какому числу Ваши пчелы достигают силы 24 рамки. Я своих 16 апреля выставил, в марте замешкался, потом прохладно было, да и не весь май теплым был.
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 23:51)
И у меня нет расплода в двух семьях, а может молодая не облеталась маточка? Искать ее я не научился 
*



Если в течение 14-ти дней после выхода матки (или посадки роя с неплодной и т.д.) нет засева, а хорошая погода была, значит матка потерялась.

Цитата(StARC12 @ Вторник, 14 Июня 2016, 0:04)
Помести рамку с засевом или молодым расплодом в семью где не можншь найти матку . Если потянут маточники то матки действительно нет. Вместо рамки можно приклеить вырезаных 2-3 ячейки с расплодом не старше 3х дней.
*



Если дать рамку расплода в семью с неплодной маткой - могут убить матку.
Если дать рамку расплода в семью где 14 дней назад потерялась матка, пока они оттянут новый маточник и т.д. появятся трутовки - испортят рамки.
Самый верный вариант - объединение с другим отводком. На отводок с маткой ложишь газету, пару дырочек, а сверху этот улей. А если рассчитывал на расширение пасеки - то небольшие отводки мождно сделать на ГВ и после ГВ на пчеле из магазинов.





Цитата(LazyCat @ Вторник, 14 Июня 2016, 8:44)
Гиба! Кто такой Степоненко, в чем ценность его метода?
*


https://www.youtube.com/user/yaruley/videos
Очень доходчиво рассказывает новичкам что делать.

Цитата(LazyCat @ Вторник, 14 Июня 2016, 9:34)
SSergei
А вот теперь расскажите нам к какому числу Ваши пчелы достигают силы 24 рамки. Я своих 16 апреля выставил, в марте замешкался, потом прохладно было, да и не весь май теплым был.
*



Первый отводок делается 10-15 мая, второй 1-5 июня. Можно от семей на 12 рамках, и не по 4 рамки печатного , а по 2-3. Можно не формировать второй отводок, а подсилить 2-мя печатными первый. Разумеется нужно стремиться к мощным сильным семьям. А дохляков от которых нечего взять, а потом они еще и входят в роевое - выбраковывать.



Если не хотите увеличивать пасеку и запариваться с делением на отводки, а выход меда устроит 40-50 кг на семью. Вот такая элементарная технология:
5 мая (как только готова первая партия маточников) убиваем старую матку и даем маточник в защите или бигуде. В конце мая у вас сеет новая матка, весь май не было расплода, семья не успела войти в роевое и на начало главного взятка она выходит в очень хорошей силе.
В прошлом году провел эксперимент на 4х семьях. В 3х было по 40-50 кг. В одной матка потерялась при облете, я ее расформировал. Что характерно, ни одна семья не заложила свои свищевые маточники. Т. е. я убрал матку, тут же подставил маточник и их это устроило.
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 14 Июня 2016, 12:22)
Что характерно, ни одна семья не заложила свои свищевые маточники. Т. е. я убрал матку, тут же подставил маточник и их это устроило.
*


Цитата(Витяня @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 5:53)
так же раздаются и маточники, в день отбора старой, или на четвёртый - пятый день, это самые лучшие дни приёма.
*


Цитата(LazyCat @ Вторник, 14 Июня 2016, 10:34)
расскажите нам к какому числу Ваши пчелы достигают силы 24 рамки
*


Это к Цебро..
Цитата(SSergei @ Вторник, 14 Июня 2016, 10:07)
цитата от Цебро..
*


Нам лучше ориентироваться на расплод.. 7-8 рамок - срочно делить.. imho.gif
Цитата(Opamop @ Вторник, 14 Июня 2016, 12:22)
Можно от семей на 12 рамках, и не по 4 рамки печатного , а по 2-3.
*


Александр и Альберт советуют по 4-5 рам забрать, а остаток разрезать вощиной..
LazyCat
Цитата(Opamop @ Вторник, 14 Июня 2016, 11:22)
5 мая (как только готова первая партия маточников) убиваем старую матку и даем маточник в защите или бигуде.
*


Т. е. маточник должен быть уже запечатаным, следовательно прививка была 6 дней назад (28 апр), с числа 18 мая облет, будет с кем встречаться?

За ссылку спасибо, доходчивый рассказ, не лишнее и посмотреть.
vetamin
Цитата(SSergei @ Вторник, 14 Июня 2016, 10:54)
Александр и Альберт советуют по 4-5 рам забрать, а остаток разрезать вощиной..
*


Сергей, по другому они советовали. В гнездо сувать вощину, значить получить много проблем, далее список на 5 страниц. И вгоняем в роевое окончательно.
LazyCat
Цитата(SSergei @ Вторник, 14 Июня 2016, 12:54)
Это к Цебро..
*


SSergei !
Я думал это Вы выращиваете такие семьи минуя роение.
А Цебро о чем спрашивать? У них не Северо-Западе все может быть... В начале книги жалуются что регион скудный на мед, потом пишут, что меду собирают - девать некуда.
sibirskiy17
Цитата(StARC12 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 19:04)
Если потянут маточники то матки действительно нет.
*


А если там молодая где-то бегает, но семья ройливая, всё равно не будут строить?

Для себя поэкспериментировал. Посадил маточник запечатанный в клеточку, через неделю вышла матка, я ее попробовал в леток пустить к отводку (в нем оставлял маточник, но до сих пор нет расплода). Матку на прилетке начали таскать за лапки и пытаться зажалить.
ТОгда я попробовал в другую семью подсадить, из которой вышел рой и также сейчас нет расплода. В эту семью матка сама залезла в леток и никто ее не трогал (хотя пчел мало было на прилетке).
Посмотрю на выходных что в обоих семьях получиться.
SSergei
Цитата(vetamin @ Вторник, 14 Июня 2016, 17:11)
по другому они советовали
*


Да, резать надо сушью..
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 16:38)
Забираем, из основной, 5р. расплода.
Вместо них сушь в разрез расплода.
Сушь ставим через одну с расплодом, т.е. практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.
Остальная сушь после расплодного гнезда
*

hi.gif


Цитата(LazyCat @ Вторник, 14 Июня 2016, 17:32)
А Цебро о чем спрашивать?
*


Главным в цитате было не о 24 рамках, а о..
Цитата(SSergei @ Вторник, 14 Июня 2016, 10:07)
Формирование по одному отводку не исключает роение семей
*


Но согласен, что климат у них другой.. bye.gif
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Вторник, 14 Июня 2016, 12:54)
Нам лучше ориентироваться на расплод.. 7-8 рамок - срочно делить.
*


это уже рой полетел , на местной пчеле imho.gif 5-6 делать отводок на маточник с одной рамкой расплода в переводе на полную ,увозить на другой точок ,чтоб слёта не было иначе есть шанс застудить расплод в мае с возвратными холодами imho.gif ,затем отводок вернуть и подсилить от той же семьи печатным imho.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 14 Июня 2016, 23:47)
делать отводок на маточник с одной рамкой расплода в переводе на полную ,увозить на другой точок ,чтоб слёта не было иначе есть шанс застудить расплод в мае с возвратными холодами  ,затем отводок вернуть и подсилить от той же семьи печатным 
*


Роман-залари, не пробовал как Александр57 делает..?
Мне кажется проще.. ни чего возить не нужно и не застудишь..
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&st=0
ЕвгенияМ
Цитата(SSergei @ Вторник, 14 Июня 2016, 1:29)
Если того.. то должны быть маточники..
*


Да, маточники есть, в середине рамки. Сегодня ещё раз посмотрю внимательно, но по-моему всё таки матка умерла.
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 23:51)
И у меня нет расплода в двух семьях, а может молодая не облеталась маточка? Искать ее я не научился 
*



Может ещё рано для расплода? Сколько дней маткам? Может ещё дозревают?
sibbortnik
Цитата(vetamin @ Суббота, 11 Июня 2016, 19:42)
Такая же хрень. Печатные маточники, расплод битком в т.ч засев. Вощину на ура тянут и роевое.
*


Полностью под этим подписываюсь crazy.gif
maros
Всем привет biggrin.gif Коллеги,поделитесь опытом.Плодных маток карпатки в июле где у кого купить 10шт? hi.gif
sibirskiy17
Кто-нибудь может предположить когда примерно начнется главный взяток?
Или погода еще может преподнести сюрпризы из-за чего бесполезно строить прогнозы?
Роман-залари
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 17 Июня 2016, 22:48)
Кто-нибудь может предположить когда примерно начнется главный взяток?
*


мы по кипрею ориентируемся,сегодня ездил по полям смотрел, дней через 10 зацветёт imho.gif
sibirskiy17
Спасиб!
Говорят зацвел эспарцет.
Виталий Буланов
Эспарцет действительно зацвел, вернее только начал зацветать. Кипрей еще даже не начал кисть выкидывать для цветения...
SSergei
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 17 Июня 2016, 23:48)
когда примерно начнется главный взяток?
*


Как кипрей или донник зацветёт.. да ещё выделять начнёт..! imho.gif
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 18 Июня 2016, 14:00)
по кипрею ориентируемся,сегодня ездил по полям смотрел, дней через 10 зацветёт 
*


У нас только листья ещё..
Opamop
https://www.bund.net/index.php?id=23639
Вот перевод: Более половины меда из немецких супермаркетов с пестицидами: БУНД
БУНД осуществила проверку меда, который продается в Германии, независимой лабораторией по пестицидам из класса неоникотиноидов. Результат: в 13 из 22 медов из немецких супермаркетов были найдены остатки пестицидов.
Образцы были загрязнены в основном неоникотиноидным препаратом Тиаклоприд. Это очень эффективный нейротоксин в организме человека может вызвать рак и быть вредным для половых и репродуктивных функций. Для пчел и других полезных насекомых, он смертелен, ослабляет иммунную систему, или отрицательно влияет на ориентацию.
Особую тревогу вызывает результат анализа медов отечественного производства. Все шесть проверенных продуктов немецкого происхождения содержали Тиаклоприд, мед также содержал неоникотиноидный Ацетамиприд.
Еще одиннадцать проверено медов, происхождением из других стран ЕС, семь из которых также были загрязнены Тиаклопридом. В остальных пяти протестированных медов, которые состоят из смешанных товаров и происходящей из ЕС и стран, не являющихся членами ЕС, не были обнаружены неоникотиноиды.
Эти результаты показывают, что в Германии и ЕС имеется серьезная проблема с пестицидами в сельском хозяйстве. Загрязняющие сельскохозяйственные яды, используются в садоводстве и выращивании рапса в больших количествах, и поэтому попадает в продукцию. Нет возможности ни защитить животных и природу от этих сельскохозяйственных ядов. Бунд требует запрета неоникотиноидов в Германии и Европе
Министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт люби представлять себя как защитника пчел, но стойко игнорировал роль пестицидов в потере пчелосемей. БУНД призывает Шмидта, запретить неоникотиноиды и предоставить быстрый план удаления пестицидов.
На уровне ЕС, все неоникотиноиды также должны быть постоянно под запретом. Из-за своей опасной природы, Комиссия ЕС изначально ограничила применение трех неоникотиноидов, губительных для пчел, для основных плантаций культур уже в 2013 году. Но Тиаклоприд производства компании Bayer продолжает использоваться, в основном в качестве замены, но также является опасным.
sibirskiy17
Нашел в сети примерный график цветения основных медоносов Восточной Сибири, может кому будет интересно.

http://beessib.narod.ru/medonos.html
Aslambek
Цитата
Всем привет  biggrin.gif Коллеги,поделитесь опытом.Плодных маток карпатки в июле где у кого купить 10шт? hi.gif

А нафига они тебе? У тебя пчелосемьи есть?
Роман-залари
Кипрей и борщевик,горошек, донник начинают цвести dance2.gif медок пошел smile.gif ,прибыли матки от Гудби,подсаживал в безрасплодные отводки,приняли нормально не обижали friends.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 25 Июня 2016, 13:38)
Кипрей и борщевик,горошек, донник начинают цвести
*


Не цветут еще но вчера на весах 3.400, малина зацвела и с болота что то несут dance2.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 25 Июня 2016, 14:38)
Кипрей и борщевик,горошек, донник начинают цвести 
*


Вот где наша медовая долина..!!! drinks_cheers.gif
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Суббота, 25 Июня 2016, 16:02)
наша
*


на чужой каравай no.gif biggrin.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 25 Июня 2016, 17:06)
на чужой каравай
*


Роман-залари, пока референдум не проведёте, об отделении от области, будите наши..!! friends.gif
sibirskiy17
Разве у нас растет борщевик? это ядовитое растение. Скорее всего это дудник.
vtoreg
Цитата(sibirskiy17 @ Суббота, 25 Июня 2016, 22:40)
Разве у нас растет борщевик?
*


В основном он и растет https://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик_Сосновского
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Суббота, 25 Июня 2016, 21:40)
Разве у нас растет борщевик? это ядовитое растение
*


Не все виды борщувиков ядовиты, тот который растет у нас - не ядовит и съедобен. Я ел))).
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Июня 2016, 16:29)
у нас - не ядовит и съедобен. Я ел))).
*


А если б..!?!? blink.gif
Кипрей зацвёл.. у кого взяток пошёл..??
Роман-залари

Цитата(SSergei @ Вторник, 28 Июня 2016, 15:37)
Кипрей зацвёл.. у кого взяток пошёл..??
*


у нас biggrin.gif dance2.gif
Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Июня 2016, 15:29)
Не все виды борщувиков ядовиты, тот который растет у нас - не ядовит и съедобен.
*


в прошлом году кроликам подкашивал на пустыре траву, в шортах, ноги борщевиком обжог долго заживали sad.gif
sibbortnik
Цитата(SSergei @ Вторник, 28 Июня 2016, 13:37)
А если б..!?!? 
Кипрей зацвёл.. у кого взяток пошёл..??
*


Так у нас цветет, влаги полно, температура +20 +23 а на весах по нулям, наверное очень вкусный нектар- сами все съедают. lol.gif
Гиба
В Заларях цветет в Омске тоже, а у меня в середке dntknw.gif blink.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Вторник, 28 Июня 2016, 18:03)
а у меня в середке
*


серёдка видать севернее Омска biggrin.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 28 Июня 2016, 21:40)
серёдка видать севернее Омска
*


А на весах сегодня2кг biggrin.gif
SSergei
Opamop, ни раз уже читаю утверждение, что отводок сделанный на старую матку принесёт 100кг..
Есть у кого, такой, опыт в наших условиях?
Цитата(Третьяк @ Пятница, 28 Декабря 2012, 3:51)
А еще мной на практике замечено что семьи с сеголетними матками очень плохо участвуют в медосборе . Им в противоположность , зимовалые матки наоборот дают максимальный медосбор даже в предыдущем сезоне. Можно предположить что старые матки заранее готовятся к роению и на случай чрезвычайной ситуации запасают побольше меда . Пока туда сюда , отроятся , молодая облетится , да еще и семья изроится , останется в конце роения ослабленная семья. И им должно хватить на развитие , возможно учитывая эти факторы старые матки и запасают много меда . На основе этого правила медовики создаются на старых матках а не на сеголетних , затем в конце сезона например Буткевич рекомендует эти семьи со старыми матками кассировать . То есть расформировывать а пчел присоединять к отводкам .................. 
*



SSergei
Интересный противороевой приём..
Цитата(AlexN @ Среда, 29 Июня 2016, 7:13)
Весной немного запоздал с расширением в семье с карпаткой ф1. Обнаружил когда уже маточники были запечатаны. В нижний корпус поставил через рамку вощину и поднял расплод в верхний корпус через решетку, для дальнейшего формирования отводка. На следующий день обнаружил, что все маточники сгрызены и вся вощина отстроена почти на половину высоты ячейки.
*


vtoreg
Цитата(Гиба @ Вторник, 28 Июня 2016, 23:32)
А на весах сегодня2кг
*


Ну наконец-то мои соседа обогнали вчерашний вес 2900 bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО