Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Цитата(SSergei @ Четверг, 07 Апреля 2016, 23:08)
Opamop, чего ещё интересного сказал..?
*


Ну что в основном эта херь в заклещеванных семьях
Aslambek
Цитата
Aslambek, как СНТ называется.. энергия есть..?

А х.б.з. Знаю что в стеклянка это полумертвые садоводства, так как там с водой и электричеством проблемы. В прошлом году товарищ за 30 т.р. купил без электричества и забора.
Как провода начинают протягивать, то председатели и изворотливые товарищи начинают продавать там участки от 100 т.р.
То есть если приехать на самую гору, где до воды далеко, и участки заброшены давно, то можно найти совсем дешево. Правда для пасеки лучше найти такой участок , чтобы потом соседи не появились (за участком ров, обрыв, лес и т.д.).
Aslambek
Ну и вокруг 3-4 участка забрать себе тоже неплохо.
SSergei
Цитата(Aslambek @ Пятница, 08 Апреля 2016, 11:14)
А х.б.з. Знаю что в стеклянка это полумертвые садоводства,
*


Я решил, что ты, по соседству с собой предлагаешь..
Цитата(Aslambek @ Четверг, 07 Апреля 2016, 15:15)
Вот соседей нету
*


Цитата(Aslambek @ Пятница, 08 Апреля 2016, 11:14)
Правда для пасеки лучше найти такой участок , чтобы потом соседи не появились
*


Со Стеклянкой не всё однозначно.. imho.gif
Который год, наша политэлита, пытается организовать Агломерацию.. объединить Ангарск, Мегет, Иркутск, Шелехов, Листвянку в один населённый пункт, для создания поселения миллионника..
А ещё, есть согласования, на строительство нового Аэропорта в районе Стеклянки..
Может, конечно, эти прожекты и не сбудутся..
Opamop
Цитата(SSergei @ Пятница, 08 Апреля 2016, 10:58)
Может, конечно, эти прожекты и не сбудутся
*


А если сбудутся, так вообще красота. Взял за 30000 рублей - продал за 3 лимона.
SSergei
Цитата(Opamop @ Пятница, 08 Апреля 2016, 13:37)
Взял за 30000 рублей - продал за 3 лимона.
*


Человеку нужна пасека, а не лимоны..! biggrin.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Пятница, 08 Апреля 2016, 0:08)
Гиба, к тебе ни какого отношения не имеет.. 
Но у автора есть интересные ролики  - посмотри.
*


Как не имеет ты ведь мне его предложил посмотреть.Это не для восточной сибири зачем голову забивать hi.gif
Гиба
Цитата(Aslambek @ Среда, 06 Апреля 2016, 18:39)
Все верно! Может конечно полная ревизия и не нужна, если улей тяжелый, но вот на засев я думаю проверять есть смысл
*


Еще раз возвращаюсь к ревизии пчелосемьи. У меня зимовали 4 семьи приятеля он дальнобойщик. Выставил пока у меня. Только по медовой поставил и в командировку, не стал чистить с неотемных ульев. Вчера наблюдал такую картину, мои вылетают, облетываются ни какой толкучки у летка.Возле летка его улья куча подмора и мусора, летка не видно куча пчел вывалила ,вялые, крылья к верху поднятые, приедет с поездки выганю к чертовой........ hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 11:54)
Возле летка его улья куча подмора и мусора, летка не видно куча пчел вывалила
*


Нужно улья иметь с отъемным дном, поменять дно без проблеммы - минута делов и не будет "Возле летка улья куча подмора и мусора", а если отъемные, то ганть его подальше - поменять можно было в момент выноса (если знал что уезжает) или сразу после облета.
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 11:54)
уча пчел вывалила ,вялые, крылья к верху поднятые
*


hmm.gif а вот это уже большой вопрос, не должно быть такого даже без ревизии.
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 15:48)
а вот это уже большой вопрос, не должно быть такого даже без ревизии.
*


Я так думаю, вытаскивали гниющий подмор, может и плесень была по углам. Завтра приезжает перевезем и на этом заканчиваю с квартирантами blink.gif
Aslambek
Я нынче не стал донья менять, только у двух семей подмор лопаткой выкидал и всё. Решил потеплу переставить остальных, подмора мало, и плесени тоже.

Кстати в сентябре поставил полоски от клеща, а бипином не обрабатывал, результат - в зимовнике подмора столько-же на полу как в прошлом году, а семей в 4 раза больше.
ВЫВОД: надо читать инструкции внимательно, а на бипин - тем более. black eye.gif
Opamop
Цитата(Aslambek @ Вторник, 12 Апреля 2016, 15:00)
в зимовнике подмора столько-же на полу как в прошлом году, а семей в 4 раза больше.
*


В этом году у всех подмора очень мало.
В прошлом году тоже бипином не обрабатывал, только экопол после медосбора и бисанар в октябре 1 пшик.

Сейчас клеща практически нет.
goodbee
Сейчас клеща практически нет.
////////
как проверял?
Opamop
Цитата(goodbee @ Вторник, 12 Апреля 2016, 22:03)
как проверял?
*


В 12 семей вставил полоски, клещ единичный в 4х семьях упал и все.
BeeK
Хочу задать пчеловодам не пчеловодный вопрос smile.gif. Собираюсь закрывать дом металлосайдингом. Дом из бруса 180 мм. Внутри будет отделка гипсокартоном. Пока такой вариант: брус, минеральная вата, пароизоляция (по типу изоспан А), металлосайдинг. Очень большой вопрос что будет впоследствии между брусом и минеральной ватой. В интернете мнения неоднозначные. Кто говорит, что в утеплении вообще нет смысла, кто утепляет аж 100 мм ватой. У кого есть какой опыт или совет?
байкал
Цитата(BeeK @ Среда, 13 Апреля 2016, 15:12)
Очень большой вопрос что будет впоследствии между брусом и минеральной ватой.
*


Если вентиляционный зазор оставите между пароизоляцией и сайдингом, то всё будет нормально. А это всего-то 20-30 мм планки. 50 мм ваты с таким брусом (если щели межвенцовые будут заделаны) по за глаза. А вот внутри гипсокартон, когда дом из бруса - кощунство, однако.
Aslambek
Цитата
Хочу задать пчеловодам не пчеловодный вопрос  smile.gif. Собираюсь закрывать дом металлосайдингом. Дом из бруса 180 мм. Внутри будет отделка гипсокартоном. Пока такой вариант: брус, минеральная вата, пароизоляция (по типу изоспан А), металлосайдинг. Очень большой вопрос что будет впоследствии между брусом и минеральной ватой. В интернете мнения неоднозначные. Кто говорит, что в утеплении вообще нет смысла, кто утепляет аж 100 мм ватой. У кого есть какой опыт или совет?


1. Брус

2. http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizoljacio...rialy/isospan-b

3. минвата

4. http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizoljacio...rialy/isospan-a

5. вент зазор (сдоступом воздуха снизу и отводом сверху)

6. Профлист и т.п.


Имеет смысл делать такой пирог если:
1)Дуют ветра
2) Нет желания конопатить стены и ждать осадки стен



если конопатка хорошая то утеплитель и мембраны можно выкинуть
Aslambek
Цитата
А вот внутри гипсокартон, когда дом из бруса - кощунство, однако.


У меня бревно, я гисокартоном зашиваю.


Осень хосестя ровный стена, аднако!
А штукатурить не хосется!
Aslambek
Цитата
куча пчел вывалила ,вялые, крылья к верху поднятые,

Может акарапидоз?



По поводу Бипина в октябре в инструкциина сайте агробиопрома было написано что-то вроде: "Препарат применять только при наличии показаний" Сейчас написано :"Вторая — перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа)"


Нет, ну я конечно понимаю, что продавать надо препарат и самим что-то кушать, но напишите хоть предупреждение для пчеловодов-чайников(таких как я в 2014 г.) что мол если поставили полоски от клеща, то бипином пчел дотравливать не стоит, а то многие осыпятся. А если семьи сильно заклещёваны, то рекомендуем мол, в ущерб количеству пчёл произвести обработку.

И вообще от клеща (свиной) багульник рулит и пихта под холстик. В прошлом году проверил на одной семье, в этом году они у меня самые сильные. Может конечно случайность, в этом году буду перепроверять.
SSergei
Цитата(Aslambek @ Среда, 13 Апреля 2016, 16:56)
если конопатка хорошая то утеплитель и мембраны можно выкинуть
*


Исходя из жизненного опыта - это заблуждение..!! imho.gif
Цитата(Aslambek @ Среда, 13 Апреля 2016, 16:56)
если: 1)Дуют ветра
*


Во время ветра это особенно чувствуется..

Цитата(BeeK @ Среда, 13 Апреля 2016, 15:12)
что будет впоследствии между брусом и минеральной ватой
*


Соседу делала специализированная фирма, лет 10 назад.. НО!
между брусом и минватой (100мм) положили пароизоляцию (по типу изоспан В), а поверх минваты гидроизоляционная ветрозащитная паропроницаемая мембрана (по типу изоспан А)
SSergei
Цитата(Aslambek @ Среда, 13 Апреля 2016, 16:56)
5. вент зазор (сдоступом воздуха снизу и отводом сверху)6. Профлист и т.п.
*


На соседнем доме металлический сайдинг тёмного цвета и вент. зазор выходит на чердак..
Образовалась интересная проблема (с южной стороны)- зимой, при температуре выше минус 15-20 градусов, в солнечный день, воздух, в вент зазоре сильно нагревается и попадая на чердак греет кровлю, снег тает, вода бежит по водосточной трубе и с низу намерзает, если постоянно не бить по ней.. bye.gif
goodbee
у нас регион как бы небогатый....
брус, дранка, профиль / брусок как вариант/, забивают глина+ стружка,шепа и затягивают по профилям.
это-- навечно!!!
поверх- любая " кожурка"
и ТАК делают застройщики с разным достатком. не уверен что все они дураки)))
минвата hmm.gif что с ней через 10 лет будет?....тогда уж пенопласт biggrin.gif
у знакомого 10 лет стоит обшит простой 5, в прошлом году вскрывал угол ради интереса...все норм.
SSergei
Цитата(goodbee @ Среда, 13 Апреля 2016, 21:15)
минвата  что с ней через 10 лет будет?....тогда уж пенопласт 
*


Минвата - это камень.. тока мягкий.. smile.gif если на него воду не лить, то чё ей будет.. imho.gif
У меня есть домик, на участке, из стекловаты (изовер).. 17 лет - как новый..
А пенопласт - оченьна огнеопасная штука.. фасады горят как свечки..
бай
Цитата(BeeK @ Среда, 13 Апреля 2016, 10:12)
Собираюсь закрывать дом металлосайдингом. Дом из бруса 180 мм. Внутри будет отделка гипсокартоном. Пока такой вариант: брус, минеральная вата, пароизоляция (по типу изоспан А),
*


BeeK ты на правильном пути imho.gif может гипс заменить строганый брус hmm.gif
goodbee
Минвата - это камень.. тока мягкий.
///////////
я живу рядом с базальтовым месторождением biggrin.gif
первую минвату я увидел как получают в 95 или 96 году



может гипс заменить строганый брус
///////////
если брус клееный после просушки....
если просто с распиловки - не стоит
imho.gif
бай
Цитата(goodbee @ Среда, 13 Апреля 2016, 17:27)
если просто с распиловки - не стоит
*


goodbee, обоснуй huh.gif
StARC12
Цитата(SSergei @ Среда, 13 Апреля 2016, 21:54)
Минвата - это камень.. тока мягкий..  если на него воду не лить, то чё ей будет.. 
У меня есть домик, на участке, из стекловаты (изовер).. 17 лет - как новый..
А пенопласт - оченьна огнеопасная штука.. фасады горят как свечки..
*


Минвата разная по плотности бывает, если утеплять в два слоя то с наружной стороны к ветрозащите используют минплиту плотностью не ниже 75, между брусом и семдесятпяткой можно использовать минплиту меньшей плотности или изовер. Между пенопластом и брусом возможно образование конденсата.
Цитата(Aslambek @ Среда, 13 Апреля 2016, 16:56)

Делать пароизоляцию между брусом и минплитой неправильно. Пароизоляция делается внутри помещения под гипсокартоном. Гипсокартон на профилях не самый лучший вариант, в твоем случае лучше сначала заштукатурить глиной по маякам как у goodbee ,а затем на глину длинными саморезами крепить гипсокартон. И пустот под гипсом не будет, и пароизоляция не плохая, и аккумулятор тепла хороший.
StARC12
Цитата(бай @ Среда, 13 Апреля 2016, 22:00)
может гипс заменить строганый брус
*


Дом бревенчатый. У меня приятель строгал бревно изнутри чтобы получить более менее плоскую стену, но трудоёмко и толщина стены уменьшается. Если стены заштукатуришь глядишь может и утепление минплитой при достаточной толщине бревна не понадобится .
goodbee
я использовал брус 6 м сосна 18 после ленточки, естесная сушка 2 года в тени на прокладках
после укладки в стены / пакля, углы в шип, стена в шип, шкант сквозной дерево 36 если не вру...скобы/
БЫЛО в процессе усадки --и кручение и увеличение трещин бруса, изменение размеров швов.
Плоскость отнюдь не ровная в итоге и вид на любителя biggrin.gif
Два три года назад наблюдал строительство дома два этажа, брус 20 из- под диска,трогал брус -почти строганый не докопаться biggrin.gif ,строители снимали фаски углов и ложили на ленту, тоже били шканты. Внутри не зашивалось- оставили дерево...но пошло все под покраску-- и внутри и снаружи. Сейчас вижу тоже вывернутые пропэллером брусья в углах.
С такими деформациями столкнулся сам и видел у других.
Про клееный брус читал, потом видел в сборке и эксплуатации, таких дефектов нет, усе красиво biggrin.gif
SSergei
Цитата(goodbee @ Среда, 13 Апреля 2016, 23:56)
шкант  сквозной дерево 36 если не вру
*


Наверное врёшь.. шкант должен быть немного короче, чтоб не мешать усадке.. imho.gif
Цитата(goodbee @ Среда, 13 Апреля 2016, 22:27)
живу рядом с базальтовым месторождением  первую минвату я увидел как получают в 95 или 96 году
*


И в чём сомнения..?
goodbee
Наверное врёшь..
////////
не ожидал hi.gif вроде взрослые мальчуганы.....
мне сложно было в виду некоторых причин исполнять потайной шкант , счел нецелесообразным....
и сверлил верхний брус насквозь,нижний вполовину...понимаш? biggrin.gif шкант вгонял сверху, естеснно с ох..зазором на усадку.
а 36 эт диаметр...мож 32 не помню уже...
старых домишек рубленных сломал за жизнь три, крайний 20 х годов издания... примечал,запоминал некоторые фишки плотников, что то пригодилось....где цуко ВРЕМЯ БРАЛИ это -руками, простым инструментом делать??????
Евгений-Муромцево
Цитата(goodbee @ Среда, 13 Апреля 2016, 22:38)
.где цуко ВРЕМЯ БРАЛИ это -руками, простым инструментом делать??????
*


Это просто в то время жить не торопились... smile.gif

Цитата(goodbee @ Среда, 13 Апреля 2016, 20:56)
я использовал брус 6 м сосна 18 после ленточки, естесная сушка 2 года в тени на прокладках
после укладки в стены
*


А если сразу после пилы и в стену ложить?
Не сильно брус порвёт?
SSergei
Цитата(goodbee @ Четверг, 14 Апреля 2016, 1:38)
а 36 эт диаметр
*


Цитата(goodbee @ Четверг, 14 Апреля 2016, 1:38)
примечал,запоминал некоторые фишки плотников
*


Вообще то, шкант, в сечении, квадратный.. smile.gif
Цитата(goodbee @ Четверг, 14 Апреля 2016, 1:38)
не ожидал 
*


Ну извиняй..! Шутка юмора.. drinks_cheers.gif

Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 14 Апреля 2016, 2:29)
А если сразу после пилы и в стену ложить?Не сильно брус порвёт?
*


Всё равно рвать будет и крутить.. хороший лес, весь на экспорт, а брус из вершинника делают.. imho.gif
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Четверг, 14 Апреля 2016, 6:59)
Всё равно рвать будет и крутить..
*


с зимнего леса надо строить и брус на дом пилить drinks_cheers.gif ложИть с сырого бруса делая компенсационный пропил и под крышу,потолок засыпать -придавить ,тогда не порвёт и не выкрутит friends.gif imho.gif
BeeK
Спасибо коллеги за советы и жизненный опыт hi.gif . Примем на вооружение. Кстати, данная тема достаточно "спорная", частенько на других форумах перетикающая в личные перебранки. Тем самым интерес к прочитыванию теряется. Давайте на пчеловодном до этого не доводить. У каждого своя правда smile.gif .
Aslambek
Цитата
если конопатка хорошая то утеплитель и мембраны можно выкинуть

Исходя из жизненного опыта - это заблуждение..!!
Во время ветра это особенно чувствуется..


Я же не сказал, что сайдинг или профлист можно выкинуть, ну и про ветра оговорился тоже.

Короче всё зависит от твоих желаний и финансовых возможностей. В старину вообще конопатили и промазывали по конопатке краской.

Цитата
Соседу делала специализированная фирма, лет 10 назад.. НО!
между брусом и минватой (100мм) положили пароизоляцию (по типу изоспан В), а поверх минваты гидроизоляционная ветрозащитная паропроницаемая мембрана (по типу изоспан А)

Ну я это и расписал только ссылками.

Цитата
Делать пароизоляцию между брусом и минплитой неправильно.

НЕТ правильно! читайте инструкцию к мембранам. Если теплоизоляцию ложить снаружи стен то правильный пирожок - это так как я расписал. Если утеплять дом внутри то схема действительно другая.



Цитата
Гипсокартон на профилях не самый лучший вариант, в твоем случае лучше сначала заштукатурить глиной по маякам как у goodbee ,а затем на глину длинными саморезами крепить гипсокартон. И пустот под гипсом не будет, и пароизоляция не плохая, и аккумулятор тепла хороший.

Тоже вариант неплохой, глину можно заменить на гипс или цементный раствор. Надо только сруб просушить и дать полностью осесть.


Цитата
  строители снимали фаски углов      Сейчас вижу тоже вывернутые пропэллером брусья в углах.

Русская народная забава. Сделать красиво и бестолково. Брус пилят из сырого леса, а потом красивый и окрашенныи, оструганный дом зашивают фасадными материалами - все насквозь в феврале продуваетя.
Aslambek
Цитата
старых домишек рубленных сломал за жизнь три, крайний 20 х годов издания... примечал,запоминал некоторые фишки плотников, что то пригодилось....где цуко ВРЕМЯ БРАЛИ это -руками, простым инструментом делать??????

Цитата
Это просто в то время жить не торопились...


Мы с батей и разобрали и перевезли ж\д станцию Ангасолка. Жалко было такой шедевр на дрова спускать. Ручная рубка в ласточкин хвост . Второй этаж я у себя поставил, потолок 2,80. Первый пока лежит. Лес в 1944 году рубили полусырой местами, листвяк крученый засох с напрягом, после разборки и попадания под дождь повернулся вокруг своей оси. Собрали сруб в Иркутске кривее чем он был, но всё равно сруб хороший, щелей почти нет. Плотники померли давно, а сруб живет, руки у людей золотые были.
goodbee
Вообще то, шкант, в сечении, квадратный.
///////
я не видел только треугольных biggrin.gif
да, и квадратные с долблеными / ровными!/ отверстиями и прямоугольные.... и овальные biggrin.gif
а шканты...- шканты я делал восьмигранными- ну пчеловод же!
потом прогонял через шаблон из рессоры и они становились круглые biggrin.gif

Роман-залари
Opamop с Днём рождения! drinks_cheers.gif friends.gif
sibbortnik
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 13 Апреля 2016, 23:29)
А если сразу после пилы и в стену ложить?
Не сильно брус порвёт?
*


Вот приедешь сегодня с командировки, я тебе подскажу какие у нас дома сразу брусом с пилорамы сложены. Технология вполне приемлемая, брус в штабеле все равно винтом скрутит и чего-то тема от пчел отъехала. Вот сейчас за окном идет снег, а на завтра обещают до +16С, Сибирь она и в Африке Сибирь.
Aslambek
Цитата
Opamop с Днём рождения! drinks_cheers.gif  friends.gif


Присоединяюсь! Еще один апрельский! drinks_cheers.gif buddies.gif
SSergei
Цитата(goodbee @ Четверг, 14 Апреля 2016, 9:54)
шканты я делал восьмигранными- ну пчеловод же!
*


Был бы пчеловод, делал бы шестигранные.. biggrin.gif
Цитата(goodbee @ Четверг, 14 Апреля 2016, 9:54)
и квадратные с долблеными / ровными!/ отверстиями и прямоугольные.... и овальные 
*


Овальные, я только в половых лагах видел, позапрошлого века.. а про остальные, первый раз слышу.. dntknw.gif
У нас, отверстие под шкант, сверлят круглым, а сам шкант квадратный, из сухого материала, в натяг бьётся.. acute.gif но, если его вытащить, при разборке, то он конечно восьмигранным окажется.. или почти круглым.. friends.gif

Opamop (34)114.gif friends.gif
Расти большой!! Удачи!! drinks_cheers.gif
Vasilii_VK
Opamop
С Днем Рождения!
Александр57
Цитата(sibbortnik @ Четверг, 14 Апреля 2016, 10:09)
и чего-то тема от пчел отъехала.
*


Модератор видимо рогом не шевелит...придется последить hi.gif biggrin.gif
Aslambek
Ничего она не отъехала! Человек просто дом строит себе, но ещё не знает что в следующем году пчел туда поставит жить smile.gif
BeeK
Алексей, с Днём Рождения!!! Успехов тебе в дальнейшем покорении простейших методов, подходов при содержании пчёл! respect.gif
vetamin
Алексей! С днем рождения! friends.gif
StARC12
Да не прогневается модератор по поводу всех перипетий постигших данную тему в минувшие дни и очередного отклонения от пчеловодства worthy.gif . Oramor! С днём рждения dance2.gif
gil70
Laie_9.gif Лёша! Поздравляю с Днём Рожденья happybirth.gif! Удачи:party: по жизни, успехов в делах moil.gif и конечно море :bb:здоровья!
Гиба
Алексей Поздравляю ! Удачи тебе во всем!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО