Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
BeeK
О как все по вощине засуетились smile.gif. Предлагаю прошлогодний вариант для тех, кто будет топить воск. Примерно 20 апреля снова отправляем воск в Новосибирск. Сайт завода http://www.voskozavod.ru/

По поводу
Цитата(vtoreg @ Вторник, 23 Декабря 2014, 17:42)
Булдаков Ю.В. "Фабрика вощины" http://voskofabrika.ru
*

буду ждать отзывы от Вас коллеги.


Цитата(LazyCat @ Вторник, 23 Декабря 2014, 9:56)
Я решил на карпатку (одну из краинок) перейти - за соседей порадеть. Пусть даже меду меньше будет и хлопот прибавиться.
*


Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Декабря 2014, 10:02)
Меду меньше не будет это точно, и хлопот будет меньше тоже))
*


Поддерживаю Алексея. Карника, даже можно сказать, балует пчеловода biggrin.gif, так как некоторые работы вообще с карникой отпадают. Особенно это касается роевой поры. А во время взятка так вообще о них можно забыть, работают и работают себе, а улей накреняется и накреняется от веса мёда biggrin.gif.
Opamop
Цитата(BeeK @ Среда, 24 Декабря 2014, 19:44)
Особенно это касается роевой поры. А во время взятка так вообще о них можно забыть, работают и работают себе, а улей накреняется и накреняется от веса мёда  .
*



Еще более оперативная работа без боязни напада т.е. можно иногда и рамку уронить и стукнуть нечаянно и тряхануть пчелу во время осмотра, а не в конце. Пчела не щимится по углам в ужасе что их сейчас сожрет медведь, а спокойно делает свои дела. Без перчаток быстрее вынимаешь рамку. К местным я одеваюсь капитально еще и проверяю чтоб нарукавники были на перчатки надеты, штанины на ботинках (а не в шортах и шлепках на босу ногу), иногда еще и поясом затягиваю куртку чтоб под резинку не пролезли. Больше дыма с ними нужно использовать, что, наверное, для самих пчел плохо. Один раз позорно бежал с пасеки, доделав работу, правда. Прыгнул в машину и ехал 5 км с открытыми окнами, потом остановился и переоделся, насчитал около 25-ти ужалений, с тех пор работая с этими семьями одевал сетчатый костюм под низ пчеловодного, и подходил к ним со страхом. Короче никакого релакса. Можно работать конечно, но с нервами и чтоб соседей не было. Пчеловоды которые держдат злобливых пчел в садоводствах сами создают конфликты и остальным пчеловодам портят репутацию. Я бы тоже не стал терпеть если бы моих детей чьи то пчелы постоянно кусали.

Хотел этим летом их извести, но жалко стало, а может руки не дошли - увез в лес от греха подальше. В сл году отберу расплод на отводки, а хвосты объеденю в один, потом еще и матку поменяю.
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Декабря 2014, 10:30)
Это карника винтерсбах
*


Opamop, ни фига се, у тебя пчёлы..!! blink.gif friends.gif
У меня мухи злее!! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Opamop
Цитата(SSergei @ Пятница, 26 Декабря 2014, 17:59)
У меня мухи злее!!   
*



Да твои мне дали пару раз прикурить)). Дымарь не помогал)).
SSergei
Цитата(Opamop @ Пятница, 26 Декабря 2014, 20:23)
твои мне дали пару раз прикурить))
*


Выходит, это порода, такая.!! crazy.gif
А я думал, соседи наговаривают.. lol.gif
Бум твоих разводить.. drinks_cheers.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Большой Новогодний привет с поздравлениями Иркутским коллегам от Алтаиских!!!!! 114.gif
Мёд у вас очень вкусный! Всем процветания ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
SSergei friends.gif
Спасибо за тёплый приём ! Всех благ! здоровья! счастья!
Гиба
Сибиряки Пчеловоды поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья,счастья успехов в пчеловодстве.Пусть все сбудется что запланировали в новом году !!!
Opamop
Проводим старый год с благодарностью за все хорошее! А новый встретим с надеждой и верой в добро, а может даже и чудеса)))!
С Наступающим новым годом земляки! Желаю здоровья, вам и вашим пчелкам!
Opamop
В этой статье говорится, что пчелы все-таки спят, иногда по 5 и более часов в сутки. Это делается для того что бы привести в порядок мысли)))\обучатся\усваивать информацию.
http://blogs.discovermagazine.com/inkfish/...d/#.VKTIOCusVdV

Исходя из этого осмелюсь выдвинуть теорию. Пчелы в отводках меньше спят, т.к. их мало и на одну пчелу ложится огромная нагрузка, это изматывает и истощает пчелу, а следовательно она быстрее погибает. В следствие того что пчела уставшая - она хуже кормит лечинок, в т.ч. и свищевые маточники (из отводка не получишь воспиталку). Маленькие семьи менее агрессивны, чем большие, т.к. пчелы отвлечены на более важные процессы по кормлению и поддержанию температуры, а усиленная охрана - не первостепенная задача. Также пчелы в маленьких семьях могут быть более подвержены заболеваниям, чем в больших колониях, т.к. более измотаны. Когда масса пчел достигает такого уровня, что начинает бездействовать из-за того что не с кем наяньчиться, или негде добывать нектар - начинают больше спать - входят в роевое.

Я это к тому, что до сих пор, практически, все процессы в семьях объяснялись, инстинктами, жировым телом, наличием неизрасходованного маточного молочка, количеством выкормленных личинок, наличием взятка, общим интеллектом, вентиляцией, направлением летков и т.д. и это все на самом деле так. Теперь придется брать во внимание еще и момент отдыха/сна/усталости пчел.

Извините, что "взрываю моск" 1 января)))
Александр 50
Цитата(Opamop @ Четверг, 01 Января 2015, 7:31)
Пчелы в отводках меньше спят, т.к. их мало и на одну пчелу ложится огромная нагрузка, это изматывает и истощает пчелу, а следовательно она быстрее погибает. В следствие того что пчела уставшая - она хуже кормит лечинок
*


Ну то что спящих пчёл не встречал и не наблюдал Вот усталость пчёл приходилось наблюдать Это происходит после переездов к новому месту медосбора Семьям сильным не стоит закрывать летки Так как при перевозке семьи возбуждаются дыхание увеличивается тем самым повышается углекислотность в гнезде Если расстояние переезда приличное углекислота на пчёл действует угнетающе после сказывается на медосборе и не только Да и семьи выглядят вяло Выглядит это так у соседей привес 3 500 на весах у нас стабильный килограмм постоянно Хотя семьи у нас сильнее и привесы там где раньше стояли были значительные Для этого придумали намордники на летки обтянутые металлической сеткой При переезде заградительные планки убираем полностью Вешаем намордники и в путь По приезду на место стоянки на летках нет такого кипиша если открываешь плотно закрытую семью При транспортировке с намордниками усталости пчёл не наблюдаем Бывает обрабатывают соседние поля ядами Обычно у нас это делают рано утром Заранее вечером как только села пчела спокойно без суеты одеваем намордники Летки открыты на полую а утром под гул самолёта спим Семьи не запариваются и спокойно себя чувствуют Те семьи что просто закрыты наблюдается сбой в работе Ну а насчёт срабатывания пчёл то можно сравнить с машиной Пока ей заливаешь бензин она работает Как только выработает ресурс она ломается Так и у пчёл от постоянной работы
Евгений-Муромцево
Друзья, коллеги, давайте поможем Дмитрию ( nikolaev.d.a ) !!!

Смотреть здесь!!!

Проголосовать можно здесь! Семейная пасека Николаевых.

С уважением hi.gif !

victory.gif
Гиба


Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Января 2015, 3:46)
Друзья, коллеги, давайте поможем Дмитрию ( nikolaev.d.a ) !!!
*


Вчера помог. Я ему завидую столько детишек и сколько энергии hi.gif
Гиба
Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Января 2015, 3:46)
Друзья, коллеги, давайте поможем Дмитрию ( nikolaev.d.a ) !!!
*


Иркутяне отпишемся кто сколько голосов за Николаева отдал. Я отправил 6 bye.gif
Opamop
Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Января 2015, 2:46)
Друзья, коллеги, давайте поможем Дмитрию ( nikolaev.d.a ) !!!
*



+2. Молодец чувак! Просто слов нет МОЛОДЕЦ! 7 детей! При этом работает пожарником и занимается пчелами! Вот кого нужно приводить в пример подросткам!
Желаю успеха, здоровья и счастья в каждом дне!
SSergei
Цитата(Opamop @ Пятница, 16 Января 2015, 22:14)
работает пожарником
*


Он пожарным работает..! bye.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(SSergei @ Суббота, 17 Января 2015, 15:11)
Он пожарным работает..!
*



thumbup.gif

А вот пожарник - это совсем другое, hi.gif ими не работают, их после пожара находят phil_25.gif . victory.gif
Гиба
Цитата(Гиба @ Пятница, 16 Января 2015, 21:33)
Иркутяне отпишемся кто сколько голосов за Николаева отдал. Я отправил 6
*


Еще добавил 5
BeeK
Цитата(Гиба @ Вторник, 20 Января 2015, 23:19)
Еще добавил 5
*



В теме поддержки Дмитрия Николаева уже написал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1566761

Кратко, призвал посетителей своего сайта и сайтов соц. сетей голосовать за Дмитрия. Надо побеждать ему. Тогда докажем, как мы, пчеловоды едины.
Сегодня от меня будет ещё +5 голосов. Напоминаю, голосование бесплатно! Подключаем друзей!
Гиба
Цитата(BeeK @ Среда, 21 Января 2015, 9:48)
Сегодня от меня будет ещё +5 голосов.
*


Тоже подтяну 5 друзей вечером friends.gif
Гиба
Неделю назад в подземке в вытяжные трубы установил по метру электронагревательные провода на 16 ват. Сегодня проверил. Пчел вообще не слышно влажность была 85-90 стала 65 температура возле пола 0.8 на уровне лица 3 гр. потолок сухой,,трубы тоже. Провода горячие но ладони не жгут. Заглянул под холстики корм у всех в порядке,пчелы на мое присутствие не реагировали, так что подземка рулит bye.gif
Opamop
Гиба
У меня в вытяжной трубе тоже электронагревательныей провод. Проблема с сухостью. Держится около 56%. Борюсь всеми методами. Температуру держу примерно 1 ряд - 0С, 2 ряд - 3С, 3 ряд - 5С

Есть версия что излишняя влажность и плесень на рамках не так опасны как излишняя сухость с испражнениями.
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 26 Января 2015, 12:21)
Есть версия что излишняя влажность и плесень на рамках не так опасны как излишняя сухость с испражнениями.
*


Если у тебя в омшанике то зачем электронагреватель в трубе, большая влажность тоже не желательна,будет больше подмора и опоношенье imho.gif Сегодня уберу затычку в приточке и понаблюдаю за влажностью
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 26 Января 2015, 12:16)
Если у тебя в омшанике то зачем электронагреватель в трубе
*



у меня надземный зимовник, и в верхней трубе может быть кружак из-за влажности (если бы она была). Поэтому перестраховался и воткнул туда провод. Сегодня поеду закрою вытяжную вентиляцию, а то похолодало и циркуляция воздуха стала интенсивнее, а следовательно еще суше.

Я когда кормушки отбирал после закорма и чистил их. Смотрю, в одной штук 10 пчел мертвых и матка меченная зеленой меткой среди них. Т.е. что-то вынудило ее перейти в кормушку и погибнуть. Из какой семьи эта кормушка -не смог определить. По поведению пчел в ноябре ничего уже не увидишь - открывать все улья это нанести всем беспокойство. В зимовнике тоже сидят все относительно ровно, никто не шумит. Короче у меня сейчас зимует как минимум одна безматочная семья. Посмотрим на их состояние. Весной найду ее и объеденю с каким-нибудь отводком.

В этом сезоне отработали лучше семейки которые стояли летком на юг и на солнце. Хуже всех те которые стояли летком на север и в тени. Со следующего года буду половину пасеки ставить на юг. Остальные будут стоять на восток и запад, но не в тени и не на север.
SSergei
Цитата(Opamop @ Понедельник, 26 Января 2015, 14:30)
у меня надземный зимовник
*


На форуме рекомендуют снег на пол набросать..
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 26 Января 2015, 14:30)
В этом сезоне отработали лучше семейки которые стояли летком на юг и на солнце. Хуже всех те которые стояли летком на север и в тени. Со следующего года буду половину пасеки ставить на юг. Остальные будут стоять на восток и запад, но не в тени и не на север.
*


Я ставлю летком на восток,получается одна сторона весь день на солнце оттуда и расплод начинает матка сеять. Ветра и дожди в основном с юго запада с запада и с северо запада так что самое оптимальное расположение летка на восток
сугейко
Ребяты ! Може кому и пригодится мой опытец.... dntknw.gif дык вот....выставляюсь летком всегда на юг, с растояницем по 4 метра друг от друга (для делёжки в дальнейшем)....затем после хороших облётов и увеличения светового дня - трохи начинаю (1раз в 3-5 дней на 10 гр) поворачивать улья против часовой стрелки (к восходу солнца)....К моменту делёжки (середина мая) летки смотрят в окурат на восход солнышка (восток,сев.-восток).... hi.gif
А по поводу снега в омшальник.....так же пользую мокрое покрывало на стену над ветродуем ,а снег лучше в тазиках - т.к. всегда его можно убрать (если лишний)....Ну....как-то так.... hi.gif
Звиняйте,что без спроса к вам ввалился..... biggrin.gif
Opamop
Сделал японский улик, для того чтобы наблюдать за развитием семьи в более естественных условиях. Объем всех 6-ти корпусов равен 19 рамкам, расшрять имим снизу буду по мере развития. Заселять буду искусственным роем, скорее всего налет на плодную молодую матку. Под крышкой будет оргстекло, а снизу в днище отодвигаетсяфанера и можно наблюдать за ходом жизни. Изначально думал сделать колоду, но в ней сложнее наблюдать за жизнью пчел и отбирать мед. А тут снял корпус сотового и на стол))

А это 30-ти рамочный лежак)). Чтобы лазить в гнездо, почаще. А то в даданах никакого релакса, отводки сделал и корпуса сверху накидываешь, а в августе забираешь с медом, гнездо закармливаешь и в зимовник - опять не видно процессов. Если часто лазить - только мешать. Также в нем можно зимовать 6 пятирамочных отводков, и облетывать столько же маток. Ну и еще надеюсь, что отца приобщу к этому делу, т.к. нет тяжестей.

Для пробы сделаю штук 500 рамок, а может больше с тонкой верхней планкой. Говорят 1 см не гнется, - проверим.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SSergei
Цитата(Opamop @ Среда, 28 Января 2015, 0:12)
Сделал японский улик
*


Opamop, ну ты мастер!! friends.gif
Разделители на рамках какой ширины делаешь.?
бай
Цитата(SSergei @ Вторник, 27 Января 2015, 19:22)
Разделители на рамках какой ширины делаешь.?
*


SSergei,там где "работает" матка, нужно делать 35мм, тогда будет использована вся площадь (не будет утолщения сота) bye.gif
Opamop
Цитата(SSergei @ Вторник, 27 Января 2015, 23:22)
Opamop, ну ты мастер!!
Разделители на рамках какой ширины делаешь.?

*



Сейчас делаю 35-36 мм, т.к. много боковушек с прошлого года осталось. Но как закончатся буду делать 34 мм.
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Вторник, 27 Января 2015, 23:12)
Говорят 1 см не гнется, - проверим.
*


В медовых рамках на 300 мм (даже в 230 гнуться) прогибаются (но не все, наверное от дерева еще зависит), особенно если расплода не было в них, в магазинных не прогибаются. Делаю 15 мм - они не прогибаются.
Opamop
Vasilii_VK
Благодарю за информацию. На сколько прогибаются? Терпимо или нет? После откачки планка так и остается вогнутая или выпрямляется? Может есть фотки?
Гиба
Цитата(сугейко @ Вторник, 27 Января 2015, 12:26)
Ребяты ! Може кому и пригодится мой опытец.
*


Буду внимательно обращать внимание за ходом солнца весной. Насчет влажности пришла мысль,а если включать периодически китайский отпариватель, он махом влагу нагонит.

Цитата(SSergei @ Среда, 28 Января 2015, 0:22)
Opamop, ну ты мастер!!
Разделители на рамках какой ширины делаешь.?
*


Алексей я думаю так если на стационаре зачем нужны боковые разделители,я работаю без них
сугейко
Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 7:52)
Насчет влажности пришла мысль,а если включать периодически китайский отпариватель, он махом влагу нагонит.
*


А проводка выдержит ? dntknw.gif Опять же с влажностью надо,как с "первым" блюдом(супец,борщец) - не пересолить imho.gif
Гиба
Цитата(сугейко @ Среда, 28 Января 2015, 13:17)
А проводка выдержит ?
*


Когда гладим одежду в магазине работают три отпаривателя проблем нет хотя стоит однофазный счетщик,гладим весь день, даже зимой открыты окна влажность сильная,иначе пожарная сигнализация срабатывает

Цитата(Opamop @ Среда, 28 Января 2015, 12:32)
Opamop
*


Алексей те две больных семьи попробуй пропоить нистатином 500 он противогрибковый поможет возьмем на вооружение.При встречи распрошу пчеловода об эффективности он ведь постоянно весной дает в подкормку
Opamop
Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 11:52)
Алексей я думаю так если на стационаре зачем нужны боковые разделители,я работаю без них
*



Я собираюсь часть семей увозить на кочевку, а то и на две. Да и отводки иногда перевозишь с точка на точек. И самое главное когда семью осматриваю то часто сдвигаю все рамки гормошкой, так оперативней получается. Чем каждую рамку отдельно лопатить. Можно переставлять одновременно 3 рамки. Короче у рамок без плечиков ни одного плюса не вижу, кроме простоты изготовления.

А по поводу аскоферозниц однозначно несколько раз применю нистатин с пудрой + чеснок.
SSergei
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 28 Января 2015, 12:23)
прогибаются (но не все, наверное от дерева еще зависит),
*


Высохшая древесина гораздо жёстче чем свежая..
Или сухая тоже не выдерживает?

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 28 Января 2015, 12:23)
Делаю 15 мм - они не прогибаются.
*


Vasilii_VK, вот не заметил тебя раньше, dntknw.gif
А ты очень грамотный и опытный пчеловод..!! hi.gif
И живёшь в нашем климате..! friends.gif
У тебя есть описание, твоей, технологии вождения пчёл? или можешь рассказать?? drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Среда, 28 Января 2015, 14:56)
Короче у рамок без плечиков ни одного плюса не вижу, кроме простоты изготовления.
*


Ну почему же,когда надо можно улочки уменьшить или увеличить ну и для пчел больше проходного пространства с боков.Приобрел пластмасовые бабышки 5 мм с отверстием, их приколотил с боку две на рамочку сдвигать рамки удобно и думаю при перевозки в кучу не собирутся

Цитата(SSergei @ Среда, 28 Января 2015, 16:43)
Vasilii_VK, вот не заметил тебя раньше,
*


Во как а мы с ним давно общаемся и донья мне подсказал как сделать,уже 11 сделал. Ты все на Алтае завесаешь а своих под носом на видешь biggrin.gif dance2.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 20:48)
Приобрел пластмасовые бабышки 5 мм  с отверстием, их приколотил с боку две на рамочку сдвигать рамки удобно и думаю при перевозки в кучу не собирутся
*


Вот ты и сделал разделители..! smile.gif
Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 20:48)
мы с ним давно общаемся
*


Он всё в темах у Трутьнёва (Медова) трётся, а я эту тягамотину давно не читаю.. bye.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Среда, 28 Января 2015, 20:53)
Вот ты и сделал разделители..!
*


Да но сними можно улочки сужать и увеличивать да и пчелам они не мешают
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Среда, 28 Января 2015, 11:32)
На сколько прогибаются? Терпимо или нет? После откачки планка так и остается вогнутая или выпрямляется? Может есть фотки?
*


На 300 прогибаются существенно, при этом гнется и нижняя планка - один раз попробывал несколько рамок и выбросил их, сейчас на 300 уже не осталось. Осталось небольшое количество на 230, у них высота прогиба если смотреть по середине миллиметров 5, при этом так же гнется и нижняя планка. Если не пользоваться разделительной решеткой, большой помехи нет, только обычно застраивают меж этажное расстояние - нарушается пчелиное пространство. Фоток нет, как то не задавался этой целью, а сейчас искать по корпусам не с руки (холодно, всю сушь попортишь). А в магазинных рамках 10 мм планки хорошо держат. Только боковую планку к верхней желательно кроме гвоздя еще и клеем склеивать, иногда гвозди из боковой планки вытаскиваются вместе с верхней планкой (если если мостиков понаделают), особенно при извлечении первой рамки.
PS. Планку на 15 мм так же лучше вместе с гвоздями еще и проклевать (в бок гвоздик можно забивать, но не удобно).
Цитата(SSergei @ Среда, 28 Января 2015, 15:43)
Высохшая древесина гораздо жёстче чем свежая..
Или сухая тоже не выдерживает?
*


А из сырой рамки не делаю smile.gif
Цитата(SSergei @ Среда, 28 Января 2015, 15:43)
У тебя есть описание, твоей, технологии вождения пчёл? или можешь рассказать??
*


Ну я держу в основном в двух корпусных даданах + магазины при необходимости. Явно выраженной "своей" технологии нет, это так сказать сочетание классической, кемеровской и Г.Степаненко, есть элементы подобные Александра57. Все зависит от погоды, я все таки по севернее и погода тут по суровей, активный пчеловодный сезон короче и существенно короче. Четвертый (или пятый hmm.gif ) год пробую в многокорпусных.
Если что конкретно интересно спрашивайте расскажу что и как делаю.
Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 19:48)
донья мне подсказал как сделать,уже 11 сделал.
*


Молодца, рад что мои советы помогли чем.
Цитата(SSergei @ Среда, 28 Января 2015, 19:53)
Он всё в темах у Трутьнёва (Медова) трётся,
*


Да я там так же больше от скуки, я сейчас на пенсии, а вечера длинные. А днем по хозяйству, да в столярке для рамок заготовки пилим. Вот должна дней через 10 прийти посылка с мелкошиповой фрезой приступлю к сплачиванию досок на корпуса.
SSergei
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 28 Января 2015, 21:58)
Четвертый (или пятый  ) год пробую в многокорпусных
*


За пятилетку, наверное, уже есть какое то мнение.. в сравнении с даданом??

Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 20:48)
донья мне подсказал как сделать
*


Гиба, это на форуме есть или в личку рассказывал..??
Гиба
Цитата(SSergei @ Четверг, 29 Января 2015, 1:05)
Гиба, это на форуме есть или в личку рассказывал..??
*


В теме Дно не мог разабратся в размерах расстоянии от дна до низа рамки
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Четверг, 29 Января 2015, 0:05)
За пятилетку, наверное, уже есть какое то мнение.. в сравнении с даданом??
*


В основном пока обкатывал различные приемы как по технологии летом, так и по зимовке. Работал в основном на нескольких комплектах, и только в прошлом году зимовалые отводки в количестве 10 штук перевел на МК (общее количество летом работало в МК 14 штук), но суши (на 230) было очень мало, каждая семья отстроила в среднем по два корпуса. По этому комплекты были в основном по три корпуса. Весной немного почему то медленнее развиваются чем в даданах, возможно потому что поменьше уходят в зиму, да и переведенные отводки хоть и зимовалые, но все таки не полноценные семьи. Хотя по меду срабатали на уровне с даданами, если бы была сушь то сработали бы лучше чем в даданах. На МК перехожу - они полегче (в смысле корпуса полегче чем корпуса дадана). Обирать товарный мед в МК по окончанию главного взятка легче - ставишь удалитель пчел (квебек) - через сутки забираешь корпуса уже без пчелы. Освободившиеся удалители под следующию партию корпусов.
Гиба
Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 20:48)
.Приобрел пластмасовые бабышки 5 мм
*


Нашел ошибку не 5мм а 10мм

Цитата(SSergei @ Четверг, 29 Января 2015, 1:05)
За пятилетку, наверное, уже есть какое то мнение.. в сравнении с даданом??
*


У меня знакомый уже давно держит в рутах и мне советует
Гиба
Цитата(Гиба @ Среда, 28 Января 2015, 21:45)
Ну почему же,когда надо можно улочки уменьшить или увеличить ну и для пчел больше проходного пространства с боков.Приобрел пластмасовые бабышки 5 мм с отверстием, их приколотил с боку две на рамочку сдвигать рамки удобно и думаю при перевозки в кучу не собирутся
*


И еще матка червит возле летка ей надо свежий воздух а здесь сплошная стена из разделителей
Opamop
Руты - тяжелая тема. Ни кто не спорит, что это основной улей в мире, но он для профессионалов. В наших условиях зимовать в одном корпусе рута - риск. У нас не Канада не Алтай и даже не Кемерово, а пожестче. Дадан даже 10-ти рамочный прощает ошибки пчеловода, такие как много перги, на половину заполненные кормом рамки в зиму, недостаточное место под расплод, много трутовых ячеек в стотах, несвоевременное расширение вторым корпусом и т.д. В руте ошибаться нельзя, - в дадане можно. Корпус рута не такой уж и легкий. Короче надо трижды подумать прежде чем переходить на рут. Уж лучше полностью на магазинную рамку по системе Игошина - мое мнение. А если ульев меньше 50-ти и стационар, то чем лежак не угодил?
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Четверг, 29 Января 2015, 22:27)
В наших условиях зимовать в одном корпусе рута - риск.
*


Я немного по севернее чем Вы и длительность без облетного побольше, однако исходя из своего (не очень богатого) опыта по руту скажу что зимовка в одном корпусе происходит хорошо, корма хватает (если достаточно закормлен) и на зиму и на первое весеннее время. Правда зимую в омшанике.
Цитата(Opamop @ Четверг, 29 Января 2015, 22:27)
Дадан даже 10-ти
*


ничего плохого не скажу про дадан, улей хорошой, только его корпус полномедный например для меня уже не подъемный (спина), рутовский проще поднять, все таки рутовский корпус с медом легче 10 рамочного дадановского аж на 15 кг. и на 20 кг легче 12 рамочного.
Цитата(Opamop @ Четверг, 29 Января 2015, 22:27)
А если ульев меньше 50-ти и стационар, то чем лежак не угодил?
*


у лежака есть и свои плюсы и минусы. Для меня минусы (по своему опыту): тяжелый и объемный для зимовке в омшанике (а на улице под снегом это когда несколько семей, а если больше десятка - снег надо в начале зимы со всего огорода стаскивать, почти до нового года снега по щиколотку а морозы под-40*С часто бывают); бывает расплод сильно разбросан по рамкам - рамки частично заняты медом-расплодом-пергой в разном сочетании; зимой для хранения суши надо иметь дополнительные ящики, а в дадане и руте сушь хранится в снятых корпусах. Вот как то так.

PS. Между прочим в этом году попробывал водить в 8-ми рамочном дадане, три корпуса стояло. Неплохо. В этом году попробую с РР между корпусами.
SSergei
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 30 Января 2015, 1:53)
на первое весеннее время
*


Vasilii_VK, как, по весне, развиваешь, делаешь отводки, уходишь от роения..??
Opamop
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 30 Января 2015, 0:53)
PS. Между прочим в этом году попробывал водить в 8-ми рамочном дадане, три корпуса стояло. Неплохо. В этом году попробую с РР между корпусами.
*



Ну по идее это тот же рут только более комфортное гнездо (хотя не нам рассуждать, что им комфортнее))) Я в этом году попробую, наверное, улей на магазинку 10рам, только суши нет совсем. Буду либо дадановские старые кромсать, либо вешать прям на 2 корпуса. Рут даже пробовать не буду, т.к. вдруг понравится, а у меня даданов 70 комплектов.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО