Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Цитата(SSergei @ Четверг, 30 Апреля 2015, 14:00)
Заявки на предоставление субсидий принимает минсельхоз Иркутской области..
*


Вот у нас поперли открывать в сельском хозяйстве ооо те предприниматели кто крутил недвижимостью и т. д., кто в сельском хозяйстве не бум бум лишь бы вырулить халявское бабл
SSergei
Цитата(Гиба @ Пятница, 01 Мая 2015, 9:55)
лишь бы вырулить халявское бабл
*


Так если нормальные не идут то халявщики попилят.. imho.gif
Opamop
Позавчера отбирал маток в 6-ти семьях и через час давал маточники (эксперементальные) в защите. Клеточку с маткой титова ложил на рамки соседнего улья чтобы другая матка прибежала и начала разборки - ноль реакции. Подсадил в клеточку еще одну матку, думал будут драться - ничего подобного. В общем запустил в одну клетку 4 матки дал немного меда на решетку, поставил в комнатной температуре и стал наблюдать. Никакой агрессии друг к другу они не проявляли. Но вот что интересно!! 3 матки 2013 года умерли в клеточке, примерно через 16-20 часов. А матка 2014 года прожила более 30 часов, потом я уехал, возможно она жива до сих пор. Нужно, конечно, повторить опыт для чистоты эксперемента, но можно предположить, что двухлетние матки менее жизнеспособны, чем однолетние при попадании в экстримальные условия. 30%-50% запас живучести это серьезно!
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Вторник, 05 Мая 2015, 14:37)
Позавчера отбирал маток в 6-ти семьях и через час давал маточники
*


У нас холодина стоит, в апреле было пару теплых дней - кормом пополнил только.
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 05 Мая 2015, 15:37)
ложил на рамки соседнего улья чтобы другая матка прибежала и начала разборки - ноль реакции.
*


smile.gif
Цитата(Opamop @ Вторник, 05 Мая 2015, 15:37)
запустил в одну клетку 4 матки  дал немного меда на решетку, поставил в комнатной температуре и стал наблюдать. Никакой агрессии друг к другу они не проявляли. Но вот что интересно!! 3 матки 2013 года умерли в клеточке, примерно через 16-20 часов. А матка 2014 года прожила более 30 часов, потом я уехал, возможно она жива до сих пор.
*


Воду давал?
Теплом укрывал?
Ко мне матка две недели ехала и жива..
Opamop
Цитата(SSergei @ Вторник, 05 Мая 2015, 18:20)
Воду давал?
Теплом укрывал?
Ко мне матка две недели ехала и жива..
*



Нет мне они были не нужны. Дал жидкий мед и при комнатной температуре лежали.

StARC12
Цитата(SSergei @ Вторник, 05 Мая 2015, 19:20)
Ко мне матка две недели ехала и жива..
*


Ехала наверняка в сопровождении свиты из рабочих пчел.
Срок жизни матки в одиночку обычно составляет около суток, для молодых возможно побольше.
Читал что зимой и ранней весной матки в многоматочной семье вполне успешно соседствуют и не проявляют агрессии друг к другу. Видимо ещё не пришёл момент для выяснения отношений, а может похолодание оказало определенное воздействие.
Всилий KZ
Коллеги, ваш начинающий земляк-пчеловод из Тайшетского района испытывает нужду в суши и не может найти у кого купить. Помогите телефоном или адресом. Сам не пишет потому, что не получается с регистрацией. Можете напрямую предложить ему http://ok.ru/vseopchelowod/topic/63754480225274
Opamop
С Днем Победы! Вечная благодарность тем кто в бою отстоял нашу Родину!
Гиба
Вот таким наващевателем работает знакомый пчеловод
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
StARC12
качество наващивания с такой приспособой конечно получше, но есть более продвинутый с оргстеклом, что позволяет контролировать прцесс.http://www.youtube.com/watch?v=GcXileKo5fY
И более производительный.
BeeK
Цитата(StARC12 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 22:31)
качество наващивания с такой приспособой конечно получше, но есть более продвинутый с оргстеклом, что позволяет контролировать прцесс.http://www.youtube.com/watch?v=GcXileKo5fY
И более производительный.
*


У меня такая "вафельница", доволен. Сейчас процесс наващивания можно откладывать прямо до самой постановки в улей. Производительность минимум раза в 3 быстрее, чем я раньше наващивал паяльником. Нынче взял у Василия "вафельницу" универсальную, на которой можно наващивать любые стандартные типы рамок (Дадан, Рут, магазинка). Вызвано это тем, что стал отдавать предпочтение магазинным рамкам. Стал видеть в них много плюсов.
А вообще выбор приспособы зависит от количества семей. Для пасеки в 5 семей всё можно и без специального оборудования подготовить. А уж когда надоедает мучиться надо усовершенствовать процесс.
Гиба
Цитата(StARC12 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 23:31)
качество наващивания с такой приспособой конечно получше,
*


Конечно сейчас намного лучше,но он таким лет сорок работал.
Opamop
В этом году брал вощину тут http://voskofabrika.ru/
Качеством очень доволен, и не дорого. Уже отобрал 90 отстроенных рамок, 0% брака.
Гиба
Вот такие делаю улья десяти рамочные с фальцами и отъемным дном.Верхние летки закрываю пробкой от шампанского. Нижние раздвижные закрепил жестянкой. Пока такие улья меня устраивают работать с ними удобно Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Opamop
У меня практически все сильные семьи с 15-25 мая пришли в роевое, расширял своевременно, и матки разного происхождения.

Возможно май был жаркий, а я вниз поставил заглушки, закрыв дырку в днище, и им не хватало вентиляции.
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 29 Мая 2015, 10:55)
Возможно май был жаркий, а я вниз поставил заглушки, закрыв дырку в днище, и им не хватало вентиляции.
*


Две семьи оставил ройлевые местные, проверил заложили по маточнику тихой смены, карника вся на двух корпусах, развитие хорошее. Несут пергу и не большей взяток, для развития хватает, медовые в запасе держу на всякий случай
Opamop
Развитие в этом году сумасшедшее. Те семьи от кого дклкл по 1-2 отводка 10 дней назад уже имеют расплода опять на 8-им рамках. Сегодня попробовал первый мед. Ранние матки червят пока хорошо.
paganel
Если нынче всё рано, то и главный взяток раньше начнётся? Как думаете?
SSergei
Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 1:02)
имеют расплода опять на 8-им рамках
*


Наверное, потому и роятся, что достигли роевого порога..
Нужно опять делить..! imho.gif

Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 1:02)
Сегодня попробовал первый мед.
*


BeeK, всё таки можно, у нас, качнуть с ивовых..!! bye.gif
Гиба
Цитата(paganel @ Суббота, 30 Мая 2015, 5:51)
Если нынче всё рано, то и главный взяток раньше начнётся? Как думаете?
*


Наверно будет зависеть от погоды,что то много дождей предсказывается

Цитата(SSergei @ Суббота, 30 Мая 2015, 11:11)
Нужно опять делить.
*


Делить наверно поздно думаю лучше ставить вторые корпуса,
Opamop
Цитата(SSergei @ Суббота, 30 Мая 2015, 10:11)
BeeK, всё таки можно, у нас, качнуть с ивовых..!! 
*



Я не качал, просто вырезал кусок, родителям привез, чай попили. Но брать весенний однозначно можно, при выходе мощной семьи из зимовника и свежей осенней матке. В разговоре с Бровкиным выяснилось, что у нас 11 видов ивовых, и некоторые из них цветут до конца мая.

Цитата(SSergei @ Суббота, 30 Мая 2015, 10:11)
Наверное, потому и роятся, что достигли роевого порога..
Нужно опять делить..!
*



Если сейчас от них еще расплоду с пчелой забрать, то нечем подсиливать потом облетавшиеся отводки. Давить старых маток не хочу по этой же причине, возможно поменяю их на маточники перед ГВ. Через дней 5 возможно рои полетят, посмотим.
SSergei
Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 11:38)
у нас 11 видов ивовых, и некоторые из них цветут до конца мая.
*


А май, завтра, кончается..! smile.gif
Но в садах всё ещё цветёт..
На контрольном есть привес..?
Гиба
Цитата(SSergei @ Суббота, 30 Мая 2015, 11:11)
всё таки можно, у нас, качнуть с ивовых.
*


На точек пригласил наставника с пятью ульями (соседи в городе возмущаются),я поставил вторые а он магазины,по три магазинных рамок у него полных. Вот что интересно одуванчика полно и погода хорошая а пчелы на ней нет sad.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Суббота, 30 Мая 2015, 11:50)
что интересно одуванчика полно и погода хорошая а пчелы на ней нет 
*

У меня, в основном, на жимолости тусуются..
Opamop
На контрольных привесы от 0,5 кг до 1,5 кг в любой погожий день. До последнего не хотел бомбить семью на весах - покупную варотолеранку, но тоже отложила яйца в мисочки, стерва. Вчера сделал от нее 2 отводка, а до этого отбирал пчелу. Все-равно оставил ее на 3х корпусах. Как только облетятся новые матки, весы поставлю под подсиленный отводок.

У меня одуванчик несут активно. И пчелу видел на одуванчике в районе Баргузина, кто-то на балконах держит))

Сегодня поеду в столярку оперативно делать 200-300 рамок дополнительно.
УТКУЛЬ
Opamop
Если уже отбирал расплод на отводки 3р. с пчелой к примеру.Сейчас нужно расширять магазинами с учётом взятка на 25 июня imho.gif Причём один магазин оставить под расплод, рр+2маг сверху.
Opamop
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 30 Мая 2015, 11:06)
Opamop
Если уже отбирал расплод на отводки 3р. с пчелой к примеру.Сейчас нужно расширять магазинами с учётом взятка на 25 июня  Причём один магазин оставить под расплод, рр+2маг сверху.
*


От некоторых семей я отбирал по 5-6 рам с расплодом и пчелой. На всех гнездах корпусах через решетки стоят вторые корпуса под мед.
УТКУЛЬ
Opamop
Мало корпуса для матки . Зря зажал.
BeeK
Цитата(SSergei @ Суббота, 30 Мая 2015, 10:11)
BeeK, всё таки можно, у нас, качнуть с ивовых..!! 
*


Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 10:38)
Я не качал, просто вырезал кусок, родителям привез, чай попили.
*


Если и возможно взять майский, то совсем немного и он точно не будет запечатываться. imho.gif нет смысла с ним возиться, лучше пусть семьи и отводки на нём развиваются для главного взятка. А от сильных семей лучше делать отводки, а не использовать для майского мёда и под конец майского взятка получить семью в роевом состоянии. А отводки после 25 мая уже не покажут высокую эффективность во время главного взятка, если только их не объединять с другими отводками или семьями.
Opamop
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 30 Мая 2015, 11:21)
Мало корпуса для матки . Зря зажал.
*



Несколько маток не были ограничены решетками, одна из них червила в обоих 10 рамочных корпусах, и все-равно отложила в мисочку яйца. Склоняюсь к тому, что вентиляции им не хватает, сетку в днище нужно было раньше открывать. Но в те года у семей с дыркой в дне расплод не был до самого низа рамок. А сейчас есть рамки как в журналах, от бруска до бруска печатный.

Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Мая 2015, 17:42)
Если и возможно взять майский, то совсем немного и он точно не будет запечатываться.  нет смысла с ним возиться, лучше пусть семьи и отводки на нём развиваются для главного взятка. А от сильных семей лучше делать отводки, а не использовать для майского мёда и под конец майского взятка получить семью в роевом состоянии. А отводки после 25 мая уже не покажут высокую эффективность во время главного взятка, если только их не объединять с другими отводками или семьями.
*



Полностью согласен. Майский мед у нас можно взять, только для своей семьи, килограмм 10 с одного - двух ульев. Жертвуя этими семьями. Но в принципе можно оставлять под это "лишние семьи", которые зимовали большой массой только для того чтобы собрать весенний мед, а потом на подсиливание отводков или поздние пакеты.


Решил сделать домик лежанку. Основа из четырех спаренных 21-рамочных лежаков на теплый занос.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
УТКУЛЬ
Opamop
Ты что то не договариваешь biggrin.gif
На счёт вентиляции. У меня вообще стандартные оцин. заградители.
StARC12
Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 23:03)
Решил сделать домик лежанку
*


И для какой цели это сооружение hmm.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 29 Мая 2015, 10:55)
У меня практически все сильные семьи с 15-25 мая пришли в роевое, расширял своевременно, и матки разного происхождения.
*


Расширял как, ставил корпуса, опять же клал рр на первый корпус hmm.gif
SSergei
Цитата(Opamop @ Пятница, 29 Мая 2015, 10:55)
У меня практически все сильные семьи с 15-25 мая пришли в роевое, расширял своевременно, и матки разного происхождения.
*


Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 2:06)
Вчера с Искателем говорили по телефону... Задача номер один найти оптимальную промышленную технологию. (Которую можно было бы применять на пасеках в Сибири, с нашими непредсказуемыми реалиями)
*


Видать у Искателя тоже проблемы..
Где найти эту технологию..?? у кого есть..?? dntknw.gif
SSergei
Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 23:03)
Несколько маток не были ограничены решетками, одна из них червила в обоих 10 рамочных корпусах, и все-равно отложила в мисочку яйца
*


Цитата(Иосифович @ Среда, 27 Мая 2015, 5:02)
Но дело в том что пчелы зашедшие в РС  - не работают. Молодая занимается расплодом, а летная сидит на летке и ждет когда матка похудеет и сможет улететь с роем. Проверено не единожды. Даже если в улье будет сотня рамок суши. Простое разширение семьи зашедшей в РС проблему не решает. Мои сидят на 24 рамках дадана и заходят в ройку -    много пчелы не занятой работой, и разширяй не разширяй толку ноль.
*


Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Мая 2015, 18:42)
отводки после 25 мая уже не покажут высокую эффективность во время главного взятка, если только их не объединять с другими отводками или семьями.
*


Цитата(Galka49 @ Суббота, 30 Мая 2015, 12:24)
Способ разработан в секретной лаборатории СССР.Всех пчел вместе с маткой стряхиваем на вощину (можно поставить одну открытого), ложим РР, весь расплод поднимаем наверх. Если до медосбора далеко, через пару часов относим верхний в сторону, оставив один маточник или дать свой.  Если медосбор на носу, оставляем верхний, выломав все маточники.
*


Opamop
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 0:25)
Ты что то не договариваешь 
На счёт вентиляции. У меня вообще стандартные оцин. заградители.
*


Да все говорю как есть. Улья из пены, семьи из зимовки вышли на удивление сильными с большим наличием медо-сиропо-перговых кормов, т.к. в зиму гнезда не формирую. Мощно развивались, поставил вторые корпуса, перенес туда часть расплода, через решетку для дальнейшего формирования отводков.
19 мая (как выяснилось слишком поздно) - начал формировать отводки на маточниках. 29 мая выборочно посмотрел - некоторые семьи вышли из роевого и ушли в развите/восстановление семьи, а некоторые имеют яйца в мисочках, или даже личинок. Маточники принципиально не выламываю. Отводки делал мощными по 3-5 рамок расплода. Ульетару забил всю. Поидее сейчас кто-то может полететь. Грузил семьи отстройкой вощины, отстроенные забирал, новые подставлял.

Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 9:21)
И для какой цели это сооружение
*


Ну над этим ульем делаешь небольшой домик, с окошком и внутри можно спать)). Набери в ютюбе улей-лежанка. Много говорят про целебный эффект, я же просто хочу иногда лежать там и читать)).


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 9:37)
Расширял как, ставил корпуса, опять же клал рр на первый корпус
*


Конечно на гнездовой корпус решетка, сверху второй корпус с 10-ю рамками. Делал разные варианты, в основном с подьемом расплода. Практически во все улья, помимо суши и вощины была дана строительная рамка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Цитата(SSergei @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 10:50)
Видать у Искателя тоже проблемы..
Где найти эту технологию..?? у кого есть..??
*



У Искателя тоже пена, а май нынче очень теплый. Даже если брать Кемеровскую систему с делением на пол лета, то в тех семьях, что отобрали половину расплода и осталась старая матка все-равно наступит роевое в теплый год. А если отобрать 80% расплода и пчел, то в холодный год может наступить аскофероз.

Цитата(SSergei @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 11:39)
Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Мая 2015, 18:42)
отводки после 25 мая уже не покажут высокую эффективность во время главного взятка, если только их не объединять с другими отводками или семьями.
*



А если после облета молодой матки их подсилить тремя расплодными рамками от основных семей?

Цитата(SSergei @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 11:39)
Цитата(Galka49 @ Суббота, 30 Мая 2015, 12:24)
Способ разработан в секретной лаборатории СССР.Всех пчел вместе с маткой стряхиваем на вощину (можно поставить одну открытого), ложим РР, весь расплод поднимаем наверх. Если до медосбора далеко, через пару часов относим верхний в сторону, оставив один маточник или дать свой.  Если медосбор на носу, оставляем верхний, выломав все маточники.
*



Бомбить семьи на отводки - это верный вариант. А вот оставлять расплодный корпус над гнездовым с маткой не получится, т.к. пчелы эти рамки забьют медом, а из гнездовых качать нельзя.
УТКУЛЬ
Opamop
У меня по карнике такая картина . Вышли на полный корпус 10 рам.чисто. на иву дал 2 магазина. Натаскали и запечатали', мед снял. Разобрал гнездо 30% тихую смену организовали, ещё 30% оказалось сменили маток по сезону прошлый год. В общем осталось 2 матки красных и 3 зелёных . расплод я у них не отбирал. Правда плохо, где РР не поставил . Матка там расчистили мед в маг. и она засеяла.Пришлось эти рамки оставить по РР и потом с верху ещё 2 магаза.Все так сделал. Это уже проверено.
Opamop
Ивы по 2 магазина запечатали?
УТКУЛЬ
Opamop
На 80%.

Opamop
На 80%.
Гиба
Вчера лил дождь сегодня с обеда солнце , на точке гул и облет и пергу валом несут, стали с одуванчика нести тоже
BeeK
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 14:04)
Ивы по 2 магазина запечатали?
*


Так Алексей, Алтай не Иркутск.
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 11:45)
Ну над этим ульем делаешь небольшой домик, с окошком и внутри можно спать)). Набери в ютюбе улей-лежанка. Много говорят про целебный эффект, я же просто хочу иногда лежать там и читать)).

*


Вообще хорошая тема. Я хочу такое в предбаннике соорудить. После баньки вышел и тут запах пчёлок. Или сделать всё же отдельно стоящий домик.
Opamop
Я хочу в идеале над вагончиком\складом\зимовником, надстроить второй этаж и там установить с торца лежанку. Но не знаю может и отдельно поставлю.
SSergei
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 12:45)
Бомбить семьи на отводки - это  верный вариант. А вот оставлять расплодный корпус над гнездовым с маткой не получится, т.к. пчелы эти рамки забьют медом, а из гнездовых качать нельзя.
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:42)
Пчеловодство №1 2009г. стр 22 Рекомендуемые растения для лечения пчёл. В статье конечно не всё что применяют пчеловоды , но тоже неплохо написано. я  применяю корень элеутерокока настаиваю на воде, хвою( молодые побеги) и чеснок прямо на рамки давилкой . Вот ещё бы статью найти про эти вещи. Найду выложу.
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 05 Марта 2009, 5:51)
Настаиваю как для людей в термосе, далее ложка настоя на литр медовой сыты (литр мёда - два литра воды), а чеснок - чеснокодавилкой на рамки. Пыльцу даю как все, смешиваю канди и блин на рамки. Можно всё это смешать в канди.Даю в день облёта и далее пока не будет стабильного приноса. Когда начинается стабильный принос, настой элеутерокока добавляю в поилку из расчёта на три дня работы поилки ( ложка настоя на литр воды). Потом заливаю свежий. Если пасека небольшая - можно и в улики давать , будет наверное ещё лучше.Не могу найти статью института на эту тему , в ней всё подробно описано, что чеснок и элеутерокок продлевают жизнь пчёл , улучшают их имунетет, стимулируют лётную деятельностьИ работу матки, и т.д. и т.п со всеми наблюдениями. Совет из личного опыта, если будете применять, следите за летками слабых ульев - иначе их разбомбят.А лучше не держите слабые семьи, от них все проблемы.про хвою забыл написать , на хвойном настое делаю медовую сыту
*


SSergei
Цитата(Opamop @ Понедельник, 01 Июня 2015, 13:43)
Я хочу в идеале над вагончиком\складом\зимовником, надстроить второй этаж и там установить с торца лежанку. Но не знаю может и отдельно поставлю.
*


Цитата(kalenda @ Четверг, 05 Марта 2009, 3:49)
Да, ходят такие слухи, объясняется наверное тем, что внутри пирамиды есть область, где микроорганизмы гибнут, плюс сухой воздух и постоянная температура. Есть уже овощехранилища в форме пирамиды.
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 05 Марта 2009, 6:04)
это не слухи, сделай пирамиду небольшую конечно, и проверь сам
*


biggrin.gif

Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 23:03)
Несколько маток не были ограничены решетками, одна из них червила в обоих 10 рамочных корпусах, и все-равно отложила в мисочку яйца. Склоняюсь к тому, что вентиляции им не хватает, сетку в днище нужно было раньше открывать
*


Цитата(Opamop @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 12:45)
Даже если брать Кемеровскую систему с делением на пол лета, то в тех семьях, что отобрали половину расплода и осталась старая матка все-равно наступит роевое в теплый год.
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 05 Марта 2009, 21:43)
наши августовские не роятся, если не от роевых маток, а если и.о.м. - не роятся 100%
*


Цитата(Маоина 0110 @ Суббота, 05 Марта 2011, 14:20)
моя дочь маркетолог изучала рынок меда у нас в Росси. Так это самый перспектвный в плане вложений рынок. Всего 15% потенцияла задействовано.
*


Цитата(Маоина 0110 @ Суббота, 05 Марта 2011, 15:58)
Настоящий бизнес начинается после 3000 семей. Причем нужно производство с линиями откачки, центифугами, желательно фасовкой ит. д и т. п. При этом условии все 3000 семей могут обслуживать 3-4 человека
*


SSergei
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 07 Марта 2009, 6:00)
А пчеловодство было , есть и будет самым выгодным направлением в  сельском хозяйстве.
*


drinks_cheers.gif
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 05 Мая 2015, 15:37)
Клеточку с маткой титова ложил на рамки соседнего улья чтобы другая матка прибежала и начала разборки - ноль реакции.
*


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 5:29)
я расскажу реальный случай: детишки мои в детстве записывали пение маток и пытались это использовать в разных вариантах. Так вот к динамику издающему звук пения матки , матка из улья прибегала сама.Но почему то не всегда и не на всякий звук (записывались разные матки). Конечно это всё требует дальнейшего изучения и доводки (выделить определённые частоты и т.д и т. п.) , но факт что работало. Может ещё кто что вспомнит, глядишь и придумаем быстрый способ извлечения маток на прилётку и прямо в клетку, у меня даже где то клетка из разделительной решётки с пластинками от пчёлоудалителя валяется . Вобщем не довели мы это дело до стабильного результата по разным причинам.
*


SSergei
Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Мая 2015, 18:42)
отводки после 25 мая уже не покажут высокую эффективность во время главного взятка, если только их не объединять с другими отводками или семьями.
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 05 Июня 2009, 5:22)
Отводки можно всегда делать, в крайнем случае объединить недолго, в случае форс-мажора..
*


SSergei
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 12:45)
Конечно на гнездовой корпус решетка, сверху второй корпус с 10-ю рамками. Делал разные варианты, в основном с подьемом расплода.
*


Цитата(Антонина @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 2:34)
Пестрый же расплод показатель инбридинга.
   
*


SSergei
Цитата(Opamop @ Суббота, 30 Мая 2015, 12:00)
До последнего не хотел бомбить семью на весах - покупную варотолеранку, но тоже отложила яйца в мисочки, стерва.
*



Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Июля 2009, 6:13)
Я со своими наставниками, пережил много попыток ввоза к нам разных маток, но  всё вернулось на круги своя, к местной породе. А когда начал серьёзно интересоваться породами пчёл , (то есть увидел их различия), и возможностью улучшения их хозяйственных признаков, за три сезона, методом простого отбора, производительность пасеки поднялась на 20 -30%. А добравшись до и.о.м. понял, что все попытки ввоза других пород - просто чей то коммерческий интерес, и не более.
*

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО