Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Цитата(SSergei @ Суббота, 02 Апреля 2016, 11:45)
А мы за лес говорили..
*


Так за моим участком и начинается лес да болото biggrin.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Суббота, 02 Апреля 2016, 14:03)
Так за моим участком и начинается лес да болото 
*


Понятно.. biggrin.gif ты лесников обманул.. lol.gif на халяву ихний мёд трескаешь.. drinks_cheers.gif
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Суббота, 02 Апреля 2016, 10:45)
Земли населённых пунктов, разрешённое использование СХ..
А мы за лес говорили..
*


Знакомый пчеловод из Братска два года назад официально брал разрешение на использование участка под пасеку в лесу. Оказалось все довольно просто, пошел в лесничество (которое отвечает за данный участок), написал заявление, привез лесника, тот посмотрел место и потом в лесничестве выдали разрешение о использование участка для постановки пчел в летнее время, оплата - чисто символическое. Но ограничение, лес не рубить, только мелкую поросоль для постановке ульев и расчистку дороги от валежника. Правда зимовье он там лет 10 назад в тихоря поставил. Но это для постановке пасеки в летнее время.
А вот для получения участка в аренду будет по сложнее.
SSergei
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 0:52)
зимовье он там лет 10 назад в тихоря поставил
*


http://ok.ru/video/64624306446423-1
это? smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 0:38)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 0:52)
зимовье он там лет 10 назад в тихоря поставил

http://ok.ru/video/64624306446423-1
это?
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Неее. Вот это: http://uld7.mycdn.me/image?t=3&bid=4739912...2QU-PayfW8EeDhU
vetamin
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 02 Апреля 2016, 21:52)
в тихоря поставил
*


У меня много сухостоя и поваленного сосняка молодняка, но тронуть не дай бог. В соседней деревне мужик из под лэп пару березок поваленных привез, чуть не посадили.
Гиба
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 11:18)
У меня много сухостоя и поваленного сосняка молодняка, но тронуть не дай бог. В соседней деревне мужик из под лэп пару березок поваленных привез, чуть не посадили.
*


У нас такой закон, срубил дедок березку для нужды в хозяйстве ему штраф. А черные лесорубы во всю орудуют.Звонил в сельсовет по поводу вырубки и захламление на кладбище, примем меры сказал.Это было в позопрошлом году, до сих пор в той округе жужжат пилы hmm.gif Перед приездом с Иркутска силовых органов по ловле черных лесорубов, их предупреждают, все прячут технику. Как только уезжают все в лес рванули dance2.gif
vetamin
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 8:33)
Звонил в сельсовет по поводу вырубки
*


Гиба, у нас другая история есть. Фермер, в чьем лесу стоял в прошлом году пожаловался на этих пи...ов, так к нему приехали все кто только можно, перечисляю, не брешу: 1. Сам ГА района, 2. начальник департамента лесного фонда, 3. участковый, 4 . прокурор, 5. глава поселения,. Короче мужика так застрощали, жуть. И дома не так поставил и то не так и вообще лысый, думал закроют. А вот на мою пасеку ноль внимания.
Гиба
Выставил 25 марта. 26го. поменял в10 рамочных донья в одно лицо biggrin.gif их у меня12 , донья здесь же чистил и прожигал и ставил под следующую семью.Вчера почистил в неотъемных 12 рамочных, всего 7, сегодня последнии 3 почищу, буду переходить полностью на отъемные донья с ними удобнее. Погода солнечная уже 7 в тени, поехал к пчелкам bye.gif

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 11:44)
Гиба, у нас другая история есть. Фермер, в чьем лесу стоял в прошлом году пожаловался на этих пи...ов, так к нему приехали все кто только можно, перечисляю, не брешу: 1. Сам ГА района, 2. начальник департамента лесного фонда, 3. участковый, 4 . прокурор, 5. глава поселения,. Короче мужика так застрощали, жуть. И дома не так поставил и то не так и вообще лысый, думал закроют. А вот на мою пасеку ноль внимания.
*


Приехали потому что они все имеют от лесорубов. crazy.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 11:50)
поехал к пчелкам
*


Ты же говорил у тебя за огородом..?
Гиба
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:35)
Ты же говорил у тебя за огородом..?
*


Да за огородом на усадьбе, живу в городе. от квартиры до дома 5км. ровно hi.gif
Роман-залари
Сегодня с старшей дочерью провели ревизию: расплода печатного от ладошки до 1.5 рамки в зависимости от силы семьи ,мёда хватает,засранцев пересадили,сократили, dance2.gif ,до мая теперь можно не суетиться smile.gif hi.gif
BeeK
Цитата(sibirskiy17 @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:14)
Посоветуйте, пожалуйста, пчеловодный костюм удобный.
*



Я в 2010 году купил такой комбинезон на пчеловод.ком Комбинезон пчеловода "Пчеландия-ПРО" (цвет лимон, размер 50-52). Очень удобный imho.gif. Года два назад пришлось менять сетку. Повредил об инструменты. В том году обзавёлся костюмом от дождя Комбинезон пчеловода дождевой "Пчеландия-Rain" (цвет синий, размер 46-48). Пользовался один раз в сильный дождь, когда работу нужно было закончить обязательно. Костюм всё равно промокает. Хорош для работы в дождь на непродолжительное время. Неудобно, что идёт без водонепромокаемой маски. Пришлось придумывать кусок плёнки на обычную маску. Лучше иметь на пасеке небольшую самодельную палаточку на два квадратных метра примерно imho.gif.
Хотелось бы найти подходящую обувь для работы. В холодную погоду ботинки подходят, а вот летом работаю в тапочках или в плетёнках, но приходится одевать 2 пары носок dntknw.gif. В пятки бьют очень больно.
Цитата(Александра2102 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 11:33)
Решили попробовать организовать пасеку, но появилась большое количество вопросов.
1. Самый главный на какой территории в Иркутске это можно сделать что б не далеко от города (20-30 км)
2. Как эту территории найти
3. как оформить, куда обращаться (администрация, лесничество)
4. С чего вообще начать свои действия
5. Возможно ли заниматься пасекой и пчелами без постоянного присутствия на ней (так как есть основная работа)
*


Надо решать все эти вопросы по мере наибольшей необходимости. Увеличиваете пасеку, соседи начинают предъявлять претензии, ищите новое место. Лучше поискать что-нибудь в аренду, на окраине. Охрана сейчас GSM очень доступна. Обойдётся в 7000 - 10000 рублей. Можно приспособить видеорегистратор. Оформлять вообще нет необходимости, если только не планируете активную кочёвку. Также оформление поднимает ваш статус в лице ваших клиентов. Для начала оформляется ЛПХ, ничего сложного. Обращаетесь в ветеринарную службу. Большинство и работают на пасеке только в выходные дни. Я справлялся с 40-60 семьями и имел основную работу. Но очень тяжело, выходных нет вообще.
Aslambek
https://www.youtube.com/watch?v=eunYVc0ZCG0

Во гребут! 2 кг в день выедают, правда вместе с соседскими.
Aslambek
Причем поджаренную сою берут гораздо лучше.
SSergei
Цитата(Aslambek @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 17:51)
поджаренную сою берут
*


Что за соя, где брал..??
sibirskiy17
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 16:03)
В пятки бьют очень больно.
*


Это местные столь кровожадные?
SSergei
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 2:01)
Еще найти надо календарь, последовательность цветения медоносов.
*


Вот как Саня делает..
Цитата(Саня @ Понедельник, 27 Сентября 2004, 2:41)
А что будет давать больше орентируюсь по церковному календарю пасха , троица., это дает сроки наступления весны раньше или позже отсюда зацветание первых медоносов идалеепо очереди,,,он на 10лет вперед расписан и не подводит, опыт есть. Погоду записывю каждый день за последние 8 лет делаю сравнительный анализ по календарю цветения , который тоже веду, а потом делаю ставку на медоносы. Ошибок нет.
*


Кемеровскии
Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:35)
Вот как Саня делает..
*


А,атеистам что делать? biggrin.gif
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:26)
Если зимовники тонкостенные надземные как у нас сBeeK , то просто нет других вариантов. Температура даже при хорошей вентиляции подымается до +10С, пчелы начинают шуметь, повышается расход кормов, нужда в воде
*


Искатель, пока с дачи не выгнали, тоже в таком вагончике держал..
Цитата(Искатель @ Вторник, 05 Апреля 2005, 18:07)
У меня тоже стационарные павильоны. Пчелы последние 5 лет стоят на дачном участке 10 соток, участок крайний, под пасеку выделил 4 сотки. На них разместил 3 строительных вагончика стационарных на швелерах-полозьях вагончики Б/У стоят не очень дорого, купил за 12 тыс. руб каждый т. е. стоимость одного равна стоимости 4-х пчелосемей с ульем. В один вагон входит вдоль стен 32 пчелосемьи, а занимает он всего 27 квадратных метров (9х3) высота 2,7 м. На зиму сдвигаю в центр павильонов, затыкаю пароллоном отверстия в стенах, включаю для поддержания температуры электротен на 0,5 квт с терморегулятором от системы "Теплый пол". Зимуют отлично, весной после мартовского облета в теплице приставляю опять к стенам. Применяю прилетковые веранды разного цвета и формы для исключения слетов. Ульи применял разные, (в основном 12 рамочные) остановился на полуторной гнездовой рамке и магазинных надставках на 12 рамок. Гнездовой корпус ставлю на холодный занос, магазины на теплый-удобней мед отбирать. С облета до установления постоянного майского тепла терморегулятор устанавливаю на +25 и температура внутри павильона наиболее благоприятна весеннему развитию. Обязательно навешиваю индивидуальные поилки на ульи внутри павильона, выпивают литр за 4-6 дней в зависимости от силы семьи. поилки оставляю на все лето чтобы пчелы не беспокоили соседей беря воду в их бочках для полива. Вагончики имеют два окна по торцам и дверь по середине широкой стены. Воздухообмен и освещенность во время осмотров отличные стены оклеяны светлыми обоями, потолок окрашен белой краской. Вечером можно свет включить 5 лампочек по 150 ват и светло как в операционной. Работаю летом в любую погоду даже если идет несильный дождь. Осенью легко бороться с нападом. На окна и дверь креплю сетку с запасом 20 см. по длине и ширине - пчелы изнутри павильона ползут по ней и выползают через щели а с наружи чувствуют запах меда, вьются по центру окна, а попасть не могут.Ширина вагончиков 3 метра, поэтому проход между ульями достаточно широкий  внутри можно и рамки наващивать, мед качать и мастерить что-нибудь, или просто лечь вздремнуть под благостный гул работающих пчел.Для сибири даже экономия получается ведь за 12 тысяч вряд-ли построишь и зимовник и медосборку и комнату отдыха. Плюс экономия места на дачном участке:  размещение 32 семьи + зимовник + медосборка и все это на 27 кв метрах. С охраной намного проще, взламывать железные двери и ставни на окнах гораздо сложнее чем пакостить на открытом точке. При необходимости и охранную сигналицацию организовать не сложно. 
   
*




Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:38)
А, атеистам что делать? 
*

Молица.. biggrin.gif
Цитата(v888v @ Четверг, 31 Марта 2016, 21:31)
Архангел, заглядывая в канцелярию:– Господи, к тебе атеисты…– Скажи им, что меня нет!
*


sibirskiy17
Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 16:55)
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:38)
А, атеистам что делать?
*

Молица.. biggrin.gif
*



В царской России пчеловоды были глубоковерующими. Тот же Витвицкий в своих книгах постоянно упоминает об этом.
Aslambek
Цитата
поджаренную сою берут



Что за соя, где брал..??


СОЯНТА 200 Иркутского МЖК, цена около 50 р. за кг. СОЯНТА 100 более крупная.

В мешке 30 кг. ужасно пыльной субстанции. Поджаривать лучше на улице, поджаривал до светло-бежевого цвета
Opamop
Скорее всего уже сегодня пойдет первая пыльца))
Вчера видел одну пчелку с яркожелтой блестящей обножкой. И сама вся в пыльце. На лесном точке. Я бы в наших местах не замарачивался с заменителями. Вёсны ранние пошли. Перга своя в гнездах еще есть, если уберали, то нужно подставить сразу после выставки.


Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 23:32)
В царской России пчеловоды были глубоковерующими. Тот же Витвицкий в своих книгах постоянно упоминает об этом.
*


Я, например, глубоковерующий, но в Бога, а не в религию.

Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:55)
Искатель, пока с дачи не выгнали, тоже в таком вагончике держал..
*


Тоже наезжают, за детей бояться, жужит все вокруг, в бассейне насекомые... Раскидываю пчел по мелким точкам, основной будет матковыводным.

Есть свободные семьи, один из заказчиков отказался. Кому нужно пишите в личку.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 05 Апреля 2016, 12:16)
Я бы в наших местах не замарачивался с заменителями. Вёсны ранние пошли. Перга своя в гнездах еще есть, если уберали, то нужно подставить сразу после выставки
*


Поставил по полной перговой а где и по полтара рамки еще в закромах есть на всякий случай biggrin.gif Вот только не во всех семьях успел вскрыть медовые погода сегодня пакостная.Одну объеденил, матки нет и понос на рамках,она в подземке стояла в углу, сырость с осени появилась проморгал, думаю поэтому.Есть однодневные яйца, в двух семьях нет расплода но семьи в нормальном состоянии.
Aslambek
Цитата
  Скорее всего уже сегодня пойдет первая пыльца))
Вчера видел одну пчелку с яркожелтой блестящей обножкой. И сама вся в пыльце. На лесном точке. Я бы в наших местах не замарачивался с заменителями. Вёсны ранние пошли. Перга своя в гнездах еще есть, если уберали, то нужно подставить сразу после выставки.
 

Мать и мачеху наверное нашли где-то. Верба пока положительная температура ночью не установится не зацветет. По прогнозу погоды не меньше недели до вербы ждать.

А до вербы хотелось-бы молоди побольше в гнёздах, вот и раскидал все скудные запасы, которые скоро доедят. Да и к тому-же наличие искусственного взятка на яйцекладке здорово отражается, вот я и дал им пожрать.
В одной семье вообше 4 бооольших пятака расплода и два яйцами по бокам засеяны. На племя пущу их, семья сильная и корм почти не съели за зиму.
BeeK
Желающие нынче отправить воск (любой объём, хоть 1 кг) на обмен на Новосибирский воскозавод, обращайтесь. Отправка 21 апреля, не позже. До майских праздников вощина должна быть уже здесь. Можно просто заказать с воскозавода вощину по оптовой цене + доставка 460 рублей за кг. Отправлением, получением груза занимаюсь я. По времени обычно свободен после 15.00 (предупредить желательно за 1 день т.998644) Место передачи воска-вощины https://maps.yandex.ru/?um=tceJYzpaWcJlpVoy...C52.347289&z=18. Нынче воск принимаю сразу с предоплатой, так как отправляем по предварительным подсчётам уже около 300 кг и спонсировать такой объём на переработку и доставку я не буду. В числах 8,9,10 апреля буду проездом мимо Ангарска, Усолья-Сибирского и других населённых пунктов до Свирска. Можем встретиться на трассе.

Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 17:21)
Это местные столь кровожадные?
*


Конечно, в основном из злобливых, которые на выбраковку. Но особо не спрашивал их из какой семьи. Сами не признаются biggrin.gif.
Opamop
Цитата(Aslambek @ Вторник, 05 Апреля 2016, 12:16)
Мать и мачеху наверное нашли где-то. Верба пока положительная температура ночью не установится не зацветет. По прогнозу погоды не меньше недели до вербы ждать.
*


Сегодня была первая пыльца, несли все, примерно 1 пчелка с обножкой в 20 секунд. Заснял видео, но выкалдывать лень))



Цитата(Гиба @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:45)
погода сегодня пакостная.
*


А у нас наоборот +11 в тени и +26 на солнце)). Залез в пару семей ради любопытства, но сильно не ворошил, не дают, кидаются, да и отвлекать от сбора пыльцы не хотелось. Расплод есть, корма есть.
Вообще, в прошлом году решил, что весенняя ревизия не нужна, и придерживаюсь этого мнения.
Opamop

Цитата(Aslambek @ Вторник, 05 Апреля 2016, 12:16)
Верба пока положительная температура ночью не установится не зацветет.
*


Где-то слышал, что у нас произрастает 11 видов ив, и цветут по разному. Вот какая-то, возможно, и зацвела)). Мать-и-мачеха у меня на участке обычно вылазит. Хотя возможно, что на каких-то пригорках, которые давно растаяли, прогрелись зацвела она.

В любом случае, первая пыльца для меня огромный праздник, это означает, что точно перезимовали, хватит кормов, видно, что все с матками и расплодом. В этом сезоне 17 семей после зимовки были легкими, хоть и подкормил их, все-равно был немного напряжен до сего дня.

Оказывается при раздаче этой подкормки в виде сиропа в пакетах в верхние кормушки, одной семье я не открыл проход, не убрал стекло)) Бедняжка чувствовала, что там есть корм, а добраться не могла, только сегодня это заметил. Выжила, все хорошо. Но это называется лютый фэйл. Такие косяки реально бывают, что диву даешся...
Aslambek
Цитата
 

В любом случае, первая пыльца для меня огромный праздник 


Еще какой! Для всех праздник!
В 2015 году в моей округе первая верба зацвела 18 апреля. Если у кого-то дерево стоит под стеной дома то могла и верба зацвести.

Цитата
 
Вообще, в прошлом году решил, что весенняя ревизия не нужна, и придерживаюсь этого мнения.

А если матки нет у семьи? или матка отрутневела?
Vasilii_VK
Цитата(Aslambek @ Среда, 06 Апреля 2016, 11:57)
Цитата
Цитата
Вообще, в прошлом году решил, что весенняя ревизия не нужна, и придерживаюсь этого мнения.

А если матки нет у семьи? или матка отрутневела?
*


Ну и что Вы сможете сделать если это обнаружите? Если только есть матка прошлогодняя запасная в нуке имеется. А так ничего, только вытряхнуть, а это и потом сделать не поздно.
А вот при весенней ревизии матку можно загубить в легкую, матка в это время еще не рассеялась, носится как угорелая по рамкам, можно влегкую или потерять, или придовить. А вот когда матка рассеится, тогда и "ревизию" провидете если нужно будет.
михаил 66
Vasilii_VK пчёл выставил?
Vasilii_VK
Цитата(михаил 66 @ Среда, 06 Апреля 2016, 13:44)
Vasilii_VK пчёл выставил?
*


Нет еще, зимуем по маленьку дальше ...
Opamop
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 13:21)
Ну и что Вы сможете сделать если это обнаружите? Если только есть матка прошлогодняя запасная в нуке имеется. А так ничего, только вытряхнуть, а это и потом сделать не поздно.
А вот при весенней ревизии матку можно загубить в легкую, матка в это время еще не рассеялась, носится как угорелая по рамкам, можно влегкую или потерять, или придовить. А вот когда матка рассеится, тогда и "ревизию" провидете если нужно будет.
*


Абсолютно согласен.

Если нет маточки, объединяем с соседней семьей через газету (если большая безматочная). Или просто стряхиваем всех пчел перед летком соседней, старый улей уносим. Пчелки впросятся, драки не будет. Пчелки из безматочных семей смирные не агресивные. Минут 15 сидят у летка, потом потихоньку заходят.
Aslambek
Все верно! Может конечно полная ревизия и не нужна, если улей тяжелый, но вот на засев я думаю проверять есть смысл (если погода позволяет). А маток запасных иметь надо, прошлый год меня научил к маю месяцу своих иметь, вот в микронуклеусах и зазимовали.
Цитата
А так ничего, только вытряхнуть, а это и потом сделать не поздно. 

Цитата
Пчелки впросятся, драки не будет

Пока поймешь что матки нет, в семье одни трутовки будут, да и время драгоценное уйдет. imho.gif
михаил 66
Цитата(Aslambek @ Среда, 06 Апреля 2016, 12:39)
Пока поймешь что матки нет, в семье одни трутовки будут, да и время драгоценное уйдет.
*


если с кормами уверен,по приносу свежей пыльцы видно,матка в порядке или нет.

принос ни какой,тогда семью осмотреть,а так не стоит тревожить.
Vasilii_VK
Цитата(Aslambek @ Среда, 06 Апреля 2016, 17:39)
Может конечно полная ревизия и не нужна, если улей тяжелый, но вот на засев я думаю проверять есть смысл
*


Цитата(Aslambek @ Среда, 06 Апреля 2016, 17:39)
Пока поймешь что матки нет, в семье одни трутовки будут, да и время драгоценное уйдет.
*


imho.gif если матка погибла или отрутневела в семье за зиму, нет смысла ее сохранять. Опыт показывает что это: во первых затратно, а во вторых эта семья все равно будет создавать проблемму даже с подсаженой запасной маткой. Если есть зимовалые нуки/отводки лучше их довести к медосбору сильными (тем более труда это не состовляет), чем возится с проблеммной семьей.
imho.gif все проблеммные семьи подлежат ликвидации как плохой генофонд. А вместо них создавать семьи от без проблемных семей.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 05 Апреля 2016, 20:49)
Вообще, в прошлом году решил, что весенняя ревизия не нужна, и придерживаюсь этого мнения.
*


Если пришел к такому выводу, что надо осенью убирать лишние рамки, то тогда как не делать ревизию весеннюю.Выставил пошел облет, на другой день поставил перговые,где мало меда доставил,пустые рамки темные убрал, вскрыл медовые облегчил им работу, ужал перегородкой, что не так?

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 14:21)
А вот при весенней ревизии матку можно загубить в легкую
*


Ее можно загубить в любое время если не внимательно работать. Вчера обьеденил, сегодня приоткрыл с верху, сидят спокойно,зачем на потом откладывать.
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:01)
то тогда как не делать ревизию весеннюю.Выставил пошел облет, на другой день поставил перговые,где мало меда доставил,пустые рамки темные убрал, вскрыл медовые облегчил им работу, ужал перегородкой, что не так?
*


Много из этого можно делать и без ревизии. Ревизия чегопредпологает - полную разборку гнезда. А поставить перговые/медовые рамки не проблемма и без ревизии, перед постановкой прогретые медовые вскрываются, пустые рамки убрать так же не проблемма - если на них нет пчел, если пчелы обсиживают: что бы их убрать нужно рамки трясти (вот тут то и возникает момент потери матки), да если и пустые рамки обсиживают пчелы, то на ней может быть засев - как то охолождать его разглядывая сот на наличие расплода не айс.
А убрав не обсиженные рамки - вот и сокращение.
PS. Многие (вроде бы и Вы ув. Гиба) испльзуете метод Александра57, у него как раз сокращения нет. Я в основном работаю по кемеровской системе - в ней так же сокращение весной не применяют.
Да и весеннию ревизию проводят при не нижн +14*С в тени при условии тихой, без ветренной погоде, а если есть ветер то не ниже +16*С в тени.
Цитата(Гиба @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:01)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 14:21)
А вот при весенней ревизии матку можно загубить в легкую

Ее можно загубить в любое время если не внимательно работать.
*


Можно загубить и в любое время, но рано весной, когда матка еще не рассеилась вероятность намного больше, а заменить может быть и нечем, и заметите это уже много позже когда и исправлять может быть уже и поздно (нечем и экономически не выгодно). А если Вы проводите, при необходимости например осмотр в июне то загубить матку тут намного меньше вероятности, и исправить семью легче (возможно уже маточники или матки будут), да и сама семья без проблем выведет себе матку и на медосборе поработает (конечно не так продуктивно).

Но каждому свое, это imho.gif и мой опыт, у Вас свой опыт и свое видение.
Удачи.
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 22:25)
Да и весеннию ревизию проводят при не нижн +14*С в тени при условии тихой, без ветренной погоде
*


Вот при такой погоде и делал ревизию, два дня мне погода улыбнулась tongue.gif . По системе Александра 57 не работаю, только по его рекомендации оставлял открытые верхние летки

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 22:25)
что бы их убрать нужно рамки трясти (вот тут то и возникает момент потери матки), да если и пустые рамки обсиживают пчелы
*


Не трес ,а аккуратно гусиным пером сметал, чуть подталкнеш они сами в низ бегом smile.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 22:25)
что бы их убрать нужно рамки трясти (вот тут то и возникает момент потери матки), да если и пустые рамки обсиживают пчелы
*


Не трес ,а аккуратно гусиным пером сметал, чуть подталкнеш они сами в низ бегом smile.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 22:25)
А поставить перговые/медовые рамки не проблемма и без ревизии
*


Чтобы их поставить надо наличие в гнезде проверить, если есть то зачем ставить лишние-расширять гнездо dntknw.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Среда, 06 Апреля 2016, 23:21)
зачем ставить лишние-расширять гнездо 
*


Медовыми и перговыми гнездо не расширишь.. imho.gif
Гиба

Цитата(SSergei @ Среда, 06 Апреля 2016, 23:27)
Медовыми и перговыми гнездо не расширишь
*

Закрыл гнездо перегородкой глухой оставив низ открытым или поставишь еще пару лишних рамок, есть разница
SSergei
Цитата(Гиба @ Четверг, 07 Апреля 2016, 2:36)
Закрыл гнездо перегородкой
*


Вот мужичёк без перегородок держит..

http://www.youtube.com/watch?v=jJqZdkRzNEQ&nohtml5=False
Aslambek
Дык у него вместо перегородки войлок край гнезда прикрывает.




Цитата
  Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2016, 22:25)
что бы их убрать нужно рамки трясти (вот тут то и возникает момент потери матки), да если и пустые рамки обсиживают пчелы
*

Не трес ,а аккуратно гусиным пером сметал, чуть подталкнеш они сами в низ бегом smile.gif   

зачем трясти? Зачем гонять? Если пчелы сидят на 2-3 пустых рамках считай что греют место под засев. Если много пустых то можно убрать и сократить.


А сначала - поднял рамку из самого теплого места, взглянул на наличие засева и на печатку, и вниз обратно поставил. Есть засев, печатка пчелиная- хорошо. Крайние рамки поддёрнул, если тяжёлые - значит корм есть. Живем в Сибири лишний раз морозить и перебирать всё гнездо смысла нет.

Если пасека большая и гнёзда с осени были все правильно собраны, то можно перебирать только легкие семьи, опоносившиеся (могли пергу сожрать всю) и те у кого под холстиком холодно.
imho.gif
Александра2102
Цитата(Opamop @ Пятница, 01 Апреля 2016, 9:39)
13 ульев в одном месте это очень мало. Можно смело держать 30 и более (лишь бы медоносы были)
*

Да конечно, 13 ульев это не много, но просто в условии, что кругом частные дома, отсутствие медоносов и присутствие вредных соседей- все это делает свое дело. Поэтому и встал вопрос о пасеки
Гиба
Цитата(SSergei @ Четверг, 07 Апреля 2016, 10:33)
Вот мужичёк без перегородок держит..
*


При чем сдесь этот ролик hmm.gif
Aslambek
Вот соседей нету (пока), и земля недорогая:


https://www.google.ru/maps/@52.3445672,103....#33;3m1!1e3


bye.gif
Александра2102
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 18:03)
Надо решать все эти вопросы по мере наибольшей необходимости. Увеличиваете пасеку, соседи начинают предъявлять претензии, ищите новое место. Лучше поискать что-нибудь в аренду, на окраине. Охрана сейчас GSM очень доступна. Обойдётся в 7000 - 10000 рублей. Можно приспособить видеорегистратор. Оформлять вообще нет необходимости, если только не планируете активную кочёвку. Также оформление поднимает ваш статус в лице ваших клиентов. Для начала оформляется ЛПХ, ничего сложного. Обращаетесь в ветеринарную службу. Большинство и работают на пасеке только в выходные дни. Я справлялся с 40-60 семьями и имел основную работу. Но очень тяжело, выходных нет вообще.
*


Вот у меня и встал вопрос с участком, если арендовать в какой то деревни, это 90% проблем с соседями, а так в том году у себя на участке шли с ними постоянные войны ( точнее я прекрасно понимала что пчелы доставляли им дискомфорт и мешали, так как не было взятка и они были жутко злые, нам пришлось и так сократить количество семей, и конечно самим было не приятно, а возможности их вывезти вообще не было, так и прошло все лето на нервах, еще и меду не натаскали) Поэтому мне хотелось бы взять участок где нет населенных пунктов, а вот именно по расположению никак с орентироваться не могу, рассматривала сосновый бор 2, но там как я поняла строительство коттеджей ведется. В Качудском районе, знаю многие держат пчел, но туда 4 часа езды, это далеко. В ленинском районе Иркутска негде тоже. А покупать или снимать ЛПХ в Иркутске в копеечку встанет. Если бы хотя б знать в какой стороне я б хоть в лесничество обратилась или в Министерство хозяйства.

И спасибо про подсказку об охрану по GPS я даже о такой и не слышала. smile.gif

И вот еще один вопросик, какой то же закон в 2016 в Иркутской области планировался по поддержке пчеловодов? Или это только так поговорили и забыли hmm.gif

Цитата(Aslambek @ Четверг, 07 Апреля 2016, 11:15)
Вот соседей нету (пока), и земля недорогая:


https://www.google.ru/maps/@52.3445672,103....#33;3m1!1e3
*



Спасибо! smile.gif посмотрела, хорошее место и не так далеко от города. А цену примерную не подскажете или где об этой земле можно узнать?
BeeK
Цитата(Александра2102 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 14:38)
И спасибо про подсказку об охрану по GPS я даже о такой и не слышала.
*



Не GPS, а GSM сигнализация. Должен быть хороший сигнал сотового оператора. Вообще по-хорошему было бы неплохо объединяться компаниями по 3 пчеловода и кочевать, по очереди меняя друг друга по охране. Но, как я понял из опыта других пчеловодов, в кочёвке сложно найти общий язык. У каждого в голове свои тараканы. Кроме того тоже много ньюансев.

Цитата(Александра2102 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 14:38)
Спасибо!  посмотрела, хорошее место и не так далеко от города. А цену примерную не подскажете или где об этой земле можно узнать?
*



Да это Стекляшка в объявах пишут. Смотрите по поиску в газетах Продаю участок, Стекляшка и там уже по садоводствам. Цены чем дальше, тем дешевле. До 100 т.р. можно было найти. Но ново-ленино расширяется, люди дачи ищут. Вполне возможно скоро там тоже цены подрастут и я думаю быстро позаселятся соседи. А вообще долго тот район присматривал.
И меняйте породу. При 13 семьях и соседи жалуются - это ненормально при современном пчеловодстве. У меня было и 60 стояло на участке, 2 дома за лето соседи построили и дети мои всё лето в трусах носятся, не перед летками конечно biggrin.gif. Одному соседу только доставалось по весне, как правило. Но человек - г....но, видать пчёлы тоже это чувствуют smile.gif.
Opamop
Сейчас был в клубе пчеловодов, приходил человек из лаборатории, говорит, что у нас в области нередки случаи по септицемии. У кого есть сомнения - сдавайте пчел на анализы - живых 50 штук. Т.к. у мертвых они не могут найти эту инфекцию.
SSergei
Цитата(BeeK @ Четверг, 07 Апреля 2016, 16:46)
это Стекляшка в объявах пишут
*


Стеклянка.. smile.gif
Цитата(Гиба @ Четверг, 07 Апреля 2016, 15:09)
При чем сдесь этот ролик 
*


Гиба, к тебе ни какого отношения не имеет.. no.gif
Но у автора есть интересные ролики imho.gif - посмотри.. drinks_cheers.gif


Цитата(Aslambek @ Четверг, 07 Апреля 2016, 15:15)
Вот
*


Aslambek, как СНТ называется.. энергия есть..?


Цитата(Opamop @ Четверг, 07 Апреля 2016, 21:33)
приходил человек из лаборатории
*


Opamop, чего ещё интересного сказал..?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО